




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.3谁打电话的时间长(练习)1.3谁打电话的时间长(练习)一、学习重难点1、学习重点:掌握小数除以小数的计算方法。2、学习难点:能运用除数是小数的小数除法解决相关的实际问题。二、知识梳理1、除数是小数的除法的计算方法。除数是小数的除法的计算方法:计算除数是小数的除法,先移动出书的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动了几位,被除数的小数点也要向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足),然后按除数是整数的小数除法进行计算。2、解决一个数除以小数的问题,要先转化为原来学过的除数是整数的除法,被除数和除数要扩大相同的倍数。真题基础过关练真题基础过关练一、选择题1.(2022·广东茂名·统考小升初真题)亮亮在解决一根长41.3米的彩带,将它剪成每根长0.6米的包装;圆圈中的“5”表示还剩(
)。A.5毫米 B.5厘米 C.5分米 D.5米2.(2022·广东深圳·统考小升初真题)一辆小汽车行驶12千米消耗0.8L汽油,1L汽油能行驶多少千米?这个问题应用算式(
)解答。A.0.8÷12 B.12÷0.8 C.12×0.8 D.12×13.(2023秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)下面算式中,计算结果最大的是(
)。A.0.37÷0.12 B.0.37×0.12 C.0.37÷0.012 D.0.37×0.0124.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)小红有7.6元,妈妈又给了她6.8元,她用这些钱刚好买了3.2千克桔子,平均每千克桔子(
)元。A.4.5 B.4.8 C.5.5 D.6.55.(2022秋·陕西西安·五年级统考期末)节约粮食,你我做起。据调查,某食堂存在浪费食物现象,每餐主食和蔬菜的人均浪费总量为85g,其中主食的人均浪费量是蔬菜的1.5倍。该食堂每餐主食的人均浪费量是(
)g。A.50 B.23 C.34 D.51二、填空题6.(2022秋·陕西西安·五年级统考期末)2021年10月14日,徐福记“分享营养·分享爱”福满校园公益活动为西安蓝田县等7所小学700多名学生送来营养补充餐。徐福记选用了沙琪玛和蛋糕,为孩子们在课间补充营养。每100克沙琪玛中可获取6.7克的蛋白质,若想获取33.5克的蛋白质,至少需要()克的沙琪玛。7.(2023秋·陕西西安·五年级统考期末)27元能买5支笔,43.2元能买()支笔,买10支笔应付()元。8.(2023秋·陕西宝鸡·五年级统考期末)运送18.6吨物资,选择用载重量是5.5吨的汽车来运,至少要运()次。9.(2022秋·广东清远·五年级统考期末)“小红妈妈将2.7千克薏仁分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装0.4千克,需要准备多少个这样的玻璃瓶?”小玲是用下面的竖式来计算的,这个竖式中的“3”表示()。10.(2022春·陕西汉中·四年级统考期末)依依家的客厅长4.8米,宽2.5米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要()块这样的正方形地砖。三、计算题11.(2023秋·辽宁锦州·五年级统考期末)列竖式计算(第三小题需验算)。
验算:真题真题拓展培优练四、解答题12.(2022秋·陕西渭南·五年级统考期末)淘气骑自行车0.4小时行了5.6千米,一辆客车的速度是淘气骑车速度的7倍,淘气要去距离245千米的外婆家,乘坐这辆客车需要多长时间?13.(2022秋·四川成都·四年级统考期末)妈妈去花店买了一些玫瑰花和百合花,共付了33.8元。其中,玫瑰花一枝3.2元,百合花一共14.6元,妈妈买了多少枝玫瑰花?14.(2022秋·山西大同·五年级统考期末)为了响应美化校园的号召,五年级一班50名同学5天共收集废纸6.7千克,平均每名同学每天收集废纸多少千克?15.(2021秋·广东揭阳·五年级统考期末)五(3)班同学去游乐园,如果坐“激流勇进”一共要花562.5元,如果坐“空中缆车”共需369元。(1)五(3)班一共有多少人去游乐园?售票处激流勇进每人12.5元(2)“空中缆车”的单价是多少元?参考答案1.C【分析】实际上是求41.3里面有几个0.6,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应保留余数。【详解】圆圈中的“5”是余数,在十分位上,表示还剩0.5米,也就是5分米。故答案为:C【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。2.B【分析】行驶的距离÷消耗的升数即为1L汽油能行驶多少千米,据此列式。【详解】列式为:12÷0.8故答案为:B【点睛】解题的关键是根据除法的意义进行列式。3.C【分析】根据小数的乘除法,把算式计算出来然后再进行大小的比较。【详解】A.0.37÷0.12≈3.08B.0.37×0.12=0.0444C.0.37÷0.012≈30.83D.0.37×0.012=0.0044430.83>3.08>0.0444>0.00444,所以计算结果最大的是C选项。故答案为:C【点睛】此题需要学生熟练掌握小数乘除法的计算。4.A【分析】首先用小红原来有的钱数加上妈妈又给她的钱数,求出小红一共有多少钱;然后用它除以桔子的重量,即可求解。【详解】(7.6+6.8)÷3.2=14.4÷3.2=4.5(元)即平均每千克桔子4.5元。故答案为:A【点睛】此题主要考查了加法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.5.D【分析】把蔬菜的人均浪费量看作1份,则主食的人均浪费量是1.5份,再根据和倍问题的计算公式:和÷(倍数+1)=1份数,计算出蔬菜的人均浪费量,再用主食和蔬菜的人均浪费总量减去蔬菜的人均浪费量,即可计算出该食堂每餐主食的人均浪费量是多少克。【详解】85÷(1.5+1)=85÷2.5=34(g)85-34=51(g)故答案为:D【点睛】本题考查和倍问题的解题方法,解题关键是找出题中的数量和以及数量和所对应的份数关系各是多少,然后根据和倍问题的计算公式:和÷(倍数+1)=1份数,列式计算。6.500【分析】用33.5除以6.7求得33.5里面有几个6.7,即对应几个100,再乘100即可。【详解】33.5÷6.7×100=5×100=500(克)【点睛】本题考查了利用小数除法解决问题,需准确分析题目中的数量关系。7.854【分析】先根据单价=总价÷数量,用27元除以5,求出每支笔的单价;再根据数量=总价÷单价,用43.2除以每支笔的单价,求出43.2元能买多少支笔;最后根据总价=单价×数量,用每支笔的单价乘10,求出买10支笔应付的钱数。【详解】27÷5=5.4(元)43.2÷5.4=8(支)5.4×10=54(元)43.2元能买8支笔,买10支笔应付54元。【点睛】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。8.4【分析】用总吨数除以每辆车载重量解答即可,但是需要注意,如果除不尽,需要进一,也就是再加一辆车。【详解】18.6÷5.5=3(次)……2.1(吨)3+1=4(次)至少要运4次。【点睛】本题考查了有余数除法的应用题,注意结合题目实际用进一法取值。9.装满6个玻璃瓶后还剩下0.3千克薏仁【分析】计算除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。其中,每一步的余数都是与原来被除数的小数点对齐的数,据此解答。【详解】根据小数除法中余数的意义,这个竖式中的“3”表示:装满6个玻璃瓶后还剩下0.3千克薏仁。【点睛】掌握小数除法的计算法则和余数的意义是解题的关键。10.300【分析】先依据长方形的面积公式求出客厅的面积,进而利用正方形的面积公式求出地砖的面积,用客厅的面积除以地砖的面积,问题即可得解。【详解】2分米=0.2米4.8×2.5÷(0.2×0.2)=12÷0.04=300(块)【点睛】此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法在实际生活中的应用,结合题意分析解答即可。11.1.1;0.03;25【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;除法的验算用乘法。【详解】2.31÷2.1=1.1
0.036÷1.2=0.03
3.5÷0.14=25
验算:12.2.5小时【分析】先用淘气骑自行车路程除以时间求出淘气骑自行车的速度,再乘7,得出客车的速度,最后用全程除以速度即可。【详解】245÷(5.6÷0.4×7)=245÷98=2.5(小时)答:乘坐这辆客车需要2.5小时。【点睛】本题主要考查小数除法的计算以及行程问题的公式,应熟练掌握小数除法的计算方法并灵活运用。13.6枝【分析】33.8元减14.6元等于买玫瑰花用的钱,再除以一枝玫瑰花的价钱即等于玫瑰花的枝数。【详解】(33.8-14.6)÷3.2=19.2÷3.2=6(枝)答:妈妈买了6枝玫瑰花。【点睛】先求买玫瑰花用了多少钱,再作进一步解答。14.0.0268千克【分析】先求出一名同学5天收集废纸多少千克,用6.7÷50;再求一名同学一天收集废纸多少千克,用6.7÷50÷5解答即可。【详解】6.7÷50÷5=0.134÷5=0.0268(千克)答:平均每名同学每天收集废纸0.0268千克。【点睛】本题也可以先算50名同学1天收集废纸的质量,再求一名同学一天收集废纸
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工厂礼盒方案(3篇)
- 场地装修升级方案(3篇)
- 矿产样品处理方案(3篇)
- 培训学员信息管理制度
- 小区水系整改方案(3篇)
- 学校培训报备管理制度
- 公共物资仓库管理制度
- 征收资金使用方案(3篇)
- 别墅烟道改建方案(3篇)
- DB62T 4487-2021 地理标志产品 庆阳黄花菜
- 全国扶贫开发信息系统业务管理子系统用户操作手册20171110(升级版)
- 造价咨询预算评审服务投标方案(技术方案)
- 4.1自由扩散和协助扩散课件高一上学期生物人教版必修1
- 2024至2030年马赛克壁画项目投资价值分析报告
- 门窗安装施工安全标准方案
- 外卖代理授权合同范例
- 气压传动课件 项目一任务二 气动剪切机工作回路的搭建与调试
- 高标准农田 建设规范DB41-T 2412-2023
- 历代中医名人
- JG-T 568-2019 高性能混凝土用骨料
- 签订居间合同范本
评论
0/150
提交评论