




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年江苏省滨海县数学四上期末学业水平测试模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1.四年级五班的同学举行联欢会,调查同学们最喜欢吃的水果。(1)根据下面的统计图回答问题。①这个条形统计图中的1格表示(______)人。②从条形统计图上看,喜欢吃(______)的人最多,有(______)人;喜欢吃(______)的人最少,有(______)人。(2)四年级一班准备用150~200元购买水果。根据上面的统计图和下面的统计表,请你设计购买水果的方案,并计算出一共需要多少钱?(每种水果均购买整千克数)每千克水果的价格表水果类别苹果香蕉桃子梨价格/元5687我的方案水果类别购买千克数价格/元合计/元苹果香蕉桃子梨一共需要(______)元。2.观察下面各题中被除数和除数的特点。我发现了:被除数的前两位是除数的(________),这些题的商都是(________)。3.三十二亿零五十万七千零一,写作_____.改作以“亿”作单位时,写作_____.4.一辆货车的速度是每小时70千米,可以写成(______);这辆货车6小时可以行驶(______)千米。买5套演出服花了600元,每套演出服(______)元钱。5.660分=________时
4800秒=________分6.∠1与∠2的和是175°,若∠1是64°,则∠2=(________)。7.把线段向一端无限延伸,就得到一条(________),另一端再无限延伸就得到一条(________)。8.15元可以买12千克香蕉,30元可以买(________)千克香蕉,买36千克香蕉需要(________)元。9.据统计,2015年末我国人口总数为1374620000人。1374620000读作(____________),省略亿位后面的尾数,约是(__________)亿。10.一个布袋中装有3个黄球、5个红球和3个绿球,要使三种颜色的球摸到的可能性相等,需要从这个布袋中拿走(________)个(________)球。11.A÷21=20……要使被除数最大时,里最大填(________),此时的被除数是(________)。二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12.9:15时,时针和分针所组成的夹角是锐角。(________)13.个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。(________)14.下图中,∠2角度最大,∠3角度最小。(__________)15.小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,大于90°的角是钝角.______16.因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数(_____).17.两个完全一样的三角形,可以拼成一个平行四边形。(________)18.2805700中的“8”表示8个万。(____)三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19.观察算盘上拨出的多位数,如果把这个数的万位上去掉一个下珠,十万位上添一个下珠,那么这时得到的新数与原数相比,()。A.多了10000 B.多了90000 C.多了100020.电影《战狼2》以票房收入约37亿元人民币,占据票房收入冠军地位。票房收入在下图abcd四个点中,()点的位置最适合表示这个收入。A.a B.b C.c D.d21.在一个除法算式中,如果被除数不变,除数要(),商才能扩大到原来的2倍。A.不变 B.乘2 C.除以222.以一点为端点,可以作出()A.一条射线 B.两条射线 C.无数条射线23.200÷6的商与算式()的商不相等。A.100÷3 B.400÷12 C.300÷8 D.800÷24四、我是神算手。(每题6分,共12分)24.口算.28×40=18×20=260×20=70×80=15×40=25×5=13×40=33×30=25.列竖式计算.116×14=103×21=210×30=104÷26=118÷15=930÷31=五、动手实践。(每题4分,共12分)26.把问题和对应的算式连起来.一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成.27.连一连。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×10028.每次摸1个球,在每个口袋里都摸30次,结果会怎样?你能用线连一连吗?六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29.有240个同学打乒乓球。如果分成每组40人,可以分为几组?如果每组60人,可以分为几组?30.深圳从2020年9月1日起,开始实施垃圾分类。红旗小学四、五、六年级同学开展收集可回收垃圾活动,分别收集了189千克、224千克和211千克废纸。每个年级都有四个班,平均每班收集多少千克废纸?31.一条步行街的面积是,需要铺上边长40厘米的正方形地砖,共需要多少块这样的地砖?32.联合国规定每年的6月5日是“世界环境日”,为了配合2018年的“世界环境日”,某校课外活动小组对全校师生开展了以“爱护环境,从我做起”为主题的问卷调查活动,将调查结果分析整理后,制成了下面两个统计图.其中,A.能将垃圾放到规定的地方,而且还会考虑垃圾的分类.B.能将垃圾放到规定的地方,但不会考虑垃圾的分类.C.偶尔会将垃圾放到规定的地方.D.随手乱扔垃圾.(1)该校课外活动小组共调查了多少人?并补齐上面的条形统计图.(2)如果该校共有师生2600人,那么随手乱扔垃圾的约有多少人?33.图书角拥有图书情况统计表.种类连环画故事书科技书其他书数量(本)45401035(1)完成统计图.(2)图中每个格表示_______本.(3)图书角有_______书最多,_______书最少.
参考答案一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1、5香蕉15桃子575351367838247749186【分析】(1)①通过统计图的纵向数量,可知每一个格代表5人。②条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,直条越长表示数量越多,直条越短表示数量越少。通过直条顶端的数据可知这项的数量。(2)在180~200之间,假定一个花的钱数,用花的钱数分别除以最贵水果的单价和最便宜水果的单价,确定出买水果总的千克数在什么范围内;再根据喜欢什么水果的人多,什么水果多买,喜欢什么水果的人少,什么水果少买,确定各买多少千克,最后算一下花的钱数是否在180~200之间即可。(答案不唯一)【详解】(1)根据下面的统计图回答问题。①这个条形统计图中的1格表示(5)人。②从条形统计图上看,喜欢吃(香蕉)的人最多,有(15)人;喜欢吃(桃子)的人最少,有(5)人。(2)假设一共需花费180元,则买最便宜的苹果180÷5=36(千克),一共可以买36千克。买最贵的桃子180÷8=22(千克)……4(元),可以买22千克,还余4元。买水果的质量应该在22千克和36千克之间,我们假设买水果一共30千克。通过统计图可知,喜欢香蕉的人数最多,苹果和梨的人数次之,桃子的人数最少,则在买水果时,买香蕉的千克数最多,苹果和梨的千克数次之,桃子的千克数最少。假设买香蕉13千克,买苹果和梨各7千克,桃子3千克。13×6+7×5+7×7+3×8=78+35+49+24=113+49+24=162+24=186(元)150<186<200,这个方案可行。(答案不唯一)我的方案水果类别购买千克数价格/元合计/元苹果7535香蕉13678桃子3824梨7749一共需要(186)元。【点睛】条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。2、一半5【分析】根据除数是两位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,再进行解答。【详解】140÷28=5;242÷48=5……2364÷72=5……4;188÷36=5……8则我发现了:被除数的前两位是除数的一半,这些题的商都是5。【点睛】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。3、320050700132.00507001亿
【详解】(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;(2)改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,在数的后面带上“亿”字,据此写出.4、70千米/时420120【分析】速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开;根据速度×时间=路程,可求出这辆货车6小时可以行驶多少千米;根据单价=总价÷数量,可求出每套演出服多少元钱。【详解】70×6=420千米;600÷5=120元。一辆货车的速度是每小时70千米,可以写成(70千米/时);这辆货车6小时可以行驶(420)千米。买5套演出服花了600元,每套演出服(120)元钱。【点睛】熟悉单价、数量、总价三者之间的关系及速度、时间、路程三者之间的关系是解答此题的关键。5、1180【解析】大单位的量化成小单位的量除以进率。【详解】660÷60=11时,4800÷60=80分。故答案为:11;80.6、111°【分析】根据加法的意义,让175°-∠1的64°=∠2,据此解答。【详解】175°-64°=111°【点睛】本题考查角的计算,计算和结果都要标角的符号“°”。7、射线直线【分析】根据直线、射线和线段的含义:线段有2个端点,有限长,可以度量;射线有一个端点,无限长;直线无端点,无限长;进而解答即可。【详解】把线段向一端无限延伸,就得到一条射线,另一端再无限延伸就得到一条直线。【点睛】此题应根据直线、射线和线段的含义进行解答。8、2445【分析】根据总价=单价×数量以及积的变化规律可知,单价是不变的,数量扩大多少倍,总价就扩大同样的倍数。15×2=30,则总价扩大了2倍,所以数量也扩大2倍,即可以买12×2千克香蕉。12×3=36,则数量扩大了3倍,则总价也扩大3倍,即买36千克香蕉需要花费15×3元。【详解】12×2=24(千克)则30元可以买24千克香蕉。15×3=45(元)则买36千克香蕉需要45元。【点睛】熟练掌握积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数,这是解决本题的关键。9、十三亿七千四百六十二万十四【详解】略10、2红【详解】略11、20440【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,再根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】余数最大为:21-1=2020×21+20=420+20=440【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,然后利用被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12、×【详解】略13、×【分析】在数位顺序表中,每四个数位为一级。个位、十位、百位、千位为个级,计数单位分别是个、十、百、千;万位、十万位、百万位、千万位为万级,计数单位分别是万、十万、百万、千万;亿位、十亿位、百亿位、千亿位为亿级,计数单位分别是亿、十亿、百亿、千亿。据此判断即可。【详解】个位、十位、百位、千位、万位……都是数位。故答案为:×。【点睛】计数单位与数位形式上的区别是:数位后面带个“位”字,而计数单位后面没有“位”字。14、×【分析】量角的步骤:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。再看角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。据此量出各个角的度数,再进行解答。【详解】∠1=60°,∠2=60°,∠3=60°则∠1、∠2和∠3角度相等。故答案为:×。【点睛】用量角器量角的度数时,注意把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。15、×【解析】依据角的定义及分类,大于90°的角还有平角、周角,所以题干是错误的.16、×【详解】因为24÷6=4,所以24是6和4的倍数,6和4是24的因数,因数和倍数是相互依存的;故答案为:×.17、√【详解】如下图所示,沿平行四边形的对角线,把平行四边形分成两个完全一样的三角形,由此判断。根据上图:两个完全一样的三角形,可以拼成一个平行四边形;故答案为:√【点睛】本题考查了图形的拼组,熟练掌握平行四边形和三角形的特征是解答此题的关键。18、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19、B【分析】算盘一根横梁分上下,梁的上面是上珠,梁的下面是下珠,一个上珠表示5,一个下珠表示1;先将算盘上的数字写出,再与新数进行比较即可解答。【详解】算盘上的原数:360039;万位上去掉一个下珠,十万位上添一个下珠得到的新数:450039;450039-360039=90000;故答案为:B。【点睛】本题考查掌握算盘的认识与使用是解题关键。20、C【分析】根据题意,票房收入约37亿元人民币,结合图形可知,图中每一小格表示1亿,37亿为35亿向右数2格,要约等于37亿,应该距离37亿较近,据此解答。【详解】《战狼2》以票房收入约37亿元人民币,则点的位置应该距离37亿较近,由此C点最合适;故答案为:C【点睛】本题主要考查近似数的认识,解题的关键是先弄清一格表示多少,再结合图形进行解答。21、C【详解】略22、C【解析】根据射线的特点:有一个端点,无限长;可以得出由一点可以引出无数条射线,故选C.23、C【详解】略四、我是神算手。(每题6分,共12分)24、1120;360;5200;5600600;125;520;990【详解】略25、(1)1624;(2)2163;(3)610;(4)4;(5)7…13;(6)1.【详解】(1)116×14=1624;(2)103×21=2163;(3)210×1=610;(4)104÷26=4;(5)118÷15=7…13;(6)91÷31=1.五、动手实践。(每题4分,共12分)26、【分析】把这项工程的总量看成单位“1”,甲单独做8天完成,甲的工作效率就是,乙单独做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天数;(2)用乙的工作效率减去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做这项工程的几分之几;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【详解】连线如下:【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.27、见详解【分析】根据相关运算律和运算性质逐项进行解答即可。【详解】根据减法的性质:123-(23+75)=123-23-75;根据除法的性质:4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根据乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根据乘法交换律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根据减法的性质:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 银行从业资格考试每日一练试题及答案
- 2025-2030医用听诊器行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 自然资源的开发与维护试题及答案
- 2025年高纯四氧化三锰项目发展计划
- 小学最简单英语试卷
- 牛津译林版英语七下Unit 3《Welcome to Sunshine Town》(单元整体+课时教学设计)6
- 2025年数字电路的功能测试项目建议书
- 牛津译林版七年级上册Unit 7《Shopping》(第7课时)(单元整体+课时教学设计)
- 质量提升育婴师试题及答案解析
- 2025年高校辅导员选拔考试题库:学生综合素质评价体系评价体系实施方法分析试题
- 新工人入场三级安全教育表(含教育)
- 英语四线三格线A4纸打印
- 血糖监测技术操作考核评分标准
- 堤防、淤地坝运行一般危险源风险评价方法-风险矩阵法(LS法)介绍
- 修理厂喷漆承包合同
- GB/T 42430-2023血液、尿液中乙醇、甲醇、正丙醇、丙酮、异丙醇和正丁醇检验
- 五年级奥数-《盈亏问题》课件
- 药店常见病联合用药-课件
- 软件安全之恶意代码机理与防护-武汉大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年
- 中考英语试卷阅读理解答题技巧课件
- 基于ABB机器人对流水焊接作业的虚拟仿真工艺设计
评论
0/150
提交评论