




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东枣庄市薛城区2025届高三下学期第五次调研考试物理试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,小球放在光滑的墙与装有铰链的光滑薄板之间,薄板在F作用下逆时针缓慢转动,在墙与薄板之间的夹角θ缓慢地从90°逐渐减小的过程中()A.小球对薄板的压力可能小于小球的重力B.小球对薄板的正压力一直增大C.小球对墙的压力先减小,后增大D.小球对墙的正压力不可能大于小球的重力2、某行星为质量分布均匀的球体,半径为R,质量为M。科研人员研究同一物体在该行星上的重力时,发现物体在“两极”处的重力为“赤道”上某处重力的1.1倍。已知引力常量为G,则该行星自转的角速度为()A. B. C. D.3、让一小球分别从竖直墙壁上面的A点和B点沿不同的粗糙斜面AC和BC到达水平面上同一点C,小球释放的初速度等于0,两个斜面的粗糙程度相同,关于小球的运动,下列说法正确的是()A.下滑到C点时合外力的冲量可能相同B.下滑到C点时的动能可能相同C.下滑到C点过程中损失的机械能一定相同D.若小球质量增大,则沿同一斜面到达斜面底端的速度增大4、如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m和3m的三个木块,其中质量为2m和3m的木块间用一根不可伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为,现用水平拉力F拉其中一个质量为3m的木块,使三个木块以同一加速度运动,则以下说法正确的是()A.质量为2m的木块受到四个力的作用B.当F逐渐增大到时,轻绳刚好被拉断C.当F逐渐增大到1.5时,轻绳还不会被拉断D.轻绳刚要被拉断时,质量为m和2m的木块间的摩擦力为5、意大利科学家伽利略在研究物体变速运动规律时,做了著名的“斜面实验”,他测量了铜球在较小倾角斜面上的运动情况,发现铜球做的是匀变速直线运动,且铜球加速度随斜面倾角的增大而增大,于是他对大倾角情况进行了合理的外推,由此得出的结论是()A.自由落体运动是一种匀变速直线运动B.力是使物体产生加速度的原因C.力不是维持物体运动的原因D.物体都具有保持原来运动状态的属性,即惯性6、图示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则()A.波的周期为2.4sB.波速为m/sC.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动D.在t=0.2s时,Q点经过的路程小于0.2m二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图甲所示,竖直放置的U形导轨上端接一定值电阻R,U形导轨之间的距离为2L,导轨内部存在边长均为L的正方形磁场区域P、Q,磁场方向均垂直导轨平面(纸面)向外。已知区域P中的磁场按图乙所示的规律变化(图中的坐标值均为已知量),磁场区域Q的磁感应强度大小为B0。将长度为2L的金属棒MN垂直导轨并穿越区域Q放置,金属棒恰好处于静止状态。已知金属棒的质量为m、电阻为r,且金属棒与导轨始终接触良好,导轨的电阻可忽略,重力加速度为g。则下列说法正确的是()A.通过定值电阻的电流大小为B.0~t1时间内通过定值电阻的电荷量为C.定值电阻的阻值为D.整个电路的电功率为8、如图所示,有甲、乙两颗卫星分别在不同的轨道围绕一个半径为R、表面重力加速度为g的行星运动,卫星甲、卫星乙各自所在的轨道平面相互垂直,卫星甲的轨道为圆,距离行星表面的高度为R,卫星乙的轨道为椭圆,M、N两点的连线为其椭圆轨道的长轴且M、N两点间的距离为4R.则下列说法中正确的有A.卫星甲的线速度大小为B.甲、乙卫星运行的周期相等C.卫星乙沿椭圆轨道运行经过M点时的速度小于卫星甲沿圆轨道运行的速度D.卫星乙沿椭圆轨道运行经过N点时的加速度小于卫星甲沿圆轨道运行的加速度9、如图所示为用同一双缝干涉实验装置得到的甲、乙两种单色光的干涉条纹,下列有关两种单色光的说法正确的是______。A.甲光的波长大于乙光的波长B.甲光在真空中的传播速率大于乙光在真空中的传播速率C.若甲光是黄光,乙光可能是红光D.若两种单色光以相同的人射角进入同种介质,甲光的折射角较大E.若两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大人射角,乙光的折射光线最先消失10、如图所示,两根间距为L、电阻不计、足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ水平故置。导轨所在空间存在方向与导轨所在平面垂直、磁感应强度大小为B的匀强磁场。平行金属杆ab、cd的质量分别为m1、m2,电阻分别为R1、R2,长度均为L,且始终与导轨保持垂直。初始时两金属杆均处于静止状态,相距为x0。现给金属杆ab一水平向右的初速度v0,一段时间后,两金属杆间距稳定为x1,下列说法正确的是()A.全属杆cd先做匀加速直线运动,后做匀速直线运动B.当全属杆ab的加速度大小为a时,金属杆cd的加速度大小为C.在整个过程中通过金属杆cd的电荷量为D.金属杆ab、cd运动过程中产生的焦耳热为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)要测定一节干电池(电动势约1.5V,内阻约0.5Ω,放电电流不允许超过0.6A)的电动势和内电阻,要求测量结果尽量准确。提供的器材有:A.电流表A1:挡位1(0~3A,内阻约0.05Ω),挡位2(0~0.6A,内阻约0.2Ω)B.电流表A2:0-300μA,内阻rA=100ΩC.定值电阻:R0=2Ω,R1=900Ω,R2=4900ΩD.滑动变阻器:R3(0—5Ω,2A),R4(0~15Ω,1A)E.开关一只、导线若干(1)测量电流的仪表:应选择电流表A1的挡位____(填“1”或者“2”)。(2)测量电压的仪表:应将定值电阻______(填“R0”、“R1”或“R2”)与A2串联,使其成为改装后的电压表。(3)干电池内阻太小,应选择定值电阻____(填“R0”、“R1”或“R2”)来保护电源。(4)若要求A1表电流在0.1A-0.5A范围内连续可调。则滑动变阻器应选择__________(填“R3”或“R4”)。(5)为消除电流表内阻对测量精度可能造成的影响,在给出的两种电路原理图中(图中V表为改装后的电压表),应选择____________(填“图(a)”或“图(b)”)。(6)进行实验并记录数据。用I1、I2分别表示A1、A2表的示数,根据测量数据作出如图(c)所示的I2-I1图像,由图像可得:电池的电动势为________V,内阻为________Ω。(保留到小数点后两位)12.(12分)某实验小组要做“探究小车所受外力与加速度关系”的实验,采用的实验装置如图1所示。(1)本实验中_______(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,______(填“需要”或“不需要”)钩码的质量远小于小车的质量。(2)该同学在研究小车运动时打出了一条纸带,如图2所示。在纸带上,连续5个点为一个计数点,相邻两个计数点之间的距离依次为x1=1.45cm,x2=2.45cm,x3=3.46cm,x4=4.44cm,x5=5.45cm,x6=6.46cm,打点计时器的频率f=50Hz,则打纸带上第5个计数点时小车的速度为______m/s;整个过程中小车的平均加速度为_______m/s2。(结果均保留2位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)在纸面平面内有一平面直角坐标系xOy,A为y轴上到O距离为d的点、C为x轴上到O距离为2d的点,在A沿x轴正向以速度v0发射一个带负电荷的带电粒子,粒子质量为m、电荷量为-q。在第一象限内存在沿y轴正方向的匀强电场,在第四象限存在垂直纸面向里、磁场感应强度大小为的匀强磁场,带电粒子从A点发出后,经过x轴上的C点进入磁场,进入磁场经过一段时间后从y轴的下半轴飞出磁场,不计重力,求:(1)电场场强大小;(2)带电粒子在电场和磁场中运动的总时间。14.(16分)两根长为L的绝缘轻杆组成直角支架,电量分别为+q、-q的两个带电小球A、B固定在支架上,整个装置处在水平向左的匀强电场中,电场强度为E。在电场力之外的力作用下,整体在光滑水平面内绕竖直轴O以角速度ω顺时针匀速转动,图为其俯视图。不计两球之间因相互吸引而具有的电势能。试求:(1)在支架转动一周的过程中,外力矩大小的变化范围。(2)若从A球位于C点时开始计时,一段时间内(小于一个周期),电场力之外的力做功W等于B球电势能改变量,求W的最大值。(3)在转动过程中什么位置两球的总电势能变化最快?并求出此变化率。15.(12分)如图所示,在磁感应强度为、方向竖直向下的磁场中有两个固定的半径分别为和的水平放置的金属圆环形导线围成了如图回路,其总电阻为,开口很小,两开口端接有间距也为的且足够长的两个固定平行导轨,导轨与水平面夹角为,处于磁感应强度大小为、方向垂直于导轨向下的匀强磁场中。质量为、电阻为、长为的金属棒与导轨良好接触。滑动变阻器的最大电阻为,其他电阻不计,一切摩擦和空气阻力不计,重力加速度为。求:(1)电磁感应中产生的电动势;(2)若开关闭合、断开,求滑动变阻器的最大功率;(3)若开关断开,闭合,棒由静止释放,棒能沿斜面下滑,求棒下滑过程中最大速度以及某段时间内通过棒某一横截面的最大电荷量。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
以小球为研究对象,处于平衡状态,根据受力平衡,由图可知AB.当墙与薄板之间的夹角缓慢地从90°逐渐减小的过程中,薄板给球的支持力逐渐增大,木板受到的压力增大,小球对薄板的压力不可能小于小球的重力,A错误B正确;CD.当墙与薄板之间的夹角缓慢地从90°逐渐减小的过程中,墙壁给球的压力逐渐增大,根据牛顿第三定律可知墙壁受到的压力增大,小球对墙的正压力可能大于小球的重力,CD错误。故选B。2、B【解析】
由万有引力定律和重力的定义可知由牛顿第二定律可得联立解得故选B。3、C【解析】
AB.由动能定理则下滑到C点时的动能不相同;两个路径的运动到达底端,合力的冲量等于动量的增量,方向大小都不同,所以AB错误;C.下滑到C点过程中摩擦力做功相同,都为所以机械能损失相同,选项C正确。D.根据可知,两边消去了滑块的质量m,则与质量无关,即若小球质量增大,则沿同一斜面到达斜面底端的速度不变,选项D错误。故选C。4、C【解析】
A.质量为2m的木块受重力、支持力、m对它的压力以及摩擦力,还有轻绳对它的拉力,总共五个力的作用,故A错误;BC.当轻绳对质量为2m的木块的拉力为时,根据牛顿第二定律质量为m和2m的木块的加速度:对整体进行受力分析,有:可知当拉力为2时,轻绳恰好被拉断,故B错误,C正确;D.以质量为m的木块为研究对象,当轻绳刚要被拉断时,由牛顿第二定律有:故D错误。故选C。5、A【解析】
A.铜球在较小倾角斜面上的运动情况,发现铜球做的是匀变速直线运动,且铜球加速度随斜面倾角的增大而增大,倾角最大的情况就是90°时,这时物体做自由落体运动,由此得出的结论是自由落体运动是一种匀变速直线运动。故A正确;B.该实验不能得出力是使物体产生加速度的原因这个结论,故B错误。C.物体的运动不需要力来维持,但是该实验不能得出该结论,故C错误。D.该实验不能得出惯性这一结论,故D错误。故选A。6、D【解析】
A.波的周期T>0.6s,说明波的传播时间小于一个周期,波在t=0.6s内传播的距离不到一个波长,则由图知解得故A错误;B.由图可知,波长为8m,波速为故B错误;C.由于波沿x轴负方向传播,故t=0时P点沿y轴负方向运动,故t=0.8s=1T时P点沿y轴负方向运动,再过0.1s即0.9s时P点沿y轴负方向运动,故C错误;D.由可知,由于Q点在t=0时刻从靠近最大位移处向最大位移处运动,则经过四分之一周期小于振幅A即0.2m,故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
A.金属棒恰好处于静止状态,有解得电流大小故A错误;B.0~t1时间内通过定值电阻的电荷量B项正确;C.根据题图乙可知,感应电动势又联立解得故C错误;D.整个电路消耗的电功率故D正确。故选BD。8、BD【解析】
A.卫星甲绕中心天体做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,有:解得:其中,根据地球表面万有引力等于重力得联立解得甲环绕中心天体运动的线速度大小为故A错误;B.卫星甲绕中心天体做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,有根据地球表面万有引力等于重力得解得卫星甲运行的周期为由卫星乙椭圆轨道的半长轴等于卫星甲圆轨道的半径,根据开普勒第三定律,可知卫星乙运行的周期和卫星甲运行的周期相等,故B正确;C.卫星做逐渐远离圆心的运动,要实现这个运动必须使卫星所需向心力大于万有引力,应给卫星加速,所以卫星乙沿椭圆轨道经过M点时的速度大于轨道半径为M至行星中心距离的圆轨道的卫星的线速度,而轨道半径为M至行星中心距离的圆轨道的卫星的线速度大于卫星甲在圆轨道上的线速度,所以卫星乙沿椭圆轨道运行经过M点时的速度大于卫星甲沿圆轨道运行的速度,故C错误;D.卫星运行时只受万有引力,加速度所以卫星乙沿椭圆轨道运行经过N点时的加速度小于卫星甲沿圆轨道运行的加速度,故D正确。9、ADE【解析】
A.根据得,在d、l相同的条件下,Δx与λ成正比,甲光的条纹间距大,甲光的波长长,故A正确;B.每种单色光在真空中的传播速率是相同的,都是3.0×108m/s,故B错误;C.甲光的波长长,红光的波长比黄光的波长长,故C错误;D.根据c=λv得,甲光的频率比乙光频率低,则甲光的折射率小,由得若两种单色光以相同的入射角进入同种介质,甲光的折射角较大,故D正确;E.根据得乙光的临界角较小,两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大入射角,乙光的折射光线最先消失,故E正确。故选ADE。10、CD【解析】
A.因为最终两金属杆保持稳定状态,所以最终两金属杆所受的安培力均为零,即回路中无感应电流,穿过回路的磁通量不再改变,则两金属杆最终的速度相同,所以金属杆ab先做加速度逐渐减小。的减速直线运动,最后做匀速直线运动,金属杆cd先做加速度逐渐减小的加速直线运动,最后做匀速直线运动,A项错误;B.两金属杆中的电流大小始终相等,根据安培力公式F安=BIL可知两金属杆所受的安培力大小时刻相等,再根据牛顿第二定律F=ma可知当金属杆ab的加速度大小为a时,金属杆cd的加速度大小为,B项错误;C.设从金属杆ab获得一水平向右的初速度v0到最终达到共同速度所用的时间为t。则在这段时间内,回路中的磁通量的变化量=BL(x1-x0)根据法拉第电磁感应定律有由闭合电路欧姆定律有设在这段时间内通过金属杆cd的电荷量为q,所以有联立以上各式解得q=C项正确;D.设两金属杆最终的共同速度为v,根据动量守恒定律有设金属杆ab、cd产生的焦耳热为Q,则由能量守恒定律有解得Q=D项正确。故选CD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、2R2R0R4图(a)1.490.49【解析】
(1)[1].测量电流的仪表:应选择电流表A1的挡位2。(2)[2].测量电压的仪表:应将定值电阻R2与A2串联,使其成为改装后量程为的电压表。(3)[3].干电池内阻太小,应选择与内阻阻值相当的定值电阻R0来保护电源。(4)[4].若要求A1表电流在0.1A-0.5A范围内连续可调。则滑动变阻器最大值为最小值则滑动变阻器应选择R4。(5)[5].因改装后的电压表内阻已知,则为消除电流表内阻对测量精度可能造成的影响,在给出的两种电路原理图中,应选择图(a)。(6)[6][7].由图可知电流计读数为I2=298μA,对应的电压值为则电池的电动势为E=1.49V,内阻为12、需要不需要0.49m/s1.0m/【解析】
(1)本实验是通过力传感器测量的细线的拉力,要想将拉力作为小车的合外力,需要平衡摩擦力;由于拉力可以直接读出,所以钩码的质量不需要远远小于小车的质量;
(2)频率f=50Hz,则周期T=0.02s,连续5个点为一个计数点,相邻两个计数点之间的时间间隔t=5T=0.1s;第5个计数点的速度为v5=x4+四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1);(2)【解析】
(1)带电粒子在第一象限做类平抛运动,经过x轴时的速度与x轴正方向夹角为θ,沿x轴正向2d=v0t1沿y轴负方向d=at12联立解得,又a=,tanθ=粒子经过x轴的速度大小为v=解得E=,θ=45°,(2)带电粒
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青春奉献面试试题及答案
- 自制小程序测试题及答案
- 2025年天然提取物调味料合作协议书
- 315消费者权益日知识题库及答案
- 肾脏囊肿介入手术后的护理
- 202X年光伏工作计划三篇
- 2025年农业及生物工程技术推广服务合作协议书
- 动迁出售合同范例
- 2025年智能电网用电设备项目合作计划书
- 生物体薪火相传的奥秘
- 微笑面对挫折(课件)六年级心理健康(苏科版)
- 胆管癌手术护理
- 中小学生校服安全
- 2025 年小学劳动技术新课程标准(2022 版)标准试题
- 2023年宁夏回族自治区中考地理真题(原卷版)
- 2025年安全员C证考试题库及答案-
- 清华大学第二弹:DeepSeek赋能职场-从提示语技巧到多场景应用
- 2025年全球及中国电子雷管芯片模组行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 浙江台州市文化和广电旅游体育局招聘编外人员历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 小肠扭转病人护理查房
- 第二十届中央纪律检查委员会第四次全体会议公报学习解读
评论
0/150
提交评论