




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年昌都地区类乌齐县数学三年级第一学期期末教学质量检测试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,认真填写。1.填合适的数。10.35元(________)元(________)角(________)分闰年(________)天15时50分下午(________)时(________)分下午5时(________)时2.如图,每件上衣(______)元。
3.有一本故事书共100页,丫丫第一天看了15页,第二天看的是第一天的2倍,第三天应从第(______)页看起。4.在括号里填上“>”“<”或“=”。1(______)0.93时(______)300分428-276-124(______)428-(276+124)3.2(______)5.7-3.20×80(______)8+0144÷3(______)144÷45.用6个长4厘米,宽3厘米的长方形拼一个周长最短的大长方形。这个大长方形的周长是(______)厘米。6.(________)的8倍是56;256的4倍是(________)。7.6x4,要使积是三位数,方框里最小填________,要是积是两位数,方框里最大填________。8.将两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(________)厘米。9.三(一)班有40人参加了美术兴趣小组和音乐兴趣小组,其中参加美术兴趣小组的有24人,参加音乐兴趣小组的有21人,有(______)人既参加了美术小组又参加了音乐小组。10.给周长是142cm,宽29cm的画做画框.画框的长至少是_____cm.11.小明沿着正方形花坛走一圈是32米,这个正方形花坛边长是(________)米。二、仔细推敲,认真辨析。12.两个相同的正方形拼成一个大长方形,大长方形的周长等于两个正方形的周长之和。(____)13.个、十、百、千、万……都是数位.(____)14.上午9时用24时计时法表示为21时.(____)15.的积的末尾有2个0。(________)16.如果一头牛重200千克,那么10头这样的牛重1吨。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.三一班有32人参加了午餐配餐、课后延时服务,其中参加午餐配餐的有25人,参加课后延时的有29人。三一班既参加午餐配餐又参加课后延时服务的有()人。A.22 B.25 C.3218.图中大正方形的边长是8厘米,小正方形的边长是4厘米,这两个正方形拼成图形的周长是()厘米。A.40 B.44 C.4819.下列各数中,一个0也不读的是()A.8050 B.8505 C.8500 D.800520.儿童院王阿姨准备买3个书包送给小朋友,她付给营业员600元,她买的书包可能是每个()元。A.188 B.202 C.121 D.15021.下面得数最大的算式是()A.0÷5 B.0×5 C.5+0 D.5﹣5四、细心计算,认真检查。22.直接写得数.120×3=
24×50=
40×70=
42×500=200×30=
1600÷8=
84÷2=
609÷3=23.脱式计算。617-(468-129)732+54÷6(923-418)×9307-6×824.把下面的算式合并成一个综合算式。①42-28=14
52-14=38
________②15+9=24
24÷4=6
________五、操作题25.下面是丽丽上课时观察到的同学的样子,连一连。26.找朋友。六、解决问题27.4盒儿童钙片共有144片。若每天吃3次,每次吃2片,则一共可以吃多少天?28.把一块蛋糕平均分成6小块,妈妈吃了2小块,爸爸吃了1小块,我吃了3小块。妈妈、爸爸分别吃了这块蛋糕的几分之几?他们两个谁吃得多?这块蛋糕吃完了吗?29.舞蹈队有24人,合唱队的人数比舞蹈队的3倍多8人,合唱队有多少人?30.加工同一个零件,甲用了1516小时,乙用了1331.百货超市。(1)一条围巾的价格是一个帽子价格的几倍?(2)如果上衣的价格是帽子价格的29倍,那么上衣的价格是多少元?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、103536635017【分析】1元=10角=100分;闰年有366天;普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。【详解】10.35元=10元3角5分闰年366天15时50分=下午3时50分下午5时=17时【点睛】熟练掌握人民币单位换算和时间相关知识是解答本题的关键。2、108【分析】根据图意,三件衣服一共324元,要求一件衣服的钱数,用总钱数除以件数即可。【详解】324÷3=108(元)【点睛】解答本题的关键是熟练应用数量关系式:单价=总价÷数量。3、46【分析】先根据第二天读的页数=第一天读的页数×2,求出第二天读的页数,再求出两天读的页数和,根据第三天开始读的页数=前两天读的页数+1页即可解答。【详解】15+15×2+1=15+30+1=45+1=46(页)【点睛】解答本题的关键是:明确各数间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答,注意求第三天看的页数时,要把前两天看的书的页数加1页解答。4、><=><>【分析】(1)根据数字比大小的规则,进行比较;(2)把3时的单位换算成分,再进行比较;(3)分别计算出两边的得数,再进行比较;(4)计算出得数再比较;(5)0和任何数相乘,积都是0;(6)计算出算式的得数再比较大小。【详解】(1)1>0.9;(2)3×60=180分,180分<300分,所以3时<300分;(3)428-276-124=28,428-(276+124)=28,所以428-276-124=428-(276+124);(4)5.7-3.2=2.5,3.2>2.5,所以3.2>5.7-3.2;(5)0×80=0,0+8=8,0<8,所以0×80<0+8;(6)144÷3=48,144÷4=36,48>36,所以144÷3>144÷4故答案为:>;<;=;>;<;>【点睛】在比大小的过程中要注意:0和任何数相乘,结果都是0;0加上任何数,得数还是那个数。5、34【详解】略6、71024【分析】用56除以8求出这个数;根据求一个数倍数的计算方法解答。【详解】56÷8=7256×4=1024所以7的8倍是56;256的4倍是1024。【点睛】理解倍数的概念是解答本题的关键。7、21【解析】解:26×4=104,16×4=64,所以要使积是三位数,方框里最小填2,要使积是两位数,方框里最大填1.8、18【分析】如图所示,将两个正方形拼成一个长方形,则长方形的长为3+3=6厘米,宽为3厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可。【详解】(3+3+3)×2=9×2=18(厘米)则这个长方形的周长是18厘米。【点睛】解决本题的关键是通过画图明确拼成的长方形的长与宽,再根据长方形的周长公式解答即可。9、5【详解】略10、1【分析】根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,可知a=c÷2﹣b,把周长11厘米,宽29厘米代入公式,即可求出长方形画框的长.【详解】11÷2﹣29,=71﹣29,=1(厘米).答:画框的长至少是1厘米.故答案为1.11、8【详解】略二、仔细推敲,认真辨析。12、×【详解】拼成的大长方形的周长比两个正方形的周长之和小,原题说法错误.故答案为:错误.13、×【详解】略14、✕【详解】略15、√【分析】计算出算式的结果即可判断。【详解】320×5=1600,所以判断正确。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。16、×【分析】用一头牛的重量乘牛的数量,求出10头牛的总重量。吨和千克之间的进率是1000,据此将10头牛的总重量换算成吨。【详解】200×10=2000(千克)=2(吨)则10头这样的牛重2吨。故答案为:×。【点睛】本题主要考查质量单位的换算,把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。熟记千克和吨之间的进率。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、A【分析】由题意,用25+29就是只参加午餐配餐的、只参加课后延时的以及两样都参加的人数的2倍,再减两样都参加的总人数,即可解决问题。【详解】25+29-32=54-32=22(人)故答案为:A【点睛】本题是典型的容斥问题,解答规律是:既A又B=A+B-总数量(两种情况)。18、A【分析】读图可知,拼成图形的周长比大正方形与小正方形的周长和少2条小正方形的边长。根据正方形的周长=边长×4,分别求出大正方形和小正方形的周长。再将大正方形的周长加上小正方形的周长,再减去2个小正方形的边长,即可求出拼成图形的周长。【详解】8×4+4×4-2×4=32+16-8=48-8=40(厘米)则这两个正方形拼成图形的周长是40厘米。故答案为:A。【点睛】解决本题的关键是明确拼成图形的周长比大正方形与小正方形的周长和少2条小正方形的边长。19、C【分析】根据整数中“0”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个零或连续几个0都只读一个零.这个数一个0也不读,所有的0都要在每级的末尾.【详解】8050读作:八千零五十;8505读作:八千五百零五;8500读作:八千五百;8005读作:八千零五;故选C.20、A【分析】根据总价=单价×数量,把选项各数值代入公式选择合适的答案即可。【详解】A.188,188×3=564,564付整百需要600元,符合。B.202,202×3=606,606﹥600,不符合。C.121,121×3=363,363付整百400即可,不需要600元,不符合。D.150,150×3=450,450付整百500即可,不需要600,不符合。故答案选:A。【点睛】本题考查三位数乘一位数的应用,掌握总价=单价×数量,是解题的关键。21、C【分析】根据“1除以任何不为1的数都得1”、“1乘任何数都得1”、“一个数加上1,仍得这个数”、“一个数减去本身得数为1”,计算出得数再判断.【详解】因为1÷5=1,1×5=1,5+1=5,5﹣5=1;所以,得数最大的算式是5+1.故选C.四、细心计算,认真检查。22、360;1200;2800;21000;6000;200;42;203【详解】两位数乘多位数,先用两位数的个位乘多位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用两位数的十位乘多位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,然后将两次计算得出的结果加起来即可;多位数除以一位数,先看被除数的最高位,最高位上的数不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小.23、278;7414545;259【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】617-(468-129)=617-339=278732+54÷6=732+9=741(923-418)×9=505×9=4545307-6×8=307-48=25924、52-(42-28)=38(15+9)÷4=6【详解】略五、操作题25、【详解】略26、【详解】略六、解决问题27、24天【解析】3×2=6(片)144÷6=24(天)28、爸爸:;妈妈:;妈妈吃的多;分完了【详解】爸爸:妈妈:<妈妈吃的多答:分完了29、80人【分析】根据题意可知:合唱队的人数=舞蹈队的人数×3+8,舞蹈队的人数已知,先求出舞蹈队的人数的3倍是多少,再加上8即可。【详解】24×3+8=72+8=80(人)答:合唱队有80人。【点睛】解答本题的关键是先找出数量关系式,再根据关系式代入数据计算。30、乙,18【解析】根据题意可知,要求谁做得快,比较两个分数大小即可,同分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB32/T 4342-2022工业企业全过程环境管理指南
- DB32/T 4314-2022不动产三维模型与电子证照规范
- DB32/T 4142-2021电子商务平台管理规范
- DB32/T 4055-2021优良食味半糯粳稻生产技术规程
- DB32/T 3974-2021交通船闸维护技术规范
- DB32/T 3853-2020稻茬小麦机械均匀撒播技术规程
- DB32/T 3682-2019南方梨病害型早期落叶综合防控技术规程
- DB32/T 3651-2019‘金陵黄露’桃产品质量分级规范
- DB32/T 3623-2019水闸监控系统检测规范
- DB32/T 1129-2023溧阳鸡饲养技术规程
- 2025-2030年中国磷酸行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025年市场营销专业人才考核试题及答案
- 分居协议(模版)
- 经鼻高流量吸氧在五官科麻醉气道管理中应用专家共识(2025版)解读
- 养老护理员考试模拟题与答案(附解析)
- 深圳市住房公积金管理中心员额人员招聘真题2024
- 2025年全国国家版图知识竞赛题库及答案
- 国家开放大学《会计学概论》章节测试参考答案
- 4、支气管哮喘抢救流程
- 小升初个人简历表
- 监控系统工程量清单2
评论
0/150
提交评论