2025届河北省唐山一中等五校高三第二次联考物理试卷含解析_第1页
2025届河北省唐山一中等五校高三第二次联考物理试卷含解析_第2页
2025届河北省唐山一中等五校高三第二次联考物理试卷含解析_第3页
2025届河北省唐山一中等五校高三第二次联考物理试卷含解析_第4页
2025届河北省唐山一中等五校高三第二次联考物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届河北省唐山一中等五校高三第二次联考物理试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、某理想变压器原、副线圈的匝数之比为,当输入电压增加20V时,输出电压()A.增加200V B.增加2V C.降低200V D.降低2V2、一人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,动能增大为原来的4倍,不考虑卫星质量的变化,则变轨前后卫星的()A.向心加速度大小之比为14 B.轨道半径之比为41C.周期之比为41 D.角速度大小之比为123、如图所示,图甲是旋转磁极式交流发电机简化图,其矩形线圈在匀强磁场中不动,线圈匝数为10匝,内阻不可忽略。产生匀强磁场的磁极绕垂直于磁场方向的固定轴OO′(O′O沿水平方向)匀速转动,线圈中的磁通量随时间按如图乙所示正弦规律变化。线圈的两端连接理想变压器,理想变压器原、副线圈的匝数比n1∶n2=2∶1,电阻R1=R2=8Ω。电流表示数为1A。则下列说法不正确的是()A.abcd线圈在图甲所在的面为非中性面B.发电机产生的电动势的最大值为10VC.电压表的示数为10VD.发电机线圈的电阻为4Ω4、如图所示,平行板电容器与电源连接,下极板接地,开关闭合,一带电油滴在电容器中的点处于静止状态。下列说法正确的是()A.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离,电容器的电容增大B.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离,点的电势将升高C.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离过程中,电流计中电流方向向右D.开关先闭合后断开,板竖直上移一小段距离,带电油滴向下运动5、一弹簧振子作简谐振动,某一时刻开始计时,经振子具有负方向最大加速度。则下列振动图像中正确反映振子振动情况的是()A. B.C. D.6、如图所示,传送带以恒定速率逆时针运行,将一小物体从顶端A无初速释放,物体与传送带之间的动摩擦因数,已知物体到达底端B前已与传送带共速,下列法中正确的是()A.物体与传送带共速前摩擦力对物体做正功,共速后摩擦力对物体不做功B.物体与传送带共速前摩擦力对物体做的功等于物体动能的增加量C.物体与传送带共速前物体和传送带间的摩擦生热等于物体机械能的增加量D.物体从A到B过程中物体与传送带间的摩擦生热等于物体机械能的增加量二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图甲所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为11∶2,其原线圈两端接入如图乙所示的正弦交流电,副线圈通过电流表与负载电阻R相连。若交流电压表和交流电流表都是理想电表,则下列说法中正确的是()A.变压器输入电压的最大值是220VB.电压表的示数是40VC.若电流表的示数为0.50A,变压器的输入功率是20WD.原线圈输入的正弦交变电流的是频率是100Hz8、如图M和N是两个带有异种电荷的带电体,(M在N的正上方,图示平面为竖直平面)P和Q是M表面上的两点,S是N表面上的一点。在M和N之问的电场中画有三条等差等势线。现有一个带正电的液滴从E点射入电场,它经过了F点和W点已知油滴在F点时的机槭能大于在W点的机械能。(E、W两点在同一等势面上,不计油滴对原电场的影响,不计空气阻力)则以下说法正确的是()A.P和Q两点的电势不相等B.P点的电势低于S点的电势C.油滴在F点的电势能高于在E点的电势能D.F点的电场强度大于E点的电场强度9、下列说法正确的是________.A.狭义相对论认为,真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,光速与光源、观察者间的相对运动无关B.电视遥控器发出的红外线的波长比医院里“CT”中发出的X射线的波长要短C.分别用红光、紫光在同一个双缝干涉实验装置上做实验,红光的相邻两个亮条纹的中心间距大于紫光的相邻两个亮条纹的中心间距D.如图1所示,a、b两束光以不同的入射角由玻璃射向真空,结果折射角相同,则在玻璃中a光的全反射临界角大于b光的全反射临界角E.如图2所示,偏振片P的透振方向为竖直方向,沿与竖直方向成45°角振动的偏振光照射到偏振片P上,在P的另一侧能观察到透射光10、如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比是2:1,AB两点之间始终加(V)的交变电压。R是输电线的电阻,L是标有“100V、100W”的白炽灯。M是标有“100V、200W”的电动机,其线圈电阻r=10。开关S断开时,电动机正常工作。下列说法正确的是()A.输电线的电阻阻值B.电动机的输出功率为180WC.开关S闭合后,电动机的电功率减小D.开关S闭合后,白炽灯的功率为100W三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了精密测量一金属丝的电阻率:(1)如图甲所示,先用多用电表“×1Ω”挡粗测其电阻为____________Ω,然后用螺旋测微器测其直径为______________mm.(2)为了减小实验误差,需进一步测其电阻,除待测金属丝外,实验室还备有的实验器材如下:A.电压表V(量程3V,内阻约15kΩ;量程15V,内阻约75kΩ)B.电流表A(量程0.6A,内阻约1Ω;量程3A,内阻约0.2Ω)C.滑动变阻器R1(0~5Ω,1A)D.滑动变阻器R2(0~2000Ω,0.1A)E.1.5V的干电池两节,内阻不计F.电阻箱G.开关S,导线若干为了测多组实验数据,则上述器材中的滑动变阻器应选用___________(选填“R1”或“R2”).请在虚线框内设计最合理的电路图并完成实物图的连线_______________12.(12分)某同学要测定电阻约为200Ω的圆柱形金属材料的电阻率,实验室提供了以下器材:待测圆柱形金属Rx;电池组E(电动势6V,内阻忽略不计);电流表A1(量程0~30mA,内阻约100Ω);电流表A2(量程0~600μA,内阻2000Ω);滑动变阻器R1(阻值范围0~10Ω,额定电流1A)电阻箱R2(阻值范围0~9999Ω,额定电流1A)开关一个,导线若干。(1)先用螺旋测徽器测出该金属材料的截面直径,如图甲所示,则直径为___________mm,然后用游标卡尺测出该金属材料的长度,如图乙所示,则长度为___________cm。(2)将电流表A2与电阻箱串联,改装成一个量程为6V的电压表,则电阻箱接入电路的阻值为_______Ω。(3)在如图内所示的方框中画出实验电路图,注意在图中标明所用器材的代号______。(4)调节滑动变阻器滑片,测得多组电流表A1、A2的示数I1、I2,作出I2-I1图像如图丁所示,求得图线的斜率为k=0.0205,则该金属材料的电阻Rx=___________Ω。(结果保留三位有效数字)(5)该金属材料电阻率的测量值___________(填“大于”“等于”或“小于”)它的真实值。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,两根电阻不计且足够长的平行金属导轨倾斜放置,倾角α=37°,导轨间距L=1m,顶端用电阻R=2Ω的定值电阻相连。虚线上方存在垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小B=1T。质量m1=0.1kg、电阻R1=4Ω的导体棒M在磁场中距虚线的距离d=2m,M与导轨间的动摩擦因数μ1=0.25,质量m2=0.3kg、电阻R2=2Ω的导体棒N在虚线处,N与导轨间的动摩擦因数μ2=0.8。将导体棒M、N同时从导轨上由静止释放,M到达虚线前已经匀速,重力加速度g取10m/s2,运动过程中M、N与导轨始终接触良好,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8。(1)求M、N相碰前,M上产生的焦耳热;(2)求M、N相碰前M运动的时间;(3)M、N相遇发生弹性碰撞,碰后瞬间对M施加一个沿斜面方向的作用力F,使M、N同时匀减速到零,求M棒在减速到零的过程中作用力F的大小随时间变化的表达式。14.(16分)如图,一半径为R的圆表示一柱形区域的横截面(纸面),O为圆心.在柱形区域内加一方向垂直于纸面向外的匀强磁场,一质量为m、电荷量为+q的粒子沿图中直径从圆上的A点射入柱形区域,在圆上的D点离开该区域,已知图中θ=120°,现将磁场换为竖直向下的匀强电场,同一粒子以同样速度沿直径从A点射入柱形区域,也在D点离开该区域.若磁感应强度大小为B,不计重力,试求:(1)电场强度E的大小;(2)经磁场从A到D的时间与经电场从A到D的时间之比.15.(12分)如图所示,两条直线与所夹区域内有两个不同的匀强磁场,磁场的直线边界与和均垂直。一质量为、电荷量为的带电粒子以某一初速度垂直射入磁场,受磁场力的作用,最终垂直于边界且从段射出。已知:两磁场的磁感应强度分别为、(各物理量单位均为国际单位制中的主单位),粒子进入磁场的初速度为。不计粒子重力,求:(1)粒子在、磁场中运动的半径之比(2)粒子在两磁场中运动的最短时间

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】

根据得即解得即输出电压增加2V,故B正确,ACD错误。故选B。2、B【解析】

AB.根据万有引力充当向心力==mr=ma,卫星绕地球做匀速圆周运动的线速度v=,其动能Ek=,由题知变轨后动能增大为原来的4倍,则变轨后轨道半径r2=r1,变轨前后卫星的轨道半径之比r1r2=41;向心加速度a=,变轨前后卫星的向心加速度之比a1a2=116,故A错误,B正确;C.卫星运动的周期,变轨前后卫星的周期之比==,故C错误;D.卫星运动的角速度,变轨前后卫星的角速度之比==,故D错误.3、C【解析】

A.线圈位于中性面时,磁通量最大,由图甲可知,此时的磁通量最小,为峰值面,故A正确不符合题意;B.由图乙知,角速度为电动势的最大值故B正确不符合题意;C.根据欧姆定律以及变压器原副线圈电压关系的,解得U1=8V,故C错误符合题意;D.由闭合电路的欧姆定律得解得r=4Ω故D正确不符合题意。故选C。4、B【解析】

A.保持开关闭合,则电压恒定不变,A板竖直上移一小段距离,根据电容的决定式,可知电容C减小,故A错误。B.根据,可知电场强度减小,根据U=Ed可知,P点与下极板的距离不变,但E减小,故P点与下极板的电势差减小,下极板带正电,故P点的电势升高,故B正确。C.根据Q=CU可知,电容减小,电荷量减小,电容器放电,电流计中电流方向向左,故C错误。D.开关S先闭合后断开,则电荷量Q不变,A板竖直上移一小段距离,电场强度恒定不变,故带电油滴静止不动,故D错误。故选B。5、C【解析】

简谐振动的回复力:,故加速度:,经周期振子具有负方向的最大加速度,此时振子有正方向的最大位移;A.A图在周期时振子有负向最大位移,A错误;B.B图在周期时振子位移为零,B错误;C.C图在周期时振子有负向最大位移,C正确;D.D图在周期时振子位移为零,D错误。故选C。6、C【解析】

A.物体与传送带共速前,物体受到的滑动摩擦力沿传送带向下,与速度方向相同,则摩擦力对物体做正功。共速后,物体受到的静摩擦力方向沿传送带向上,与速度方向相反,对物体做负功,选项A错误;B.物体与传送带共速前,重力和摩擦力对物体做功之和等于物体动能的增加量,选项B错误;C.设传送带的速度为v,物体与传送带共速前,物体机械能的增加量为:物体与传送带间的相对位移为:物体与传送带间的摩擦生热为:所以有Q=△E,选项C正确;D.物体从A到B过程中,只有物体与传送带共速前摩擦产生热量,共速后不产生热量,但共速后物体的机械能在减少,所以物体从A到B过程中物体与传送带间的摩擦生热大于物体机械能的增加量,选项D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】

A.由图乙可知交流电压最大值Um=220V;故A错误;B.输入电压的有效值为220V,根据变压器电压与匝数成正比知电压表示数电压表的示数是40V,选项B正确;C.流过电阻中的电流为0.5A,变压器的输入功率是P入=P出=UI=40×0.5W=20W故C正确;D.变压器不改变频率,由图乙可知交流电周期T=0.02s,可由周期求出正弦交变电流的频率是50Hz,故D错误;故选BC。8、BD【解析】

A.P和Q两点在带电体M的表面上,M是处于静电平衡状态的导体,其表面是一个等势面,故P和Q两点的电势相等,故A错误;

B.带正电的油滴在F点时的机械能大于在W点的机械能,故从F点到W点,机械能减小,电场力做负功,说明电场力向上,故电场线垂直等势面向上,而沿着电场线电势逐渐降低,故P点的电势低于S点的电势,故B正确;

C.由于电场线垂直等势面向上,故E点的电势大于F点的电势,根据Ep=qφ,油滴在F点的电势能低于在E点的电势能,故C错误;D.因F点等势面密集,则电场线也密集,可知F点的电场强度大于E点的电场强度,选项D正确;故选BD。9、ACE【解析】

A.狭义相对论中光速不变原理:真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的.故A正确;B.红外线的波长比射线长.故B错误;C.红光的波长长于紫光,所以在同一个双缝干涉实验装置上做实验,红光的相邻两个亮条纹的中心间距大于紫光的相邻两个亮条纹的中心间距.故C正确;D.由几何分析可知光束对应的折射率大,而全反射临界角正弦值与折射率成反比,所以光的全反射临界角小于光的全反射临界角.故D错误;E.由于偏振光在偏振片的透振方向有分量所以对应的会在另一侧观察到透射光.故E正确10、AC【解析】

A.开关S断开时,电动机正常工作,副线圈两端电压100V,副线圈电流根据变压器原理可知,原线圈两端电压200V,原线圈电流1A,在原线圈回路解得故A正确;B.电动机的输出功率为故B错误;CD.开关S闭合后,副线圈回路电流变大,则原线圈回路电流变大,电阻R上分压变大,则原线圈两端电压减小,根据变压器原理,副线圈两端电压减小,小于100V,则电动机的电功率减小,白炽灯的功率小于100W,故C正确D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1)8.02.096(2)R1(3)如图甲、乙所示【解析】

欧姆表指针示数与倍率的乘积是欧姆表示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;在保证安全的前提下,为方便实验操作,应选最大阻值较小的滑动变阻器;为准确测量电阻阻值,应测多组实验数据,滑动变阻器可以采用分压接法,根据待测电阻与电表内阻间的关系确定电流表的接法,作出实验电路图,然后根据电路图连接实物电路图;【详解】解:(1)由图示多用电表可知,待测电阻阻值是8×1Ω=8Ω;由图示螺旋测微器可知,的固定刻度读数为2mm,可动刻度读数为0.01×9.6mm=0.096mm,其读数为:2mm+9.6×0.01mm=2.096mm;(2)滑动变阻器R2(0~2000Ω,0.1A)的阻值比待测金属丝阻值8Ω大得太多,为保证电路安全,方便实验操作,滑动变阻器应选R1,最大阻值5Ω;为测多组实验数据,滑动变阻器应采用分压接法,由于被测电阻阻值较小,则电流表应采用外接法,实验电路图如图所示根据实验电路图连接实物电路图,如图所示12、9.20310.4058000209等于【解析】

(1)[1][2].根据螺旋测微器读数规则,固定刻度读数为9mm,可动刻度部分读数为20.3×0.01mm,所以金属材料的直径为d=9mm+0.203mm=9.203mm;根据游标卡尺读数规则,金属材料的长度L=10.4cm+0.005cm=10.405cm。(2)[3].改装后电压表量程为U=6V,由I2g(r2g+R2)=U解得R2=8000Ω即电阻箱接入电路的阻值为8000Ω。(3)[4].由于待测电阻的阻值远大于滑动变阻器的阻值,所以需要设计成滑动变阻器分压接法,将电阻箱与电流表A2串联后并联在待测电阻两端,由于改装后的电压表内阻已知,所以采用电流表外接法。(4)[5].由并联电路规律可得I2(r2g+R2)=(I1-I2)Rx变形得由解得金属材料的电阻Rx=209Ω。(5)[6].由于测量电路无系统误差,金属材料的电阻测量值等于真实值,可知金属材料的电阻率测量值等于真实值。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)0.48J;(2)1.5s;(3)F=0.96-0.08t(t≤2.5s)【解析】

(1)M棒匀速时,有m1gsin37°=μ1m1gcos37°+BIL①E=BLv0②③④M棒从开始到达虚线位置,有⑤M棒、N棒、电阻R产生的焦耳热之比为QM∶QN∶QR=8∶1∶1⑥QM=⑦由①~⑦式解得QM=0.48J(2)对M棒由动量定理有(m1gsin37-μ1m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论