



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库1/4成本实操-PU球的生产成本核算实例假设情况这是一家小型的PU球生产企业,主要生产一种标准尺寸的PU球。成本分类1.直接材料成本PU原料:每千克价格为25元,生产一个球需用0.2千克。颜料:每千克30元,每个球使用颜料0.01千克。2.直接人工成本工人平均每小时工资20元,生产一个球需0.3小时。3.制造费用厂房租赁每月10000元。设备折旧每月8000元。水电费每月5000元。核算过程假设一个月生产5000个PU球。直接材料成本:PU原料成本=25×0.2×5000=25000元颜料成本=30×0.01×5000=1500元总直接材料成本=25000+1500=26500元直接人工成本=20×0.3×5000=30000元制造费用总额=10000+8000+5000=23000元制造费用分摊到每个球=23000÷5000=4.6元单个PU球的总成本=(26500+30000)÷5000+4.6=15.9元再为您提供一个不同假设的实例:假设情况生产另一种规格稍大的PU球。1.直接材料成本PU原料:每千克30元,生产一个球需0.3千克。颜料:每千克35元,每个球使用颜料0.02千克。2.直接人工成本工人平均每小时工资22元,生产一个球需0.4小时。3.制造费用厂房租赁每月12000元。设备折旧每月9000元。水电费每月6000元。假设一个月生产4000个球。直接材料成本:PU原料成本=30×0.3×4000=36000元颜料成本=35×0.02×4000=2800元总直接材料成本=36000+2800=38800元直接人工成本=22×0.4×4000=35200元制造费用总额=12000+9000+6000=27000元制造费用分摊到每个球=27000÷4000=6.75
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 市场开发策划管理制度
- 冶炼企业设备管理制度
- 北京十一学校管理制度
- 公司影像展馆管理制度
- 公司贴现方案模板(3篇)
- 学校安全预警管理制度
- DB62T 4469-2021 西瓜品种 金城9号
- DB6529T 0006-2025 春播油葵高产栽培技术规程
- DB62T 4293-2021 商贸物流配送服务规范
- 街区路灯改造方案(3篇)
- 非遗文化走进数字展厅+大数据与互联网系创业计划书
- 【电商平台“二选一”行为的反垄断法律规制探究20000字(论文)】
- 广东省广州市天河区2023-2024学年学年高一下学期期末考试数学试卷(解析版)
- 上海市2023-2024学年八年级下学期期末数学练习卷(原卷版)
- DL∕T 2024-2019 大型调相机型式试验导则
- 人教版小学数学一年级下册第1-4单元教材分析
- 危险化学品仓库安全检查表
- 2024年咨询工程师继续教育城市轨道交通工程可行性研究报告编制方法考试答案
- 仓储管理职位工作手册完整版
- 质性研究信效度检验
- 2024年湖南吉利汽车职业技术学院单招职业适应性测试题库汇编
评论
0/150
提交评论