黑龙江省汤原高中2025届高考临考冲刺物理试卷含解析_第1页
黑龙江省汤原高中2025届高考临考冲刺物理试卷含解析_第2页
黑龙江省汤原高中2025届高考临考冲刺物理试卷含解析_第3页
黑龙江省汤原高中2025届高考临考冲刺物理试卷含解析_第4页
黑龙江省汤原高中2025届高考临考冲刺物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

黑龙江省汤原高中2025届高考临考冲刺物理试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,甲、乙两物体用两根轻质细线分别悬挂在天花板上,两细线与水平方向夹角分别为60°和45°,甲、乙间拴接的轻质弹簧恰好处于水平状态,则下列判断正确的是()A.甲、乙的质量之比为1:B.甲、乙所受弹簧弹力大小之比为:C.悬挂甲、乙的细线上拉力大小之比为1:D.快速撤去弹簧的瞬间,甲、乙的瞬时加速度大小之比为1:2、如图所示,总阻值为R的正方形线框的左半侧处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向与线框平面垂直,线框的对称轴MN恰与磁场边缘平齐。若第一次将线框从磁场中以恒定速度v1向右匀速拉出,第二次以线速度v2让线框绕轴MN匀速转过90°,下列说法正确的是()A.第一次操作过程中线框产生的感应电流方向沿逆时针方向B.两次操作过程中经过线框横截面的电量之比为2∶1C.若两次操作过程中线框产生的焦耳热相等,则v1:v2=π:2D.若两次操作过程中线框产生的平均感应电动势相等,则v1:v2=2:π3、如图所示是某一单色光由空气射入截面为等腰梯形的玻璃砖,或由该玻璃砖射入空气时的光路图,其中正确的是()(已知该玻璃砖对该单色光的折射率为1.5)A.图甲、图丙 B.图甲、图丁 C.图乙、图丙 D.图乙、图丁4、如图1所示,用充电宝为一手机电池充电,其等效电路如图2所示。在充电开始后的一段时间内,充电宝的输出电压、输出电流可认为是恒定不变的,设手机电池的内阻为,则时间内()A.充电宝输出的电功率为B.充电宝产生的热功率为C.手机电池产生的焦耳热为D.手机电池储存的化学能为5、如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34ev,那么对氢原子在能量跃迁过程中发射或吸收光子的特征,认识正确的是()A.用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定不能产生光电效应B.一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,能放出4种不同频率的光C.用能量为10.3eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态D.一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eV6、如图所示,一轻弹簣竖直固定在地面上,一个小球从弹簧正上方某位置由静止释放,则小球从释放到运动至最低点的过程中(弹簧始终处于弹性限度范围内),动能随下降高度的变化规律正确的是()A. B.C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,两根质量均为m的金属棒垂直地放在光滑的水平导轨上,左、右两部分导轨间距之比为1∶2,导轨间左、右两部分有大小相等、方向相反的匀强磁场,两棒电阻与棒长成正比,不计导轨电阻,现用水平恒力F向右拉CD棒,在CD棒向右运动距离为s的过程中,AB棒上产生的焦耳热为Q,此时AB棒和CD棒的速度大小均为v,此时立即撤去拉力F,设导轨足够长且两棒始终在不同磁场中运动,则下列说法正确的是()A.v的大小等于B.撤去拉力F后,AB棒的最终速度大小为v,方向向右C.撤去拉力F后,CD棒的最终速度大小为v,方向向右D.撤去拉力F后,整个回路产生的焦耳热为mv28、如图所示,在一个倾角为的长斜面底端点正上方的点处将一小球以速度水平抛出,恰好垂直击中斜面上的点,。下列说法正确的是()A.小球的初速度B.点离点的距离C.保持不变,将小球以的速度水平抛出,则击中斜面的位置到点的距离小于D.若抛出点高度变为,欲使小球仍能垂直击中斜面,小球的初速度应调整为9、某探究小组利用图甲所示的电路探究一标签模糊的理想变压器的原、副线圈匝数比。R为定值电阻,L1、L2为两只标有“5V,2A”的相同小灯泡,S为开关。保持开关S断开,在输入端施加如图乙所示的交变电压后,灯泡L1正常发光,测得电阻R两端的电压为灯泡L1两端电压的2倍。以下说法正确的是()A.理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1B.理想变压器原、副线圈的匝数比为1:4C.定值电阻的阻值为10ΩD.闭合开关S后,灯泡L1中的电流变小10、一定质量的理想气体,从状态A变化到状态B,再变化到状态C,变化过程的p-V图象如图所示,已知状态A时气体温度为200K。下列说法正确的是()A.状态B时气体温度是600KB.状态C时气体温度是600KC.状态A到B的过程,气体放热D.状态B到C的过程,气体放热E.状态A到B再到C的过程,气体内能先增大后减小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学做“验证力的平行四边形定则”的实验装置如图所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OB和OC为细绳.实验的主要的步骤有:

A.在桌上放一块方木板,在方木板上铺一张白纸,用图钉把白纸钉在方木板上;B.用图钉把橡皮条的一端固定在板上的A点,在橡皮条的另一端拴上两条细绳,细绳的另一端系着绳套;C.用两个弹簧测力计分别钩住绳套,互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长,结点到达某一位置O,记录下O点的位置,读出两个弹簧测力计的示数;D.按选好的标度,用铅笔和刻度尺作出两只弹簧测力计的拉力F1和F2的图示,并用平行四边形定则求出合力F;E.只用一只弹簧测力计,通过细绳套拉橡皮条使其伸长,读出弹簧测力计的示数,记下细绳的方向,按同一标度作出这个力F′的图示;F.比较F′和F的大小和方向,看它们是否相同,得出结论.(1)上述步骤中,有重要遗漏的步骤的序号是__________和__________;(填字母)(2)根据实验数据在白纸上所作图如图乙所示,已知实验过程中操作正确.①乙图中F1、F2、F、F′四个力,其中力__________(填上述字母)不是由弹簧测力计直接测得的实验中.②丙图是测量中某一弹簧测力计的示数,读出该力大小为__________N.12.(12分)用如图甲所示装置,测定木块与长木板间的动摩擦因数。放在水平桌面上的长木板一端带有定滑轮,另一端固定有打点计时器,穿过打点计时器的纸带连接在木块上,绕过定滑轮的细线一端连接在木块上,另一端悬挂装有砝码的砝码盘,开始时木块靠近打点计时器。当地的重力加速度为。(1)实验前,需要调节______的高度,使连接木块的细线与长木板平行。(2)接通电源,释放纸带,图乙为打出的纸带上点迹清晰的一段,纸带上0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻计数点间均有四个计时点未标出,若打点计时器所接交流电的频率为,测出纸带上计数点0、2间的距离为,计数点4、6间的距离为,则打计数点5时,木块的速度大小为____,木块的加速度大小为____。(3)若木块的质量为,悬挂的砝码和砝码盘的总质量为,则木块与长木板间的动摩擦因数为____。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,竖直放置的汽缸内有一定质量的理想气体,活塞横截面积为S=0.10m2,活塞的质量忽略不计,气缸侧壁有一个小孔与装有水银的U形玻璃管相通。开始活塞被锁定,汽缸内封闭了一段高为80cm的气柱(U形管内的气体体积不计),此时缸内气体温度为27℃,U形管内水银面高度差h1=15cm。已知大气压强p0=75cmHg。(1)让汽缸缓慢降温,直至U形管内两边水银面相平,求这时封闭气体的温度;(2)接着解除对活塞的锁定,活塞可在汽缸内无摩擦滑动,同时对汽缸缓慢加热,直至汽缸内封闭的气柱高度达到96cm,求整个过程中气体与外界交换的热量(p0=75cmHg=1.0×105Pa)。14.(16分)如图所示,在空间直角坐标系中,Ⅰ、Ⅱ象限(含、轴)有磁感应强度为,方向垂直于纸面向外的匀强磁场和电场强度为,方向竖直向上的匀强电场;Ⅲ、Ⅳ象限(不含轴)有磁感应强度为,方向沿轴负方向的匀强磁场,光滑圆弧轨道圆心,半径为,圆环底端位于坐标轴原点。质量为,带电的小球从处水平向右飞出,经过一段时间,正好运动到点。质量为,带电小球的穿在光滑圆弧轨道上从与圆心等高处静止释放,与同时运动到点并发生完全非弹性碰撞,碰后生成小球(碰撞过程无电荷损失)。小球、、均可视为质点,不计小球间的库仑力,取,求:(1)小球在处的初速度为多大;(2)碰撞完成后瞬间,小球的速度;(3)分析球在后续运动过程中,第一次回到轴时的坐标。15.(12分)如图所示,小球C在光滑的水平直轨道上处于静止状态。在它左边有一垂直于轨道的固定挡板,右边有两个小球A和B用处于原长的轻质弹簧相连,以相同的速度v0向C球运动,C与B发生碰撞并立即结成一个整体D。在A和D继续向左运动的过程中,当弹簧长度变到最短时,长度突然被第一次锁定不能伸长但还能继续被压缩。然后D与挡板P发生弹性碰撞,而A的速度不变。过一段时间,弹簧被继续压缩到最短后第二次锁定。已知A、B、C三球的质量均为m。求:(1)弹簧长度第一次被锁定后A球的速度;(2)弹簧长度第二次被锁定后的最大弹性势能。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

B.因为是同一根弹簧,弹力相等,故B错误;AC.对甲乙两个物体受力分析,如图所示甲乙都处于静止状态,受力平衡,则有对甲,对乙,代入数据得故AC错误;D.快速撤去弹簧的瞬间,甲、乙所受合力为其重力在绳端的切向分力,根据牛顿运动定律有故D正确。故选D。2、D【解析】

A.由右手定则可知,第一次操作过程中感应电流的方向为顺时针方向,选项A错误;B.由公式可知两次操作过程中经过线框横截面的电量相同,选项B错误;C.设线框的边长为L,若两次操作过程中线框产生的焦耳热相等,第一次将线框从磁场中以恒定速度v1向右匀速拉出第二次以线速度v2让线框转过90°Q1=Q2所以选项C错误;D.若两次操作过程中线框产生的平均感应电动势相等,第一次将线框从磁场中以恒定速度v1向右匀速拉出第二次以线速度v2让线框转过90°得D选项正确。故选D。3、C【解析】

单色光由空气射入玻璃砖时,折射角小于入射角。图甲错误。图乙正确;当该单色光由玻璃砖射入空气时,发生全反射的临界角的正弦值因为所以临界角,图丙、图丁中该单色光由玻璃砖射入空气时的入射角为,大于临界角,会发生全反射,图丙正确,图丁错误。故选C。4、D【解析】

A.充电宝的输出电压U、输出电流I,所以充电宝输出的电功率为A错误;BC.手机电池充电电流为I,所以手机电池产生的热功率为而充电宝的热功率应为充电宝的总功率减去输出功率,根据题目信息无法求解,BC错误;D.输出的电能一部分转化为手机的化学能,一部分转化为电池的热能,故根据能量守恒定律可知手机电池储存的化学能为D正确。故选D。5、D【解析】

A、氢原子从高能级向基态跃迁时发出的光子的最小能量为10.2eV,照射金属锌板一定能产生光电效应现象,故A错误;B、一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,根据可知,能放出3种不同频率的光,故B错误;C、用能量为10.3eV的光子照射,小于12.09eV,不可使处于基态的氢原子跃迁到激发态,要正好等于12.09eV才能跃迁,故C错误;D、氢原子从高能级向n=3的能级向基态跃迁时发出的光子的能量最小为E大=-1.51+13.6=12.09eV,因锌的逸出功是3.34ev,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为EKm=12.09-3.34=8.75eV,故D正确;故选D.6、D【解析】

小球在下落的过程中,动能先增大后减小,当弹簧弹力与重力大小相等时速度最大,动能最大,由动能定理得因此图象的切线斜率为合外力,整个下降过程中,合外力先向下不变,后向下减小,再向上增大,选项D正确,ABC错误。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】

A.两棒的长度之比为1:2,所以电阻之比为1:2,由于电路在任何时刻电流均相等,根据焦耳定律:Q=I2Rt,所以CD棒的焦耳热为2Q,在CD棒向右运动距离为s的过程中,根据功能关系有解得故A正确;

BC.令AB棒的长度为l,则CD棒长为2l,撤去拉力F后,AB棒继续向左加速运动,而CD棒向右开始减速运动,两棒最终匀速运动时,电路中电流为零,两棒切割磁感线产生的感应电动势大小相等,此时两棒的速度满足BlvAB′=B⋅2lvCD′即vAB′=2vCD′对两棒分别应用动量定理,有FABt=mvAB′-mv-FCDt=mvCD′-mv因为FCD=2FAB所以vAB′=vvCD′=v故B错误,C正确;D.撤去外力F到最终稳定运动过程根据能量守恒定律故D错误。故选AC。8、CD【解析】

AB.如图甲所示小球垂直击中斜面时,速度的偏向角为,根据平抛运动规律的推论可知,速度偏向角的正切值可得小球在空中运动的时间初速度故AB错误;C.保持抛出点高度不变,初速度大小变为原来的两倍,如图乙所示若无斜面,则小球应击中点,实际击中点为轨迹与斜面的交点,显然离底端的距离小于,故C正确;D.若抛出点高度变为,根据小球垂直击中斜面的规律知则小球下落的高度和水平位移均变为原来的两倍,根据联立解得故小球的初速度应调整为原来的倍,故D正确。故选CD。9、CD【解析】

AB.由电压图像可知,输入电压的最大值为V,则有效值为20V灯泡正常发光,故灯泡两端的电压为5V,即副线圈两端的电压V,由题知电阻R两端的电压为10V,故变压器原线圈的电压=10V原副线圈的匝数比故AB错误;C.灯泡L1正常发光,即副线圈的电流A,根据理想变压器输入功率等于输出功率可知,原副线圈中的电流之比解得电阻R中的电流为1A,由欧姆定律可知Ω=10Ω故C正确;D.开关S闭合后,电路的总电阻减小,而输入端电压保持不变,故副线圈中的电流增大,则原线圈中电流增大,电阻R两端电压升高,变压器原线圈电压降低,故副线圈输出电压降低,灯泡两端电压降低,电流减小,故D正确。故选CD。10、ADE【解析】

A.从A到B为等容变化,则由查理定律可得选项A正确;B.从B到C为等压变化,则由盖吕萨克定律可得选项B错误;C.状态A到B的过程,气体体积不变,则W=0,温度升高,则∆U>0,则由热力学第一定律可知,气体吸热,选项C错误;D.状态B到C的过程,气体体积减小,则W>0;温度降低,则∆U<0,则由热力学第一定律可知,Q<0,即气体放热,选项D正确;E.状态A到B再到C的过程,气体温度先升高后降低,可知气体的内能先增大后减小,选项E正确。故选ADE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、CEF′9.0【解析】

(1)[1][2].本实验为了验证力的平行四边形定则,采用的方法是作力的图示法,作出合力和理论值和实际值,然后进行比较,得出结果.所以实验时,除记录弹簧秤的示数外,还要记下两条细绳的方向,以便确定两个拉力的方向,这样才能作出拉力的图示.步骤C中未记下两条细绳的方向;步骤E中未说明把橡皮条的结点拉到位置O.(2)①[3].F在F1与F2组成的平行四边形的对角线上,为实验的理论值,用一个弹簧秤橡皮筋时,其弹力一定与橡皮筋共线,因此用弹簧秤直接测量值为F′,所以F不是由弹簧秤直接测得的.②[4].由图示测力计可知,其分度值为1N,示数为9.0N;12、定滑轮【解析】

(1)[1]调节定滑轮的高度使连接木块的细线与长木板平行。(2)[2][3]根据时间中点速度等于某段时间的平均速度,则可求打计数点5时,木块的速度大小为根据得木块的加速度(3)[4]由牛顿第二定律有解得四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论