




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年高一物理下期末模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、(本题9分)如图所示的两个斜面,倾角分别为37°和53°,在顶点两个小球以同样大小的初速度分别向左、向右水平抛出,小球都落在斜面上,若不计空气阻力,则A、B两个小球平抛运动时间之比为()A.1:1 B.4:3 C.16:9 D.9:162、(本题9分)在下列情况中,汽车对拱形桥顶部的压力最小的是()A.以较小的速度驶过半径较大的桥B.以较小的速度驶过半径较小的桥C.以较大的速度驶过半径较大的桥D.以较大的速度驶过半径较小的桥3、左端封闭右端开口粗细均匀的倒置U形玻璃管,用水银封住两部分气体,静止时如图所示,若让管保持竖直状态做自由落体运动,则()A.气体柱Ⅰ长度减小B.气体柱Ⅱ长度将增大C.左管中水银柱A将上移D.右管中水银面将下降4、(本题9分)如右图所示,斜面置于光滑水平地面上,其光滑斜面上有一物体由静止下滑,在物体下滑过程中,下列说法正确的是()A.斜面的机械能不变B.物体的重力势能减少,动能增加C.斜面对物体的作用力垂直于接触面,不对物体做功D.物体的机械能守恒5、(本题9分)一物体静止在粗糙水平地面上,现用一大小为F1的水平拉力拉动物体,经过一段时间后其速度变为v,若将水平拉力的大小改为F2,物体从静止开始经过同样的时间后速度变为2v,对于上述两个过程,用、分别表示拉力F1、F2所做的功,、分别表示前后两次克服摩擦力所做的功,则()A., B.,-C., D.,6、质量为m的汽车在平直的公路上行驶,阻力f保持不变,当它以速度v、加速度a加速前进时,发动机的实际功率刚好等于额定功率,从此时开始,发动机始终在额定功率下工作.下列说法正确的是(
)A.发动机提供的动力保持不变 B.汽车的加速度将减小C.汽车的最大行驶速度为 D.汽车的额定功率为7、如图所示的四个选项中,木块均在固定的斜面上运动,其中图A、B、C中的斜面是光滑的,图D中的斜面是粗糙的,图A、B中的F为木块所受的外力,方向如图中箭头所示,图A、B、D中的木块向下运动,图C中的木块向上运动,在这四个图所示的运动过程中机械能不守恒的是()A.AB.BC.CD.D8、如图所示,三个小球从同一高处的O点分别以水平初速度v1、v2、v3抛出,落在水平面上的位置分别是A、B、C,O'是O在水平面上的投影点,且O'A:AB:BC=1:3:1.若不计空气阻力,则下列说法正确的是()A.v1:v2:v3=1:3:1B.三个小球下落的时间相同C.三个小球落地时竖直方向速度相同D.三个小球落地时的动能相同9、在水平地面上,质量为m=1kg的物块在水平拉力F作用下由静止开始移动.已知物块与地面间动摩擦因数为,拉力做功与物块位移之间关系如图所示.则A.拉力F逐渐增大B.物块加速度大小为1.0m/s2C.物块加速度大小为2.0m/s2D.物块在4m处速度大小为4m/s10、台球是一项富含物理知识的运动,图为运动员某次击球时的示意图,其中A为白色主球,B为目标球,运动员现欲用主球A碰撞目标球B,并将其击出并落入前方中袋C,则下列相关分析合理的是A.击球瞄准时,应使撞击时两球连心线a指向中袋CB.击球瞄准时,应使撞击时两球公切线b指向中袋CC.通常,由于台球很坚硬,碰撞时的形变能够完全恢复,能量损失很小,故可将它们之间的碰撞视为弹性碰撞来分析D.由于台球和台面间有摩擦,故台球之间的碰撞过程一般不遵循动量守恒定律二、实验题11、(4分)(本题9分)某研究性学习小组分别用如图甲所示的装置进行以下实验:“探究加速度与合外力的关系”装置中,小车质量为M,砂桶和砂子的总质量为m,通过改变m来改变小车所受的合外力大小,小车的加速度a可由打点计时器和纸带测出.现保持小车质量M不变,逐渐增大砂桶和砂的总质量m进行多次实验,得到多组a、F值(F为弹簧秤的示数).(1)为了减小实验误差,下列做法正确的是_______A.需平衡小车的摩擦力B.砂桶和砂的总质量要远小于小车的质量C.滑轮摩擦足够小,绳的质量要足够轻D.先释放小车,后接通打点计时器的电源(1)某同学根据实验数据画出了图1所示的一条过坐标原点的斜直线,其中纵轴为小车的加速度大小,横轴应为_____;A.1MB.1(3)图3为上述实验中打下的一条纸带,A点为小车刚释放时打下的起始点,每两点间还有四个计时点未画出,测得AB=1.0cm、AC=8.0cm、AE=31.0cm,打点计时器的频率为50Hz,则小车的加速度______m/s1.12、(10分)(本题9分)某同学利用如图甲所示的气垫导轨验证机械能守恒定律.在处固定一光电门,测出滑块及遮光条的总质量为.打开气源,调节气垫导轨旋钮,使导轨与水平面的倾斜角为,滑块从处由静止释放,此时遮光条与光电门之间的距离为,宽度为的遮光条经过光电门挡光时间为,重力加速度为.①用游标卡尺测量遮光条的宽度,示数如图乙所示.其读数为_______________.②滑块由点运动到点的过程中,滑块动能增加量____________,滑块重力势能减少量_______________.(以上结果均用题中所给字母表示)
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、D【解析】
小球落在斜面上时,位移和水平方向的夹角等于斜面的倾角,则:所以时间t:,则A、B两个小球平抛运动时间之比:,A.,而并非1:1,A错误;B.,而并非4:5,B错误;C.,而并非16:9,C错误;D.,D正确。2、D【解析】汽车对凸形桥顶部的压力有:,得,D正确.3、A【解析】
设大气压强为,由图示可知,封闭气体压强:当U型管做自由落体运动时,水银处于完全失重状态,对封闭气体不产生压强,封闭气体压强都等于大气压。AD.气柱I的压强变大,温度不变,由玻意耳定律可知,气体体积变小,气柱长度变小,右管中的水银面上升,故A正确,D错误;BC.Ⅱ部分气体压强不变,温度不变,由理想气体状态方程可知,气体体积不变,气柱长度不变,左管中水银柱A不动,故B错误,C错误。4、B【解析】
在整个运动过程中,物体对斜面的压力对斜面做功,斜面的机械能不守恒,故A错误;物体下滑时,重力做正功,物体的重力势能减小,动能增加,故B正确;斜面对物体的作用力垂直于斜面,但在作用力方向上,物体有位移,斜面对物体的作用力对物体做功,故C错误;物体和斜面组成的系统在整个过程中只有重力做功,它们的机械能守恒;但物体受弹力做功;机械能不守恒,D错误.5、C【解析】试题分析:根据动能定理,结合运动学公式,求出滑动摩擦力做功,从而求得结果.解:由题意可知,两次物体均做匀加速运动,则在同样的时间内,它们的位移之比为S1:S2==1:2;两次物体所受的摩擦力不变,根据力做功表达式,则有滑动摩擦力做功之比Wf1:Wf2=fS1:fS2=1:2;再由动能定理,则有:WF﹣Wf=;可知,WF1﹣Wf1=;WF2﹣Wf2=4×;由上两式可解得:WF2=4WF1﹣2Wf1,故C正确,ABD错误;故选C.【点评】考查做功表达式的应用,掌握动能定理的内容,注意做功的正负.6、BD【解析】
发动机始终在额定功率下工作,即发动机的功率保持不变,而汽车加速运动,速度增大,则由P=Fv可知:功率不变,速度增大时,牵引力减小,故A错误;水平方向上汽车在发动机牵引力F和阻力f的共同作用下,加速运动,,当牵引力F减小时,加速度减小,故B正确;当它以速度v、加速度a加速前进时,由牛顿第二定律:F-f=ma,可计算出牵引力F=f+ma,则此时汽车的功率P=(f+ma)v,即额定功率为(f+ma)v,故D正确;当汽车行驶速度达到最大时,牵引力F=f,则此时的速度:,故C错误;故选BD。【点睛】本题是牛顿第二定律与功率类问题的综合,关键是知道汽车的运动特点,做加速度减小的变加速运动,加速度为零时速度最大;解题的核心公式为:F-f=ma,P=Fv。7、ABD【解析】
A.由A图可知,力F对物体做正功,机械能增加,不守恒,故A正确;
B.由B图可知,力F做负功,机械能减小,故B正确;
C.C图中物体斜面光滑,运动过程中只有重力做功,只有重力势能和动能的相互转化,机械能守恒,故C错误;
D.D图中斜面粗糙,物体下滑中,摩擦力做负功,机械能减小,不守恒,故D正确。8、BC【解析】
B.因为三个小球下落高度相同,由可知下落时间相同,故B正确;A.由O'A:AB:BC=1:3:1,可知三个小球的水平位移之比为1:4:9,因为下落时间相同,所以由可知v1:v2:v3=1:4:9。故A错误;C.因为三个小球下落高度相同,由可知三个小球落地时竖直方向速度相同。故C正确;D.由动能定理有由于三个小球的质量大小关系不知道,所以三个小球落地时的动能大小关系无法判断。故D错误。故选BC。9、CD【解析】
A.拉力做功,故图像的斜率表示拉力F,从图中可知斜率恒定,即F恒定,A错误;BC.根据图像可得,根据牛顿第二定律可得物块的加速度大小为:,B错误C正确;D.根据动能定理可得:,解得,D正确.10、AC【解析】
AB.要使目标球B落入前方中袋C,则A球对B球的作用力方向必须要沿两球心连线方向,则击球瞄准时,应使撞击时两球连心线a指向中袋C,选项A正确,B错误;C.通常,由于台球很坚硬,碰撞时的形变能够完全恢复,能量损失很小,故可将它们之间的碰撞视为弹性碰撞来分析,选项C正确;D.由于两球碰撞时的碰撞力远大于台球和台面间的摩擦,故可认为台球之间的碰撞过程遵循动量守恒定律,选项D错误.二、实验题11、AC;D;4【解析】(1)A、实验前需要平衡摩擦力,使小车受到的合力等于绳子的拉力,故A正确;
B、小车受到的拉力可以由弹簧测力计测出,砂桶和砂的总质量不需要远小于小车的质量,故B错误;
C、滑轮的摩擦和绳子的质量会影响示数,所以要求滑轮摩擦足够小,绳的质量足够轻,减小实验误差,故C正确;
D、应先接通打点计时器的电源,再释放小车,故D错误。
(1)探究加速度与合外力的关系实验要控制小车质量M不变,由牛顿第二定律得:a=1MF(3)每两点间还有四个计时点未画出,计数点间的时间间隔:T=0.02×5s=0.1s,
由匀变速直线运动的推论Δx=aT2可知,加速度:点睛:解决实验问题首先
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 预防溺水视频观后感
- 五千以内加减混合两步运算水平监控口算题大全附答案
- 超市促销活动总结(15篇)
- 酒店年度工作总结(集锦15篇)
- 2022年福建省中考化学第9题说题课件
- 酒店地毯保养
- 重度烧伤的护理流程
- 酒店会议服务培训
- 2024-2025学年深圳市初三英语中考适应性考试英语试题(含答案)
- 小学五年级数学口算1000题
- 2024年黑龙江公务员《行政职业能力测验》试题真题及答案
- 2025年鄂尔多斯职业学院单招职业适应性测试题库必考题
- 湖南省2022年普通高等学校对口招生考试英语试题(无答案)
- 2025年企业与个体工商户长期供销合同模板
- 家政收纳培训课件
- 声学基础课后题答案
- 烟雾探测与报警系统
- 【七年级下册地理中图版】专题04 交通运输 【知识梳理】
- 课题申报书:产教融合共同体在东盟国家跨境建设的风险与防范对策研究
- 12J201平屋面建筑构造图集(完整版)
- 2024年新疆区公务员录用考试《行测》真题及答案解析
评论
0/150
提交评论