




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年高考物理模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.场是物理学中的重要概念。物体之间的万有引力是通过引力场发生的,地球附近的引力场又叫重力场。若某点与地心相距x,类比电场强度的定义,该点的重力场强度用E表示。已知质量均分布均匀的球壳对壳内任一物体的万有引力为零,地球半径为R。则能正确反应E与x关系的图像是()A. B. C. D.2.如图,一小孩在河水清澈的河面上以1m/s的速度游泳,t=0时刻他看到自己正下方的河底有一小石块,t=3s时他恰好看不到小石块了,河水的折射率n=,下列说法正确的是()A.3s后,小孩会再次看到河底的石块B.前3s内,小孩看到的石块越来越明亮C.这条河的深度为mD.t=0时小孩看到的石块深度为m3.如图所示为四分之一圆柱体OAB的竖直截面,半径为R,在B点上方的C点水平抛出一个小球,小球轨迹恰好在D点与圆柱体相切,OD与OB的夹角为60°,则C点到B点的距离为()A.R B. C. D.4.如图所示,虚线表示某点电荷Q所激发电场的等势面,已知a、b两点在同一等势面上,c、d两点在另一个等势面上.甲、乙两个带电粒子以相同的速率,沿不同的方向从同一点a射入电场,在电场中沿不同的轨迹adb曲线、acb曲线运动.则下列说法中正确的是A.两粒子电性相同B.甲粒子经过c点时的速率大于乙粒子经过d点时的速率C.两个粒子的电势能都是先减小后增大D.经过b点时,两粒子的动能一定相等5.一物体沿倾角为30°的粗糙斜面从顶端由静止开始下滑,运动的位移x—时间t关系图像是一段抛物线,如图所示,g=10m/s2。则()A.下滑过程中物体的加速度逐渐变大B.t=0.5s时刻,物体的速度为0.5m/sC.0~0.5s时间内,物体平均速度为1m/sD.物体与斜面间动摩擦因数为6.已知地球半径约为6400km,地球表面处的重力加速度g取。则对绕地球运动的卫星来说,下列说法正确的是()A.卫星可以绕地球任意一纬线做圆周运动B.卫星可以绕地球任意一经线做圆周运动C.卫星在地球表面的运动速度一定不会大于第一宇宙速度D.卫星在距地球高度400km的轨道上做圆周运动的周期约为90分钟二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.用如图所示的装置研究光电效应现象,光电管阴极K与滑动变阻器的中心抽头c相连,光电管阳极与滑动变阻器的滑片P相连,初始时滑片P与抽头c正对,电压表的示数为0(电压表0刻线在表盘中央)。在移动滑片P的过程中,光电流,随电压表示数U变化的图像如图所示,已知入射光的光子能量为1.6eV。下列说法正确的是()A.当滑片P与c正对时,电路中无光电流B.当U=-0.6V时,滑片P位于b、c之间C.阴极材料的逸出功为0.6eVD.当U=0.8V时,到达阳极的光电子的最大动能为1.4eV8.大型对撞机是科学研究的重要工具,中国也准备建造大型正负电子对撞机,预计在2022至2030年之间建造,对撞机是在回旋加速器的基础上逐步发展出来的。回旋加速器的原理示意图如图所示,和是两个中空的半圆金属盒,均和高频交流电源相连接,在两盒间的窄缝中形成匀强电场,两盒处于与盒面垂直的匀强磁场中,中央O处是粒子源。若忽略粒子在电场中的加速时间,不考虑相对论效应,下列说法正确的是()A.带电粒子每运动一周被加速两次B.带电粒子在磁场中运动的周期越来越小C.粒子的最大速度与半圆金属盒的尺寸无关D.磁感应强度越大,带电粒子离开加速器时的动能就越大9.在一电梯的地板上有一压力传感器,其上放一物块,如图甲所示,当电梯运行时,传感器示数大小随时间变化的关系图象如图乙所示,根据图象分析得出的结论中正确的是()A.从时刻t1到t2,物块处于失重状态B.从时刻t3到t4,物块处于失重状态C.电梯可能开始停在低楼层,先加速向上,接着匀速向上,再减速向上,最后停在高楼层D.电梯可能开始停在高楼层,先加速向下,接着匀速向下,再减速向下,最后停在低楼层10.如图所示,A、B、C三个物体分别用轻绳和轻弹簧连接,放置在倾角为θ的光滑斜面上,当用沿斜面向上的恒力F作用在物体A上时,三者恰好保持静止,已知A、B、C三者质量相等,重力加速度为g。下列说法正确的是A.在轻绳被烧断的瞬间,A的加速度大小为B.在轻绳被烧断的瞬间,B的加速度大小为C.剪断弹簧的瞬间,A的加速度大小为D.突然撤去外力F的瞬间,A的加速度大小为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了测量一电压表V的内阻,某同学设计了如图1所示的电路。其中V0是标准电压表,R0和R分别是滑动变阻器和电阻箱,S和S1分别是单刀双掷开关和单刀开关,E是电源。(1)用笔画线代替导线,根据如图1所示的实验原理图将如图2所示的实物图连接完整______。(2)实验步骤如下:①将S拨向接点1,接通S1,调节R0,使待测表头指针偏转到适当位置,记下此时___________的读数U;②然后将S拨向接点2,保持R0不变,调节___________,使___________,记下此时R的读数;③多次重复上述过程,计算R读数的平均值,即为待测电压表内阻的测量值。(3)实验测得电压表的阻值可能与真实值之间存在误差,除偶然误差因素外,还有哪些可能的原因,请写出其中一种可能的原因:___________。12.(12分)为了探究加速度与力的关系,某同学设计了如图所示的实验装置,带滑轮的长木板水平放置,板上有两个光电门相距为d,滑块通过细线与重物相连,细线拉力大小F等于力传感器的示数。让滑块从光电门1由静止释放,记下滑到光电门2的时间t。改变重物质量,重复以上操作5次,处理数据后得到下表中的5组结果。根据表中数据在坐标纸上画出如图所示的aF图像,已知重力加速度g=10m/s2,根据图像可求出滑块质量m=______kg,滑块和轨道间的动摩擦因数μ=________。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,喷雾器内有13L药液,上部封闭有1atm的空气2L.关闭喷雾阀门,用打气筒活塞每次可以打进1atm、200cm3的空气,(设外界环境温度一定,忽略打气和喷药过程温度的变化,空气可看作理想)求:①要使喷雾器内气体压强增大到2.4atm,打气筒应打气的次数n;②若压强达到2.4atm时停止打气,并开始向外喷药,那么当喷雾器内药液上方空气的压强降为1atm时,桶内剩下的药液的体积。14.(16分)质量为M的滑块由水平轨道和竖直平面内的四分之一光滑圆弧轨道组成,放在光滑的水平面上.质量为m的物块从圆弧轨道的最高点由静止开始滑下,以速度v从滑块的水平轨道的左端滑出,如图所示.已知M:m=3:1,物块与水平轨道之间的动摩擦因数为µ,圆弧轨道的半径为R.(1)求物块从轨道左端滑出时,滑块M的速度的大小和方向;(2)求水平轨道的长度;(3)若滑块静止在水平面上,物块从左端冲上滑块,要使物块m不会越过滑块,求物块冲上滑块的初速度应满足的条件.15.(12分)一足够长宽为L的长方体透明介质与右侧的荧光屏平行放置,其右表面距离荧光屏的距离也为L,在透明介质的左侧L处有一点光源S,该光源在荧光屏上的投影点为O,点光源S发出一细光束,光束与透明介质表面呈=45°,细光束经透明介质折射后射到荧光屏上的A点,经测量可知AO两点之间的距离为,已知光在真空中的速度为c。求:(1)该透明介质的折射率大小为多少?(2)细光束从发射到射到荧光屏上的时间为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
电场中F=Eq,类比电场强度定义,当x>R时E引==g=即在球外E引与x2成反比;当x<R时,由于质量均分布均匀的球壳对壳内任一物体的万有引力为零,距地心r处的引力场强是有半径为x的“地球”产生的。设半径为x的“地球”质量为Mx,则Mx=则E引=故C正确。故选C。2、C【解析】
A.t=3s时他恰好看不到小石块了,说明在此位置从小石块射到水面的光发生了全反射,则3s后的位置从小石块射到水面的光仍发生全反射,则小孩仍不会看到河底的石块,选项A错误;B.前3s内,从小石子上射向水面的光折射光线逐渐减弱,反射光逐渐增强,可知小孩看到的石块越来越暗,选项B错误;C.由于则可知水深选项C正确;D.t=0时小孩看到的石块深度为选项D错误。故选C。3、D【解析】
由几何知识求解水平射程.根据平抛运动的速度与水平方向夹角的正切值得到初速度与小球通过D点时竖直分速度的关系,再由水平和竖直两个方向分位移公式列式,求出竖直方向上的位移,即可得到C点到B点的距离.【详解】设小球平抛运动的初速度为v0,将小球在D点的速度沿竖直方向和水平方向分解,则有,解得:,小球平抛运动的水平位移:x=Rsin60°,x=v0t,解得:,,设平抛运动的竖直位移为y,,解得:,则BC=y-(R-Rcos60°)=,故D正确,ABC错误.【点睛】本题对平抛运动规律的直接的应用,根据几何关系分析得出平抛运动的水平位移的大小,并求CB间的距离是关键.4、B【解析】根据曲线运动时质点所受的合力指向轨迹的内侧可知,甲受到引力,乙受到斥力,则甲与Q是异种电荷,而乙与Q是同种电荷,故两粒子所带的电荷为异种电荷.故A错误.甲粒子从a到c过程,电场力做正功,动能增加,而乙从a到d过程,电场力做负功,动能减小,两初速度相等,则知甲粒子经过c点时的速度大于乙粒子经过d点时的速度.故B正确.甲粒子从a到b过程,电场力先做正功后做负功,电势能先减小后增大;电场力对乙粒子先做负功后做正功,电势能先增大后减小.故C错误.a到b时,电场力对两粒子的做的功都是0,两个粒子的速率再次相等,由于不知道质量的关系,所以不能判定两个粒子的动能是否相等.故D错误.故选B.5、D【解析】
A.由匀变速直线运动位移公式代入图中数据解得a=2m/s2A错误;B.根据运动学公式t=0.5s代入方程解得B错误;C.0~0.5s时间内,物体平均速度C错误;D.由牛顿第二定律有mgsin30°-μmgcos30°=ma解得动摩擦因数D正确。故选D。6、D【解析】
A.卫星绕地球做圆周运动,是由万有引力提供向心力,卫星绕赤道做圆周运动的圆心一定在地心,绕不在赤道面上的纬线做圆周运动的圆心显然不在地心,选项A错误;B.因为经线在随地球自转,而卫星绕地球做圆周运动,没有使其随地球自转的作用力,选项B错误;C.对于正在地球表面做离心运动的卫星,其运动速度大于第一宇宙速度,选项C错误;D.对于近地卫星,有对于卫星有联立解得T=90分钟选项D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
A.由题意可知,能发生光电效应,当滑片P与c正对时,光电管两端无电压,但此时光电子仍能从阴极到达阳极,则电路中有光电流,故A错误;B.由图可知,当U=-0.6V时,光电流为0即为遏制电压,即光电管两端接反向电压,则阴极电势应更高,滑片P位于b、c之间,故B正确;C.由光电效应方程有,由图可知,当U=-0.6V时,光电流为0即为遏制电压,则有联立解得故C错误;D.光电子逸出时的最大初动能为当U=0.8V时由动能定理得得故D正确。故选BD。8、AD【解析】
A.带电粒子转动一周,两次经过电场,所以每运动一周被加速两次,故A正确;B.带电粒子在磁场中运动的周期与速度无关,故B错误;C.粒子从回旋加速器中射出时,最后一圈圆周运动的半径与金属盒半径相同,由得可知金属盒半径r越大,最大速度ν越大,故C错误;D.由,可知磁感应强度B越大,最大速度v越大,粒子动能越大,故D正确。故选AD。9、BC【解析】
由F-t图象可以看出,0~t1F=mg物块可能处于静止状态或匀速运动状态,t1~t2F>mg电梯具有向上的加速度,物块处于超重状态,可能加速向上或减速向下运动,t2~t3F=mg物块可能静止或匀速运动,t3~t4F<mg电梯具有向下的加速度,物块处于失重状态,可能加速向下或减速向上运动,综上分析可知,故BC正确。故选BC。10、AC【解析】
A.把看成是一个整体进行受力分析,有:在轻绳被烧断的瞬间,之间的绳子拉力为零,对,由牛顿第二定律得:解得:故A正确;B.对于,由牛顿第二定律得:弹在轻绳被烧断的瞬间,对于,绳子拉力为零,弹力不变,根据牛顿第二定律:弹解得:故B错误;C.剪断弹簧的瞬间,对于整体,弹簧弹力为零,根据牛顿第二定律:解得:的加速度大小:故C正确;D.突然撤去外力的瞬间,对于整体,一起做匀减速直线运动,由牛顿第二定律:弹解得:的加速度大小:故D错误。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、见解析标准电压表R标准电压表仍为U电阻箱阻值不连续,电流通过电阻发热导致电阻阻值发生变化,电源连续使用较长时间,电动势降低,内阻增大等。【解析】
(1)[1].根据电路图连接的实物图如图所示;
(2)①[2].将S拨向接点1,接通S1,调节R0,使待测表头指针偏转到适当位置,记下此时标准电压表V0的读数U;
②[3][4].然后将S拨向接点2,保持R0不变,调节电阻箱R的阻值,使标准电压表V0的示数仍为U,记下此时R的读数;
(3)[5].实验测得电压表的阻值可能与真实值之间存在误差,除偶然误差因素外,还有哪些可能有:由于电阻箱的阻值不具有连续性,可能导致电阻箱的阻值与待测电压表之间存在着一定的误差;另外电流通过电阻发热,导致电阻阻值发生变化;电源连续使用较长时间,导致电动势降低内阻增大等都有可能造成误差。12、0.25(0.24~0.26均正确)0.20(0.19~0.21均正确)【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 砂石料员工合同范本
- 监控整改合同范本2015
- 购物中心装修土建合同模板
- 委托投资店面合同范本
- 企业内部承包经营风险与合同防控
- 职场新人入职协议合同
- 委托代销建造合同范本
- 财务审核运输合同范本
- 私人服装定制合同范本
- 游乐设施租赁合同范本
- (正式版)JTT 1497-2024 公路桥梁塔柱施工平台及通道安全技术要求
- 【数学】分类变量与列联表-2023-2024学年高二数学 人教A版2019选择性必修第三册
- 幕墙施工技术交底
- 《民宿文化与运营》课件-第八章 民宿经营与推广
- 能谱成像技术在放射治疗中的应用
- 2023石淋临床路径
- 贷款审批通知书
- 运动损伤的预防与处理预防和处理高尔夫运动损伤
- 2024年苏州职业大学高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 2022年中医医院急诊科建设与管理指南(试行)
- 《植物生物技术》课件
评论
0/150
提交评论