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文档简介

任务三关税的会计核算会计与金融学院$项目四关税实务3.1商业企业关税的会计处理有进出口经营权的商品流通企业,按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。一、自营进出口业务关税的会计处理商品流通企业自营进口业务应缴纳的进口关税,借记“在途物资”,贷记“应交税费——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税费——进口关税”账户,而直接借记“在途物资”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。$项目四关税实务3.1商业企业关税的会计处理一、自营进出口业务关税的会计处理商品流通企业白营出口业务应缴纳的出口关税,借记“税金及附加”,贷记“应交税费——出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——出口关税”,贷记“银行存款”。$项目四关税实务3.1商业企业关税的会计处理【例4-5】某外贸企业为增值税一般纳税人,从国外自营进口商品一批,CIF折合人民币为1000000元,价款暂欠。进口关税税率为20%,代征增值税税率为13%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应纳关税和在途物资的成本及相关会计分录如下。应纳关税=1000000×20%=200000(元)在途物资成本=1000000+200000=1200000(元)代征增值税=1200000×13%=156000(元)相关会计处理如下。(1)进口报关缴纳关税和增值税时借:在途物资1200000应交税费——应交增值税(进项税额)156000贷:银行存款356000应付账款1000000(2)商品验收入库时借:库存商品1200000贷:在途物资1200000$项目四关税实务3.1商业企业关税的会计处理【例4-6】某工业企业从国外自营进口商品一批。该商品的到岸价为人民币300000元,进口商品关税税率为20%,代征增值税税率为13%,消费税税率为10%。企业以银行转账支票付讫税款。该公司关税的计算及会计处理如下。(1)计算应纳税额和商品采购成本应纳关税=300000×20%=60000(元)代征消费税=(300000+60000)÷(1-10%)×10%=40000(元)代征增值税税额=(300000+60000+40000)×13%=52000(元)商品采购成本=300000+60000+40000=400000(元)(2)购进商品并计算应纳税金时借:库存商品400000应交税费——应交增值税(进项税额)52000贷:银行存款452000$项目四关税实务3.1商业企业关税的会计处理【例4-7】某公司从国外进口设备一台,成交价格为CFR上海USD300000,保险费费率为3‰,关税税率为10%,代征增值税税率为13%,USD100=RMB690。关税的计算及会计处理如下。(1)计算应纳税额和设备采购成本关税完税价格=300000÷(1-3‰)×6.90=2076228.69(元)应纳关税税额=2076228.69×10%=207622.87(元)增值税组成计税价格=2076228.69+207622.87=2283851.56(元)代征增值税税额=2283851.56×13%=296900.70(元)(2)会计分录借:固定资产2283851.56应交税费——应交增值税(进项税额)296900.70贷:银行存款2580752.26$项目四关税实务3.1商业企业关税的会计处理【例4-8】某进出口公司自营出口商品一批。该商品的FOB折合人民币600000元,出口关税税率为20%。该公司根据海关开出的税款缴纳凭证,以银行转账支票付讫税款。该公司应纳税额计算及会计处理如下。(1)应纳关税的计算应纳关税税额=600000÷(1+20%)×20%=100000(元)(2)会计处理如下借:应收账款600000贷:主营业务收入600000借:税金及附加100000贷:应交税费——应交关税(出口关税)100000借:应交税费——应交关税(出口关税)100000贷:银行存款100000$项目四关税实务二、代理进出口业务关税的会计处理代理进出口业务,对受托方来说,一般不垫付货款,多以成交额的一定比例收取一定的手续费作为其收入。因进出口商品而计缴的关税均应由委托单位负担,受托单位即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要与委托方结算。因此,代理进出口业务的关税,由进出口单位原数向委托单位收取,即在计算应交纳的关税时,借记“应收账款”等有关账户,贷记“应交税费——应交关税”账户。代缴进出口关税时,借记“应交税费——应交关税”账户,贷记“银行存款”账户;收到委托单位的税款时,借记“银行存款”账户,贷记“应收账款”账户。$项目四关税实务二、代理进出口业务关税的会计处理【例4-9】甲单位委托某外贸公司进口商品一批,成交价格为FOB纽约USD10000,另支付运费USD500,包装费USD200,保险费USD300,代理手续费按货价的2%收取,关税税率为10%,外汇牌价为USD100=RMB690,增值税税率为13%,不缴纳消费税。委托单位已将货款USD10000汇入外贸公司的存款账户。现该批商品已运达,甲单位向委托单位办理结算如下。(1)关税税额的计算应纳关税税额=(10000+500+200+300)×6.90×10%=7590(元)应纳增值税税额=(10000+500+200+300)×6.90×(1+10%)×13%=10853.7(元)代理手续费税额=11000×6.90×2%=1518(元)$项目四关税实务二、代理进出口业务关税的会计处理(2)外贸公司的有关会计处理①收到委托单位划来货款时借:银行存款69000贷:预收账款69000②对外付汇进口商品时借:预收账款75900贷:银行存款75900③计算并缴纳关税时借:预收账款18443.7贷:应交税费——应交关税(进口关税)7590——应交增值税10853.7④实际缴纳关税和增值税时借:应交税费——应交关税(进口关税)7590——应交增值税10853.7贷:银行存款18443.7⑤将进口商品交付委托单位并确认手续费收入时借:预收账款1518贷:其他业务收入1518⑥委托单位补付各种应收款时借:银行存款26861.7贷:预收账款26861.7$项目四关税实务3.2工业企业关税的会计处理一、进口关税的核算企业根据同外商签订的加工装配和补偿贸易合同而引进的国外设备,应支付的进口关税按规定以企业专用拨款等支付的,支付时,借记“在建工程——引进设备工程”账户,贷记“银行存款”等账户。工业企业通过外贸企业代理或直接从国外进口原材料,将应支付的进口关税与进口原材料的价款、国外运费和保险费及国内费用一并直接计入进口原材料成本,借记“材料采购”等账户;贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。$项目四关税实务3.2工业企业关税的会计处理【例4-10】某工业企业为增值税一般纳税人,当月进口甲材料需支付100000美元,当日的外汇牌价为1美元=6.90元人民币。该企业对外付汇进口甲材料,应付进口关税40000元,材料已验收入库。代征增值税税率为13%,相关会计处理如下。(1)购入现汇时借:银行存款——美元户690000贷:银行存款——人民币户690000(2)对外付汇,支付进口关税、增值税,计算进口甲材料的采购成本时甲材料采购成本=690000+40000=730000(元)应支付增值税=730000×13%=94900(元)借:在途物资——甲材料730000应交税费——应交增值税(进项税额)94900贷:银行存款——美元户690000——人民币134900(3)验收入库时借:原材料——甲材料730000贷:在途物资——甲材料730000$项目四关税实务二、出口关税的核算工业企业出口产品应缴纳的出口关税,支付时直接借记“营业税金及附加”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。$项目四关税实务3.2工业企业关税的会计处理【例4-11】某铁合金厂向美国出口一批铬铁,国

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