下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库1/5成本实操-助焊剂生产成本核算的实例假设情况这是一家助焊剂生产企业,生产一种常见类型的助焊剂。成本分类1.直接材料成本松香:每千克价格为80元,生产1千克助焊剂需用0.6千克松香。活性剂:每千克120元,生产1千克助焊剂需用0.2千克活性剂。溶剂:每千克30元,生产1千克助焊剂需用0.2千克溶剂。2.直接人工成本工人平均每小时工资25元,生产1千克助焊剂需0.1小时。3.制造费用厂房租赁每月10000元。设备折旧每月8000元。水电费每月6000元。核算过程假设一个月生产8000千克助焊剂。直接材料成本:松香成本=80×0.6×8000=384000元活性剂成本=120×0.2×8000=192000元溶剂成本=30×0.2×8000=48000元总直接材料成本=384000+192000+48000=624000元直接人工成本=25×0.1×8000=20000元制造费用总额=10000+8000+6000=24000元制造费用分摊到每千克助焊剂=24000÷8000=3元每千克助焊剂的总成本=(624000+20000)÷8000+3=82.5元再为您提供一个不同参数的实例:假设情况1.直接材料成本松香:每千克价格为90元,生产1千克助焊剂需用0.55千克松香。活性剂:每千克130元,生产1千克助焊剂需用0.25千克活性剂。溶剂:每千克35元,生产1千克助焊剂需用0.2千克溶剂。2.直接人工成本工人平均每小时工资28元,生产1千克助焊剂需0.08小时。3.制造费用厂房租赁每月12000元。设备折旧每月9000元。水电费每月7000元。假设一个月生产10000千克助焊剂。直接材料成本:松香成本=90×0.55×10000=495000元活性剂成本=130×0.25×10000=325000元溶剂成本=35×0.2×10000=70000元总直接材料成本=495000+325000+70000=890000元直接人工成本=28×0.08×10000=22400元制造费用总额=12000+9000+7000=28000元制造费用分摊到每千克助焊剂=28000÷10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 苏教版化学方程式解读与学习技巧
- 高中数学北师大版考纲
- 北师大初中数学课程标准教学感悟
- 苏教版三年级下册数学教学计划简化
- 七年级人教版数学学习心得分享
- 口技词汇的魅力苏教版第课解析
- 比例尺探究北师大版数学课件详解
- 人教版小学英语六上册翻译指南
- 减法课件苏教版小学论坛交流
- 高中英语人教版学习感悟
- 2024版影视公司聘用合同
- 2023年中央机关遴选笔试真题及解析(B卷)
- CNAS实验室内审检查表
- 统编2024版七年级上册道德与法治第一单元 少年有梦 单元整体教学设计
- 2024版过桥资金合同模板
- 争做文明礼仪小天使(课件) 小学生主题班会
- 精神病人监护人委托书
- 2024年国家一级注册建筑师资格考试题库含答案(典型题)
- 川教版(2019)小学信息技术四年级上册教学计划
- 勘察设计的项目质量管理与控制
- 2018年管综逻辑真题及答案解析
评论
0/150
提交评论