苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)_第1页
苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)_第2页
苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)_第3页
苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)_第4页
苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)1.计算:2+4+6+8+…+100答案:2550思路:这是一个等差数列求和,首项是2,末项是100,公差是2,项数是50,根据等差数列求和公式可得(2+100)×50÷2=2550。2.某数加上5,乘以5,减去5,除以5,结果还是5,这个数是多少?答案:1思路:从后往前推,除以5之前是5×5=25,减去5之前是25+5=30,乘以5之前是30÷5=6,加上5之前是6-5=1。3.鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡兔各有多少只?答案:鸡13只,兔7只思路:设鸡有x只,兔有y只,可列出方程组x+y=20,2x+4y=54,解得x=13,y=7。4.一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,这个数最小是多少?答案:23思路:除以3余2和除以7余2的最小数是23,且23除以5余3,所以这个数最小是23。5.小明从一楼到三楼用了6分钟,照这样计算,他从一楼到六楼要用多少分钟?答案:15思路:从一楼到三楼走了2层楼梯用了6分钟,每层用时6÷2=3分钟,从一楼到六楼走5层楼梯,要用3×5=15分钟。6.一块长方形草地,长100米,宽80米,在草地周围每隔10米种一棵树,一共要种多少棵树?答案:36思路:长方形周长为(100+80)×2=360米,每隔10米种一棵树,所以树的数量为360÷10=36棵。7.一个正方体棱长总和是48厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:96思路:正方体有12条棱,每条棱长度相等,所以棱长为48÷12=4厘米,表面积为6×4×4=96平方厘米。8.一桶油连桶重10千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?答案:1思路:一半油重10-5.5=4.5千克,油重4.5×2=9千克,桶重10-9=1千克。9.甲乙两数的和是120,甲数是乙数的3倍,甲乙两数各是多少?答案:甲90,乙30思路:设乙数为x,则甲数为3x,x+3x=120,解得x=30,3x=90。10.有10个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?答案:2思路:10÷5=2。11.一条路长1000米,已经修了400米,剩下的要在5天内修完,平均每天修多少米?答案:120思路:剩下的路长1000-400=600米,平均每天修600÷5=120米。12.小红有20张邮票,小丽有12张邮票,小红给小丽几张邮票后两人邮票数相等?答案:4思路:两人一共有20+12=32张邮票,平均每人16张,小红要给小丽20-16=4张邮票。13.一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,它的周长是多少厘米?答案:28思路:周长=(8+6)×2=28厘米。14.有一堆棋子,按“二黑三白”排列起来,那么第26个棋子是什么颜色?答案:白色思路:每5个棋子一循环,26÷5=5……1,所以第26个棋子和第1个棋子颜色相同,是黑色。15.学校买来25个篮球,比足球少6个,足球有多少个?答案:31思路:篮球比足球少6个,足球个数=25+6=31个。16.用一根长24厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?答案:6思路:正方形四条边长度相等,24÷4=6厘米。17.一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?答案:300思路:汽车每小时行驶180÷3=60千米,5小时行驶60×5=300千米。18.果园里有苹果树240棵,梨树比苹果树少40棵,梨树有多少棵?答案:200思路:梨树有240-40=200棵。19.小明在计算除法时,把除数7看成了9,结果得到商是5,余数是3,正确的商是多少?答案:7思路:根据被除数=除数×商+余数,可得被除数为9×5+3=48,正确的商为48÷7=6……6,商是7。20.一个圆形花坛的周长是31.4米,它的半径是多少米?答案:5思路:根据圆的周长公式C=2πr,可得r=C÷(2π)=31.4÷(2×3.14)=5米。21.王叔叔加工一批零件,3天加工了24个,照这样计算,9天可以加工多少个零件?答案:72思路:一天加工24÷3=8个零件,9天加工8×9=72个零件。22.一本书有120页,第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的1/4,还剩下多少页没有看?答案:50思路:第一天看了120×1/3=40页,第二天看了120×1/4=30页,剩下120-40-30=50页。23.把一个棱长6分米的正方体铁块,锻造成一个长9分米,宽4分米的长方体铁块,这个长方体铁块的高是多少分米?答案:3思路:正方体体积=6×6×6=216立方分米,长方体高=216÷(9×4)=6分米。24.修一条路,已经修了全长的3/5,还剩下200米,这条路全长多少米?答案:500思路:剩下的占全长的1-3/5=2/5,全长为200÷2/5=500米。25.一个数的3倍加上4等于25,这个数是多少?答案:7思路:设这个数为x,3x+4=25,3x=21,x=7。26.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1人,三个车间各有多少人?答案:第一车间40人,第二车间121人,第三车间19人。思路:设第一车间有x人,则第二车间有3x+1人,第三车间有0.5x-1人,可列出方程x+3x+1+0.5x-1=180,解得x=40,进而算出其他车间人数。27.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,经过8小时相遇,相遇后甲车继续开到B地还要4小时,已知甲车每小时比乙车快35千米,A、B两地相距多少千米?答案:840千米。思路:甲行4小时的路程乙要行8小时,说明甲、乙速度比为2:1,又知甲车每小时比乙车快35千米,可得甲速度为70千米/小时,乙速度为35千米/小时,两车速度和为105千米/小时,根据路程=速度和×相遇时间可得两地距离。28.有一个长方体容器,从里面量长5分米、宽4分米、高6分米,里面注有水,水深3分米,如果把一块棱长2分米的正方体铁块浸入水中,水面上升多少分米?答案:0.4分米。思路:正方体铁块体积为2×2×2=8立方分米,容器底面积为5×4=20平方分米,水面上升高度为8÷20=0.4分米。29.小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍。一本日记本的价钱是多少元?答案:2.9元。思路:设一本日记本价钱为x元,则一本故事书价钱为3x元,可列出方程5x-3x=5.8,解得x=2.9。30.松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有几天有雨?答案:6天。思路:一共采了112÷14=8天,假设全是晴天,可采20×8=160个,比实际多了160-112=48个,晴天一天比雨天一天多采20-12=8个,所以雨天有48÷8=6天。31.学校组织数学竞赛,共有20道题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分,小明得了60分,他做对了几道题?答案:15道。思路:假设全做对,应得100分,比实际多了100-60=40分,做对一道比做错一道多得5+3=8分,所以做错了40÷8=5道,做对了20-5=15道。32.用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树周长70厘米,绳子长240厘米。思路:绕三圈和绕四圈相差1圈,长度相差30+40=70厘米,即树的周长是70厘米,绳子长70×3+30=240厘米。33.20个同学种树,男同学每人种3棵,女同学每人种2棵,一共种了52棵,男女生各有多少人?答案:男同学12人,女同学8人。思路:假设都是男同学,则种了20×3=60棵,比实际多了60-52=8棵,男同学比女同学多种3-2=1棵,所以女同学有8人,男同学有20-8=12人。34.一条长2000米的公路两旁每隔10米种一棵杨树,每两棵杨树之间等距离种3棵柳树,这条公路两旁种的杨树和柳树各多少棵?答案:杨树402棵,柳树1200棵。思路:一旁杨树有2000÷10+1=201棵,两旁杨树有402棵;每10米种3棵柳树,有9个间隔,一旁柳树有9×3=27棵,两旁柳树有1200棵。35.一个数扩大100倍后,比原数增加了297,原数是多少?答案:3。思路:增加的是原数的99倍,297÷99=3。36.有甲、乙两堆煤,如果从甲堆运12吨给乙堆,那么两堆煤就一样重。如果从乙堆运12吨给甲堆,那么甲堆煤就是乙堆的2倍。这两堆煤共重多少吨?答案:144吨。思路:设甲堆有x吨,乙堆有y吨,可得到方程组:x-12=y+12,x+12=2(y-12),解得x=84,y=60,两堆煤共重84+60=144吨。37.30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分,两种硬币各有多少枚?答案:2分硬币17枚,5分硬币13枚。思路:9角9分=99分,设2分硬币有x枚,5分硬币有y枚,可得方程组:x+y=30,2x+5y=99,解得x=17,y=13。38.某班同学去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人,如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。问这个班有多少同学?答案:36人。思路:设原来有x条船,可得方程6(x+1)=9(x-1),解得x=5,那么同学有6×(5+1)=36人。39.王师傅加工一批零件,计划每天加工20个,15天完成,实际提前3天完成,实际每天加工多少个零件?答案:25个。思路:零件总数为20×15=300个,实际用了15-3=12天,实际每天加工300÷12=25个。40.在一条长1200米的街道两旁安装路灯(两端都要安装),每隔50米安装一盏,一共需要安装多少盏路灯?答案:48盏。思路:一旁的间隔数为1200÷50=24,路灯数为24+1=25盏,两旁共需要25×2=50盏。41.一块梯形稻田,上底48米,下底52米,高20米,这块稻田共收稻谷1440千克,平均每平方米收稻谷多少千克?答案:0.6千克。思路:梯形面积为(48+52)×20÷2=1000平方米,每平方米收稻谷1440÷1000=0.6千克。42.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?答案:6平方厘米。思路:直角三角形中斜边最长,所以3厘米和4厘米为直角边,面积为3×4÷2=6平方厘米。43.用一根长24分米的铁丝围成一个长方形,长是宽的2倍,这个长方形的面积是多少平方分米?答案:32平方分米。思路:设宽为x分米,则长为2x分米,可得方程2(x+2x)=24,解得x=4,长为8分米,面积为4×8=32平方分米。44.有一个长方体玻璃缸,长25厘米,宽20厘米,高12厘米,里面装有8厘米深的水,现将一块石头浸没在水中,水面上升到10厘米,这块石头的体积是多少立方厘米?答案:1000立方厘米。思路:水上升的体积就是石头的体积,上升了10-8=2厘米,体积为25×20×2=1000立方厘米。45.一个圆形花坛的直径是8米,现在要在花坛周围铺一条宽1米的石子路,求这条石子路的面积是多少平方米?答案:28.26平方米。思路:外圆直径为8+2=10米,内圆半径为8÷2=4米,外圆半径为10÷2=5米,面积为3.14×(5²-4²)=28.26平方米。46.小明和小红共有邮票80张,如果小明给小红10张邮票,那么两人的邮票就相等。小明和小红原来各有多少张邮票?答案:小明有50张,小红有30张。思路:两人邮票相等时各有80÷2=40张,那么小明原来有40+10=50张,小红原来有40-10=30张。47.一个数去掉二成后是48,这个数是多少?答案:60。思路:二成就是20%,设这个数为x,(1-20%)x=48,解得x=60。48.一批货物,甲车单独运需要6次运完,乙车单独运需要8次运完。如果两车一起运,几次可以运完?答案:24/7次。思路:把这批货物看作单位“1”,甲车每次运1/6,乙车每次运1/8,两车一起运每次运1/6+1/8=7/24,所以一起运需要1÷7/24=24/7次。49.一个圆柱的底面半径是2厘米,高是5厘米,它的侧面积是多少平方厘米?答案:62.8平方厘米。思路:圆柱侧面积=底面圆周长×高,底面圆周长=2×π×半径,所以侧面积=2×3.14×2×5=62.8平方厘米。50.鸡兔同笼,共有35个头,94只脚,问鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。思路:设鸡有x只,兔有y只,可得方程组x+y=35,2x+4y=94,解得x=23,y=12。51.修一条路,甲队单独修要10天,乙队单独修要15天,两队合修3天后,还剩下这条路的几分之几没有修?答案:1/2。思路:甲队每天修1/10,乙队每天修1/15,两队合修3天修了(1/10+1/15)×3=1/2,所以还剩下1-1/2=1/2没有修。52.一块长方形草地,长是宽的2倍,宽是12米,这块草地的周长是多少米?答案:72米。思路:长是12×2=24米,周长=(长+宽)×2=(24+12)×2=72米。53.从一个棱长10厘米的正方体木块上挖去一个棱长2厘米的小正方体,剩下部分的表面积可能是多少平方厘米?答案:600平方厘米或608平方厘米或616平方厘米。思路:分三种情况,在顶点处挖,表面积不变,为10×10×6=600平方厘米;在棱上挖,表面积增加2个2×2平方厘米,为600+2×2×2=608平方厘米;在面上挖,表面积增加4个2×2平方厘米,为600+4×2×2=616平方厘米。54.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的40%,再行驶70千米就到达中点,甲乙两地相距多少千米?答案:350千米。思路:中点就是全程的50%,70千米占全程的50%-40%=10%,所以甲乙两地相距70÷10%=350千米。55.把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似长方形,这个长方形的长是6.28厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?答案:12.56平方厘米。思路:长方形的长近似于圆周长的一半,圆的周长=2×3.14×半径,所以半径=6.28×2÷3.14÷2=2厘米,面积=3.14×2×2=12.56平方厘米。56.小红看一本故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4,两天共看了54页,这本书一共有多少页?答案:120页。思路:两天看的占全书的比例为1/5+1/4=9/20,全书页数为54÷(9/20)=120页。57.一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,高是3米,这堆沙有多少立方米?答案:28.26立方米。思路:底面半径=18.84÷3.14÷2=3米,圆锥体积=1/3×底面积×高,底面积=3.14×3×3,所以体积为1/3×3.14×3×3×3=28.26立方米。58.小明在银行存了500元,存期两年,年利率是2.25%,到期时他能取回多少钱?答案:522.5元。思路:利息=本金×年利率×时间,利息为500×2.25%×2=22.5元,到期能取回本金和利息共500+22.5=522.5元。59.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车相遇时距中点40千米,A、B两地相距多少千米?答案:280千米。思路:甲车速度比乙车快,相遇时甲车超过中点40千米,乙车距离中点40千米,那么甲车比乙车多行了40×2=80千米,两车行驶时间为80÷(80-60)=4小时,两地距离=(80+60)×4=560千米。60.某工厂计划生产一批零件,已经生产了总数的3/5,还剩下120个没有生产,这批零件一共有多少个?答案:300个。思路:剩下的占总数的1-3/5=2/5,总数为120÷(2/5)=300个。61.一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,把它剪成一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?答案:6厘米。思路:长方形中最大的正方形的边长等于长方形的宽,即6厘米。62.用一根长24分米的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少分米?答案:6分米。思路:正方形四条边相等,所以边长=24÷4=6分米。63.一桶油连桶重10千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?答案:1千克。思路:一半油重10-5.5=4.5千克,油重4.5×2=9千克,桶重10-9=1千克。64.一个圆形花坛的直径是8米,现在要在花坛周围铺一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?答案:28.26平方米。思路:外圆直径为8+2=10米,外圆半径为5米,内圆半径为4米,路的面积等于外圆面积减去内圆面积,即3.14×(5×5-4×4)=28.26平方米。65.已知A、B两地相距300千米,一辆汽车从A地开往B地,行了4小时后,距离B地还有60千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:60千米。思路:汽车4小时行驶的路程为300-60=240千米,速度=240÷4=60千米/小时。66.把一个棱长为6分米的正方体铁块锻造成一个长9分米、宽4分米的长方体铁块,这个长方体铁块的高是多少分米?答案:3分米。思路:正方体体积=6×6×6=216立方分米,长方体高=体积÷底面积=216÷(9×4)=6分米。67.一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,两队合作4天后,剩下的工程由乙队单独做,还需要几天完成?答案:5天。思路:甲队每天完成1/10,乙队每天完成1/15,两队合作4天完成(1/10+1/15)×4=2/3,剩下1-2/3=1/3,乙队单独做需要1/3÷1/15=5天。68.有10个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?答案:2个。思路:10÷5=2。69.一个数的3倍加上12等于42,这个数是多少?答案:10。思路:设这个数为x,3x+12=42,3x=42-12,3x=30,x=10。70.小明有5元钱,小红的钱是小明的3倍,小红有多少钱?答案:15元。思路:5×3=15元。71.一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少厘米?答案:40厘米。思路:周长=(12+8)×2=40厘米。72.一个三角形的底是9厘米,高是4厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:18平方厘米。思路:三角形面积=底×高÷2=9×4÷2=18平方厘米。73.一个圆形水池的周长是31.4米,它的半径是多少米?答案:5米。思路:周长=2×π×半径,半径=周长÷(2×π)=31.4÷(2×3.14)=5米。74.一个圆柱的底面直径是8厘米,高是10厘米,它的侧面积是多少平方厘米?答案:251.2平方厘米。思路:侧面积=底面圆周长×高,底面圆周长=π×直径=3.14×8,侧面积=3.14×8×10=251.2平方厘米。75.一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、4厘米、3厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:72立方厘米。思路:体积=长×宽×高=6×4×3=72立方厘米。76.商店运来8箱苹果,每箱25千克,一共运来多少千克苹果?答案:200千克。思路:8×25=200千克。77.24个同学平均分成4组,每组有多少人?答案:6人。思路:24÷4=6人。78.小明每分钟走60米,5分钟走多少米?答案:300米。思路:路程=速度×时间=60×5=300米。79.36里面有几个9?答案:4个。思路:36÷9=4。80.一条裤子85元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套这样的衣服需要多少钱?答案:340元。思路:上衣价格85×3=255元,一套衣服价格85+255=340元。81.一本书180页,小明第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%,两天一共看了多少页?答案:81页。思路:第一天看的页数为180×20%=36页,第二天看的页数为180×25%=45页,两天一共看了36+45=81页。82.一个等腰三角形的顶角是80°,它的一个底角是多少度?答案:50°。思路:等腰三角形两底角相等,三角形内角和为180°,所以一个底角为(180°-80°)÷2=50°。83.一辆汽车4小时行驶了320千米,照这样的速度,8小时能行驶多少千米?答案:640千米。思路:汽车速度为320÷4=80千米/小时,8小时行驶80×8=640千米。84.一个长方形的面积是72平方厘米,长是9厘米,宽是多少厘米?答案:8厘米。思路:长方形面积=长×宽,所以宽=面积÷长,即72÷9=8厘米。85.学校买了12个篮球,每个50元,又买了8个足球,每个60元,一共花了多少钱?答案:960元。思路:买篮球花费12×50=600元,买足球花费8×60=480元,一共花费600+480=960元。86.一个圆形花园的半径是6米,在它的周围修一条2米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:87.92平方米。思路:外圆半径为6+2=8米,小路面积为外圆面积减去内圆面积,即3.14×(8×8-6×6)=87.92平方米。87.有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,实际每天烧2.4吨,实际可以烧多少天?答案:120天。思路:煤的总量为3×96=288吨,实际可烧288÷2.4=120天。88.一个正方体的棱长是5厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:150平方厘米。思路:正方体表面积=6×棱长×棱长,即6×5×5=150平方厘米。89.甲、乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了280千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:4小时。思路:汽车速度为280÷4=70千米/小时,还剩路程560-280=280千米,还需时间280÷70=4小时。90.某班有男生24人,女生18人,男生人数是女生人数的几倍?答案:1.33倍。思路:24÷18=4/3≈1.33倍。91.一个圆锥形麦堆,底面半径是3米,高是2米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,只占粮囤容积的4/7,已知粮囤底面积是7平方米,粮囤的高是多少米?答案:2.86米。思路:圆锥体积=1/3×π×半径×半径×高=1/3×3.14×3×3×2=18.84立方米,小麦在圆柱形粮囤中的体积为18.84立方米,粮囤容积为18.84÷4/7=32.97立方米,粮囤高=体积÷底面积=32.97÷7≈4.71米。92.修一条路,已修的与未修的长度比是3∶5,如果再修55米,已修的长度就占全长的4/7,这条路全长多少米?答案:385米。思路:已修的占全长的3÷(3+5)=3/8,全长为55÷(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论