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文档简介
税法二考试[复制]高新技术企业来源于境外所得一律可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:以境内、境外全部生产经营活动有关的指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额;如果仅以境内指标申请认定的高新技术企业的境外所得不能享受优惠税率。《强制披露规则》属于税基侵蚀和利润转移项目成果。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项:①《关于数字经济面临的税收挑战的报告》;②《消除混合错配安排的影响》;③《制定有效受控外国公司规则》;④《对利用利息扣除和其他款项支付实现的税基侵蚀予以限制》;⑤《考虑透明度和实质性因素有效打击有害税收实践》;⑥《防止税收协定优恵的不当授予》;⑦《防止人为规避构成常设机构》;⑧-⑩《确保转让定价结果与价值创造相匹配》;⑪《衝量和监控BEPS》;⑫《强制披露规则》;⑬《转让定价文档与国别报吿》;⑭《使争议解决机制更有效》;⑮《开发用于修订双边税收协定的多边工具》委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中包括受托方应缴纳的增值税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:实行复合计税办法计算纳税的委托加工环节组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量X定额税率)/(1-消费税比例税率),组价中不含增值税。应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,不再缴纳吨税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴吨税。白酒品牌使用费应计入消费税计税依据。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。房地产开发企业在销售其开发产品时,如果采用简易计税方式,可以差额纳税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:房地产开发企业销售开发产品,只有在采用一般计税方式时才能差额纳税,简易计税方式不得差额。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,减半退还已经缴纳的耕地占用税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按50%与50%的比例分享。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享。金融商品持有期间取得的非保本收益,征收増值税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:金融商品持有期间取得的非保本收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收増值税。对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积>90平方米,契税减按2%税率。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积>90平方米,契税减按1.5%税率。某企业对其办公楼、厂房进行改建,更换的灯具不影响当年房产税的计税原值。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,以借款合同所载金额和借据所载金额为计税依据计税贴花。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的保费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1,000元孰高办法确定。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的保费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1,000元孰低办法确定。可比非受控价格法指的是,以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:可比非受控价格法。以非关联方之间进行的与关联交易相同或者类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格。科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2022年1月1日起,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2022年1月1日起,按照无形资产成本的175%在税前摊销。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2022年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2022年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。下列环节同时征收消费税和增值税的有哪些?*A高尔夫球及球具的生产销售环节(正确答案)B金银首饰的生产环节C高档手表的零售环节D巻烟的批发环节(正确答案)答案解析:选项B,金银首饰的生产环节不征收消费税,在零售环节征收消费税;选项C,高档手表在零售环节不缴纳消费税下列项目所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣的有哪些?*A生产过程中出现的正常损耗的报废产品B非正常损失在产品耗用的货物和吏通运输服务(正确答案)C购进的贷款服务(正确答案)D非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务(正确答案)答案解析:选项A,正常损耗的报废产品其进项税可抵扣。甲企业(增值税一般纳税人),下列购进业务的进项税额准予抵扣的有哪些?*A购买进口原料取得海关进口增值税专用缴款书(正确答案)B购买管理部门用电取得增值税专用发票(正确答案)C购买审计服务取得增值税专用发票(正确答案)D购买自用车辆取得机动车销售统一发票(正确答案)答案解析:海关进口增值税专用缴款书、增值税专用发票、机动车销售统一发票均为法定扣税凭证。个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有哪些?*A因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料(正确答案)B转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料(正确答案)C申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由D未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报(正确答案)答案解析:选项C:申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由,无须核定;没有正当理由的,才需要核定。下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有哪些?*A有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口(正确答案)B生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品C有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品D外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品(正确答案)答案解析:(1)选项AD:适用出口免税并退税政策;(2)选项BC:适用岀口免税但不退税政策。下列车船中,属于车船税征税范围的有哪些?*A拖拉机B节能汽车(正确答案)C纯电动乘用车D非机动驳船(正确答案)答案解析:选项A、C,不属于车船税的征税范围;选项B、D,减半征收车船税下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有哪些?*A纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税(正确答案)B纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税(正确答案)C纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税(正确答案)D纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税答案解析:选项D错误,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。某商场2×22年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有哪些?*A翡翠项链B钻石戒指(正确答案)C玉石手镯D金银首饰(正确答案)答案解析:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征消费税,选项B、D正确。下列取得房产的情形中,不用缴纳契税的有哪些?*A城镇职工第一次购买商品房B学校承受房屋权属用于教学(正确答案)C法定继承人通过继承承受房屋权属(正确答案)D婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属(正确答案)答案解析:选项A:城镇职工第一次购买商品房,照章纳税。城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元,价外补贴9万元。下列关于烟叶税征收处理表述中,符合税务规定的有哪些?*A纳税人为烟叶种植户B应在次月15日内申报纳税(正确答案)C应在乙县主管税务机关申报纳税(正确答案)D应纳税额为19.8万(正确答案)答案解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位,选项A错误;烟叶税按月计征,纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款,选项B正确;纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税,选项C正确;应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8万元,选项D正确。下列关于城市维护建设税的表述中,符合税法规定的有哪些?*A城市维护建设税的纳税环节,一般就是纳税人缴纳增值税、消费税的环节(正确答案)B纳税人缴纳增值税、消费税的地点,一般就是该纳税人缴纳城市维护建设税的地点(正确答案)C城市维护建设税的纳税义务发生时间与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致(正确答案)D根据需要,国务院对重大突发事件应对等情形可以自行规定减征或者免征城市维护建设税,无须报全国人民代表大会常务委员会备案答案解析:选项D:根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案。下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有哪些?*A企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除B按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除(正确答案)C委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除D临时聘用且直接参与研发活动临吋工的劳务费用可全额加计扣除(正确答案)答案解析:(1)选项A:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;(2)选项B:可以加计扣除的研究开发费用包括可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出;(3)选项C:委托方委托关联方开展研发活动的,加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数,受托方需向委托方提供研发过程中实际发生的研发项目费用支出明细情况;(4)选项D:直接从事研发活动人员的人工费用可以全额加计扣除,直接从事研发活动的人员中包括长期雇用的、劳务派遣的和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有哪些?*A所欠各种税款(正确答案)B因特别纳税调整产生的利息(正确答案)C企业欠缴的教育费附加(正确答案)D滞纳金及罚款(正确答案)答案解析:选项ABCD:税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报。下列关于税务机关采取税收保全措施的表述中,符合规定的有哪些?*A应经县以上税务局(分局)局长批准(正确答案)B冻结的存款数额以纳税人应纳税额为限(正确答案)C应当拍卖纳税人的部分财产用于抵缴税款D保全后纳税人已按期缴纳税款的应在税务机关收到税款之日起1日内解除保全(正确答案)答案解析:选项C:属于税收强制执行措施。某交通运输企业的下列车船,属于车船税征税范围的有哪些?*A购置的节能汽车(正确答案)B购置的纯电动乘用车C租入的外国籍船舶D未在车船管理部门登记,而在其单位内部场所作业的船舶(正确答案)答案解析:选项A:属于车船税征税范围,但对符合标准的节能汽车减半征收车船税;选项B:纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项C:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税; 选项D:依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或作业的机动车辆和船舶属于车船税征税范围。下列获得房屋产权的行为中,需要缴纳契税的有哪些?*A买房拆料(正确答案)B取得抵债房屋(正确答案)C等价交换房屋D中奖取得房产(正确答案)答案解析:选项C:房屋等价互换,互换双方计税依据为零。下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有哪些?*A运煤专用铁路(正确答案)B城区内机动车道(正确答案)C学校教职工住房(正确答案)D军用侦察观测站答案解析:选项D:军事设施占用耕地免征耕地占用税。下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有哪些?*A售卡企业销售单用途卡可以开具增值税专用发票B小规模纳税人提供住宿服务可自行开具增值税专用发票(正确答案)C商业企业一般纳税人零售化妆品不得开具增值税专用发票(正确答案)D金融企业一般纳税人转让金融商品不得开具增值税专用发票(正确答案)答案解析:选项A:单用途卡售卡方销售单用途卡可按照规定,向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。下列税法原则中,属于税法适用原则的有哪些?*A税收法定B税收公平C程序优于实体(正确答案)D法律不溯及既往(正确答案)答案解析:选项AB:属于税法基本原则甲企业2018年开始从事符合税法“三免三减半”企业所得税优惠的公共污水处理项目,2019年取得第一笔收入,2020年开始盈利,2021年甲企业将该项目转让给乙企业,乙企业当年未取得项目收入。下列关于甲、乙企业享受税收优惠政策的说法正确的有哪些?*A甲企业从2019年开始享受“三免三减半”优惠政策(正确答案)B乙企业自受让之日起在剩余期限内享受规定的减免税优惠(正确答案)C甲企业转让项目时应补缴免征的企业所得税税款D乙企业以取得第一笔收入的年度作为“三免三减半”优惠政策的起始年度E享受优惠政策企业应在优惠年度汇算清缴结束之前向税务机关报备答案解析:选项A,环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;选项B,享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。分布式光伏发电企业可免征的政府性基金包括哪些?*A可再生能源电价附加(正确答案)B国家重大水利工程建设基金(正确答案)C大中型水库移民后期扶持基金(正确答案)D农网还贷资金(正确答案)E城市公用事业附加答案解析:根据《财政部关于对分布式光伏发电自发自用电量免征政府性基金有关问题的通知》(财综(2013)103号),为了促进光伏产业健康发展,根据《国务院关于促进光伏产业健康发展的若干意见》(国发〔2013〕24号)的有关规定,对分布式光伏发电自发自用电量免收可再生能源电价附加、国家重大水利工程建设基金、大中型水库移民后期扶持基金、农网还贷资金等4项针对电量征收的政府性基金。根据资源税的规定,下列说法正确的有哪些?*A外购应税产品与自釆应税产品混合加工为选矿产品销售的,计税销售额中直接扣减外购应税产品的购进金额B资源税的纳税地点为应税产品的销售地C从衰竭期矿山开釆的矿产品减征40%资源税D自用应税产品的纳税义务发生时间为移送应税产品的当日(正确答案)E煤炭开釆企业因安全生产需要抽釆的煤成(层)气免征资源税(正确答案)答案解析:选项A,纳税人以外购原矿与自釆原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)X(本地区原矿适用税率:本地区选矿产品适用税率)。选项B,纳税人应向应税矿产品的开釆地或者海盐生产地缴纳资源税。选项C,从衰竭期矿山开釆的矿产品,减征30%资源税。核电站下列用地,按规定征收城镇土地使用税的有哪些?*A核岛(正确答案)B常规岛(正确答案)C辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下线路用地)(正确答案)D生活、办公用地(正确答案)E其他用地答案解析:根据《财政部国家税务总局关于核电站用地征免城镇土地使用税的通知》(财税〔2007〕124号)规定“一、对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税,其他用地免征城镇土地使用税。”下列免征城镇土地使用税的有哪些?*A改造安置住房建设用地(正确答案)B民航机场的场外道路用地(正确答案)C供电部门的输电线路用地(正确答案)D核电站基建期内的应税土地E水利设施的水库库区和泵站用地(正确答案)答案解析:选项D:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税,,选项E:对水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。火电厂的下列用地,免征城镇土地使用税的有哪些?*A火电厂厂区围墙内的用地B火电厂厂区围墙外的灰场(正确答案)C火电厂厂区围墙外的输灰管(正确答案)D火电厂厂区围墙外的输油(气)管道(正确答案)E火电厂厂区围墙外的铁路专用线用地(正确答案)答案解析:选项A:照章征收城镇土地使用税。关于印花税,下列说法正确的有哪些?*A对发电厂与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税(正确答案)B对电网与电网之间((国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税(正确答案)C电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税(正确答案)D对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税(正确答案)E对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照借款合同征收印花税答案解析:选项E:《中华人民共和国印花税法》规定,对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“融资租赁合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有哪些?*A按政府规定价格出租的公有住房(正确答案)B市文工团的办公用房(正确答案)C公园内的照相馆用房D施工期间为基建工地服务的临时性办公用房(正确答案)E饮水工程运营管理单位自用的生产用房(正确答案)答案解析:选项C:公园内附设的营业单位,应征收房产税。下列各项所得,应缴纳个人所得税的有哪些?*A独生子女补贴B个人因公务用车而取得的公务用车补贴收入(正确答案)C执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴D差旅费津贴E单位以误餐补助名义发给职工的补助(正确答案)答案解析:下列所得,不征收个人所得税:独生子女补贴;执行公务员资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。关于无形资产的企业所得税处理,下列说法正确的有哪些?*A无形资产的摊销年限一般不得低于10年(正确答案)B外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时扣除(正确答案)C自创商誉不得计算摊销费用扣除(正确答案)D通过債务重组方式取得的无形资产,以应收债权和支付的相关税费作为计税基础E作为投资的无形资产,有关合同约定了使用年限的,可按照约定的使用年限摊销(正确答案)答案解析:选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。依据企业所得税相关规定,发生下列情形,导致应收账款无法收回的部分,不能作为坏账损失在所得税前扣除的有哪些?*A债务人死亡,遗产继承人拒绝偿还的(正确答案)B债务人解散,清算程序拖延达3年的(正确答案)C与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的D债务人4年未清偿,追建成本超过应收账款的(正确答案)E债务人2年未偿清且有确凿证据证明无力偿还的(正确答案)答案解析:选项A:债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除;选项B:债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除;选项DE:债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。下列支出中,可全额在企业所得税前扣除的有哪些?*A航空企业的空中保卫员训练费用(正确答案)B核力发电企业的操纵员培养费用(正确答案)C软件企业的职工培训费用(正确答案)D髙新技术企业的研发人员培训费用E技术先进型服务企业的职工教育经费答案解析:选项DE:发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业直接从事研发活动的下列人员人工费用,可享受研发费用加计扣除优惠政策的有哪些?*A补充养老保险费B补充医疗保险费C基本医疗保险费(正确答案)D失业保险费(正确答案)E住房公积金(正确答案)答案解析:可适用加计扣除政策的人员人工费用包括直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。某外商投资企业2×21年年初实际占地面积为50,000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2,000平方米,职工学校占地2,000平方米,企业厂区内绿化占地5,000平方米,无偿向某部队提供训练用地1,000平方米。2×21年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用耕地8,000平方米。该企业所处地段城镇土地使用税年税额3元/平方米。该企业2×21年应缴纳城镇土地使用税多少万元?[单选题]*A13.3B13.5(正确答案)C15.1D15.3答案解析:企业办的各类学校、幼儿园占地免税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免税;新征用的耕地自批准征用之日起满1年时,缴纳城镇土地使用税。该企业2×21年应纳城镇土地使用税税额=(50,000-2,000-2,000-1,000)x3=135,000(元)=13.5(万元)。以下不符合车辆购置税规定的是?[单选题]*A免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车B购置规定的新能源汽车免税,其购置时间为机动车销售统一发票(或其他有效凭证)上注明的日期C排气量低于250毫升的摩托车不属于车辆购置税的征税范围(正确答案)D车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日答案解析:排气量超过150毫升的摩托车属于车辆购置税的征税范围。根据国民经济和社会发展的需要,有权机关对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案。作出上述减免规定的有权机关是?[单选题]*A国务院(正确答案)B省、自治区、直辖市税务机关C财政部D国家税务总局答案解析:根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案。根据消费税的相关规定,下列说法正确的是?[单选题]*A实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送价格征收消费税B高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税(正确答案)D纳税人将自产鞭炮焰火用于抵偿债务,按其同类鞭炮焰火的平均销售价格计算消费税答案解析:选项A:实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售额征收消费税;选项B:高尔夫车不属于消费税的征税范围,不征收消费税;选项D:纳税人将自产鞭炮焰火用于抵偿债务,按其同类鞭炮焰火的最高销售价格计算消费税。按照《中新协定》,对于缔约国一方企业在缔约对方的建筑工地,建筑、装配或安装工程,或者与其有关的监督管理活动,仅在此类工地、工程或活动持续时间达到一定标准以上的,构成常设机构。该时间标准是?[单选题]*A3个月B6个月(正确答案)C9个月D12个月答案解析:纳税人在国外接受的学历(学位)继续教育和国外颁发的技能证书,不符合“中国境内”的规定,不能享受继续教育专项附加扣除政策。继续教育专项附加扣除的范围也不包括境内人社部发布的国家职业资格目录之外的教育和证书。纳税人以下情形可享受“继续教育”个人所得税专项附加扣除的是?[单选题]*A接受境内在职研究生教育(正确答案)B接受外在职研究生教育C参加烹饪培训班取得培训班发给的证书D在“新西方”外语补习学校补习口语取得的学习证明答案解析:纳税人在国外接受的学历(学位)继续教育和国外颁发的技能证书,不符合“中国境内”的规定,不能享受继续教育专项附加扣除政策。继续教育专项附加扣除的范围也不包括境内人社部发布的国家职业资格目录之外的教育和证书。某总机构设在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,其2021年设在海南自由贸易港的总机构和分支机构所得1,500万元,位于海南自由贸易港以外的分支机构所得2,000万元,则该企业应纳企业所得税多少万元?[单选题]*A525B700C725(正确答案)D875答案解析:总机构设在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,仅就其设在海南自由贸易港的总机构和分支机构的所得,适用15%税率。按照命题惯例,不提示特殊区域或行业的企业所得税税率釆用25%。该企业应纳企业所得税=1,500x15%+2,000x25%=725(万元)。下列经济活动中,需要计算缴纳土地增值税的是?[单选题]*A甲、乙公司相互交换房产产权用于办公(正确答案)B丙某转让其个人拥有的非唯一且不满五年的住房C房地产评估增值D戊公司通过中国青少年发展基金会向某市文化宫捐赠房产一套用于青少年美术作品展览室答案解析:选项B:对个人销售住房暂免征收土地增值税。选项C:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围。选项D:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征收范围。某企业是环保税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2×22年6月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假定其所在省公布的环保税税率为每污染当量4.2元,则该纳税人应纳的环保税为多少元?[单选题]*A2520B35000C63000D100800(正确答案)答案解析:污染当量数=排放量/污染当量值=600/0.025=24,000应纳环保税=污染当量数x具体适用税额=24,000x4.2=100,800(元)某企业2×22年1月签订租赁合同,约定2月将一台设备出租给A公司,租期2年。2月出租时预收一年租金合计36万元(不含增值税),则该企业下列做法符合规定的是?[单选题]*A1月发生纳税义务,根据3万元按月计算增值税B1月发生纳税义务,根据36万元计算增值税C2月发生纳税义务,根据3万元按月计算增值税D2月发生纳税义务,根据36万元计算增值税(正确答案)答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,纳税义务发生的时间为收到预收款的当天。下列各项中,对于关税纳税义务人的说法正确的是?[单选题]*A甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B丙从境外邮递化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C小王给远在美国的小李邮递了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D天意公司以邮递方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人(正确答案)答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定所有人是关税的纳税义务人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税多少万元?[单选题]*A1.75B2.31C2.45(正确答案)D2.59答案解析:(1)城建税“进口不征”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)x适用的税率=(20+15)x7%=2.45(万元)。纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是?[单选题]*A员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得(正确答案)B单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险C个人转让债券取得的所得D出租汽车经营单位将岀租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入答案解析:选项B:单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险,按“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项C:个人转让债券取得的所得,按“财产转让所得”征收个人所得税;选项D:出租汽车经营单位将岀租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“经营所得”征收个人所得税。依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是?[单选题]*A接受社会捐赠的收入B因政府购买服务取得的收入(正确答案)C按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费收入D不征税收入、免税收入孳生的银行存款利息收入答案解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入。(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入。(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入。(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。某新加坡企业(实际管理机构在新加坡)在中国上海设立分支机构,2×21年该分支机构在上海取得不含增值税咨询收入1,000万元;又在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入200万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元。2×21年度该新加坡企业计入我国企业所得税的应税收入合计为多少万元?[单选题]*A500B1000C1200(正确答案)D1500答案解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该新加坡企业来自境内的应税收入=1,000+200=1,200(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国企业所得税应税收入。下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是?[单选题]*A委托加工实木地板,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费B委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费(正确答案)C委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料D委托加工髙尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费答案解析:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。选项AC:消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。列各项中,属于增值税混合销售行为的是?[单选题]*A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务C塑钢门窗零售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务(正确答案)D房地产销售公司在销售商品房的同时赠送家用电器答案解析:选项A:属于兼营行为;选项B:销售汽车和提供修理劳务均属于传统增值税应税行为,未涉及服务,不属于混合销售;选项D:赠送家用电器属于视同销售行为,该业务未涉及服务,不属于混合销售。企业在年度中间终止经营活动,什么时候办理企业所得税汇算清缴?[单选题]*A自清算完成之日起30日内B注销营业执照之前30日内C自实际经营终止之日起60日内D自人民法院宣告破产之日起15日内(正确答案)答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,表述正确的是?[单选题]*A采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现(正确答案)B股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现C接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现答案解析:选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。选项C:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项D:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。甲进岀口公司代理乙企业进口一批货物,海关开具的增值税专用缴款书注明的缴税单位是甲进出口公司。该进口货物的增值税纳税人是?[单选题]*A国外销售商B甲进出口公司(正确答案)C乙企业D甲进出口公司和乙企业答案解析:代理进口货物的,纳税人为海关填发的完税凭证上的纳税人。依据企业所得税的相关规定,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款是?[单选题]*A担保贷款(正确答案)B委托贷款C代理贷款D国债投资答案解析:金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围:(1)贷款(含抵押、质押、保证、信用等贷款)。(2)银行卡透支、贴现、信用垫款(含银行承兑汇票垫款、信用证垫款、担保垫款等)、进出口押汇、同业拆出、应收融资租赁款等各项具有贷款特征的风险资产。(3)由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款,包括国际金融组织贷款、外国买方信贷、外国政府贷款、日本国际协力银行不附条件贷款和外国政府混合贷款等资产。企业接收县级以上人民政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,企业应作为国家资本金处理,应按什么确定计税基础?[单选题]*A该资产的账面价值B该资产的账面原值C该资产的公允价值D政府确定的接收价值(正确答案)答案解析:县级以上人民政府及有关部门以股权投资方式投入企业的国有非货币性资产,企业应作为国家资本金处理,不确认收入,按照政府确定的接收价值确定计税基础。下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是?[单选题]*A依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业B依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业(正确答案)C依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业D依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业答案解析:居民企业认定双标准:注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合一个即可认定为居民企业。选项ACD均不符合该认定标准。某化妆品厂为增值税一般纳税人。2×22年1月发生以下业务:5日销售高档化妆品200箱,每箱不含税价5万元;15日销售同类高档化妆品300箱,毎箱不含税价5.1万元。当月以100箱同类高档化妆品与某公司换取香水精。已知高档化妆品的消费税税率为15%。该厂当月应纳消费税多少万元?[单选题]*A379.5B456(正确答案)C454.5D459答案解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。应纳消费税=(5x200+5.1x300+5.1x100)x15%=456(万元)。按照现行消费税制度规定,下列说法正确的是?[单选题]*A白包卷烟及手工卷烟不属于消费税的征税范围B餐饮业举办的啤酒屋生产的啤酒不征消费税C影视演员化妆用的油彩属于高档化妆品的征税范围D卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税(正确答案)答案解析:选项AB:属于消费税征税范围。选项C:影视演员化妆用的油彩不属于消费税征税范围。某制药厂(一般纳税人)同时生产应税药品和免税药品,2×22年2月外购一座仓库,用于存放应税药品和免税药品,取得增值税专用发票注明税额300万元。当月又购买了一批A原材料用于应税药品的生产,取得增值税专用发票注明税额13万元。购买了B原材料用于应税药品和免税药品的生产,取得增值税专用发票注明税额26万元。当月取得应税药品不含税的销售额50万元、免税药品销售额70万元。该制药厂当月可抵扣的进项税额是多少万元?[单选题]*A203.83B339C193D323.83(正确答案)答案解析:购进的固定资产、无形资产、不动产,兼用于免税项目和一般计税项目,可以全额抵扣进项税额。适用一般计税方法计税的纳税人,兼营一般计税项目和简易计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额x(当期简易计税项目销售额+免税项目销售额)/当期全部销售额=26x70/(50+70)=15.17(万元)当月可抵扣的进项税额=300+13+(26-15.17)=323.83(万元)。中国公民王某2×22年1月首次通过跨境电商购买了一套高档化妆品,实际交易价格6,500元,下列关于王某应缴纳税额的说法中正确的是?[单选题]*A免关税,但应缴纳增值税、消费税B免消费税,但应缴纳关税、增值税C既要缴纳关税也要缴纳增值税、消费税(正确答案)D既免关税也免增值税、消费税答案解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5,000元,个人年度交易限值为人民币26,000元。限值内,关税为0,增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;超过单次或年度交易限值,全额征收关税、增值税和消费税。根据一般纳税人转让取得不动产的増值税管理办法规定,下列说法中正确的是?[单选题]*A转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法B取得的不动产,包括抵债取得的不动产(正确答案)C转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额D取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税答案解析:选项A:一般纳税人转让营改增后取得的不动产,只能按照一般计税方法计税。选项B:取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资人股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税(差额),也可以选择一般计税方法计税(全额)。选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。某工艺品厂为增值税一般纳税人,2×21年8月2日销售给甲企业300套工艺品,每套不含税价格880元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣5%,30日内付款,折扣2%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为多少元?[单选题]*A34320(正确答案)B32604C27456D23760答案解析:销售折扣是为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,是发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额=880x300x13%=34,320(元)。下列各项中,按照商务辅助服务缴纳增值税的是?[单选题]*A港口码头服务B打捞救助服务C仓储服务D经纪代理服务(正确答案)答案解析:选项ABC属于物流辅助服务。2×21年4月中国公民肖某在某县城购买普通住房一套(属于第二套改善性住房),面积为105平方米,合同总价格84.4万元,其中含装修费4.4万元,金额均不含增值税。肖某购买该住房应缴纳契税多少元?[单选题]*A8440B12660C16880(正确答案)D25320答案解析:房屋买卖的契税计税价格是房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。肖某购买该住房应缴纳契税=84.4x10,000x2%=16,880(元)。甲公司2×21年5月份将原值1,000万元的厂房用于投资联营,与其他投资者共担风险,当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税,甲公司2×21年用于投资联营的厂房应缴纳房产税多少元?[单选题]*A96000B124000C168000D40000(正确答案)答案解析:甲公司2×21年用于投资联营的厂房应缴纳房产税=1,000x(1-20%)x1.2%x5/12x10,000=40,000(元)。某房地产开发企业在计算销售新建商品房应缴纳的土地增值税时,发生的下列税费中,应作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除的是?[单选题]*A增值税销项税额B契税C城市维护建设税(正确答案)D土地增值税答案解析:选项A:增值税属于价外税,土地增值税的应税收入中不含增值税,因此增值税不在“与转让房地产有关的税金”中扣除。选项B:购地环节缴纳的契税计入取得土地使用权所支付的金额中扣除。选项D:由于确定扣除项目的最终目的是为了求出应缴纳的土地增值税,因此土地增值税不得扣除。依据个人所得税的相关规定,下列关于居民个人扣除公益捐赠支出规定的表述中,不正确的是?[单选题]*A在分类所得中扣除的,扣除限额为当月分类所得应纳税所得额的30%B居民个人取得劳务报酬所得既可以在预扣预缴时扣除公益捐赠支出,也可以在汇算淸缴时扣除公益捐赠支出(正确答案)C居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序D当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,居民个人自行申报纳税的,可以在公益捐赠之日起90日内向主管税务机关办理更正申报追补扣除答案解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。依据企业所得税的相关规定,下列关于股权转让处理的表述中正确的是?[单选题]*A应在转让协议生效时确认收入的实现B应在完成股权变更手续时确认收入的实现C按照被投资企业所在地来确定所得来源地(正确答案)D确认股权转让所得时允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额答案解析:选项AB:应在转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现。选项D:确认股权转让所得时不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。下列关于存量留抵税额和增量留抵税额确定的表述中,不正确的是?[单选题]*A纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额和增量留抵税额均为零(正确答案)B纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额C纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额D纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额答案解析:纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为零,增量留抵税额为当期期末留抵税额。下列关于房地产开发企业土地增值税清算的表述中,不符合规定的是?[单选题]*A逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除B符合清算条件,应当进行土地增值税清算的项目,应当在满足条件之日起90日内办理清算手续C预提费用不得扣除D无论建筑安装施工企业是否就质量保证金向房地产开发企业开具发票,质量保证金均准予扣除(正确答案)答案解析:选项D:如果建筑安装施工企业没有就质量保证金向房地产开发企业开具发票,质量保证金不得扣除。下列项目中,不能享受増值税即征即退优恵政策的是?[单选题]*A将进口软件产品进行汉字化处理后销售(正确答案)B动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件C安置残疾人员D销售自产的资源综合利用产品答案解析:单纯对进口软件产品进行汉字化处理,不属于销售其自行开发生产的软件产品,因此不能享受增值税即征即退优惠政策。下列关于卷烟在批发环节征收消费税规定的表述中,不正确的是?[单选题]*A批发企业之间销售卷烟缴纳消费税(正确答案)B销售给非批发企业的卷烟应当于销售时缴纳消费税C未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税D批发环节征收消费税时,不得扣除已在生产环节缴纳的消费税税款答案解析:批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。下列主体中,能作为消费税代收代缴义务人的是?[单选题]*A受托加工应税消费品的个人B委托加工应税消费品的个人C跨境电子商务交易平台企业(正确答案)D购买跨境电子商务零售进口商品的个人答案解析:选项A:由于受托方为个人,此时应当由委托方收回后向其所在地税务机关缴纳消费税;选项BD:属于消费税的纳税人。下列关于符合条件的小微企业向主管税务机关申请退还增值税留抵税额的表述中,不正确的是?[单选题]*A既可以申请退还增量留抵税额,也可以申请退还存量留抵税额B微型企业和小型企业均可以自2022年4月纳税申报期起每月全额申请退还增量留抵税额C微型企业和小型企业均可以自2022年4月纳税申报期起一次性申请退还存量留抵税额(正确答案)D当期未申请的,以后纳税申报期也可以按规定申请答案解析:选项C:一次性申请退还存量留抵税额:微型企业可以自2022年4月纳税申报期起;小型企业可以自2022年5月纳税申报期起。关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策的表述正确的是?[单选题]*A自2013年1月1日起,非居民企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录(2008年版)》规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受免征企业所得税优惠政策B电网企业暂
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