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PAGEPAGE1(新版)税法(Ⅱ)考前必刷必练试题库500题(含答案)一、单选题1.2023年8月某县房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含增值税转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计17.28万元(不含允许在增值税销项税额中抵扣的进项税额)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。A、0B、133.50C、203.32D、292.50答案:C解析:收入总额=4000(万元)。扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+17.28+(1600+900)×20%=3322.28(万元)。增值额=4000-3322.28=677.72(万元),增值率=677.72÷3322.28×100%≈20.40%,适用30%的税率。应纳土地增值税=677.72×30%≈203.32(万元)。2.下列有关土地增值税的税收优惠说法错误的是()。A、纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B、对个人销售住房暂免征收土地增值税C、按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税D、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房、保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税答案:D解析:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房、保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。3.某成品油生产企业,2024年3月17日至3月31日,销售汽油(92#)5000吨,销售柴油(0#)3000吨,假设国家发展改革委员会明确第一季度该调价窗口期的征收标准分别为650元/吨、645元/吨,则该调价窗口期该企业应该缴纳的油价调控风险准备金为()元。A、5185000B、5325000C、5532000D、5253000答案:A解析:该调价窗口期该企业应该缴纳的油价调控风险准备金=5000×650+3000×645=5185000(元)。4.(2020年)关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。A、个人拍卖自己的文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税B、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报C、经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税D、个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税答案:B解析:选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税;选项D,个人财产拍卖的应纳税所得额适用20%的个人所得税税率。5.(2022年)水污染物的环境保护税计税依据是()。A、污水排放数量而定B、污染物排放量折合的污染当量数C、污染物排放量D、污染物排放量除以50的排放量答案:B解析:应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据。6.下列关于资源税减征、免征规定的表述中,不正确的是()。A、纳税人的减税、免税项目,未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关决定减免税幅度B、纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市决定减税或者免税C、开采原油过程中用于加热的原油,免税D、油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税答案:A解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。7.2023年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是()万元。A、0B、45C、54D、60答案:C解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。8.2023年甲企业实现不含税销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。A、340B、510C、450D、460答案:C解析:广告费扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计准予扣除450万元。9.(2021年)依据企业所得税相关规定,企业开展的下列活动适用研发费用加计扣除政策的是()。A、成本管理研究活动B、新药配方研制活动C、服务升级研究活动D、社会科学研究活动答案:B解析:下列活动不适用税前加计扣除政策:①企业产品(服务)的常规性升级;②对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等;③企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动;④对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变;⑤市场调查研究、效率调查或管理研究;⑥作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护;⑦社会科学、艺术或人文学方面的研究。10.某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个分支机构,2022年天津分支机构营业收入、职工薪酬、资产总额,三项分别是80万元、30万元、40万元;上海分支机构营业收入、职工薪酬、资产总额,三项分别是60万元、40万元、60万元;2023年第一季度总机构汇总计算的企业所得税应纳税额为160万元,则天津分支机构第一季度应预缴的企业所得税税款为()万元。A、37.6B、67.2C、75.2D、82.3答案:A解析:天津分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%。天津分支机构应预缴企业所得税税款=160×50%×47%=37.6(万元)。11.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A、三轮汽车B、纯电动乘用车C、电车D、养殖渔船答案:B解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。12.(2021年)甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司获得10%的股份。2023年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额260万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占10%,盈余公积占5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额()万元。A、60B、47C、34D、21答案:D解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额=260-260×(10%+5%)-200=21(万元)13.下列车辆,应缴纳车船税的是()。A、挂车B、插电式混合动力汽车C、武装警察部队专用的车辆D、符合规定的国际组织驻华代表机构使用的车辆答案:A解析:选项A,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税;选项B、C、D,免征车船税。14.获准占用耕地的单位或者个人缴纳耕地占用税的期限是()。A、实际占用耕地之日起10日内B、实际占用耕地之日起30日内C、收到自然资源主管部门的通知之日起10日内D、收到自然资源主管部门的通知之日起30日内答案:D解析:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。15.按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有4年的2024年1月办理内部退养手续。当月领取工资5500元及一次性补贴120000元。曲某当月应缴纳个人所得税()元。A、2880B、3600C、3615D、3600答案:D解析:本题容易错选C。个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性补贴收入,不需纳入综合所得进行年度汇算。计税时,按照办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均后的商数,先与当月工资合并查找税率、计算税额,再减除当月工资收入应缴的税额,即为该项补贴收入应纳税额。120000÷48+5500-5.000=3.000(元),适用3%税率。将当月工资5500元加上当月取得的一次性补贴收入120000元,减去费用扣除标准5.000元,计算税款=(5500+120000-5.000)×3%=3615(元)。模拟计算单月工资应缴纳的税款=(5500-5000)×3%=15(元)。故曲某内部退养补贴收入应缴纳的税款为3615-15=3600(元)。16.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。A、购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B、已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税C、纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税D、纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税答案:C解析:选项A,车辆购置税实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再重复征收。选项B,纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税;退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。选项D,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。17.自2022年1月1日起,个人向个人养老金资金账户缴费时,在综合所得或经营所得中可以据实扣除的限额标准是()元/年。A、5.000B、6000C、12000D、24000答案:C解析:自2022年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得18.2023年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2023年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费为()万元。A、0B、50C、80D、100答案:B解析:电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除。可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)。19.依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是()。A、闲置未用的仓库B、以经营租赁方式租入的生产设备C、单独估价作为固定资产入账的土地D、已提足折旧仍继续使用的运输工具答案:A解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。(2)以经营租赁方式租入的固定资产。(3)以融资租赁方式租出的固定资产。(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。(5)与经营活动无关的固定资产。(6)单独估价作为固定资产入账的土地。(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。20.下列关于资源税计税依据的说法,正确的是()。A、计税销售额是向购买方收取的全部价款、价外费用和其他相关费用B、计税销售额不包括增值税税款C、按后续加工非应税产品销售价格确定计税销售额时,减去开采环节的利润后确定D、按组成计税价格确定,组成计税价格不包含资源税答案:B解析:选项A,资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款;选项C,按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定;选项D,资源税是价内税,组成计税价格是包含资源税的。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。21.(2022年)下列关于同期资料保管期限的说法中,正确的是()。A、自税务机关要求准备完毕之日起保存10年B、自税务机关要求准备完毕之日起保存8年C、自税务机关要求准备完毕之日起保存3年D、自税务机关要求准备完毕之日起保存5年答案:A解析:同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。22.(2020年)下列行为,应缴纳契税的是()。A、以无偿划拨方式取得土地使用权B、夫妻将其共有房产变更为一方所有C、承受荒滩土地使用权用于房地产开发D、法定继承人通过继承承受土地权属答案:C解析:选项A,以无偿划拨方式承受土地使用权,不征收契税;以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项B、D,免征契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,用于房地产开发应照章缴纳契税。23.下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。A、农田水利占用耕地B、医疗机构内职工住房占用耕地C、城区内机动车道占用耕地D、专用铁路和铁路专用线占用耕地答案:A解析:选项A,农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征税范围,不征收耕地占用税。24.下列有关房产税纳税义务人的表述中,错误的是()。A、房屋出租的,由承租人纳税B、房屋产权出典的,由承典人纳税C、房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税D、产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:A解析:房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。25.(2020年)依据企业所得税相关规定,下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是()。A、资产搬迁过程中遭遇毁损而取得的保险赔偿B、搬迁资产的处置收入C、因搬迁、安置而给予的补偿D、搬迁处置存货的收入答案:D解析:企业的搬迁收入包括搬迁补偿收入以及企业搬迁资产处置收入。企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:(1)对被征用资产价值的补偿。(2)因搬迁、安置而给予的补偿。(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿。(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款(5)其他补偿收入。选项D,企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。26.下列关于资源税优惠政策,说法错误的是()。A、煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税B、根据规定,自2023年1月1日至2027年12月31日,个体工商户可以减半征收资源税(不含水资源税)C、从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税D、稠油、高凝油减征40%资源税答案:C解析:本题容易错选B。从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。27.关于资源税计税方式,下列说法正确的是()。A、计征方式分为从价计征、从量计征和复合计征三种B、资源税的税率形式有统一比例税率、幅度比例税率与幅度定额税率C、可选择实行从价计征或从量计征的,具体计征方式由省级税务机关确定D、由纳税人自行选择资源税计税方式答案:B解析:选项A,资源税实行从价计征或者从量计征;选项B,资源税税率形式有比例税率和定额税率两种,其中比例税率包括统一比例税率和幅度比例税率,定额税率为幅度定额税率;选项C、D,可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。28.自2016年9月1日起,非上市公司员工获得本公司符合条件的股票期权、限制性股票等奖励,可享受的个人所得税税收优惠政策是()。A、减税政策B、免税政策C、递延纳税政策D、先征后退政策答案:C解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策。29.(2020年)甲煤矿2023年3月销售原煤取得不含税销售额2400万元;将自产的原煤与外购的原煤混合加工为选煤并在本月全部对外销售,取得不含税销售额1520万元,外购该批原煤取得增值税专用发票注明金额800万元,税额104万元。甲煤矿所在地与外购原煤所在地原煤资源税税率均为7%,选煤资源税税率均为5%。甲煤矿本月应缴纳资源税()万元。A、244.00B、204.00C、188.00D、218.40答案:C解析:甲煤矿本月应缴纳资源税=2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(万元)。30.甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为()元。(融资租赁合同适用的印花税税率为0.05%;租赁合同适用的印花税税率为1%o)A、125B、555C、1075D、2500答案:C解析:甲公司应纳印花税=50×3×0.05%×10000+100×1%o×10000=1075(元)。31.位于县城的一家商贸企业(一般纳税人)于2024年11月转让一块位于县城的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含增值税收入360万元;2015年取得该土地使用权时支付地价款230万元,取得土地使用权时发生相关税费4万元;该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税。该商贸企业转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。(考虑地方教育附加)A、27.43B、35.75C、35.86D、36.85答案:C32.个体工商户专营下列行业取得的所得,应汇总缴纳个人所得税的是()。A、服务业B、饲养业C、养殖业D、种植业答案:A解析:个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,不征收个人所得税。33.根据现行政策规定,未形成无形资产计入当期损益的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的120%在税前加计扣除的企业是()。A、科技型中小企业B、高新技术企业C、集成电路生产企业D、先进制造业企业答案:C解析:集成电路企业和工业母机企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2023年1月1日至2027年12月31日期间,再按照实际发生额的120%在税前扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的220%在税前摊销。集成电路企业是指国家鼓励的集成电路生产、设计、装备、材料、封装、测试企业。工业母机企业是指生产销售符合《先进工业母机产品基本标准》产品的企业。34.2023年10月,李某将其名下价值800万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下;当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为3%。李某应缴纳的契税为()万元。(以上价格均为不含增值税价格)A、0B、2.4C、41.4D、42答案:B解析:个体工商户经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,免征契税;受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。35.根据车船税法的规定,下列车船中需要缴纳车船税的是()。A、符合规定的领事馆大使专用车辆B、武装警察部队专用的车船C、某省省长拥有的小汽车D、符合规定标准的纯电动商用车答案:C解析:选项A,依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船免征车船税;选项B、D,免征车船税。36.(2020年)某企业为增值税一般纳税人,2023年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房六成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是()万元。(不考虑其他相关税费)A、870B、2050C、600D、1470答案:D解析:转让旧房及建筑物能够取得评估价格的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定交纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格=1450×60%=870(万元);地价款=600(万元);该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。37.(2021年)居民个人陶某为自由职业者,2023年从中国境内取得不含税劳务报酬140000元,从境外取得稿酬折合人民币20000元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,当年应缴纳个人所得税()元。A、3800B、9800C、4280D、2760答案:A解析:居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。陶某应缴纳个人所得税=[140000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3800(元)。38.在交通运输部直属海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托()代征。A、国家税务总局B、主管税务机关C、地方人民政府D、当地海事管理机构答案:D解析:在交通运输部直属海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托当地海事管理机构代征。39.某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除的开发费用为()万元。A、700B、780C、500D、850答案:B解析:税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。本题中给出开发费用的扣除比例为4%,则允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。40.(2022年)居民陶先生及70岁父亲2023年发生的医药费支出,在扣除医保报销后个人负担金额分别为16000元和92000元,陶先生综合所得年度汇算清缴可以扣除的大病医疗的最高金额是()元。A、1000B、78000C、80000D、16000答案:A解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。税法规定,纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。但是父母发生的医药费用支出不能由子女扣除。41.关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是()。A、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税B、纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税C、城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定D、纳税人使用的土地不在一地的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳答案:D解析:本题容易错选B。选项A,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项B,征收的耕地自批准征收之日起满1年时缴纳城镇土地使用税;选项C,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。42.下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是()。A、可比非受控价格法B、再销售价格法C、交易净利润法D、成本加成法答案:A解析:本题容易错选D。可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。43.(2021年)下列说法,符合高新技术企业所得税涉税后续管理规定的是()。A、企业的高新技术企业资格期满当年应按25%的税率预缴企业所得税B、企业自获得高新技术企业资格后应按规定向主管税务机关办理备案手续C、企业自获得高新技术企业资格次月起开始享受企业所得税优惠政策D、企业因重大安全事故被取消高新技术企业资格的,应追缴已享受的全部税收优惠答案:B解析:选项A,企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴;选项C,企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书颁发之日所在年度起享受税收优惠;选项D,企业因重大事故被取消高新技术企业资格的,追缴其自发生上述行为之日所属年度起已享受的高新技术企业税收优惠。44.(2019年)关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是()。A、幅度比例税率B、征收范围较广C、根据城镇规模设计税率D、属于附加税答案:A解析:城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:①属于附加税;②征收范围较广;③根据城镇规模设计税率。45.搬迁企业发生的下列各项支出,属于资产处置支出的是()。A、临时存放搬迁资产发生的费用B、安置职工实际发生的费用C、变卖各类资产过程中发生的税费支出D、资产搬迁发生的安装费用答案:C解析:本题容易错选D。资产处置支出,是指企业由于搬迁而处置各类资产所发生的支出,包括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中发生的税费等支出。46.(2022年)关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是()。A、用建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费B、购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用C、用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售D、用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本答案:A解析:选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。47.关于环境保护税的税收优惠政策,下列表述错误的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税B、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税C、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税D、纳税人噪声声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额答案:B解析:选项B,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。48.(2021年)关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的是()。A、受赠自用应税车辆的计税依据为组成计税价格B、进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格C、购买自用应税车辆的计税依据为支付给销售者的含增值税的价款D、获奖自用应税车辆的计税依据为组成计税价格答案:B解析:选项A、D,纳税人以受赠、获奖、其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。选项C,购买自用应税车辆的计税依据为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不含增值税税款。选项B,进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),因此选项B正确。49.某企业2024年3月直接排放某种大气污染物20吨,已知该大气污染物污染当量值(千克)为2.18,每污染当量适用税额为12元,该企业当月应缴纳环境保护税()元。A、110091.74B、523200C、240000D、43600答案:A50.关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是()。A、企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本B、企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本C、企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本D、企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本答案:D51.某建筑公司与甲企业签订一份建设工程合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订建设工程转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。(建设工程合同适用的印花税税率为0.3%)A、1.79B、1.80C、2.03D、2.04答案:D解析:建筑工程合同中总包合同和分包合同都需要贴花。应纳印花税=(6000+800)×0.3%o=2.04(万元)。52.依据企业所得税的有关规定,综试区内核定征收的跨境电商企业,采用应税所得率方式核定征收企业所得税,其应税所得率统一确定的比例是()。A、10%B、4%C、5%D、15%答案:B解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。53.农村居民甲某为小规模纳税人,享受六税两费减半优惠,2023年占有4000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1700平方米种植棉花、2000平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲某当年应缴纳耕地占用税()元。(甲某在规定用地标准以内新建自用住宅)A、3750B、1875C、6250D、12500答案:B解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。种植棉花和小麦不缴纳耕地占用税。甲某当年应缴纳耕地占用税=300×25×50%×50%=1875(元)。54.某公司职员甲某2023年11月份首次购买85平方米的经济适用住房,合同上注明不含税价款60万元,当地契税税率为4%,不考虑其它因素,甲某购房应缴纳的契税为()万元。A、2.4B、0.28C、0.6D、1.2答案:D解析:本题容易错选A。对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税。因此甲某应缴纳契税=60×4%×50%=1.2(万元)。55.根据规定,下列人员中属于车辆购置税纳税人的是()。A、应税车辆的赠与者B、应税车辆的购买使用者C、自产车辆的销售者D、应税车辆的出口者答案:B解析:在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。56.(2022年)企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是()。A、未指定用途的账户奖励B、国家投资款C、增值税出口退税款D、增值税留抵退税款答案:A解析:选项B、C、D,不计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。57.对个人多次取得同一被投资企业股权的,计算股权转让应纳税所得额时,股权原值的计量方法是()。A、移动加权平均法B、先进先出法C、加权平均法D、后进先出法答案:C解析:本题容易错选A。对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值。58.(2021年)个人取得的下列所得,按“经营所得”项目计征个人所得税的是()A、个人独资企业对外投资分得的股息、红利B、合伙个人获得合伙企业购买且所有权办理在合伙个人名下的住房C、个人股东获得居民企业购买且所有权办理在股东个人名下的车辆D、合伙企业的个人投资者对外投资分得的股息、红利答案:B解析:选项A、C、D,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税59.(2021年)某公司2023年拥有排气量为1.6升的乘用车6辆(其中纯电动车2辆),发动机功率为2000千瓦的拖船4艘,当地规定排气量1.6升的汽车,年税额为360元每辆,机动船舶净吨位超过20吨但不超过2000吨的,年税额为每吨4元。当年应缴纳的车船税为()元。A、18160B、12160C、23600D、22880答案:B解析:拖船、非机动驳船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该公司应缴纳的车船税=(6-2)×360+2000×0.67×4×4×50%=12160(元)。60.张先生为自由职业者,2023年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月;从境内B非上市公司取得股息所得7000元;取得国债利息5000元。张先生上述所得合计应缴纳个人所得税()元。A、4600B、3000C、2.000D、5600答案:B61.某企业(小型微利企业)为新项目投产需购买设备,2023年10月特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为()元。(借款合同适用的印花税税率为0.05%o;当地适用“六税两费”减半优惠)A、0B、1000C、6000D、500答案:D解析:本题容易错选B。应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。应纳印花税额=20000000×0.05%o×50%=500(元)。62.某商贸公司2023年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额为()万元。A、200B、220C、400D、520答案:C解析:本题容易错选D。企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)。63.按照印花税法规定,下列处理不正确的是()。A、自2023年8月28日起,证券交易印花税实施减半征收B、财产所有权人将财产赠与学校书立的产权转移书据,免征印花税C、对被撤销金融机构接收债权、清偿债务过程中签订的产权转移书据免征印花税D、营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税答案:D解析:选项D,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税。营利性医疗卫生机构书立的买卖合同需要缴纳印花税。64.(2020年)2023年1月1日,某企业以不含增值税价200万元购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2023年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是()万元。A、100B、20C、40D、200答案:A解析:根据规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。无形资产摊销的起止时间:当月增加的无形资产,当月开始摊销;当月减少的无形资产,当月不再摊销。该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200÷2=100(万元)。65.2023年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月份3辆客车因质量问题退回厂家,6月份取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税税额为1200元/辆。该客运公司退货应获得车船税退税()元。A、2100B、2400C、3.000D、3300答案:A66.计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。A、缴纳的印花税B、缴纳的城市维护建设税C、经核准的修缮费用D、违章租赁的罚款答案:D解析:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②向出租方支付的租金;③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;④税法规定的费用扣除标准。67.(2023年)居民个人按规定一次性领取税收递延型商业养老保险的养老收入20000元。保险机构应扣缴个人所得税()元。A、1500B、500C、1800D、450答案:A解析:个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。保险机构应扣缴个人所得税=20000×(1-25%)×10%=1500(元)。68.环境保护税的申报缴纳期限是()。A、15日B、一个月C、一个季度D、一年答案:C69.某生产企业与运输企业签订了一份运输保管合同,分别载明所运货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。(运输合同适用的印花税税率为0.3%;保管合同适用的印花税税率为1%o)A、90B、130C、150D、180答案:A解析:同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额。运输合同的计税依据为取得运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。保管费按保管合同以0.1%的税率贴花。应纳印花税=(20×0.3%o+3×1%o)×10000=90(元)。70.(2020年)关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是()。A、应税噪声以分贝数为计税依据B、应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据C、应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据D、应税大气污染物排放量为计税依据答案:B解析:选项A,应税噪声的计税依据按照超过国家规定标准的分贝数确定;选项C,应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定;选项D,应税大气污染物的计税依据按照污染物排放量折合的污染当量数确定。71.(2019年)关于房地产开发企业的土地增值税的处理,说法正确的是()。A、营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,不允许据实扣除B、建造非普通标准住宅出售的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%C、将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,不允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%D、开发建造的与清算项目配套的学校,建成后无偿移交政府的,其成本费用可以在计算土地增值税时扣除答案:D解析:选项A,营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除;选项B,不论建造普通住宅还是非普通住宅,从事房地产开发的企业在计算土地增值税时,都允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除;选项C,将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%。72.(2021年)房地产开发企业在进行土地增值税清算时,下列税务处理正确的是()。A、属于多个房地产项目共同的成本费用,应按照清算项目的建筑面积占多个项目总建筑面积的比例计算确定清算项目的扣除金额B、纳税人提交土地增值税清算申请后,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可以撤销清算申请C、办理土地增值税清算所附送的开发成本、开发费用等支出资料不真实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公示的建安造价定额确定D、销售商品房未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认应税收入答案:D解析:选项A,属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目可售建筑面积占多个项目可售总建筑面积的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额。选项B,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。选项C,房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。73.(2020年)免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是()。A、船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机B、船舶的主推进动力装置为混合动力装置C、船舶的主推进动力装置为纯电力发动机D、船舶的主推进动力装置为燃料电池装置答案:A解析:免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。发动机采用微量柴油引燃方式且引燃油热值占全部燃料总热值的比例不超过5%的,视同纯天然气发动机。74.下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。A、个人出租在城市的住房B、企业出租在农村的住房C、事业单位出租在县城的住房D、社会团体出租在工矿区的住房答案:A解析:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村居民住房不属于房产税的征税范围。对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房,减按4%的税率征收房产税。75.下列各项中,不属于印花税的作用的是()。A、征税范围广泛B、广集财政收入C、促进我国经济法制化建设D、维护我国涉外经济权益答案:A解析:征税范围广泛属于印花税的特点。印花税的作用表现在以下方面:①广集财政收入;②促进我国经济法制化建设;③培养公民的依法纳税观念;④维护我国涉外经济权益;⑤加强对其他税种的监督管理。76.(2021年)下列关于房地产开发企业计税成本的税务处理,符合企业所得税相关规定的是()。A、单独建造且销售的停车场所,作为公共配套设施进行处理B、利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算C、公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用D、应向政府上缴但尚未上缴的物业管理基金,应按应缴金额50%计提答案:C解析:选项A,企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算;选项B,利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理;选项D,应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。77.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。A、转让土地使用权B、承受不动产所有权C、赠与不动产所有权D、转让不动产所有权答案:B解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。78.某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2023年9月1日到2026年8月31日,每年不含税租金480万元,2023年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。A、2023年增值税应确认的计税收入为480万元B、2023年增值税应确认的计税收入为160万元C、2023年应确认企业所得税收入1440万元D、2023年可确认企业所得税收入160万元答案:D解析:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度、且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2023年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2023年增值税应确认的计税收入为1440万元。79.下列属于进口关税完税价格组成部分的是()。A、进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B、与进口货物有关的、必须支付的特许权使用费C、进口设备报关后的安装调试费用D、进口关税答案:B解析:作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费计入关税完税价格。80.下列专项附加扣除项目中,纳税人不可以选择在预扣预缴环节享受的是()。A、子女教育B、住房贷款利息C、赡养老人D、大病医疗答案:D解析:享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。选项D,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。81.(2022年)关于城市维护建设税政策,下列说法正确的是()。A、代扣代缴增值税同时代扣代缴城市维护建设税B、预缴增值税同时缴纳城市维护建设税C、进出口货物缴纳增值税同时缴纳城市维护建设税D、出口商品退还增值税同时退还城市维护建设税答案:B解析:选项A,采用委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳“增值税、消费税”的,应当同时缴纳城市维护建设税。代扣代缴,不含境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产代扣代缴增值税情形;选项C、D,城市维护建设税进口不征,出口不退。82.甲企业2023年度境内所得应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。在全年已预缴税款80万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、45B、62C、50D、70答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=(500+100)×25%=150(万元),境外已纳税款抵免限额=(500+100)×25%×100÷(500+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴80万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=150-20-80=50(万元)。83.下列不符合船舶吨税征收管理规定的是()。A、船舶吨税由海关负责征收B、船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日C、应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,不再缴纳船舶吨税D、海关发现少征或漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内补征税款答案:C解析:本题容易错选B。选项C,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税。84.下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。A、铁路线路、港口、航道占用耕地B、农村居民新建住宅占用耕地C、军事设施占用耕地D、学校占用耕地答案:A解析:本题容易错选B。选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,均免征耕地占用税。85.(2023年)2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运费5万元,保险费0.2万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是()元。A、1800B、15.6C、16.5D、15答案:D解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3%o×10000=15(元)。86.下列关于房产税纳税人的税法,正确的是()。A、产权出典的,由出典人缴纳房产税B、产权属于全民所有的,由经营管理单位缴纳房产税C、租典纠纷未解决的,由承典人缴纳房产税D、无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税答案:B解析:选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C,产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税;选项D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。87.甲企业2023年1月销售购置的写字楼,可扣除与销售写字楼有关的税金为10万元,支付给房地产评估机构的评估费5万元。其中评估写字楼的重置成本800万元,成新度折扣率为70%。甲企业计算土地增值税时允许扣除项目金额()万元。A、815B、565C、575D、570答案:C解析:甲企业计算土地增值税时允许扣除项目金额为800×70%+10+5=575(万元)。88.(2023年)根据城镇土地使用税征收管理办法,下列关于城镇土地使用税的说法,不符合规定的是()。A、纳税人使用的土地不在一地的,由纳税人向其企业所在地主管税务机关申报缴纳B、纳税人需要填写《财产和行为税纳税申报表》据实办理纳税申报登记C、纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定D、购置存量房,纳税义务发生时间为房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月答案:A解析:选项A,纳税人使用的土地不在一地的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。89.某企业2023年4月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。2024年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额单位均为人民币。已知关税适用税率10%,则该企业2024年4月应缴纳关税()万元。A、6.50B、6.00C、1.20D、1.00答案:A90.城镇土地使用税的征税方式是()。A、按年计算,分期缴纳B、按次计算C、按季计算,分期预缴D、一次性缴纳答案:A解析:税法规定,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。91.某歌手与某酒吧签订演出协议,每周末进行演出,每次演出的出场费1000元,按月发放演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共预扣预缴个人所得税为()元。A、800B、1152C、1440D、1280答案:C解析:本题容易错选A。属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应预扣预缴税额=(1000×4-800)×20%+1000×5×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)。92.经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但不超过规定最低税额的()。A、20%B、30%C、50%D、100%答案:B解析:经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但不超过规定最低税额的30%。93.对个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得,征收个人所得税的项目为()。A、财产转让所得B、财产租赁所得第二章个人所得税C、利息、股息、红利所得D、工资、薪金所得答案:A94.(2021年)某居民企业以人民币为记账本位币,2023年10月10日收到境外子公司2023年10月5日宣布派发的属于2022年的红利,并于当日入账。该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。A、2023年10月10日人民币中间汇率B、2023年10月5日人民币中间汇率C、2023年12月31日人民币中间汇率D、2022年12月31日人民币中间汇率答案:A95.下列文书或凭证,属于企业所得税税前扣除凭证的是()。A、付款凭证B、完税凭证C、裁决文书D、合同协议答案:B解析:选项A、C、D,不属于税前扣除凭证,属于与企业经营活动直接相关且能够证明税前扣除凭证真实性的资料。96.(2023年)水资源税试点地区发生下列取水行为,应缴纳水资源税的是()。A、火力发电贯流式冷却取用水B、水利工程管理单位调度水资源取水C、农村集体经济组织从本集体经济组织的水库中取用水D、抽水蓄能发电取用水答案:A解析:选项B、C,不缴纳水资源税;选项D,免征水资源税。97.2024年10月,张某将2023年12月购入的商铺转让,取得收入800万元,张某持有的购房增值税普通发票上注明金额530万元,税额26.50万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可扣除旧房金额以及加计扣除共计()万元。A、530B、556.50C、385.88D、404.25答案:B98.下列各项中应征收土地增值税的是()。A、代建房行为B、房地产的继承C、将房屋产权赠与直系亲属D、国有土地使用权的再转移答案:D解析:本题容易错选B。土地增值税的征税范围为有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权的行为。选项A,代建房行为没有发生所有权的转移,不征收土地增值税;选项B、C,均不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税;选项D,转让未开发的土地属于土地增值税征税范围,应征收土地增值税。99.根据《船舶吨税法》的规定,下列船舶属于免征船舶吨税的是()。A、应纳税额在人民币100元以下的船舶B、吨税执照期满后25小时内不上下客货的船舶C、捕捞、养殖渔船D、非机动驳船答案:C解析:应纳税额在人民币50元以下的船舶、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,直接免征船舶吨税。选项D,没有免税的规定。100.(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人),2024年8月进口一批医疗器械,该批医疗器械成交价格202万元,支付购货佣金3万元,运抵我国海关前发生运费8万元,保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元。(医疗器械进口关税税率30%)A、60.60B、61.50C、63.19D、63.90答案:C101.下列属于资源税征收范围的是()。A、人造石油B、居民用煤炭制品C、钨矿选矿D、自来水答案:C解析:本题容易错选A。人造石油、居民用煤炭制品、自来水不征收资源税。102.下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是()。A、未征收车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,可以向主管税务机关申请退税B、纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税C、纳税人应提供生产企业或销售企业开具的退车证明或退车发票作为退税资料D、退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%答案:A解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。103.(2020年)某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证,在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是()万元。A、180B、600C、900D、300答案:C解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。104.下列各项支出中,可在企业所得税税前扣除的是()。A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B、企业之间支付的管理费C、企业向银行支付的罚息D、非银行企业内营业机构之间支付的利息答案:C解析:银行罚息不是行政性罚款,可以在企业所得税税前扣除。选项A、B、D,均不得在税前扣除。105.(2023年)下列关于烟叶税征收管理的表述,正确的是()。A、纳税义务发生时间为收购烟叶的当天B、缴库期限自纳税义务发生之日起15天内C、纳税期限为“次”D、纳税地点为收购方机构所在地答案:A解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,所以选项B、C不正确;选项D,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。106.(2020年)非居民个人约翰2023年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(不含税),该出版社代扣个人所得税()元。A、10040B、12440C、20840D、15400答案:B解析:非居民个人取得稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,依照月度税率表计算应纳税额。应代扣代缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。107.某市房地产开发企业2023年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万元,前期工程费100万元,建筑工程费1100万元,基础设施费200万元,公共配套设施费300万元,开发间接费用250万元,银行借款利息200万元,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为()万元。A、3050B、2850C、2565D、2745答案:C解析:成片受让土地使用权后,分期分批开发、转让房地产的,对扣除项目的金额可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊。可扣除的房地产开发成本=(900+100+1100+200+300+250)×90%=2565(万元)。108.(2020年)个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是()。A、为业主缴纳的基本养老保险B、非广告性赞助支出C、为业主购买的商业保险D、支付给业主的工资答案:A解析:选项B,非广告性赞助支出属于发生的与生产经营活动无关的支出,因此不可以税前扣除;选项C,为业主购买的商业保险,不得税前扣除;选项D,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。109.(2023年)某小型微利企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库,2022年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,当地适用“六税两费”减半优惠,则该企业2023年应缴纳的房产税是()万元。A、6.05B、5.47C、6.34D、2.88答案:D解析:应缴纳的房产税=(1.8×12×12%+2.2×12×12%)×50%=2.88(万元)。110.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。A、以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,土地使用权人应以补缴的土地出让价款为计税依据B、土地使用权互换的,以互换的土地使用权的价格作为计税依据C、土地使用权出让、出售、房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,不包括应交付的实物、其他经济利益对应的价款D、先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应以房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据答案:A解析:本题容易错选D。选项B,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税;选项C,土地使用权出让、出售、房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款;选项D,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。111.下列属于转让旧房及建筑物的扣除项目的是()。A、旧房及建筑物的入账成本价B、旧房及建筑物的重置成本价C、旧房及建筑物的评估价格D、旧房及建筑物的市场价格答案:C解析:转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。112.下列说法中,符合房产税规定的是()。A、为社区提供养老服务的机构自有并用于提供社区养老服务的房产免征房产税B、房屋的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C、个人自住的别墅应当缴纳房产税D、房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收答案:A解析:本题容易错选B。选项B,房屋的租金收入包括货币和实物收入;选项C,个人自用住房属于免征房产税的项目;选项D,房产税征税范围不包括农村。113.某公司的一处办公楼因种种原因,于2023年1月底进行改建。2023年年初该固定资产原值1000万元,累计折旧60万元,改建成本80万元,更换了两套中央空调价值90万元,两套旧空调的成本是70万元,更换了若干易损坏的瓷砖价值1万元,于3月底彻底完工。4月用于计算房产税的房产原值为()万元。A、1100B、1090C、1171D、1.091答案:A114.下列关于环境保护税纳税人和征税对象的表述,错误的是()。A、在某小区装修新房并产生噪声的房主刘某是环境保护税的纳税人B、在北京市从事餐饮服务并直接向环境排放水污染物的饭店是环境保护税的纳税人C、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放的应税污染物,应当缴纳环境保护税D、存栏量为1000头奶牛的养殖场排放应税污染物,应当缴纳环境保护税答案:A解析:征收环境保护税的应税噪声目前只包括工业噪声。115.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2024年8月9日支付烟叶收购价款100万元,另对烟农支付了价外补贴。下列税务处理表述正确的是()。A、烟草公司应在9月20日申报缴纳烟叶税B、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税22万元C、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税D、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日答案:B解析:选项A,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款;选项B,应缴纳烟叶税=100×(1+10%)×20%=22(万元);选项C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。116.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。A、境外机构投资境内债券市场取得的企业债券利息收入B、非营利组织为政府提供服务取得的收入C、投资者从证券投资基金分配中取得的收入D、社保基金取得的股权投资基金收益答案:D解析:本题容易错选B。选项A,暂免征收企业所得税;选项B,属于企业所得税应税收入;选项C,暂不征收企业所得税。117.2019年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2023年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司累计盈余公积和未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。A、3.000B、5.000C、6.000D、3800答案:D解析:应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。118.(2021年)纳税义务人申报缴纳耕地占用税,其时限应当自缴纳义务发生之日起()。A、一个月内B、15天内C、60天内D、30天内答案:D解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。119.(2021年)下列收入实现确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是()。A、租金收入按承租人实际支付租金的日期确认收入的实现B、利息收入按债权人实际收到利息的日期确认收入实现C、权益性投资收益按被投资方支付股息的日期确认收入的实现D、接受捐赠收入按实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现答案:D解析:选项A,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项B,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项C,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。120.根据船舶吨税的规定,《船舶吨税税目税率表》中税率的划分标准是()。A、国籍B、艇身长度C、船舶净吨位D、执照期限答案:D解析:《船舶吨税税目税率表》中税率是按照执照期限划分的;税目是按船舶净吨位来划分的。121.(2020年)关于资源税税率,下列说法正确的是()。A、有色金属选矿一律实行幅度比例税率B、开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率C、原油和天然气税目不同,适用税率也不同D、具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定答案:B解析:选项A,有色金属中的钨、钼、中重稀土选矿采用固定比例税率,其他的选矿适用幅度比例税率。选项C,原油和天然气都属于能源矿产税目,适用税率都为6%。选项D,资源税税目税率表中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在税目税率表规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。122.下列企业改制重组中,需要征收土地增值税的是()。A、某制造公司由有限责任公司变更为股份有限公司,将房地产变更到改制后企业B、某房地产开发企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,原企业将房地产转移、变更到分立后的企业C、某商贸公司由股份有限公司变更为有限责任公司,将房地产变更到改制后企业D、单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的非房地产企业答案:B解析:选项B,改制重组中免征土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。123.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额

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