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项目五个人所得税财产租赁所得财产转让所得利息股息红利所得偶然所得个人所得税计算一、居民个人综合所得二、非居民工资薪金等四项所得三、租赁所得等其他4项征税项目四、经营所得五、个人所得税的其他规定(一)所得项目的内容(二)应纳税所得额(三)应纳税额的计算三、利息、股息、红利所得1.利息、股息、红利所得:指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。2.计税依据:按次计征,应纳税所得额=每次收入额3.相关规定:免税的利息(1)国债和国家发行的金融债券利息免税(2)储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税【提示】房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。三、利息、股息、红利所得【案例】小新2020年5月份从某非上市公司取得红利5000元,为此支付交通费150元、银行手续费10元。【分析】(1)应按“利息、股息、红利所得”征税;
(2)每次收入额即为应纳税所得额,不得减除任何支出、费用;
(3)应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。4.税额计算:次的规定以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次应纳税所得额的确定应纳税所得额=每次收入额
(没有任何扣除)税率20%应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%=每次收入额×20%三、利息、股息、红利所得具体情形适用税目应纳税额持有上市公司股票分取的股息红利;持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司(简称“新三板挂牌公司”)的股票(自2019.7至2024.6.30)利息、股息、红利所得持股期限≤1个月每次收入额全额×20%1个月<持股期限≤1年每次收入额全额×50%×20%持股期限>1年暂免征收个人所得税持有非上市公司股权分取的股息红利利息、股息、红利所得每次收入额全额×20%【案例】小新2020年4月取得如下所得:(1)从A上市公司取得股息所得16000元,实际持股时间为6个月;(2)从B非上市公司取得股息所得7000元;(3)兑现6月10日到期的1年期银行储蓄存款利息所得1500元。计算小新上述所得应缴纳的个人所得税税额。【分析】(1)从A上市公司取得的股息所得应缴纳的个人所得税=16000×50%×20%=1600(元);(2)从B非上市公司取得的股息所得应缴纳的个人所得税=7000×20%=1400(元);(3)取得的个人储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。四、财产转让所得1.财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”。个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”。个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”。2.计税依据:应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费3.相关规定:原值。合理费用。其他。4.税额计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)四、财产转让所得【专项一】个人转让房屋应税收入的确认个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税财产原值的确认取得房屋时所支付价款中含增值税的价款计入财产原值合理费用的确认计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税免税规定对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税不满2年满2年北上广深全额5%普通住房:免税非普通住房:差额5%其他区域免税【相关链接】个人将购买的住房对外销售,增值税四、财产转让所得【案例】“白吃白喝”餐厅的白老板将购买的尚未投入使用的一商铺进行转让,取得不含增值税的转让收入500万元。已知准予扣除的各项合理税费合计8万元并取得合法票据,该商铺购买原值为150万元。求白老板转让该商铺应缴纳的个人所得税。【分析】白老板转让该商铺应缴纳的个人所得税=(500-150-8)×20%=68.4(万元)。【计算题】某居民个人卖房取得不含增值税收入160万元,该房产买入时的价格为120万元,转让时发生合理的税费0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。计算个人所得税。【答案】(160-120-0.5)×20%四、财产转让所得【专项二】个人股权转让上市公司股票(1)对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税(2)对个人转让上市公司限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税非上市公司股权个人将投资于在中国境内成立的企业或组织(不包括个人独资企业和合伙企业、境内上市公司)的股权或股份,转让给其他个人或法人的行为,按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税新三板挂牌公司对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”适用20%的比例税率征收个人所得税;对个人转让全国中小企业股份转让系统挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税四、财产转让所得【案例1】中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2020年5月以8000元价格取得境内A上市公司非限售股,该股票于当月转让取得所得20000元。计算张某应纳的个人所得税税额。【分析】对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税,张某不必缴纳个税。【案例2】中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2020年5月以8000元价格取得境内A非上市公司股票,该股票于当月转让取得所得20000元。计算张某应纳的个人所得税税额。(不考虑合理费用)【分析】按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(20000-8000)×20%=2400(元)。四、财产转让所得【辨析】股权转让所得VS股息、红利所得具体情形适用税目应纳税额“卖掉”转让上市公司股票所得财产转让所得暂不征收个人所得税转让非上市公司股权(收入总额-财产原值-合理费用)×20%“分钱”持有上市公司股票分取的股息红利利息、股息、红利所得持股期限≤1个月每次收入额全额×20%1个月<持股期限≤1年每次收入额全额×50%×20%持股期限>1年暂免征收个人所得税持有非上市公司股权分取的股息红利利息、股息、红利所得每次收入额全额×20%四、财产转让所得【案例1】王某持有甲公司(未上市)股权,2020年11月初取得第3季度红利2000元,月底将股权出售给李某,取得转让款50000元(假定股权原值为20000元,按照规定可以扣除的合理费用为5000元)。【解析】(1)“2000元”是红利,是王某作为股东而获得的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税,应纳税额=2000×20%=400(元);(2)“50000元”是转让款,转让完成后王某不再是甲公司的股东,李某成为甲公司的股东,由于甲公司未上市,应按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(50000-20000-5000)×20%=5000(元)。四、财产转让所得【案例2】中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2019年11月取得境内A上市公司股票股息2000元;该股票于当月转让取得所得20000元。该股票持有期限为10个月。【解析】(1)“2000元”是张某持有该上市公司股票期间取得的股息,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;由于持有期限在1个月以上但不足1年,暂减按50%计入应纳税所得额;应纳税额=2000×50%×20%=200(元)。(2)“20000元”为张某转让该股票的所得,应按“财产转让所得”缴纳个人所得税,但由于享受优惠政策“对境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税”,不必缴税。五、财产租赁所得1.征税范围:指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。个人取得的房屋转租收入,属于财产租赁所得的征税范围。2.计征方式:按次计税,一个月收入为一次;3.费用扣除:4项(注意必须按顺序扣除):租赁过程中缴纳的税费,包括城建税、教育费附加、房产税;向出租方支付的租金及增值税额(适用于转租业务);由纳税人负担的为该出租财产实际开支的修缮费用,以每次800元为限分次扣除;税法规定的费用扣除标准。800元或收入额的20%。4.计税依据:每次收入≤
4000元的:应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800每次收入>
4000元的:应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)5.税率:基本税率20%;个人按市场价出租的居民住房所得减按10%6.税额计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率五、财产租赁所得【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得【答案】B【计算题】2020年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元。已知个人出租住房个人所得税税率暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额。【答案】(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)六、偶然所得概念偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得免税规定个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税【提示】个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”税目征收个人所得税对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税【提示】超过1万元的,全额征收个人所得税个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征个人所得税应纳税所得额应纳税所得额=每次收入
(无附加费用扣除)税率20%应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%六、偶然所得【单选题】2020年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额【答案】4000×20%=800(元)六、偶然所得房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人具体情形税务处理房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹对当事双方不征收个人所得税房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人,不存在上述3项情形的受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税税前扣除情形扣除规定注意事项公益性捐赠限额扣除个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的公益、救济性捐赠,应纳税所得额×30%全额扣除个人通过非营利性的社会团体和国家机关(1)向红十字事业的捐赠(2)向农村义务教育的捐赠(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠(4)向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,以及通过特定基金会用于公益救济性的捐赠【记忆口诀】上有老,下有小,红十加公益直接捐赠不能扣除未通过中国境内的社会团体、国家机关而直接向受益人的捐赠(一)个人发生公益、救济性捐赠七、个人所得税其他规定(一)个人发生公益、救济性捐赠捐赠扣除限额=扣除捐赠额前纳税人申报的应纳税所得额×30%当实际捐赠额<捐赠扣除限额时,允许扣除的捐赠额=实际捐赠额当实际捐赠额>捐赠扣除限额时,允许扣除的捐赠额=捐赠扣除限额应纳税所得额=扣除扣赠额前的应纳税所得额-允许扣除的捐赠额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数举例说明:做中学6-11七、个人所得税其他规定七、个人所得税其他规定(一)个人发生公益、救济性捐赠【计算题】2020年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额。【解析】(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应“全额征收”个人所得税;
(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中“全额扣除”。
应缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。【计算题】2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是(
)。【解析】个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。
李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。(二)出租车驾驶员所得七、个人所得税其他规定具体情形征税项目车是单位的出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的
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