北师大版五年级上册数学-第1单元-小数除法-第2节第2课时-除数是整数-商接近1、小于1的小数除法_第1页
北师大版五年级上册数学-第1单元-小数除法-第2节第2课时-除数是整数-商接近1、小于1的小数除法_第2页
北师大版五年级上册数学-第1单元-小数除法-第2节第2课时-除数是整数-商接近1、小于1的小数除法_第3页
北师大版五年级上册数学-第1单元-小数除法-第2节第2课时-除数是整数-商接近1、小于1的小数除法_第4页
北师大版五年级上册数学-第1单元-小数除法-第2节第2课时-除数是整数-商接近1、小于1的小数除法_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学习新知随堂练习作业设计五年级数学·上新课标[北师]复习准备第1单元小数除法2打扫卫生第2课时除数是整数,商接近1、

小于1的小数除法1.除数是整数,有余数需要补“0”的小数

除法的计算方法是什么?复习准备除数是整数,有余数需要补“0”的小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数点与被除数的小数点对齐,有余数在末尾补“0”继续除。2.计算小神童。返回目录29÷520.4÷4=5.8=5.1120÷2519÷8=4.8=2.375学习新知霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?=()12.612112600答:

。十分位上不够商1,商0方法一霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?12.6元=1260分1260÷12=105(分)105分=1.05元根据元、角、分的知识,把被除数12.6元换算成分,就是1260分,再计算每个霸王龙玩具是多少分(1260÷12),最后把分换算成元。霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?12.6121126012.6÷12=1.05(元)0600答:平均每个1.05元。5元角分表示60个1分表示5个1分表示6角方法二12.6÷12=1.05(元)方法总结:除数是整数的小数除法“中间数位不够商1”的计算方法:和整数除法的计算方法一样,除到哪一位就在哪一位上试商,如果试商时不够商1,我们要添“0”占位,继续往下除。霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?=()1824剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?1824081718÷24=0.75(元)01200答:平均每个0.75元。50162方法总结:整数部分不够商1的除法的计算方法是:被除数的整数部分不够商1时,在整数的个位商0,同时点上小数点,然后按照被除数有余数补“0”继续除的除法的计算方法计算。剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?18÷24=0.75(元)观察算式,总结规律。182408170120050162规律总结:在小数除法的计算过程中:被除数和除数的数值很接近,商也接近1;被除数小于除数,商就小于1;被除数大于除数,商就大于1。12.6121126006005不用计算,判断商是大于1、小于1,还是接近1。18÷5=15.6÷15=商大于1商接近116÷80=32.6÷4=商小于1商大于1返回目录1.先判断商的大小,再计算下面各题。随堂练习8.64÷8=1.08(商接近1)29.29÷29=1.01(商接近1)1.65÷5=0.33(商小于1)0.17÷17=0.01(商小于1)2.小明购买一套《动物世界》共4本,售价67.2元,平均每本售价多少元?67.2÷4=16.8(元)答:平均每本售价16.8元。3.一瓶饮料1.5千克,正好倒满12杯,平均

每杯多少千克?1.5÷12=0.125(千克)答:平均每杯0.125千克。返回目录作业设计作业1作业2相信自己!返回目录作业1教材第6页“练一练”的第5题。32÷54÷2535÷56=6.4=0.16=0.6250.63÷97.79÷9543.8÷12=0.07=0.082=3.65

教材第6页“练一练”的第7题。7.想一想,填一填。返回作业设计7.512.58750作业2返回作业设计

基础巩固

提升培优思维创新基础巩固1.(基础题)填空。(1)小数除法的意义和整数除法的意义相

同,就是已知两个因数的()和

其中一个因数,求()

的运算。(2)除数是整数的小数除法,按照()

除法的法则计算,商的小数点要和

()的小数点对齐,如果除到

被除数的末尾仍有余数,就在余数后

面添(),再继续除。积另一个因数整数被除数0基础巩固(3)两个数相除时,如果除数扩大到原来

的100倍,要使商不变,被除数应

()。扩大到原来的100倍2.(重点题)竖式计算。基础巩固36÷4843.68÷26=0.75=1.683648062702405033443.682612666608711528200802.(重点题)竖式计算。基础巩固24÷968.64÷8=0.25=1.08返回作业2249602420480501988.64818604640803.(重点题)工程队修一条公路,原计划每天修

路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15

天,实际平均每天修路多少千米?提升培优返回作业233÷15=2.2(千米)答:实际平均每天修路2.2千米。1.65×20=33(千米)4.(难点题)4台磨粉机5小时磨面粉13吨。照

这样计算,4台磨粉机8.25小时能磨面粉多

少吨?返回作业2思维创新3.25÷5=0.65(吨)答:4台磨粉机8.25小时能磨面粉21.45吨。0.65×4×8.25=21.45(吨)13÷4=3.25(吨)学生课堂行为规范的内容是:按时上课,不得无故缺课、迟到、早退。遵守课堂礼仪,与老师问候。上课时衣着要整洁,不得穿无袖背心、吊带上衣、超短裙、拖鞋等进入教室。尊敬老师,服从任课老师管理。不

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论