天津市五校2021-2022学年高考物理考前最后一卷预测卷含解析_第1页
天津市五校2021-2022学年高考物理考前最后一卷预测卷含解析_第2页
天津市五校2021-2022学年高考物理考前最后一卷预测卷含解析_第3页
天津市五校2021-2022学年高考物理考前最后一卷预测卷含解析_第4页
天津市五校2021-2022学年高考物理考前最后一卷预测卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年高考物理模拟试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.一列简谐横波沿x轴正方向传播,O为波源且t=0时刻开始沿y轴负方向起振。如图所示为t=0.2s时x=0至x=4m范围内的波形图,虚线右侧的波形未画出。已知图示时刻x=2m处的质点第一次到达波峰,则下列判断中正确的是()A.这列波的周期为0.4sB.t=0.7s末,x=10m处质点的位置坐标为(10m,-10cm)C.t=0.7s末,x=12m处的质点正经过平衡位置向上运动D.t=0.3s末,x=24m处的质点加速度最大且沿y轴正方向2.OMN为玻璃等腰三棱镜的横截面,ON=OM,a、b两束可见单色光(关于OO′)对称,从空气垂直射入棱镜底面MN,在棱镜侧面OM、ON上反射和折射的情况如图所示,则下列说法正确的是()A.在棱镜中a光束的折射率大于b光束的折射率B.在棱镜中,a光束的传播速度小于b光束的传播速度C.a、b两束光用同样的装置分别做单缝衍射实验,a光束比b光束的中央亮条纹宽D.a、b两束光用同样的装置分别做双缝干涉实验,a光束比b光束的条纹间距小3.B超检测仪可以通过探头发送和接收超声波信号,经过电子电路和计算机的处理形成图像。下图为仪器检测到发送和接收的超声波图像,其中实线为沿x轴正方向发送的超声波,虚线为一段时间后遇到人体组织沿x轴负方向返回的超声波。已知超声波在人体内传播速度为1200m/s,则下列说法中正确的是()A.根据题意可知此超声波的频率为1.2×105HzB.图中质点B在此后的内运动的路程为0.12mC.图中质点A此时沿y轴正方向运动D.图中质点A、B两点加速度大小相等方向相反4.如图所示,将直径为d,电阻为R的闭合金属环从匀强磁场B中拉出,这一过程中通过金属环某一截面的电荷量为()A. B. C. D.5.如图,通电导线MN与单匝矩形线圈abcd共面,位置靠近ab且相互绝缘。当MN中电流突然减小时,线圈产生的感应电流I,线圈所受安培力的合力为F,则I和F的方向为()A.I顺时针,F向左 B.I顺时针,F向右C.I逆时针,F向左 D.I逆时针,F向右6.一定质量的乙醚液体全部蒸发,变为同温度的乙醚气体,在这一过程中()A.分子引力减小,分子斥力减小 B.分子势能减小C.乙醚的内能不变 D.分子间作用力增大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地,静电计所带电荷量很少,可被忽略。一带负电油滴被固定于电容器中的P点。现将平行板电容器的下极板竖直向下移动一小段距离,则下列说法中正确的是()A.平行板电容器的电容值将变小B.静电计指针张角变小C.带电油滴的电势能将减少D.若先将上极板与电源正极的导线断开,再将下极板向下移动一小段距离,则带电油滴所受电场力不变8.一定质量的理想气体经历如图所示的一系列过程,、、和这四段过程在图上都是直线段,其中的延长线通过坐标原点O,垂直于,而平行于,平行于轴。由图可以判断()A.过程中气体分子的密集程度不断减小B.过程中外界对气体做功C.过程中气体内能不断增大D.过程中气体从外界吸收热量E.过程的内能减小量等于过程中气体内能增加量9.以点电荷A、B的连线为x轴,以点电荷B为坐标原点建立如图所示的坐标系,点电荷A、B带电量分别为q1、q2,间距为x0。一电子以一定的初速度进入该电场,由靠近坐标原点的位置沿x轴正方向运动,其电势能的变化如图中实线所示,图线与x轴交点的横坐标为x1,图线最高点对应的横坐标为x2,则下列判断正确的是A.0–x1之间电场强度沿x轴正方向 B.A电荷带正电,B电荷带负电C. D.10.如图所示,光滑水平面上放置一内壁光滑的半圆形凹槽,凹槽质量为,半径为。在凹槽内壁左侧上方点处有一质量为的小球(可视为质点),距离凹槽边缘的高度为。现将小球无初速度释放,小球从凹槽左侧沿切线方向进入内壁,并从凹槽右侧离开。下列说法正确的是()A.小球离开凹槽后,上升的最大高度为B.小球离开凹槽时,凹槽的速度为零C.小球离开凹槽后,不可能再落回凹槽D.从开始释放到小球第一次离开凹槽,凹槽的位移大小为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)图甲是一多用电表的简化电路图。其表头满偏电流,内阻,,,。甲乙(1)转换开关接入__________(填“1”“2”“3”“4”“5”或“6”)端时,测量电流的量程较大,此时电流从端流__________(填“出”或“入”)。(2)当转换开关接入“5”端时,多用电表的功能是测__________(填“电流”“电压”或“电阻”),其量程为__________。(3)当转换开关接入“3”端时,多用电表可以用来测电阻。测量之前,先进行欧姆调零,使指针偏转到__________。图乙为某次测量电阻的刻度盘,已知使用的倍率为“×1”,则待测电阻的阻值为__________。当换用“×10”的倍率测较大电阻时,需要重新欧姆调零,与使用倍率“×1”相比,多用电表的内阻变化了__________。12.(12分)一同学测量某干电池的电动势和内阻.(1)如图所示是该同学正准备接入最后一根导线(图中虚线所示)时的实验电路.请指出图中在器材操作上存在的两个不妥之处__________;____________.(2)实验测得的电阻箱阻值R和电流表示数I,以及计算的数据见下表:根据表中数据,在答题卡的方格纸上作出关系图像___________.由图像可计算出该干电池的电动势为_________V;内阻为__________Ω.R/Ω8.07.06.05.04.0I/A0.150.170.190.220.26/A–16.76.05.34.53.8(3)为了得到更准确的测量结果,在测出上述数据后,该同学将一只量程为100mV的电压表并联在电流表的两端.调节电阻箱,当电流表的示数为0.33A时,电压表的指针位置如图所示,则该干电池的电动势应为_______V;内阻应为_____Ω.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)港珠澳大桥是连接香港大屿山、澳门半岛和广东省珠海市跨海大桥,工程路线香港国际机场附近的香港口岸人工岛,向西接珠海、澳门口岸人工岛、珠海连接线,止于珠海洪湾,总长约55公里,在建设港珠澳大桥时为了更大范围的夯实路面用到一种特殊圆环,建设者为了测试效果,做了如下的演示实验:如图所示,一轻绳吊着粗细均匀的棒,棒下端离地面高H,上端套着一个细环。棒和环的质量均为m,相互间最大静摩擦力等于滑动摩擦力kmg(k>1).断开轻绳,棒和环自由下落。假设棒足够长,与地面发生碰撞时,触地时间极短,无动能损失。棒在整个运动过程中始终保持竖直,空气阻力不计,重力加速度为g求:(1)棒第一次与地面碰撞弹起上升过程中,环的加速度;(2)从断开轻绳到棒与地面第二次碰撞的瞬间,棒运动的路程;(3)从断开轻绳到棒和环都静止,摩擦力对环及棒做的总功.14.(16分)一组同学设计了如图所示的玩具轨道,轨道光滑且固定在竖直面内,由竖直部分AB和半径为R的圆弧BCD组成,B与圆心O等高,C为最低点,OD与OC的夹角为。让质量为m的小球(可视为质点)从A点由静止开始运动,运动过程中始终受到大小为mg的水平向左的恒力作用。小球经D点时对轨道的压力大小为2mg。求(1)A、B间的距离h;(2)小球离开D点后再经过多长时间才能再回到轨道上?15.(12分)如图,竖直放置的粗细均匀的U形管左端封闭,右端开口。左管内用水银封闭一段长L1=20cm的空气柱,左右两管水银面差为h=15cm。已知外界温度为27℃,大气压为75cmHg。(i)如果缓慢向右管内注入水银,直到左右水银面相平(原来右管水银没有全部进入水平部分),求在右管注入的水银柱长度(ii)在左右管水银面相平后,缓慢升高左管内封闭气体的温度,使封闭空气柱长度变为20cm,求此时左端空气柱的温度。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】

A.由题,波源时刻开始沿轴负方向起振,则介质中各个质点均沿轴负方向起振,图示时刻处的质点第一次到达波峰,已经振动了,说明时波传到质点处,则周期为,A错误;B.由图知波长,波速为:波传到处的时间为:则末,处的质点已振动了,此质点起振方向沿轴负方向,则末,处质点到达波谷,坐标为,B正确;C.波传到处的时间为:则末,处的质点已振动了,此质点起振方向向下,则末,处的质点正经过平衡位置向下运动,C错误;D.波传到处的时间为:则末,处质点还没有振动,加速度为零,D错误。故选B。2、C【解析】

AB.由光路图看出,光束在面上发生了全反射,而光束在面上没有发生全反射,而入射角相同,说明光的临界角小于光的临界角,由分析得知,玻璃对光束的折射率小于光束的折射率,由得知在玻璃砖中光的传播速度比光大,故AB错误;C.由于玻璃对光的折射率小于光的折射率,则光的频率比光的低,光的波长比光的长,所以光比光更容易发生明显的衍射现象,用同样的装置分别做单缝衍射实验,光束比光束的中央亮条纹宽,故C正确;D.根据条纹间距公式可知双缝干涉条纹间距与波长成正比,所以光束的条纹间距大,故D错误。故选C。3、C【解析】

A.根据图象读出波长

λ=12mm=1.2×10-2m,由v=λf得频率为故A错误;

B.质点B振动的周期为

T==8×10-6s,质点B只会上下振动,因为,所以质点B在1×10-4s内运动的路程为S=12.5×4A=12.5×4×0.004m=0.2m故B错误;

C.实线波向右传播,则图中质点A此时沿y轴正方向运动,选项C正确;D.质点A、B两点都在平衡位置上方位移相同的地方,所以加速度大小相等方向相同,故D错误;

故选C。4、A【解析】

金属环的面积:由法拉第电磁感应定律得:由欧姆定律得,感应电流:感应电荷量:q=I△t,解得:故A正确,BCD错误;故选A.【点睛】本题考查了求磁通量的变化量、感应电荷量等问题,应用磁通量的定义式、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、电流定义式即可正确解题,求感应电荷量时,也可以直接用公式计算.5、B【解析】

金属线框abcd放在导线MN上,导线中电流产生磁场,根据安培定则判断可知,线框abcd左右两侧磁场方向相反,线框左侧的磁通量小于线框右侧的磁通量,磁通量存在抵消的情况。若MN中电流突然减小时,穿过线框的磁通量将减小。根据楞次定律可知,感应电流的磁场要阻碍磁通量的变化,则线框abcd感应电流方向为顺时针;再由左手定则可知,左边受到的安培力水平向右,而右边的安培力方向也水平向右,故安培力的合力向右。

A.I顺时针,F向左,与结论不相符,选项A错误;B.I顺时针,F向右,与结论相符,选项B正确;C.I逆时针,F向左,与结论不相符,选项C错误;D.I逆时针,F向右,与结论不相符,选项D错误;故选B。6、A【解析】

A.乙醚液体蒸发过程,分子间的距离变大,分子间的引力和斥力都会减小,故A正确;B.蒸发过程中乙醚分子要克服分子间的引力做功,分子势能增加,故B错误;C.一定质量的乙醚液体全部蒸发,变为同温度的乙醚气体过程中,要从外界吸收热量,由于温度不变,故分子平均动能不变,而蒸发过程中乙醚分子要克服分子间的引力做功,分子势能增加,故内能增加,故C错误;D.由于乙醚液体蒸发过程,分子间的距离变大,分子之间的作用力从0开始,先增大后减小,故D错误。故选:A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】

A.根据知,d增大,则电容减小,故A正确;B.静电计测量的是电容器两端的电势差,因为电容器始终与电源相连,则电势差不变,所以静电计指针张角不变,故B错误;C.电势差不变,d增大,则电场强度减小,故P点与上极板的电势差减小,则P点的电势升高,因油滴带负电,可知带电油滴的电势能将减小,故C正确;D.电容器与电源断开,则电荷量不变,再将下极板向下移动一小段距离,即d变大,根据,,可得则两板间场强不变,油滴受电场力不变,选项D正确;故选ACD。8、BCD【解析】

A.根据理想气体状态方程可知,则P-T图中过原点的直线为等容变化,所以ab过程中气体体积不变,所以气体分子的密集程度不变,故A错误;B.过c点做过原点的直线,则为一条等容线,且斜率比ab斜率大,根据可知,Vc<Vb则由bc过程体积减小,外界对气体做功,故B正确;C.cd过程中气体温度升高,气体内能增加,故C正确;D.da过程,气体温度不变,则气体内能不变;压强减小,根据玻意耳定律可知,体积增大,则气体对外界做功,根据热力学第一定律可知,气体应吸热,故D正确;E.bc垂直于ab,而cd平行于ab说明,ab的温度变化比cd的温度变化小,且理想气体内能只与温度有关,温度升高,内能增加,可知ab过程的内能减小量小于cd过程中气体内能增加量,故E错误;故选BCD。9、AC【解析】

A.0到之间电子的电势能增大,电场力对电子做负功,电场力沿轴负方向,故电场强度沿轴正方向,A正确;B.0到过程中,电场力水平向左做负功,合电场强度水平向右,之后,电场力水平向右做正功,合电场强度水平向左,可知A电荷带负电,B电荷带正电,B错误;CD.电场力做功改变电势能,所以电场力的大小表示为:所以电势能随位移变化的图像的斜率为电场力,处电场力为0,电场强度为0,所以:解得:,C正确,D错误。故选AC。10、AB【解析】

ABC.小球与半圆槽组成的系统在水平方向所受合外力为零,初状态时系统在水平方向动量为零,由动量守恒定律可知,小球第一次离开槽时,系统水平方向动量守恒,球与槽在水平方向的速度相等都为零,球离开槽后做竖直上抛运动,槽静止,小球会再落回凹槽,由能量守恒可知小球离开凹槽后上升的最大高度为。故AB正确,C错误;D.从开始释放到小球第一次离开凹槽,凹槽的位移大小为,由动量守恒解得故D错误。故选AB。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1入电压3V欧姆表盘的零刻度处10135【解析】

(1)[1]转换开关接入1端,电流表与电阻串联后,与并联,且并联电阻阻值较小,则分流较大,故转换开关应接入1端,电流表量程较大。[2]根据电流的“红进黑出”结合内部电源可知电流应从端流入。(2)[3]当转换开关接入“5”端时,电流表与电阻串联,此多用电表为电压表。[4]量程为(3)[5]调节欧姆调零旋钮应使指针偏转到欧姆表盘的零刻度线位置。[6]若倍率为“×1”,则待测电阻的阻值为。[7]多用电表的中值电阻即为内部电阻大小,倍率为“×1”时,多用电表的内阻为,倍率为“×10”时,多用电表的内阻为,则多用电表的内阻变化了。12、(1)①开关未断开②电阻箱阻值为零(2)图像如图所示:1.4(1.30~1.44都算对)1.2(1.0~1.4都算对)(3)1.4(结果与(2)问第一个空格一致)1.0(结果比(2)问第二个空格小0.2)【解析】本题考查测量电源电动势和内电阻实验,意在考查考生的实验数据处理能力和误差分析能力.(1)连接电路时电源应与电路断开,所以开关要断开;另一错误是电阻箱接入电路的电阻是零,这样容易烧坏电流表和电源.(2)将数据描点连线,做出一条倾斜的直线.根据闭合电路欧姆定律E=I(R+r)得,所以图线的斜率表示电源电动势V=1.37V,截距绝对值表示r=0.4×3.0Ω=1.20Ω;用电压表与电流表并联,可测得电流表的内阻,考虑电表内阻对实验的影响,则E=I(R+RA+r),

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论