




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年中考物理模似试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.下列连线中,完全正确的一组是()A.回声--------测距蒸发-------致冷光的折射--------凸透镜成像B.电磁感应--------法拉第电流磁场--------牛顿磁偏角--------沈括C.一叶障目-------光的反射高声喧哗--------音调高短路危险--------电流过大D.电流--------欧姆电压--------伏特电阻--------安培2.分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在5s内将重为100N的物体G匀速提升2m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦,此过程中A.做的功小于做的功B.做功的功率大于做功的功率C.移动的距离小于移动的距离D.甲装置的机械效率高于乙装置的机械效率3.下列物态变化中,属于吸热的是()A.水结成冰 B.露的形成 C.霜的形成 D.冰化成水4.小明用如图所示的器材探究“影响电阻大小的因素”.a、b为长度一样的镍铬合金丝,b比a的横截面积大.关于此实验,下列说法正确的是A.小灯泡越亮,表示接入的合金丝电阻越大B.利用此装置只能探究导体电阻大小和横截面积的关系C.利用此装置能探究导体电阻大小和横截面积、长度的关系D.为了准确比较两条合金丝的电阻,可在电路中串联一个电压表5.《村居》词中“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢”,描绘儿童放飞风筝的画面,如图所示.以下说法中正确的是A.放风筝的儿童在奔跑中惯性会增大B.线对风筝的拉力和风筝对线的拉力是一对相互作用力C.儿童鞋底有凹凸的花纹是为了减小摩擦D.越飞越高的风筝相对于地面是静止的6.用如图所示的实验装置进行实验,下列说法正确的是()A.该实验装置是用来研究电磁感应现象的B.电路元件及连接完好,将滑动变阻器的滑片P移至最右端,闭合开关,金属棒ab有可能不运动C.闭合开关,金属棒ab运动,此过程是把机械能转化为电能D.将磁铁N、S极对调,同时改变金属棒ab中电流的方向,金属棒ab的运动方向也会改变7.关于能量转化下列说法中正确的是A.电动机工作时,机械能转化为电能B.汽油机的压缩冲程,内能转化为机械能C.物体高空坠落,动能转化为重力势能D.拉弯的弓将箭射出,弹性势能转化为动能8.如图,细线上端固定,下端拉着小球在竖直平面内摆动,A、B是球摆动过程中的最高点,C是最低点,不计空气阻力则()A.球在A点时受力平衡B.球在C点时速度最大C.从B到C,球的动能减少D.从A到C,球的势能增加9.下列实例与所利用的物质的属性相符的是A.热水壶的手柄常用胶木制作,是因为胶木的导热性差B.电线的内芯常用铝或铜制作,是因为铜或铝的导电性差C.近视眼的镜片用凹透镜制作,是因为凹透镜对光线有会聚作用D.飞机的机身材料用铝合金制作,是因为铝的密度较大10.下列有关声和电磁波的说法正确的是A.声和电磁波都不能在真空中传播B.利用超声检测金属内部是否有裂纹,说明声音可以传递信息C.手机和固定电话都是利用电磁波传信息的D.校园门口“禁止鸣笛”是在传播过程中减弱噪声二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.图所示为甲、乙两个导体的I﹣U图象.下列说法中正确的是A.甲的电阻大于乙的电阻B.通过甲的电流与甲两端的电压成正比C.甲乙串联时,甲消耗的电能小于乙消耗的电能D.甲乙并联时,甲的电功率大于乙的电功率12.下列估测符合实际的是A.一个苹果的质量约为150gB.人的正常体温约为C.蜗牛爬行的速度约为D.泰山山顶上的大气压约为13.如图所示,将小车放在水平桌面上,用轻绳跨过定滑轮与钩码相连,在轻绳的拉力作用下小车沿着桌面做匀速直线运动.若突然剪短轻绳,则小车A.将运动得越来越慢B.受到的摩擦力将保持不变C.将继续受到平衡力D.将立即停止运动三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.把两个完全相同的密度计分别放入盛满不同液体的甲、乙两个烧杯中,静止时的状态如图。甲、乙两杯中液体的密度ρ甲_____ρ乙,密度计在两杯中所受浮力的大小关系是F甲_____F乙.(均选填“大于”或“等于”或“小于”)15.“夏天在地上洒水会感到凉快”和“夏天到合肥天鹅湖旁边游玩也感到凉快”,两种生活经历都涉及到水的吸热,两种情况下水吸热的主要方式是______(选填“相同”或“不同”)。16.定值电阻R消耗的电功率P随通过R的电流I变化的图象如图所示.请根据图象判断,当通过R的电流I为0.4A时,电阻R消耗的电功率P为_____W.17.如图所示的厘米刻度尺中,物体A的长度为_____cm。18.物理学的每一次重大发现都会推动社会的进步和发展。牛顿发现了万有引力定律,才有了今天的人造地球卫星;奥斯特发现了_____,进而研制出电磁继电器,_____发现了电磁感应现象,人类根据这个原理发明了_____机四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.小明寒假到农村的爷爷家探亲,他发现原来爷爷家冬天用煤球炉取暖,而现在改用电暖器取暖.设备如图甲所示,上下各一根中空的金属管,在管道中充满绝缘、导热性良好的导热油.如图乙是其工作原理图,有“低温”“中温”“高温”三档,其中发热电阻R1>R1.已知该电暖器额定电压为110V,低温档电功率为550W,中温档电功率为1100W,导热油质量为6kg,导热油的比热容c油=1.8×103J/(kg•℃).(1)求R1的阻值.(1)求电暖器在高温档正常工作时,5min内产生的热量.(3)不考虑电暖器的热散失,(1)中产生的热量最多可使6kg导热油温度升高多少摄氏度.(保留一位小数)(4)假如(1)中产生的热量由原来效率为30%的煤球炉提供,需要烧煤多少千克?请你谈一谈使用电暖器取暖比使用煤球炉好的理由.(q煤=3×107J/kg)20.如图所示,工人师傅在电动机上用2000N的力,在1min内通过滑轮组将放在大平板车上的货物在平直公路上匀速拉动50m,已知滑轮组的机械效率为60%,平板车铭牌的部分参数如表,g取10N/kg.求:(1)平板车所受的摩擦力是多少?(2)电动机的输出功率是多少千瓦?(3)平板车的最大载货量是多少吨?(4)要使滑轮组的机械效率再提高些,应采取的措施是?21.“绿水青山就是金山银山”,为了保护环境,我国大力发展电动汽车替代传统燃油汽车。表中是某电动汽车的部分参数,假设车上只有司机一人,质量为60kg,汽车匀速行驶时所受阻力为总重力的0.04倍,电动汽车充满电后以节电模式在20min内匀速行驶了20km,(g=10N/kg)若电动汽车电能转化为机械能的转化效率为80%。空车质量1380kg轮胎与地面总接触面积320cm2电池容量42kW•h最高时速120km/h最大功率100kW最大续航里程260km求:(1)电动汽车对水平地面的压强;电动汽车匀速行驶20km,牵引力所做功的功率;电池剩余容量为多少kW•h。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图所示,将一小球用细线悬挂起来后浸没在水中,此时小球受到的浮力为4牛,细线上的拉力为2牛。请在图中用力的图示法画出物体所受的重力。(_____)23.如图所示,一束水平光线从空气进入玻璃,在交界处同时发生反射和折射现象,在图上作出反射光线和折射光线.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.如图所示是探究“感应电流产生的条件”实验的部分装置。(1)在a、b两接线柱间接入_____(电压表/小量程电流表)。(2)闭合开关,将导体棒在磁场中沿左右运动,电表指针发生偏转,此过程中导体棒的机械能能转化为_____能。(3)闭合开关,将导体棒在磁场中沿上下运动,电表指针_____(选填“发生”或“不发生”)偏转。25.在“研究影响滑动摩擦力大小的实验”中,小梦用完全相同的木块分别做了如图所示的甲、乙、丙三次实验.(1)将木块放在水平木板上,用弹簧测力计沿水平方向拉动,使木块做_____运动,此时木块受到的滑动摩擦力大小_____弹簧测力计的示数.(2)甲、乙两个实验中用的是同一块木板,可探究滑动摩擦力与_____的关系.(3)丙实验中所用木板的材料与乙实验相同,但表面粗糙程度较大,测量发现弹簧测力计的示数大于乙实验中弹簧测力计的示数.由此可以得出结论:_____,滑动摩擦力越大.(4)小梦在实验中发现弹簧测力计的示数不稳定,很难读数,请你给他提出一条改进建议:_____。26.300多年前伽利略对“力和运动的关系“进行了探究。下面是模拟伽利略“推断物体不受力时运动情况”的理想实验。如图是同一小车从同一斜面的同一高度由静止下滑在粗糙程度不同的水平面上由运动到静止的过程(1)根据实验现象可得出结论:水平面越光滑小车受到的阻力越小,在水平面上运动的距离越_____(选填“远”或“近”)(2)牛顿在伽利略实验的基础上,进一步推广得出:一切运动的物体在不受外力作用时,总保持_____状态,这一普遍规律奠定了牛顿的力学基础。(3)在我们已学的物理知识中,也有用到这种“实验一推理”的研究方法,如_____(列举一例)。
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、A【解析】
A.回声是声音在传播过程中遇到障碍物被反射回来的现象.如果回声到达人耳比原声晚0.1s以上,人耳就可以区分回声和原声,此时障碍物到听者的距离为vt,所以回声测距正确;蒸发属于汽化现象,汽化吸热,蒸发会制冷;凸透镜成像是利用了光的折射,故A选项正确;B.法拉第发现了磁能生电,即电磁感应现象;电流周围存在磁场是奥斯特发现的,沈括最早发现了地理的两极和地磁场的两级并不重合,略有偏差,即磁偏角;故B选项错误;C.一叶障目是光沿直线传播现象;不要高声喧哗,值得是声音的响度大,不是指音调高;断路会使电路中电流过大;故C选项错误;D.电流的单位是安培,电压的单位是伏特,电阻的单位欧姆,故D选项错误.2、C【解析】根据题意知道,甲乙滑轮组提升物体的重力G相等,物体上升的高度h和匀速提升时间t均相等,动滑轮的重力G动相等.不计绳重及摩擦,克服物体和动滑轮重力做的功为拉力做的总功,由W总=(G+G动)h得,F甲做的功等于F乙做的功,故A错误;由P=W总/t得,F甲做功的功率等于F乙做功的功率,故B错误;由图知道,n甲=2,n乙=3,由s=nh得,F甲移动的距离小于F乙移动的距离,故C正确;有用功为克服物体重力做的功,由W有=Gh知道,两滑轮组做的有用功相等,且两滑轮组拉力做的总功相等,由η=W有/W总×100%知道,甲装置的机械效率等于乙装置的机械效率,故D错误,故选C.3、D【解析】
A、冰是固态,是由水凝固而成,凝固放热,故A不符合题意;B、露是液态的,是空气中的水蒸气遇冷液化形成的,液化放热,故B不符合题意。C、霜是固态的,是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的,凝华要放热,故C不符合题意;D、冰化成水是冰由固态变为液态的水,是熔化现象,熔化要吸热;故D符合题意。4、C【解析】
A.小灯泡越亮,电路中的电流越大,表示接入的合金丝电阻越小,故A错误;B.利用此装置中的一根电阻丝,用夹子改变电阻丝的长度,也可以探究导体电阻大小和长度的关系,故B错误;C.利用此装置能探究导体电阻大小和横截面积、长度的关系,正确;D.为了准确比较两条合金丝的电阻,可在电路中串联一个电流表,根据电流的大小来判断电阻的大小.故D错误.5、B【解析】
A.惯性大小的唯一量度是物体的质量,放风筝的儿童在奔跑中质量不变,惯性不变,故A错误;B.线对风筝的拉力和风筝对线的拉力大小相等、方向相反、在同一直线上,作用在两个物体上,是一对相互作用力,故B正确;C.儿童鞋底有凹凸的花纹是在压力一定的情况下,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力,故C错误;D.越飞越高的风筝与地面之间的距离越来越大,即相对位置在变化,所以,相对于地面是运动的,故D错误.6、B【解析】
A.由图可知,该实验图中有电源,探究的是通电导体在磁场中受力运动的情况,故A错误;B.电路元件及连接完好,将滑动变阻器的滑片P移至最右端,闭合开关,此时滑动变阻器接入电路的电阻最大,根据欧姆定律可知,电路中的电流较小,产生的力较小,金属棒ab有可能不运动,故B正确;C.通电导体在磁场运动时,电能转化为机械能,故C错误;D.通电导体运动的方向与磁场的方向、电流的方向有关,将磁铁N、S极对调,同时改变金属棒ab中电流的方向,金属棒ab的运动方向不变,故D错误.7、D【解析】
A、电动机工作时相当于用电器,消耗电能产生机械能,所以电能转化为机械能,故A错误;B、汽油机的压缩冲程中,压缩空气做功,机械能转化为内能,故B错误;C、物体高空坠落,高度减小,重力势能减小,速度变大,动能变大,重力势能转化为动能,故C错误;D、拉弯的弓具有弹性势能,将箭射出,箭具有动能,是弹性势能转化为动能,故D正确.8、B【解析】
A.球在A点时受绳子的拉力和本身的重力,这两个力没在同一直线上,不平衡,故A错;B.小球在C点是重力势能最小,动能最大,故B正确;C.从B到C,球的重力势能减小动能增加,故C错;D.从A到C,球的重力势能减小动能增加,故D错.9、A【解析】
A、热水壶的手柄是用来防止人的手被烫到,之所以用胶木做,就是因为胶木的导热性差,如果手柄上的胶木掉了,由于金属的导热性非常好,手就会被烫到。故A正确;B、电线是用来输电的,所以制作电线的材料导电性要好,而铜或铝的导电性能要比其它金属好,所以电线的内芯常用铝或铜制作。故B错误;C、近视是因为晶状体曲度过大,折光能力太强使像成在视网膜前面,利用了凹透镜的发散的作用,用凹透镜矫正。故C错误;D、制造飞机常用铝合金材料的密度较小,制造的飞机自身质量较小。故D错误。10、B【解析】
A.电磁波能在空气和真空中传播,声音可以在空气中传播,声音不能在真空中传播,且都能传递信息和能量,故A选项错误。B.利用超声检测金属内部是否有裂纹,是利用超声波给金属探伤,属于利用声音传递信息,说明声音可以传递信息,故B选项正确。C.固定电话是利用导线中的电流传递信息的,移动电话、广播和电视是利用电磁波传递信息的,C选项错误;D.校园门口“禁止鸣笛”是在声源处减弱噪声,故D选项错误;二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BCD【解析】
A.甲、乙两个导体的I﹣U图象都为过原点的直线,故甲、乙为定值电阻,由图象知,当电压相同时,通过甲的电流大于乙的电流,由可知,R甲<R乙,故错误;B.由可知,电阻甲一定时,通过甲的电流与甲两端的电压成正比,故正确;C.甲乙串联时,根据串联电路电流的规律,通过甲、乙的电流相等,I甲=I乙,而R甲<R乙,根据可知甲消耗的电能小于乙消耗的电能,故正确;D.甲乙并联时,甲乙的电压相等,R甲<R乙,根据可知甲的电功率大于乙的电功率,故正确.12、AB【解析】
A.一个鸡蛋的质量在50g左右,一个苹果的质量约为三个鸡蛋的质量,50g3=150g,故A符合实际;B.正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小,故B符合实际;C.蜗牛是种爬行速度极慢的动物,蜗牛爬行的速度约为0.0015m/s,远小于0.5m/s,故C不符合实际;D.因为在地面附近的大气压约为1标准大气压,而1标准大气压约为1Pa,又因为大气压随海拔高度的升高而降低,所以泰山山顶上的大气压一定小于1标准大气压,不可能为1Pa,故D不符合实际;13、AB【解析】
小车匀速运动,说明小车受到的力是平衡力,所以,当突然剪断轻绳时,在水平方向上小车只受向左的摩擦力,由于此时摩擦力方向与小车的运动方向相反,所以小车将做减速运动,其运动越来越慢,而不会立即停止运动,故A正确,CD错误;在剪断轻绳时,小车对接触面的压力不变,接触面的粗糙程度不变,所以,受到的摩擦力大小不变,故B正确.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、小于等于【解析】
由图可知,密度计在甲、乙液体中处于漂浮状态,此时F浮=G,两个完全相同的密度计重力相同,所以密度计在两种液体中所受的浮力相等,即F甲=F乙;由图知,密度计排开甲液体的体积大于排开乙液体的体积,根据F浮=ρgV排可知,甲液体的密度小于乙液体的密度,即ρ甲<ρ乙。15、不同【解析】
炎热的夏天,人们往地板上洒水,水汽化(蒸发)吸收热量,使室内温度降低,所以会感到凉快,水的比热容大吸收相同热量温度升高较低,故“夏天到合肥天鹅湖旁边游玩也感到凉快”,故两种生活经历都涉及到水的吸热,两种情况下水吸热的主要方式是不同。16、16【解析】试题分析:由图像可知,当时,;时,,根据公式可以求出;则当时,.考点:电功率17、3.10【解析】
由图知,刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;物体A左侧与0刻度线对齐,右侧在3.10cm处,所以物体A的长度为L=3.10cm。18、电流的磁效应法拉第发电【解析】
丹麦物理学家奥斯特1820年发现了电流的磁效应;英国物理学家法拉第发现了电磁感应现象,进一步提示了电和磁的联系,导致了发电机的发明。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)88Ω(1)4.95×105J(3)45.8°C(4)0.055kg;清洁、无污染.【解析】
(1)由图知道,当S1、S1都闭合时,两电阻并联,由于并联总电阻小于其中任一电阻,所以,此时总电阻最小,由P=知道,此时功率最大,为高温档;当只闭合S1时,为R1的简单电路,只闭合S1时,为R1的简单电路,由于发热电阻R1>R1,由P=知道,只闭合S1时为低温档,只闭合S1时为中温档;由P=知道,R1的阻值是:R1==88Ω;(1)电暖器在高温档正常工作时,两个电阻都工作,故高温档的总功率是:P高=P1+P1=P低+P中=550W+1100W=1650W;当电暖器在高温档正常工作时,5min内产生的热量是:Q=P高t=1650W×5×60s=4.95×105J;(3)根据Q=cm△t知道,6kg导热油升高的温度是:△t=≈45.8°C;(4)若(1)中产生的热量由原来效率为30%的煤球炉提供,由η=知道,煤球燃烧放出的热量是:Q放==1.65×106J;由Q放=mq知道,需要烧煤的质量是:m′==0.055kg;使用电暖器的能量利用率高,清洁、无污染,所以使用电暖器取暖比使用煤球炉好.20、(1)3.6×103N;(2)5kW;(3)60t;(4)①在不超过最大载货量的前提下,增加货物重力从而增大车与地面的摩擦力;②减小动滑轮的重力;③减少滑轮之间的摩擦等【解析】
(1)W总=F×3s=2000N×3×50m=3×105JW有=ηW总=60%×3×105J=1.8×105J由于平板车做匀速直线运动,F=f,W有=Fs=fs,所以摩擦力f===3.6×103N;答:平板车所受的摩擦力是3.6×103N;(2)P===5000W=5kw;答:电动机的输出功率是5kw;(3)轮与地面的接触面积为S=20×0.05m2=1m2;F=pS=7×105Pa×1m2=7×105N;7×105N合70t平板车的最大载货量是70t-10t=60t;答:平板车的最大载货量是60t;(4)①在不超过最大载货量的前提下,增加货物重力从而增大车与地面的摩擦力;②减小动滑轮的重力;③减少滑轮之间的摩擦等.21、(1)4.5×105Pa;(2)9600W;(3)38kW•h【解析】
(1)电动汽车对水平地面的压力为:F压=G=(m1+m2)g=(1380kg+60kg)×10N/kg=1.44×104N;电动汽车对地面的压强为:p==4.5×105Pa;(2)电动汽车匀速行驶,所以牵引力与阻力平衡,则电动汽车受到的牵引力为:F=f=0.04G=0.04×1.44×104N=576N;则电动车行驶20km,牵引力做的功为:W=Fs=576N×20×103m=1.152×107J,牵引力所做功的功率:P==9600W;(3)行驶20km消耗的电能W电==1.44×107J=4kW•h,由表格数据可知电池容量为42kW•h,行驶20km时电池剩余容量为42kW•h-4kW•h=38kW•h。答:(1)电动汽车对水平地面的压强是4.5×105Pa;(2)牵引力所做功的功率是9600W;(3)电池剩余容量为38kW•h。五、作图题(本大题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国涂层测厚仪行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国海洋类制品产业竞争战略规划与投资前景研究报告
- 2025-2030中国洗碗机洗涤剂片行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国泥炭市场深度调查研究报告
- 2025-2030中国泡沫混凝土机械行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国汽车电动助力转向系统行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 语言艺术在文学中的体现试题及答案
- 2025-2030中国汽车扬声器行业发展分析及投资前景预测研究报告
- 2025-2030中国汽车安全气囊气体发生器行业产销需求与投资预测分析研究报告
- 2025-2030中国汽车发动机滤清器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 博士自我介绍课件
- 天然气公司工程管理奖惩制度
- 五年级下册生命生态与安全教案
- 2024年河北省中考历史试题卷(含答案逐题解析)
- 《捐赠旧衣服》(课件)六年级下册劳动人教版
- 特别国债资金管理办法
- DL∕T 5776-2018 水平定向钻敷设电力管线技术规定
- 招投标代理公司内部监督管理制度
- 知识库管理规范大全
- 江苏省昆山、太仓、常熟、张家港市2023-2024学年下学期七年级数学期中试题
- 2024年天津市专业技术人员继续教育公需课考试题+答案 (四套全)
评论
0/150
提交评论