




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《成本会计》参考答案工作领域一生产费用的归集与分配一、简答题(略)二、计算分析题1.(1)计算各产品的定额消耗量甲产品:A材料定额消耗量=400×8=3200(千克)B材料定额消耗量=400×3=1200(千克)甲产品材料定额消耗量合计4400(千克)乙产品:A材料定额消耗量=200×5=1000(千克)B材料定额消耗量=200×4=800(千克)乙产品材料定额消耗量合计1800(千克)(2)材料消耗量分配率:A材料消耗量分配率=4116/(3200+1000)=0.98B材料消耗量分配率=2060/(1200+800)=1.03(3)甲、乙产品应分配材料实际费用:甲产品:A材料的定额费用=3200×0.98×8=25088(元)B材料的定额费用=1200×1.03×6=7416(元)甲产品材料定额费用合计=25088+7416=32504(元)乙产品:A材料的定额费用=1000×0.98×8=7840(元)B材料的定额费用=800×1.03×6=4944(元)乙产品材料定额费用合计=7840+4944=12784(元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品32504——乙产品12784贷:原材料——A材料32928——B材料12360工作领域二辅助生产费用的归集与分配一、简答题(略)二、计算分析题(1)采用交互分配法的计算过程:1)交互分配单位成本供电车间电的单位成本=150000/800000=0.1875供水车间水的单位成本=96000/120000=0.8机修车间修理的单位成本=21000/12500=1.682)交互分配供电车间:分配转入=30000×0.8+1500×1.68=26520分配转出=40000×0.1875=7500供水车间:分配转入=30000×0.1875+1000×1.68=7305分配转出=40000×0.8=32000机修车间:分配转入=10000×0.1875+10000×0.8=9875分配转出=2500×1.68=42003)账务处理:借:生产成本——辅助生产成本——供电26520——供水7305——机修9875贷:生产成本——辅助生产成本——供电7500——供水32000——机修42004)交互分配实际成本供电车间=150000+26520-7500=169020供水车间=96000+7305-32000=71305机修车间=21000+9875-4200=266755)对外分配率供电的单位成本=169020/(800000-40000)=0.2223947水的单位成本=71305/(120000-40000)=0.8913125机修的单位成本=26675/(12500-2500)=2.66756)对外分配:分配电费:第一基本生产车间=520000×0.2223947=115645.24第二基本生产车间=210000×0.2223947=46702.89企业管理部门=30000×0.2223947=6671.87分配水费:第一基本生产车间=40000×0.8913125=35652.5第二基本生产车间=30000×0.8913125=26739.38企业管理部门=10000×0.8913125=8913.12分配修理费:第一基本生产车间=5000×2.6675=13337.5第二基本生产车间=4000×2.6675=10670企业管理部门=1000×2.6675=2667.57)账务处理:借:制造费用——第一基本生产车间164635.24——第二基本生产车间84112.27管理费用18252.49贷:生产成本——辅助生产成本——供电169020——供水71305——机修26675(2)采用计划成本分配法的计算过程:1)计划成本分配阶段:A.分配电费:供水车间=30000×0.2=6000机修车间=10000×0.2=2000第一基本生产车间=520000×0.2=104000第二基本生产车间=210000×0.2=42000企业管理部门=30000×0.2=6000B.分配水费:供电车间=30000×0.75=22500机修车间=10000×0.75=7500第一基本生产车间=40000×0.75=30000第二基本生产车间=30000×0.75=22500企业管理部门=10000×0.75=7500C.分配水费:供电车间=1500×1.8=2700供水车间=1000×1.8=1800第一基本生产车间=5000×1.8=9000第二基本生产车间=4000×1.8=7200企业管理部门=1000×1.8=1800D.账务处理:借:生产成本——辅助生产成本——供电25200——供水7800——机修9500制造费用——第一基本生产车间143000——第二基本生产车间71700管理费用15300贷:生产成本——辅助生产成本——供电160000——供水90000——机修225002)差异分配阶段A.实际成本:供电车间=150000+25200=175200供水车间=96000+7800=103800机修车间=21000+9500=30500B.差异计算:供电车间=175200-160000=15200供水车间=103800-90000=13800机修车间=30500-22500=8000C.账务处理:借:管理费用37000贷:生产成本——辅助生产成本——供电15200——供水13800——机修8000工作领域三制造费用和生产损失的核算一、简答题(略)二、计算分析题1.(1)计算各种产品年度计划产量的定额工时:甲产品年度计划产量的定额工时=2500×3=7500乙产品年度计划产量的定额工时=900×5=4500制造费用年度计划分配率:=156000/(7500+4500)=13(2)各种产品4月实际产量的定额工时:本月甲产品实际产量的定额工时=150×3=450本月乙产品实际产量的定额工时=100×5=5004月份各种产品应分配的制造费用:甲产品应分配的制造费用=450×13=5850(元)乙产品应分配的制造费用=500×13=6500(元)4月制造费用分配账务处理:借:生产成本——基本生产成本——甲产品5850——乙产品6500贷:制造费用12350(3)4月调整制造费用余额:分配率=(157000-160000)/(100000+60000)=-0.01875甲产品应分配制造费用=100000×(-0.01875)=-1875(元)乙产品应分配制造费用=60000×(-0.01875)=-1125(元)调整分录:借:制造费用3000贷:生产成本——基本生产成本——甲产品1875——乙产品11252.(1)原材料分配率=500000/(1900+100)=250不可修复废品原材料成本=250×100=25000(元)直接人工分配率=100000/(4500+500)=20不可修复废品直接人工成本=20×500=10000(元)制作费用分配率=80000/(4500+500)=16不可修复废品制造费用成本=16×500=8000(元)不可修复废品的生产成本=25000+10000+8000=43000(元)(2)不可修复废品损失计算表产品名称:A产品 2019年7月 单位:元项目产量(件)直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计生产费用总额2000500000500010000080000680000费用分配率2502016废品生产成本1002500050010000800043000减:残料价值10001000减:应收过失人赔偿800800废品损失240009200800041200(3)根据不可修复废品损失计算表,编制会计分录如下:结转不可修复废品实际成本:借:废品损失——A产品43000贷:生产成本——基本生产成本——A产品25000应付职工薪酬10000制造费用8000残值入库:借:原材料1000贷:废品损失——A产品1000结转应由过失人赔偿的部分:借:其他应收款800贷:废品损失——A产品800结转废品净损失:借:生产成本——基本生产成本——A产品41200贷:废品损失——A产品41200工作领域四生产费用在完工产品与在产品之间的分配一、简答题(略)二、计算分析题(1)约当产量比例法计算过程如下:在产品约当产量=20×50%=10(件)A.直接材料分配率=(4680+43460)/(80+20)=481.4完工产品直接材料成本=80×481.4=38512(元)在产品直接材料成本=20×481.4=9628(元)B.燃料动力分配率=(230+3170)/(80+10)=37.7778完工产品燃料动力成本=80×37.7778=3022.22(元)在产品燃料动力成本=10×37.7778=377.78(元)C.直接人工分配率=(970+5880)/(80+10)=76.1111完工产品直接人工成本=80×76.1111=6088.89(元)在产品直接人工成本=10×76.1111=761.11(元)D.制造费用分配率=(600+2300)/(80+10)=32.2222完工产品燃料动力成本=80×32.2222=2577.78(元)在产品燃料动力成本=10×32.2222=322.22(元)(2)在产品按定额成本计价法计算过程如下:月末在产品的定额成本为:直接材料=470×20=9400(元)燃料动力=20×20=400(元)直接人工=42×20=840(元)制造费用=18×20=360(元)完工产品成本:直接材料=(4680+43460)-9400=38740(元)燃料动力=(230+3170)-400=3000(元)直接人工=(970+5880)-840=6010(元)制造费用=(600+2300)-360=2540(元)(3)定额比例法计算过程如下:完工产品的定额成本为:直接材料=470×80=37600(元)燃料动力=36×80=2880(元)直接人工=70×80=5600(元)制造费用=31×80=2480(元)A.直接材料分配率=(4680+43460)/(37600+9400)=1.024255完工产品直接材料成本=37600×1.024255=38511.99(元)在产品直接材料成本=9400×1.024255=9628.01(元)B.燃料动力分配率=(230+3170)/(2880+400)=1.036585完工产品燃料动力成本=2880×1.036585=2985.37在产品燃料动力成本=400×1.036585=414.63C.直接人工分配率=(970+5880)/(5600+840)=1.0636646完工产品直接人工成本=5600×1.0636646=5956.52在产品直接人工成本=840×1.0636646=893.48D.制造费用分配率=(600+2300)/(2480+360)=1.02112676完工产品燃料动力成本=2480×1.02112676=2532.39在产品燃料动力成本=360×1.02112676=367.61(4)在产品按年初固定成本计价法分析过程如下:由于采用在产品按年初固定成本计价法,则本月完工产品的成本即为本月发生的生产费用;月末在产品的成本即为月初在产品的成本。(5)在产品按所耗直接材料成本计价法计算过程如下:直接材料费用分配率=(4680+43460)÷(80+20)=481.40月末在产品应负担的直接材料费用=20×481.40=9628(元)完工产品的成本=4680+(43460+3170+5880+2300)-9628=49862(元)工作领域五产品成本计算方法的基础认知一、简答题(略)工作领域六产品成本计算的品种法一、简答题(略)二、计算分析题(1)按定额消耗量比例分配甲乙产品共同耗用C材料的费用,其中:甲产品应负担的C材料的费用=[440÷(440+560)×100%]×10000=4400(元)乙产品应负担的C材料的费用=[560÷(440+560)×100%]×10000=5600(元)则:甲产品应负担的材料费用=10800+4400=15200(元)乙产品应负担的材料费用=18000+5600=23600(元)编制会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品15200——乙产品23600制造费用1200——辅助生产成本——机修2320贷:原材料42320按耗用的生产工时比例分配甲乙产品耗用的人工费用,其中:甲产品应负担的人工费用=[300÷(300+500)×100%]×16000=6000(元)乙产品应负担的人工费用=[500÷(300+500)×100%]×16000=10000(元)则应编制的会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品6000——乙产品10000制造费用2500生产成本——辅助生产成本——机修1500贷:应付职工薪酬——工资20000(3)按相应比例计提职工福利费、住房公积金和社会保险费,其中:甲产品应计提的相应费用=6000×(6%+10%+8%)=1440(元)乙产品应计提的相应费用=10000×(6%+10%+8%)=2400(元)车间管理人员应计提的相应费用=2500×(6%+10%+8%)=600(元)辅助生产车间人员应计提的相应费用=1500×(6%+10%+8%)=360(元)各车间人员应计提的福利费=20000×6%=1200(元)各车间人员应计提的住房公积金=20000×10%=2000(元)各车间人员应计提的社会保险费=20000×8%=1600(元)则编制相应会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品1440——乙产品2400制造费用600生产成本——辅助生产成本——机修360贷:应付职工薪酬——职工福利费1200——住房公积金2000——社会保险费1600(4)基本生产车间本月应计提的折旧费=100000×1%=1000(元)辅助生产车间本月应计提的折旧费=40000×1%=400(元)则编制相应会计分录如下:借:制造费用1000生产成本——辅助生产成本——机修400贷:累计折旧1400(5)根据相关品证编制会计分录如下:借:制造费用1200生产成本——辅助生产成本——机修600贷:银行存款1800将辅助生产车间(机修)发生的各项费用汇总2320+1500+360+400+600=5180(元)则:基本生产车间应负担的机修费=2000÷2515×100%×5180=4119(元)管理部门应负担的机修费=515÷2515×100%×5180=1061(元)编制相应会计分录如下:借:制造费用4119管理费用1061贷:生产成本——辅助生产成本——机修5180将基本生产车间的制造费用汇总1200+2500+600+1000+1200+4119=10619(元)制造费用按生产工时比例分配,则:甲产品应负担的制造费用=[300÷(300+500)×100%]×10619=3982(元)乙产品应负担的制造费用=[500÷(300+500)×100%]×10619=6637(元)编制相应会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品3982——乙产品6637贷:制造费用10619(8)甲产品采用在产品按固定成本计价法,则;甲产品完工产品成本=15200+7440+3982=26622(元)其中:原材料=15200(元)直接人工=6000+1440=7440(元)制造费用=3982(元)乙产品采用约当产量比例法分配生产费用,则:分配直接材料费用的月末在产品的约当产量=50×100%=50(件)分配其他加工费用的月末在产品的约当产量=50×50%=25(件)直接材料费用分配:直接材料费用分配率=(6000+23600)÷(100+50)=197.33完工产品直接材料费用=100×197.33=19733(元)月末在产品直接材料费用=6000+23600-19733=9867(元)直接人工费用分配:直接人工费用分配率=(3500+10000+2400)÷(100+25)=127.2完工产品直接人工费用=100×127.2=12720(元)月末在产品直接人工费用=3500+10000+2400-12720=3180(元)制造费用分配:制造费用分配率=(5000+6637)÷(100+25)=93.10完工产品制造费用=100×93.10=9310(元)月末在产品制造费用=5000+6637-9310=2327(元)乙产品完工产品的成本=19733+12720+9310=41763(元)根据各项费用分配表及相关资料,编制甲、乙产品基本生产成本明细账。基本生产成本明细账车间:基本生产车间产品名称:甲产品单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本4000120043009500本月发生生产费用152007440398226622生产费用合计192008640828236122本月完工产品成本152007440398226622月末在产品成本4000120043009500基本生产成本明细账车间:基本生产车间产品名称:乙产品单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本60003500500014500本月发生生产费用2360012400663742637生产费用合计29600159001163757137约当产量502525本月完工产品成本1973312720931041763完工产品单位成本197.33127.293.10417.63月末在产品成本98673180232715374工作领域七产品成本计算的分批法一、简答题(略)二、计算分析题1.练习分批法的核算产品成本计算单批号:001产品名称:甲产品投产日期:8月完工数量:10件批量:10件完工日期:9月 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本60002500160010100本月发生生产费用420035007700生产费用合计60006700510017800完工产品总成本60006700510017800完工产品单位成本6006705101780产品成本计算单批号:002产品名称:乙产品投产日期:9月完工数量:10件批量:18件完工日期: 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计本月发生生产费用66245292469016606月末在产品约当产量181414费用分配率368378335完工产品总成本36803780335010810完工产品单位成本3683783351081月末在产品成本2944151213405796产品成本计算单批号:003产品名称:丙产品投产日期:9月完工数量:3件批量:15件完工日期: 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计本月发生生产费用85006600526020360完工产品总成本2400180010505250完工产品单位成本8006003501750月末在产品成本610048004210151102.练习简化分批法的核算基本生产成本二级账2019年8月单位:元2019年摘要直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计月日831本月发生费用1296064003200512021280831累计间接费用分配率0.50.8831完工产品成本87002350376014810831月末在产品成本426085013606470基本生产成本明细账批号:001产品批量:10件投产日期:8.1产品名称:甲产品完工数量:10件完工日期:8.312019年8月单位:元2019年摘要直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计月日831本月发生费用60003500831累计间接费用分配率6000.50.8831完工产品成本60001750280010550831完工产品单位成本60001752801055基本生产成本明细账批号:002产品批量:20件投产日期:8.5产品名称:乙产品完工数量:10件完工日期:2019年8月单位:元2019年摘要直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计月日831本月发生费用54002000100016008000831累计间接费用分配率2700.50.8831完工产品成本27006009604260831完工产品单位成本2706096426831月末在产品余额27004006403740 基本生产成本明细账批号:003产品批量:投产日期:产品名称:丙产品完工数量:完工日期:2019年8月单位:元2019年摘要直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计月日831月末累计1560900工作领域八产品成本计算的分步法一、简答题(略)二、计算分析题(1)表8-3基本生产成本明细账车间:第一车间 品名:甲半成品 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本165065020254325本月发生费用65004100762518225生产费用合计81504750965022550本月完工半成品数量250250250250完工产品成本67504000775018500完工产品单位成本27163174月末在产品定额成本140075019004050表8-4基本生产成本明细账车间:第二车间 品名:A产成品单位:元项目半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本43808006405820本月本步骤发生生产费用62505006750本月上步骤转入费用1850018500生产费用合计228807050114031070本月完工产成品数量270270270月末在产品数量303030月末在产品完工程度100%40%40%月末在产品约当产量301212约当总产量300282282费用分配率(元/件)76.27254.04完工甲产品成本20592.967501090.828433.7月末在产品成本2287.130049.22636.3(2)借:库存商品——甲半成品18500——A产品28433.7贷:生产成本——基本生产成本46933.7(3)表8-5产品成本还原表产品名称:A产品 单位:元成本项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计还原前产成品成本20592.967501090.828433.7第一车间所产半成品成本67504000775018500半成品成本第一次还原1.113137513.64452.58626.820592.9还原后产成品总成本7513.611202.59717.628433.72.表8-8各步骤约当产量的计算 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用第一步骤的约当产量26300(8000+4500+7800+6000)24050(8000+7800+6000+4500×50%)24050第二步骤的约当产量21800(8000+7800+6000)17900(8000+6000+7800×50%)17900第三步骤的约当产量14000(8000+6000)11000(8000+6000×50%)11000表8-9基本生产成本明细账步骤:第一步骤 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本52800139001725083950本月发生费用317200125850129000572050合计370000139750146250656000该步骤约当产量263002405024050分配率14.075.816.08应计入半成品成本份额1125604648048640207680月末在产品成本2574409327097610448320表8-10基本生产成本明细账步骤:第二步骤 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本25500223002702074820本月发生费用243000110160119760472920合计268500132460146780547740该步骤约当产量218001790017900分配率12.327.408.20应计入产品成本份额985605920065600223360月末在产品成本1699407326081180324380表8-11基本生产成本明细账步骤:第三步骤 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本195002240041900本月发生费用4870052400101100合计6820074800143000该步骤约当产量1400011000分配率4.876.80应计入产品成本份额389605440093360月末在产品成本292402040049640表8-12产品成本汇总表产品名称: 单位:元项目数量直接材料直接人工制造费用总成本单位成本第一步骤112560464804864020768025.96第二步骤98560592006560022336027.92第三步骤38960544009336011.67合计800021112014464016864052440065.55工作领域九产品成本计算的辅助方法一、简答题(略)二、计算分析题1.练习产品成本计算的分类法——系数法(1)标准产品产量换算表2019年8月产品名称系数产成品在产品标准产品合计实际产量标准产量实际产量完工程度标准产量列数(1)(2)(3)=(1)×(2)(4)(5)(6)=(1)×(4)×(5)(7)=(3)+(6)甲0.82000160025000.612002800乙12400240035000.414003800丙1.21500180020000.819203720合计5800452010320(2)产品成本计算表2019年8月产品数标准产量成本项目产成品在产品合计直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本112805400408420764本月生产费用3000010080830048380合计41280154801238469144分配率580045201032041.51.2月末在产品成本4520180806780542430284产成品成本5800232008700696038860甲2000160064002400192010720乙2400240096003600288016080丙1500180072002700216012060直接材料分配率=41280÷10320=4直接人工分配率=15480÷10320=1.5制造费用分配率=12384÷10320=1.22.(1)月末在产品的原材料定额费用=(2000-40+48000)-44000=5960(元)(2)完工产品的原材料实际费用的计算:定额差异率=(-100-1000)÷(44000+5960)×100=-2.2%完工产品应负担的脱离定额差异=44000×(-2.2%)=-968月末在产品应负担的脱离定额差异=-1100-(-968)=-132本月应负担的材料成本差异=(48000-1000)×(-1%)=-470元完工产品原材料实际费用=44000+(-968)+(-470)+40=42602元月末在产品原材料实际费用=5960+(-132)=5828元工作领域十成本报表的编制与分析一、简答题(略)二、计算分析题1.(1)连环替代法下各因素变化对材料费用总额变动的影响程度为:分析对象:185220-200000=-14780(元)计划指标=500×40×10=200000(元)第一次替代=490×40×10=196000(元)所以产品产量变动的影响为:196000-200000=-4000(元)第二次替代=490×42×10=205800(元)所以单位产品消耗量的影响为:205800-196000=9800(元)第三次替代=490×42×9=185220(元)所以材料单价的影响为:185220-205800=-20580(元) 合计:-4000+9800-20580=-14780(元)(2)差额计算法下各因素变化对材料费用总额变动的影响程度为:分析对象:185220-200000=-14780(元)产品产量变动的影响:(490-500)×40×10=-4000(元)单位产品消耗量的影响:490×(42-40)×10=9800(元)材料单价的影响:490×42×(9-10)=-20580(元)合计:-4000+9800-20580=-14780(元)2.可比产品成本计划降低情况单位:元可比产品计划产量单位成本总成本降低任务上年实际本年计划上年实际本年计划降低额降低率甲产品15200185300027752257.50%乙产品2010095200019001005.00%合计35300280500046753256.50%可比产品成本实际完成情况单位:元可比产品实际产量单位成本总成本降低任务上年实际本年计划本年实际上年实际本年计划本年实际降低额降低率甲产品2520018517550004625437562512.50%乙产品181009597.5180017101755452.50%合计43300280272.56800633561306709.85%分析对象:降低额=670-325=345(元)降低率=9.85%-6.50%=3.35%可比产品成本降低任务完成情况分析影响因素计算方法顺序产量品种构成单位成本降低额降低率(1)计划计划计划3256.50%(2)实际计划计划6800×6.95%=472.66.50%(3)实际实际计划6800-6335=465465/6800=6.84%(4)实际实际实际6709.85%产量因素的影响472.6-325=147.60品种构成因素的影响465-472.6=-7.60.34%单位成本构成因素的影响670-465=2053.01%合计3453.35%实训工单辅助生产费用工作任务单(1)直接分配法表2辅助生产费用分配表(直接分配法)单位:元项目供电车间供水车间合计待分配辅助生产费用(元)8000360011600供应辅助生产以外部门的劳务数量360001000费用分配率0.22223.6基本生产成本第一车间耗用数量20000440分配金额444415846028第二车间耗用数量12000320分配金额2666.411523818.4管理费用耗用数量4000240分配金额889.68641753.6分配金额合计8000360011600(2)交互分配法表3辅助生产费用分配表(交互分配法)单位:元项目交互分配对外分配辅助生产车间名称供电供水合计供电供水合计待分配辅助生产费用80003600116007800380011600供应劳务数量400001200360001000费用分配率0.230.21673.8辅助车间内部供电车间耗用数量200分配金额600供水车间耗用数量4000分配金额800分配金额小计8006001400辅助车间以外的分配基本生产成本第一车间耗用数量20000440分配金额433416726006第二车间耗用数量12000320分配金额2600.412163816.4管理费用耗用数量4000240分配金额865.69121777.6合计80060014007800380011600制造费用工作任务单制造费用分配表车间:基本生产车间2019年5月单位:元应借科目生产工时(小时)分配率(元/小时)分配金额总分类账户明细分类账户基本生产成本甲产品206000.612360乙产品101500.66090合计3075018450生产费用在完工产品与在产品之间分配工作任务单(1)表5产品成本计算单产品名称:甲产品2019年5月单位:元摘要直接材料燃料及动力直接人工制造费用合计月初在产品48004800本月生产费用76000240002300037000160000合计80800240002300037000164800完工产品成本64640240002300037000148640完工产品单位成本161.66057.592.5371.6月末在产品成本1616016160(2)表6产品成本计算单产品名称:乙产品2019年5月单位:元项目直接材料燃料及动力直接人工制造费用合计生产费用累计2640020900121001870078100在产品完工程度100%50%50%50%在产品约当产量40202020完工产品产量200200200200分配率(单位成本)110955585完工产品总成本2200019000110001700069000月末在产品44001900110017009100(3)表7产品成本计算单产品名称:丙产品2019年5月单位:元成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品74005900524018540本月生产费用20600130002500058600生产费用合计28000189003024077140费用分配率1.41.52.4完工产品(定额成本)22400165002640065300月末在产品(定额成本)56002400384011840(4)表8产品成本计算单产品名称:丁产品2019年5月单位:元成本项目生产费用合计月末在产品成本完工产品成本直接材料960402800068040直接人工30500100029500制造费用24000150022500合计15054030500120040分批法工作任务单表2职工薪酬费用分配表2019年9月单位:元应借科目直接计入金额分配计入金额合计生产工时(小时)分配率分配金额基本生产成本甲产品80020(元/小时)1600016000乙产品7001400014000丙产品30060006000小计3600018003600036000制造费用60006000管理费用1200012000合计54
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 食品安全与卫生说课
- 高一向量知识点
- 小区安全部年度总结
- 高端消费品行业商业计划书
- 八年级上册《运用完全平方公式因式分解》课件与练习
- 投资决策中的心理偏误试题及答案
- 企业融资结构的优化策略试题及答案
- 第八章 作业35 多物体组成的系统机械能守恒问题-2025版高一物理必修二
- 辽宁省鞍山市2024-2025学年高三下学期第一次月考历史试卷
- 计划性学习的特许金融分析师试题及答案
- 安全员试用期转正述职报告
- 甲亢课件教学课件
- 典籍里的中国课件
- 【MOOC】国际交英文写作-湖南大学 中国大学慕课MOOC答案
- 《移动通信》任务10 5G基站勘查
- 鹦鹉主题课件教学课件
- GB/T 625-2024化学试剂硫酸
- 实验室资质认定评审准则(原文)
- 多重耐药感染的集束化护理
- 对外贸易操作流程作业指导书
- 江苏省历年中考语文现代文阅读之非连续性文本阅读39篇(含答案)(2003-2023)
评论
0/150
提交评论