注册会计师:税法三_第1页
注册会计师:税法三_第2页
注册会计师:税法三_第3页
注册会计师:税法三_第4页
注册会计师:税法三_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册会计师:税法(最新版)1、单选

2012年2月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费20000元;同月甲服装厂将一项专利申请权转让,签订转让合同,合同规定转让金额为1(江南博哥)0000元,同时约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2012年2月应缴纳印花税()元。A.25B.23C.523D.20正确答案:B参考解析:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利申请权转让签订的合同属于技术转让合同,并不属于产权转移书据。甲服装厂2012年2月应缴纳印花税=20000×1‰+10000×0.3‰=20+3=23(元)。2、单选

下列关于税务行政处罚权的陈述,错误的是()。A.税务行政处罚是行政处罚的基本组成部分B.税务行政处罚权的行使对于保证国家和纳税人的税收利益,有重要作用C.行政处罚法是税务行政处罚权的唯一依据D.税务行政处罚的种类应当有警告、罚款、停止出口退税权、通知出境管理机关阻止出境等正确答案:C参考解析:税务行政处罚权的法律依据是行政处罚法和税收征管法等法律法规。3、多选

甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()A、丙企业缴纳契税0.9万元B、丙企业不缴纳契税C、乙企业缴纳契税2.4万元D、乙企业缴纳契税3.3万元正确答案:B,C参考解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。4、单选

某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元正确答案:D参考解析:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)5、多选

下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税正确答案:B,D参考解析:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。6、判断题

外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列分当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。()正确答案:错参考解析:少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。7、单选

2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税()A、22.6万元B、26万元C、30.6万元D、34万元正确答案:B参考解析:本题考核增值税应纳税额计算的知识点。货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。应缴纳的增值税=1200×13%-1000×13%=26(万元)8、单选

位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.2.8万元B.3.15万元C.4.6万元D.6.09万元正确答案:B参考解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)9、单选

根据契税的相关规定,下列说法正确的是()A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不予退还已纳契税B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税C.以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的,免征契税D.以土地、房屋权属作价投资、入股,承受方免征契税正确答案:B参考解析:选项A:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;选项CD,除特殊规定外,要缴纳契税。10、多选

据企业所得税暂行条例及有关规定,可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企业有()A.在国家确定的贫困地区新办的企业B.兼并其他企业后继续经营的企业C.遇有风灾、水灾等严重自然灾害的企业D.独立核算从事旅游业的企业正确答案:A,C11、单选

居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元正确答案:C参考解析:抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)12、多选

税法中规定的纳税人最基本的形式有()A.自然人B.机构C.非企业性单位D.法人正确答案:A,D参考解析:税法中规定的纳税人有自然人和法人两种最基本的形式。13、多选

下列关于关税税率的表述中,正确的有()A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税正确答案:A,B,C参考解析:暂时进口转为正式进口补税时,应按正式申报进口之日的税率征税。14、单选

下列各项中,属于营业税应税劳务的是()A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装正确答案:B参考解析:修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。15、单选

《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地正确答案:C参考解析:“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。16、判断题

企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。()正确答案:对17、单选

纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()A.税务机关责令停业整顿B.税务机关处2000元以下的罚款C.工商行政管理机关吊销其营业执照D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款正确答案:C参考解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。18、单选

某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税为()元。A.30000B.30400C.35100D.35568正确答案:B参考解析:纳税人购买自用的应税车辆,计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。应缴纳的车辆购置税=(351000+4680)÷(1+17%)×10%=30400(元)。19、单选

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()A.14.30万元B.48.20万元C.33.80万元D.19.50万元正确答案:A参考解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×材料出口货物的退税税率=150×13%=19.50(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)[该题针对“出口货物应退税额的计算”知识点进行考核]20、单选

下列货物中只免税但不退税的项目有()A、来料加工复出口货物B、进料加工复出口货物C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具D、计划内出口原油正确答案:A参考解析:来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。BCD都属于规定可以退税的项目。21、多选

根据资源税的有关规定,下列关于资源税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有()A.采取分期收款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天C.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为决定自用的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付货款的当天正确答案:A,D参考解析:选项B:采取预收货款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项C:纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。22、多选

纳税义务人向税务机关填报税务登记表时,应当根据不同情况相应提供的有关资料有()A、营业执照B、有关合同、章程、协议书C、银行账号证明D、居民身份证、护照或其他合法证件正确答案:A,B,C,D参考解析:以上四项均为进行税务登记应提供的资料23、判断题

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。()正确答案:对24、单选

某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。则上述业务应缴纳营业税()万元。A.3B.5C.31.8D.33正确答案:B参考解析:自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境。(2)在境外载运旅客或者货物入境。(3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。该境内远洋运输公司应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。25、单选

企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()A.汽车销售公司销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费B.商场销售货物并送货上门而向购买方收取的送货费C.生产企业销售货物时收取的包装物租金D.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入正确答案:A参考解析:一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。26、单选

某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元正确答案:B参考解析:160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)27、单选

某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2012年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2012年1月应缴纳消费税()元。A.104000B.223500C.225500D.3900正确答案:A参考解析:消费税征税范围中高档手表税目,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。A牌手表每只不含增值税价款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值税价款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值税价款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表属于应税消费品,该商场2012年1月应缴纳消费税=13000×40×20%=104000(元)。28、单选

位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。A.639.6万元B.640.1万元C.760.1万元D.763.7万元正确答案:C参考解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。29、多选

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:A,B,C参考解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。30、多选

下列关于车辆购置税的相关规定表述正确的有()A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车正确答案:A,C,D参考解析:选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。[该题针对“车辆购置税法(综合)”知识点进行考核]31、多选

下列各项中,属于资源税的纳税义务人的有()A.进口盐的外贸企业B.生产盐的外商投资企业C.开采石灰石的个人D.生产人造石油的个体工商户正确答案:B,C参考解析:资源税有“进口不征、出口不退”的规则,人造石油不属于资源税的征收范围,所以AD选项不属于资源税的纳税义务人。32、多选

一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,应作进项税额转出处理的有()。A.免税项目B.用于13%税率的生产C.用于生产专门销给小规模纳税人的货物D.非应税项目正确答案:A,D参考解析:本题考核点是不得抵扣进项税的有关规定。生产不同税率的应税货物,允许抵扣进项税,无进项税转出问题。一般纳税人按销售额计算应纳增值税,与购买方是否是一般纳税人无关。33、单选

李刚拥有两处房产,一处原值100万元的房产用于经营一家超市,经营期半年,从2011年6月28日开始改为自住。另一处原值20万元的房产(原用于自住)于2011年7月1日出租给郭某居住,按市场价每月收取租金收入1200元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,李刚当年应缴纳的房产税()元。A.288B.5688C.5600D.864正确答案:D参考解析:李刚当年应缴纳的房产税=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。34、多选

下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()A.《税收征收管理法》属于税收法律B.《企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《个人所得税法》属于税收法律D.《增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律正确答案:A,B,C参考解析:选项D《增值税暂行条例》属于由全国人大或人大常委会授权国务院立法。35、多选

依据个人所得税相关规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的有()A.个人用限售股接受要约收购B.个人持有限售股被司法扣划C.个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股D.个人用限售股偿还上市公司股权分置改革中由大股东代其向流通股股东支付的对价正确答案:A,B,C,D36、单选

下列各项中,不属于车辆购置税纳税义务人的是()A.进口应税车辆使用的国有企业B.自产应税车辆自用的私营企业C.购买应税车辆销售的商贸企业D.受赠应税车辆使用的个人正确答案:C参考解析:车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及拍卖、抵债走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。37、多选

下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有()A、税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额B、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C、税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式D、税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式正确答案:A,B,C,D38、单选

某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元正确答案:B参考解析:160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。39、单选

甲企业2008年成立,当年实收资本和资本公积之和为300万元,2009年进行减资,实收资本和资本公积之和为200万元,2010年盈利,盈余公积转增资本,实收资本和资本公积之和为350万元,企业以前年度均已按规定贴花,此记载资金的营业账簿2010年应缴纳印花税是()A.0元B.250元C.750元D.1750元正确答案:B40、单选

居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元正确答案:A41、单选

某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用64万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000原,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()A、505元B、540元C、605元D、640元正确答案:C42、多选

下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()A.房地产的评估增值B.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的C.房地产的代建房行为D.房地产的交换正确答案:B,D43、多选

加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。A.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)

B.其他单位的倒库油

C.加油站检测用油(回罐油)

D.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油正确答案:A,C,D参考解析:B选项错误是因为应是加油站本身的倒库油。44、单选

以下关于税务评估结果处理的说法不正确的是()。A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人

B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员

C.发现外商投资企业和外国企业与其关联企业之间有关联方转让定价的问题,需要调查核实的,应移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门)处理

D.发现纳税人有偷税等需要立案査处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽査部门处理正确答案:B参考解析:税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估需要必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排。故B选项错误。45、多选

下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有()A.纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值B.企业取得国家财政性补贴收入C.纳税人购买国家重点建设债券的利息收入D.纳税人接受捐赠的实物资产正确答案:A,D46、问答?计算题:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事普通护肤品和高档护肤类化妆品生产销售。2012年1月发生以下业务:(1)进口一批香粉,支付国外买价20万元,到达我国输入地起卸口岸之前的运输费用3万元,保险费用5万元。完税之后海关放行,取得海关完税凭证。(2)将本月进口的香粉全部发往乙公司委托加工高档护肤品,支付不含税加工费30万元,并取得增值税专用发票。乙公司无同类产品销售价格。(3)将加工收回的高档护肤品80%对外销售,取得不含税销售额180万元,20%发给职工作为福利。(4)从丙酒厂购进酒精30吨,每吨不含增值税价款3万元,取得丙酒厂开具的增值税专用发票,发票上注明的货款90万元,增值税为15.3万元。(5)生产领用当月购进的10吨酒精生产香水,当月全部销售,取得不含税销售价款200万元,并开具了增值税专用发票。(6)销售普通护肤品,取得含税销售额50万元。相关资料:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲公司进口香粉应缴纳的消费税。(2)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。(3)甲公司销售高档护肤品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。(4)甲公司销售香水应缴纳的消费税。(5)甲公司销售普通护肤品应缴纳的消费税。正确答案:(1)甲公司进口香水精应缴纳的消费税=(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)×30%=18(万元)(2)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税=[(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)+30]÷(1-30%)×30%-18=20.57(万元)(3)甲公司销售高档护肤品应缴纳的消费税=0(4)甲公司销售香水应缴纳的消费税=200×30%=60(万元)(5)甲公司销售普通护肤品应缴纳的消费税=047、单选

下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是()A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用正确答案:B参考解析:税务咨询结论具有一定的权威性,但是税务咨询报告对委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。48、单选

下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()A.外汇收支鉴证B.银行储蓄存款鉴证C.企业会计报表鉴证D.企业所得税财产损失鉴证正确答案:D参考解析:涉税签证业务范围包括:(1)企业所得税汇算清缴纳税申报签证;(2)企业所得税税前弥补亏损和财产损失的签证;(3)国家税务总局和省税务局规定的其他涉税签证业务。49、单选

根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,在计算征收车辆购置税时确定其最低计税价格的方法是()A.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷规定使用年限)]×100%B.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%C.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷实际使用年限)]×100%D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%正确答案:B参考解析:本题考核减税、免税条件消失的车辆应纳车辆购置税的计算公式。50、单选

下列各项中,不属于增值税征税范围的有()A.货物期货B.典当业销售死当物品C.邮政部门销售邮票D.房地产开发企业销售商品房正确答案:B参考解析:辅导期纳税人增值税专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。51、单选

根据企业所得税法的规定,非营利组织取得的下列收入中,不属于免税收入的是()A.按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费B.不征税收入孳生的银行存款利息收入C.接受其他单位或者个人捐赠的收入D.因政府购买服务取得的收入正确答案:D参考解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。52、单选

下列税种中,属于中央与地方共享税,并由国家税务机关征收的是()。A.土地增值税

B.消费税

C.营业税

D.增值税正确答案:D参考解析:(1)营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收。(2)中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收人包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税。故消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。答案选D。53、单选

资源税减免税优惠政策表述不正确的是()A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税C.南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量或销售额的,由省级人民政府酌情减税或免税正确答案:D参考解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。[该题针对“资源税的征收管理”知识点进行考核]54、多选

下列关于税收法律关系的表述正确的有()A.税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利与义务不对等B.确定权利主体中履行纳税义务的一方,我国采取的是属地兼属人的原则C.税收法律关系的客体是指征税对象D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的内容正确答案:A,B,C,D参考解析:税收法律关系的主体双方,由于是行政管理者与被管理者的关系,所以双方的权利与义务不对等。55、单选

下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人正确答案:D56、单选

下列各项中,关于房产税的免税规定表述不正确的是()A、个人所有的非营业用房屋,一律免征房产税B、对在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,一律免征房产税C、从事热力生产但不直接向居民供热的企业的自用房产,征收房产税D、对宗教寺庙、公园、名胜古迹进行宗教仪式用地免征房产税正确答案:B参考解析:根据房产税法的规定,在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,施工期间才免征房产税。57、单选

税收权利主体是指()。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.中央政府正确答案:C参考解析:税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。58、单选

土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。A.最高一档税率B.扣除项目金额不得扣除的原则C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D.房地产评估价格正确答案:D59、单选

下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法规定的生产性外商投资企业的是()A.专门从事投资业务的外商投资企业B.专业从事生产技术开发的外商投资企业C.专业从事室内装饰业务的外商投资企业D.专业从事房地产开发业务的外商投资企业正确答案:B参考解析:其他三项都不是生产性外商投资企业。60、多选

下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有()A、农民承包荒山造林的山地B、银行承受企业抵债的房产C、科研事业单位受赠的科研用地D、劳动模范获得政府奖励的住房正确答案:B,D61、多选

税收执法权和行政管理权是国家赋予税务机关的基本权力,税收执法权具体包括()。A.税款征收管理权B.税务检查权C.税务行政复议裁决权及其他税务管理权D.税务稽查权正确答案:A,B,C,D参考解析:税收执法权和行政管理权是国家赋予税务机关的基本权力,税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。62、多选

以下关于兼营的税务处理方法,正确的有()A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,应从高适用税率计算应纳税额B.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额C.纳税人兼营营业税应税行为和货物,如未分别核算应税行为的营业额以及货物的销售额,应统一缴纳营业税D.纳税人兼营营业税应税行为和货物,其应税行为营业额缴纳营业税,货物的销售额缴纳增值税正确答案:B,D参考解析:选项AB:纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额;选项CD:纳税人兼营营业税应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。63、问答?某卷烟厂和C卷烟批发企业均为增值税一般纳税人,卷烟厂主要生产卷烟和雪茄烟。2012年4月生产经营情况如下:(1)进口一批烟丝,支付货款28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计2万元,关税税率为40%,取得海关填发的专用税款缴款书。将货物从海关监管区运往本企业仓库,发生运输费用1万元,取得运输发票。(2)向烟叶生产者收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,注明支付的价外补贴8万元,同时缴纳了17.6万元的烟叶税。卷烟厂将其直接运往A企业加工成烟丝,卷烟厂支付运费3万元,取得运输公司开具的运输发票。当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元,增值税1.7万元。当期并未生产领用。A企业没有同类产品的销售价格,A企业代收代缴了卷烟厂的消费税。(3)从A生产企业购入已税烟丝,取得增值税专用发票,注明不含税销售额200万元,增值税34万元;从B生产企业购入其他材料,取得增值税专用发票,注明不含税销售额500万元,增值税85万元。(4)本月生产领用部分烟丝用于连续生产甲类卷烟。当期对C批发企业销售甲类卷烟400标准箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款回收及时,给予C批发企业不含税销售额2%的销售折扣。卷烟厂另支付销货运费50万元,取得运输发票。C批发企业将300标准箱的甲类卷烟销售给D卷烟批发企业,取得不含税销售额1800万元。(5)本月销售雪茄烟取得含税销售额585万元,另收取包装费4.68万元,开具普通发票。(6)卷烟厂当月月初库存烟丝成本为20万元,月末库存成本为30万元。其他相关资料如下:甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。雪茄烟消费税税率为36%;烟丝消费税税率为30%;烟丝成本利润率为5%。本月取得的相关发票均在本月通过认证。按顺序回答下列问题:(1)计算卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税;(2)计算A企业应代收代缴的消费税;(3)计算卷烟厂4月应缴纳的消费税;(4)计算C卷烟批发企业应缴纳的消费税;(5)计算卷烟厂4月可以抵扣的进项税额;(6)计算卷烟厂4月份应缴纳的增值税。正确答案:(1)卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税=(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(万元)(2)A企业应代收代缴的消费税=[(80+8+17.6)×(1-13%)+3×(1-7%)+10]÷(1-30%)×30%=44.86(万元)(3)卷烟厂4月可以抵扣的消费税=[20+(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)+200-30]×30%=75(万元)卷烟厂4月应缴纳的消费税=2000×56%+400×150÷10000+(585+4.68)÷(1+17%)×36%-75=1232.44(万元)(4)C批发企业应缴纳的消费税=0卷烟批发企业向卷烟批发企业销售卷烟,不征收消费税;卷烟批发企业向不具有卷烟批发资质的企业销售卷烟,才缴纳批发环节消费税(5%)。(5)卷烟厂4月可以抵扣的进项税额=(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)×17%+1×7%+(80+8+17.6)×13%+3×7%+1.7+34+85+50×7%=148.41(万元)(6)卷烟厂4月份应缴纳的增值税=[2000+(585+4.68)÷(1+17%)]×17%-148.41=277.27(万元)。64、单选

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A.34B.35.7C.37.4D.39.1正确答案:C参考解析:对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。65、多选

下列各项中,属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的优惠的有()A.对盐场的盐矿的矿井用地B.对林业系统所属林区的防火道用地C.企业搬迁后原场地不使用的、企业范围内荒山等尚未利用的土地D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产占地正确答案:C,D参考解析:选项AB属于法定免征城镇土地使用税的优惠。66、多选

纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择()中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。A.结算当天的B.上年12月31日的C.结算当月1日的D.上次纳税当天的正确答案:A,C67、单选

某进出口公司进口电器一批,因遇特殊经济困难申请缓纳关税,海关准予缓税2个月。缓税到期时,公司按规定缴纳关税100万元,该公司还需支付利息()A.1万元B.2万元C.6万元D.12万元正确答案:B68、单选

从税收法律关系来看,税法的灵魂是()A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的纳税人正确答案:C参考解析:税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。69、单选

下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有()。A.收取快递费100元

B.代收快递手续费

C.帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元

D.收取木框包装劳务费5万元正确答案:B参考解析:根据税法教材,邮政是指传递实物信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务,故单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目依照3%税率征收营业税。代收快递应按“服务业——代理业”税目依5%的税率计算缴纳营业税,营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。故本题正确选项为B。70、多选

按照征税对象分类,下列属于特定目的税类的有()A.耕地占用税B.资源税C.印花税D.城市维护建设税正确答案:A,D参考解析:资源税属于资源税类,印花税属于行为税类。71、多选

下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包装材料费用C.由买方负担的境外包装劳务费用D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用正确答案:B,C,D参考解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。72、单选

王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(1998年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对1998年的车船使用税由谁缴纳未予明确。车船使用税的纳税人应为()A.王某B.李某C.王某代李某缴纳D.税务机关指定王某和李某中的一人正确答案:B73、多选

下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署正确答案:A,B,D参考解析:国务院办公厅不属于税务主管机关,无权发布税收规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。74、单选

某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()A.10000元C.15250元B.12250元D.17500元正确答案:C参考解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元机动车挂车打七折。75、多选

根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税地点的说法正确的有()A.纳税人从事运输业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税B.纳税人销售不动产,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税C.境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地D.境内的单位提供工程监理劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地正确答案:A,C,D参考解析:选项B:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。76、问答?计算题:某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。正确答案:(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)(6)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)77、单选

某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月生产一种新的白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒没有同类产品的出厂价,该白酒的生产成本为每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A.8600B.8800C.9600D.9800正确答案:D参考解析:1吨=1000公斤=2000斤,消费税从量税=0.8×2000×0.5=800(元);白酒消费税从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元);该酒厂当月应缴纳的消费税=9000+800=9800(元)。78、多选

下列各项中,符合契税规定的有()。A.个人购买90平方米及以下普通住房的,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税B.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税C.不得因减免土地出让金而减免契税D.房屋附属设施,不征收契税正确答案:A,B,C参考解析:选项D,房屋附属设施,涉及土地使用权和房屋权属变化的,应该按规定征收契税。79、判断题

印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为5‰;营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()正确答案:错80、单选

下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()A.出口关税税额B.单独列明的支付给境外的佣金C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费正确答案:D参考解析:出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。81、问答?计算题:某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月缴纳增值税和消费税,2012年3月计算失误漏计销售自产化妆品取得的含税销售额58500元,2012年4月30日自行发现并实施补税;进口一批货物,关税完税价格为60000元,关税税率20%,2012年4月5日取得海关填发的进口增值税专用缴款书(当月未认证),企业于当月30日缴纳进口环节增值税。要求计算:(1)该企业漏计化妆品销售额应补缴的增值税及其滞纳金。(2)该企业应缴纳的进口增值税及其滞纳金。(3)该企业应补缴的消费税及其滞纳金(化妆品消费税税率为30%)。(4)该企业应补缴的城市维护建设税及其滞纳金。(5)该企业应补缴的教育费附加。正确答案:(1)漏计化妆品销售额应补缴增值税=58500/(1+17%)×17%=8500(元)3月份应纳的增值税应在4月15日前缴纳,滞纳天数自4月16日至4月30日共15天,应缴纳滞纳金=8500×15×0.5‰=63.75(元)应补缴的增值税及其滞纳金合计=8500+63.75=8563.75(元)(2)进口环节应缴纳增值税=60000×(1+20%)×17%=12240(元)纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款,即该企业应在4月19日前缴纳税款,滞纳天数自4月20日至4月30日共11天,应缴纳滞纳金=12240×11×0.5‰=67.32(元)应缴纳的进口增值税及其滞纳金合计=12240+67.32=12307.32(元)(3)应补缴消费税=58500/(1+17%)×30%=15000(元)应缴纳滞纳金=15000×15×0.5‰=112.5(元)应补缴的消费税及其滞纳金合计=15000+112.5=15112.5(元)(4)应补缴城建税=(8500+15000)×7%=1645(元)应缴纳滞纳金=1645×15×0.5‰=12.34(元)应补缴的城建税及其滞纳金合计=1645+12.34=1657.34(元)(5)应补缴教育费附加=(8500+15000)×3%=705(元)。82、单选

按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者他们的代理人补征。A.半年B.一年C.二年D.三年正确答案:B83、单选

下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是()A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修正确答案:A84、单选

一份凭证应纳印花税税额超过()元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A.200B.500C.100D.300正确答案:B参考解析:一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。85、单选

下列各项中,不属于城镇土地使用税的纳税义务人的是()A.在市区拥有土地使用权的国有企业B.在县城拥有土地使用权的私营企业C.在工矿区拥有土地使用权的个体工商户D.在农村拥有土地使用权的农民正确答案:D参考解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内拥有土地使用权的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,不包括农村地区。86、单选

某建筑公司2012年3月将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该办公楼的工程成本为600万元,已知当地成本利润率为15%,则该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。A.50B.70.7C.71.34D.88.95正确答案:C参考解析:纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(万元)。87、单选

某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)A、17142.86B、19285.71C、20142.86D、20250.00正确答案:B88、单选

下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用正确答案:B参考解析:买方为购买进口货物负担的,除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入关税完税价格。89、问答?计算题:2011年12月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,由甲企业提供电梯,价值800万元。该办公楼12月竣工并一次结算工程价款12000万元(包括劳动保护费50万元,临时设施费20万元),另外取得甲企业支付的提前竣工奖50万元。(2)承建乙企业住宅楼,该住宅楼12月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的生产车间生产,价款480万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1600万元。(3)丙企业长期拖欠该建筑公司工程价款6000万元,经双方协议,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价款4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后于本月销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某歌舞厅室内装饰、装修业务,收取的劳务费1300万元,辅助材料费50万元。要求:根据上述材料,回答下列问题:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税;(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税;(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税。正确答案:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(12000+50)×3%=361.5(万元)(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税=(3400+1600)×3%=150(万元)(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(万元)。90、单选

下列车船中,应缴纳车船使用税的是()A、载重量不超过1吨的渔船B、不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车C、外籍人员的汽车D、非机动车船正确答案:B参考解析:A、B为免税项目,C为非应税项目。91、单选

下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天正确答案:B参考解析:A选项:进口的应税消费品,为报关进口的当天;C选项:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;D选项:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。92、问答?计算题:县城某企业为采矿联合企业,本月出售一旧厂房(四成新),重置成本价为760万元,出售取得收入900万元,签订了产权转移书据。按规定缴纳了相关税费。销售了本月选出的铁精矿2200吨,选矿比为20%。月底收购临近小矿山的锰矿石600吨,下月2日支付首笔货款。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。要求:根据以上业务计算企业出售旧厂房时应缴纳的相关税费及应交纳的资源税。正确答案:(1)出售旧房屋缴纳:营业税:900×5%=45(万元)城建税、教育费附加:45×(5%+3%)=3.6(万元)印花税:900×0.5‰=0.45(万元)土地增值税:760×40%

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论