初级会计师《经济法基础》考前密训卷二_第1页
初级会计师《经济法基础》考前密训卷二_第2页
初级会计师《经济法基础》考前密训卷二_第3页
初级会计师《经济法基础》考前密训卷二_第4页
初级会计师《经济法基础》考前密训卷二_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级会计师《经济法基础》考前密训卷二[单选题]1.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.花卉种植B.中药材种植C.谷物种植D.蔬菜种植正确答案:(江南博哥)A参考解析:企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植(2)海水养殖、内陆养殖。[单选题]2.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于特许权使用费所得项目征收个人所得税的是()。A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费B.转让土地使用权C.转让专利权D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得正确答案:B参考解析:选项B:转让土地使用权按财产转让所得项目计征个人所得税。[单选题]3.根据房产税法律制度的规定,下列关于融资租赁房屋房产税计税依据的表述中,正确的是()。A.融资租赁房屋的房产税,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税B.融资租赁房屋的房产税,由出租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产租金缴纳房产税C.融资租赁房屋的房产税,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税D.融资租赁房屋的房产税,由出租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产租金缴纳房产税正确答案:A参考解析:融资租赁房屋的房产税,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。[单选题]4.甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资18000元。已知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为3000元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。A.18000×8%=1440(元)B.4000×3×8%=960(元)C.3000×3×8%=720(元)D.4000×8%=320(元)正确答案:B参考解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资的60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。本人月平均工资高于当地职工月平均工资的3倍,按当地职工月平均工资的3倍作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计发养老金的基数。所以应该是4000*3*8%。[单选题]5.根据会计法律制度规定,担任单位会计机构负责人除具备从事会计工作能力外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者拥有一定年限以上从事会计工作的经历,该一定年限是()。A.1年B.3年C.5年D.2年正确答案:B参考解析:担任单位会计机构负责人还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上的经历。[单选题]6.某食品厂是增值税一般纳税人,2023年1月从农民手中收购大豆一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是()。A.20×9%B.20×9%×(1-1%)C.20×10%D.20×10%×(1-1%)正确答案:B参考解析:(1)纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品除外;选项CD错误。(2)因管理不善造成的损失不得抵扣进项税额,选项A错误,选项B正确。[单选题]7.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中属于居民纳税人的是()。A.在中国境内有住所的公民甲B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住累计不满90天的外国人乙C.在中国境内无住所又不居住的外国人丙D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的外国人丁正确答案:A参考解析:暂无解析[单选题]8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。A.出售房屋的个人B.接受以土地使用权投资、入股的企业C.购买房屋的个人D.受让土地使用权的企业正确答案:A参考解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。因此,选项BCD:属于在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人,是契税的纳税人;选项A:不属于契税的纳税人。[单选题]9.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征消费税的销售数量的确定,不正确的是()。A.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量:B.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量C.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量D.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量正确答案:D参考解析:选项D:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。[单选题]10.下列自然人中,应当承担刑事责任的是()。A.年满75周岁的张某,犯故意杀人罪的B.年满8周岁的小明,在超市偷盗的C.年满15周岁的小亮,在路口闯红灯的D.年满10周岁的小兰,犯故意杀人罪的正确答案:A参考解析:已年满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物品罪的,应当负刑事责任。已满12周岁不满14周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。[单选题]11.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,不属于资源税征收范围的是()。A.与原油同时开采的天然气B.进口的原油C.煤炭D.粘土正确答案:B参考解析:选项B:“进口”的矿产品和盐不征收资源税。[单选题]12.根据甲公司人事部门统计,与甲公司订立劳动合同的人数为180人,另甲公司还有部分派遣用工。甲公司不同时期的下列劳务派遣用工数量中,符合劳动合同法律制度规定的是()人。A.21B.18C.22D.25正确答案:B参考解析:用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量(订立劳动合同的人数+派遣用工的人数)的10%。[单选题]13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中不属于按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A.特许权使用费所得B.不动产转让所得C.利息所得D.租金所得正确答案:B参考解析:本题考核来源于中国境内、境外所得的确定原则。利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。[单选题]14.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。A.载客汽车B.道路清障车C.游艇D.养殖渔船正确答案:D参考解析:本题考核车船税的减免税优惠。根据规定,捕捞、养殖渔船免征车船税。[单选题]15.张某在甲公司工作,每月工资2000元,2021年1月份因自身原因给甲公司造成了4800元的经济损失。由于张某无力一次性支付损失赔偿额,甲公司拟逐月从其工资额中扣收赔款。已知当地月最低工资标准为1700元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司可以从张某每月工资中扣除的最高限额为()元。A.300B.400C.1600D.1700正确答案:A参考解析:经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按月最低工资标准支付。在本题中,每月如果从张某的工资中扣除20%,则张某扣除后的剩余工资为1600元,低于当地月最低工资标准,因此,甲公司可以从张某每月工资中扣除的最高限额=2000-1700=300(元)。[单选题]16.根据关税法律制度的规定,旅客携运进出境的下列行李物品中,海关暂不予放行的是()。A.旅客不能当场缴纳进境物品税款的B.进出境的物品属于许可证件管理的范围,旅客已当场提交证件的C.进出境的物品超出自用合理数量,已办理货物报关手续D.进岀境的物品属性、内容经有关部门认定符合规定的正确答案:A参考解析:(1)选项B:进岀境的物品属于许可证件管理的范围,如果旅客能够当场提交许可证件,海关可以放行;只有当旅客不能当场提交许可证件时,海关才暂不予放行。(2)选项C:进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的,海关暂不予放行。(3)选项D:对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关部门进行认定、鉴定、验核的,不予放行,已经认定、鉴定、验核没有问题的,可以放行。[单选题]17.A公司长期拖欠B公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决纠纷,B公司可采取的法律途径是()。A.提起刑事诉讼B.申请行政复议C.提起民事诉讼D.提请仲裁正确答案:C参考解析:本题考核经济纠纷的解决途径。仲裁与民事诉讼均适用于平等主体之间的经济纠纷,但二者不可并用。平等主体之间出现经济纠纷时,采取“或裁或审”的原则,当事人发生争议时只能在仲裁或者民事诉讼中选择一种解决方式。本题中,A公司与B公司之间并无仲裁协议,故B公司可釆取的法律途径是提起民事诉讼。[单选题]18.根据票据法律制度的规定,在票据上更改特定记载事项的,将导致票据无效。下列各项中,属于该记载事项的是()。A.付款人名称B.收款人名称C.付款地D.出票地正确答案:B参考解析:票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。[单选题]19.甲企业2023年7月1日向乙企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用26万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,甲企业在计算2023年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为()万元。A.13B.26C.24D.12正确答案:D参考解析:本题考核企业所得税项目的扣除标准。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。则可以扣除的利息费用=400x6%x6/12=12(万元)。[单选题]20.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A.纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税B.纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税C.纳税人销售应税消费品应向购买方所在地的主管税务机关纳税D.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税正确答案:D参考解析:本题考核消费税的纳税地点。纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。[单选题]21.2024年2月王某以位于市中心的价值180万元的自有住房一套,与张某拥有的位于城郊的价值为180万元平房一套进行互换。已知契税适用税率为5%,计算王某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.180x5%=9(万元)B.180x5%x2=18(万元)C.0(万元)D.180x5%x50%=4.5(万元)正确答案:C参考解析:土地使用权交换、房屋交换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币依法缴纳契税。互换价格相等的,免征契税。[单选题]22.甲企业(增值税一般纳税人)为生产面包的食品厂,2021年7月向农民收购一批小麦用于生产面包,农产品的收购发票上注明收购价款为150万元,则当月该食品厂可以抵扣的进项税额是()万元。A.4.5B.7.5C.15D.13.5正确答案:C参考解析:纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品(深加工),按照10%的扣除率计算进项税额。面包属于13%税率的货物,故购进小麦可以抵扣的进项税额=150×10%=15(万元)[单选题]23.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是()。A.申请延期缴纳税款B.接受税务检查C.按期办理纳税申报D.依法设置账簿正确答案:A参考解析:选项A:属于纳税人的权利;选项BCD:属于纳税人的义务。[多选题]1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,正确的有()。A.转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定正确答案:ABD参考解析:选项C:提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地。[多选题]2.根据票据法律制度的规定,下列关于背书行为效力的表述中,正确的有()。A.背书人未签章的,背书无效B.未记载背书日期的,背书无效C.附条件的背书,背书有效D.背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手可以再背书转让正确答案:ACD参考解析:选项B:未记载背书日期的,视为在票据到期日前背书。背书有效。[多选题]3.根据“营改增”制度的规定,下列各项中,应当按照“金融服务”征收增值税的有()。A.存款利息B.融资性售后回租C.金融商品转让D.贷款服务正确答案:BCD参考解析:选项A:存款利息不征增值税,贷款服务计征增值税;[多选题]4.根据劳动合同法律制度的规定,下列有关劳务派遣的表述中,正确的有()。A.用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者B.用工单位不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议C.用工单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同D.用人单位可以非全日制用工形式招用被派遣劳动者正确答案:AB参考解析:(1)选项C:劳务派遣单位(用人单位)应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同;(2)选项D:劳务派遣单位(用人单位)不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。[多选题]5.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的有()。A.因国家建设需要依法征用、收回的房地产B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的C.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额为扣除项目金额30%的D.经当地税务机关核实的个人之间互换自有居住用的房地产正确答案:ABD参考解析:选项C:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为“公共租赁住房”房源且增值率不超过20%的,免征土地增值税。[多选题]6.根据企业所得税法律制度的规定,我国企业所得税的税收优惠包括()。A.抵扣应纳税所得额B.加计扣除C.减计收入D.税额抵免正确答案:ABCD参考解析:我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除(选项B)、抵扣应纳税所得额(选项A)、加速折旧、减计收入(选项C)、抵免应纳税额(选项D)和其他专项优惠政策。[多选题]7.根据支付结算法律制度的规定,有关个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的有()。A.Ⅰ类银行账户和Ⅱ类银行账户不得通过网上银行和手机银行等电子渠道开立B.银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务C.银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D.银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供无限额的消费和缴费支付服务正确答案:ABD参考解析:(1)选项A:Ⅰ类户不得通过网上银行和手机银行等电子渠道开立,Ⅱ类户和Ⅲ类户均可通过网上银行和手机银行等电子渠道开立。(2)选项B:经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,Ⅱ类户还可以办理“限额”存取现金(存入现金日累计限额合计为1万元,年累计限额合计为20万元)。(3)选项C:Ⅰ类户是“全能账户”,银行可通过Ⅰ类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务。(4)选项D:Ⅲ类户消费和缴费支付的日累计限额合计为5000元,年累计限额合计为10万元。[多选题]8.下列各项中,减征或免征契税的有()。A.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属B.因不可抗力灭失住房而重新承受住房权属C.国家机关承受房屋用于办公D.夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更正确答案:ABCD参考解析:暂无解析[多选题]9.根据劳动合同法律制度的规定,下列不属于用人单位应当支付经济补偿的有()。A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位而解除劳动合同的B.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的C.劳动者提出并与无过错用人单位协商一致解除劳动合同的D.劳动者符合不需事先告知用人单位即可解除劳动合同的情形解除劳动合同的正确答案:AC参考解析:本题考核劳动合同解除和终止的经济补偿。选项A,属于劳动者提前通知解除劳动合同的情形,不属于用人单位应当支付经济补偿的情形;选项C,属于用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形,不属于用人单位应当支付经济补偿的情形。[多选题]10.下列有关城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有()。A.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据B.尚未核发土地使用证书的,应以主管税务机关核定的土地面积为计税依据C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据D.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为计税依据正确答案:ACD参考解析:(1)城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准,确定顺序依次为:测定面积>证书所载面积>自行据实申报面积。(2)选项B:尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。[判断题]1.纳税人负有纳税申报义务,但连续3个月所有税种均未进行纳税申报的,税收征管系统自动将其认定为非正常户,并停止其发票领用簿和发票的使用。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]2.机动船舶、非机动驳船、拖船,以净吨位数为计税依据,游艇以艇身长度为计税依据。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:(1).乘用车、商用客车和摩托车,以辆数为计税依据;(2).商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,以整备质量吨位数为计税依据;(3).机动船舶、非机动驳船、拖船,以净吨位数为计税依据;(4).游艇以艇身长度为计税依据。[判断题]3.增值税一般纳税人甲公司向增值税小规模纳税人乙公司提供交通运输服务,开具增值税普通发票,增值税征收率为3%。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:增值税一般纳税人提供交通运输服务增值税税率为9%。[判断题]4.税款征收权是征税主体享有的最基本、最主要的职权。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]5.我国实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]6.对个人购买福利彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额计算征收个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]7.营业账簿适用的印花税税率为万分之二点五。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:营业账簿适用的印花税税率为万分之二点五.[判断题]8.汇票上可以记载《票据法》规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]9.单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]10.纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额;当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额;当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额。(将2019年3月期末留抵税额与当期期末留抵税额比较,孰小原则确定)。共享题干题张某兴办甲个人独资企业,主要生产儿童玩具。2023年相关财务资料如下:(1)全年取得收入100万元。(2)实发合理的工资中包括张某工资10万元、雇员工资20万元。(3)实际发生广告费支出10万元。(4)实际发生业务招待费支出1.2万元。(5)营业外支出中包括税收滞纳金3万元、合同违约金4万元。(6)张某2021年3月以个人名义购入境内上市公司股票,2023年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]1.甲个人独资企业在计算2023年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。A.15万元B.10万元C.5万元D.0正确答案:B参考解析:广告费支出的扣除限额=100*15%=15万元,实际发生10万元,可以全额扣除.2023年相关财务资料如下:(1)全年取得收入100万元。(2)实发合理的工资中包括张某工资10万元、雇员工资20万元。(3)实际发生广告费支出10万元。(4)实际发生业务招待费支出1.2万元。(5)营业外支出中包括税收滞纳金3万元、合同违约金4万元。(6)张某2021年3月以个人名义购入境内上市公司股票,2023年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]2.甲个人独资企业在计算2023年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。A.1.2万元B.0.5万元C.0.72万元D.0.48万元正确答案:B参考解析:扣除限额1=业务招待费支出的60%=1.2*60%=0.72万元,扣除限额2=100*0.5%=0.5万元。所以准予扣除的业务招待费支出是0.5万元2023年相关财务资料如下:(1)全年取得收入100万元。(2)实发合理的工资中包括张某工资10万元、雇员工资20万元。(3)实际发生广告费支出10万元。(4)实际发生业务招待费支出1.2万元。(5)营业外支出中包括税收滞纳金3万元、合同违约金4万元。(6)张某2021年3月以个人名义购入境内上市公司股票,2023年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2023年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.税收滞纳金3万元B.张某工资10万元C.合同违约金4万元D.雇员工资20万元正确答案:CD参考解析:(1)选项A:税收滞纳金不得税前扣除;(2)选项B:个人独资企业投资者的工资薪金支出不得税前扣除;(3)选项C:属于承担民事责任的支出,可以在税前扣除;(4)选项D:实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。2023年相关财务资料如下:(1)全年取得收入100万元。(2)实发合理的工资中包括张某工资10万元、雇员工资20万元。(3)实际发生广告费支出10万元。(4)实际发生业务招待费支出1.2万元。(5)营业外支出中包括税收滞纳金3万元、合同违约金4万元。(6)张某2021年3月以个人名义购入境内上市公司股票,2023年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是().A.0.7*20%=0.14(万元)B.(1.9+0.7)*20%=0.52(万元)C.1.9x20%+0.7*50%*20%=0.45(万元)D.(1.9+0.7)*50%*20%=0.26(万)正确答案:A参考解析:从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。如果属于非上市公司或境外公司的,按照税率20%征收。某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多项业务,2023年4月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,收取合同约定的尾款不含增值税2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖109万元。(2)本月承包一家服装厂(增值税一般纳税人)厂房改造工程,双方在合同中约定工程不含增值税总价款为500万元,按完工进度结算货款,本月完工60%,开具增值税专用发票,注明金额300万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取不含增值税的人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)为某大型公园(增值税小规模纳税人)提供园林绿化服务,取得不含税收入10万元。已知:该建筑公司上述业务均按一般计税方法计算,建筑服务适用的增值税税率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果岀现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]5.该建筑公司2023年4月发生的下列业务中,应当按照建筑服务-工程服务缴纳增值税的是()。A.工厂的厂房建设工程B.服装厂厂房改造工程C.商场的装饰工程D.为某大型公园提供园林绿化服务正确答案:AB参考解析:选项C,按照建筑服务一装饰服务缴纳增值税。选项D,按照建筑服务一其他建筑服务缴纳增值税。(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,收取合同约定的尾款不含增值税2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖109万元。(2)本月承包一家服装厂(增值税一般纳税人)厂房改造工程,双方在合同中约定工程不含增值税总价款为500万元,按完工进度结算货款,本月完工60%,开具增值税专用发票,注明金额300万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取不含增值税的人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)为某大型公园(增值税小规模纳税人)提供园林绿化服务,取得不含税收入10万元。已知:该建筑公司上述业务均按一般计税方法计算,建筑服务适用的增值税税率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果岀现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]6.该建筑公司承包工厂的厂房建设工程,本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.[2000+109/(1+9%)]x9%=189B.(2000+109)x9%=189.81C.(2000+109)/(1+9%)x9%=174.14D.[2000-109/(1+9%)]x9%=171正确答案:A参考解析:(1)纳税人取得的销售额为不含增值税销售额;(2)收取的提前竣工奖属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(3)销项税额=[2000+109/(1+9%)]x9%=189(万元)。(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,收取合同约定的尾款不含增值税2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖109万元。(2)本月承包一家服装厂(增值税一般纳税人)厂房改造工程,双方在合同中约定工程不含增值税总价款为500万元,按完工进度结算货款,本月完工60%,开具增值税专用发票,注明金额300万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取不含增值税的人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)为某大型公园(增值税小规模纳税人)提供园林绿化服务,取得不含税收入10万元。已知:该建筑公司上述业务均按一般计税方法计算,建筑服务适用的增值税税率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果岀现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]7.该建筑公司承包服装厂厂房改造工程,下列说法中正确的是()。A.该项业务应确认的增值税销项税额=300*9%=27万元B.该项业务应确认的增值税销项税额=300/(1+9%)*9%=24.77万元C.该建筑公司应当通过增值税防伪税控系统开具发票D.该建筑公司应当将所开具发票的抵扣联和发票联交给服装厂正确答案:ACD参考解析:暂无解析(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,收取合同约定的尾款不含增值税2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖109万元。(2)本月承包一家服装厂(增值税一般纳税人)厂房改造工程,双方在合同中约定工程不含增值税总价款为500万元,按完工进度结算货款,本月完工60%,开具增值税专用发票,注明金额300万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取不含增值税的人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)为某大型公园(增值税小规模纳税人)提供园林绿化服务,取得不含税收入10万元。已知:该建筑公司上述业务均按一般计税方法计算,建筑服务适用的增值税税率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果岀现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]8.该建筑公司为某大型公园提供园林绿化服务,增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.10x9%=0.9B.10x3%=0.3C.10/(1+9%)x9%=0.83D.10/(1+3%)x3%=0.29正确答案:A参考解析:该建筑公司为增值税一般纳税人,提供园林绿化服务,按照建筑服务一其他建筑服务缴纳增值税,税率9%。某化妆品公司招聘人员,在签订劳动合同时要求员工交300元工作服押金,以便制作统一的工作服装,并表示在员工与公司结束劳动关系并将制服完好返还公司后,公司将该押金全额返还给员工,同时扣押员工的身份证件。2019年1月,甲与该公司签订了5年的劳动合同,试用期为6个月。2022年2月27日,甲在查询社保缴纳记录时,发现单位未缴纳试用期(2019年1-5月)的社会保险费。根据合同上的有关约定,2022年3月28日,甲向单位提出补缴社会保险费的要求,遭到拒绝。于是甲向单位寄出解除劳动合同通知书,同时准备申请仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社会保险费。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论