




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
笔算两位数除以一位数,有余数的除法冀教版小学数学三年级1、结合具体问题,经历探索两位数除以一位数有余数除法计算方法的过程。2、掌握两位数除以一位数有余数除法的计算方法,能正确进行计算。3、能与他人交流自己思考问题的过程,体会数学与实际生活的联系。教学目标幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?说一说该怎么装?幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=1286623842113(个)……4(个)答:需要14个盒子。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:.1pptPPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:幼儿园有82个小皮球。(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82÷8=128880210(个)……2(个)答:需要11个盒子。这个0不写行吗?个位上的2够除以8不够商1,直接落下来作余数。为什么要在个位商0?试一试把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分7个,最多分给几个班?82÷7=128771175211(个)……5(个)答:最多分给11个班。练一练1.78÷586÷764÷472÷392÷388÷62.用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,还剩多少元钱?
50÷7=答:各能买7千克、5千克和12千克。分别还剩1元、5元和2元。50÷9=50÷4=7(千克)……1(元)5(千克)……5(元)12(千克)……2(元)3.算一算。
(1)90个鸭梨大约重多少千克?90÷6=15(千克)答:90个鸭梨大约重15千克。3.算一算。
(2)13千克鸭梨大约有多少个?6×13=78(个)答:13千克鸭梨大约有78个。4.(1)用一个书包的钱,最多可以买多少支笔,还剩几元?43÷4=10(支)……3(元)答:最多可以买10支笔,还剩3元。答:剩下的钱还够买12支笔。4.(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年心理健康教育专业硕士入学考试试题
- 2025年物流管理专业考研试卷及答案
- 2025年项目管理与成本控制基础考试试卷及答案
- 2025年图像处理与视觉艺术考试试卷及答案
- 2025年美术教育专业相关考试试题及答案
- 2025年农林经济管理专业考试试题及答案
- 2025年建筑施工安全管理知识测试题及答案
- 2025年机械制造及其自动化专业毕业设计答辩题及答案
- 2025年创业管理与实务综合能力测试卷及答案
- 2025年甘肃省平凉华亭市策底镇招聘专业化管理的村文书笔试备考试题及完整答案详解1套
- 人工肝治疗指南课件
- 2021年新教材人教A版高中数学必修第一册第五章三角函数 教学课件
- 掘进机整机出厂检验报告
- 最新版中小学校服选用自查整改报告
- 旅行社的导游管理制度
- DB4201∕T 645-2021 房地产经纪服务规范
- 拨叉综合课程设计
- 压铸件QC工程图
- 常用标准波导和法兰尺寸
- pH 值对柠檬酸缓凝效果影响的研究
- 705型试验台技术条件及说明书
评论
0/150
提交评论