




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省双流县棠湖中学2024-2025学年高三教学质量统一检测试题(一)物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,物体A、B用细绳连接后跨过滑轮,A静止在倾角为45°的斜面上,B悬挂着.已知质量mA=2mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由45°增大到60°,但物体仍保持静止,下列说法正确的是A.绳子的张力增大B.物体A对斜面的压力将增大C.物体A受到的静摩擦力增大D.滑轮受到绳子的作用力保持不变2、阴雨天里积雨云会产生电荷,云层底面产生负电荷,在地面感应出正电荷,电场强度达到一定值时大气将被击穿,发生闪电。若将云层底面和地面看作平行板电容器的两个极板,板间距离记为,电压为,积雨云底面面积约为。若已知静电力常量与空气的介电常数,由以上条件是否能估算出以下物理量()①云层底面与地面间的电场强度②云层底面与地面构成的电容器的电容③云层底面所带电量A.只能估算出①B.只能估算出①和②C.只能估算出②和③D.①②③均能估算出3、如图所示,用材料、粗细均相同的电阻丝做成ab、cd、ef三种形状的导线,分别放在电阻可忽略的足够长的相同的光滑金属导轨上,匀强磁场的方向垂直于导轨平面,在相同的水平外力F作用下,三根导线均向右做匀速运动,某一时刻撤去外力F,已知三根导线接入导轨间的长度关系满足lab<lcd<lef,且每根导线与导轨的两个触点之间的距离均相等,则下列说法中正确的是()A.三根导线匀速运动的速度相同B.三根导线产生的感应电动势相同C.匀速运动时,三根导线的热功率相同D.从撤去外力到三根导线停止运动,通过导线ef的电荷量最大4、一定量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其图像如图所示,下列判断正确的是()A.过程ac中气体内能的增加等于吸收的热量B.过程bc中气体既不吸热也不放热C.过程ab中气体吸收的热量大于气体内能的增加D.a、b和c三个状态中,状态a气体的内能最小5、如图所示,两个接触面平滑的铅柱压紧后悬挂起来,下面的铅柱不脱落。主要原因是()A.铅分子做无规则热运动B.铅柱间存在磁力的作用C.铅柱间存在万有引力的作用D.铅柱间存在分子引力的作用6、如图甲所示,A、B是一条电场线上的两点,若在A点释放一初速度为零的电子,电子仅受静电力作用,并沿电场线从A运动到B,其速度随时间变化的规律如图乙所示,设A、B两点的电场强度分别为,电势分别为,则()A.B.C.D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图是一辆汽车做直线运动的s-t图象,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法正确的是()A.OA段运动最快B.AB段静止C.CD段表示的运动方向与初始运动方向相反D.运动4h汽车的位移大小为30km8、下列说法正确的是A.做简谐振动的物体,速度和位移都相同的相邻时间间隔为一个周期B.当障碍物的尺寸小于波长或与波长差不多时才能发生衍射C.波的周期与波源的振动周期相同,波速与波源的振动速度相同D.电磁波在与电场和磁场均垂直的方向上传播E.相对论认为时间和空间与物质的运动状态有关9、如图所示,在竖直平面内有一匀强电场,一带电量为+q、质量为m的小球在力F的作用下,沿图中虚线由M至N做竖直向上的匀速运动。已知力F和MN之间的夹角为45°,MN之间的距离为d,重力加速度为g。则下列说法正确的是()A.电场的方向可能水平向左B.电场强度E的最小值为C.当qE=mg时,小球从M运动到N时电势能变化量为零D.F所做的功一定为10、物体沿直线运动的x-t图象如图所示,oa、cd段为直线,abc为曲线,设t1、t2、t3、t4时刻的速度分别为v1、v2、v3、v4,则下列说法正确的是()A.v1>v2 B.v1=v4 C.v2<v3 D.v4最大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学想测出济南当地的重力加速度g,并验证机械能守恒定律。为了减小误差,他设计了一个实验如下:将一根长直铝棒用细线悬挂在空中(如图甲所示),在靠近铝棒下端的一侧固定电动机M,使电动机转轴处于竖直方向,在转轴上水平固定一支特制笔N,借助转动时的现象,将墨汁甩出形成一条细线。调整笔的位置,使墨汁在棒上能清晰地留下墨线。启动电动机待转速稳定后,用火烧断悬线,让铝棒自由下落,笔在铝棒上相应位置留下墨线。图乙是实验时在铝棒上所留下的墨线,将某条合适的墨线A作为起始线,此后每隔4条墨线取一条计数墨线,分别记作B、C、D、E。将最小刻度为毫米的刻度尺的零刻度线对准A,此时B、C、D、E对应的刻度依次为14.68cm,39.15cm,73.41cm,117.46cm。已知电动机的转速为3000r/min。求:(1)相邻的两条计数墨线对应的时间间隔为________s;(2)由实验测得济南当地的重力加速度为________m/s2(结果保留三位有效数字);(3)该同学计算出划各条墨线时的速度v,以为纵轴,以各条墨线到墨线A的距离h为横轴,描点连线,得出了如图丙所示的图像,据此图像________(填“能”或“不能”)验证机械能守恒定律,图线不过原点的原因__________________。12.(12分)张明同学在测定某种合金丝的电阻率时:(1)用螺旋测微器测得其直径为_____mm(如图甲所示);(2)用20分度的游标卡尺测其长度为______cm(如图乙所示);(3)用图丙所示的电路测得的电阻值将比真实值________(填“偏大”或“偏小”).四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)细管AB内壁光滑、厚度不计,加工成如图所示形状。长L=0.5m的BD段竖直,其B端与半径R=0.3m的光滑圆弧轨道平滑连接,P点为圆弧轨道的最高点。CD段是半径R=0.3m的四分之一圆弧,AC段在水平面上。管中有两个可视为质点的小球a、b,质量分别为ma=6kg、mb=2kg。最初b球静止在管内AC段某一位置,a球以速度v0水平向右运动,与b球发生弹性碰撞。重力加速度g取10m/s2。(1)若v0=4m/s,求碰后a、b两球的速度大小:(2)若a球恰好能运动到B点,求v0的大小,并通过分析判断此情况下b球能否通过P点。14.(16分)光滑水平面上放着质量mA=1kg的物块A与质量mB=2kg的物块B,A与B均可视为质点,A靠在竖直墙壁上,A、B间夹一个被压缩的轻弹簧(弹簧与A、B均不拴接),用手挡住B不动,此时弹簧弹性势能Ep=49J.在A、B间系一轻质细绳,细绳长度大于弹簧的自然长度,如图所示.放手后B向右运动,绳在短暂时间内被拉断,之后B冲上与水平面相切的竖直半圆光滑轨道,其半径R=0.5m,B恰能到达最高点C.g取10m/s2,求:(1)绳拉断后B的速度vB的大小;(2)绳拉断过程绳对B的冲量I的大小;(3)绳拉断过程绳对A所做的功W.15.(12分)如图所示,空间存在一有边界的条形匀强磁场区域,磁场方向与竖直平面(纸面)垂直,磁场边界的间距为L,磁感应强度为B。一个质量为m、匝数为N、边长也为L的正方形导线框沿竖直方向运动,线框所在平面始终与磁场方向垂直,且线框上、下边始终与磁场的边界平行,导线框总电阻为R。t=0时刻导线框的上边恰好与磁场的下边界重合(图中位置I),导线框的速度为v0。经历一段时间后,当导线框的下边恰好与磁场的上边界重合时(图中位置II),导线框的速度刚好为零。(1)求导线框在位置I时的加速度大小;(2)求从位置I到位置II的过程中,导线框中的焦耳热;(3)定性画出导线框从位置I到再次回到位置I时速度随时间变化图象;(4)上升阶段和下降阶段导线框克服安培力做功分别为W1和W2,试判断W1与W2的大小关系,并简述判断依据。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
物体B受竖直向下的重力mg和竖直向上的绳子拉力T,由二力平衡得到:T=mg;以物体A为研究对象,物体A受力如下图所示:A静止,处于平衡状态,由平衡条件得:f+T-2mgsin45°=0N-2mgcos45°=0解得:f=2mgsin45°-T=2mgsin45°-mgN=2mgcos45°当由45°增大到60°时,f不断变大,N不断变小;A.绳子张力T=mg保持不变,故A错误;B.物体A对斜面的压力N′=N=2mgcosθ将变小,故B错误;C.摩擦力变大,故C正确;D.绳子的拉力不变,但是滑轮两边绳子的夹角减小,则滑轮受到绳子的作用力变大,选项D错误.2、D【解析】
①两极板间的电压已知,两极板间的距离已知,根据可知云层底面与地面间的电场强度;②已知积雨云底面面积约为,板间距离为、而静电力常量与空气的介电常数,根据电容器的决定式可以估算电容器的电容;③根据可以估算云层底面所带电量,故ABC错误,D正确。故选D。3、D【解析】
A.当匀速运动时,由可知,三种情况下F、B、L相同,但是R不同,则速度v不同,ef电阻较大,则速度较大,选项A错误;B.因速度v不同,则由E=BLv可知,三根导线产生的感应电动势不相同,选项B错误;C.匀速运动时,三根导线的热功率等于外力F的功率,即P=Fv,因v不同,则热功率不相同,选项C错误;D.撤去F后由动量定理:而则因ef的速度v和质量m都比较大,则从撤去外力到三根导线停止运动,通过导线ef的电荷量q最大,选项D正确;故选D。4、D【解析】
A.过程ac为等压变化,由可知,温度升高,体积增大,气体对外做功,温度升高,内能增大,由热力学第一定律可知,气体内能的增加等于吸收的热量与气体对外做功之差,则气体内能的增加小于吸收的热量,故A错误;B.过程bc为等温变化,△U=0,但气体压强减小,由知V增大,气体对外做功,W<0,由△U=Q+W可知Q>0即气体吸收热量,故B错误;C.过程ab为等容变化,温度升高,内能增大,体积不变,由热力学第一定律可知,气体吸收的热量等于气体内能的增加,故C错误;D.理想气体的内能只与温度有关,温度越高,内能越大,a、b和c三个状态中,状态a温度最低,则理想气体的内能最小,故D正确。故选D。5、D【解析】
分子间的引力的斥力是同时存在的,但它们的大小与分子间的距离有关。分子间距离稍大时表现为引力,距离很近时则表现为斥力,两铅块紧密结合,是分子间引力发挥了主要作用,D正确,ABC错误。故选D。6、A【解析】
电子受力向右,因为电子带负电,受力方向与电场线方向相反,所以电场方向由B指向A;根据沿着电场线方向电势逐渐降低,;图乙电子做匀加速运动,a不变,F=ma=Eq,所以。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】试题分析:直线运动的s-t图象中斜率表示速度:CD段斜率最大,运动的最快,A错误;AB段斜率为零,静止,B正确;CD段(斜率为负)表示的运动方向与初始运动(斜率为正)方向相反,C正确;运动4h汽车的位移大小为零,D错误.考点:本题考查直线运动的s-t图象.8、ADE【解析】
A.做简谐振动的物体,两相邻的位移和速度始终完全相同的两状态间的时间间隔为一个周期,故A正确;B.当障碍物的尺寸小于波长或与波长差不多时才能发生明显衍射,故B错误;C.波的周期与波源的振动周期相同,波速是波在介质中的传播速度,在均匀介质中波速是不变的,而波源的振动速度是波源做简谐运动的速度,是时刻变化的,故C错误;D.电磁波在与电场和磁场均垂直的方向上传播,电磁波是横波,故D正确;E.相对论认为时间和空间与物质的运动状态有关,故E正确。故选ADE。9、BC【解析】
A.小球受力情况:小球受到重力mg、拉力F与电场力qE,因为小球做匀速直线运动,合力为零,则F与qE的合力与mg大小相等、方向相反,作出F与qE的合力,如图根据上图可知,电场力在右侧,由于小球带正电,电场方向与电场力方向相同,故指向右侧,故A错误;B.由图可知,当电场力qE与F垂直时,电场力最小,此时场强也最小。则得:qE=mgsinθ,所以电场强度的最小值为,故B正确;C.当mg=Eq时,根据几何关系,电场力水平向右,与MN垂直,小球从M运动到N电场力不做功,即小球从M运动到N时电势能变化量为零,故C正确;D.由于电场力变化时,F大小也跟随着改变,所以做功也不能具体确定值,故D错误;10、ACD【解析】
A.因x-t图像的斜率等于速度,则由图像可知,t1时刻的斜率大于t2时刻的斜率,则v1>v2,选项A正确;B.t4时刻的斜率大于t1时刻的斜率,则v1<v4,选项B错误;C.t3时刻的斜率大于t2时刻的斜率,则v2<v3,选项C正确;D.图像上t4时刻的斜率最大,则v4最大,选项D正确;故选ACD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.19.79能墨线A对应的速度不为零【解析】
(1)[1]由于电动机的转速为3000r/min,则其频率为50Hz,故每隔0.02s特制笔N便在铝棒上画一条墨线,又每隔4条墨线取一条计数墨线,故相邻计数墨线间的时间间隔是0.1s(2)[2]由题可知可知连续相等时间内的位移之差根据△x=gT2得(3)[3]铝棒下落过程中,只有重力做功,重力势能的减小等于动能的增加,即mgh=mv2得若图线为直线,斜率为g,则机械能守恒,所以此图像能验证机械能守恒[4]图线不过原点是因为起始计数墨线A对应的速度不为012、3.202-3.2055.015偏小【解析】
(1)解决本题的关键明确:螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.(2)游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.(3)由电路图,根据电表内阻的影响确定误差情况.【详解】(1)螺旋测微器的固定刻度为3.0mm,可动刻度为20.5×0.01mm=0.205mm,所以最终读数为3.0mm+0.205mm=3.205mm.
(2)20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm=5.015cm.(3)由欧姆定律得,电阻阻值R=U/I,由于电压表的分流作用使电流测量值偏大,则电阻测量值偏小.考查螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数;游标卡尺不需要估读、螺旋测微器需要估读.掌握由欧姆定律分析电路的误差的方法.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)2m/s,6m/s(2)8m/s,能。【解析】
(1)由于a、b的碰撞是弹性碰撞,碰撞过程中动量守恒mav0=mava+mbvb同时,碰撞过程中机械能也守恒由以上两式可解得(2)在a碰撞以后的运动过程中,a小球机械能守恒。若a恰好运动到B点,即到达B点时速度为0解得:v1=4m/s由(1)问中计算可知解得:v0=8m/s同理也可求出b球碰撞以后的速度假设b球能上到P点,上升过程中机械能守恒解得若恰好能运动到P点解得:可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学生志愿者的国际化交流与成长
- 大学生自我管理与时间规划技巧
- 安全出游计划制定及保障措施
- 提升供应链透明度的工作计划
- 跨界合作创新产品和服务计划
- 生物知识启发课程计划
- 2025年液晶聚合物LCP项目合作计划书
- 中医康复理疗师学员必读试题及答案
- 如何进行高效的会议管理
- 学生防灾避险知识与技能培训
- 非线性弹性本构关系全量型增量型③弹塑性本构课件
- 涉嫌虚假诉讼立案监督申请书
- 通用高考英语答题卡模板word模板
- 外文文献 A SP的网站新闻管理系统的设计与实现 中英文版
- 中国教育简史全书ppt完整版课件最全电子教案正本书教学教程
- 中学生心理健康诊断测验-MHT量表
- 年轻干部教育管理监督调研情况报告
- 三级安全管理标准化评定标准
- 血气分析报告解读PPT课件(PPT 33页)
- 简谱视唱15942
- 民宿设计要点--ppt课件
评论
0/150
提交评论