吉安市吉州区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第1页
吉安市吉州区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第2页
吉安市吉州区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第3页
吉安市吉州区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第4页
吉安市吉州区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉安市吉州区2023年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题一、填空题。(20分)1.用0,2,4,5可以组成_____个没有重复数字的两位数,其中组成最小的两位数和最大的两位数相差_____.2.统计时,我们把有关联的几个统计表合成一个表,更简洁的表示信息,这样的表叫_____统计表。3.填上合适的单位名称。数学课本封面的周长约是9(______)小刚跑100米用18(______)一张邮票的面积是4(______)爸爸每天工作8(______)4.从2、7、0、4四张数字卡片中任取三张,可以组成(________)个不同的三位数,其中最大的是(________),最小的是(________)。5.2019年4月19日是星期五,4月30日是星期(______)。6.把一根4米长的铁丝平均分成4份,其中的一份用分数表示是(_____),每份长(______)米.7.芳芳是一个三年级的小学生,身高1.36米,读作(________),体重是二十九点七千克,写作(________)。8.下午6时用24时计时法表示是(________);21∶00是晚上(________)。9.晚上8:40用24时计时法表示是(______),14:30用普通计时法表示是(______)。10.早晨,你面对太阳时,你的后面是(_______)面,右面是(________)面.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.甲、乙、丙三个小朋友,甲不是最高的,乙比丙矮一些,三人中最高的是()A.甲 B.乙 C.丙12.小华折一只鸟用小时,小明折一只鸟用小时,则().A.小明折得快 B.小华折得快 C.两人折得一样快13.和0.6米不一样长的是().A.6分米 B.6厘米 C.米14.在、、、中,最小的分数是()A. B. C. D.15.3.45读作().A.三点四十五 B.三点四五 C.三四五三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.成人指甲盖的面积大约是1平方分米。(________)17.50×60的积的末尾只有两个0。(______)18.两位数乘两位数积一定是三位数.(________)19.轴对称图形沿某条直线对折后,两部分可以完全重合。(____)20.如果5月30日是星期日,那么6月2日是星期二。(________)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。25×20=400÷4=25÷5=302÷5≈16×50=9000÷9=200×3=0÷5=22.列竖式计算.972÷9=34×77=780÷6=34×59=635÷9=五、作图题。(8分)23.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.一支圆珠笔3.4元,一支钢笔比一支圆珠笔贵1.5元,买一支钢笔和一支圆珠笔,一共应付多少元?25.3瓶饮料18元,我们班有27人,每人一瓶。需要付多少钱?26.如果3只小兔能卖81元,照这样算,36只小兔能卖多少元?27.电影院楼下有18排座位,每排28个座位。楼上的座位和楼下同样多。(1)电影院一共有多少个座位?(2)春光小学四、五、六年级去看电影,每个年级8个班,每班45人,电影院坐得下吗?28.看图列综合算式(不计算)。29.奇思看一本书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了全书的几分之几?还剩全书的几分之几没有看?

参考答案一、填空题。(20分)1、91【详解】试题分析:运用穷举法写出所有的可能,再从中找出最大和最小的即可得解.解:0,2,4,5三个数字可以组成的两位数有:20、24、25、40、42、45、50、52、54,共有9个不同的两位数;其中最大的是54,最小的是20,54﹣20=1.故答案为9,1.【点评】本题是简单的排列问题,注意0不能放在最高位十位上.2、复式【分析】复式统计表能反映两个或多个数据,它能更清晰、明了地表示信息;据此解答。【详解】根据分析:统计时,我们把有关联的几个统计表合成一个表,更简洁的表示信息,这样的表叫复式统计表。【点睛】此题考查了复式统计表的特点,要掌握。3、分米秒平方厘米小时【分析】根据生活经验、对长度单位、面积单位、时间单位和数据的大小,可知计量数学课本封面的周长用分米做单位;计量小刚跑100米用的时间,用秒做单位;计量一张邮票的面积是用平方厘米做单位;计量爸爸每天工作的时间用小时做单位。【详解】数学课本封面的周长约是9分米;小刚跑100米用18秒;一张邮票的面积是4平方厘米;爸爸每天工作8小时。故答案为:分米,秒,平方厘米,小时。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、18742204【分析】①“2”开头:204、207、240、270、247、274,有6个;②“7”开头:702、704、720、740、724、742,有6个;③“4”开头:402、407、420、470、427、472,有6个;然后计算出三位数的个数,找出最大的和最小的即可。【详解】根据分析,这个三位数可以分别以2、7、4开头,以2、7、4开头的三位数各有6个,6×3=18(个)所以可以组成18个不同的三位数,其中最大的是742,最小的是204。【点睛】要使组成的数最大,从最高位开始把这些数字按从大到小的顺序排列;要使组成的数最小,最小的数字(0除外)要放在最高位上,然后把剩下的数字按从小到大的顺序排列。5、二【分析】4月30日和4月19日中间有30-19+1=12天。每7天为一组,按星期五、星期六、星期日、星期一、星期二、星期三、星期四的顺序排列。用12除以7,余数是几,就是一组中的第几位。【详解】30-19+1=12(天)12÷7=1(个)……5(天)所以4月30日是一组第5个,即为星期二。故答案为:二。【点睛】本题考查利用有余数的除法找规律解决生活实际问题。余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。6、1【详解】略7、一点三六29.7【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。小数的写法是:整数部分按整数的写法去写,小数部分要依次写出每个数。据此写出这个小数。【详解】身高1.36米,读作一点三六,体重是二十九点七千克,写作29.7。【点睛】本题考查小数的读法和写法,属于基础题,需熟练掌握。8、18∶009∶00【分析】把普通计时法换算成24时计时法的方法:把普通计时法表示的上午的时刻去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;把普通计时法表示的下午的时刻去掉“下午、傍晚、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12时即为24时计时法表示的时刻;据此解答即可。【详解】6+12=18(时)所以下午6时用24时计时法表示是18∶00;21-12=9(时)所以21∶00是晚上9∶00。故答案为:18∶00;9∶00【点睛】主要考查普通计时法与24时计时法的改写,熟练掌握改写方法即可。9、20:40下午2:30【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。【详解】晚上8:40用24时计时法表示是(20:40),14:30用普通计时法表示是(下午2:30)。故答案为:20:40;下午2:30。【点睛】本题考查普通计时法及24时计时法的互化方法,需熟练掌握。10、西南【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【详解】甲不是最高的,那么最高的就是乙丙中的一个,乙比丙矮一些,所以丙是最高的.故选C.12、B【详解】略13、B【详解】略14、C【解析】略15、B【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量人的大拇指指甲盖的面积,应用面积单位,结合数据可知:应用“平方厘米”做单位。【详解】人的大拇指指甲盖的面积大约是1平方厘米,而不是1平方分米。故判断错误。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。17、×【详解】略18、×【详解】两位数乘两位数积可能是三位数.也可能是四位数.19、√【解析】略20、×【分析】因为5月有31天,则如果5月30日是星期日,那么5月31日是星期一,6月1日是星期二,6月2日是星期三。【详解】根据分析可知,如果5月30日是星期日,那么6月2日是星期三。故答案为:×。【点睛】明确5月有31天是解决本题的关键。四、计算题。(28分)21、500;100;5;60800;1000;600;0【详解】略22、972÷9=10834×77=2618780÷6=13034×59=2006635÷9=70…5【解析】试题分析:根据整数乘除法的计算法则计算即可求解.解:972÷9=10834×77=2618780÷6=13034×59=2006635÷9=70…5【点评】考查了整数乘除法的计算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.五、作图题。(8分)23、【分析】每辆卡车的载质量都是2吨,即2000千克,只有分配这些货物,使得每辆卡车都不超过2000千克即可,可以把最重的两种商品放在一辆卡车上,然后把剩下的商品放在另一辆卡车上。【详解】2吨=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以连线如下:【点睛】解决本题注意观察图,找出接近2吨的组合,从而解决问题。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、8.3元【分析】根据一支钢笔比一支圆珠笔贵1.5元,求出一支钢笔的价钱3.4+1.5=4.9元,然后再用钢笔的价钱加上圆珠笔的价钱即可。【详解】3.4+1.5+3.4=4.9+3.4=8.3(元)答:一共应付8.3元。【点睛】本题考查学生运用小数的加法解决实际问题的能力。25、162元【分析】根据三瓶饮料18元可求出每一瓶饮料多少钱,再求27瓶饮料一共多少钱,据此可解此题。【详解】18÷3=6(元)6×27=162(元)答:需要付162元。【点睛】此题考查的是归一问题,求出每一瓶饮料多少钱是解题的关键。26、972元【分析】“照这样算”说明每只兔子的单价不变,先用81除以3求出每只兔子的单价,再乘36只即可求解。【详解】81÷3×36

=27×36

=972(元)

答:36只小兔能卖972元。【点睛】解决本题先根据单价=总价÷数量求出不变的单价,再根据总价=单价×数量求解。27、(1)1008个(2)坐不下【分析】(1)座位的排数×每排的座位数=楼下的座位数,楼下的座位数×2=电影院的座位数;(2)年级数×每个年级班数×每班人数=学生总数,因为学生总数大于电影院的座位数,所以电影院坐不下。【详解】(1)18×28×2=1008(个)答:电影院一共有1008个座位。(2)3×8×45=1080(人)1080>1008答:电影院坐不下。【点睛】本题主要考查用连乘解决实际问题,解答本题的关键是根据乘法的意义确定楼下的人数。28、30×4×2【分析】根据图片可知:杨树有30棵,柳树是杨树的4倍,松树是柳树的两倍,让列式表示松树的数量。先用杨树的数量乘4,计算出柳树的数量,再把柳树的数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论