管理会计课件讲义_第1页
管理会计课件讲义_第2页
管理会计课件讲义_第3页
管理会计课件讲义_第4页
管理会计课件讲义_第5页
已阅读5页,还剩99页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

管理会计课件讲义管理会计清华大学主讲:张力文目录第一章:总论第二章:成本习性与本量利分析第三章:变动成本法第四章:预测分析第五章:决策分析—决策分析基本概念第六章:决策分析—短期经营决策第七章:决策分析—长期投资决策第八章:全面预算第九章:成本控制第十章:责任会计第一章:总论第一节:管理科学概述一、管理的意义与性质:1、管理含义:是指在一定的生产方式下,人们为了达到预期的目标,按照某些原则、程序和方法,针对管理对象所进行的计划、组织、指挥、协调、控制等一系列活动或职能。现代化的管进活动还包括预测和决策。2、管理的基本任务:是把劳动者、劳动手段、劳动对象和生产技术情报科学的组织起来,并按系统最优的方式进行经营,务使人尽其才、物尽其用、地尽其利,其终极目标是为了取得取大的经济效益和社会效益。3、管理的性质:实践证明:管理工作做得好,可以对其他生产要素发挥“乘数”的作用,从这个意义上说:管理也是生产力。二、管理科学发展的三个阶段人类的管理活动源远流长,而管理科学产生至今只有百余年的历史1、经验管理阶段(18世纪80年代—19世纪末)特点:所有权与经营权高度集中,资本家凭经验管理,工人凭经验和直觉操作,经营者与生产者无竞争意识。2、科学管理阶段(19世纪末—20世纪30年代)特点:所有权与经营权开始分离。竞争愈趋激烈。专职的管理人员按照资本家的意图办事,用精确的调查研究代替过去凭经验管理的老传统,整个管理工作向着科学化、系统化和标准化方向发展,并逐渐形成一门科学——科学管理。※泰罗(TrederickTaylor,1856-1915,美国)的科学管理理论①科学管理的中心问题是提高劳动生产率。②为提劳动生产率,需要挑选第一流的工人。③要使工人掌握标准化的操作方法,应使用标准的工具和机器,在标准化的工作环境中操作。④采用刺激性的工资报酬制度激励工人努力工作。⑤工人和雇主两方面来一次“精神革命”,变双方“对立为合作”。⑥把计划职能和执行职能分开,以科学工作方法代替经验工作方法。⑦实行职能工长制,即一个工长负责一方面的职能管理工作。⑧管理控制中实行例外管理原则,即日常事务授权负责,管理人员只对例外事项(重大事项)保留置权。“泰罗制”的核心贡献:在管理实践和管理理论问题研究中采取利用观察、记录、调查、试验等手段的近代分析科学方法,成为名副其实的“科学管理之父”。※法约尔(HenriFayol,1841—1925,法国)职能管理理论六种经营活动:技术活动(生产)、商业活动(交换)、安全活动(人身和财产安全)、财务活动(资金的筹集、控制和使用)、会计活动(记帐、算帐、报帐)、管理活动。五大管理职能:计划、组织、指挥、协调、控制,成为认识管理职能和管理过程的一般框架。14条管理原则:劳动分工原则、权利与责任对等原则、纪律原则、统一指挥原则、统一领导原则、个人利益服从整体利益原则、员工报酬原则、集权原则、秩序原则、公平原则、人员稳定原则、等级系列原则、首创精神原则、团结合作原则。法约尔的核心贡献:发展了“泰罗制”,不仅考虑基层各车间工人的操作过程,而且重视研究上层各个职能科室的管理,从企业的全局观点创建了他的“职能管理”学说。3、现代管理阶段(20世纪40年代至今)特点:科技迅猛发展,生产高度自动化和社会化,跨国公司大量涌现,国内市场竞争激烈,资本利润率下降、投资风险加大。管理科学为了适应形势发展的要求,涌现了许多现代管理学派和新的理论,如:50年代的数量管理、60年代的系统管理、70年代的权变管理等。第二节:管理会计的形成和发展一、管理会计形成的三个阶段1、第一次世界大战以后:美国经济崛起,科技发展迅猛,世界会计理论的研究中心转移到美国,为了应付第一世界性的经济,泰罗的科学管理得到了推广应用,会计科学为了紧密配合科学管理来提高企业的经济效益,标准成、预算控制、差异分析等方法吸收到成本会计中来。2、第二次世界大战以后:国际、国内竞争剧烈,失业率增加,经济危机频繁发生,企业管理当局为战胜对手,不得不重视提高内部工作效率,广泛推行职能管理和行为科学管理,并引入激励机制,于是责任会计、本—量—利分析等方法应运而生。3、20世纪50年代:科学技术日新月异,生产迅猛发展,跨国公司不断涌现,市场竞争愈演愈烈,加上通货膨胀等因素,使企业经营越来越困难,企业迫切需要一种能为现代化企业管理服务的会计体系与之相适应,于是专门按照“成本效益分析”原理,以强化企业内部管理,提高经济效益为目的“管理会计”正式形成。☆1952年国际会计师联合会在美国召开,会上正式通过“管理会计”这个专用名词,传统的那些会计工作被称为“财务会计”。二、管理会计的发展1、管理会计的含义:管理会计是指为了加强企业内部经营管理,提高经济效益,运用现代化管理的科学与方法,对财务会计、统计等有关方面提供的资料加以处理分析,为企业经营管理人员制定经营目标,控制经济活动,预测经济前景,进行经济决策等提供经济信息的会计信息系统。它是从传统会计中派生出来的一门独立的新兴的边缘学科。2、管理会计的发展:管理会计形成以后,不断吸收现代管理科学,特别是系统论、信息论、控制论等方面的研究成果,同时又引进了现代数学、网络技术、计算机技术,使管理会计能更加充分地发挥现代会计的各项管理职能,并在改进企业内部经营管理,提高经济效益和社会效益方面作出了杰出的贡献。※主要事件:①1972年美国成立“管理会计师协会”,设立“注册管理会计师”。②1985年改为“注册管理会计师协会”,并创办《管理会计》月刊。③70年代,英国成立“成本及管理会计师协会”,创办了《管理月刊》。④1980年国际会计师联合会在巴黎召开会议,专题讨论如何应用和推广管理会计。⑤80年代末70年代初,管理会计传到我国,79年机械工业部组织翻译了第一部《管理会计》,聘请国外学者来华讲学,82年由国内专家自己编写的《管理会计》问世。第三节:管理会计的对象、职能和任务1、管理会计的对象:管理会计与财务会计的对象,从总体上来说应该是一致的,即反映和控制扩大再生产过程中的资金运动,但在时间和空间上各有侧重,见下图:2、管理会计的职能:①规划职能。②组织职能。③控制职能。④评价职能。3、管理会计的任务:①确定各项经济目标。②合理使用经济资源。③调节控制经济活动。④评价考核经济业绩。时间上空间上财务会计管理会计测重于过去全部的经济活动测重于未来个别的经济活动第四节:管理会计与财务会计比较一、管理会计与财务会计区别二、管理会计与财务会计的联系1、管理会计与财务会计同属于现代会计。2、管理会计与财务会计的最终目标相同。3、管理会计与财务会计服务对象基本相同。4、管理会计与财务会计资料来源基本相同。1、泰罗和法约尔为科学管理做出了哪些贡献?2、管理会计是怎样产生和发展起来的?3、什么是管理会计?基本内容是什么?4、管理会计的对象、职能和任务各是什么?5、管理会计和财务会计有哪些区别和联系?复习思考题第二章:成本性态分析◆学习目的与要求:掌握成本习性、固定成本、变动成本、混合成本和相关范围的概念;重点掌握高低点法、布点图法和回归直线法在混合成本分解中的具体运用以及三种方法的特点及其适用范围。◆本章重点与难点:☆成本性态及其分类☆混合成本的分解☆各种分解方法特点与适用范围。第一节:成本按经济职能的分类一、成本按经济职能的分类(财务会计):二、成本按经济职能分类的优缺点:优点:①清楚地反映了成本结构,便于成本分析3>.②生产成本与非生产成本的划分,体现了收入与费用相配比的原则.缺点:①不能与企业的生产能力直接挂钩,不利于事前的成本控制.②不能揭示成本与业务量之间的内在联系,不便于进行“本-量-利分析”.③成本的归集与分配,手续繁琐.构成产品成本直接计入成本分配计入成本非生产成本财务费用管理费用销售费用生产成本直接人工制造费用直接材料总成本直接计入当期损益,不构成产品成本第二节:成本按习性的分类(管理会计)一、成本习性的涵义:成本习性:又称成本性态,指成本总额与特定业务量(产量或销量)之间的依存关系,这种关系为成本本身所固有,故称为成本习性.按照成本习性可将企业全部成本分为:固定成本、变动成本、混合成本三大类。二、成本按习性的分类:1、固定成本:成本总额在一定时期和一定业务量范围内不随业务量变动而保持固定不变的成本,称为固定成本。一般用a表示。就单位产品中的固定成本,则与业务量的增减成反比例变动。◆固定成本按其支出数额是否能改变进一步分为:酌量性和约束性固定成本。2、变动成本:成本总额在一时期和一定业务量范围内随业务量变动而成正比例增减变动的成本,一般用bx表示。单位产品中的单位变动成本则不随业务量变动而变动。XY0Y=a固定成本0X单位固定成本YY=a/xXY0Y=b单位变动成本XY0变动成本Y=bx3、混合成本同时兼有固定和变动成本双重性质的成本称为混合成本。有以下四种形式:⑴半变动成本:当业务量为零时,有一个初始成本,在此基础上成本随着业务量的变动而成正比例增减变动。(图a)⑵半固定成本(阶梯式变动成本):在一定业务量范围内成本保持不变,当业务量增长到一定程度时,成本突然达到一个新的水平,然后业务量增长一定限度时又保持不变,直到另一个新的跳跃为止。(图b)⑶延期变动成本:成本在一定业务量范围内保持不变,但超过一定业务量后,成本则随业务量变化呈正比例变动。(图c)⑷曲线变动成本:成本总额和业务量之间呈非线性(抛物线型)关系。(图d)三、成本总公式:在经济工作中为了管理的需要,对混合成本中的固定和变动成本要采用专门的方法进行分解,分解后总成本可用下列公式:y=a+bx(图e)■相关范围:固定成本和变动成本随业务量变动保持固定不变或成正比例变动,是以一定时期和一定业务量范围为条件,这些条件称为相关范围。图a图b图c图dabx图e第三节:混合成本的分解1、帐户确认法:它是根据成本明细帐,通过经验判断,近似分解成本的方法。(常用)2、合同确认法:根据与供应单位所订合同中关于费用支付规定来估计成本的一种近似分解方法。(常用)3、技术测定法:根据各种成本的消耗定额来分解成本的一种方法。4、高低点法:★以一定时期内最高点和最低点业务量对应的混合成本之差除以最高点和最低点业务量之差,先求b再求a的一种成本分解方法。【例1】某企业98年1—6月份某项混合成本和有关产量历史资料如下:b==5.14(元/件)a=530-5.14×85=93(元)或=350-5.14×50=93(元)∴y=93+5.14x,即为该项成本模型y’-y’’b=a=y’-bx’ora=y’’-bx’’设:y’=a+bx’y’’=a+bx’’5、布点图法:将若干期业务量和成本历史数据标注在坐标系上,形成若干个点,通过目测画一条尽可能接近所有点的直线,并依此来推算出混合成本中固定成本a和单位变动成本b的一种成本分解方法。【例2】资料同例1,用布点图法对混合成本进行分解。步骤如下:①将6个月的资料在坐标系中描出各点。②目测画线,尽可能接近各点。③找出直线与y轴的交点,即为a=100(元)。④将a代入直线上任何一点,设为点P(70,450),求出b=5(元/件)。⑤最后写出成本模型:y=a+bx.即:y=100+5x几种方法的评价:上述6种方法中,前3种方法又称为定性分析法,方法比较粗糙,但在实际中广泛采用;后3种方法又称为定量分析法,或数学分析法,其中:高低点法操作比较简单,但只能适用于业务量比较均衡的企业;布点图法,操作也较简单,适用于业务量变化较大的单位,但用目测的方法画线,结果不够准确.回归直线法计算比较繁琐,但它是诸多方法中最精确的一种,适用于各种情况的企业,尤其适用于业务量变动较大情况下的成本分解.P(70,450)...成本y产量x0a=100....6、回归直线法(最小平方法、最小二乘法)★根据若干期业务量和成本的历史资料,运用最小平方法原理计算固定成本和变动成本的的一种成本性态分析方法。计算公式如下:r为相关系数,表示x与y的密切程度。r=1,x与y完全正相关;r=-1,x与y完全负相关,r=0,x与y无任何联系。【例3】根据下表,用回归分析法,建立成本模型。资料整理如下表:根据左表:代入上述公式得:r=0.977,表明x与y关系密切,则:a=7.6b=24.43∴y=7.6+24.43x若7月份产量为13件,则7月份总成本:y=7.6+24.43×13=325.19(元)复习思考题1、成本按经济职能分类有哪些优点和缺点?2、在管理会计中为什么成本要按习性分类?3、变动成本和固定成本各有什么特征?4、混合成本有哪几种形式?分解方法有哪些?计算分析题《管理会计》吴大军P47(四)《管理会计》吴大军p93(四)第三章:本-量-利分析学习目的与要求:熟练掌握本-量-利分析、保本点、保利点、安全边际等有关公式及其应用,重点掌握保本图的画法并能透彻理解该图的深刻含义。本章重点与难点:◎本-量-利分析的基本公式◎保本点的含义及其计算◎本-量-利关系图◎多品种条件下的本-量-利分析第一节:本量利分析概述一、本量利分析的含义、内容及分析的前提条件:1、含义:为取得最佳经济效益,开展对成本、利润、业务量三者之间数量关系的研究,称为本量利分析,(或CVP分析)。2、本量利分析的基本内容:保本分析、保利分析、安全性分析、经营杠杆系数分析等。3、本量利分析的前提条件:①成本性态分析假设,②相关范围及线性假设,③产销平衡,④变动成本法假设,⑤目标利润假设。二、本量利分析的公式:1、基本公式:息税前利润=销售收入-(固定成本+变动成本)or:P=px—(a+bx)※息税前利润=净利息+所得税+计入财务费用的利息。也可用EBIT表示2、边际贡献(边际利润、贡献毛益、创利额):指销售收入与变动成本之间的差额(Tcm);单位边际贡献:指销售单价与单位变动成本的差额(cm)。公式表示:边际贡献(Tcm)=px-bx,单位边际贡献(cm)=p-b边际贡献率(cmR):边际贡献与销售收入的比率。3、变动成本率(bR):变动成本与销售收入的比率。4、边际贡献率与变动成本率之间的关系:边际贡献率(cmR)+变动成本率(bR)=1边际贡献率(cmR)==变动成本率(bR)==bxaPpxTcm各指标间的关系第二节:保本保利分析一、保本点的含义保本点(盈亏临界点、损益两平点、够本点):使利润正好等于零时的销售量或销售额。通常用保本销售量或保本销售额表示。二、单一品种保本点的确定一公式法:根据保本点定义得:P=px-(a+bx)=0二图解法:步骤如下:①画出平面坐标系。②画出总收入线:y=px③画出总成本线:y=a+bx④找出交点P,即为保本点。(如右图)保本点销售量(X)=保本点销售额(Y)=.p=x(件)y(元)0y=pxy=a+bxP盈利区亏损区三、多品种条件下的本量利分析多品种条件下的保本点只能用综合保本销售额表示。采取先总后分的方法,先确定综合保本销售额,再逐个求出各产品的保本销售额和保本销售量。【例】某企业生产A、B、C三种产品,固定成本为300000元,有关资料如下表,进行保本分析。(教材P134)步骤如下:①计算各产品的销售比重,如上表最后一列。②计算综合边际贡献率:cmR=∑③多品种保本额=固定成本/综合贡献边际率=300000/25%=1200000(元)④计算各产品保本销售额:某产品保本额=综合保本额×各的自销售比重A=1200000×50%=600000,B=1200000×25%=300000,C=1200000×25%=300000⑤计算各产品保本销售量:某产品保本量=该产品保本额/该产品销价单价A=600000/10=60000(件),B=300000/20=15000(件),C=300000/50=6000(件)(某产品贡献边际率×该产品销售比重)=15%×50%+20%×25%+50%×25%=25%四、企业经营安全分析1、安全边际:指实际或预计的销售量(额)超过保本点的销售量(额)的差额,它是衡量企业经营安全程度的一项重要指标。安全边际=实际或预计的销售量(额)-保本点的销售量(额)安全边际率=安全边际量(额)/实际或预计的销售量(额)2、安全指标的评价:安全指标为正指标,数值越大,企业经营越安全。3、安全边际率与销售利润率、保本点的关系(教材p138):销售利润率=贡献边际率×安全边际率保本量(额)=实际或预计销售量(额)×(1-安全边际率)安全边际率+保本作业率=14、保本作业(开工)率:保本点销售量(额)占实际或预计销售量(额)的百分比。保本开工率=保本量(额)/实际或预计的销售量(额)5、保本状态的判定:利润为零、边际贡献等于固定成本、安全边际各项指标均为零、保本作业率为100%。只要符合其中一项企业均处于保本状态。安全指标评价标准五、本量利分析实际应用【例1】某公司只生产一种产品,98年销售收入为1000万元,息税前利润为100万元,变动成本率为60%。要求:①计算该公司98年固定成本。②若该公司99年只追加20万元广告费,其他条件不变,求该年固定成本。③计算99年该公司保本额。(吴:p98)◆①98年利润100万元,则:100=1000-a-1000×60%∴a=300(万元)②广告费属固定费用:则:∴99年a=300+20=320(万元)③99保本额=99年固定成本/贡献边际率=320÷0.4=800(万元)【例2】某企业只产销一种产品,97年销量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,98年计划利润比97年增加10%,要求:运用本量利分析法,从哪些方面采取措施才能实现目标利润。(采取某项措施时,其他条件不变)。(吴p105)◆一97年利润:P=240×8000-(180-150)×8000-150×8000=480000(元)98年利润:P=480000(1+10%)=528000(元)二措施:①价格:528000=p×8000-30×8000-150×8000,p=246(元)即单价提高6元。(or:6÷240=2.5%)②单变:528000=240×8000-30×8000-8000×b则:b=144(元),即单变降低6元,降低率为4%。同理,对销售量、固定成本作出分析(增加销量534件,降固8000元)。(例3:吴P142)【例3】某公司99年预计销售某产品50000件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献边际为15元。要求:①预测99年该公司保本销售额。②99年公司可获得多少利润。◆①∵p-b=15,b÷p=50%∴p=30、b=15②保本额y=1200000元,则保本量x=1200000÷30=40000(件)【例4】某公司产销一种产品,单位变动成本10元,变动总成本150000元,本年共获利40000元,若该公司下年度单价不变,贡献边际率仍维持本年度40%,要求:①求下年度盈亏临界点的销售量。②若下年度销售量提高40%,则可获多少利润。◆①本年度销售x=150000÷10=15000(件),(p-10)÷p=40%p=16.67又∵利润40000=16.67×15000-(a+10×15000),a=60050(件) ∴保本量x=a÷(p-b)=60050÷(16.67-10)=9003(件)②利润P=16.67×15000(1+40%)-60050-10×15000(1+40%)=80020(元)又∵=20%∴保本额y=1200000∵=40000(件)则a=600000(元)∴99年利润P=30×50000-(600000+15×50000)=150000(元)第三节:杠杆原理杠杆原理指由于固定费用(生产经营方面的固定费用和财务方面的固定费用)的存在,当业务量发生较小变化时,利润会产生较大的变化。它包括经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆三个方面。一、经营杠杆1、经营杠杆:在相关范围内,产销量的增加不改变固定成本总额,但会降低单位固定成本,从而提高单位产品利润,使息税前利润增长率大于产销量的增长率,反之反然。若没有固定成本,则边际利润就是息税前利润,息税前利润变动率同产销量变动率完全一致。在固定成本一定的前提下,销售量变动对息税前利润产生的作用,称为经营杠杆。2、经营杠杆的计量(经营杠杆系数):指息税前利润变动率相当于产销量变动充的倍数,用DOL表示。3、经营杠杆与经营风险的关系:一般来说,在其他因素不变的情况下,固定成本越高,杠杆系起越大,因而经营风险越大。=DOL==1+【例5】A、B两家企业有关资科如下,运用杠杆原理,对其风险进行评价。〖分析〗A企业期望的Tcm=480×0.2+400×0.6+320×0.2=400(万元)(B:600)A企业期望的EBIT=280×0.2+200×0.6+120×0.2=200(万元)(B:200)A企业息税前利润的标准离差及标准离差率:q=50.6÷200=25.3%(B:37.95%)A企业期望的DOL=400÷200=2(B:3)从DOL值、标准离差及标准离差率的值可知,B企业经营风险大于A。δ==50.6(万元)(B:75.9)δ=①期望值E=③标准离差率q=②标准离差:概率分析法二、财务杠杆1、财务杠杆:一定时期间内,企业债务利息和优先股股利是固定的。当息税前利润增大时,每一元盈余所承担的固定费用相对减少,这能给普通股股东带来更多的收益。这种债务及优先股利对投资者收益影响,称为财务杠杆。2、财务杠杆的计量(财务杠杆系数):普通股每股收益变动率相对于息税前利润变动率的倍数,一般用DFL表示。3、财务杠杆与财务风险的关系:财务风险是指企业为了获得财务杠杆利益,利用负债资金时,增加企业破产或普通股每股利润大幅度变动的机会所带来的风险。财务杠杆系数越大(小),财务风险就越大(小)。【例6】A、B、C三家企业资金构成如下表,其他情况三家企业完全一致,计算每股利润、财务杠杆系数,并运用概率分析法,对其财务风险作出评价。若有优先股分母中还应减去:d/(1-T)DFL==注:①普通股每股面值10元/股。②B企业负债利率为6%,C为12%根据上表和下表前几列资料分析如下A企业每股期望利润:E=0.8×0.2+0.5×0.6+0.2×0.2=0.5(元/股)(B为0.7;C为0.36)A企业每股利润标准离差:A企业每股利润的标准离差率:q=0.19÷0.5=38.%(B为54%;C为125%)A企业财务杠杆系数:DFL=200/200-0=1(B为1.43;C为2.5)(B为0.38;C为0.36)δ==0.19综合评价:A企业没有负债,没有财务风险,也无风险收益,每股收益仅为0.5元。若能适度举债,每股收益将更好;B企业举债适度,财务杠杆发挥了较好的作用,每股收益达到0.7元。C企业负债额同B,但利息率高达12%,债务利息沉重,财务杠杆发挥了负作用,致使每股收益为0.45元。故B企业状况最佳。三、复合杠杆(总杠杆)1、复合杠杆:由于存在固定生产成本,使得息税前利润变动率大于产销量变动率;同时由于存在固定财务费用,使得每股利润变动率大于息税前利润变动率。通常将营经杠杆和财务杠杆的连动作用称为复合杠杆。2、复合杠杆的计量(复合杠杆系数):每股利润变动率相当于产销量变动率的倍数。一般用DCL表示。3、复合杠杆与企业风险:由于复合杠杆作用使每股利润大幅波动而造成的风险,称为复合风险。在其他因素不变的情况下,复合杠杆系数越大,复合风险就越大,复合杠杆系数越小,复合风险也越小。【例7】某厂资金总额300万元,负债比率为60%,利息率为10%,该厂年销售收入500万元,息税前盈余100万元,固定成本100万元,变动成本率60%,分别计算该厂的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。DCL=DOL×DFL==(无优先股)=①DOL==2③DCL===DOL×DFL=2.44②DFL===1.22【例8】万达公司97年的财务杠杆系数为1.5,净利润为600万元,所得税率为40%,该公司年固定成本总额1500万元,公司当年初发行了一种债券,数量1万张面额1000元,发行价格为1050元,债券年利息为当年利息总额的20%,发行费占发行价的2%。根据上述资料计算下列指标:①97年财务利润总额。②97年利息总额。③97年息税前利润总额。④97年利息保障倍数。⑤97年经营杠杆系数。⑥97年债券筹资成本。⑦97年复合杠杆系数。〖分析〗①97年财务利润总额=600万÷(1-40%)=1000(万元)②DFL=1.5即:=1.5,I=500(万元)④97年利息保障倍数===3⑥债券筹资成本==5.83%⑦复合杠杆系数DCL=DOL×DFL=2×1.5=3③97年息税前利润:EBIT=1000+500=1500(万元)⑤97年DOL=1+=1+=2第三章作业:一、单项选择:9,11,13,14,16,17二、多项选择:6-8,10,13-17,20,21,23六、计算题:1-7第四章作业:一、单项选择:2,5-10二、多项选择:2-5,7,12六、计算题:1-5第五章作业:六、计算:1,2第六章作业:一、单项选择:1-5二、多项选择:3,4,6六、计算题:1-5复习思考题1、本量利分析的前题是什么?2、什么是本-量-利分析?本、量、利三者之间的关系如何?3、本-量-利分析有哪些重要指标?边际贡献率和变动成本率有何关系?4、何为保本图?研究保本图有什么经济意义?4、什么是杠杆原理?它有哪些表现形式?5、如何利用杠杆原理来评价企业经营风险和财务风险?计算分析题1、《管理会计》(吴:P121.3、4)2、《管理会计》(谢:P140.1、3)3、《管理会计》(吴:P93.4)第三章:变动成本法学习目的与要求掌握变动成本法的理论前提和贡献式损益确定顺序;熟练掌握变动成本法成本的计算。充分理解变动成本法下利润的变动规律。了解变动成本法的优缺点及其在管理工作的应用。重点与难点1、变动成本法的含义及其理论根据。2、变动成本法与完全成本法的区别。3、两种成本法利润产生差别的原因及变动规律。4、变动成本法的优点及局限性。第一节:变动成本法和完全成本法的含义一、完全成本法(吸收成本法):在成本计算过程中,以成本按经济用途分类为前提,把一定时期内产品生产过程中所发生的直接材料、直接人工和制造费用全部计入产品成本。其成本和利润的计算方法为:产品成本=直接材料+直接人工+制造费用(变动和固定的制造费用)销售毛利=产品销售收入-已销产品成本税前净利=销售毛利-期间费用(管费、财费、销费三项非生产费)二、变动成本法(直接成本法):在成本计算过程中,以成本按习性分类为前提,把一定时期内产品生产过程中所发生的直接材料、直接人工和变动制造费用计入产品成本,而将固定制造费用作为期间费用处理的一种成本计算方法。其成本和利润的计算方法为:产品成本=直接材料+直接人工+变动制造费用边际贡献=产品销售收入-变动成本(已销变产+变推+变管+变财)税前净利=边际贡献-固定成本(固制+固推+固管+固财)三、变动成本法的理论前提:管理会计认为:产品成本是指哪些在生产过程中,随着产品实体流动而流动,随着产量的变动而增减,只有当产品实现销售时才能得到补偿的那部分成本。而固定制造费用,只为企业生产提供条件,随着产品经营期间的长短而增减,其效益随着时间的推移而消失,不应递延到下期,只能计入当期损益。因此,在变动成本法下,只有变动成本才构成产品成本。(完全成本法下,产量为零,还存在成本,极不合理)。四、两种成本法下,成本、利润计算比较:【例1】甲企业只产销一种产品,99年产量为500件,销量为300件,期末结存200件,售价为100元/件,当期有关资料如下:利润之差=完全成本法-变动成本法=15500-13500=2000(元)=结存量200件×(32-22)即:完全成本法下,产品成本每件含10元的固定制造费用,因期末结存而转移到下期,故利润多2000元。结论变`法下的成本:产品成本=6000+4000+1000=11000(元)单位成本=11000÷500=22(元/件)期间成本=固制+销费+管费+财费=5000+1600+2800+500=9900(元)完`法下的成本:产品成本=6000+4000+6000=16000(元)单位成本=16000÷500=32(元/件)期间费用=销费+管费+财费=1600+2800+500=4900(元)变`法下存货成本:期末存货成本=期末存货量×单位成本=200×22=4400本期销货成本=本期销售量×产品单位成本=300×22=6600(元)完`法下存货成本:期末存货成本=期末存货量×单位成本=200×32=6400本期销货成本=本期销售量×产品单位成本=300×32=9600(元)变`法下利润:边际贡献=100×300-(变产6600+变销600+变管300)=22500(元)利润=Tcm-a=22500-(固制5000+固销1000+固管2500+固财500)=13500(元)完`法下的利润:营业毛利=100×300-已销产品成本9600=20400(元)利润=毛利-期间费用=20400-(销费1600+管费2800+财费500)=15500一二三第二节:变动成本法与完全成本法的区别一、应用的前提条件不同前者成本按习性分类,分为固定成本和变动成本,对混合成本要进行分解;后者成本经济职能分类,成本分为生产成本和非生产成本。二、产品成本及期间成本的构成内容不同总成本变动成本直接材料直接人工变动制造费用变动生产生产成本固定制造成费用固定推销费用固定管理费用固定成本变动推销费用变动管理费用变动财务费用期间费用三、两种方法下销售成本和存货成本构成不同前者包括变动生产成本,后者包括全部的生产成本(变动和固定的生产成本)。四、损益确定程序不同变`法:先求边际贡献,再求利润;完`法下,先求销售毛利,再求利润。五、计算出来的利润可能不同(教材:p89、91、94)①若期初期末存货中包含的固定制造费用相等,则两种方法计算的税前利润必然相等。②若期末存货中包含的固定制造费大于期初,则完全成本法计算的税前利润必然大于变动成本法计算的税前利润。其差额=(期末存货中的单位固定成本×期末存货量)-(期初存货中的单位固定成本×期初存货量)③若期末存货中包含的固定制造费用小于期初,则完全成本法计算的税前利润必然小于变动成本法计算的税前利润。其差额=(期初存货中的单位固定成本×期初存货量)-(期末存货中的单位固定成本×期末存货量)六、所提供信息的用途不同(也是最根本的区别)前者是为了满足企业面向未来进行预测和决策的需要,强化企业内部管理的要求而产生;后者是为了符合公认会计原则,满足对外提供报表的需要而产生。【例2】某企业本期成本资料为:直接材料10元/件,直接人工5元/件,变动制造费用7元/件,变动推销及管理费用4元/件。固定制造费用总额4000元,固定推销及管理费用总额1000元。期初存货为零,本期产量1000件,本期销量600元,单位售价40元。分别用两种成本方法计算下列指标:①单位产品成本;②期间成本;③销售成本;④营业利润①产品成本:变=10+5+7=22;完=10+5+7+4000÷1000件=26②期间成本:变=4000+4×600+1000=7400;完=4×600+1000=3400③销售成本:变=600×22=13200;完=600×26=15600④营业利润:变=600×40-13200-7400=3400完=600×40-15600-3400=5000【例3】某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下:第一年利润=150000元(因期初期末无存货,两种方法利润相等)or=8000×40-8000×20-10000=150000(元)第二年利润=100000+4000(存)×40000÷10000(件)=116000(元)or=6000×40-6000×19-1000=116000(元)该厂变动成本法下利润第一年为150000元第二年为100000元,存货按先进先出法计价。要求:用差额利润法计算完全成本法下各年的利润。单位成本20单位成本19【例4】某厂生产乙产品,单价10元/件,单位变动成本4元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用6000元,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下:①变`法:单位成本三年分别=4、4、4是完`法:单位成本三年分别=4+24000÷6000=8、7、10②变`法:期末存货成本分别=0、2000×4=8000、0完`法:期末存货成本分别=0、2000×7=14000、0③变`法:期初存货成本分别=0、0、2000×4=8000完`法:期初存货成本分别=0、0、2000×7=14000④变`法:三年利润相等=6000×10-6000×4-2400-6000=6000完`法:第一年利润=6000×10-6000×8-6000=6000第二年利润=6000×10-6000×7-6000=12000第三年利润=6000×10-2000×7-4000×10-6000=0⑤差额法验证:第一年:期初、期末存货相等,故两种方法利润相等,差额为零第二年:期末存货>期初存货,利润差=2000×(7-4)=6000第三年:期末存货<期初存货,利润差=2000×(7-4)-0×(10-4)=6000①分别按两种方法计算产品单位成本②分别按两种方法计算期末存货成本③分别按两种方法计算期初存货成本④分别按两种方法计算各年营业利润⑤用差额法验证完全成本法下的各年利润要求第三节:两种成本法的评价与应用一、完全成本法的评价:(教材P97)优点:1、便于对外提信息,满足有关方面的需要。2、在适销对路的情况下,可以通过提高产量达到期降低产品成本的目的。(见教材P98,例1)缺点:1、全部成本法计算出来的单位成本不仅不能反映生产部门的真实业绩,却反而掩盖或夸大了他们的生产实绩。(同上例)2、完全成本法计算的税前利润,往往使人迷惑不解(结存越多,利润越大),会还使人盲目追求产量,生产社会不需要的产品。3、成本按经济职能分类,无法提供边际贡献,因而无法开展预测分析、决策分析和编制强性预算。4、完全成本法对固定制造成费用要进行分配,手续繁琐。二、变动成本法的评价:(教材P103)优点:1、变动成本法,理论上最符合“收入与费用相配比”的公认会计原则。2、能提供有用的管理信息,便于预测和决策分析。3、便于分清各部门职责,有利于成本控制和业绩评价。4、促使管理当局重视销售,防止盲目生产。5、简化了成本核算。缺点:1、不符合传统的成本概念。2、不能满足长期经济决策和订价决策的需要。三、变动成本法的运用目前有三种观点:“双轨制”(平行设制两套帐,但工作量太大)、“单轨制”(以变动成本法取代完全成本法:不符合现行会计制度)、“结合制”(两者结合起来使用:日常核算建立在变动成本法的基础,期末对需要按完全成本法反映的项目进行调整,既充分发挥了变动成本法的优点,又兼顾了现行会计制度,可行。)思考与练习1、变动成本法的期间成本、产品成本的内涵,同全部成本法有什么区别?2、变动成本法的盈亏计算与完全成本法有什么不同?3、变动成本法与完全成本法利润产生差别的根本原因是什么?4、变动成本法有哪些优点和缺点?5、完全成本法有哪些缺点和优点?计算与分析《管理会计》吴(P68.1、P77.4、P83.5)第四章:预测分析学习目的与要求:掌握定性与定量分析方法的特征,熟练掌握销售预测和目标利润的预测方法,熟悉成本预测和资金需要量的预测方法。一般了解销售预测各种方法的特点及适用范围。重点与难点:1、销售的定量分析。2、目标利润及其预测分析。3、资金需要量的预测分析。第一节:预测分析概述一:预测分析的含义预测分析是指企业在经营过程中,根据过去和现在预计未来,以及根据已知推测未知的各种科学的专门分析方法。包括销售的预测分析、利润的预测分析、成本的预测分析和资金需要量的预测分析。二、预测分析的基本程序:①确定预测对象。②收集整理资料。③选择预测方法。④进行实际预测。⑤检查验证结果。⑥修正预测结果。⑦报告预测结论。三、预测分析方法:一定量分析法:运用现代数学方法对有关数据进行加工处理,据以建立能反映有关变量之间的规律性联系的各类预测模型的方法体系。适用于历史资料齐备的企业。包括:趋势分析法和因果分析法两大类。趋势分析法(时间序列法):根据某项指标过去的、按时间顺序排列的历史数据,运用一定的数学方法计算,借以预测未来发展趋的方法。包括算术平均法、移动加权平均法、指数平滑法、回归分析法等。因果分析法:根据预测对象与其他指标之间规律性的联系,来建立相应的因果数学模型进行预测分析的方法。如:本量利分析法、投入产出法、经济批量法。二定性分析法(非数量分析法)依靠预测人员的丰富经验以及主观判断和分析能力,在不用或少用计算的情况下,推断出事物性质和发展趋势的分析方法。包括判断分析法、集合议见法等。※为什么说只有把定量分析和定性分析结合起来使用才能得出正确的结果?一、销售预测的含义:在对市场进行充分调查的基础上,根据市场供求情况的发展趋势,结合本单位的实际情况,对本企业产品在计划期间的销售量或销售额作出的预计或推测。二、销售预测的定性分析:(参见教材P167-175)1、判断分析法:①推销员判断分析法(费时短、费用小,经济实用),②综合判断分析法(召集有关经营人员,以及各地的经销商共同商讨),③专家判断分析法(主要针对新产品)。2、产品生命周期推断法:根据产品销售量在不同寿命阶段(萌芽期、成长期、成熟期、衰退期)上的变化趋势进行销售预测的一种方法,它是对其他预测方法的补充。第二节:销售预测分析三、销售预测的定量分析1、趋势分析(时间序列分析)法:根据企业历史销售资料按时间序列排列下来再用数理统计的方法来预测、推算计划期间的销售量或销售金额。①算术平均法:【例】某企业今年1-9月份A产品的销售情况如下,用算术平均法预测今年10月份A产品的销售量:②移动加权平均法:根据过去若干期的销售量或销售额,按其距预测期的远近分别进行加权(近期所加权数大,远期所加权数小),然后计算其加平均数以此作为计划期的销售预测值。计划销售量(额)==计划期的销售量===584.44(千克)计划期销售预测值=各期销售量(额)分别乘以其权数之和+平均每月变动趋势值=+b=∑WX+b(当∑W=1时)【例2】资料同例1,用移动加权平均法预测今年10月份销售量。令∑W=1(W1=0.2,W2=0.3,W3=0.5)▲移动加权平均法,既考虑了近期发展的趋势,又根据时期远近进行加权,从而消除了各个月份销售差异的平均化,故预测结果比较准确。③指数平滑法:指在前期销售量的实际数和预测数的基础上,利用事先确的平滑系数(用α表示)来预测未来销售量的一种方法。预测销售量(额)=平滑系数×前期实际销售量(额)+(1-平滑系数)×前期预测的销售量(额)=(620×0.2)+(610×0.3)+(630×0.5)+=622+12.22=634.22(千克)=∑Wx+bx=aA+(1-a)Fa取值范围在0.3-0.7之间平均每月变动趋势值=【例3】某企业9月份实际销售量为630千克,原来预测9月份销售量为608千克,平滑系数α=0.4,用平滑指数法预测10月的销售量。◆10月份预测的销售量为=0.4×630+(1-0.4)×608=616.8(千克)该方法可以排除在实际销售中包含的偶然因素,但平滑系数的取值带有一定的主观性,平滑系数越大,则实际数对结果影响较大,平滑系数越小,实际数对结果影响较小。④修正的回归分析法(简化的回归分析法):回归分析法用于销售预测,可用y代表销售量(额),x代表观测期的时间间隔期,由于观测值按时间顺序排列,故可∑x=0当∑x=0时,回当分析法的公式可简化为:b=a=使∑x=0:若观测期为奇数,则取x的间隔期为1,将0置于所有观测期的中央,上下按…-3,-2,-1,0,1,2,3,…排列;若观测期为偶数,则取x的间隔期为2,将-1与+1置于所有观测期的中央,上下按…-5,-3,-1,1,3,5…排列,即可【例4】资料同例1,用修正的回归分析法预测10月份的销售量。◆本例观测期n=9,为奇期数,令第5期x=0,上下均以1递增,资料整理如下:b=a==≈584.44=≈10.67∴y=584.44+10.67x∵10月份x=4+1=5∴10月份预测的销售量=584.44+10.67×5=637.79(千克)第三节:利润的预测分析一、目标利润指企业在未来一定时期内,充分考虑企业自身的主客观条件提出来的,经过努力才能达到的最优化利润控制目标。二、目标利润的预测方法1、本量利分析法:(教材P142)P=px-(a+bx)2、利润率预测法①按销售利润率:目标利润=预计的销售收入×预定的销售利润率②按资金利润率:目标利润=预计的资金平均占用额×预定的资金利润率③按利润增长率:目标利润=上期实际利润×(1+利润增长率)④按产值利润率:目标利润=预计的总产值×预定的工业产值利润率3、经营杠杆系数法目标利润=前期利润×(1+利润变动率)=前期利润×(1+销售变动率×DOL)(因为:DOL=利润变动率/产销量变动率)三、利润的敏感性分析一各因素对利润的敏感程度分析:【例5】某公司准备产销A产品800件,若销售单价为100元,单位变动成本为80元,固定总成本10000元。要求:①预测该企业计划期可获得多少利润。②若p、x、b、a各因素均向有利的方向分别变动1%,将对利润分别产生多大影响。●①计划期利润=100×800-(10000+80×800)=6000(元)②各因素变动的影响如下表:b>p上述分析结论:当,各因素对利润影响大小为p、b、x、ab<p当,各因素对利润影响大小为p、x、b、a或p、x、a、b同理可证:四、各因素逐个变动对利润的影响【例6】(教材P150,例6)某企业只营经一种产品,单价10元,单位变动成本6元,固定总成本12000元,98年实现销售10000件,利润28000元。企业按同行业先进的资金利润率预测99年企业的目标利润,已知资金利润率为20%,预计企业资金占用额为170000元。①预测99年目标利润,②为实现目标利润企业分别可以采取哪些措施。◆①99年目标利润=170000×20%=34000(元)②根据本量利分析公式,P=px-(a+bx)对影响利润的各因素进行分析:销售单价=(a+P)÷x+b=10.6,即单价提高0.6元。Or提0.6/10=6%单位变动成本=5.4(元),即降低0.6元,or:降低0.6/6=10%销售量=11500(件),即增加1500件,or销量增加15%固定成本=6000(元),即降低6000元,or降低50%五、各因素同时变动对利润的综合影响。(见P152,例7)六、产品结构变动对利润的影响。(见P152,例8)第四节:成本预测分析一、成本预测的步骤1、提出目标成本2、预测成本3、拟订降低成本的各种可行方案4、制订正式的目标成本二、成本预测方法1、高低点法(教才P180,例1)2、加权平均法:根据若干期固定总成本和单位变动成本的历史资料,按照事先确定的权数进行加权,计算加权平均成本,确定成本预测模型,进行成本预测的一种方法。【例】某企业只产销一种产品,近三年的成本资料如下,第4年预测产量为1000件,用加权平均法预测第4年总成本和单位成本。设各期权数分别为1、2、3Y=a+bx=+x=∑aw+∑bwxY=+×1000=64667(元),单位成本=64667÷1000=64.67(元)第五节:资金需要量的预测一、销售百分比法:【例7】某公司98年实际销售收入为1500万元,年末资产负债表如左表,99年计划销售收入为1800万元,预计利润总额为54万元,并扩大销量不需要增加固定资产投资。假设所得税率为40%,税后利润留用比例为50%,计算99年公司需要追加的外部筹资额。步骤:①分析基期资产负债表,将随销售收入变动而变动的项目分离出来,并计算出各自的销售百分比如右表,②确定每增加百元收入应增加的资金。33.9-18.3=15.6(元)③99年增加收入300万,需增加投资=300×15.6%=46.8(万元)④99年利润中提供的资金=54万×(1-40%)×50%=16.2(万元)⑤增加的对外投资额=46.8-16.2=30.6(万元)二、资金习性预测法资金习性:资金的变动同产销量变动之间的依存关系,根据这一关系可把资金分为:不变资金、变动资金和半变动资金(分解后公别归并到前两项)。则资金总公式为:y=a+bx【例8】赤诚公司95-99年销售收入(万元)分别为2000、2400、2600、2800、3000,各年末现金余额(万元)公别为110、130、140、150、160。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,有关项目与销售的关系如下表:已知公司99年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债。99年销售净利率为10%,公司拟按每股0.2元的固定股利进行利润分配。公司2000年收入比去年增长40%。2000年所需对外筹资部分可以通过面值发行10年期,票面利率为10%、到期一次还本付息的公司债予以解决,债券筹资费用率为2%,公司所得税率为33%。要求:①计算99年净利润及应向投资者分配的利润。②采用高低点法计算每万元收入的变动资金和现金项目的固定资金。③建立公司的资金预测模型。④预测公司2000年资金总需要量及新增资金量。⑤计算债券发行总额和债券成本。⑥填列下面公司2000年资产负债表中用字母表示的项目。①99年净利=3000×10%=300(万元)应向投资者分配的利润=1000万股×0.2=200(万元)②高低点法计算现金项目的a和bb=(y’-y’’)/(x’-x’’)=(160-110)/(3000-2000)=0.05(万元)a=160-0.05×3000=10(万元)(此代入高点)③建立资金预测模型:a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元)b=0.05+0.14+0.22-(0.1+0.01)=0.30(万元)∴y=600+0.30x④预测公司2000年资金总需要量及新增资金量y=a+bx=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(万元)新增总金=3000×40%×0.3=360(万元)⑤债券发行总额及债券成本发行总额=360-(300-200)=260(万元)债券成本=260×10%×(1-33%)÷260×(1-2%)=6.84%⑥填列资产负债表(共5个项,略)第五章:决策分析—基本概念学习目的与要求了解决策分析的意义与种类,掌握决策分析的一般程序,重点理解和掌握决策成本概念。重点与难点1、决策分析程序2、相关成本与无关成本概念3、机会成本、付现成本、差量成本、专属固定成本、边际成本概念。一、经济决策的意义及种类1、决策:指人们为了达到预期目标,从两个或两个以上的备选方案中通过比较分析,选择一个最优方案的过程。2、经济决策(决策分析:P196)指在任何经济组织内,为了实现预定目标,在科学预测的基础上,结合本单位的内外部条件,对未来经济活动的各种备选方案,通过计算和分析,最终选出最优方案的过程。二、经济决策的分类:1、按决策时间长短:短期决策和长期决策(教材:P193)2、按决策范围广狭:微观经济决策和宏观经济决策3、按决策者掌握的信息不同:确定型决策和不确型决策4、按决策本身的不同性质:采纳或否决决策、互斥决策、最优组合决策5、按决策的基本职能:规划的决策、控制的决策三、决策分析的一般程序:1、确定决策目标2、收集有关信息3、提出备选方案4、通过定量分析对备选方案作出初步评价5、考虑其他因素的影响,确定最优方案6、评估决策的执行情况和信息反馈(教材P198,图)四、决策中的成本概念一相关成本:指与未来决策有关联的成本。重置成本:目前市场上购买一项原有的资产所需支出的成本。付现成本:由于某项决策所引起的需要在将来动用现金支付的成本。√差量成本:两个不同的决策方案所引起的成本差异。√边际成本:在生产能量相关范围内,每增加或减少一个单位产量而引起的成本变动。√机会成本:决策分析过程中,选取某个最优方案而放弃其他次优方案所丧失的潜在收益。√可避免成本:(同“酌量性固定成本”)可递延成本:推迟某个方案的执行,不影响企业大局的投资支出。专属成本:具有明确归属对象的成本。√可分成本、变动成本等。二无关成本:过去已经发生、或虽未发生但对未来决策没有影响的成本。沉没成本:由过去决策引所起的并已支付过款项的成本,即历史成本。共同成本:由几个产品或几个部门共同分担的固定成本。√不可避免成本:同“约束性固定成本”。不可递延成本:不能推迟执行的投资支出。复习思考题1、什么是决策分析?2、短期决策与长期决策应考虑的重点有什么不同?3、决策分析的一般程序怎样?4、什么是相关成本和无关成本?5、什么是机会成本、边际成本、专属成本?6、管理会计中应用的决策成本概念与财务会计中应用的成本概念有什么根本区别?7、为什么无关成本在决策分析时不用考虑?第六章:短期经营决策学习目的与要求熟练掌握差量分析法、贡献毛益法、成本平衡点法在短期决策分析中的应用技巧,熟悉短期决策分析的主要内容,重点掌握生产决策分析和最佳经济批量的决策分析。重点与难点1、新产品开发决策2、亏损产品是否停产的决策3、是否接受追加订货的决策4、零件是自制还是外购的决策第一节:生产决策一、生产决策分析的内容:●生产什么产品或提供什么劳务;●生产多少产品或提供多少劳务;●如何组织和安排生产或提供劳务。二、短期决策分析方法1、差量分析法:根据两个备选方案的差量收入与差量成本的比较来确定哪个方案较优的方法。选优标准:若差量收入-差量成本>0;前者为优。差量收入-差量成本<0;后者为优。【例1】某厂利用现有设备既可生产A产品,也可生产B产品,有关资料如下表,用差量分析法,确定生产哪种产品更好。该方法应用于各种类型的决策分析,尤其应用于不同产品的生产决策分析、零件自制或外购的决策分析、是否接受追加订货的决策分析。(教材P212例1)差量收入=15×1000-10×1500=0(元)差量成本=8×1000-4×1500=2000(元)差量损益=0-2000=-2000<0后者为优∴选择B产品生产,可多获利润2000元。2、贡献毛益法:根据备选方案提供的贡献毛益总额大小确定最优方案。或根据备选方案单位机器小时提供的单位贡献毛益大小确定最优方案。大者为优。【例2】上例中,若现有生产能力为15000机器小时,生产A产品每件需15小时,B产品需要10小时,用贡献毛益法确定生产哪种产品。①用贡献毛益总额法决策:A产品贡献毛益总额=(15-8)×15000÷15=7000(元)B产品贡献毛益总额=(10-4)×15000÷10=9000(元)∴应选择B产品生产。②用机器小时贡献毛益法决策:A产品单位机器小时创造的贡献毛益=(15-8)÷15=0.47(元/小时)B产品单位机器小时创造的贡献毛益=(10-4)÷10=0.6(元/小时)∴应选择B产品生产。(教材P221,例1、2)贡献毛益法主要用于亏损产品是否停产和是否接受追加订货的决策分析。3、成本平衡点法:在确定成本平衡点的基础上,根据预定的业务量和成本平衡点的关系(高于或低于成本平衡点)来决定方案取舍的一种方法。【例3】某公司需要用计算机,有两个方案:一是购买,买价10000元,有效寿命5年,5年后残值1000元,使用时营运成本为10元/小时;另一方案是租用租金为50元/小时。用成本平衡点法确定应采用哪种方法。〖分析〗设该公司每年计算机使用时间为x小时y’表示购买方案的年使用成本;y’’表示租赁方案的年使用成本则:y’=a+bx=(10000-1000)÷5+10xy’’=a+bx=0+50x=50x令y’=y’’,则:x=45(小时)∴当年计算机使用时间=45小时,两种方法任选其一。当年计算机使用时间<45小时,应租赁为宜。当年计算机使用时间>45小时,应外购为宜。该方法主要适用于未知业务总量情况下的零件自制或外购以及设备租赁或外购的决策分析。(教材P228例)4、最优生产批量法:在生产决策分析过程中,要确定一个使其全年的调整准备成本与全年的平均储存成本之和达到最低的生产量,该生产量称为经济生产批量。调整准备成本:指在每批投产之前,需要进行一些调整准备工作(调试机器、清理现场、布置生产线等)而发生的成本。该项成本与生产批次多少成直线关系,与每次生产多少无直接关系。储存成本:指单位产品在储存过程中所发生的仓储费、搬运费、保险费、资金占用利息费。该项费用与生产批次无关,但与每次生产批量直接相关。y’y’’成本平衡点单一产品最优生产批量的决策分析(公式法:教材P232-234,多品种见P236)年调整准备成本=每次调整准备成本×全年生产批次=S年平均储存成本=单位零件的年平均储存成本×年平均储存量=C全年总成本=年调整准备成本+年平均储存成本TC=S+C(1-)要使TC最小,以Q为自变量,对TC求一阶导数TC’=-+(1-)令TC’=0则:Q=N=TC=上式中:A全年产量;Q每批产量;p每天产量;d每天领用量;s每批调整准备成本:c每个零件年平均储存成本【例4】某厂全年需要甲零件36000个,日产量150个,日用量120个。每批调整准备成本360元,每个零件的年平均储存成本2元。作出最优生产批量的决策分析。TC=Q==7348(个)N==4.9(批)代入上式:(逐次测试法、图示法见教材P232、233)(1-)5、线性规划法:是运筹学的一个重要组成部分,专门用来对具有线性关系的极值问题进行求解的一种数学方法。其研究的问题主要是两大类:①是用有限的资源如何获取最大的经济效益,即求极大值问题,②如何以最小的投入来完成既定的目标,即求极小值问题。步骤:①确定目标函数,②设立约束条件,③用图解法或行列式法、单纯形法求解。【例5】某公司今年三季度拟生产甲、乙两种产品,有关资料如下:问怎样安排生产才能获得最大的贡献毛益总额。(教材P240)①确定目标函数:甲产品生产x’件,乙产品生产x’’件,则:Tcm=(85-55)x’+(90-65)x’’=30x’+25x’’3x’+4x’’≤2400(材料)6x’+4x’’≤3600(电力)x’’≤500(销售量)②设立约束条件:③求解得:x’=400(件);x’’=300(件);最大的贡献毛益总额Tcm=19500(元)L1L2L3三、短期决策案例分析1、亏损产品是否停产的决策分析:基本原则:①设备能力无法转移时,若亏损产品单位边际贡献大于零,则不能停产,反之则停产。②设备能力可以转移时,转移后创造的收益若大于原亏损产品提供的边际贡献,则应停产,否则不能停产。【例6】某企业生产甲、乙、丙三种产品,有关情况如下表,生产丙产品的设备专用性强,只能生产该产品,作出是否停产丙产品的决策分析。〖分析〗从表上看,若不生产丙产品,该单位利润总额将达到6500元,现假设停止丙产品生产,看结果是否如此,见右表。从表中可以看出,亏损的丙产品停产后单位利润总额不仅没有上升,反而导致企业全面亏损。原因是:本例中丙产品虽为亏损,但仍能提供边际利润40000-26000=14000元,但它要负担固定成本16000元,故亏损了2000元,现停止丙产品生产,首先使企业损失了丙产品的边际利润14000元,同时,由丙产品负担的固定成本16000元转嫁给了本来盈利的甲、乙产品,故最终导致企业全面亏损。所经不能停止丙产品生产。(为什么两者利润差额是14000元,而不是16000元)丙转移6000元丙转移10000元上例也可用差量分析法作出分析:差量收入=(60000+100000+40000)-(60000+100000)=40000(元)差量成本=(32000+57500+26000)-(32000+57500)=26000(元)差量损益=40000-26000=14000(元)>0,选择前者,即不应停产。【例7】上例中,若丙产品停产后可用来生产丁产品,丁产品售价为25元,单位变动成本12元,空出来的生产能力每月可生产丁产品1500件,但需要增加一辅助设备,每月折旧4000元。试分析是否停产丙产品。〖分析〗生产丙产品的边际贡献=40000-26000=14000(元)改产丁产品的边际贡献=(25-12)×1500=19500(元)生产丁产品剩余边际贡献=19500-4000-14000=1500(元)即生产丁产品比继续生产丙可多获利润1500元。〔丁产品实际利润:(25-12)×1500-(16000+4000)=-500元,即少亏损1500元〕2、是否接受低价追加订货的决策分析:基本原则:只要对出价高于单位变动成本,并能补偿由此发生的专属固定成本即可接受订单。【例8】某公司只产销一种产品,正常售价62元,月生产20000件生产能力的设备尚有20%剩余。现有一客户提出订购此产品3000件,但只愿出价50元。该公司单位产品成本为55元(直接材料20元,直接人工15元,变动制造费用10元,固定制造费用10元),分析公司是否该接受该批订货。〖分析〗按传统观念,追加订货的出价不仅低于售价(56元),而且低于单位生产成本(55元),是肯定不能接受的。但从管理会计的角度,该企业有剩余能力20%,计可生产4000件,3000件订单未超过现有生产能力,固接受订固定成本属无关成本,因而接受订货只需考虑变动成本。则接受订货增加的利润:(50-45)×3000-0=15000(元)>0,故应该接受该批订货。※若接受追加订货要增加专属固定成本或机会成本,则应计算剩余边际利润。上例中若接受订货要增加一台专用设备,价值5000元,估计报废有残值1500元,此时是否该接受订货。接受订货增加的利润:(50-45)×3000-5000+1500=11500(元)>0,仍可接受订货。【例9】某企业生产乙产品,售价为2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论