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第页二级理财规划师模拟考试卷测试题(五)1.()是理财规划师为客户制定投资规划的时候最重要的也是最基本的信息。A、财务信息B、现有投资组合信息C、需求信息D、风险偏好情况【正确答案】:A解析:

财务信息是理财规划师为客户制定投资规划的时候最重要的也是最基本的信息。客户的财务现状以及各项财务指标是为客户制定投资规划的依据,而对客户财务状况的预测则是对客户投资进行预测的基础。2.下列关于资本资产定价(CAPM)模型的假设,错误的是()。A、存在许多投资者B、所有投资者行为都是理性的C、投资者的投资期限相同D、市场环境是有摩擦的【正确答案】:D解析:

资本资产定价模型的假设:①存在许多投资者,并且与整个市场相比每位投资者的财富份额都很小;②所有的投资者都有相同的投资期限;③投资者只能交易那些公开交易的金融工具,并假设投资者可以不受限制地以固定的无风险利率借入或贷出资金;④市场环境是无摩擦的;⑤所有投资者的行为都是理性的,都遵循马科维茨的投资组合选择模型优化自己的投资行为;⑥所有的投资者都以相同的观点和分析方法来对待各种投资工具,他们对所交易的金融工具未来的收益现金流的概率分布、预期收益率和方差等都有相同的估计。3.该项资产组合的期望收益率为()。A、14%B、15%C、12%D、11%【正确答案】:D解析:

资产组合的期望收益率=5%*20%+12.5%*80%=11%。4.债券市场上利率风险是现券交易的最大风险,债券的久期对衡量利率风险有重要的作用,关于久期下列说法正确的是()。A、债券到期收益率降低,则久期变短B、债券息票利率提高,则久期变长C、债券到期时间减少,则久期变长D、零息债券的久期等于它的到期时间【正确答案】:D解析:

关于债券久期的法则主要有:①零息债券的久期等于它的到期时间;②到期时间和到期收益率不变,当息票利率降低时,债券的久期将变长,利率敏感性将增加;③当息票利率不变时,债券的久期和利率敏感性通常随到期时间的增加而增加;④假设其他因素不变,当债券的到期收益率较低时,债券的久期和利率敏感性较高;⑤无期限债券的久期为(1+y)/y,y为债券的到期收益率。5.关于以下两种说法:①资产组合的收益是资产组合中单个证券收益的加权平均值;②资产组合的风险总是等同于所有单个证券风险之和。下列选项正确的是()。A、仅①正确B、仅②正确C、①和②都正确D、①和②都不正确【正确答案】:A解析:

资产组合的收益总是资产组合中单个证券收益的加权平均值,但是资产组合的风险不总是等同于所有单个证券风险之和,它们还与组合中各证券的相关性有关。6.面值为1000元的债券以950元的价格发行,票面利率10%。每半年付息一次,到期期限3年。该债券的到期收益率最接近()。A、11.08%B、12.03%C、6.04%D、6.01%【正确答案】:B解析:

设到期收益率为y,则有1000*10%*1/2*(P/A,y/2,6)+1000*(P/F,y/2,6)=950,计算可得到期收益率为12.03%。7.资本资产定价理论认为,当引入无风险证券后,有效边界为()。A、无差异曲线B、证券市场线C、特征线D、资本市场线【正确答案】:D解析:

所有投资者都以市场资产组合作为自己的风险资产投资,这样市场资产组合与无风险资产构成的全部资产组合集合的有效边界就是所有投资者选择自己的资产组合的最佳集合,这个直线型资产组合集合就称为资本市场线。8.与市场组合相比,夏普指数高表明()。A、该组合位于市场线上方,该管理者比市场经营得好B、该组合位于市场线下方,该管理者比市场经营得好C、该组合位于市场线上方,该管理者比市场经营得差D、该组合位于市场线下方,该管理者比市场经营得差【正确答案】:A9.在制定投资目标之前,理财规划师要明确客户的约束条件,这些约束条件不包括()。A、投资的不可获取性B、投资期限C、税收状况D、流动性【正确答案】:A解析:

在制定投资目标之前,理财规划师要明确客户的约束条件,这样为客户制订的投资规划更具有可行性。这些约束条件包括流动性要求、投资期限、税收状况以及各自独特的需求。10.最常见的动态资产配置方法不包括()。A、购买并持有B、固定比例组合C、投资组合保险D、变动比例组合【正确答案】:D解析:

最常见的动态资产配置方法有三种,分别是购买并持有、固定比例组合和投资组合保险,不包括选项D。11.最常见的动态资产配置方法不包括()。A、购买并持有B、固定比例组合C、投资组合保险D、变动比例组合【正确答案】:D解析:

动态资产配置是指那些针对不同类型的资产在市场层面发生的变动,直接机械地改变资产分类配置的投资技术。最常见的动态资产配置方法有三种,分别是购买并持有、固定比例组合和投资组合保险。12.组合管理理论最早是由美国经济学家()于1952年系统地提出的,他开创了对投资进行整体管理的先河。A、马柯维茨B、布莱克C、斯科尔斯D、弗里德曼【正确答案】:A13.资产组合理论证明,证券组合的风险随着所包含的证券数量的增加而降低,资产间关联性()的多元化证券组合可以有效地降低非系统风险。A、极低B、复杂C、极高D、不确定【正确答案】:A解析:

投资者通过组合投资可以在投资收益和投资风险中找到一个平衡点,即在风险一定的条件下实现收益的最大化,或在收益一定的条件下使风险尽可能地降低。资产组合理论证明,资产间关联性极低的多元化证券组合可以有效地降低非系统风险。14.资产组合理论表明,资产间关联性极低的多元化证券组合可以有效地降低()。A、系统风险B、利率风险C、非系统风险D、市场风险【正确答案】:C解析:

对投资者而言,可以通过多样化的投资来分散与减少投资风险,但所能消除的只是非系统风险,希望通过多样化投资来彻底消除所有投资风险是不现实的也是不可能的。某项资产组合由长期债券和股票组成,其中长期债券和股票的投资比例分别为20%和80%。假设经济形势好的情况下,长期债券和股票收益率分别为6%和15%;经济形势差的情况下,长期债券和股票收益率分别为4%和10%,而且经济形势出现好和差的概率是一样的。根据资料,回答206-208题。15.假设股票A的贝塔值为1,无风险收益率为7%,市场收益率为15%,则股票A的期望收益率为()。A、15%B、12%C、10%D、7%【正确答案】:A解析:

股票A的期望收益率=7%+1*(15%-7%)=15%。16.假设X、Y两个资产组合有相同的平均收益率和相同的收益率标准差,如果资产组合X的β系数比资产组合Y高,那么根据夏普指数,下列说法正确的是()。A、资产组合X的业绩较好B、资产组合Y的业绩较好C、资产组合X和资产组合Y的业绩一样好D、资产组合X和资产组合Y的业绩无法比较【正确答案】:C解析:

夏普指标为:SP=(RP-rf)/σP,其中RP和σP为组合的平均收益率和收益率标准差。可以看出夏普指数与β系数无关,而与收益率和收益率标准差有关,而两个资产组合具有相同的收益率和标准差,所以两个资产组合的业绩一样好。17.假设S公司的股票上年度发放的股利为0.9元/股,并预期以后各年度的股利水平都一样。如果投资者对该股票要求的收益率为15%,则该股票当前的价格应为()元/股。A、6B、8C、9D、10【正确答案】:A解析:

该股票当前的价格=0.9/15%=6(元/股)。18.某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额()元。A、0B、3360C、4800D、5200【正确答案】:C解析:

该作家被侵犯的著作权属于特许使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000*(1-20%)*20%=4800(元)。19.消费税的征税范围不包括()。A、烟、酒B、贵重首饰C、小汽车D、电视【正确答案】:D解析:

消费税将一些过度消费会对人身健康、社会秩序、资源环境造成危害的特殊消费品(如烟、酒、鞭炮、实木地板、汽油、柴油等)和非生活必需品中的某些奢侈品(如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石、高尔夫球具等),以及高能耗或高档消费品(如小汽车、摩托车、游艇等)纳入其征税范围,体现了国家引导消费方向、调节消费结构、公平收入分配的政策意图。20.王先生的理财规划师为其测算出其所承担的平均税率和边际税率,则下列说法正确的是()。A、在比例税率条件下,边际税率大于平均税率B、在比例税率条件下,边际税率等于平均税率C、在累进税率条件下,边际税率等于平均税率D、在累进税率条件下,边际税率小于平均税率【正确答案】:B解析:

在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。21.小张有一处不动产,现已增值。目前小张需要资金,理财规划师建议小张不要把财产出售转让,而是以财产作抵押进行信贷融资。理财规划师的建议可以让小张()。A、避免应税收入的实现B、避免适用较高税率C、利用税收优惠D、推迟纳税义务发生时间【正确答案】:A解析:

从减轻税收负担的角度来看,纳税人要尽量取得不被税法认定为是应税收入(或所得)的经济收入,这是个人税收筹划的基本方法。例如,财产的增值部分只要不变现一般就不对其课征所得税,这也是各国所得税法的一个普遍规定。22.下列关于营业税的减免政策,说法错误的是()。A、个人转让著作权,免征营业税B、对个人按市场价格出租的居民住房,免征营业税C、将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税D、个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税【正确答案】:B解析:

对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率减半征收营业税。23.罗先生打算出租自己的一套住房。理财规划师建议罗先生装修后再出租,因为房屋装修费每月最高可以在税前列支()元。A、1000B、500C、800D、200【正确答案】:C解析:

根据《个人所得税法》规定,房屋装修费每月可以在税前列支800元(上限)。24.某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税,单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是()元。A、170000B、178718C、180000D、180200【正确答案】:D解析:

“买一赠一”活动中的赠品视同销售货物行为,应缴纳增值税。销项税额=[23400/(1+17%)+1200]*50*17%=180200(元)。25.顾先生是一家投资公司的经理,他本月工资收入50000元,其应纳税额为()元。A、8000B、10000C、11025D、11195【正确答案】:D解析:

取得的收入按工资、薪金所得纳税。应纳税所得额=50000-3500=46500(元),适用税率为30%,速算扣除数为2755元。因此,顾先生本月应纳个人所得税=46500*30%-2755=11195(元)。26.下列选项中,不实行超额累进税率的是()。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、对企事业单位的承包经营、承租经营所得D、财产租赁所得【正确答案】:D解析:

工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。财产租赁所得,适用比例税率,税率为百分之二十。27.根据《税收征管法》的规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()元以下的罚款。A、500B、1000C、2000D、5000【正确答案】:C28.A公司向B汽车运输公司租人5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴纳印花税税额()元。A、32B、128C、150D、240【正确答案】:B解析:

财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征。应缴印花税税额=128000*1‰=128(元)。29.下列项目中应征收增值税的是()。A、农业生产者出售的初级农产品B、邮电局销售报纸、杂志C、企业转让商标取得的收入D、企业将自产钢材用于扩建建房【正确答案】:D解析:

企业将自产钢材用于扩建建房,视同销售计征增值税;农业生产者出售的初级农产品免征增值税;BC两项缴纳营业税。30.在我国,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按()的征收率计算税额后再减半征收增值税。A、3%B、4%C、5%D、8%【正确答案】:B解析:

根据我国现行《增值税法》规定,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。31.依据现行税制,个人按市场价格出租居民住房,应按照()的税率减半征收营业税。A、5%B、10%C、4%D、3%【正确答案】:D解析:

根据《国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3070税率的基础上减半征收营业税。32.根据税法的规定,下列不属于适用5%营业税税率的是()。A、歌舞厅B、保龄球C、台球D、餐馆【正确答案】:A解析:

歌舞厅属于娱乐业,适用20%的营业税税率。33.刘女士在参加商场有奖销售中取得中奖所得18000元,她领取奖金时拿出6000元通过民政部门捐给贫困地区,则最后实际得到的金额是()元。A、14400B、10180C、9600D、9480【正确答案】:D解析:

个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关,向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。准予抵扣限额=18000*30%。=5400(元);应纳税额=(18000-5400)*20%=2520(元);刘女士最后实际所得=18000-6000-2520=9480(元)。34.下列各项所得中,不属于稿酬所得的是()。A、文学作品手稿原件公开拍卖B、文学作品发表取得的所得C、书画作品发表取得的所得D、摄影作品发表取得的所得【正确答案】:A解析:

对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。35.李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前()。A、扣除一半B、扣除30%C、扣除40%D、全额扣除【正确答案】:D解析:

根据我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。36.根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A、10%~20%B、10%~30%C、20%~30%D、10%~40%【正确答案】:B37.唐小姐不了解缴税多少与风险大小的关系,找到理财规划师咨询,得知一般用()来反映税收期望值不同的不确定性节税方案的风险程度。A、标准差系数B、标准差率C、方差D、方差率【正确答案】:A解析:

标准差是一个绝对值,只能用于税收期望值相同的节税方案,对于税收期望值不同的不确定性节税方案,则要用标准差系数来反映风险程度。38.某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的平均税率约为()。A、7%B、10.7%C、12.5%D、13.1%【正确答案】:A解析:

应纳税所得额=7000-3500=3500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=3500*10%-105=245(元)。因此,平均税率=245/3500=7%。39.委托加工的应税消费品的组成计税价格公式为:()。A、(材料成本+加工费)/(1+消费税率)B、(材料成本+加工费)/(1一消费税率)C、(材料成本+加工费+利润)/(1-消费税率)D、(材料成本+加工费)/(1-消费税率-增值税税率)【正确答案】:B40.某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如果每月个人缴纳的“三险”合计为500元。则每月应纳所得税()元。(2011年9月1日起个人所得税费用减除标准调整为3500元)A、735B、490C、365D、195【正确答案】:D解析:

个人所得税每月应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准=7000-500-3500=3000(元)。应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=3000*10%-105=195(元)。41.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。A、20%B、30%C、50%D、100%【正确答案】:B42.下列不属于流转税的是()。A、增值税B、营业税C、消费税D、契税【正确答案】:D解析:

契税属于目的、行为税。43.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。A、以经营租赁方式租入固定资产的费用B、采购原材料的成本C、缴纳的营业税税金D、个体工商户业主每月领取的工资【正确答案】:D解析:

在计算个体工商户生产、经营所得应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括成本、费用、损失和准予扣除的税金。个体工商户业主的工资支出不得在所得税税前列支。44.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改为个体工商户的,应()。A、按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税,不再征收企业所得税B、按工资、薪金所得计征个人所得税,不再征收企业所得税C、先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税D、先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按工资、薪金所得计征个人所得税【正确答案】:A45.()指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。A、名义税率B、实际税率C、边际税率D、比例税率【正确答案】:C46.北京市民齐女士将其海淀区一套住房出租,出租价格为2000元/月,则每月应缴纳营业税()元。A、30B、100C、6D、0【正确答案】:A解析:

根据《国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。齐女士出租收入应纳税额=2000*3%/2=30(元)。47.某乡镇企业(地处农村)三月份应缴纳增值税6万元,营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为()元。A、200B、400C、600D、800【正确答案】:D解析:

城建税纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。因此,该企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)*1%=800(元)。48.某公司职员菲菲于2012年12月领取工资6500元,则她当月应缴纳的个人所得税为()元。A、195B、380C、625D、728【正确答案】:A解析:

菲菲当月应缴纳的个人所得税=(6500-3500)*10%-105=195(元)。49.下列项目中,不允许抵扣进项税额的是()。A、一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费B、商业企业购进用于职工福利的货物C、生产企业销售货物时支付的运费D、工业企业购进用于对外投资的货物【正确答案】:B解析:

根据《增值税暂行条例》规定,用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。50.在计算劳务报酬所得时,如果属于同一事项连续取得收入的,以()内取得的收入为一次。A、1个月B、3个月C、6个月D、12个月【正确答案】:A解析:

根据我国《个人所得税法》规定,劳务报酬所得凡属一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额;但如果纳税人当月跨县(含县级市、区)提供了劳务,则应分别计算应纳税额。51.孙女士一家今年1月份各项税前投资所得及利息收入如下:(1)存款利息246元;(2)国债利息850元;(3)股票账户利息100元;(4)股票价差收入3500元;(5)开放式基金价差收入1200元,则该月此类收入应纳的个人所得税为()元。A、1009.2B、20C、769.2D、49.2【正确答案】:B解析:

我国《个人所得税法》规定,对个人取得的国债和国家发行的金融债券利息、教育储蓄有款利息以及股票转让所得免征或暂免征收个人所得税,存款的利息也免征个人所得税;利息、股息、红利所得属于个人所得税的征税范围;对个人投资者买卖股票差价收入,也暂不征收个人所得税。则该月应纳个人所得税额=100*20%=20(元)。52.今年王先生和三名同事共同进行了一项课题研究,他们携成果参加科研比赛,获得了二等奖,获奖金共计10000元。每人平均2500元。王先生这2500元应按照()项目申报个人所得税。A、特许权使用费所得B、偶然所得C、劳务报酬所得D、稿酬所得【正确答案】:B解析:

偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。其中,得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金。53.王先生一月份取得工资收入12000元,其应纳税所得额为8500元,应纳税额为1145元。则王先生一月份工资收入的平均税率为()。(设个税起征点为3500元)A、10%B、12%C、13.5%D、20%【正确答案】:C解析:

平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。当月平均税率=当月应纳税额/当月应纳税所得额=1145/8500~13.5%。54.下列项目中,在计算应纳个人所得税时实行加征的项目是()。A、劳务报酬所得B、稿酬所得C、偶然所得D、财产转让所得【正确答案】:A解析:

根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一次收入畸高”是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000~50000元部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的,加征十成。55.以下不属于特许权使用费所得的项目是()。A、转让专利权B、转让商标权C、转让非专利技术D、转让土地使用权【正确答案】:D解析:

转让土地使用权所得属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。56.工资、薪金所得的应纳税款,应该()。A、按分月预缴的方式计征B、按月计征C、按年计征D、按季度计征【正确答案】:B解析:

工资、薪金所得的应纳税款,按月计征,由纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。57.通常情况下,名义税率和实际税率的关系是()。A、名义税率高于实际税率B、实际税率高于名义利率C、名义利率等于实际税率D、实际税率和名义税率没有关系【正确答案】:A解析:

名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。名义税率有比例税率、定额税率、累进税率三种形式。实际税率是纳税人真实负担的有效税率,在没有税负转嫁的情况下,它等于税收负担率。有些税种由于实行免税额、税前扣除和超额累进征收制度,纳税人负担的税款低于按税率表上所列税率计算的税款,形成名义税率与实际税率的偏差,实际税率通常低于名义税率。58.通常情况下,名义税率和实际税率的关系是()。A、名义税率高于实际税率B、实际税率高于名义利率C、名义利率等于实际税率D、实际税率和名义税率没有关系【正确答案】:A解析:

名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。实际税率是纳税人真实负担的有效税率,在没有税负转嫁的情况下,它等于税收负担率。有些税种由于实行免税额、税前扣除和超额累进征收制度,纳税人负担的税款低于按税率表上所列税率计算的税款,形成名义税率与实际税率的偏差,实际税率通常低于名义税率。59.城镇土地使用税采用的是()。A、比例税率B、定额税率C、全额累进税率D、超额累进税率【正确答案】:B解析:

城镇土地使用税是以城镇土地为征收对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。60.理财规划师为王总设计了风险节税方案,风险节税主要是考虑了节税的(),它与绝对节税原理、相对节税原理并行不悖。A、风险价值B、收益性C、成本性D、无风险收益【正确答案】:A解析:

风险节税是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额。风险节税主要是考虑了节税的风险价值,它与绝对节税原理、相对节税原理并行不悖。61.下列各种利息收入中,免征个人所得税的是()。A、国债利息收入B、个人拥有债权取得的利息收入C、生产经营业务往来结算取得的利息收入D、用于购买股票等方面的投资取得的利息收入【正确答案】:A62.理财规划师建议小王采用教育储蓄进行教育金的积累,下列关于教育储蓄的说法错误的是()。A、教育储蓄的最低起存金额为50元B、教育储蓄一人一生中只可以享受一次C、教育储蓄零存整取按整存整取的利率计息D、教育储蓄存款的利息免征个人所得税【正确答案】:B解析:

按照新的《教育储蓄存款利息所得免征个人所得税实施办法》规定,教育储蓄一人一生中可以享受三次,为就读全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生时,每个学习阶段可分别享受一次2万元教育储蓄的免税优惠。63.下列财产转让所得中,不需缴纳个人所得税的是()。A、转让有价证券所得B、转让土地使用所得C、转让机器设备、车船所得D、股票转让所得【正确答案】:D解析:

财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。对个人取得的各项财产转让所得,除股票转让所得外,都应缴纳个人所得税。经国务院批准,对股票转让所得暂不征收个人所得税。64.李先生是我国工程院资深院士,按规定他每年得到1万元院士津贴。则就这笔收入,李先生应该缴纳个人所得税()元。A、1500B、900C、600D、0【正确答案】:D解析:

按照国家统一规定发给的补贴、津贴免纳个人所得税,指按照国务院规定发给政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,发给中科院和工程院资深院士每人每年1万元的津贴免征个人所得税。65.某工程师经过多年努力,研发出一项新技术。一年后,工程师把这项技术转让给某公司,获得技术转让收入10万元。则就这笔转让收入,该工程师应该缴纳营业税()元。A、0B、3000C、2000D、1000【正确答案】:A解析:

营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,究其所取得的营业额征收的一种税。个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。66.按照《教育储蓄存款利息所得免征个人所得税实施办法》规定,教育储蓄一人一生中可以享受三次,为就读全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生时,每个学习阶段可分别享受一次()万元教育储蓄的免税优惠。A、1B、2C、3D、4【正确答案】:B67.赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。针对这笔收入赵先生应缴纳房产税()元。A、1000B、960C、800D、0【正确答案】:B解析:

对于个人出租房产,房产的计税依据为租金收入,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂按4%的税率征收房产税,则赵先生应缴纳房产税=24000*4%=960(元)。68.不属于代扣代缴个人所得税的情形是()。A、利息、股息、红利所得B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得C、从中国境外取得的所得D、劳务报酬所得【正确答案】:C解析:

从中国境外取得的所得应由纳税人自行申报纳税。69.对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按()项目计征个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、其他所得【正确答案】:A70.个人投资创业,下列企业组织形式中,税负最重的是()。A、个体工商户B、合伙制企业C、个人独资企业D、有限责任制企业【正确答案】:D解析:

从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停征企业所得税,其投资所得比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税。对于这几种投资方式,在收入相同的情况下,个体工商户、个人独资企业、合伙制企业、有限责任制企业(企业所得税纳税人)的税负是不一样的,有限责任制企业的税负最重。71.教育储蓄的优点在于享有免征利息税、零存整取并以()方式计息。A、零存整取B、存本取息C、整存整取D、整存零取【正确答案】:C解析:

教育储蓄可以享受两大优惠政策:①国家规定对个人所得的教育储蓄存款利息所得,免除个人所得税(利息的20%),由此教育储蓄的实得利息收益率就比其他同档次储种高20%以上;②教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的优惠利率。72.关于个人所得税的计税依据,下列说法错误的是()。A、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额B、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额C、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额D、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额为应纳税所得额【正确答案】:D解析:

个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。73.根据个人所得税法,下列不属于免税项目的是()。A、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴B、独生子女补贴C、单位以午餐补助名义发给职工的补助、津贴D、托儿补助费【正确答案】:C解析:

午餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际午餐顿数,按规定标准领取的午餐费。午餐补助属于免税项目。但是,单位以午餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。74.下列()不属于名义税率。A、比例税率B、定额税率C、平均税率D、累进税率【正确答案】:C解析:

名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。名义税率有三种形式:①比例税率;②定额税率;③累进税率。75.某演员近期参加演唱会,一次获得表演收入50000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为()元。A、4600B、6400C、5200D、7600【正确答案】:D解析:

捐赠金额10000<50000*30%=15000元,所以应纳税所得额按照10000元进行扣除。表演收入属于劳务报酬,劳务报酬每次收入在4000元以上的税前扣除20%,应缴纳的税款为:(50000-10000)*(1-20%)*30%-2000=7600(元)。76.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额【正确答案】:C解析:

利息、股息、红利以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。77.某作家的长篇小说在一家晚报上连载3个月,每月收入3000元。则这三个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、924B、1008C、1320D、1440【正确答案】:B解析:

同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家连载稿酬收入总额=3000*3=9000(元),减除20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,该作家应纳税额=9000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1008(元)。78.邓先生将自己使用不满5年的非营业性普通住宅转让给胡先生,房屋原值为80万。转让价格为100万,转让过程中邓先生要缴()。A、营业税、个人所得税、契税B、营业税、个人所得税、印花税、城市维护建设税C、营业税、印花税、契税D、营业税、个人所得税、契税、印花税【正确答案】:B解析:

使用不满5年,邓先生应缴营业税和个人所得税,买卖双方都要缴印花税。城市维护建设税是在营业税税额的基础上加征,所以邓先生还应缴纳城市维护建设税。契税为胡先生缴纳。79.2013年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,根据理财规划师的提示,吕总将每个员工的奖金总额调整为18000元。则此时员工奖金的适用税率和速算扣除数为()。A、10%;125B、3%;0C、10%;105D、3%;25【正确答案】:B解析:

根据“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,则有18000/12=1500(元),根据个人所得税税率表,选项B正确。80.境内某公司为其雇员(中国公民)代扣代缴个人所得税,2014年10月支付给陈生的不含税工资为4500元人民币,则该公司为陈生代扣代缴的个人所得税为()元。A、250.00B、2794.12C、419.12D、30.93【正确答案】:D解析:

设该公司为陈生代扣代缴的个人所得税为X元,则陈生应缴纳的个人所得税为:X=(4500+X-3500)*3%,解出X=30.93。81.增值税率为17%的纳税人和营业税率为5%的纳税人的无差别平衡点增值率为()。A、34.41%B、34.49%C、34.52%D、34.68%【正确答案】:A解析:

增值率=(1+增值税税率)*营业税税率/增值税税率=(1+17%)*5%/17%=34.41%。82.下列利息收入中,需要缴纳个人所得税的是()。A、国债利息B、教育储蓄利息C、企业债券利息D、国家发行的金融债券利息【正确答案】:C解析:

国债利息、国家发行的金融债券利息和教育储蓄利息均免征个人所得税。83.某画家月初将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得【正确答案】:C84.某酒店12月餐厅收入15万元,客房收入20万元,卡拉OK厅门票收入5万元、酒水饮料收入5万元。该酒店12月应纳营业税为()万元。A、2:25B、3.00C、3.25D、3.75【正确答案】:D解析:

餐厅收入属于服务业,适用5%的营业税率,15*5%=0.75(万元);客房收入是服务业,适用5%的营业税率,20*5%=1(万元);卡拉OK与酒水饮料收入属于娱乐业,适用20%的营业税率,(5+5)*20%=2(万元)。酒店共应纳营业税额=0.75+1+2=3.75(万元)。85.个人因从事彩票代销业务取得的所得,应按照()项目计征个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产、经营所得【正确答案】:D86.关于个人所得税税收优惠的规定,下列各项中说法错误的是()。A、对个人投资者买卖公司债券获得的差价收入暂不征收个人所得税B、个人取得的教育储蓄存款利息所得免征个人所得税C、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税D、个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭居住用房取得的所得暂免征收个人所得税【正确答案】:A解析:

债券差价属于资本利得,应征收个人所得税。87.个人出书时,如果该书可以分为几个部分,可通过()进行税收筹划。A、连载出版B、分次刊印C、分次支付稿酬D、以系列丛书的形式出版【正确答案】:D解析:

稿酬所得筹划的方法主要包括系列丛书筹划法、再版筹划和增加前期写作费用。连载出版、分次刊印、分次支付稿酬均为合并计算,无法达到节税的目的。而系列丛书出版,是将每本书单独计算纳税,从而达到节税效果。88.2014年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为()元。A、1200B、360C、2025D、1000【正确答案】:B解析:

在年终一次性奖金的筹划中,对年终奖金适用税率采取“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,然后以奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税。商数=12000/12=1000(元),则个人所得税对应税率档次为3%,速算扣除数0。所以年终奖应纳税额应为12000*3%-0=360(元)。89.当个人取得的月收入为()元时,作为劳务报酬所得的税负与作为工资、薪金所得课税的税负相等。A、15375B、17375C、20889D、21375【正确答案】:C解析:

假设此时作为工资、薪金所得时,收入为x元,且应纳所得额在5000~20000元。如果作为劳务报酬所得,由于其应纳所得额小于20000元,不适合加成征收。那么,可得:(x-3500)*25%-1005=x*(1-20%)*20%。求得,x=20889(元)。90.理财规划师在对客户进行纳税筹划时,应注意纳税筹划的风险,下列不属于纳税筹划风险的是()。A、执法风险B、操作风险C、政策风险D、利率风险【正确答案】:D解析:

目前,越来越繁杂的税收政策体系、经济环境和严格的税收征管,增加了纳税筹划的风险。纳税筹划风险包括政策风险、执法风险、市场风险、操作风险和目标风险。91.下列关于个人所得税的说法,错误的是()。A、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税B、个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞C、个人所得税的纳税义务人依据住所这一个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人D、居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务【正确答案】:C解析:

个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。92.下列关于营业税税务筹划的说法,错误的是()。A、在不动产销售业务中,应尽量减少流转环节,以取得节税利益B、在不动产销售业务中,应尽量增加流转环节,以取得节税利益C、营业税纳税人可以通过分解营业额,缩小计税依据,减少应纳税款D、建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装.取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的【正确答案】:B解析:

在不动产的销售中,每一个流转环节都要缴纳营业税,并以销售额为计税依据。因此,应尽量减少流转环节,以取得节税利益。93.增值税的边际税率为()。A、5%B、10%C、17%D、25%【正确答案】:C解析:

边际税率是指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。增值税适用17%的比例税率,增值税的边际税率也为17%。94.下列各项中,应缴纳消费税的是()。A、商店自制啤酒B、商店销售外购啤酒C、商店销售化妆品D、商店销售卷烟【正确答案】:A解析:

消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,零售环节不征收消费税(金银首饰和钻石除外)。95.吴先生将闲置的一套机器设备出租,在出租财产过程中缴纳税金500元,获得租赁收入5000元。则吴先生就其财产租赁所得应纳个人所得税税额为()元。A、720B、740C、900D、1080【正确答案】:A解析:

财产租赁所得在出租财产过程中缴纳的税金可从其财产租赁收入中扣除。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。应纳个人所得税税额=(5000-500)*(1-20%)*20%=720(元)。96.下列各项所得中,适用于减征规定的是()。A、特许权使用费所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、工资、薪金所得【正确答案】:C解析:

稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征百分之三十。97.对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。该必要费用是()元/月。A、1600B、3500C、2800D、3000【正确答案】:B98.纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。A、税收负担的回避B、高的纳税义务转换为低的纳税义务C、纳税期的递延D、税收负担的逃避【正确答案】:D解析:

“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。99.小李从部队转业回到家乡,得到一笔转业费50000元。就这笔转业费而言小李应该缴纳个人所得税()。A、1000元B、2500元C、0元D、5000元【正确答案】:C解析:

个人所得税方面,税法规定的免纳税的项目包括转业费。100.2013年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,每个员工应缴纳的个人所得税为()元。A、1496.2B、1669.2C、1696.2D、2096.2【正确答案】:C解析:

在年终一次性奖金的筹划中,对年终奖金适用税率采取“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,然后以奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税。故每个员工应缴纳的个人所得税为:18012*10%-105=1696.2(元),选项C正确。101.下列行为中,不属于违法、犯法行为的是()。A、偷税B、欠税C、抗税D、节税【正确答案】:D解析:

节税是纳税人在法律允许的范围内进行的行为,不属于违法、犯法行为。102.()主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益。A、绝对节税B、相对节税C、风险节税D、组合节税【正确答案】:B解析:

税收筹划的原理包括绝对节税原理、相对节税原理、风险节税原理和组合节税原理等。其中,相对节税是指一定时期纳税人的纳税总额并没有减少,但一段时间内各个纳税期的纳税数额发生变化,主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益,相对于收益而言,纳税总额相对减少。103.个体工商户的生产、经营所得适用()。A、5%~25%的三级超额累进税率B、5%~35%的五级超额累进税率C、5%~40%的七级超额累进税率D、5%~45%的九级超额累进税率【正确答案】:B104.在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,就其来源于()征税。A、中国境内的全部所得B、中国境外的全部所得C、中国境外但汇回中国的所得D、中国境内、境外的全部所得【正确答案】:A解析:

对于在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。105.按照个人所得税减免优惠的有关规定,下列不免征个人所得税的是()。A、取得个人生活困难补助费B、省级政府颁发的科技奖奖金C、保险赔款D、国债利息【正确答案】:A解析:

根据个人所得税免税项目的规定,省级政府颁发的科技奖奖金、保险赔款、国债利息等都属于免征税项目,不包括选项A。106.下列关于我国目前政府举办的基本养老保险计划的说法,错误的是()。A、个人在工作期的缴费是免个人所得税的B、缴费的投资收益是免税的C、个人在领取基本养老保险计划的养老金时不需要缴纳个人所得税D、采用的是EET征税模式【正确答案】:D解析:

我国目前政府举办的基本养老保险计划在课税模式上属于EEE,个人在工作期的缴费是免个人所得税的(E),其缴费的投资收益也是免税的(E),个人在领取基本养老保险计划的养老金时也不需要缴纳个人所得税(E)。107.根据税法规定,下列说法错误的是()。A、个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B、扣缴义务人包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C、代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D、扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税【正确答案】:D解析:

扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。108.稿酬所得个人所得税的实际税率为()。A、12%B、14%C、16%D、18%【正确答案】:B解析:

稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,因此其实际税率=20%*(1-30%)=14%。109.下列各项中,不属于适用3%营业税率的是()。A、交通运输业B、建筑业C、金融保险业D、文化体育业【正确答案】:C解析:

金融保险业适用5%的营业税税率。110.关于企业所得税,下列说法正确的是()。A、企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额B、实行独立经济核算的中国境内企业和合伙企业均须缴纳企业所得税C、企业所得税的税率是25%D、个人独资企业必须同时缴纳个人所得税和企业所得税【正确答案】:C解析:

企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。合伙企业无须缴纳企业所得税,仅需缴纳个人所得税。个人独资企业仅需缴纳个人所得税。111.下列各项中,不属于房产税征收范围的是()。A、位于县城的房屋B、位于建制镇的房屋C、位于工矿区的房屋D、农村房屋【正确答案】:D解析:

房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。房产税的征税对象是房产,包括与房屋不可分割的附属设施,但不包括独立于房屋之外的建筑物。房产税的征税范围是位于城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村房屋。112.EET模式的养老金计划中的T是指()。A、个人退休后每月领取的养老金需纳税B、个人工作期间内缴费需纳税C、个人工作期间内缴费的投资收益需纳税D、个人退休后每月领取的养老金免税【正确答案】:A解析:

EET的征税模式即个人在工作期的缴费是免个人所得税的,其缴费的投资收益也是免税的,但个人退休后每月领取的养老金是需要纳税的。其中E代表免税,T代表课税。113.下列与应税合同有关的印花税纳税人是()。A、立合同人B、合同担保人C、合同鉴定人D、合同证人【正确答案】:A解析:

立合同人是指合同的当事人,即指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。114.税收筹划的主体不可能是()。A、征税机关B、纳税人C、税务顾问D、会计师【正确答案】:A解析:

税收筹划是纳税人在法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财等经济活动的事先筹划和安排,充分利用税法提供的优惠和差别待遇,以减轻税负,达到整体税后收益最大化。税收筹划的主体不可能是征税机关。115.姚先生2008年11月出版一本小说稿酬85000元,因大受欢迎而在12月份加印,并获得稿酬7000元,则该著作应缴纳的个人所得税为()元。A、9520B、10304C、12880D、14720【正确答案】:B解析:

同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。因此,该著作应缴纳的个人所得税=(85000+7000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=10304(元)。116.根据我国个人所得税的相关规定,下列说法正确的是()。A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除【正确答案】:B解析:

A项,个体工商户取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税;C项,个人合伙企业支付给投资者的分红,不可以在个人所得税前扣除;D项,对个人独资企业或合伙企业,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。117.梁教授某月获得稿费3万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为()元。A、3360B、4088C、4375D、4800【正确答案】:A解析:

稿酬所得一次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比率税率,并按应纳税额减征30%因此,梁教授这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额=30000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3360(元)。118.下列关于印花税的说法,错误的是()。A、印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率B、印花税的比例税率从0.05‰-1‰不等C、定额税率为10元D、印花税的计税依据有两种,即计税金额和凭证件数【正确答案】:C解析:

定额税率为5元,适用于“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿项目。119.工资、薪金所得,不包括()。A、工资B、薪金C、津贴D、兼职收入【正确答案】:D解析:

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。兼职收入为劳务报酬所得。120.王先生为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30000元,王先生就此项所得应纳个人所得税()元。A、4800B、5200C、5000D、5600【正确答案】:B解析:

劳务报酬所得纳税有加成征收规定。一次性劳务报酬在20000元和50000元之间,在适用20%的基础上,加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。王先生劳务报酬应纳税所得额=30000*(1-20%)=24000(元)。因此,应纳税额=24000*30%-2000=5200(元)。121.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。A、由甲方缴纳B、由乙方缴纳C、由甲、乙双方各缴一半D、甲、乙双方都不缴纳【正确答案】:D解析:

甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,免契税。122.实际税率是衡量纳税人税收负担的一个重要指标。由于存在费用扣除或免征额等规定,纳税人的计税依据往往小于课税对象的金额,所以实际税率也往往()平均税率。A、高于B、低于C、等于D、无法比较【正确答案】:B解析:

实际税率又称有效税率,是衡量纳税人税收负担的一个重要指标。由于存在着费用扣除或免征额等规定,纳税人的计税依据往往小于课税对象的金额,所以实际税率(有效税率)也往往低于平均税率。123.某歌手与卡拉OK厅签约,2008年1年内每天到歌厅演唱一次,每次付酬100元,则对其征收个人所得税应按()纳税。A、天B、周C、月D、季【正确答案】:C解析:

在劳务报酬所得的确认中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月取得的收人为1次,据以确定应纳税所得。124.2013年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,调整后每个员工应缴纳的个人所得税为()元。A、450B、540C、640D、725【正确答案】:B解析:

调整后每个员工应缴纳的个人所得税为:18000*3%-0=540(元),选项B正确。125.在税收筹划中往往需要同时运用多种税收筹划技术和方法,也就是运用()。A、绝对节税原理B、相对节税原理C、风险节税原理D、组合节税原理【正确答案】:D126.某企业决定在农村设厂,则该企业可以享受的税收优惠不包括哪一项?()A、不征收房产税B、不征收城镇土地使用税C、城市维护建设税按3%的税率征收D、城市维护建设税按1%的税率征收【正确答案】:C解析:

按照我国现行税法规定,在农村设立企业,除不征房产税外,也不征收城镇土地使用税,城市维护建设税按最低一档的税率1%征收。127.下列各项中,可以作为合理税收筹划方法的是()。A、用发票冲抵费用B、以多人名义分领劳务报酬C、尽量采用现金交易D、充分利用费用扣除规定【正确答案】:D解析:

充分利用费用扣除规定,可以减少税基,获得更多减税收益。128.《税收征管法》规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A、0.1‰B、0.3‰C、0.4‰D、0.5‰【正确答案】:D解析:

根据《税收征管法》规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。129.吕女士为中国公民,2015年每月取得工资收入6500元,在不考虑年终奖的情况下,则她全年应缴纳的个人所得税为()元。A、325B、385C、2340D、4620【正确答案】:C解析:

应缴纳所得税为:[(6500-3500)*10%-105]*12=2340(元)。130.税法中规定从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。A、100B、120C、150D、80【正确答案】:D解析:

根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定标准是:①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;②从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(个体工商户除外)、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。131.税收筹划除了要考虑货币的时间价值外,大多数情况下还要考虑税收筹划的()。A、投资价值B、风险价值C、市场价值D、生产经营价值【正确答案】:B解析:

风险价值是指投资者因冒风险进行投资而获取的超过一般投资收益率的那部分额外收益。一般风险越大,风险价值也越大。132.马小姐的所得税边际税率为30%,若收入增加2000元,则税后收入可增加()元。A、600B、1200C、1400D、2600【正确答案】:C解析:

税后收入增加额=2000*(1-30%)=1400(元)。133.韩女士本月工资收入6000元。如果个人缴纳的“三险”比例分别为8%、2%和1%。则女士本月应纳所得税()元。A、65B、79C、105D、160【正确答案】:B解析:

个人缴纳的“三险”可税前扣除,免征额为3500元。因此,韩女士本月应纳税额=(6000-6000*11%-3500)*10%-105=79(元)。134.严先生转让一项专有技术,获得特许权使用费10万元,则这笔特许权使用费的应纳个人所得税额为()元。A、11200B、16000C、19625D、20000【正确答案】:B解析:

该笔特许权使用费金额超过4000元,应扣减20%的费用。特许权使用费所得适用20%的税率。因此,这笔特许权使用费收入应纳个人所得税额=100000*(1-20%)*20%=16000(元)。135.为了解决超额累进税费计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有()。A、平均税率B、固定税额C、速算扣除数D、成本利润率【正确答案】:C解析:

可采用速算扣除数来解决超额累进税率计算方法复杂的问题。速算扣除数是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差。136.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A、发表论文取得的报酬B、提供著作的版权而取得的报酬C、将国外的作品翻译出版取得的报酬D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬【正确答案】:D解析:

ABC三项均为稿酬所得。稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。137.下列关于起征点与免征额的说法,正确的是()。A、两者实质相同B、起征点以下的部分免予征税C、超过免征额则对征税对象的全部数额征税D、对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税,两者是一样的【正确答案】:D解析:

起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。免征额是税法规定的征税对象中免予征税的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。“起征点”与“免征额”是两个不同含义的概念。但在收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,两者是一样的。138.高小姐本月获得劳务报酬3500元,则此项劳务报酬应纳税额为()元。A、175B、392C、540D、560【正确答案】:C解析:

此项劳务报酬低于4000元,因此可扣减800元的费用。应纳税额=(3500-800)*20%=540(元)。139.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。A、及时报告税务机关处理B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C、书面通知纳税人开户银行冻结其所有账户D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款【正确答案】:A140.某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的实际税率约为()。A、3.5%B、10.7%C、12.5%D、13.1%【正确答案】:A解析:

应纳税所得额=7000-3500=3500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=3500*10%-105=245(元)。因此,实际税率=245/7000=3.5%。141.教育储蓄是国家鼓励公民投资教育而推出的一个储蓄品种,其最低起存金额()元。A、500B、100C、50D、10【正确答案】:C解析:

教育储蓄是指个人为其子女接受非义务教育(指九年义务教育之外的全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生)积蓄资金,每月固定存额,到期支取本息的一种定期储蓄。三个学习阶段可分别享受一次2万元教育储蓄的免税优惠。最低起存金额为50元,本金合计最高限额为2万元。142.下列关于税收优惠的说法,错误的是()。A、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金B、个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除C、个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》规定的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税D、国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的5倍数额内,可免征个人所得税【正确答案】:D解析:

国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的3倍数额内,可免征个人所得税。143.对实行超额累进税率的个人收入进行税收筹划,基本方法是()。A、隐瞒收入B、尽量降低收入总额C、集中收入,以提高每次的应税所得D、通过改变支付次数、收入均衡支付等方法,以降低每次的应纳税所得额【正确答案】:D144.在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,就其来源于()征税。A、中国境内的全部所得B、中国境外的全部所得C、中国境外但汇回中国的所得D、中国境内、境外的全部所得【正确答案】:D145.下列关于偶然所得纳税的说法中,错误的是()。A、偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得B、偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由纳税人自行申报纳税C、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税D、偶然赠品所得为实物的,应按税法规定的方法确定应纳税所得额,计算缴纳个人所得税【正确答案】:B解析:

偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。146.某演员收到演出费20万元,则演出费收入应纳个人所得税额为()元。A、22400B、32000C、46000D、57000【正确答案】:D解析:

演出费(属于劳务报酬所得)超过4000元,应扣减20%的费用。应纳税所得额=200000*(1-20%)=160000(元)。劳务报酬所得适用20%的税率。“劳务报酬所得一次收入畸高”,超过50000元的部分,加征十成,即适用税率为40%,速算扣除数为7000元。因此,该笔演出费收入应纳税额=160000*40%-7000=57000(元)。147.下列不属于免征个人所得税的所得是()。A、保险赔款B、抚恤金C、救济金D、年终奖金【正确答案】:D148.赵先生是一名出租车司机,出租车属他个人所有,且一直挂靠在一家出租汽车公司,赵先生每年要向挂靠单位缴纳一定的管理费。因此,赵先生从事客运取得的收入应按照()项目计征个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、个体工商户的生产、经营所得D、特许权使用费所得【正确答案】:C解析:

根据《机动出租车驾驶员个人所得税征收管理暂行办法》第六条的规定,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,应按照个体工商户的生产、经营所得项目征税。149.2013年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,其所适用税率和速算扣除数分别为()。A、3%;0B、3%;105C、10%;0D、10%;105【正确答案】:D解析:

在年终一次性奖金的筹划中,对年终奖金适用税率采取“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,在本题中18012/12=1501(元),根据个人所得税税率表,其适用税率为10%,速算扣除数为105,选项D正确。150.李先生本月工资、薪金收入4200元,国债利息收入500元,国家发行的金融债券利息收入400元,教育储蓄存款利息收入200元,则李先生应纳所得税()元。A、21B、195C、205D、255【正确答案】:A解析:

薪金所得,应纳所得税=(4200-3500)*3%=21(元)。国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。因此,李先生该月应纳所得税21元。151.教育储蓄每一账户本金的最高限额是()元。A、10000B、20000C、25000D、30000【正确答案】:B解析:

教育储蓄是指个人为其子女接受非义务教育(指九年义务教育之外的全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生)积蓄资金,每月固定存额,到期支取本息的一种定期储蓄。三个学习阶段可分别享受一次2万元教育储蓄的免税优惠。最低起存金额为50元,本金合计最高限额为2万元。152.理财规划师在对客户进行纳税筹划时,应注意纳税筹划的风险,下列不属于纳税筹划风险的是()。A、执法风险B、市场风险C、目标风险D、利率风险【正确答案】:D解析:

纳税筹划的风险包括政策风险、执法风险、市场风险、操作风险和目标风险,不包括选项D。153.2013年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,因为调整奖金方案,每个员工为此多获得的税后收入为()元。A、956.2B、1156.2C、1144.2D、1256.2【正确答案】:C解析:

根据前面的计算,奖金调整前,每个员工应缴纳1696.2元的个人所得税,调整后,每个员工收入减少12元(18012-18000),同时个人所得税为540元,故每个员工多获得的税后收人为:1696.2-540-12=1144.2(元)。@jin154.Ginsberg,Ginsburg,AxelredandHerma理论是经典的职业规划理论。该理论认为影响职业选择的因素主要有四个,下列不属于这四个因素的是()。A、现实需要B、社会需求C、教育因素D、个人价值【正确答案】:B解析:

Ginsberg,Ginsburg,AxelredandHerma理论认为主要有四个因素影响职业选择:现实需要、教育因素、情感因素和个人价值。155.不同于专业职业规划师,理财规划师在对客户进行职业建议时,更看重的是客户现在和未来的财务状况,以及职业选择所能带来的现金流。下列不属于理财规划师对客户的职业建议的是()。A、需要B、

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