云南曲靖市沾益区大坡乡2025年普通高中4月教育教学质量监测考试物理试题含解析_第1页
云南曲靖市沾益区大坡乡2025年普通高中4月教育教学质量监测考试物理试题含解析_第2页
云南曲靖市沾益区大坡乡2025年普通高中4月教育教学质量监测考试物理试题含解析_第3页
云南曲靖市沾益区大坡乡2025年普通高中4月教育教学质量监测考试物理试题含解析_第4页
云南曲靖市沾益区大坡乡2025年普通高中4月教育教学质量监测考试物理试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

云南曲靖市沾益区大坡乡2025年普通高中4月教育教学质量监测考试物理试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.为了探究“电功率与电阻的关系时”,选用额定电压均为6V的L1、L2两盏灯泡,将两灯串联起来,按照如图的电路开始了实验探究,闭合开关后看见灯L1微微发光,灯L2几乎不发光,下面关于两灯的电阻R1和R2、两灯的额定功率P1和P2的大小关系成立的是(不考虑电阻值随温度的变化)()A.R1>R2P1>P2 B.R1<R2P1<P2C.R1>R2P1<P2 D.R1<R2P1>P22.请观察如图所示的漫画,下列四个观点,正确的是A.甲图人对箱子推力小于箱子受到的重力 B.甲图人对箱子推力小于箱子受到的摩擦力C.乙图人对箱子推力等于箱子受到的重力 D.乙图人对箱子推力等于箱子受到的摩擦力3.一密封的圆台形容器,其横截面如图所示,内装一定质量的水,若把它倒置,则水对容器底面的作用情况是()A.压强减小,压力增大 B.压强减小,压力减小C.压强增大,压力增大 D.压强增大,压力减小4.如图表示体重大致相同的滑雪者和步行者在雪地里行走的情景,为了探究他们对雪地压力的作用效果,现利用海绵、小桌、砝码进行模拟研究,应选择图中的哪几种情形()A.甲与乙B.乙与丙C.甲与丙D.以上都不对5.我们经常看到这样的现象:在无风的天气,汽车在马路上快速驶过以后,马路两边的树叶会随风飘动,如图所示,汽车向左行驶,马路两边的树叶会沿着A、B、C哪一个方向飘动()A.向A方向飘动B.向B方向飘动C.向C方向飘动D.条件不足,无法判断6.下列有关声和电磁波的说法正确的是A.声和电磁波都不能在真空中传播B.利用超声检测金属内部是否有裂纹,说明声音可以传递信息C.手机和固定电话都是利用电磁波传信息的D.校园门口“禁止鸣笛”是在传播过程中减弱噪声7.摩擦力既有有利的一面也有有害的一面,生活中我们对于有害的摩擦需要减小.以下这些做法中,目的是减小摩擦的是A.登山手套有凹凸不平的花纹B.防滑鞋套底部有很多小凸起C.行李箱下面装有滚轮D.汽车轮胎上装有防滑链8.平面镜成像实验中,下列说法正确的是A.平面镜所成像的大小与平面镜的大小有关B.用玻璃板代替平面镜便于确定像的位置C.平面镜所成像的大小与物到平面镜的距离有关D.用光屏可以呈现虚像9.甲、乙两车分别从P、Q两点同时相向运动,它们的s﹣t图象分别如图(a)、(b)所示,经过9s两车相遇。设甲、乙两车的速度分别为v甲、v乙,两车行驶的路程分别记为s甲、s乙,P、Q间的距离为s,则A.v甲>v乙,s=16mB.两车的路程比为s甲:s乙=3:2C.v甲<v乙,s=24mD.两车的速度比为v甲:v乙=3:110.工人师傅利用如图所示的装置匀速提升重物,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()A.增大提升重物的速度,可以增大有用功B.减小定滑轮的重力,可以减小额外功C.增大提升重物的高度,可以提高机械效率D.减小动滑轮的重力,可以提高机械效率二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.关于光现象说法正确的是A.用凹透镜能矫正近视眼B.照相时,被拍摄景物应在镜头二倍焦距以内C.雨后天空中出现彩虹,说明白光是由各种色光组成的D.观众能从多角度看到银幕上的图像,是由于光在银幕发生了镜面反射12.如图所示,用相同的滑轮分别组成甲、乙两个滑轮组,分别把重为G1、G2的重物以相同的速度v匀速提升相同的高度h=2m.若不计绳重及摩擦,下列说法正确的是A.若G1=G2,F1做功的功率大于F2做功的功率B.若G1=G2,两滑轮组的机械效率相同C.若G1>G2,两滑轮组的机械效率相同D.若G1=240N,甲的机械效率为80%,则F1做的功是600J13.有一重2N的圆柱形玻璃杯(杯壁厚度不计),底面积为100cm2,装有一定质量的煤油,杯底到油面的高度为20cm,放在水平桌面上(取g=10N/kg,ρ煤油=0.8×103kg/m3),下列说法正确的是A.煤油对杯底的压强是1.6×103PaB.杯底对桌面的压强是1.8×l03PaC.煤油对杯底的压力是16ND.杯子受到桌面的支持力是16N三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图,在“探究杠杆平衡条件”的实验中,实验前要调节杠杆在水平位罝平衡的目的是____。15.小明在做电学实验中需要一个量程为9V的电压表,可是他只能找到量程为0~3mA的电流表一只。通过查资料,小明知道电流表可以改装成电压表,这是因为电流表本身也有电阻,当电流通过电流表时,它的两接线柱之间具有一定的电压,这个电压的大小可从电流表的示数反映出来。已知该电流表的电阻为Rg=10Ω。(1)若将这个电流表当作电压表使用,它所能测量的最大电压值为_____V。(2)若要将该电流表改装成量程是9V的电压表,应_____联一个_____Ω的定值电阻。16.星期天,小华和爸爸到公园游玩,在湖面上划船时,她乘坐的小船的底部距水面50cm,则船底受到水的压强是Pa,这时一艘快艇从静止的小船旁边急速驶过,小华发现小船向快艇方向靠近,这是因为在流体中,流速越大的位置越小.17.许多轮船都有排水量的标记,“青岛号”导弹驱逐舰满载时的排水量是4800t,此时舰船所受的浮力是____N(g=10N/kg),舰船排开水的体积是_____m3。当舰船从海洋驶入长江时,吃水深度____(选填“变大”“变小”或“不变”)。若此时“青岛号”的吃水深度是5.5m,舰底受到水的压强是______Pa(ρ水=1.0×103kg/m3)。18.如图是被破坏的单车,车把上的车闸是_____(选填“省力”或“费力”)杠杆,遇到紧急情况刹车时,是通过增大压力的方法增大_____,管理中心通过GPS定位系统锁定单车位置,是通过_____(“电磁波”或“超声波”)传递信息,请爱护公共财物,遵守社会公德.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示,物体重180N,动滑轮重10N.小明用100N的拉力(方向不变)将物体匀速提升2m,用了10s。求:(1)有用功;(2)拉力的功率;(3)额外功;(4)滑轮组的机械效率。20.多功能养生壶具有精细烹饪、营养量化等功能,深受市场认可和欢迎,图乙是某养生壶简化电路图.(1)求的阻值;(2)在标准大气压下,使用高温档将初温是的一壶开水烧开,求水吸收的热量.(3)若养生壶高温档加热效率为,求烧开一壶水需要的时间.21.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图.已知井深10m,物体重G=4×103N,汽车重G车=3×104若汽车运动的速度为1.2m/s,则将物体由井底拉至井口,需要多长时间?滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)汽车的牵引力为多大?将物体从井底拉至井口,汽车牵引力做的功是多少?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在如图中,物体A重10牛,请用力的图示法画出物体A静止时对水平面的压力F。(_____)23.如图所示,重为30N的物体在15N的水平向右的推力作用下刚好能做匀速直线运动,当水平向右的推力变为20N时,请在图中作出此时物体所受合力的示意图。(______)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.在探究热现象的实验中,王宇将质量相等的冰和石蜡分别装在两个相同的试管中,并放在一个装有水的大烧杯中进行加热,如图甲所示;根据实验数据绘制的温度随时间变化的图像如图乙所示,请回答下列问题:(1)将两试管放在同一个装有水的大烧杯中进行加热,目的是________________.(2)由如图乙可知,___________(选填“A”或“B”)是冰,当冰全部熔化后,继续加热使烧杯中的水沸腾并持续一段时间,发现试管中的水始终不会沸腾,其原因可能是________________.(3)加热1分钟,冰、石蜡均为固态,由图乙可知,此时_________(填“冰”或“石蜡”)的比热容较小.25.“探究串联电路特点”时小明选用两只规格相同的灯泡连接的电路如图甲所示.闭合开关S后,发现灯L1发光,L2不发光.同学们有以下几种猜想:①L2灯丝断了;②L2短路;③灯L2也工作,但L2中电流比L1中电流小.以上猜想中正确有______(填序号).为了寻找“串联电路的电流关系”,分别把图中A、B、C各点断开,然后把______接入,闭合开关前,发现其中一个电表指针如图乙所示,出现这种现象的原因是______.在寻找“串联电路的电压关系”时,小明将电压表并联在L1两端,闭合开关,电压表示数如图丙所示,为了使实验结果更准确,接下来他应该______.正确实验操作后,测得A、B、C三处的电流记IA、IB、IC,测得AB、BC、AC两点间的电压UAB、UBC、UAC.下列说法正确的是______A.IA>IB>ICB.IA<IB<ICC.UAB=UBC=UACD.UAC=UAB+UBC为了使结论更有普遍性,可采用的方法是:______.A、换用不同规格灯泡多次实验B、改变电源电压多次实验.26.某小组同学在“探究凸透镜成像的规律”实验中,用焦距f为8厘米的凸透镜和物高h物为5厘米的光源等器材进行实验,为了研究凸透镜成实像时,像的大小与物距u、像距v之间的关系,他们计算了物距与像距的比值k,并将相关数据记录在表1中.表1:f=8厘米,h物=5厘米序号物距u(厘米)像距v(厘米)像高h像(厘米)物距与像距的比值k128.011.22.02.5224.012.02.52.0318.014.44.01.25413.020.88.00.625512.024.010.00.50610.040.020.00.25①根据实验序号______的数据及相关条件,比较_______关系,可直接判断:同一凸透镜成缩小的实像.②根据实验序号1~6的数据及相关条件,分析比较像距v、像高h像随物距u的变化情况,可得出的初步结论是:同一凸透镜成实像时,______.③综合分析比较实验序号1~6中物距与像距的比值k和像高h像的数据及相关条件,可得出的初步结论是:同一凸透镜成实像时,_________.

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】灯泡的亮度是由灯泡的实际功率决定的,因为灯L2微微发光,灯L1几乎不发光,所以L2的实际功率比L1的实际功率大.由于两灯是串联,我们根据P=I2R可知,在电流相同的情况下,用电器的电功率与阻值成正比,所以R2>R1.因为两灯的额定电压相同,根据可知,电功率与电阻成反比.由于R1<R2,所以P1>P2.故选D.2、D【解析】

甲图和乙图中用水平推力推木箱,都没有推动,即此时木箱都处于平衡状态,木箱所受的推力和摩擦力是一对平衡力,即推力等于摩擦力,故ABC错误,D正确.3、D【解析】

先分析水对容器底的压强,由液体压强公式P=ρgh,只需分析当把容器倒置过来后,h有何变化,就可以得出压强如何变化.分析水对容器底的压力,我们就需要用公式F=PS进行分析.而直接用这个公式还不能分析出水对容器底的压力变化情况,因为倒置过来后水对容器底的压强变大了(h变大了),而容器底面积却变小了,所以压强与容器底面积的乘积是变大了还是变小了,我们就无法判断出来.所以我们还需要寻找一个量,通过这个量把第一次和第二次水对容器底的压力联系起来,从而进行比较.第一次,水对容器底的压力大于水的重力.理由:水对容器底的压力是以S大为底面积,h为高的这部分液柱所产生的压力,这部分液柱比容器中的水多,所以水对容器底的压力大于水的重力;第二次,水对容器底的压力小于水的重力.理由:水对容器底的压力是以S小为底面积,h′为高的这部分液柱所产生的压力,这部分液柱比容器中的水少,所以水对容器底的压力小于水的重力.由此就可得出第一次和第二次水对容器底的压力变化情况了.【详解】设如图放置时的底面积为S大,倒置过来后的底面积为S小,因为水的体积一定,所以倒置过来后水的高度增大了,则根据液体压强公式P=ρgh可知,倒置过来后水对容器底的压强变大了.第一次水对容器底的压力:F=PS=ρghS大,即水对容器底的压力是以S大为底面积,h为高的这部分液柱所产生的压力,由图可知这部分液柱比水多,所以水对容器底的压力大于水的重力.如图:第二次水对容器底的压力:F′=P′S小=ρgh′S小,即水对容器底的压力是以S小为底面积,h′为高的这部分液柱所产生的压力,由图可知这部分液柱比水少,所以水对容器底的压力小于水的重力.如图:4、B【解析】

表示体重大致相同的滑雪者和步行者,对雪地的压力大致相同,滑雪板比人的鞋子的受力面积大的多,故在雪地里行走时,人对雪地的压强大,所以下陷的程度深,这说明压力的作用效果与受力面积有关,研究压力的作用效果与受力面积是否有关,应控制压力相同而受力面积不同,由图示可知,甲与乙受力面积相同,压力不同,不符合题意;甲与丙,受力面积不同,压力也不同,没有控制变量,故不符合题意;故乙、丙两个实验,压力相同而受力面积不同,可以研究压力的作用效果与受力面积是否有关.故选B.5、A【解析】

根据流体压强与流速的关系有:流体在流动时,流速大的地方压强小,流速小的地方压强大。汽车在马路上快速驶过,马路中间空气流速快压强小,马路两边的流速小压强大。压强差向马路中间,所以马路两边的树叶会沿着A方向飘动。故选A。6、B【解析】

A.电磁波能在空气和真空中传播,声音可以在空气中传播,声音不能在真空中传播,且都能传递信息和能量,故A选项错误。B.利用超声检测金属内部是否有裂纹,是利用超声波给金属探伤,属于利用声音传递信息,说明声音可以传递信息,故B选项正确。C.固定电话是利用导线中的电流传递信息的,移动电话、广播和电视是利用电磁波传递信息的,C选项错误;D.校园门口“禁止鸣笛”是在声源处减弱噪声,故D选项错误;7、C【解析】

A.登山手套有凹凸不平的花纹,在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.故A不符合题意;B.防滑鞋套底部有很多小凸起,在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.故B不符合题意;C.行李箱下面装有滚轮,属于用滚动代替滑动来减小摩擦.故C符合题意;D.汽车轮胎上装有防滑链,在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.故D不符合题意.8、B【解析】

A、平面镜所成像的大小与物体的大小有关,与平面镜无关,故A错误;B、用玻璃板代替平面镜,既能成像,又能观察到替代的物体,便于确定像的位置,故B正确;C、平面镜所成像的大小与物体大小相等,与物体到平面镜的距离无关,故C错误;D、光屏能承接实像,虚像不能呈现在光屏上,故D错误.9、C【解析】

由图像知道,当t=6s时,甲行驶的路程是s甲=4m,乙行驶的路程s乙=12m;所以,甲的速度是:v甲=≈0.67m/s;乙的速度是:v乙==2m/s,所以v甲<v乙;由图像知道,当t=9s时,甲行驶的路程是s甲′=6m,乙行驶的路程是s乙′=v乙t′=2m/s×9s=18m;P、Q间的距离为s=s乙+s甲=6m+18m=24m,综上所述,只有C正确。10、D【解析】试题分析:对物体做的有用功为W有用=Gh=Gvt,由此可知,增大提升重物的速度,不一定增大有用功;不计绳重和摩擦的情况下,W额外=G动h,与定滑轮的重力无关;滑轮组的机械效率η=(W有用/W总)×100%=[G物/(G物+G动)]×100%,与提升重物的高度也无关;有用功不变的情况下,减小动滑轮的重力,可以减小额外功,可以提高机械效率。故选D【考点方向】功;机械效率二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AC【解析】

(1)近视眼成像在视网膜前方,戴凹透镜进行矫正;远视眼成像在视网膜后方,戴凸透镜进行矫正;

(2)照相机成像时,物距大于二倍焦距;

(3)白光经过三棱镜后分解成七种颜色的光叫做光的色散;

(4)光的反射分为镜面反射和漫反射,镜面反射发生在光滑物体表面;漫反射发生在粗糙物体表面。【详解】A、近视眼的晶状体的凸度较大或眼球前后径过长,形成的像就会落在视网膜的前方,凹透镜对光有发散作用,可以佩戴凹透镜让像成在视网膜上,故A正确;

B、照相时,被拍摄景物应在镜头二倍焦距以外,成倒立、缩小的实像,故B错误;C、当太阳光射入雨后空气中的小水滴时,太阳光经过小水滴分解成七种颜色的光,从而形成彩虹,说明白光是由各种色光组成的,故C正确;D、银幕是凹凸不平的,光照射到银幕上会发生漫反射,不同方向的人们都能看到银幕上的图像,故D错误。故选AC。12、BD【解析】

A.由图可知,甲图中由3股绳子承担物重,乙图中由2股绳子承担物重,则绳端的拉力:F1=(G+G动),F2=(G+G动),绳端移动的速度:v1=3v,v2=2v,同一动滑轮的重力相同,根据P===Fv可知,若G1=G2,F1做功的功率等于F2做功的功率,故A错误;B.若不计绳重及摩擦,则额外功的来源是克服动滑轮自重做的功,即W额外=G动h,有用功:W有用=G物h,总功:W总=W额外+W有用=G动h+G物h,则机械效率:η==-----①,由题意可知,滑轮相同,把重力为G1、G2的重物匀速提升相同的高度,G1=G2,由①式可知,两滑轮组的机械效率相同,故B正确;C.将①式分子分母同除以G物可得:η==-----②,由②可知,在动滑轮自重相同时,滑轮组的机械效率随物体重的增加而增大,因G1>G2,所以甲图中滑轮组机械效率高于乙图中的机械效率,故C错误;D.若G1=240N,则有用功:W有1=Gh1=240N×2m=480J,此时甲的机械效率为80%,F1做的功即总功:W总1==600J,故D正确.13、ABC【解析】(1)煤油对杯底的压强:p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×20×10-2m=1.6×103Pa,故A正确;由p=可得,煤油对杯底的压力:F=pS=1.6×103Pa×100×10-4m2=16N,故C正确;(2)煤油体积:V=Sh=100cm2×20cm=2000cm3=0.002m3,由ρ=可得,煤油质量:m油=ρV=0.8×103kg/m3×0.002m3=1.6kg,煤油重力:G油=m油g=1.6kg×10N/kg=16N,因杯子处于静止状态,所以,杯子受到桌面的支持力:F支持=G杯+G油=2N+16N=18N,故D不正确;因杯子对桌面的压力和受到的支持力是一道相互作用力,所以,桌面受到的压力:F压=F支持=18N,杯底对桌面的压强:p′==1.8×103Pa,故B正确.故选ABC.点睛:(1)知道圆柱形玻璃杯内煤油的深度,根据p=ρgh求出煤油对杯底的压强,再根据p=求出煤油对杯底的压力;(2)先求出煤油的体积,再根据密度公式求出煤油的质量,根据G=mg求出煤油的重力;杯子处于静止状态,受到桌面的支持力等于煤油和杯子的重力之和,杯子对桌面的压力和受到的支持力是一对相互作用力,二力大小相等,根据p=求出杯底对桌面的压强.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、便于测量力臂和减小杠杆自身的重力对实验结果的影响【解析】

如图,在“探究杠杆平衡条件”的实验中,为尽量减小杠杆自身的重力对实验结果的影响,应使杠杆在水平位置平衡,同时由于力的方向与杠杆垂直,便于直接测量力臂。15、0.03串2990【解析】

(1)当通过的电流表的电流I大=3mA=3×10﹣3A时,电流表两端的最大电压:U大=I大Rg=3×10﹣3A×10Ω=0.03V,即能测量最大电压值是0.03V;(2)由题知,要串联电阻分担的电压:UR=U﹣U大=9V﹣0.03V=8.97V,∵=,∴R===2990Ω。16、4.9×103;压强【解析】试题分析:(1)知道船底到水面的深度,根据p=ρgh求出船底受的压强;(2)流体压强和流速的关系:流速越大的地方压强越小.一艘快艇从静止的小船旁边急速驶过,在小船内外两侧形成一个压强差,使小船向快艇方向靠近.(1)船底受到水的压强:p=ρgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.5m=4.9×103Pa;(2)一艘快艇从静止的小船旁边急速驶过,两船之间的水流通道变窄,流速变大,压强变小,小于两船外侧的压强,会形成向内的压力差,使船向快艇方向靠近.考点:液体的压强的计算;流体压强与流速的关系点评:此题主要考查的是学生对液体压强计算公式以及流体压强和流速关系的理解和掌握,弄清楚哪里的流体流速大是解决此题的关键.17、4.8×1074800变大5.5×104【解析】

驱逐舰排开水的质量是:m排=4800t=4.8×106kg,由于浸在液体中的物体所受的浮力大小等于它排开的液体所受的重力,所以,驱逐舰受到的浮力是:F浮=G排=m排g=4.8×106kg×10N/kg=4.8×107N;由阿基米德原理知道,舰船排开水的体积是:=4800m3,当驱逐舰在长江中行驶时,仍然处于漂浮状态,所以,浮力仍然等于重力;由于液体密度变小,所以,排开水的体积增大,即舰船的吃水深度变大;当吃水深度是5.5m时,舰底受到水的压强是:=5.5×104Pa。18、省力摩擦电磁波【解析】

共享单车在刹车时,车闸的动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆;遇到紧急情况刹车时,用力握紧刹车是通过增大压力的方法来增大摩擦力;超声波不能在真空中传播,GPS全球定位系统是通过电磁波来实时传递信息的.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)360J;(2)40W;(3)40J;(4)90%。【解析】

(1)拉力做的有用功:W有用=Gh=180N×2m=360J;(2)由图知,n=2,拉力端移动距离s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:W总=Fs=100N×4m=400J,拉力做功的功率:P=W总t=400J(3)额外功:W额=W总﹣W有用=400J﹣360J=40J;(4)滑轮组的机械效率:η=W有W总=360J40020、(1)88Ω(2)3.36×105J(3)420s【解析】

(1)由图知,当开关S1断开,S2接A时,电阻R1、R2串联,电路中的总电阻最大,由可知,总功率最小,此时为低温档;当S2接A,S1闭合时,R2被短路,只有电阻R1接入电路,养生壶处于中温档.由得:(2)水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,

水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J,

(3)由和W=Pt得,烧开一壶水需要的时间为:答:(1)R1的阻值为88Ω;

(2)水吸收的热量为3.36×105J;

(3)烧开一壶水需要的时间为420s.21、(1)25s;(2)66.7%;(3)3500N;(4)1.05×105J.【解析】试题分析:(1)由图可知,滑轮组承担物重的绳子段数n=3则将物体由井底拉至井口,需要的时间:(2)滑轮组的机械效率:(3)因为汽车做匀速直线运动,所以受到平衡力的作用(4)将物体由井底拉至井口,汽车牵引力做功:答:(1)若汽车运动的速度为1.2m/s,则将物体由井底拉至井口,需要25s;(2)滑轮组的机械效率是66.7%;(3)汽车的牵引力是3500N;(4)将物体由井底拉至井口,汽车的牵引力做的功是1.05×105J.考点:滑轮(组)的机械效率;速度公式及其应用;功的计算.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】

物体A静止在水平面上时,压力的大小等于重力,方向垂直于接触面向下,作用点在接触面上。选取标度为5N,过压力的作用点沿垂直于接触面向下的方向画一条有向线段,使线段长度为标度的2倍,如图:23、【解析】

用15N的水平推力推物体,物体在水平地面上做匀速直线运动,物体水平方向上受到推力和摩擦力作用,这两个力是一对平衡力,大小相等,所以摩擦力的大小是15N;若将推力增大到20N时,物体对水平面的压力不变,接触面粗糙程度不变,滑动摩擦力不变,还是15N,因为推力的方向向右,摩擦力的方向向左,则物体所受合力F合=F﹣f=20N﹣15N=5N,方向水平向右。如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、均匀加热,保证冰和石蜡吸收的热量相等A达到沸点,不能持续吸热冰【解析】

(1)实验中采用水浴加热,目的是使冰和石蜡受热均匀;(2)由图乙中A图线可知,它有一段温度保持不变的过程,说明冰是晶体,此过程

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论