




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
巢湖市重点中学2025届高考物理押题试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,一轻绳绕过光滑的轻质定滑轮,一端挂一水平托盘,另一端被托盘上的人拉住,滑轮两侧的轻绳均沿竖直方向。已知人的质量为60kg,托盘的质量为20kg,取g=10m/s2。若托盘随人一起竖直向上做匀加速直线运动,则当人的拉力与自身所受重力大小相等时,人与托盘的加速度大小为()A.5m/s2 B.6m/s2 C.7.5m/s2 D.8m/s22、关于恒星,下列说法正确的是()A.质量越大的恒星,寿命越短B.体积越大的恒星,亮度越大C.红色恒星的温度比蓝色恒星的温度高D.恒星发光、发热主要来自于恒星内部的化学反应3、太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动。2019年10月28日发生了天王星冲日现象,即天王星、地球、太阳三者处于同一直线,此时是观察天王星的最佳时间。已知地球到太阳距离为1个天文单位,天王星到太阳距离为19.2个天文单位,则下列说法正确的是()A.此时太阳位于地球和天王星之间的某一点B.2020年10月28日还会出现一次天王星冲日现象C.天王星绕太阳公转的周期约为84年D.地球绕太阳公转的加速度约为天王星绕太阳公转的20倍4、某银行向在读成人学生发放贷记卡,允许学生利用此卡存款或者短期贷款.一位同学将卡内余额类比成运动中的“速度”,将每个月存取款类比成“加速度”,据此类比方法,某同学在银行账户“-500元”的情况下第一个月取出500元,第二个月取出1000元,这个过程可以类比成运动中的()A.速度减小,加速度减小B.速度增大,加速度减小C.速度增大,加速度增大D.速度减小,加速度增大5、a、b两车在平直公路上行驶,其v-t图象如图所示,在t=0时,两车间距为s0,在t=t1时间内,a车的位移大小为s,则()A.0~t1时间内a、b两车相向而行B.0~t1时间内a车平均速度大小是b车平均速度大小的2倍C.若a、b在t1时刻相遇,则s0=sD.若a、b在时刻相遇,则下次相遇时刻为2t16、下列关于运动项目的叙述正确的是()A.若足球的运动轨迹是旋转的香蕉球时,要研究足球的运动足球可以看做质点B.2018年苏炳添在男子100m中跑出的亚洲纪录是一个时刻C.接力赛中的100m都是指位移D.运动员100m短跑用时10s,则其加速过程的平均加速度定不小于二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,质量分别为的两物块叠放在一起,以一定的初速度一起沿固定在水平地面上倾角为α的斜面上滑。已知B与斜面间的动摩擦因数,则()A.整体在上滑的过程中处于失重状态B.整体在上滑到最高点后将停止运动C.两物块之间的摩擦力在上滑与下滑过程中大小相等D.在上滑过程中两物块之间的摩擦力大于在下滑过程中的摩擦力8、一颗子弹以水平速度v0穿入一块在光滑水平面上迎面滑来的木块后各自运动,设子弹与木块间相互作用力恒定,则该过程中子弹及木块的速度时间图象可能正确的是(图中实线为子弹图线,虚线为木块图线)()A. B. C. D.9、如图甲,竖直光滑杆固定不动,套在杆上的弹簧下端固定,将套在杆上的滑块向下压缩弹簧车离地高度h=0.1m处,滑块与弹簧不拴接.现由静止释放滑块,通过传感器测量出滑块的速度和离地高度h,并作出如图乙所示滑块的动能Ek与h的关系图像,其中h=0.2m~0.35m图线为直线,其余部分为曲线,h=0.18m时,滑块动能最大,不计空气阻力,取g=10m/s2,则由图像可知()A.图线各点斜率的绝对值表示合外力大小B.滑块的质量为0.1kgC.弹簧的原长为0.18mD.弹簧的劲度系数为100N/m10、如图所示,A、B、C三个物体分别用轻绳和轻弹簧连接,放置在倾角为θ的光滑斜面上,当用沿斜面向上的恒力F作用在物体A上时,三者恰好保持静止,已知A、B、C三者质量相等,重力加速度为g。下列说法正确的是A.在轻绳被烧断的瞬间,A的加速度大小为B.在轻绳被烧断的瞬间,B的加速度大小为C.剪断弹簧的瞬间,A的加速度大小为D.突然撤去外力F的瞬间,A的加速度大小为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某物理兴趣小组利用如图甲所示的装置进行验证动量守恒定律及平台上A点左侧与滑块a之间的动摩擦因数的实验.在足够大的水平平台上的A点放置一个光电门,水平平台上A点右侧摩擦很小,可忽略不计,左侧为粗糙水平面,当地重力加速度大小为g.采用的实验步骤如下:A.在小滑块a上固定一个宽度为d的窄挡光片;B.用天平分别测出小滑块a(含挡光片)和小球b的质量ma、mb:C.在a和b间用细线连接,中间夹一被压缩了的轻短弹簧,静止放置在平台上:D.烧断细线后,a、b瞬间被弹开,向相反方向运动:E.记录滑块a通过光电门时挡光片的遮光时间△t:F.滑块a最终停在C点(图中未画出),用刻度尺测出AC之间的距离SaG.小球b从平台边缘飞出后,落在水平地面的B点,用刻度尺测出平台距水平地面的高度h及平台边缘铅垂线与B点之间的水平距离sb;H.改变弹簧压缩量,进行多次测量.(1)用螺旋测微器测量挡光片的宽度,如图乙所示,则挡光片的宽度为________mm;(2)该实验要验证“动量守恒定律”,则只需验证两物体a、b弹开后的动量大小相等,即a的动量大小____________等于b的动量大小___________;(用上述实验所涉及物理量的字母表示)(3)改变弹簧压缩量,多次测量后,该实验小组得到小滑块a的Sa与1(Δt)12.(12分)某实验小组用如图所示的装置探究功和速度变化的关系:将小钢球从固定轨道倾斜部分不同位置由静止释放,经轨道末端水平飞出,落到铺着白纸和复写纸的水平地面上,在白纸上留下点迹.为了使问题简化,小钢球在轨道倾斜部分下滑的距离分别为L、2L、3L、4L…,这样在轨道倾斜部分合外力对小钢球做的功就可以分别记为W0、2W0、3W0、4W0….(1)为了减小实验误差必须进行多次测量,在L、2L、3L、4L…处的每个释放点都要让小钢球重复释放多次,在白纸上留下多个点迹,那么,确定砸同一位置释放的小钢球在白纸上的平均落点位置的方法是___________________;(2)为了完成实验,除了测量小钢球离开轨道后的下落高度h和水平位移s,还需测量_____________.A.小钢球释放位置离斜面底端的距离L的具体数值B.小钢球的质量mC.小钢球离开轨道后的下落高度hD.小钢球离开轨道后的水平位移x(3)请用上述必要的物理量写出探究动能定理的关系式:W=______;(4)该实验小组利用实验数据得到了如图所示的图象,则图象的横坐标表示_________(用实验中测量的物理量符号表示).四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示为一个用折射率n=的透明介质做成的四棱柱的截面图,其中∠A=∠C=90°,∠B=60°,BC=20cm.现有一单色光在色细光束从距B点30cm的O点垂直入射到棱镜的AB面上.每个面上的反射只考虑一次,已知光在真空中的速度为c=3.0×108m/s.求:(1)最先从棱镜射出的光束的折射角;(2)从BC面射出的光束在棱镜中运动的时间.14.(16分)如图所示,两气缸AB粗细均匀,等高且内壁光滑,其下部由体积可忽略的细管连通;A的直径为B的2倍,A上端封闭,B上端与大气连通;两气缸除A顶部导热外,其余部分均绝热.两气缸中各有一厚度可忽略的绝热轻活塞a、b,活塞下方充有氮气,活塞a上方充有氧气;当大气压为P0,外界和气缸内气体温度均为7℃且平衡时,活塞a离气缸顶的距离是气缸高度的,活塞b在气缸的正中央.①现通过电阻丝缓慢加热氮气,当活塞b恰好升至顶部时,求氮气的温度;②继续缓慢加热,使活塞a上升,当活塞a上升的距离是气缸高度的时,求氧气的压强.15.(12分)如图所示,在x=0处的质点O在垂直于x轴方向上做简谐运动,形成沿x轴正方向传播的机械波。在t=0时刻,质点O开始从平衡位置向上运动,经0.4s第一次形成图示波形,P是平衡位置为x=0.5m处的质点.(1)位于x=5m处的质点B第一次到达波峰位置时,求位于x=2m处的质点A通过的总路程。(2)若从图示状态开始计时,至少要经过多少时间,P、A两质点的位移(y坐标)才能相同?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
设人的质量为M,则轻绳的拉力大小T=Mg设托盘的质量为m,对人和托盘,根据牛顿第二定律有2T一(M+m)g=(M+m)a解得a=5m/s2故选A。2、A【解析】
A.根据宇宙规律可知,质量越大的恒星,寿命越短,A正确;B.恒星的亮度与恒星的体积和温度及它与地球的距离有关,温度越高,体积越大,距离越近,亮度越亮,故体积大的恒星,其亮度不一定大,B错误;C.恒星的颜色是由温度决定的,温度越低,颜色越偏红,温度越高,颜色越偏蓝,故红色恒星的温度比蓝色恒星的温度低,C错误;D.恒星发光、发热主要来自于恒星内部的核聚变,D错误.故选A。3、C【解析】
A.天王星、地球都绕太阳做圆周运动,即太阳为中心天体,所以太阳不可能位于地球和天王星之间,故A错误;BC.天王星、地球绕太阳做匀速圆周运动,根据开普勒第三定律可知得即天王星绕太阳公转的周期约为84年,如果两次行星冲日时间间隔为t年,则地球多转动一周,有解得再出现一次天王星冲日现象并不在2020年10月28日,故B错误,C正确;D.由公式得地球绕太阳公转的加速度约为天王星绕太阳公转的369倍,故D错误。故选C。4、C【解析】
将每个月取款类比成“加速度”,第一个月取出500元,第二个月取出1000元,说明加速度变大,将卡内余额类比成运动中的“速度”,卡内贷款变多,则速度增大,故C正确。故选C。5、C【解析】
A.由图象可知0~t1时间内两车速度均为正,故同向行驶,故A错误;B.0~t1时间内两车平均速度大小分别是a==b=故B错误;C.若a、b在t1时刻相遇,说明0~t1时间内a比b多出来的位移刚好是s0,如图1所示,图象与坐标轴所围成的面积表示对应过程的位移,故C正确;D.若a、b在时刻相遇,则下次相遇时刻为从时刻开始计时,到二者具有相同的位移的时刻,如图2:所以下次相遇的时刻为,故D错误。故选C。6、D【解析】
A.若足球的运动轨迹是旋转的香蕉球时,要研究足球的运动足球大小不能忽略,不可以看做质点,选项A错误;B.2018年苏炳添在男子100m中跑出的亚洲纪录是一个时间间隔,选项B错误;C.接力赛中有弯道,则其中的100m不都是指位移,选项C错误;D.运动员100m短跑用时10s,若整个过程中一直加速,则加速度因运动员在100m短跑中先加速后匀速,则其加速过程的平均加速度定不小于,选项D正确;故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
A.在上升和下滑的过程,整体都是只受三个个力,重力、支持力和摩擦力,以向下为正方向,根据牛顿第二定律得向上运动的过程中:(m1+m2)gsinθ+f=(m1+m2)af=μ(m1+m2)gcosθ因此有:a=gsinθ+μgcosθ方向沿斜面向下。所以向上运动的过程中A、B组成的整体处于失重状态。故A正确;B.同理对整体进行受力分析,向下运动的过程中,由牛顿第二定律得:(m1+m2)gsinθ-f=(m1+m2)a′,得:a′=gsinθ-μgcosθ由于μ<tanθ,所以a′>0
所以上滑到最高点后A、B整体将向下运动。故B错误;CD.以A为研究对象,向上运动的过程中,根据牛顿第二定律有:m1gsinθ+f′=m1a解得:f′=μm1gcosθ向下运动的过程中,根据牛顿第二定律有:m1gsinθ-f″=m1a′解得:f″=μm1gcosθ所以f″=f′即A与B之间的摩擦力上滑与下滑过程中大小相等;故C正确D错误。8、AB【解析】
AB.设子弹运动的方向为正方向,子弹穿过木块后速度方向不变,为正方向,由于穿过木块过程中受到恒定的阻力作用,所以速度减小;对于木块,受到子弹的作用力后,有可能速度方向仍为负方向,也有可能最后速度方向与子弹方向相同,即为正方向,故AB正确;CD.子弹击中木块后,不可能出现二者均反向运动,所以CD错误。故选AB。9、AD【解析】
A.根据动能定理可得故图像的斜率表示滑块受到的合外力大小,A正确;B.在图象中,图线的斜率表示滑块所受的合外力,由于高度从0.2m上升到0.35m范围内图象为直线,其余部分为曲线,说明滑块从0.2m上升到0.35m范围内所受作用力为恒力,即只受重力作用,所以从h=0.2m,滑块与弹簧分离,弹簧的原长的0.2m,斜率大小为即重力大小为所以故BC错误;D.在滑块与弹簧未分离的过程中,当滑块受到的重力和弹力等大时,滑块的速度最大,即动能最大,故有根据题意可知0.18m时动能最大,而弹簧原长为0.2m,代入解得D正确。故选AD。10、AC【解析】
A.把看成是一个整体进行受力分析,有:在轻绳被烧断的瞬间,之间的绳子拉力为零,对,由牛顿第二定律得:解得:故A正确;B.对于,由牛顿第二定律得:弹在轻绳被烧断的瞬间,对于,绳子拉力为零,弹力不变,根据牛顿第二定律:弹解得:故B错误;C.剪断弹簧的瞬间,对于整体,弹簧弹力为零,根据牛顿第二定律:解得:的加速度大小:故C正确;D.突然撤去外力的瞬间,对于整体,一起做匀减速直线运动,由牛顿第二定律:弹解得:的加速度大小:故D错误。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、2.550madtm【解析】(1)螺旋测微器的读数为:2.5mm+0.050mm=2.550mm.(2)烧断细线后,a向左运动,经过光电门,根据速度公式可知,a经过光电门的速度为:va=dt,故a的动量为:Pa=madt,b离开平台后做平抛运动,根据平抛运动规律可得:(3)对物体a由光电门向左运动过程分析,则有:va2=2asa,经过光电门的速度:va=12、用尽可能小的圆圈圈住尽量多的落点,圆心即为平均落点的位置B【解析】(1)确定砸同一位置释放的小钢球在白纸上的平均落点位置的方法是:用尽可能小的圆圈圈住尽量多的落点,圆心即为平均落点的位置;(1)根据动能定律可得:W=mv1
根据平抛规律可得:x=vt,h=gt1
联立可得探究动能定理的关系式:W=,
根据表达式可知为了探究动能定理,并测量当地的重力加速度还需测量的量为小钢球的质量m,故选B.
(3)由解析(1)可知探究动能定理的关系式为:W=.
(4)根据图象形状可知,W与横轴表示的物理量成正比例,又因为表达式为W=,所以图象的横坐标表示x1.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)600(2)2×10-9s【解析】
(1)光束从O点垂直AB面进入棱镜,射到CD面上,由几何关系入射角为300由可知C>300,所以在CD面上有光线折射出.由折射定律解得最先从棱镜射出的光束的折射角γ=600(2)当光经CD面反射后沿EF射到AB面时,可知入射角为600,因C<600,因此在AB面将发生全反射,此后光垂直于BC面从G点射出,由几何关系可知FG=10cm由光束
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论