小升初典型奥数:归一归总问题 (讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版_第1页
小升初典型奥数:归一归总问题 (讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版_第2页
小升初典型奥数:归一归总问题 (讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版_第3页
小升初典型奥数:归一归总问题 (讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版_第4页
小升初典型奥数:归一归总问题 (讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

归一归总问题归一归总问题【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】编者的话:同学们,恭喜你已经开启了奥数思维拓展的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为小升初思维拓展、分班考、择校考而设计,针对小升初的高频知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习高频易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用该知识点解决问题!2024年9月编者的话:同学们,恭喜你已经开启了奥数思维拓展的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为小升初思维拓展、分班考、择校考而设计,针对小升初的高频知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习高频易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用该知识点解决问题!2024年9月目录导航资料说明第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。第一部分第一部分知识精讲知识清单+方法技巧知识清单+方法技巧【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(2)解决方法:归总应用题的特点是先总数,再根据应用题的要求,求出每份是多少,或有这样的几份.第二部分第二部分典型例题例题1:植树造林绿化家园,100m2的树林一天能吸收二氧化碳9.5kg。照这样计算,10000m2的树林一天能吸收二氧化碳多少吨?【答案】0.95吨。【分析】根据题意可知:每一平方米树林吸收的二氧化碳的质量是9.5÷100=0.095(千克),用树林的面积乘每一平方米吸收的二氧化碳的质量可求出10000m2的树林一天吸收二氧化碳的质量,据此解答。【解答】解:9.5÷100×10000=0.095×10000=950(千克)950千克=0.95吨答:10000m2的树林一天能吸收二氧化碳0.95吨。【点评】考查了简单的归一问题,先要求出每一平方米树林吸收的二氧化碳的质量。例题2:某服装加工厂4天加工了2400套服装,照这样计算,再加工7天就可以完成任务,该服装加工厂共加工多少套服装?【答案】6600套。【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,可以计算出服装厂平均每天加工多少套服装,再用4加上7,可以计算出一共加工的时间,最后根据工作总量=工作效率×工作时间,可以计算出该服装加工厂共加工多少套服装。【解答】解:2400÷4×(4+7)=600×11=6600(套)答:该服装加工厂共加工6600套服装。【点评】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用工作效率=工作总量÷工作时间,工作总量=工作效率×工作时间,列式计算。例题3:一辆汽车的油箱至多能盛40升油。汽车在公路上每行驶100千米大约耗油8升。这辆汽车油箱加满后,至多能行驶多少千米?【答案】500千米。【分析】先求出这个油箱的油里面包含多少个8升,就有多少个100千米,据此列式解答。【解答】解:40÷8×100=5×100=500(千米)答:至多能行驶500千米。【点评】解题的关键是理清数量关系,先根据除法的包含意义求出40升里面有几个8升,再根据乘法的意义求解。例题4:果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输要把苹果分装在纸箱中,每个纸箱装15千克。共需要多少个纸箱?【答案】56个。【分析】用每筐的质量乘筐数求出张大伯一共摘了多少千克苹果,然后用总质量除以15即可求出纸箱的个数。【解答】解:28×30÷15=840÷15=56(个)答:共需要56个纸箱。【点评】解决本题先根据乘法的意义求出不变的苹果的总质量,再根据除法的包含意义进行求解。第三部分第三部分高频真题1.印刷厂的一种打印纸,50页大约厚0.4厘米,一份文稿装订后约厚1.6厘米,这份文稿大约有多少页?2.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少吨豆油?3.为更好地做好新型冠状病毒防疫工作,星星幼儿园为大班3个班采购一次性口罩共690个,照这样计算,如果再给中班5个班采购同样的一次性口罩,还需要采购多少个?4.某纺织车间要织7200匹布,前4天织了3600匹.按照这样计算,加工7天后,还剩多少匹布没有织完?5.某织布车间5名工人8小时织布320米,照这样的效率,要在10小时内织布1600米,需要增加多少名工人?6.一本《2021感动中国瞬间》画册有29页,每页都有25幅彩图。4本这样的画册有多少幅彩图?7.旅游公司原有12辆面包车,一天可收出租费3600元.按照这样计算,如果希望每天多收出租费2400元,应有多少辆面包车?8.一个生产车间原来每月用水1200吨,开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可多用3个月。这个车间平均每月节约用水多少吨?9.手工课上,同学们用5张纸折了20只纸船。(1)8张纸可以折多少只纸船?(2)全班要折36只纸船,需要多少张纸?10.妈妈的钱买24元一个的茶壶,正好可以买2个。用这些钱买6元一个的茶杯,可以买几个?11.某红色旅游景点十一黄金周前3天接待游客8970人。照这样计算,十一期间这个旅游景点7天可接待游客多少人?12.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?13.学校买了一些皮球,装在6个纸箱里,每个纸箱装得同样多。体育老师从每个纸箱里拿出30个皮球后,6个纸箱里剩下的皮球相当于原来2个纸箱里的皮球数,原来每个纸箱里装多少个皮球?14.4辆垃圾车2天运120吨垃圾,照这样计算,8辆垃圾车2天能运多少吨垃圾?15.读书是中华民族的优良传统,我国明确提出开展“全民阅读”活动。李老师每天坚持阅读20页书籍。照这样的速度,李老师2024年7月能阅读书籍多少页?16.聪聪看一本故事书,如果每天看30页,8天可以看完。现在聪聪想6天看完这本故事书,请你算一算,聪聪每天应该看多少页?17.丁丁和妈妈约定,当攒够100元时就把其中65元存入银行,把35元捐给社会公益助学中心。当丁丁存入银行845元时,他给社会公益中心捐了多少钱?18.王阿姨用30元钱买了6斤鸡蛋,如果她买8斤鸡蛋,需要多少钱?19.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?20.妈妈用微信零钱发红包,若每个红包15元,恰好可以发3个。妈妈打算用这些钱发9个红包,平均每个红包多少元?21.张老师用48元钱买了2盒同样的钢笔,每盒4支。李老师用42元钱买了3盒同样的钢笔,每盒2支。谁买的钢笔贵?22.新建的希望小学有6个年级,每个年级有4个班,每班需要25个凳子。买这些凳子一共花了9600元。(1)学校一共买了多少个凳子?(2)每个凳子多少钱?23.学校组织了一场歌咏比赛。如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?24.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)25.小明从书店借了一本故事书,共有185页;看了5天后还剩30页,如果小明想8天看完这本故事书,那么从第6天起,平均每天要看多少页?26.张东林用24分米的铁丝正好做了8个长方形框架,照这样计算,他要做56个这样的长方形框架至少需要铁丝多少分米?(损耗忽略不计)27.一个没关紧的水龙头10分钟会浪费350克水。照这样计算,1000分钟将浪费多少克水?合多少千克?28.100kg葡萄可以晒成24kg葡萄干,照这样计算,1t葡萄可以晒成多少kg葡萄干?29.乐乐从学校图书室借了一本《数学动物园》,共125页。他前4天看了80页。他要在一周看完这本书,剩下的平均每天要看多少页?30.豆腐坊用7千克黄豆能做出28千克豆腐,照这样计算,(1)用45千克黄豆能做出多少千克豆腐?(2)做出36千克豆腐需要用几千克黄豆?31.小林读一本故事书,4天读了28页,照这种速度,8天可以读多少页?32.1千克黄豆大约可出油0.15千克。照这样计算,1吨黄豆可出油多少千克?33.三(2)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学分配了相同的任务。小红计划每周收集45个废电池,收集8周就可以完成任务。小明计划6周完成任务,那么他平均每周需要收集多少个废电池?34.香蕉每千克3元,苹果每千克9元。买12千克香蕉的钱可以买几千克苹果?35.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?36.图书馆借阅规定:免费借阅期限10天;超过10天的,从第11天起每天、每册收取0.5元延时服务费。王松在图书馆借了一本故事书,如果每天看16页,15天能全部看完;如果要在免费借阅期限内归还,则王松每天至少要看多少页?37.为迎接青岛啤酒节,奋进酒店新进一批啤酒。如果每次运4箱,那么28次正好运完。如果每次运8箱,多少次正好运完?38.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?39.3位老师4小时可以解决120道题。按这样的速度,4位老师解决400道题需要多少小时?参考答案与试题解析1.印刷厂的一种打印纸,50页大约厚0.4厘米,一份文稿装订后约厚1.6厘米,这份文稿大约有多少页?【答案】答:这份文稿大约有200页。【分析】要算出厚1.6厘米文稿的页数,需要知道每一页文稿的厚度,要算出每一页文稿的厚度,可以根据已知条件“50页大约厚0.4厘米”算出。【解答】解:1.6÷(0.4÷50)=1.6÷0.008=200(页)答:这份文稿大约有200页。【点评】完成这道题的关键是要知道:总厚度÷每页的厚度=总页数。2.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少吨豆油?【答案】0.13吨。【分析】1吨=1000千克,用100kg大豆可以榨出豆油的质量除以100,可以计算出平均每千克大豆可以榨油多少千克,再用平均每千克大豆可以榨油的质量乘1000,可以计算出1t大豆可以榨出多少千克豆油,最后把结果换算成用吨作单位的数。【解答】解:13÷100=0.13(千克)1吨=1000千克0.13×1000=130(千克)130千克=0.13吨答:1t大豆可以榨出0.13吨豆油。【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少,熟练掌握质量单位的换算方法。3.为更好地做好新型冠状病毒防疫工作,星星幼儿园为大班3个班采购一次性口罩共690个,照这样计算,如果再给中班5个班采购同样的一次性口罩,还需要采购多少个?【答案】1150个。【分析】用3个班采购一次性口罩的个数除以3,求出1个班采购一次性口罩的个数,再乘5,即可求出还需要采购多少个。【解答】解:690÷3×5=230×5=1150(个)答:还需要采购1150个。【点评】本题考查归一问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。4.某纺织车间要织7200匹布,前4天织了3600匹.按照这样计算,加工7天后,还剩多少匹布没有织完?【答案】见试题解答内容【分析】“按照这样计算”说明每天加工的数量相同,先用3600匹除以4天,求出平均每天加工多少匹布,再乘7,就是已经织布多少匹,再用总量减去已经织布的匹数,就是还剩多少匹布没有织完.【解答】解:3600÷4×7=900×7=6300(匹)7200﹣6300=900(匹)答:还剩900匹布没有织完.【点评】解决本题先根据工作量÷工作时间=工作效率求出不变的工作效率,再根据工作量=工作效率×工作时间,求出7天加工的量,进而求解.5.某织布车间5名工人8小时织布320米,照这样的效率,要在10小时内织布1600米,需要增加多少名工人?【答案】见试题解答内容【分析】“照这样的效率”,说明每人每小时织布的长度是相同的,先用320米除以8小时,再除以5人,求出每人每小时织布的长度,再乘10小时,求出1名工人10小时织布的长度,然后再用1600米除以1名工人10小时织布的长度,求出需要工人的总数,再减去5人,即可求出需要增加的人数.【解答】解:1600÷[(320÷5÷8×10)]﹣5=1600÷80﹣5=20﹣5=15(名)答:10小时织布1600米,需要增加15名工人.【点评】解决本题先求出不变的每人的工作效率,进而求出1人10小时的工作量,再根据除法的意义,求出需要的工人数,进而求出增加的人数.6.一本《2021感动中国瞬间》画册有29页,每页都有25幅彩图。4本这样的画册有多少幅彩图?【答案】2900幅。【分析】一本画册有29页,4本这样的画册共有4个29页,即29×4=116(页);每页都有25幅彩图,共有116个25幅,即25×116。【解答】解:25×(29×4)=25×116=2900(幅)答:4本这样的画册有2900幅彩图。【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用。7.旅游公司原有12辆面包车,一天可收出租费3600元.按照这样计算,如果希望每天多收出租费2400元,应有多少辆面包车?【答案】见试题解答内容【分析】“按照这样计算”说明每辆面包车收费是相同的,先用3600除以12,求出每辆面包车出租的费用,再用2400元除以每辆面包车出租的费用,求出需要增加的辆数,再加上12辆即可求解.【解答】解:2400÷(3600÷12)=2400÷300=8(辆)12+8=20(辆)答:应有20辆面包车.【点评】解决本题先根据除法平均分的意义求出每辆车每天的收入,再根据除法的包含意义求出需要增加的辆数,进而求解.8.一个生产车间原来每月用水1200吨,开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可多用3个月。这个车间平均每月节约用水多少吨?【答案】240吨。【分析】一个生产车间原来每月用水1200吨,一年共12个月,则原来一年用1200×12吨,现在原来一年的用水量现在可多用3个月,即原来一年用水现在可用12+3=15(个)月,则现在平均每月用水1200×12÷(12+3)吨,所以这个车间平均每月节水1200﹣1200×12÷(12+3)吨。【解答】解:1200﹣1200×12÷(12+3)=1200﹣14400÷15=1200﹣960=240(吨)答:这个车间平均每月节约用水240吨。【点评】先根据乘法的意义求出原来一年用水多少吨,进而求出现在平均每月用水是完成本题的关键。9.手工课上,同学们用5张纸折了20只纸船。(1)8张纸可以折多少只纸船?(2)全班要折36只纸船,需要多少张纸?【答案】(1)32只;(2)9张。【分析】(1)根据题意,先求出一张纸可以折几只纸船,即:20÷5=4(只),然后求8张纸可以折多少只纸船,实际上是求8个4只是多少,用乘法计算。(2)根据题意,先求出一张纸可以折几只纸船,即:20÷5=4(只),求折36只纸船,需要多少张纸,实际上是把36只平均每4只一份,求可以分几份,用除法计算。【解答】解:(1)20÷5=4(只)4×8=32(只)答:8张纸可以折32只纸船。(2)36÷4=9(张)答:需要9张纸。【点评】解答本题的关键是求出一张纸可以折多少只纸船。10.妈妈的钱买24元一个的茶壶,正好可以买2个。用这些钱买6元一个的茶杯,可以买几个?【答案】8个。【分析】根据已知条件“24元一个的茶壶,正好可以买2个”可知2个茶壶需要2个24元,即:24×2=48(元),用这些钱买6元一个的茶杯,即把48元平均每6元一份,求可以分几份,用除法计算。【解答】解:24×2=48(元)48÷6=8(个)答:可以买8个。【点评】考查本题的关键是认真读题,根据茶壶的数量和茶壶的单价求出不变的总价,进而根据数量=总价÷单价求出茶杯的数量。11.某红色旅游景点十一黄金周前3天接待游客8970人。照这样计算,十一期间这个旅游景点7天可接待游客多少人?【答案】20930人。【分析】用前3天接待游客的人数除以3就是每天接待的游客人数,再用每天接待的游客人数乘7就是这个旅游景点7天可接待游客的人数。【解答】解:8970÷3×7=2990×7=20930(人)答:7天可接待游客20930人。【点评】先求出每天接待的游客人数是解题的关键。12.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?【答案】345元。【分析】用3箱卖的钱数除以卖的箱数,即可计算出每箱的钱数,再用每箱的钱数乘5,即可计算出她要付多少元。【解答】解:207÷3×5=69×5=345(元)答:她要付345元。【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。13.学校买了一些皮球,装在6个纸箱里,每个纸箱装得同样多。体育老师从每个纸箱里拿出30个皮球后,6个纸箱里剩下的皮球相当于原来2个纸箱里的皮球数,原来每个纸箱里装多少个皮球?【答案】45个。【分析】根据题意,6个纸箱里拿出的皮球个数总和等于原来4个纸箱里的皮球个数之和,用一共拿出的皮球的数量除以4,求出原来每个纸箱里有多少个皮球即可。【解答】解:30×6÷(6﹣2)=180÷4=45(个)答:原来每个纸箱里有45个皮球。【点评】此题主要考查了整数乘除法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出原来4个纸箱里有多少个皮球。14.4辆垃圾车2天运120吨垃圾,照这样计算,8辆垃圾车2天能运多少吨垃圾?【答案】240吨。【分析】“照这样计算”说明每辆车每2天运垃圾的质量相等,先用120吨除以4,即可求出每辆车2天运垃圾的质量,再乘8,即可求出8辆垃圾车2天能运多少吨垃圾。【解答】解:120÷4×8=30×8=240(吨)答:8辆垃圾车2天能运240吨垃圾。【点评】解决本题先根据除法平均分的意义求出不变的单一量,再根据单一量求得总量。注意题目中的多余条件“2天”。15.读书是中华民族的优良传统,我国明确提出开展“全民阅读”活动。李老师每天坚持阅读20页书籍。照这样的速度,李老师2024年7月能阅读书籍多少页?【答案】620页。【分析】7月有31天,用李老师每天读的页数乘31,即可求出李老师2024年7月能阅读书籍多少页。【解答】解:20×31=620(页)答:李老师2024年7月能阅读书籍620页。【点评】本题主要考查归总问题,明确7月有31天是解答本题的关键。16.聪聪看一本故事书,如果每天看30页,8天可以看完。现在聪聪想6天看完这本故事书,请你算一算,聪聪每天应该看多少页?【答案】40页。【分析】根据题意,用30乘8计算出这本故事书的页数,然后用总页数除以6即可求出6天每天看多少页,据此解答。【解答】解:30×8÷6=240÷6=40(页)答:聪聪每天应该看40页。【点评】先计算出这本故事书的总页数是解题的关键。17.丁丁和妈妈约定,当攒够100元时就把其中65元存入银行,把35元捐给社会公益助学中心。当丁丁存入银行845元时,他给社会公益中心捐了多少钱?【答案】455元。【分析】用丁丁存入银行的钱数除以65,得出丁丁攒了几个100元,再乘35,即可得他给社会公益中心捐的钱数。【解答】解:845÷65×35=13×35=455(元)答:他给社会公益中心捐了455元钱。【点评】本题主要考查了归一应用题,关键是弄清数量关系。18.王阿姨用30元钱买了6斤鸡蛋,如果她买8斤鸡蛋,需要多少钱?【答案】40元【分析】根据总价÷数量=单价求出每斤鸡蛋的单价,再根据单价×数量=总价解答即可。【解答】解:30÷6×8=5×8=40(元)答:买8斤鸡蛋需要40元。【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。19.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?【答案】9辆。【分析】用原来每辆安装轮子的个数乘原来安装的辆数,得出轮子的总个数,再除以重新设计后安装轮子的个数即可得解。【解答】解:6×6÷4=36÷4=9(辆)答:原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装9辆。【点评】本题主要考查了简单的归总问题,关键是得出轮子的总个数。20.妈妈用微信零钱发红包,若每个红包15元,恰好可以发3个。妈妈打算用这些钱发9个红包,平均每个红包多少元?【答案】5元。【分析】根据每个红包15元,恰好可以发3个,根据乘法的意义,利用乘法可以求妈妈发红包的总钱数,再用总钱数除以9,即可求出平均每个红包多少元。【解答】解:15×3÷9=45÷9=5(元)答:平均每个红包5元。【点评】本题考查一位数乘、除两位数的计算及应用。注意计算的准确性。21.张老师用48元钱买了2盒同样的钢笔,每盒4支。李老师用42元钱买了3盒同样的钢笔,每盒2支。谁买的钢笔贵?【答案】李老师买的钢笔贵。【分析】用除法分别算出张老师、李老师各买的一支钢笔的价钱,然后进行比较。【解答】解:张老师:48÷2÷4=6(元)李老师:42÷3÷2=7(元)因为6<7,所以李老师买的钢笔贵。答:李老师买的钢笔贵。【点评】此题不但考查了整数除法的意义,要弄清题意中的关系式,然后进行解答比较。22.新建的希望小学有6个年级,每个年级有4个班,每班需要25个凳子。买这些凳子一共花了9600元。(1)学校一共买了多少个凳子?(2)每个凳子多少钱?【答案】(1)600个;(2)16元。【分析】(1)先用年级个数乘每个年级的班级个数,求出班级总个数;再乘每个班需要的凳子个数,即可求出学校一共买的凳子总个数;(2)用花的总钱数除以买的凳子总个数,即可求出每个凳子的钱数。【解答】解:(1)6×4×25=24×25=600(个)答:学校一共买了600个凳子。(2)9600÷600=16(元)答:每个凳子16元。【点评】本题考查了利用整数连乘及整数除法解决问题,需准确理解题意。23.学校组织了一场歌咏比赛。如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?【答案】3组。【分析】根据题意可知:参加歌咏比赛的人有4×6=24(人),“每8人一组”实际是求24里面有几个8,用除法计算。【解答】解:4×6=24(人)24÷8=3(组)答:可以分成3组。【点评】完成此题需要注意不管分成几个小组,总人数不变。24.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)【答案】见试题解答内容【分析】每行站24人,正好站12行,说明共有12个24,即有总人数12×24=288(人),每行减少8人,则每行站24﹣8=16(人),用总人数除以每行站的人数288÷16=18(行),然后和20行比较即可。【解答】解:12×24=288(人)24﹣8=16(人)288÷16=18(行)答:站不成20行。【点评】考查了整数乘法的意义,求几个几是多少的问题,用乘法;求一个数里面有几个几的问题,用除法。25.小明从书店借了一本故事书,共有185页;看了5天后还剩30页,如果小明想8天看完这本故事书,那么从第6天起,平均每天要看多少页?【答案】10页。【分析】已经看了5天,还剩下(8﹣5)天时间,用剩下的页数除以(8﹣5)就是剩余时间平均每天要看的页数。【解答】解:30÷(8﹣5)=30÷3=10(页)答:从第6天起,平均每天要看10页。【点评】完成此题要注意干扰的条件,全书的页数与解答此题无关。26.张东林用24分米的铁丝正好做了8个长方形框架,照这样计算,他要做56个这样的长方形框架至少需要铁丝多少分米?(损耗忽略不计)【答案】168分米。【分析】先根据除法的意义求出1个长方形框架的铁丝长,再乘56可求做56个这样的长方形框架至少需要铁丝多少分米。【解答】解:24÷8×56=3×56=168(分米)答:他要做56个这样的长方形框架至少需要铁丝168分米。【点评】本题关键是先求出1个长方形框架的铁丝长。27.一个没关紧的水龙头10分钟会浪费350克水。照这样计算,1000分钟将浪费多少克水?合多少千克?【答案】35000克、35千克。【分析】根据题意可知:1分钟浪费的水为:350÷10=35(克),求1000分钟将浪费多少克水,用35乘1000即可解答。【解答】解:350÷10=35(克)1000×35=35000(克)35000克=35千克答:1000分钟将浪费35000克水。合35千克。【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式,即:1000分钟浪费的水=1分钟浪费的水×时间。28.100kg葡萄可以晒成24kg葡萄干,照这样计算,1t葡萄可以晒成多少kg葡萄干?【答案】240千克。【分析】先把1吨化成1000千克,根据除法的意义用1000除以100求出1000千克里面有几个100千克,有几个100千克,1000千克葡萄就能晒几个24千克的葡萄干,所以再乘24即可解答。【解答】解:1吨=1000千克24×(1000÷100)=24×10=240(千克)答:1t葡萄可以晒成240千克葡萄干。【点评】本题考查了归一归总问题,关键是得到1000千克里面有几个100千克。29.乐乐从学校图书室借了一本《数学动物园》,共125页。他前4天看了80页。他要在一周看完这本书,剩下的平均每天要看多少页?【答案】15页。【分析】要求剩下的平均每天看多少页,先求剩下的页数,用剩下的页数除以天数(7﹣4)即可。【解答】解:剩下的页数:125﹣80=45(页)剩下的平均每天看多少页:45÷(7﹣4)=45÷3=15(页)答:剩下的平均每天要看15页。【点评】此题考查整数应用题,解决此题的关键是先求剩下的页数。30.豆腐坊用7千克黄豆能做出28千克豆腐,照这样计算,(1)用45千克黄豆能做出多少千克豆腐?(2)做出36千克豆腐需要用几千克黄豆?【答案】(1)180;(2)9。【分析】(1)用28除以7求每千克黄豆可做豆腐的质量,然后乘45,求45千克黄豆做豆腐的质量。(2)求每千克黄豆可做豆腐的质量,然后用36除以每千克黄豆可做豆腐的质量,求需要黄豆的质量。【解答】解:(1)28÷7×45=4×45=180(千克)答:用45千克黄豆能做出180千克豆腐。(2)36÷(28÷7)=36÷4=9(千克)答:做出36千克豆腐需要用9千克黄豆。【点评】本题主要考查简单的归一问题,关键是求每千克豆腐所需黄豆的质量。31.小林读一本故事书,4天读了28页,照这种速度,8天可以读多少页?【答案】56。【分析】根据题意,用28除以4求每天读的页数,然后再乘8,求8天读的页数即可。【解答】解:28÷4×8=7×8=56(页)答:8天可以读56页。【点评】本题主要考查简单的归一问题,关键是求一天读的页数,完成题目。32.1千克黄豆大约可出油0.15千克。照这样计算,1吨黄豆可出油多少千克?【答案】150千克。【分析】1吨=1000千克,根据题意可知:1吨黄豆可出油量=黄豆的质量×每千克黄豆大约出油量。【解答】解:1吨=1000千克1000×0.15=150(千克)答:1吨黄豆可出油150千克。【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。33.三(2)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学分配了相同的任务。小红计划每周收集45个废电池,收集8周就可以完成任务。小明计划6周完成任务,那么他平均每周需要收集多少个废电池?【答案】60个。【分析】根据题意可知环保小组为每个同学分配了相同的任务,小红计划每周收集45个废电池,收集8周就可以完成任务。可以用每周收集的个数乘周数求出小红收集的个数,小明收集的个数与小红相同,用小红收集

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论