江苏省南菁高中学2022年中考五模物理试题含解析_第1页
江苏省南菁高中学2022年中考五模物理试题含解析_第2页
江苏省南菁高中学2022年中考五模物理试题含解析_第3页
江苏省南菁高中学2022年中考五模物理试题含解析_第4页
江苏省南菁高中学2022年中考五模物理试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年中考物理模似试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.甲、乙两车在公路上运动,它们的s﹣t图象(路程﹣时间图象)如图所示.甲、乙的速度分别为v甲、v乙,若甲、乙同时同地同向运动,则:A.v甲=3m/sv乙=0.9m/sB.v甲=1m/sv乙=3m/sC.10s后甲在前,乙在后D.10s后甲、乙相距4m2.如图所示,下列物态变化现象中,属于升华的是A.冰冻的衣服晾干B.春天冰雪消融C.冬天窗玻璃上有水滴D.用干手器将手烘干3.下列关于热现象的说法,错误的是A.花香袭人,说明分子在不停地做无规则运动B.胶水可以粘接物体,利用了分子间的引力C.物体的内能增大,一定吸收了热量D.冰水混合物吸收热量时,温度不变,但内能增加4.“赏中华诗词、寻文化基因、品生活之美“的《中国诗词大会》,深受观众的青睐,下列对古诗文中涉及的热现象解释正确的是A.“雾凇沆砀,天与云与山与水,上下一白.”雾凇的形成是升华现象B.“月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠.”霜的形成是凝固现象C.“青青园中葵,朝露待日稀”露的形成是汽化现象D.“腾蛇乘雾,终为土灰.”雾的形成是液化现象5.为监测教室环境中PM2.5的浓度,创客社团的四位同学分别设计了如图所示的电路图,其中电源两端电压保持不变,R1是定值电阻,R2是气敏电阻(阻值随PM2.5浓度增大而减小).现要求PM2.5浓度越大,电表的示数就越大,则符合要求的电路图是A. B.C. D.6.几位同学学习了欧姆定律后,根据I=,导出了R=.于是他们提出了以下几种看法,你认为正确的是A.导体电阻的大小跟通过导体中的电流成反比B.导体电阻的大小跟加在导体两端的电压成正比C.导体电阻的大小跟通过导体中的电流和加在导体两端的电压无关D.导体两端不加电压时,导体的电阻为零7.下列一些关于生活中的物理现象及其解析正确的是A.夏天,盛冷饮的杯子外壁出现水珠,这是水的汽化现象B.寒冬,房间窗户玻璃的内表面出现冰花,这属于凝华现象C.夏天,在教室内洒水可以降温,是利用水的比热容大的原故D.寒冬,在冰雪覆盖的路面上撒盐便于除雪,是因为盐可以提高冰雪的熔点二、填空题(本大题7小题,共21分)8.小明测量食用油密度步骤如下:①将天平放在水平桌面,游码归零,调节平衡螺母使指针静止时指向分度盘中央刻度线;②天平调好后,在质量为20g的空烧杯内倒入适量油,天平平衡时,右盘内的砝码和游码在标尺上的位置如图所示,烧杯和油的总质量是____g;③将烧杯内的油倒入量筒,读出量筒内油的体积为20mL.则测得油密度为____kg/m1.按此方法测得油密度____(选填“小于”、“等于”或“大于”)油真实密度.9.我国家庭电路中,电灯正常工作的电压为_____伏,电灯与电灯之间是_____连接的(选填“串联”或“并联”).家庭电路中用_____表计量每月所消耗的_____.测电笔的使用方法是正确捏住测电笔,且使笔尖插入三孔插座的_____(选填“左”或“右”)孔,可以观察到氖管发光.10.如图1所示停表的读数为_____s;如图2所示,物体的直径为_____mm.11.如图所示,OA=40cm,AB=30cm,C为OA的中点,C点所挂重物的重力为G=1000N。请在图上画出作用在B点需要施加的最小力F的示意图,使杠杆平衡在如图所示的位置(保留作图痕迹),并求出该最小力F=________N。12.如图是酒驾检测中酒精检测仪的简化电路图.R0为定值电阻,R1为气敏电阻,它的阻值随酒精气体浓度增大而减小.闭合开关,电源电压保持不变,若驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,测试仪的电路中的电流_______,电压表示数_______.13.如图所示,对着瓶口吹气能发出声音.吹气时,瓶口外空气流速变大,压强变______,促使瓶内气体向外流动,使瓶内气体压强小于瓶外的压强,空气又向内流动.这样空气在瓶口不停地______,就发出了声音.空气进出瓶口越快,发出声音的音调越_______.14.【2017•绥化卷】德国物理学家欧姆,从1825年开始研究电流与电源及导线长度的关系,并于1826年归纳出了今天所称的欧姆定律,即:导体中的电流,跟导体两端的电压成____,跟导体的电阻成_____.三、作图题(共7分)15.木块在拉力F的作用下向左做匀速直线运动,请在图中面出木块所受摩擦力的示意图.16.如图所示,—束光射向凸透镜经折射后,折射光线射到一个平面镜上.请在图中画出射向凸透镜这束入射光和经平面镜反射的光路,并标出反射角的度数.17.如图所示,是放大镜的成像情况。根据凸透镜的成像规律确定该凸透镜的位置并将其画出,作出凸透镜的焦点。光心用O表示,焦点用F表示,保留作图痕迹。四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.如图是小明同学探究“电流与电压关系”的电路图.请按电路图将实物图连接完整(要求滑片P向左滑时接入电阻变大).小明连接电路时,开关应_____,滑动变阻器的滑片P应放在最_____(选填“左”或“右”)端.闭合开关后小明发现,无论怎样移动滑动变阻器的滑片P,电流表指针几乎不动,电压表指针有示数且不变,原因可能是_____.接着小明取来三只阻值分别5Ω、10Ω、15Ω的电阻,探究“电流与电阻关系”,他将电阻5Ω换成10Ω,移动滑动变阻器滑片P的目的是_____.19.为了验证浸入液体中的物体受浮力的大小是否跟物体的密度以及浸入液体中的深度有关,小铭同学选择了两块体积和形状都相同的实心铜块和铁块进行了如下实验.(ρ铜>ρ铁)(1)要验证物体所受的浮力大小是否与物体的密度有关,他应选取图中____(选填图中字母代号)等几个步骤进行对比分析:铜块所受到的浮力_______N.铁块所受浮力为________N,由此可以得出:物体所受的浮力大小与物体的密度___________(填“有关”或“无关”).(2)分析图中B、C、D三次数据发现:随着物体浸入液体深度的增加,物体所受到的浮力变大,于是他得出结沦:浮力的大小跟浸入液体中的深度有关.你认为小铭的结论是的_________(选填“正确”或“错误”),原因是_______________.(3)实验中小铭同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越_______,于是他想把测力计改装成了一个能测液体密度的密度计,他把实验中的钢块挂在弹簧测力计下如图A所示:当他把物块浸没在水中时,如图E所示,他就在3.9N处对应标上1.0g/cm3的字样:当他把物块浸没再酒精中时,应该弹簧测力计刻度盘的________处对位标上0.8g/cm3字样.20.在“研究杠杆的平衡条件”实验中:(1)实验前,发现杠杆处于如图(a)所示的状态,为了使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆右端的平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)移动。(2)左右两端添加钩码后,此时杠杆的状态如图(b)所示,可以将右端钩码的位置向_____(选填“左”或“右”),使杠杆重新平衡在水平位置。(3)上面两次操作都要使杠杆平衡在水平位置,这样做的目的是_____。(4)某实验小组进行正确的实验操作后,得到的数据为F1=6N,L1=20cm,F2=4N和L2=30cm。该实验小组根据这些数据能否得出探究结论?_____理由是_____。(5)另一小组的同学获得的数据如右表所示:动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm45543443他们得出的结论是:“动力+动力臂=阻力+阻力臂。”你认为这个结论是_____(选填“正确的”或“错误的”)。理由是_____。21.探究阻力对运动的影响①让小车从斜面上同一位置由静止开始下滑.这样的目的是让小车进入平面时的________相同.②实验中小车在木板表面上运动的距离最长,表明它在该表面受到的阻力最__________.③推理:若水平面光滑,运动的小车不受任何阻力,则它会在水平面上做________运动.④该实验可以证明:物体的运动___________(填“需要”或“不需要”)力来维持.22.(海南省2015年初中毕业生学业水平考试)图甲是用伏安法测未知电阻R的实验图。(1)请用笔画线代替导线,将图甲中实物电路连接完整_____________(2)闭合开关,将滑片P向左滑动时,此时电压表示数为2.4V,电流表示数如图乙所示其读数为I=A,则未知电阻R=_________Ω。(3)若实验中只有一个电压表和一个已知电阻R0,小明设计了如图丙所示的电路,同样可以测量未知电阻Rx,请在空格内将实验步骤补充完整①闭合S、断开S1,用电压表测出待测电阻Rx两端的电压为U1②___________,用电压表测出电源的电压U③请写出用测量值U、U1及R0来表示Rx的表达式:Rx=____________五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.小林用一个电流表和一个阻值为10Ω的电阻R0来测某未知电阻Rx的阻值,设计了如图所示的电路,在只闭合S的情况下,电流表的示数为0.6A;再同时闭合S、S1时,电流表的示数为0.9A,电源电压不变,求:电源电压;电阻Rx的阻值。24.如图甲是超超老师抽奖抽到的多功能养生壶,图乙是该品牌养生壶简化电路图,表是该电器的相关参数.求:项目参数电源电压(V)220低温档功率(W)275中温档功率(W)550高温档功率(W)1100容积(L)1(1)养生壶处于低温档工作时,电路中的电流大小为多少A;(2)R1的阻值为多少Ω;(3)超超老师家的电能表上标有“3600revs/(kW·h)”的字样,他将家中的其它用电器都与电源断开,仅让该养生壶在高温档下工作,观察125s内电能表的转盘转了88revs,则当时的实际电压为多少V?六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.物理学中,磁场的强弱用磁感应强度表示,符号是B,单位是T。磁感应强度的大小和方向都相同的磁场叫做匀强磁场。如图甲,相距为L的两光滑水平放置的平行导轨,整个装置处在方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B。当通过金属棒ab的电流为I时,金属棒受到水平向右的磁场力F磁,F磁的大小与磁感应强度B、导轨间距L、电流I的乘积成正比,且比例系数为1。则F磁=_____。根据磁场对电流产生力的作用人们研制出一种武器——电磁炮,它的基本原理是:把待发射的炮弹放置在图乙中的金属棒ab上,如图乙所示。若炮弹的质量为M(金属棒的质量忽略不计),在磁场力的作用下炮弹沿轨道向前运动。试证明当炮弹在磁场中滑行的距离为s时炮弹的速度_____。(物体运动的距离与物体质量、水平拉力和速度的关系为:s=)26.电磁旋转实验早在1812年,丹麦物理学家奥斯特就有了电磁之间是统一的想法.1820年春,奥斯特在他的讲座上当众展示了一个精彩的实验:在直导线附近(导线需要南北放置),放置一枚小磁针,当导线中有电流通过时,磁针发生了偏转.后通过深入的实验研究,当年的7月份奥斯特发表论文,揭示了电流的磁效应.1821年,英国物理学家法拉第重复完成奥斯特实验,并亲手做了其它许多实验,如图甲所示,就是著名的电磁旋转实验装置,图乙为这一装置的结构简图,其中A是可动磁铁,B是固定导线,C是可动导线,D是固定磁铁,黑色部分表示水银.实验现象是:如果通电导线B附近只有磁铁A的一个极N,磁铁A就会围绕导线B旋转;反之,通电导线C也会围绕固定磁铁D的磁极N旋转,这一装置实际上就是最早的电动机.请根据上述阅读材料,回答下列各题:图乙所示装置中,与法拉第电磁旋转实验工作原理一致的是_____A.线圈转动时,小灯泡发光B.电路接通时,小磁铁和螺钉一起转动C.电路接通时,线圈转动D.电路接通时,电铃不停地响实验研究表明:通电导线与磁铁间相互作用力的方向与通电导线中的电流方向和磁铁产生的磁场方向有关.由此可知图所示的装置接通电源后,从上向下看,当磁铁A绕通电导线B逆时针旋转时,通电导线C将绕磁铁D_____(选填:“顺时针”或“逆时针”)旋转.27.小明对家中的豆浆机非常感兴趣,于是,他收集了如下信息:如图甲是豆浆机的工作原理图,其中电动机是用来带动刀头将原料进行粉碎打浆的,额定功率P1=200W;R是加热电阻.额定功率P2=1100W.图乙是此豆浆机做一次豆浆时的工作信息,请你根据信息解答以下问题;豆浆机正常工作,打浆时的工作电流;豆浆机加热电阻的阻值;豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能;一天晚上做豆浆时,小明对豆浆机的实际加热电功率产生了怀疑,经测算此时豆浆机两端实际电压只有198V,请你帮助他计算豆浆机的实际加热电功率,并分析产生这种情况的可能原因.

参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、B【解析】

AB.甲、乙两车在公路上运动,由它们的s﹣t图象可知,两车做匀速直线运动,,,故A错误,B正确;CD.若甲、乙同时同地同向运动,10s后:,,故乙在前,甲在后;甲、乙相距:,所以CD错误;故选B。2、A【解析】

A.冰冻的衣服晾干,即水由固态直接变为气态,是升华现象,故A正确;B.春天冰雪消融,固态的冰熔化为水,是熔化过程,故B错误;C.冬天窗玻璃上有水滴,是水蒸气遇冷液化形成的,故C错误;D.用干手器将手烘干,液态变为气态,是汽化过程,故D错误;故选A.3、C【解析】

A、我们闻到花香,是发生了扩散现象,说明分子在不停地做无规则运动,故A正确,不符合题意;B、胶水将分子距离缩小到能产生分子间引力的距离,从而将物体粘起来,故B正确,不符合题意;C、物体的内能增大,温度升高,不一定吸收了热量,也可能是对它做了功,故C错误,符合题意;D、冰水混合物吸收热量时,质量不变,温度不变,内能增加,故D正确,不符合题意.4、D【解析】

A.雾凇是空气中的水蒸气遇冷凝华为固体的冰晶,故A错误;B.霜是空气中的水蒸气遇冷凝华为固体的冰晶,故B错误;C.露是空气中的水蒸气遇冷液化为液态的小水滴,故C错误;D.雾是空气中的水蒸气遇冷液化为液态的小水滴;故D正确.5、C【解析】

A.由电路图可知,气敏电阻R2与定值电阻R1串联,电压表测电源的电压,因电源的电压不变,所以PM2.5浓度变化时电压表的示数不变,故A不符合题意;B.由电路图可知,气敏电阻R2与定值电阻R1串联,电压表测气敏电阻R2的电压,当PM2.5浓度越大时,气敏电阻R2的阻值减小,电路中的总电阻减小,由可知,电路中的电流增大,由可知,R1两端的电压增大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以R2两端的电压减小,即电压表的示数减小,故B不符合题意;C.由电路图知,两电阻并联,电流表测通过气敏电阻R2的电流;由并联电路的电压特点可知,两电阻两端的电压与电源电压相等且保持不变,当PM2.5浓度越大时,气敏电阻R2的阻值减小,由可知,通过R2的电流变大,即电流表示数变大,故C符合题意;D.由电路图知,两电阻并联,电流表测通过R1的电流,并联电路中各支路间互不影响,所以R2的阻值变化不影响通过R1的电流,即电流表的示数不变,故D不符合题意.故选C.【点睛】本题考查了串联和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,分清电路的连接方式和电表所测的电路元件是关键.6、C【解析】

导体的电阻是本身的属性,与导体的材料,长度,横截面积有关;并不随电流、电压的改变而改变,两端不加电压时,导体的电阻也不会为零.所以A,B,D错误,C正确.故选C.7、B【解析】

(1)物质由液态变为气态的过程叫汽化、物质由气态变为液态的过程叫液化;(2)物质由固态变为气态的过程叫升华、物质由气态变为固态的过程叫升华;(3)水蒸发要从周围空气吸热,使周围的空气温度降低,达到降温的目的;(4)影响晶体熔点高低的因素:物质的种类、压力的大小、是否有杂质.种类不同,熔点一般不同;压力越大,熔点降低;当有杂质参入时熔点降低.【详解】A.夏天,盛冷饮的杯子外壁出现水珠,这是水蒸汽的液化现象;故A错.B.寒冬,房间窗户玻璃的内表面出现冰花,这属于凝华现象正确;故B正确.C.夏天,在教室内酒水可以降温,是利用水汽化时吸热的缘故;故C错.D.寒冬,在冰雪覆盖的路面上微盐便于除雪,是因为盐可以降低冰雪的熔点,故D错.故答案为B.【点睛】掌握物态变化的各种概念以及六种物态变化的吸热和放热情况,然后据此作答即可;寒冬,在冰雪覆盖的路面上微盐便于除雪,是因为盐可以提高冰雪的熔点.二、填空题(本大题7小题,共21分)8、190.95×101大于【解析】

将天平放在水平桌面,游码归零,指针静止时指向分度盘中央刻度线左侧,此时应将平衡螺母向右调节;②天平调好后,在质量为20g的空烧杯内倒入适量油,测得烧杯和油的总质量为20g+10g+5g+4g=19g,则食用油的质量:m=19g−20g=19g;将烧杯内的油倒人量筒,读出量筒内油的体积为20mL,测得油密度:ρ===0.95g/cm1=0.95;把烧杯中的油倒入量筒中,有部分油附着在烧杯壁上,所测体积偏小,由ρ=可知,测得油的密度大于油的真实密度.9、220并联电能电能右【解析】

我国家庭电路中,用电器正常工作的电压为220V;各电灯工作时互不影响,则电灯与电灯之间是并联连接的;家庭电路中用电能表测量每月所消耗的电能;插座的左孔接零线,右孔接火线,所以,正确捏住测电笔,使笔尖插入三孔插座的右孔,可以观察到氖管发光.10、337.524.0【解析】

由图示秒表知道,在停表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针在“5”和“6”之间,所以分针指示的时间为5min;在停表的大表盘上,1s之间有2个小格,所以一个小格代表0.5s,由于偏向“6”一侧,所以指针在37.5s处,所以秒针指示的时间为37.5s,即停表的读数为5min37.5s=337.5s;由图示刻度尺知道,1cm又分为10个小刻度,即最小刻度值为1mm;物体起始端对应的刻度值为11.00cm,末端对应的刻度值为13.40cm,物体长度为13.40cm-11.00cm=2.40cm=24.0mm.11、400【解析】

由题意及图示可知,当力臂为OB时,力臂最长,此时最省力;连接OB,力F垂直于OB时,力臂最大,作用力最小,如图所示;,由勾股定理可得:,由杠杆平衡条件得:,即:,则。12、增大增大【解析】

[1][2]如图,两电阻串联,电压表测量定值电阻两端的电压.根据题意知,气敏电阻的阻值随酒精气体浓度增大而减小,当驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,气敏电阻越小;因为两电阻串联,所以总电阻变小,根据可知,电流变大;R0的阻值不变,电流变大时,根据可知,电压表示数变大.即驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,测试仪的电路中的电流增大,电压表示数增大.【点睛】重点是欧姆定律的应用,关键是用好题中给的条件:气敏电阻的阻值随酒精气体浓度增大而减小,然后根据欧姆定律可知电流变大,而定值电阻不变,所以电压表示数也变大.13、小振动高【解析】瓶口处的空气流速快,则压强变小,这与流体的压强与流速的关系有关;发声,说明空气在瓶口不停地振动;空气进出瓶口越快,则频率越高,发出声音的音调越高.14、正比反比【解析】试题分析:德国物理学家欧姆经过大量的实验研究,得出了电流与电压、电阻的关系:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。【考点定位】欧姆定律三、作图题(共7分)15、【解析】

木块在拉力F的作用下向左做匀速直线运动,为平衡状态,受力平衡,即摩擦力与拉力是一对平衡力,所以摩擦力向右,与拉力相等,作用点也画在重心上,如图:16、【解析】

经凸透镜的折射光线过焦点,入射光线平行于主光轴画;过平面镜的入射点垂直镜面作出法线,求出入射角为60∘,则反射角为60∘,在法线右侧作出反射光线,标出反射角如图:17、【解析】解答:物体处于凸透镜的焦点以内,连接A′、A并延长与主光轴的交点为光心O;从A平行于主光轴的光线经凸透镜过焦点,其反向延长线过像点A′,与主光轴的交点为焦点F,如图所示:点睛:平行于主光轴的光线通过凸透镜后会聚于焦点;过光心的方向不变;从焦点发出的光线,过凸透镜后平行于主光轴。还要知道由物体经过凸透镜的光线的反向延长线会聚到像点。据此画图。四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、断开左电阻R断路保持定值电阻两端的电压不变【解析】因滑片P向左滑时电阻变大,应将滑动变阻器滑片右边的电阻连入电路,如图所示;小华连接电路时,开关应断开,滑动变阻器的滑片P应放在左端;闭合开关后小华发现,无论怎样移动滑动变阻器,电流表指针几乎不动即电流表示数为,说明电路中存在断路故障;而电压表指针有示数且不变,说明电压表与电源两极是连通的,即电压表与电路中的其它元件串联了;所以,造成这一故障的原因可能是定值电阻R断路;小华取来三只阻值分别、、的电阻,探究“电流与电阻关系”,他将电阻换成,根据分压原理,定值电阻的电压变大,根据串联电路电压的特点,应移动滑动变阻器的滑片使其分得电压变大,从而保持定值电阻两端的电压不变.19、D、E0.50.5无关错误;没有控制变量,必须在排开液体体积相同的情况下进行实验小4.0N【解析】

(1)要验证物体所受的浮力大小是否与物体的密度有关,要控制体排开液体的体积和液体的密度相同,他应选取图中DE等步骤进行对比分析;

根据称重法,铜块所受到的浮力:F铜=G铜-F1=4.4N3.9N=0.5N,铁块所受浮力为:F铁=G铁-F2=4.0N3.5N=0.5N,,由此可以得出:物体所受的浮力大小与物体的密度无关.(2)而在B、C、D三步的对比分析中,小刚得出的结论是不对的,物体没有浸没时,深度变化的同时,排开液体的体积也在变化.错误在于没有控制变量,必须在排开液体体积相同的情况下进行实验.(3)根据F浮=gV排可知,物体浸没时排开水的体积和本身的体积相等,所以将同一个物体浸没在密度越大的液体中时受到的浮力变大,根据F浮=GF可知弹簧测力计的示数越小;

当他把物块浸没在水中时,受到的浮力:F浮=GF=4.4N3.9N=0.5N,根据阿基米德原理得:0.5N=水gV排-----①

当他把物块浸没在酒精中时,F浮酒=酒gV排-----②

两者排开液体的体积相等,①②两式相比可得:F浮酒=0.4N,此时应标在弹簧测力计的4.4N0.4N=4.0N处.20、右右便于测量力臂的长度不能得出实验结论因为一次实验获得的数据具有偶然性,不能反映普遍规律错误的数据具有偶然性,不能得出普遍规律,单位不同的物理量不能相加【解析】

(1)如图(a)所示的状态,左低右高,应将平衡螺母向右调;(2)如图(b)所示的状态,左低右高,可以将右端钩码的位置向右移;(3)使杠杆平衡在水平位置,这样做的目的是为了便于测量力臂的长度;(4)该实验小组只做了一次实验,不能得出实验结论,因为一次实验获得的数据具有偶然性,不能反映普遍规律;(5)得出“动力+动力臂=阻力+阻力臂”的结论是错误的,因为数据具有偶然性,不能得出普遍规律,单位不同的物理量不能相加。21、初速度小匀速直线不需要【解析】

①用同一小车从同一斜面的同一高度由静止滑下是为了使小车到达水平面时小车的初速度相同;②木板表面最光滑,阻力就最小,小车运动的距离就最远,这说明小车受到的阻力越小,速度减小得越慢;③由上述实验可推理得:若水平面光滑,运动的小车不受任何阻力,即运动的物体在没有受到力的作用时,将做匀速直线运动.④该实验可以证明:物体的运动不需要力来维持.22、导线的一端接在变阻器上,另一端接在电阻R上0.38闭合S、S1R1=UIR0/(U-U1)【解析】试题分析:(1)变阻器应串联在电路中,且要一上一下接线柱进行连接;(2)明确电流表的量程和分度值,读出示数,再利用欧姆定律的变形公式计算电阻的大小;(3)由电路图可知,当开关S、S1均闭合时电路为Rx的简单电路,电压表测电源的电压;当开关S闭合、S1断开时,R0、Rx串联,电压表测Rx两端的电压;根据串联电路的分压特点和定值电阻的阻值求出Rx的阻值,据此设计实验步骤得出结果.解:(1)变阻器应串联在电路中,可将导线一端接在变阻器上端,另一端接在电阻R右端,如图所示.(2)读图可知,电流表的量程为0~0.6A,其分度值为0.02A,则电流表的示数为0.3A.由公式I=得,R===8Ω;(3)实验步骤:①闭合开关S、断开S1,用电压表测出待测电阻Rx两端的电压为U1;②闭合开关S、S1,用电压表测出电源的电压U;③因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R0两端的电压:U0=U﹣Ux=U﹣U1,因串联电路中各处的电流相等,所以,I==,即=,解得:Rx=.故答案为:(1)如上图所示;(2)0.3;8;(3)②闭合开关S、S1;③.【点评】本题考查了实物图的连接和电流表的读数、欧姆定律的应用、串联电路的特点等,关键是知道有电压表、无电流表时可根据串联电路的电流、电压特点进行设计实验.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、()6V.()20Ω.【解析】

(1)只闭合S时,电路为R0的简单电路,电流表测通过R0的电流,由I=可得,电源的电压:U=I0R0=0.6A×10Ω=6V;(2)同时闭合S、S1时,R0与Rx并联,电流表测干路电流,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过Rx的电流:Ix=I−I0=0.9A−0.6A=0.3A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,Rx的阻值:Rx==20Ω.【点睛】(1)只闭合S时,电路为R0的简单电路,电流表测通过R0的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;(2)同时闭合S、S1时,R0与Rx并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电流特点求出通过Rx的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出Rx的阻值。24、(1)1.25A(2)88Ω(3)176V【解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论