2024秋六年级数学上册第二三单元过关检测卷青岛版六三制_第1页
2024秋六年级数学上册第二三单元过关检测卷青岛版六三制_第2页
2024秋六年级数学上册第二三单元过关检测卷青岛版六三制_第3页
2024秋六年级数学上册第二三单元过关检测卷青岛版六三制_第4页
2024秋六年级数学上册第二三单元过关检测卷青岛版六三制_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

Page1其次、三单元过关检测卷一、填空。(每空1分,共21分)1.一个袋子里有除颜色外,其余均相同的20颗白围棋子和30颗黑围棋子,随意摸出一颗,有()种状况,摸到()围棋子的可能性大。2.把一根长eq\f(3,5)米的铁丝平均截成3段,每段长()米,每段占全长的()。3.在()里填上合适的分数。27分=()时450克=()千克90平方分米=()平方米40厘米=()米4.一袋面粉的eq\f(3,5)是15千克,这袋面粉重()千克。5.在里填上“>”“<”或“=”。eq\f(5,6)÷1eq\f(5,6)eq\f(2,5)÷eq\f(3,7)eq\f(2,5)eq\f(9,7)÷eq\f(4,3)eq\f(9,7)eq\f(3,7)÷2eq\f(3,7)×eq\f(1,2)9÷eq\f(3,5)eq\f(1,9)×eq\f(3,5)eq\f(7,8)×eq\f(1,6)eq\f(7,8)÷66.张师傅加工一批零件,3天加工了这批零件的eq\f(1,4),平均每天加工这批零件的(),照这样的速度,()天能加工完这批零件的eq\f(1,2)。7.甲仓库存粮的eq\f(1,3)与乙仓库存粮的eq\f(1,4)相等。假如甲仓库存粮60吨,则乙仓库存粮()吨。8.有20张数字卡片,卡片上分别写着1、2、3、4、……18、19、20,随意抽一张,抽到()数(填“质”或“合”)的可能性大。9.甲、乙两车各运走4吨货物,甲车每次运eq\f(1,4)吨,乙车每次运这批货物的eq\f(1,4),甲车须要运()次,乙车须要运()次。二、推断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.12×eq\f(1,4)与12÷4的计算结果相同。()2.抛一枚硬币,落地后肯定能够正面朝上。()3.eq\f(1,4)×eq\f(1,5)÷eq\f(1,4)×eq\f(1,5)=eq\f(1,25)。()4.一个数(0除外)除以分数,得到的商肯定比这个数大。()5.不确定事务发生的可能性有大有小。()三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.口袋中放入6个红球和6个黑球(除颜色外,其余均相同),随意摸出一个,下列说法正确的是()。A.摸出黑球的可能性大 B.摸出红球的可能性大C.摸出红球和黑球的可能性相等 D.无法推断2.与eq\f(3,4)÷eq\f(1,4)结果相等的是()。A.eq\f(3,4)÷4 B.eq\f(3,4)×4 C.eq\f(4,3)÷eq\f(1,4) D.eq\f(4,3)×43.eq\f(5,6)吨花生仁可以榨油eq\f(3,10)吨,1吨花生仁可以榨油多少吨?列式为()。A.eq\f(3,10)÷eq\f(5,6) B.eq\f(3,10)×eq\f(5,6) C.eq\f(5,6)÷eq\f(3,10) D.1-eq\f(3,10)÷eq\f(5,6)4.a是一个不为0的自然数,在下面的各算式中,()的得数最小。A.a×eq\f(4,5) B.a÷eq\f(12,5) C.a÷eq\f(4,5) D.a+eq\f(4,5)5.转动右面的转盘,把两个指针所指的数加起来,下列说法中正确的是()。A.奇数的可能性大 B.偶数的可能性大C.奇、偶数的可能性相等 D.无法推断四、计算。(共25分)1.干脆写出得数。(4分)eq\f(3,4)÷eq\f(3,4)= eq\f(1,7)×eq\f(3,10)= 18×eq\f(1,6)= eq\f(1,3)÷3=eq\f(3,2)-eq\f(9,10)= eq\f(1,2)+eq\f(1,5)= 10÷eq\f(1,5)= eq\f(14,25)÷eq\f(7,10)=2.脱式计算。(12分)eq\f(15,12)÷eq\f(5,6)÷eq\f(1,2)eq\f(1,3)×eq\f(3,4)÷eq\f(5,12)eq\f(3,20)÷eq\f(1,5)×eq\f(2,3)3.解方程。(9分)eq\f(1,2)x=eq\f(3,4) x÷eq\f(5,9)=eq\f(6,5) eq\f(1,5)x+eq\f(3,4)=eq\f(7,4)五、动手操作。(按要求给下列箱子中的6个球涂色)(每题3分,共6分)1.摸出的不行能是蓝色的。2.摸出红色的可能性大,绿色的可能性小。六、解决问题。(1、2题每题5分,其余每题6分,共28分)1.一套西装,裤子400元,正好是这套西装价格的eq\f(4,9)。这套西装多少元?2.某水果超市,莱阳梨的价钱是每千克3元,是乐陵枣的eq\f(3,4)。每千克乐陵枣比莱阳梨贵多少元?3.照这样的速度,看完这本故事书还需多少天?4.如图,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行90千米,到达乙地后又原路返回。这辆汽车返回时平均每小时行多少千米?5.一群小挚友围成一个圆圈玩蒙眼摸人嬉戏,参与嬉戏的有10名男生,6名女生,其中1名男生蒙住眼睛站在圆圈中心扮作摸人者,摸到1人嬉戏结束。(1)摸到男生的可能性大还是摸到女生的可能性大?(2)要使摸到男、女生的可能性相等,该怎样处理?

答案一、1.2黑2.eq\f(1,5)eq\f(1,3)3.eq\f(9,20)eq\f(9,20)eq\f(9,10)eq\f(2,5)4.255.=><=>=6.eq\f(1,12)67.808.合9.164二、1.√2.×3.√4.×5.√三、1.C2.B3.A4.B5.A四、1.1eq\f(3,70)3eq\f(1,9)eq\f(3,5)eq\f(7,10)50eq\f(4,5)2.3eq\f(3,5)eq\f(1,2)3.x=eq\f(3,2)x=eq\f(2,3)x=5五、1.涂6个黑色。(答案不唯一)2.涂4个红色,2个绿色。(答案不唯一)六、1.400÷eq\f(4,9)=900(元)答:这套西装900元。2.3÷eq\f(3,4)-3=1(元)答:每千克乐陵枣比莱阳梨贵1元。3.4÷eq\f(2,3)-4=2(天)答:看完这本故事书还需2天。点拨:此题解题方法不唯一。也可以先求出4天看的页数,再求平均每天看的页数,最终求出看完这本书还需

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论