




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
21世纪教育网精品试卷·第2页(共2页)打扫卫生教学设计一、教学目标1.学习目标描述:借助已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。在解决简单问题的过程中,能结合具体情境进行小数除法的估算,认识数学的价值。2.学习内容分析:本节课的内容是进一步学习除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数除到被除数末尾有余数需要添0继续除,以及商需要补0的情况。同时,还要研究整数除法中含有余数,能够继续除的问题。教科书利用学生已有的知识经验,进一步探究除数是整数的小数除法的算理,并以此来解决除数是整数的小数除法的计算。教科书结合问题解决的过程安排了三个问题。第一个问题借助元、角、分的生活经验和前一节课的学习经验,理解小数除法的计算过程;第二个问题借助元、角、分理解小数除法竖式的计算过程,解决余数补0的问题;第三个问题解决整数除法中含有余数如何继续除下去的问题。3.学科核心素养分析:学习本课提倡学生从多角度来解决问题,体验解决问题策略的多样化,增强学生的运算能力和应用意识。在学习例题的过程中,引导学生思考多种解决问题的方案,在讨论中,同学们可以突显个性,出现多种不同的想法,并一一表述自己的理由,形成解决问题的多种渠道,拓宽思维。二、教学重难点1.重点:理解并掌握除数是整数(除到被除数的末尾有余数,需要添0继续除)的计算方法。2.难点:理解并掌握小数部分有余数时,应在余数后面添0继续除。三、教学过程教学目标教学活动设计意图效果评价导入新课1.复习旧知(1)找出得数最大的星星。(2)用竖式计算。38.8÷4=14.4÷12=课件出示:2.导入新课师:教室是我们共同学习的地方,所以保持教室的整洁是我们的责任。新学期开始了,为了方便大家打扫卫生,昨天老师到超市买了一些劳动工具,我们一起去看看吧!板书课题:打扫卫生通过复习旧知,检查学生掌握知识的情况,同时为后面学习新的知识奠定基础。通过说一说,激发学生学习的欲望,同时感受数学与生活的紧密联系。教师观察学生的活动参与程度和提取已有知识经验的能力,给予及时的鼓励与表扬。探究新知任务一:估一估,算一算每把笤帚的价钱师:老师买了一些笤帚和簸箕。课件出示:买6把笤帚共花了18.9元。买4个簸箕共花了24元。师:读一读,你能获取哪些数学信息?学生独自读一读,然后自由说说。师:根据获取的数学信息,你能提出什么数学问题?学生独自思考,然后回答。学生1:每把笤帚多少元?学生2:每个簸箕多少元?师:我们先来解决第一个问题吧!课件出示:买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?师:要求每把笤帚多少元,你能列出算式吗?学生:算式是18.9÷6。师:让我们先来估一估,每把笤帚多少元?学生尝试估一估,然后回答:18.9元可以看成18元,18÷6=3,每把比3元多。师:在有小数的除法估算中,我们一般将被除数和除数看成整数来口算。那么每把笤帚到底多少元呢?用自己喜欢的方法算算。学生尝试计算,师巡视指导。师:谁来说说你是怎么计算的?学生:我是这样算的。展示:18.9元=18元+0.9元18÷6=3元0.9元=90分90÷6=15分=0.15元3+0.15=3.15(元)师:同学们的条理很清晰,叙述得也很棒!上节课我们已经学习了小数除以整数竖式计算,大家有用竖式计算的吗?学生一边展示一边反馈:计算18.9÷6,先用18除以6商3,商的小数点要与被除数的小数点对齐。再把十分位上的9落下来,9个0.1除以6,商1余3,商的1是0.1,要写在十分位上。师:算到这,大家有什么想说的吗?学生:有余数,还能算下去吗?通过本环节的学习,培养学生的审题意识和问题意识,为后面的学习奠定基础。通过自主探索引导学生利用已有的知识经验探究计算,感受知识之间的相互联系。借助学生已有的知识经验,引导学生尝试用竖式计算。同时在计算的过程中,发现还有余数,进而引发学生的认知冲突,激发学生的思考,进而激发学生进一步探究的积极性。老师通过了解学生计算情况了解学生是否掌握本环节内容给予及时的鼓励与指导。任务二:用竖式计算继续往下算师:怎样继续算下去呢?大家可以从余数入手,想一想,说一说。同伴相互说一说,师巡视指导。师:谁来说说?学生:余3就是还剩0.3元,即3角,3角就是30分,可以在3的末尾添上0。师:接着怎么做呢?学生:30分除以6等于5分,商5写在百分位上。师:说得真清楚!还有不同的想法吗?学生:余3是0.3,是3个0.1。3个0.1可以看成是30个0.01,在3的末尾添上0。30个0.01除以6是5个0.01,所以在十分位上写5。借助元角分的关系以及小数的意义从多角度探究怎样继续算下去,让学生充分经历了知识的发展过程,理解了算理。通过学生的活动,检查学生掌握知识的情况,并给予及时的鼓励与指导。任务三:算一算每个簸箕多少元师:接下来我们一起来算算每个簸箕多少元。课件出示:买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?师:要求每个簸箕多少元,应该怎么列式?学生:算式是26÷4。师:你能用竖式算算吗?学生独自计算,师巡视指导,发现问题及时提问:大家遇到什么困难了?学生:先用26除以4商6余2,2÷4怎么除下去呢?师:谁有办法?学生:把余数2看成20个0.1,就能除下去了。师:现在你能继续算下去吗?小心别丢了小数点。学生继续计算,然后展示反馈:哦,原来添上0就可以计算了,数学真奇妙!师:通过计算18.9÷6和26÷4,大家有什么新的发现?学生独自观察,然后自由说说。根据学生的回答,师小结:当除到被除数的末尾仍有余数时,可在余数后面添0继续除。借助学生已有的知识经验解决问题,让学生再次感受“当除到被除数的末尾仍有余数时,可在余数后面添0继续除”,不仅提高了学生解决问题的能力,同时再次理解了算理,掌握了计算方法。通过总结计算方法,培养学生观察、分析、比较、总结、归纳等思维能力。老师通过学生的计算活动,观察是否掌握本环节内容给予及时的鼓励与指导。试一试任务四:算算每个霸王龙玩具的价钱课件出示:霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?师:你能列式算算平均每个霸王龙玩具多少元吗?抽两名学生板演,当除到十分位的6÷12时提问:十分位上不够商1,怎么办?学生:十分位上不够商1,可以商0,然后在余数后面添0继续除。师:请翻开课本第5页,你能继续算下去吗?填一填。学生独自完成,然后展示反馈。师:通过计算12.6÷12,我们又学会的一招,就是十分位上不够商1,商0,并在余数后面添0继续除。通过解决问题,让学生发现问题,并在交流中找到解决问题的方法,将学习的主动权完全放手交给学生。老师通过解决问题和提问,观察是否掌握本环节内容给予及时的鼓励与指导。任务五:算算每个剑龙玩具的价钱课件出示:剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?师:要求平均每个剑龙玩具多少元,应该怎样列式?学生:算式是18÷24。师:先估一估,平均每个剑龙玩具多少元?学生:18<24,每个不到1元。师:每个不到1元,说明18÷24不够商1,那怎么办呢?学生:不够商1可以商0。师:为什么要商0?学生:个位上商0起到了占位的作用。师:现在你能算算18÷24了吗?小心别丢了小数点。学生独自计算,然后集体展示反馈。师:在计算小数除法时,当除到某位不够商1时,要在这一位上补0;如果被除数比除数小,先商0,再在0后面添上小数点,在被除数后面补0后再除。通过学生的自主探究,这样学生能够对知识产生更深刻的印象,而且通过巧设疑问,打开学生思考的大门,帮助学生建立系统的知识模型,加深理解记忆。老师通过观察学生的活动,观察是否掌握本环节内容给予及时的鼓励与指导。迁移运用任务六:课堂练习基础题:1.在商小于1的算式后面打“√”。3.12÷4()7.4÷5()6.04÷7()31.2÷22()11.01÷14()4.004÷12()2.算一算,填一填。()×13=59.8
54.4÷()=16
4×()=102
4×()=51.2
14×()=12.6
16×()=32.16引导学生能够在课堂练习的完成过程中对要点知识加深巩固,语言,有效应用。分层挑选学生的作答,及时了解不同层次学生的课堂效果,收集本节课学生知识吸收的反馈信息。提高题:3.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?拓展题:4.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?作业设计【知识技能类作业】必做题:1.用竖式计算。54.54÷54=4÷5=2.淘气、笑笑和爸爸、妈妈四人去餐馆吃饭,一共用去38元,平均每人用去多少钱?选做题:1.根据1624÷56=29直接写出得数。(1)16.24÷56=()(2)162.4÷56=()(3)162.4÷()=29(4)16.24÷()=29(5)1.624÷29=(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 药品配送夜间管理制度
- 药店中药仓库管理制度
- 药店常规用品管理制度
- 营林项目结账管理制度
- 设备借用使用管理制度
- 设备安全工具管理制度
- 设备数据联动管理制度
- 设备点检包机管理制度
- 设备设施节能管理制度
- 设计公司电脑管理制度
- 《短歌行》《归园田居(其一)》比较阅读
- 人教小学数学五年级下册综合与实践《怎样通知最快》示范公开课教学课件
- 脱不花三十天沟通训练营
- 2023年湖南常德中考语文真题及答案
- “滚球法”计算接闪器保护范围
- 生产专案持续改善工作汇报
- 2022年南通如皋市医疗系统事业编制乡村医生招聘笔试试题及答案解析
- SB/T 10347-2017糖果压片糖果
- GB/T 7689.2-2013增强材料机织物试验方法第2部分:经、纬密度的测定
- GB/T 35124-2017天文望远镜技术要求
- GB/T 1303.4-2009电气用热固性树脂工业硬质层压板第4部分:环氧树脂硬质层压板
评论
0/150
提交评论