注会考试王亭喜最后五道题_第1页
注会考试王亭喜最后五道题_第2页
注会考试王亭喜最后五道题_第3页
注会考试王亭喜最后五道题_第4页
注会考试王亭喜最后五道题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

...wd......wd......wd...速转:2017《税法》考前押题-最后五道大题(王亭喜)2017-10-07王亭喜经典母题2017《税法》考前押题-最后五道大题(王亭喜)微博:王亭喜学税法公共微信:经典母题1.2017年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产工程进展土地增值税清算。该房地产开发企业,属于增值税一般纳税人,销售房屋,增值税采用一般计税方法。提供的资料如下:〔1〕2014年9月以20000万元协议购置用于该房地产工程的一宗土地,并缴纳了契税,当地政府给予土地出让金10%的减免。其中一半用于建造地产工程。因闲置1年,支付土地闲置费400万元,均取得了相关凭据。〔2〕2016年3月开场开工建设,发生开发成本8000万元,其中含商业银行同类同期贷款利率计算的分摊到该工程的利息2080万元〔包括超过银行贷款期限的利息40万元,银行收取的罚息40万元〕。开发成本中还包括装修费用100万,支付给某拆迁单位的拆迁补偿费800万元〔全部土地的拆迁费,开发成本8000万以按照比例考虑了相应的拆迁补偿费〕,取得相关凭证。〔3〕2016年12月该房地产工程竣工验收,拘留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。〔4〕2017年1月该工程已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入48000万元,可售建筑面积的3%以成本价出售给本企业职工。可售建筑面积的7%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。可售建筑面积的10%出租给丙企业,当年收取含税租金105万〔增值税采用简易计税〕。〔5〕该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。〔其他相关资料:当地适用的契税税率为3%,计算其他房地产开发费用的比例为5%,印花税以及增值税进项税额均暂不考虑。〕要求:根据上述资料,按照以下序号答复以下问题,如有计算需计算出合计数。〔1〕简要说明税务机关要求该企业进展土地增值税清算的理由。〔2〕计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。〔3〕计算该企业的应纳增值税税额。〔4〕计算该企业清算土地增值税时的不含税收入金额。〔5〕计算该企业清算土地增值税时允许扣除的税费。〔6〕计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税。〔7〕计算该企业所得税前允许扣除的税费。〔只考虑此题计算的相关税费和附加,不考虑其他税费〕【答案及解析】〔1〕已竣工验收的房地产开发工程,已转让的房地产建筑面积占整个工程可售建筑面积的比例为90%,在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进展土地增值税清算。〔2〕契税应纳税额=20000×3%=600〔万元〕取得土地使用权支付金额=[20000×〔1-10%〕+600]×50%×90%=8370〔万元〕〔3〕含税转让收入=48000/80%×90%=54000〔万元〕计算销售局部增值税可以扣除的地价款=[20000×〔1-10%〕+800〔政策延伸〕]×50%×90%=8460〔万元〕销售局部的增值税=〔54000-8460〕/〔1+11%〕×11%=4512.97〔万元〕出租局部的增值税=105/〔1+5%〕×5%=5〔万元〕该企业的应纳增值税税额=4512.97+5=4517.97〔万元〕〔4〕不含税收入金额=54000-4512.97=49487.03〔万元〕〔5〕清算土地增值税时允许扣除的税费=4512.97×〔5%+3%+2%〕=451.30〔万元〕〔6〕取得土地使用权支付金额为8370万元房地产开发成本=〔8000-2080-600〕×90%=4788〔万元〕房地产开发费用=〔2080-40-40〕×90%+〔8370+4788〕×5%=2457.9〔万元〕可以扣除的工程金额合计=8370+4788+2457.9+451.30+〔8370+4788〕×20%=18698.8〔万元〕增值额=49487.03-18698.8=30788.23〔万元〕增值率=30788.23/18698.8×100%=164.65%应纳的土地增值税=30788.23×50%-18698.8×15%=12589.30〔万元)补缴土地增值税=12589.30-1080=11509.30〔万元〕〔7〕企业所得税前允许扣除的税费=4517.97×〔5%+3%+2%〕+12589.30=13041.10〔万元〕。2.江山市甲酒店为增值税一般纳税人,2016年8月业务如下:提供住宿服务,一局部开具普通发票,取得收入1060万,另一局部住宿服务,对外开具增值税专用发票,发票金额2000万元。提供餐饮服务共开具普通发票注明收入1000万,外卖收入60万元。所属超市对外销售烟酒百货58.5并开具普票,所属停车场收入开具普通发票10.5万〔选择简易计税〕,转让2013年4月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3万,并给下家开具了增值税专用发票。5月共从农业生产者手中购进农产品200万,从超市购进蔬菜取得普票注明金额50万、购置酒品10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司会计咨询费专票金额20万,购进办公产品一批专票金额60万。取的商业银行开具的资金管理费增值税专用发票,金额10万。取得银行开具的贷款利息费用发票,金额30万元。支付的宽带费〔出租带宽〕用取得增值税专用发票,价税合计6.66万元,支付给酒店物业管理公司的物业费取得增值税专用发票,价税合计31.8万元,支付给美国的酒店品牌使用费代扣代缴增值税20万元,取得相关凭证。首次购置报税盘,取得增值税专用发票,价税合计700.85元,取得增值税专用发票税额101.83元。5%征收率的进项购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万。取的保险公司开具的财产保险增值税专用发票,金额20万。向某个体工商户租赁住房作为酒店加工用地,向个体工商户支付含税租金5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票。支付的高速公路通行费为12.3万元,其中10.3万取得了相应的通行费发票,2万取得财政票据;一级公路、二级公路、桥、闸通行费共计13.6万元,其中10.5万取得了相应的通行费发票,3.1万取得财政票据,ETC卡充值支付2万元。要求:根据上述业务,答复以下问题。〔1〕江山市甲酒店2016年8月销项税。〔2〕江山市甲酒店2016年8月进项税。〔3〕江山市甲酒店2016年8月应纳增值税。【答案及解析】提供餐饮和外卖以及住宿适用税率6%,销项税额=〔1000+60+1060〕÷〔1+6%〕×6%+2000×6%=240〔万元〕烟酒百货销售收入适用税率17%,销项税额=58.5÷〔1+17%〕×17%=8.5〔万元〕停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为5%,应纳税额=10.5÷〔1+5%〕×5%=0.5〔万元〕车辆转让收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为3%:应纳税额=10.3÷〔1+3%〕×3%=0.3〔万元〕,开具专用发票。自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额=200×13%=26〔万元〕购置酒、办公用品专票税额=〔60+10〕×17%=11.9〔万元〕,食用植物油、会计咨询费专票税额=30×13%+20×6%=5.1〔万元〕购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额。宽带、物业和海外凭证的进项税额=6.66÷(1+11%)×11%+31.8÷(1+6%)×6%+20=22.46〔万元〕资金管理费进项税额=10×6%=0.6〔万元〕买房简易计税的,进项税额=1000×5%=50〔万元〕。当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30〔万元〕保险的进项税额=20×6%=1.2〔万元〕租房的不含税金额:5.25÷〔1+5%〕=5〔万元〕。进项税额=5×1.5%=0.08〔万元〕发生的高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷〔1+3%〕×3%=10.3÷〔1+3%〕×3%=0.3〔万元〕一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷〔1+5%〕×5%=10.5÷〔1+5%〕×5%=0.5〔万元〕本月可抵扣的收费公路通行费合计为0.8万元。ETC卡充值支付2万元,并未实际承受道路通行服务,取得增值税普通发票或财政票据,上述增值税普通发票不属于“通行费发票〞。〔1〕销项税额=〔1000+60+1060〕÷〔1+6%〕×6%+2000×6%+58.5÷〔1+17%〕×17%=248.5〔万元〕〔2〕进项税额=200×13%+〔60+10〕×17%+30×13%+20×6%+22.46+0.6+30+1.2+0.08+0.8=98.14〔万元〕〔3〕应纳税额=248.5-98.14+0.5+0.3-700.85/10000=151.09〔万元〕。3.某市能源集团,下属有油气田企业和煤矿企业。油田企业和煤矿企业均为增值税一般纳税人,2016年10月发生以下业务:〔一〕油气田企业业务如下:〔1〕开采原油80万吨,销售原油22万吨〔其中包括低丰度油田开采的原油8万吨〕,每吨不含税售价1500元,共取得不含税销售收入33000万元。6月销售与原油同时开采的天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购置方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。〔2〕将10万吨非低丰度油田开采的原油移送至独立核算的关联单位用于销售,该油气田企业与关联单位实行成本定价模式进展结算,每吨不含税结算价格为1200元,关联单位对外销售每吨不含税价格为1500元。〔3〕将非低丰度油田开采的原油8万吨移送用于加工生产成品油。〔4〕从国内购进采油设备,取得增值税专用发票注明税额22.50万元;支付设备运费,取得增值税专用发票注明税额0.55万元。〔5〕进口原油支付买价6000万元、运抵我国输入地点起卸前运输费、保险费合计310万元、购货佣金80万元。〔6〕2016年5月开工的研发中心扩建工程完工,该工程由甲建筑公司〔增值税一般纳税人〕承建,收到甲公司开具的增值税专用发票,注明金额180万元,该研发中心原值300万元。〔7〕由于资金紧缺,将2年前购入的大型开采设备进展融资性售后回租,该设备购入时原值5000万元〔已抵扣进项税额〕,与融资租赁公司签订合同约定设备不含税售价4000万元,租赁期10年,每年10月支付全年租金477万元〔含税〕。〔二〕煤矿企业业务如下:〔1〕6月上旬开采原煤450万吨,销售给关联单位A原煤280万吨,结算价为不含税销售额126400万元,A单位对外售价为不含税销售额148400万元。以自产原煤和外购2000万元原煤加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额74857.14万元。企业赞助冰冻灾区原煤1900吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。专门开采天然气45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米。销售天然气37000千立方米〔含采煤过程中生产的2000千立方米〕,取得不含税销售额7400万元。〔2〕6月中旬销售给某大型工业单位原煤和洗选煤总计100万吨,原煤和洗选煤未分别核算,全部的销售额为不含税价50010万元〔其中包括从坑口到车站的运输费10万元,已提供相关凭据〕。〔3〕6月下旬出口原煤,原煤的出口价格为不税价1000万元。〔4〕6月份,企业还对本企业处于衰竭期的老煤矿〔已实际开采18年〕,进展一定的开采,开采销售的原煤不含税销售额为100万元。:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。原油资源税税率8%,关税税率3%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,请计算以下问题。〔1〕油气田企业应缴纳的资源税。〔2〕油气田企业应缴纳的增值税。〔3〕煤矿企业应纳的资源税。【答案及解析】一、该油田企业当月应缴纳资源税合计该企业业务〔1〕应缴纳资源税:对低丰度油气田资源税减征20%,则该企业业务〔1〕应缴纳资源税=〔22-8〕×1500×8%+8×1500×8%×〔1-20%〕=2448〔万元〕。纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税;将自产原油移送用于加工生产成品油,视同销售计算缴纳资源税;与原油同时开采的天然气应纳资源税=[1350000+〔1695+2260〕/〔1+13%〕]÷10000×6%=8.12〔万元〕。该油气田企业当月应缴纳资源税合计=2448+10×1500×8%+8×1500×8%+8.12=4616.12〔万元〕。二、该油田企业当月应缴纳增值税〔1〕该企业当月进口环节应缴纳增值税:关税完税价格=6000+310=6310〔万元〕,应纳关税=6310×3%=189.3〔万元〕,进口环节应纳增值税=〔6310+189.3〕×17%=1104.88〔万元〕。〔2〕该企业当月销项税额:当月销项税额=〔33000+1200×10〕×17%+[1350000+〔1695+2260〕/〔1+13%〕]/10000×13%=7650+17.59=7667.60〔万元〕;〔3〕可以抵扣的进项税额=22.5+0.55+1104.88+180×11%×60%=1139.81〔万元〕,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。该油田企业当月国内销售环节应纳增值税=7667.60-1139.81=6527.79〔万元〕。三、该煤矿企业当月应缴纳资源税〔1〕6月上旬该企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420〔万元〕该企业赞助用原煤和销售加工洗煤应纳资源税=〔74857.14×70%-2000〕×5%+132.5×5%=2526.62〔万元〕该企业本月销售天然气应纳资源税=7400÷37000×〔37000-2000〕×6%=420〔万元〕原煤生产过程中开采的天然气不征收资源税。天然气资源税实行从价计征。该企业当月上旬应缴纳资源税合计=7420+2526.62+420=10366.62〔万元〕。〔2〕6月中旬该企业销售原煤和洗选煤应纳资源税=〔50010-10〕×5%=2500〔万元〕。〔3〕6月下旬出口原煤应纳资源税=1000×5%=50〔万元〕。〔4〕6月份,企业衰竭期的老煤矿开采销售原煤应纳资源税=100×5%×〔1-30%〕=3.5〔万元〕。该煤矿企业当月应纳资源税=10366.62+2500+50+3.5=12920.12〔万元〕。4.某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2016年10月份甲卷烟厂发生以下业务:〔1〕外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。〔2〕以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。〔3〕向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。〔4〕将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。甲卷烟厂将收回的烟丝的一半直接对外销售,不含税销售价格700000元。剩余的一半都用于加工生产卷烟。〔5〕向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。〔6〕将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。〔7〕用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。〔8〕从4S店购进一辆排气量为2.0升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,所有款项均取得4S店开具的机动车销售统一发票。〔9〕将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购入时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。2016年10月份丙烟草批发企业发生以下业务:将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。要求:根据上述资料,答复以下问题:〔1〕计算乙烟丝厂代收代缴消费税。〔2〕计算甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税。〔3〕计算甲卷烟厂当月应缴纳车辆购置税。〔4〕计算丙烟草批发企业当月应缴纳消费税。〔5〕计算甲卷烟厂当月应缴纳消费税。〔6〕计算甲卷烟厂当月应缴纳增值税。【答案及解析】〔1〕乙烟丝厂代收代缴消费税=2600×500×30%÷10000=39〔万元〕。〔2〕应纳税额=收购价款×〔1+10%〕×税率=〔60+6〕×20%=13.2〔万元〕。〔3〕支付配件费、改装费计入计税价格中计算车辆购置税。底盘发生更换的车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。当月应纳车辆购置税=〔14+1〕/〔1+17%〕×10%+16×70%×10%=2.40〔万元〕。〔4〕卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310/〔1+17%〕×11%+200×250/10000=34.15〔万元〕。〔5〕业务〔4〕:乙烟丝厂代收代缴的烟丝收回后直接销售一半需要补缴消费税=700000×30%÷10000-1300×500×30%÷10000=1.5〔万元〕。业务〔4〕:乙烟丝厂代收代缴的烟丝收回后一半直接用于生产卷烟,需要扣除的消费税=1300×500×30%÷10000=19.5〔万元〕。业务〔5〕:应纳消费税=500/〔1+17%〕×56%+200×150/10000+300/〔1+17%〕×36%+200×150/10000=337.62〔万元〕。业务〔6〕:应纳消费税=500/〔1+17%〕/200×10×56%+10×150/10000+300/〔1+17%〕/200×20×36%+20×150/10000=21.65〔万元〕。业务〔7〕:应纳消费税=30×1.6/〔1+17%〕×36%+30×150/10000=15.22〔万元〕。当月应纳消费税=337.62+21.65+15.22+1.5-19.5=356.49〔万元〕。〔6〕当期销项税额:业务〔4〕:700000×17%/10000=11.9〔万元〕;业务〔5〕:500/〔1+17%〕×17%+300/〔1+17%〕×17%=116.24〔万元〕;业务〔6〕:500/〔1+17%〕/200×10×17%+300/〔1+17%〕/200×20×17%=7.99〔万元〕;业务〔7〕:30×1.5/〔1+17%〕×17%=6.54〔万元〕。当月销项税额=116.24+7.99+6.54+11.9=142.67〔万元〕。当月准予抵扣的进项税额:业务〔1〕:68+0.22=68.22〔万元〕;业务〔2〕:50/〔1+5%〕×5%=2.38〔万元〕;业务〔3〕:〔60+6〕×〔1+20%〕×13%=10.30〔万元〕;业务〔4〕:10×17%+0.44=2.14〔万元〕;业务〔7〕:38×17%=6.46〔万元〕;业务〔8〕:〔14+1〕/〔1+17%〕×17%=2.18〔万元〕;业务〔9〕:1.16万元。当月准予抵扣的进项税额=68.22+2.38+10.30+2.14+6.46+2.18+1.16=92.84〔万元〕。当月应纳增值税=142.67-92.84=49.83〔万元〕。5.某位于县城的轻工企业是增值税一般纳税人,具有高新技术企业资质,2016年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,扣除的税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的局部业务如下:〔1〕签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2016年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2016年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。〔2〕将2015年购入的房屋租赁给他人使用,合同约定租期从2016年9月1日到2019年8月31日,每年含税租金126万元,增值税采用简易计税。2016年8月15日一次性收取3年租金378万元。2016年会计上和增值税上均确认收入120万元。〔3〕将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。〔4〕将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。〔5〕撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的局部15万元。〔6〕当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资320万元,其中含职工浴池的10名工作人员的工资20万元,含4名生产车间合同工的工资20万元,含支付给劳务派遣公司劳务费用20万元,含残疾员工20人的工资,每人年工资1.44万元。企业列支的集体福利费中,企业的集体福利部门工作人员的住房公积金4.7万元,自办职工食堂经费补贴20万元,职工因公外地就医费用10万元,职工疗养费用10万元。企业发生的职工教育经费21万元。企业发生的工会经费6.6万元。〔7〕企业2016年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业借款2000万元用于建造厂房,借款期从2016年1月1日至12月31日。该厂房于2016年2月1日开场建造,2016年11月30日到达预定可使用状态并交付使用,12月1日进展工程结算,2016年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元,该资本化的局部企业均已作资本化处理。2016年4月1日,该企业向银行借款100万元〔合同约定按季度付息〕,用于生产经营,期限1年,2016年支付当年银行借款利息共计6万元。〔且关联企业实际税负高于该居民企业〕〔8〕当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。〔9〕2015年12月1日购进一套检测工具,不需要安装,直接投入使用,单价50万元〔不含税〕。该企业会计折旧采用的年限平均法,预计使用年限5年〔税法规定最低折旧年限5年〕,预计净残值率10%。由于该企业符合规定,可以享受加速折旧政策,企业考虑税务按3年计提折旧,预计净残值率10%。2014年12月企业曾经购置一台专用于研发的设备,价值80万元,企业会计折旧采用的年限平均法,预计使用年限5年〔税法规定最低折旧年限5年〕,净残值率0,2014年所得税前选择一次性将80万元全额在当年扣除。〔10〕该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用〔取得增值税专用发票〕,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。〔其他相关资料:除非特别说明,各扣除工程均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续〕要求:根据上述资料,答复以下问题。〔1〕计算业务〔1〕应该调整的金额。〔2〕计算业务〔2〕应该调整的金额。〔3〕计算业务〔3〕应该调整的金额。〔4〕计算业务〔4〕应该调整的金额。〔5〕计算业务〔5〕应该调整的金额。〔6〕计算业务〔6〕应该调整的金额。〔7〕计算业务〔7〕应该调整的金额。〔8〕计算业务〔8〕应该调整的金额。〔9〕计算业务〔9〕应该调整的金额。〔10〕计算业务〔10〕应该调整的金额。〔11〕计算该企业应该缴纳的企业所得税。【答案及解析】〔1〕利息收入应调减应纳税所得额40万元。对利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。对特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。〔2〕企业所得税中,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度、且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2016年可确认的租金收入=[126/(1+5%)/12]×4=40〔万元〕。会计上确认了120万元,需要调减80万元。增值税中,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2016年增值税应确认的计税收入=126/〔1+5%〕×3=360〔万元应形成绝对的条件反射:但凡牵涉到增值税、消费税的就一定应形成绝对的条件反射:但凡牵涉到增值税、消费税的就一定要联想到城建税、教育费附加和地方教育附加;但凡说到合同的就一定要联想到印花税。在企业所得税的计算中基本上跟增值税没有直接的关系,但但凡调整了增值税和消费税就一定要调整城建和教育附加。而企业按照120万元确认增值税的收入。因此对应的城建税及附加可以在会计利润中扣除,应调减=〔360-120〕×5%×〔5%+3%+2%〕=1.2〔万元〕。〔3〕国债利息收入免税,应予调减。调减的应纳税所得额=100×〔5%÷3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论