版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
单层厂房设计作业
东南大学成人教育学院夜大学
课程设计计算书
题目:混凝土单层工业厂房设计
课程:建筑结构设计
院部:继续教育学院
专业:土木工程
班级:学生姓名:韩兵
学号:5320005114152093
设计期限:2015.10——2015.12
指导教师:谢鲁齐
教研室主任:院长(主任):
东南大学继续教育学院
2015年12月14日
一、结构方案设计
1、厂房平面设计
柱距为6m,横向定位轴线用①、②?表示,间距取为6m,纵向定位
轴线用?、?、?表示,间距取跨度尺寸,即?~?轴线距离为18m,?~?轴线距
离为24mo
为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm,其余排架
柱的形心与横向定位轴线重合。
?~?跨的吊车起重量等于20t+l6t、?~?跨的吊车起重量等于
20t+16t,?、?列柱初步采用封闭结合,纵向定位轴线与边柱外缘重合。
厂房长度66m,小于100m,可不设伸缩缝。
2、构件选型及布置
⑴屋面构件
①屋面板和嵌板
屋面板的型号根据外加屋面均布面荷载(不含屋面自重)的设计值,
查92G410(一)。当屋架斜长不是屋面板宽1.5m的整数倍时,需要布置嵌
板。嵌板查92G410(二)荷载:
两毡三油防水层1.2x0.35=0.42KN/m2
20mm厚水泥砂浆找平层1.2x0.02x20=0.48KN/m2
屋面均布活载(不上人)1.4x0.5=0.70KN/m2
雪载1.4xl.0x0.5=0.70KN/m2
小计1.60KN/m2
采用预应力混凝土屋面板。根据允许外加均布荷载设计值1.60KN/m2,
查图集,中部选用Y-WB-1II,端部选用Y-WB-1IIS,其允许外加荷载
1.99KN/m2>1.60KN/m2,板自重
1.40KN/m2o
嵌板采用钢筋混凝土板,查表,中部选用KWB-lo端部选用KWB-lSo
其允许外加荷载3.35KN/m2>;l-60KN/m2o板自重1.70KN/m2o
②天沟板
当屋面板采用有组织派水时,需要布置天沟。对于单跨,既可以采用
外天沟,也可以采用内天沟。对于多跨,内侧只能采用内天沟。
天沟的型号根据外加均布线荷载值查92G410(二)。计算天沟的积水荷
载时。按天沟的最大深度确定。同一型号的天沟板有三种情况:不开洞、
开洞和加端壁。在落水管位置的天沟板需要开洞,分左端开洞和右端开洞,
分别用“a”、“b”表示,厂房端部有端壁的天沟板用“sa”,“sb”表示。
本例在②、④、⑥、⑧、⑩轴线外设置落水管。
内天沟宽度采用620mm,外天沟的宽度采用770mm。
外天沟荷载:
焦渣硅找坡层1.2x1.5x0.77=1.39KN/m2
两毡三油防水层1.2x0.35x0.77=0.32KN/m2
20mm水泥砂浆找平层1.2x0.02x20x0.77=0.37KN/m2
积水荷载1.4x10x0.13x0.77=1.40KN/m2屋
面均布活载1.4x0.5x0.77=0.54KN/m2
小计3.48KN/m2
查表,一般天沟板选用TGB77-1,开洞天沟板选用TGB77-la或TGB77-lb,
端
部位TGB77-lsa,或TGB77-lsb,允许夕卜力口荷载4.13KN/m>3.48KN/m,
自重2.24KN/m2o
同理,可求得内天沟外加荷载设计值2.81KN/m,查表,一般天沟板选
用TGB662-1,开洞天沟板选用TGB62-la或TGB62-lb,端部为TGB62-lsa
或TGB62-lsb,允许外力口荷载3.16KN/m>2.81KN/m2,自重2.06KN/m2。
⑵屋架及支撑
屋架型号根据屋面荷载设计值,天窗类别,悬挂吊车情况及檐口形状
选定。跨度较小时可采用钢筋混凝土折线型屋架,查95G314。跨度较大可
采用预应力折线型屋架,查95G414。
本例不设天窗,代号为a,檐口形状为一端外天沟,一端内天沟,代
号为Do
屋面荷载:
屋面板传来的荷载1.60KN/m2
屋面板自重1.2x1.4=1.68KN/m2
灌缝重1.2xO.l=O.12KN/m2
小计3.40KN/m2
18m跨采用预应力混凝土屋架,中间选用YWJ-18-lDa,两端选用
YWJ-18-lDa\允许外力口荷载3.5KN/m2>3.40KN/m2,自重67.6KN。
24m跨采用预应力混凝土屋架,中间选用YWJ-24-lDa,两端选用
YWJ-24-lDa),允许外力口荷载3.5KN/m2>3.40KN/m2,自重104.66KN。
对于非抗震及抗震方针设防烈度为6、7度,屋盖支撑可按附图一布
置。
当厂房单元不大于66m时,在屋架端部的垂直支撑用CC-1表示,屋
架中部的垂直支撑用CC-2表示,当厂房单元大于66m时,在柱间支撑外
的屋架端部加竖向支撑CC-3。屋架中部的水平系杆用GX-2表示。屋架上
弦横向水平支撑用SC表示,当吊车起重量较大,有其他振动设备或水平
荷载对屋架下弦产生水平力时,需设置下弦横向水平支撑。下弦横向水平
支撑用XC表示。当厂房设置托架时,还需布置下弦纵向水平支撑,本例
不需设纵向水平支撑。
(3)吊车梁
吊车梁型号根据吊车的额定起重量,吊车的跨距(Lk=L-2入)以及吊
车的载荷状态选定。其中,钢筋混凝土吊车梁可查95G323,先张法预应力
混凝土吊车梁可查95G425,后张法预应力混凝土吊车梁可查95G426。
对于18m跨,吊车起重重量为20t+16t,重级载荷状态,
Lk=18-2x0.75=16.5m,采用钢筋混凝土吊车梁,查表,中间跨采用DL-11Z,
边跨采用DL-11B,梁高1200mm,自重39.98KN。对于24m跨,吊
车起重重量为20t+16t,重级载荷状态,Lk=24-2x0.75=22.5m,采用钢筋混
凝土吊车梁,查表,中间跨采用DL-11Z,边跨采用DL-11B,梁高1200mm,
自重39.98KN。
(4)基础梁
基础梁型号根据跨度,墙体高度,有无门窗洞等查93G320。
墙厚240mm,突出于柱外。查表,纵墙中间选用儿-3,纵墙边跨选用
儿-15,山墙6|1)=柱距选用JL-14o
(5)柱间支撑
柱间支撑设置在⑥、⑦轴线之间,支撑号可查表97G336。首先根据吊
车起重重量,柱顶标高,牛腿顶标高,吊车梁顶标高,上柱高,屋架跨度
等查处排架号,然后根据排架好喝基本风压确定支撑型号。查表,柱间支
撑选用
(6)抗风柱
抗风柱下柱采用工字形截面,上柱采用矩形截面。抗风柱的布置需考
虑基础梁的最大
跨度。18m跨、24m跨的抗风柱沿山墙等距离布置,间距为6m。
3、厂房剖面设计
剖面设计的内容是确定厂房的控制标高,包括牛腿顶标高,柱顶标高
和圈梁标高。牛腿顶标高等于轨顶标高减去吊车梁在支撑处的高度
和轨道及垫层的高度,必须满足300mm的倍数。吊车轨道及垫层高度可
以取0.2m。为了使牛腿顶标高满足模数要求,轨顶的实际标高将不同于标
志高度,规范允许轨顶实际标高与标志标高之间有±200mm的差值。柱顶
标高H=吊车轨顶标高HA+吊车轨顶至桥架顶面的高度HB+空隙HC,空隙
HC不应小于220mm,吊车轨顶至桥架顶面的高度可查95G323,柱顶标高
同样满足300mm的倍数。
由于工艺要求,轨顶标高为8.4m。
对于18m跨:
取柱牛腿顶面高度为7.2m,吊车梁高度L2m。吊车轨道及垫层高度
取0.2m,则轨道构造高度,HA=7.2+1.2+0.2=8.6,构造高度-标志高度
=8.6-8.4=0.2m,满足±200mm的差值要求。查表,吊车轨顶至桥架顶面的
高度HB=2.099m,贝UH=HA+HB+HC=8.6+2.097+0.20=10.899m。为满足模数
要求,取H=ll.lm。
对于24m跨:
取柱牛腿顶面高度为7.2m,吊车梁高度L2m。吊车轨道及垫层高度
取0.2m,则轨道构造高度,HA=7.2+1.2+0.2=8.6,构造高度-标志高度
=8.6-8.4=0.2m,满足土200mm的差值要求。查表,吊车轨顶至桥架顶面的
高度HB=2.189m,贝UH=HA+HB+HC=8.6+2.187+0.20=10.989m。为满足模数
要求,取H=ll.lm。
对于有吊车厂房,除在檐口或窗顶设置圈梁外,宜在吊车梁标高处增
设一道,外墙高度大于15m时,还应适当增设。圈梁与柱的连接一般采用
锚拉钢筋2?10或2?12。
现在4.8m、8.4m和10.86m标高处设三道圈梁,分别用QL-1、QL-2、
QL-3表示。其中柱顶圈梁可代替连系梁。圈梁截面采用240mmX240mm,
配筋采用4?12、?6@200o圈梁在过梁处的配筋应另行计算。
二、排架柱设计
1、计算简图
对于没有抽柱的单层厂房,计算单元可以取一个柱距,即6m。排架
跨度取厂房的跨度。上柱高度等于柱顶标高减去牛腿顶标高。下柱高度取
牛腿顶标高减去基础顶面标高,一般低于地面不少于50mm,对于边柱,
由于基础顶面还需放置预制基础梁,所以排架柱基础顶面一般不低于地面
500mm。
为了得到排架柱的截面几何特征,需要假设柱子的截面尺寸。
(1)确定柱子各段高度
基底标高为-2m,初步假定基础高度为1.4m,则柱总高度
H=ll.l-(-2.0)+1.4=11.7m,上柱高度Hu=ll.l-7.2=3.9m下柱高度
HL=11.7-3.9=7.8m0
(2)确定柱截面尺寸
下柱截面高度,根据吊车起重量及基础顶面至吊车梁顶的高度Hk,由
表2-3确定。Q=20t:h^Hk/ll=9000/ll=818mm,取900mm
下柱截面宽度,根据顶面至吊车梁底的高度HL,由表2-3确定。b
^HL/20=7800/20=390mm且大于400mm,取400mm
?列柱下柱截面采用工字形,上柱截面采用正方
b=400mm/h=900mm,
形,?列柱下柱采用工字形截面,上柱
b=h=400mm,b=400mm/h=900mm,
采用矩形截面,b=400mm,h=600mm,?列柱下柱截面采用工字形,
上柱截面采用正方形,计算柱截面几
b=400mm/h=900mm,b=h=400mm.⑶
何特征
各柱截面几何特征
排架计算简图
2)荷载计算
排架的荷载包括恒荷载、屋面活荷载、吊车荷载和风荷载。荷载均计
算其标准值。
(1)恒荷载
恒荷载包括屋盖荷载、上柱自重、下柱自重、吊车梁及轨道自重。
①屋盖自重P1
面荷载:
防水层、找平层等0.35+0.4=0.75KN/m2屋面板
自重1.40KN/m2
屋面板灌缝0.10KN/m2
小计2.25KN/m2
外天沟板线荷载:
找坡等1.16+0.27+0.31=1.74KN/m2
TGB77-1自重2.24KN/m2
小计3.98KN/m2
内天沟板线荷载:
找坡等1.40KN/m2
内天沟板自重2.02KN/m2
小计3.42KN/m2
集中荷载:
18m跨屋架自重67.6KN
24m跨屋架自重104.66KN
屋架作用在柱顶的恒荷载标准值:
A柱:P1A=2.25x6x9+3.98x6+0.5x67.6=179.2KN
B柱:18m跨传来P1B=2.25x6x9+3.42x6+0.5x67.6=175.82KN
24米跨传来P1B'=2.25x6xl2+3.42x6+0.5x104.66=235.09KNC柱:
P1C=2.25x6x12+3.98x6+0.5x104.66=238.2KN
Pl作用点位置与纵向定位轴线的距离150mm。
②上柱自重P2
A柱:P2A=4x3.9=15.6KN
B柱:P2B=6x3.9=23.4KN
C柱:P2C=15.6KN
③下柱自重P3
下柱大部分截面为工字形,但牛腿部位及插入杯口基础的部分是矩形
截面。假定矩形
截面的范围为自牛腿顶面向下1400mm及基础顶面以上1100mm。近
似忽略牛腿的重量。A柱:P3A=3.94x(7.8-1.4-1.1)+0.9x0.4x25x
(1.4+1.1)=43.38KNBft:P3B=43.38KNC柱:P3C=43.38KN
④吊车梁、轨道、垫层自重P4
A柱:P4A=0.8x6+39.98=44.78KNB柱:18m跨传来P4B=44.78KN
24米跨传来P4B'=44.78KNC柱:P4C=44.78KN
P4的作用点离纵向定位轴线的距离为750mm。
(2)屋面活荷载
屋面活荷载取屋面均布活荷载和雪荷载两者的较大值0.5KN/m2A柱:
P5A=0.5x6x9+0.77x6x0.5=29.3KN
B柱:18m跨传来P5B=0.5x6x9+0.62x6x0.5=28.9KN24
米跨传来P5B'=0.5x6xl2+0.62x6x0.5=37.9KNC柱:P5C=0.5x6x12
+0.77x6x0.5=38.3KNP5的作用点同Pl(3)吊车荷载
①吊车竖向荷载Dmax,k>Dmin,k
吊车基本尺寸和轮压
注:最小轮压Pmin=(G+g+Q)/2-Pmax
吊车竖向荷载Dmax,k,Dmin,k根据两台吊车作用的最不利位置用影响
线求出。Dmax,k,Dmin,k计算简图如下。图中两台吊车的最小轮距
x=(Bl-Kl)/2+(B2-K2)/2,对应的轮子位置影响线高度yl,y2,y3,y4可利用几何
关系求得。
18m跨两台吊车不相同,20t和16t,Plmax=183KN,P2max=160KN,
Plmin=38.4KNP2min=34.2KN,x=(6274-4400)/2+(6274-4400)/2=1874mm,
yl=l,y2=(6-4.4)/6=0.267,y3=(6-1.874)/6=0.688,y4=0.063
Dmax/k=Plmax(yl+y2)+P2max(y3+y4)=183(0.267+1)+160(0.063+0.688)
=352.0KNDmin,k=Plmin(yl+y2)+P2min(y3+y4)=38.4(0.267+1)
+34.2(0.063+0.688)=74.3KN24m跨两台吊车不相同,20t和16t,
Plmax=180,KN,P2max=205KN,Plmin=35.2KNP2min=42.0KN,
x=(6274-4400)/2+(7004-5000)/2=1939mm,yl=l7y2=(6-4.4)/6=0.267,
y3=(6-1.939)/6=0.677,y4=0.082
Dmax/k=Plmax(yl+y2)+P2max(y3+y4)=180(0.082+0.677)+205(0.267+1)
=396.4KN
Dmin,k=Plmin(yl+y2)+P2min(y3+y4)=35.2(0.082+0.677)+
42.0(0.267+l)=79.9KN
②吊车横向水平荷载Tmax,k
18m跨,吊车额定起重量吊车横向水平荷载系数a=0.1,
每个大轮产生的横向水平制动力。
T=a(Q+g)/4=0.1(20+7.18)x9.8/4=6.68KN
T的最不利位置同Pmax,故
Tmax,k=13.1KN
Tmax,k的作用点位置在吊车梁顶面。
(4)风荷载
该地区的基本风压30=0.7KN/m2,地面粗糙度为B类。
①作用在柱上的均布荷载
柱顶标高11.1m,使内外高
差0.35m,则柱顶离室外地面高
度ll」+0.35=11.45m,查表,
风压高度系数Uz=1.04
从表差的风压体型系数us,
标于例图2-1
单层工业厂房客不
考虑风振系数,取?z=l。
ql=USUz?za0B=0.8xl.04xlx0.7x6=3.49KN/m(压力)
q2=UsUz?zco0B=-0.4xl.04xlx0.7x0.6=-1.74KN/m(吸力)②作用在
柱顶的集中风荷载Fw
作用在柱顶的集中风荷载Fw由两部分组成:柱顶至檐口竖直面上的
风荷载Fwl和坡屋面上的风荷载Fw2,其中后者的作用方向垂直于屋面,
因而是倾斜的,需要计算其水平方向的分力(竖直分力在排架分析中一般
不考虑).
为了简化,确定风压高度系数时,可统一取屋脊高度。
屋脊高度=柱顶高度+屋架轴线高度(屋脊处)+上、下弦杆截面增加
高度+屋面板高度对于18m跨:
H=11.45+(2.65+0.15+0.12)+0.24=14.6mUz=1.135对于24m跨:
H=11.45+(3.10+0.15+0.12)+0.24=15.06mUz=1.145
柱顶至檐口的高度=屋架轴线高度(端头处)+上、下弦截面增加高度
+天沟板高度坡屋面高度=屋脊高度-柱顶高度-柱顶至檐口的高度
Fwl=0.8x1.135x1x0.7x(1.18+0.27+0.4)x6=7.06KN(—)
Fwl'=0.4x1.145xlx0.7x(1.18+0.27+0.4)x6=3.56KN(f)
Fw2=(-0.6+0.5)x1.135x1x0.7x(14.91-11.75-1.85)x6=-0.62KN(一)Fw2'
=(-0.4+0.4)x1.145xlx0.7x(15.66-12.05-1.85)x6=0Fw=Fwl+Fwl,
+Fw2+Fw2'=10.00KN(f)同理可求得右吹向左风(一)
迎风面和背风面的ql、q2大小相等,方向相反。
Fw=0.8x1.145x1x0.7x(1.18+0.27+0.4)x6+0.4x1.135x1x0.7x
(1.18+0.27+0.4)x6+(-0.6+0.5)x1.145x1x0.7x(15.36-ll.75-1.85)x
6+0=9.86(一)3)内力分析
在计算简图中,上柱的计算轴线取为上柱的截面形心线,下柱的计算
轴线取为下柱的截面形心线。下面计算时弯矩和剪力的符号按照下述规
则:弯矩以顺时针方向为正,剪力以使构件产生顺时针方向转动趋势为正;
轴力以压为正。
恒荷载下的计算简图可以分解为两部分:作用在柱截面形心的竖向力
和偏心力矩.
屋盖自重对上柱截面形心产生的偏心力矩为:M1A=-179.2x
(0.20-0.15)=-8.96KN.mM1B=-(175.8-235.O9)x0.15=8.89KN.m
M1C=238.2x(0.2-0.15)=11.91KN.m
屋盖自重、上柱自重、吊车梁及轨道自重对下柱截面形心产生的偏心
力矩M2A=-179.2x0.25-15.6x0.25+44.8x0.3=-35.26KN.m
M2B=0+0+(-44.8+44.8)x0.75=0
M2C=238.2x0.25+15.6x0.25-44.8x0.3=50.01KN.m
偏心力矩作用下,各柱的弯矩和剪力用剪力分配法计算。先在柱顶加
上不动较支座,利用附录求出各柱顶不动较支座的内力;然后将总的支座
反力作用下排架柱顶,根据剪力分配系数分配给各柱;最后求出各柱顶的
剪力,得到每根柱的柱顶剪力后,单根柱利用平衡条件求出各截面的弯矩
及柱底截面剪力。
(1)M及V图(kN•m)⑵N图(kN)
(2)屋面活荷载作用下的内力分析
屋面活荷载作用下的内力分析方法同屋盖自重作用下的内力分析。
屋面活荷载对上柱截面形心产生的偏心力矩:MlA=-29.3x
(0.20-0.15)=-1.47KN.mMlB=-(28.9-37.9)x0.15=1.35KN.m
M1C=38.3x(0.2-0.15)=1.92KN.m
屋面活荷载对下柱截面形心产生的偏心力矩:M2A=-29.3x
0.25=-7.33KN.mM2B=0
M2C=38.3x0.25=9.58KN.m
(1)M及V图(kN・m)(2)N图(kN)⑶吊
车竖向荷载作用下的内力分析
吊车竖向荷载四种基本情况:(a)Dmax作用于A柱;(b)Dmin作用于A
柱处;(c)Dmax作用于C柱;(d)Dmin作用于C柱。吊车竖向荷载的计算简
图可分解成两部分:作用在下柱截面形心的竖向力和作用在牛腿顶面的偏
心力矩。
(1)M及V图(kN•m)⑵N图(kN)
(a)Dmax作用于A柱时的内力图
1)M及V图(kN・m)(2)N图(kN)
(b)Dmin作用于A柱时的内力图
(1)M及V图(kN•m)(2)N图(kN)
(c)Dmax作用于C柱时的内力图
(1)M及V图(kN•m)(2)N图(kN)
(d)Dmin作用于C柱时的内力图
(4)吊车水平荷载作用下的内力分析
吊车水平荷载作用下有两种情况:(a)AB跨作用Dmax;(b)BC跨作用
Dmax,每种情况下的荷载可以反向。
(1)V图(kN•m)(2)M图(kN)
(a)AB跨作用Tmax的排架内力
(1)V图(kN•m)(2)M图(kN)
(b)BC跨作用Tmax的排架内力
(5)风荷载作用下的内力分析
风荷载作用下有两种情况:因本例右吹左风时的荷载值与左吹右风时
的荷载值很接近
ql=3.49q2=1.7
6
⑴受力图及V图(kN•m)(2)M图(kN)
风荷载(左吹向右)下排架内力
三、内力组合
1)荷载组合
基本荷载组合考虑两类情况:由活荷载控制的组合和由恒荷载控制的
组合。
(1)1.2X恒荷载标准值产生的效应值+1.4X任一项可变荷载标准值产
生的效应值;
(2)1.2X恒荷载标准值产生的效应值+1.4X0.9X(两项或两项以上可变
荷载标准值产生的效应值)
(3)1.35X恒荷载标准值产生的效应值+所有可变荷载组合值产生的效
应。
(3)内力组合详见附表
四、排架中柱截面设计
1)计算长度及材料强度
考虑吊车荷载时
上柱:lu=2.0Hu=2.0x3.9=7.8m;下柱:ll=1.0HI=1.0x7.8=7.8m
不考虑吊车荷载时
上柱:lu=1.25Hu=1.25x3.9=4.875m;下柱:ll=1.25Hl=1.25x7.8=9.750m
C30混凝土,fc=14.3N/mm2,al=1.0.HRB400纵向钢
筋,fy二fy'=300N/mm2;HPB300箍筋、构造筋,fy=270N/mm2.
2)上柱截面配筋设计
①M=176.32KN.m,N=326.91KN;②M=172.63KN.m,N=713.53KN;(3)
M=275.42KN.m,
N=893.11KN
alfc*b*Cb*ho=1777.5KN,上述三组内力下的受压区高度系数C<
gb,均属于大偏心受压。在大偏心受压构件中,|M|相近,N越小越不利;
N相近,|M|越大越不利,因此可用第一组内力计算配筋。
eo=M/N=0.288m;ea=0.02m;ei=eo+ea=0.308m;Il=0.5fcA/N;I
2=1.15-0.01l0/h=1.02,取l.Oo
r)=1.20;e=h/2+r|ei-as=600/2+1.20x308-35=634.6mm
x=N/alfcb=1035310/(lxl4.3x400)=180.99mm<^b*ho=0.55x565=311mm
As=As/=[N*e-alfcbx(ho-x/2)]/fy,(ho-as,)=691mm2选用3018(As=As'
=763mm2>Pminbh=480mm2)
箍筋按构造确定。箍筋间距不应大于400mm及截面的短边尺寸,且
不大于15d;箍筋直径应不大于d/4,且不应小于8mm。现配置小8@200。
2)下柱截面配筋设计
下柱截面按工字形截面,采用对称配筋,沿柱全长各截面配筋相同。
对于柱,
B,Cb*ho=0.55x865=475.8,N/alfcb=N/5720,[N-alfc(bf
-b)hf,]/alfcb=N/1430-337.5
min于小偏心受压,尚需验算垂直弯矩作用方向的承载力。垂直弯矩
作用方向按轴力受压计算。该工字形截面最小回转半径
ry=(ly/A)l/2=89.3mm,长细比l0/ry=0.8x8100/89.3=72.56,查得稳定性系数
3=0.72
0.9i|j(fcA+fy,As')=0.9x0.72x(14.3xl57500+2xll65x300)
=1835.62KN>1644.94KN,满足要求中柱下柱的箍筋采用6
8@200。五、基础设计1)基础设计资料
基础采用C20混凝土,抗拉强度ft=l.lN/mm2;HPB235钢筋抗拉强度
fy=210N/mm2o基础顶面(即排架柱的Ill-Ill截面)内力组合于下表:
基础采用平板式锥形杯口基础。柱子插入基础杯口深度hl应满足三
个条件:吊装时的稳定性,大于5%的柱长;大雨纵向钢筋的锚固长度。
本例取hl=850mm。杯口顶部尺寸
宽=400+2x75=550mm长=900+2x75=1050mm杯口底部尺寸
宽=400+2x50=500mm长=900+2x50=1000mm杯壁尺寸
厚度t=300mm高h2Wt/0.75=400mm,取400mm杯底厚度
al=250mm
基础总高度
hhl+al+50=850+250+50=1150mm,取1150mm基础埋深
d=2.0-0.35=1.65m
3)地基计算
先按轴心受压基础估算基础地面尺寸。
A^Nmax,k/(fak-rsd)=1198.93/(180-20xl.65)=11.26mm2
初步选定lxb=3mx4m,底板面积A=12mm2,W=3x4x4/6=8mm2
Gk=rsAd=20xl2xl.65=396KN
fa=180+0.5xl8x(4-3)+2xl7x(1.65-0.5)=228.1KN/m2地基承载力的标
准组合,验算过程如下:
4)基础的承载力计算
基础的承载力计算包括受冲切承载力计算和底板受弯承载力计算。基
础承载力计算时采用荷载的基本组合。对于两种基本组合,地基净反力分
别为:
Pn,max=N/A+(M+Vh)/W=1673.14/12+(476.31+10.45x1.15)/8=198.84KN/m2
Pn,max=1875.10/12+(376.43+31.83x1.15)/8=203.13KN/m2
(1)受冲切承载力计算
近似取Ps=203KN/m2。由于杯壁厚度t=300mm,杯壁高度400mm,
上阶底落在冲切破坏锥内,故仅需对台阶以下进行冲切验算。台阶处的宽
度550+2x300=1150mm,长度1150+2x300=1650mm。
基础的受冲切承载力应满足:Ft〈0.7Bhftbmh。
现Ft=203xl.l6=233.2KN<0.7x0.97xl.lxl825x710=968KN,满足要求。
(2)基础底板受弯承载力计算
柱边截面处(1-1)的地基净反力Pn,l=140+(203-140)x450/2000=154KN/m2
沿基础长边方向的弯矩
MI=l/24(b-hc)2(2l+bc)(Pn/max+Pn,1)/2=(4-0.9)2(2x3+0.4)(180+149)/48=405.1
6KN.m
需要的配筋
AsJ=MI/(0.9fyho)=405.16xl000000/[0.9x210x(1150-40)]=2086mm2台阶处(I'
-I')的地基净反力Pn,l=140+(172-140)x825/2000=156.5KN/m2沿基础长边
方向的弯矩=(4-1.65)2x(2x3+1.15)x(172+156.5)/48
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年秋新冀少版生物七年级上册课件 第二章 微生物 2.2.3 真菌
- 第四次全国文物普查工作推进情况汇报3篇
- 美的热水器618创意传播方案
- 烧烤常用英语-烧烤英语对话-烧烤食物英语
- 法律法规中英文对照版(大全)
- 2024届辽宁省教研联盟高三下学期调研测试(二模)物理试题(解析版)
- 2024届河北省张家口市高三下学期第三次模拟考试物理试卷(解析版)
- 2023年第三方医学诊断项目评估分析报告
- 学校合作合同范本
- 2024劳动合同的合同期限
- 2024食品安全法试题库(带答案)
- 2024年重庆市高考历史试卷(含答案)
- 高考英语必背688个高频词汇
- 电脑供货方案、售后服务方案
- 2019-2020年北京清华大学考博英语真题及答案
- 全新版大学英语综合教程2课文原文及翻译
- 医学精品课件:离体肠吻合(中文)(1)
- 商务英语阅读第二版叶兴国unit2-Aliceppt课件
- 食堂设备安全风险点告知卡
- 来料检验规范标准
- 哮喘应急预案(共8篇)
评论
0/150
提交评论