江苏省泰州市名校2024-2025学年初三3月联合检测试题(物理试题文)试题含解析_第1页
江苏省泰州市名校2024-2025学年初三3月联合检测试题(物理试题文)试题含解析_第2页
江苏省泰州市名校2024-2025学年初三3月联合检测试题(物理试题文)试题含解析_第3页
江苏省泰州市名校2024-2025学年初三3月联合检测试题(物理试题文)试题含解析_第4页
江苏省泰州市名校2024-2025学年初三3月联合检测试题(物理试题文)试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省泰州市名校2024-2025学年初三3月联合检测试题(物理试题文)试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.铁山位于县城东南二十公里处,是青泥山脉最高峰,海拔1746米,地处古蜀道要津,为微县南境屏障。远远望去,山顶云雾缭绕,显得神秘而美丽,关于云雾的形成,下列说法正确的是A.是从山中冒出的烟B.是水蒸气遇冷液化形成的小水珠C.是从山中蒸发出来的水蒸气D.是水蒸气凝华成的小水珠2.我们学过的许多成语包含了声现象,如:①隔墙有耳、②掩耳盗铃、③低声细语、④悦耳动听、⑤震耳欲聋.这些成语中描述同一声音特征的是A.①② B.②⑤ C.③④ D.③⑤3.如图是一款新型水杯,在杯的夹层中封入适量的固态物质,实现了“快速降温”和“快速升温”的功能.使用时,将水杯上下晃动几分钟,可以将100℃的开水降温至55℃左右的温水,也可以将冷水升温至55℃左右的温水,这款水杯被广泛称为“55°杯”.“55°杯”的工作原理是()A.首次使用时,必须加注热水;降温时利用物质熔化吸热;升温时利用凝固放热B.首次使用时,必须加注冷水;降温时利用物质凝固放热;升温时利用熔化吸热C.首次使用时,加注冷热水均可;降温时利用物质熔化吸热;升温时利用凝固放热D.首次使用时,加注冷热水均可;降温时利用物质凝固放热;升温时利用熔化吸热4.如图甲所示,粗细均匀的电阻丝AB(AB的阻值不随温度变化)通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为6V.闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I-U图象如图乙所示.下列计算结果正确的是A.电源电压为9VB.小灯泡的额定功率为3WC.电阻丝AB的最大电阻为3ΩD.滑片P滑至A端时,1min内电阻丝AB产生的热量为135J5.能正确反映水中的筷子看起来向上偏折的光路是()A. B. C. D.6.如图所示电源电压恒定,R为定值电阻,闭合开关S和S1,三表均有示数且灯泡正常发光,再断开S1,下列判断正确的是A.电流表A1示数变大B.电流表A示数变大C.电压表V示数和电流表A1示数的比值不变D.电压表V示数和电流表A示数的比值不变7.北京时间2006年1月20日,新视野号探测器从美国卡纳维拉尔角发射升空,踏上近10年,超过50亿公里飞往冥王星的漫漫征程。2015年7月14日,北京时间凌晨4点新视野拍摄了最新的冥王星图象,这也是迄今清晰度最高的图象。下列说法不正确的是()A.火箭的燃料是氢气,通常情况下通过压缩体积的方法使氢气液化后使用B.火箭发射升空时其尾部的“白气”是雾状小水滴C.图象是通过超声波传回地面的D.以地球为参照物冥王星是运动的8.如图所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S后,滑片P从最右端滑动最左端的过程中,小灯泡I﹣U关系图象如图乙所示,下列说法中错误的是A.电源电压为12VB.滑动变阻器的最大阻值为9ΩC.该电路总功率变化范围为12W∽24WD.小灯泡的额定功率为12W9.下列生活、生产实例与所包含物理知识的说法中,正确的是()A.矿泉水瓶盖周围凹凸花纹是为了减小摩擦B.生活中用水来散热取暖,是利用了水的比热容小的性质C.旗杆的顶端所安装的滑轮,可以用来省力D.司机驾车时必须系安全带,这是为了防止惯性带来的危害10.电动自行车两刹车手柄中各有一只开关S1和S1.在行驶中用任意一只手柄刹车时,该手柄上的开关立即断开,电动机停止工作.如图电路符合要求的是()A. B. C. D.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.如图甲所示,电源电压恒定,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器。闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P从B端至A端的过程中,两电压表示数随电流表示数变化的U-I图象如图乙所示,则A.电源电压为12VB.滑动变阻器的最大阻值为20ΩC.定值电阻R1的最小功率为4.8WD.MN是V1表示数随A表示数变化的图象12.精细陶瓷以硬度大、耐高温、绝缘性好、透光性高等特点成为当代新材料之一。下列陶瓷制品中主要利用硬度大这一物理属性的是:A.陶瓷制成的汽油机火花塞 B.陶瓷刀具C.陶瓷制成的光导纤维 D.陶瓷制成的人工膝关节13.如图所示,用滑轮组匀速提起1200N的重物,拉力大小为500N,物体向上移动的速度为1m/s,工人的质量为80kg,不计绳重和摩擦.下列说法正确的是(g=10N/kg)A.此时拉力的功率为1200WB.此时该滑轮组的机械效率为80%C.当人提起另一个重物时,人对地面的压力恰好为零.此时被提升物体的重力为1920ND.利用这个滑轮组来提升物体时,滑轮组的最大机械效率为87.5%三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.2019年1月16日,我国“氢弹之父”、两弹元勋、改革先锋于敏,在北京溘然长逝,享年93岁。氢弹是利用氢核的_____(选填“裂变”或“聚变”)在瞬间释放的能量,核能是_____(填“可再生”或“不可再生”)能源15.在太阳能、风能、水能和煤炭中属于化石能源的是.化石能源的使用促进了人类社会的发展,但也带来了一些弊端.请举出一个化石能源的使用对环境造成不良影响的例子.16.小西在智能机器人展览会上为他喜爱的机器人拍摄了一张照片,并制成胶片,他用如图所示的幻灯机展示给同学们看.(1)胶片上机器人的头部朝____________(选填“上”或“下”).(2)若幻灯机所用凸透镜的焦距为10cm,则胶片与凸透镜间的距离范围是______________.(3)要使像变得更大,保持凸透镜的位置不动,应将胶片______________(选填“靠近”或“远离”)凸透镜少许,并调节幕布至合适的位置.17.如图所示,用动滑轮将重为10N的物体竖直向上匀速提升20cm,拉力为6N.此过程中拉力做的功为_______J,动滑轮的机械效率为_______.物体在上升过程中,机械能将_______(选填“增大”、”减小”或“不变”).18.“蹦床”是体育比赛项目,“蹦床”的床面弹性很大,运动员可在上面反复弹跳.从高空落下的运动员刚好与水平床面接触的点为A点,能到达的最低点为B点,如图所示,运动员到达A点时,是处于_________(填“平衡”或“非平衡”)状态,到达B点时,是处于____________(填“平衡”或“非平衡”)状态.运动员从A点到B点的运动过程中,动能的变化情况是___________,蹦床弹性势能的变化情况是:___________.(后两空填“变大”、“变小”、“不变”、“先变大后变小”或“先变小后变大”)四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.有两个容积相等、质量都等于0.05kg的瓶子,分别盛满水和某种液体,盛水的瓶子总质量为0.55kg,盛某种液体的瓶子总质量为0.45kg,求:(1)水的质量是多少?(2)瓶子的容积是多少?(3)该种液体的密度是多少?20.考古工作者在河底发现了古代的石像,经潜水者测量它的体积约为2m1.如图所示,在打捞石像的过程中,考古工作者用动滑轮将石像匀速提升,需要竖直向上的拉力F=1.6×104N.在没有将石像提出水面前,若不计摩擦和滑轮重力,(ρ水=1.0×101kg/m1,g=10N/kg)求:(1)石像受到的浮力.(2)石像的重力.(1)若将石像提升了1m,石像受到水的压强减少了多少?21.如图,是某一款质量为15kg电动平衡车,两车轮与地面的接触面积为30cm2,g取10N/kg.求:(1)该平衡车对地面的压强为多大?(2)小明驾驶该平衡车20s内沿水平面匀速行驶100m,则平衡车的速度为多大?已知小明的质量为45kg,此时平衡车受到的阻力为总重的0.1,则此过程中平衡车克服阻力做功的功率为多大?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图所示,货物A随小车B一起向右做匀速直线运动,请在图中作出货物A所受力的示意图.23.如图所示,请用笔画代替导线,将图中元件接入家庭电路中,要求:①同时闭合声控开关和光控开关电灯才能亮;②三孔插座单独接入.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.为了探究物体动能大小与哪些因素有关,同学们设计了如图甲、乙所示的实验装置来进行实验.

图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面上运动一段距离后静止时的情景;图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.若要探究动能大小与速度的关系,应选择图____(选填“甲”、“乙”)进行实验.木块在水平面上滑动时,受到水平面的摩擦力__________

(选填“变大”、“变小”或“不变”),克服摩擦力做功的功率______(选填“变大”、“变小”或“不变”).本实验装置的水平面如果绝对光滑,还能得出结论吗?______,原因是___________.本实验采用的研究方法是___________、______________.25.如图甲所示是“探究不同物质吸热升温现象”的实验装置。在两个相同的烧杯中分别装入A、B两种液体,并用两个相同的酒精灯加热并不断搅拌。(1)烧杯中加入的A、B两种液体除初温相同外,还应保证_____(选填“体积”或“质量”)相同。(2)物质吸热的多少是通过_____(选填“加热时间”或“升高的温度”)来反映的。(3)根据实验数据描绘出如图乙所示的A、B液体的温度随加热时间变化的图象。由图可知:升高相同的温度,_____(选填“A”或“B”)吸收的热量较多,A的比热容与B的比热容之比为_____。(4)下列现象可用比热容知识来解释的是_____(填字母)A.夏天在教室洒水,感到凉爽B.金属勺装有塑料手柄C.沙漠地区昼夜温差较大D.霜前冷,雪后寒26.在“研究杠杆的平衡条件”实验中:实验前,发现杠杆处于如图(a)所示的状态,为了使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆右端的平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)移动。左右两端添加钩码后,此时杠杆的状态如图(b)所示,可以将右端钩码的位置向_____(选填“左”或“右”),使杠杆重新平衡在水平位置。上面两次操作都要使杠杆平衡在水平位置,这样做的目的是_____。某实验小组进行正确的实验操作后,得到的数据为F1=6N,L1=20cm,F2=4N和L2=30cm。该实验小组根据这些数据能否得出探究结论?_____理由是_____。另一小组的同学获得的数据如右表所示:动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm45543443他们得出的结论是:“动力+动力臂=阻力+阻力臂。”你认为这个结论是_____(选填“正确的”或“错误的”)。理由是_____。

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、B【解析】

雾是液态小水滴,由于山顶的温度较低,水蒸气遇冷液化成小水滴,浮在空气中,形成雾,故ACD错误,B正确。2、D【解析】

①隔墙有耳说明固体可以传播声音;②掩耳盗铃指在人耳处减弱噪声;③低声细语指声音的响度小;④悦耳动听指声音的音色好;⑤震耳欲聋指声音的响度大.故D符合题意.3、A【解析】

首次使用时,必须加注开水倒入杯中,此时海波晶体被熔化,此过程海波会吸收热量,当水的温度下降55℃以下时,此时海波会凝固,会放出热量,在此过程中水能较长时间保持水温不变.故选A.4、D【解析】

A.由图甲可知,当滑片位于B端时,电路为L的简单电路,此时电路中的电流最大,由图乙可知,通过灯泡的电流为1A,灯泡两端的电压为6V,即电源电压U=6V,故A错误;B.灯泡的额定功率PL=UI=6V×1A=6W,故B错误;C.当滑片P在最左端A时,电阻丝AB完全接入电路中,电路中的电流最小,由图乙可知,通过小灯泡的电流为I=0.5A,灯泡两端电压UL=1.5V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电阻丝AB两端电压:UAB=U-UL=6V-1.5V=4.5V,因串联电路中各处的电流相等,所以,由I=UR可得,电阻丝AB的阻值RABD.滑片P在A时AB的电功率:PAB=UABI=4.5V×0.5A=2.25W,1min内电阻丝AB产生的热量为:Q=PABt=2.25W×1×60s=135J,故D正确.5、C【解析】(1)水中的筷子看起来向上偏折,是光线从水中射入空气时,而BD图都是光从空气射向水里,故BD错误;(2)当光从水中射入空气时,在水与空气的交界面上发生折射,进入空气中的折射光线向水面偏折,远离法线,折射角大于入射角,而我们认为光是沿直线传播的,我们看到的筷子位置在折射光线的反向延长线上,从而位置比实际位置偏高,看起来筷子向上弯折,而A图折射角小于入射角.故C正确.故选C.点睛:光从一种介质斜射入另一种介质时,光的传播方向会发生偏折,这种现象叫光的折射;光从水中斜射入空气时,传播方向将远离法线,折射角大于入射角.6、C【解析】

(1)由电路可知,S和S1闭合,灯L和R并联,电流表A测干路电流,A1测通过R的支路电流,再断开S1,电路为R的简单电路,R两端的电压不变,所以A1的示数不变,则电压表V示数和电流表A1示数的比值不变,故A错误,C正确;(2)再断开S1,电流表A和A1测得都是R的电流,电压表的示数不变,A表的示数变小,电压表V示数和电流表A示数的比值变大,故BD错误.7、C【解析】

A、火箭的燃料氢就是用压缩体积的方法使它液化的,液化后的好处是可以大大的减小体积,可以节省空间。故A正确;B、发射台下是水池,而让火焰喷射到水中,则水是从液态变为气态的水蒸气,即发生汽化,从而能从周围吸取热量;这些水蒸气散发到空气中,遇到冷空气液化成的小水珠就是我们看到的“白气”,故B正确。C、声波、超声波、次声波不能在真空中传播,新视野号探测器是通过电磁波向地面传输信息的,故C错误。D、选择地球为参照物,冥王星和地球之间发生位置的变化,以地球为参照物,冥王星是运动的。故D正确。8、D【解析】

解答:(1)由电路图可知,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为灯泡的简单电路,由图象可知,电源的电压U=UL=12V,电路中的电流I=2A,故A正确;则灯泡的额定功率:PL=ULI=12V×2A=24W,故D错误;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由图象可知,灯泡两端的电压U′L=3V,电路中的电流I′=1A,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压:UR=U−U′L=12V−3V=9V,由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:R==9Ω,故B正确;当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路的功率最大,最大功率P大=PL=24W,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路的功率最小,最小功率P小=UI′=12V×1A=12W,则该电路总功率变化范围为12W∼24W,故C正确.故选D.(1)由电路图可知,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为灯泡的简单电路,此时灯泡两端的电压和额定电压相等也是电源的电压,根据P=UI求出灯泡的电功率即为额定功率;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,由图可知电表的示数,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路的总功率最大,当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路的总功率最小,根据P=UI求出电路消耗的最小总功率,然后得出答案.9、D【解析】

A、矿泉水瓶盖周围凹凸不平的花纹是增大摩擦,使人们容易打开瓶盖;故A是错误的。B、冬天人们用水的散热来取暖,是因为水的比热容大,降低相同的温度,放出热量多的缘故,故B选项错误;C、因为定滑轮不能省力,但可以改变力的方向,因此旗杆的顶端安装滑轮是为了改变力的方向,不是为了省力,故C选项错误;D、司机驾车时必须系安全带,防止紧急刹车时,由于惯性人的头部向前倾倒,伤害头部,故D选项正确。10、A【解析】

由题意可知,开关S1和S1串联接在电路中,共同控制电动机的工作,故A符合题意,BCD不符合题意.故选A.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、ABD【解析】

由甲图可知,电阻R1和滑动变阻器R2串联,电流表测电路中电流,电压V1测R1两端电压,电压表V2测R2两端电压。滑片P从B点滑到A点的过程中,变阻器连入电路的电阻变小,根据I=可知电路中的电流变大;根据串联分压原理可知,滑动变阻器R2两端的电压变小;由于电源电压不变,则R1两端的电压变大;所以,通过R2的电流随其两端电压的减小而增大,通过R1的电流随其两端电压的增大而增大;由此可知,乙图中MN是R1的U-I图象(即MN是V1表示数随A表示数变化的图象),EF是R2的U-I图象;故D正确;由图可知,滑片在B点时滑动变阻器的电阻最大,电流最小为:IB=0.4A,此时U1B=4V,U2B=8V,则串联电路的电压特点可得,电源电压:U=U1B+U2B=4V+8V=12V,故A正确;由乙图可知,滑片在B点时滑动变阻器的电阻最大,电流最小为IB=0.4A,变阻器的电压U2B=8V,则滑动变阻器的最大电阻为:R2大==20Ω;故B正确;由图乙可知,电路的最小电流为0.4A,此时定值电阻R1两端的电压为4V,定值电阻R1的最小功率:P1小=U1小I小=4V×0.4A=1.6W,故C错误。12、BD【解析】

A.陶瓷制成的汽油机的火花塞是利用陶瓷耐高温的特点,故A不符合题意;B.用纳米陶瓷材料制成切割硬物的刀具利用坚硬、耐磨的特性,故B符合题意;C.光导纤维不能导电,但可以导光是利用了高透光性的特点,故C不符合题意;D.用纳米陶瓷制成的人工膝关节是利用了其坚硬、耐磨的特性,故D符合题意。13、BD【解析】

该滑轮组绳子股数为3,物体向上移动的速度为1m/s,则绳子移动的速度为3×1m/s=3m/s.A.根据P=Fv可知,拉力的功率为:P拉=F拉v拉=500N×nv物=500N×3m/s=1500W,故A选项错误.;B.滑轮组的机械效率:,故B选项正确;C.人对绳子的最大拉力为其自身重力,Fmax=G人=m人g=80kg×10N/kg=800N,由,可求得G动=300N此时G物’=nFmax-G物=3×800N-300N=2100N,故C选项错误;D.当所提升重物最大时,滑轮组的机械效率最高,所以当物重2100N时,此时机械效率为:,故D选项正确;三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、聚变不可再生【解析】

氢弹是利用氢核的聚变在瞬间释放的能量;核能使用后,不可能在短期内从自然界得到补充,属于不可再生能源。15、煤炭,空气污染【解析】本题涉及的知识是能源的分类和评估.化石能源是指煤、石油和天然气等,使用时对环境的污染主要是空气污染,造成酸雨和室温效应.16、下大于10cm小于20cm靠近【解析】

(1)由凸透镜成像规律可知,2f>u>f,成倒立、放大的实像,因此放置胶片时,胶片上机器人的头部朝下,观众可看到正立的像;(2)将胶片放在凸透镜的一倍至二倍焦距之间,即大于10cm小于20cm,可以得到清晰的像;(3)凸透镜成实像时,物近像远像变大;因此要使像变得更大,凸透镜不动,应将胶片靠近凸透镜,调节幕布至合适的位置。17、2.4;83.3%;增大【解析】试题分析:(1)图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则s=2h;知道拉力大小,利用W=Fs求拉力做功;利用W=Gh求有用功;再利用效率公式η=求动滑轮的机械效率;(2)动能大小的影响因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大;重力势能大小的影响因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大;机械能等于动能和势能之和.据此分析回答.解:(1)由图可知,n=2,拉力端移动的距离:s=2h=2×20cm=40cm=0.4m,拉力做功:W总=Fs=6N×0.4m=2.4J,W有用=Gh=10N×0.2m=2J,η==≈83.3%.(2)物体在被匀速提升的过程中,质量不变、速度不变,动能不变;质量不变、高度增大,重力势能增大.因为物体的机械能等于物体的动能和重力势能之和,因此物体的机械能增大.故答案为2.4;83.3%;增大.【点评】本题考查了有用功、总功、机械效率的计算以及动能和重力势能的影响因素,计算时注意区分有用功和总功;虽知识点多,但都属于基础,难度不大.18、非平衡非平衡先变大后变小变大【解析】

运动员到达A点时,由于受到重力的作用,受力不平衡,不是平衡状态;到达B点时,弹力大于重力,受力不平衡,不是平衡状态;运动员从A点到B点的运动过程中,蹦床发生形变,形变变大,弹性势能变大,速度变小,动能变小,动能转化为弹性势能;人下落时,速度变大,动能变大,当蹦床的弹力等于重力时,动能最大;继续下落时,由于弹力大于人的重力,人的速度变小,动能变小.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)0.5kg(2)5×10﹣4m1(1)0.8×101kg/m1【解析】

(1)水的质量:m水=m总水﹣m瓶=0.55kg﹣0.05kg=0.5kg;(2)因装满水后水的体积和瓶子的容积相等,所以由ρ=可得瓶子的容积:V=V水===5×10﹣4m1;(1)盛满某种液体后,液体的质量:m液=m总液﹣m瓶=0.45kg﹣0.05kg=0.4kg,液体的体积:V液=V=5×10﹣4m1,该液体的密度:ρ液===0.8×101kg/m1.20、(1)2×104N;(2)5.2×104N;(1)1×104Pa;【解析】

(1)石像受到的浮力:F浮=水gV排=1.0101kg/m110N/kg2m2=2104N(2)不计摩擦和滑轮重力,根据F=(GF浮)可得石像的重力:G=2FF浮=21.6104N2104N=5.2104N(1)若将石像提升了1m,石像受到水的压强变化量:p=水gh=1.0101kg/m110N/kg1m=1104Pa.21、(1)5×104Pa(2)5m/s300W【解析】

(1)该平衡车的重力是:G=mg=15kg×10N/kg=150N,对地面的压力与重力相等,即F=G=150N,由知道,该平衡车对地面的压强是:=5×104Pa;(2)若20s内沿水平面匀速行驶100m,则平衡车的速度是:=5m/s;小明驾驶该平衡车时,车的总重力是:G总=G车+G人=45kg×10N/kg+150N=600N,此时平衡车受到的阻力是:f=0.1G总=0.1×600N=60N,克服阻力所做的功是:W=fs=60N×100m=6000J,克服阻力做功的功率是:=300W.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】

货物A做匀速直线运动,处于平衡状态,A受到竖直向下的重力G和竖直向上的支持力F,G与F是一对平衡力,它们大小相等,方向相反,且作用在同一直线上,作用点在物体的重心,重力从重心竖直向下画,符号为G;支持力从重心竖直向上画,符号为F,注意两个力长度相同,如图所示.23、【解析】

同时闭合声控开关和光控开关电灯才能亮,所以灯泡与两个开关串联.且火线要先过开关,再接入灯泡尾部的金属点,零线接入螺旋套;三孔插座单独接入,所以三孔插座应该与灯泡并联,其接法为:左零右火上接地,如下图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、乙不变变小不能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论