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会计专业技术资格中级经济法(增值税法律制度)模拟试卷1(共4套)(共180题)会计专业技术资格中级经济法(增值税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元。收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。A、6800B、5200C、3400D、2600标准答案:C知识点解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税该笔业务的销项税额=(4000-2000)B10B17%=3400(元)。2、根据增值税法律制度的规定。下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天标准答案:A知识点解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货欺的当天;未收到代销清单及货款的。为发出代销货物满180天的当天。3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产标准答案:D知识点解析:销售不动产应缴纳营业税。4、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的经营活动中,小属于视同销售货物行为的是()。A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售丙市某商场委托的代销货物C、将货物移送到B店销售D、为促销将本店货物无偿赠送给消费者标准答案:C知识点解析:选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售行为。5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中不属于视同销售货物行为的是()。A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人标准答案:C知识点解析:(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体幅利、个人消费,不视同销售。6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务C、某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某电信局为客提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机标准答案:C知识点解析:(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的是()。A、纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的B、纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的C、纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有的D、销售的软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费标准答案:B知识点解析:(1)选项ABC:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托力的,征收增值税;著作权属于委托方或者属于双方共同拥有的,不征收增值税;(2)选项D:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费(混合销售),征收增值税;软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等,不征收增值税。8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的是()。A、供应或开采未经加工的天然水B、自来水公司收取的与货物的销售数量无直接关系的一次性费用C、自来水公司收取的与货物的销售数量有直接关系的一次性费用D、从事建筑安装业务的介业附设的车间在建筑现场制造的预制构件,直接用于本企业的建筑工程标准答案:C知识点解析:(1)选项A:供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税;(2)选项BC:从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用凡与货物的销售数量有直接关系的征收增值税,凡与货物的销售数量无直接关系的不征收增值税。9、根据增值税法律制度的规定,企业收取的下列款项中,应作为价外费用并人销售额计算增值税销项税额的是()。A、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B、生产企业销售货物时收取的包装物租金C、承运部门的运输费用发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费D、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费标准答案:B知识点解析:选项B:生产企业销售货物时收取的包装物租金,应作为价外费用并人销售额计算增值税销项税额。10、根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中。不得从销项税额中抵扣的是()。A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B、购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C、按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物D、进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额标准答案:C知识点解析:(1)选项A:冈管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不能抵扣;因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额可以抵扣;(2)选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产可以抵扣进项税额;(3)选项D:进口原材料取得海关进口增值税々用缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。11、某企业为增值税一般纳税人。2012年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2010年购进时取得了增值税专用发票。注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税()万元。A、0B、1.2C、2.4D、10.2标准答案:D知识点解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的同定资产。按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=60B17%=10.2(万元)。12、某服装厂为增值税小规模纳税人,2012年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税()元。A、776.7B、1165.05C、184.31D、769.23标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自已使用过的除同定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40000÷(1+3%)B3%=1165.05(元)。13、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2012年3月销售旧机动车60辆,取得含税销售收入483万元。根据增值税法律制度的规定,该公司此项业务应缴纳增值税()万元。A、9.66B、9.29C、18.58D、20.18标准答案:B知识点解析:增值税一般纳税人销售旧货,按简易办法依照4%征收率减半征收增值税,应缴纳增值税=483÷(1+4%)B4%÷2=9.29(万元)。14、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2012年8月外购一批免税农产品,收购发票上注明农产品买价43000元,支付运费2790元,取得运输发票。根据增值税法律制度的规定,该加厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A、7505.3B、5785.3C、7784.3D、5952.7标准答案:B知识点解析:(1)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税々用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额抵扣;15、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元。A、1307.69B、1598.29C、1293.16D、1583.76标准答案:A知识点解析:(1)纳税人采取以旧换新力式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额;(2)纳税人销售金银首饰采取以旧换新方式销售的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2000)÷(1+17%)B17%=1307.69(元)。16、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.50万元,增值税适用税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为()万元。A、116.24B、136C、144.5D、145.95标准答案:C知识点解析:啤酒押金逾期才计人货物销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+58.5/(1+17%)]B17%=144.50(万元)。17、某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2012年5月,销售应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,销售免税项目取得不含税销售额1000万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证。根据增值税法律制度的规定,该企业当期允许抵扣的进项税为()万元。A、0.89B、1.96C、1.07D、9.82标准答案:C知识点解析:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额B当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。当月允许抵扣的增值税进项税额=0.6B1200÷(1200+1000)+8B17%B1200÷(1200+1000)=1.07(万元)。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)18、根据增值税法律制度的规定,企业下列项日的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。,标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析19、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项AD:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,小视同销售;如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、非增值税应税项目和集体福利、个人消费,均视同销售。20、根据增值税法律制度的规定,各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:增值税抵扣凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和运输费用结算单据。21、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:(1)将外购货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)将外购货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。22、根据增值税法律制度的规定,下列各项中。应当征收增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费的,不视同销售。23、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。标准答案:B,C知识点解析:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费的,不视同销售。24、根据增值税法律制度的规定,下列各项中不征收增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项CD应缴纳营业税。25、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:不属于征收增值税的混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。26、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB:属于视同销售行为,应当征收增值税。27、根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发牛时间的表述中,符合规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;朱收到代销清单及货款的;为发出代销货物满180天的当天。28、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项C:纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得抵扣,其对应的运费也不能计算抵扣进项税额;(2)选项D:销售免税货物支付的运费不得抵扣进项税额。29、根据增值税法律制度的规定,下列情形中,增值税的一般纳税人不得开具增值税用发票的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项A:向消费者个人销售货物或者应税劳务的,小得开具增值税々用发票;(2)选项D:销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。30、根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务,但暂小包括铁路运输。31、根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中。属于增值税应税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:此次营改增的范围暂不包括出租不动产。32、根据《营业税改增值税试点过渡政策的规定》,下列项目免征增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:广告公司提供的广告业劳务,没有免税规定。三、判断题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)33、某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用13%的低税率。34、纳税人将自产、委托加或者外购的货物用于集体福利或个人消费的。均视同销售。征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售。35、销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的。应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,主管税务机关“核定”其货物的销售额(而非一并缴纳增值税或营业税)。36、增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算的,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额之后,分别缴纳增值税和营业税。37、纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,小征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:(1)著作权属于受托办的,征收增值税;(2)著作权属于委托方或者属于双方共州拥有的,小征收增值税。38、残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析39、纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,5年内不得再申请免税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但“36个月”内不得再申请免税。40、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人(非“营改增”试点地区纳税人)要求放弃免税权的,应当以书面形式提交放弃免税权声明。报管税务机关批准。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人(非“营改增”试点地区纳税人)要求放弃免税权的。应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关“备案”(而非批准)。41、“营改增”试点地区的增值税一般纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加-J二修理修配劳务或者应税服务的进项税额。不得从销项税额中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析42、“营改增”试点地区的纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析43、“营改增”试点地区的增值税一般纳税人接受的旅客运输劳务,小得抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(增值税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、2012年5月,某增值税一般纳税人取得一张增值税专用发票,向主管税务机关办理认证的法定期限是()。A、自专用发票开具之日起30日内B、自专用发票开具之日起60日内C、自专用发票开具之日起90日内D、自专用发票开具之日起180日内标准答案:D知识点解析:增值税一般纳税人取得2012年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证。2、某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2012年2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A、451.98B、493.98C、508D、960标准答案:B知识点解析:小规模纳税人不得抵扣进项税,增值税=16966÷(1+3%)×3%=493.98(元)。3、某企业为增值税一般纳税人。2012年3月进口一批服装,关税完税价格50万元。假如服装关税税率为10%。该企业此项业务应纳进口增值税税额为()万元。A、2.30B、6.20C、8.25D、9.35标准答案:D知识点解析:本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口服装应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=50×(1+10%)×17%=9.35(万元)。4、下列各项中,不属于免征收增值税的是()。A、农业生产者销售的自产农产品B、古旧图书C、直接用于科学试验的进口仪器D、个人销售再生资源标准答案:D知识点解析:本题考核增值税征、免税项目。自2009年1月1日起,单位和个人销售再生资源,应当依法缴纳增值税。5、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其增值税的纳税义务的发生时间是()。A、发出货物并办妥托收手续的当天B、发出货物并办妥托收手续的次日C、发出货物并办妥托收手续后第7天D、发出货物并办妥托收手续后第10天标准答案:A知识点解析:本题考核点为增值税纳税义务发生时间。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。6、A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2012年3月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于4月28日向A公司预付贷款。但A公司在4月20日就收到B公司的预付货款:A公司于5月30日发出货物。根据我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司增值税纳税义务发生时间应当为()。A、3月18日B、4月20日C、4月28日D、5月30日标准答案:D知识点解析:本题考核点为增值税纳税义务发生时间。采用预收货款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。7、增值税专用发票最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。由地市级税务机关审批的最高开票限额为()万元。A、10B、100C、500D、1000标准答案:B知识点解析:本题考核专用发票实行最高开票限额管理。最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批;最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批;最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。8、根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。A、向消费者个人零售食品B、向小规模纳税人转让专利权C、向一般纳税人销售房地产D、向一般纳税人销售建筑材料标准答案:D知识点解析:本题考核增值税专用发票的管理。商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物。销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。所以选项A不选。转让专利权和销售房地产不征收增值税,所以选项B、C不选。9、根据“营改增”的规定,下列试点地区的相关单位提供的服务中,属于应税服务的有()。A、某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务B、某个体工商户为地震灾区无偿提供汽车运输服务C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D、某会展公司为商业合作伙伴提供会展服务标准答案:D知识点解析:本题考核增值税应税劳务的范围。根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项A、C不属于;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项B属于公益活动为目的的无偿提供,因此不属于应税服务;选项D属于现代服务业应税范围中的文化创意服务。10、假设在“营改增”试点地区,以下情形不需要缴纳增值税的是()。A、某律师事务所提供的法律服务B、某汽车租赁公司提供的汽车出租服务C、某房地产开发公司提供的商业用房出租服务D、某港口提供的打捞救助服务标准答案:C知识点解析:本题考核增值税应税劳务的范围。有形动产租赁服务是属于营改增的范围,不包括“不动产”的出租服务。11、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率的是()。A、11%和3%B、11%和6%C、6%和30%D、3%和0%标准答案:B知识点解析:本题考核“营改增”试点的税率。试点增值税一般计税方法下有四档税率,分别为17%、13%、11%和6%。12、下列关于“营改增”试点地区增值税税率的描述中,错误的是()。A、提供有形动产租赁服务:税率为17%B、提供交通运输业服务,税率为11%C、提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%D、小规模纳税人提供应税服务,税率3%标准答案:D知识点解析:本题考核“营改增”的税率。小规模纳税人提供应税服务,“征收率”为3%。13、北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为()。A、30.28万元B、7.64万元C、9万元D、43.11万元标准答案:B知识点解析:本题考核试点地区增值税的计算。该广告公司7月需缴纳的增值税为:(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)。14、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,一定期间内不得再申请免税、减税,该期间是()。A、12个月B、1年C、3年D、36个月标准答案:D知识点解析:本题考核“营改增”的优惠政策。纳税人提供应税服务适用免税,减税规定放奔免税、减税后,36个月内不得再申清免税、减税,主管税务机关36个月内也不得受理纳税人的免税申请。15、北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2012年9月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入188万元,支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为()。A、22万元B、18万元C、13.63万元D、6.53万元标准答案:C知识点解析:本题考核试点地区交通运输业的增值税计算。由于客运收入属于交通运输业,属于营业税改征增值税的应税服务,适用的增值税率为11%,因此,甲运输公司销售额为188÷(1+11%)=169.37(万元)。甲运输公司应变增值税额为169.37×11%-5=13.63(万元)。二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)16、甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司本月外购一批货物10000元.取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费3000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为20000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:甲公司应当缴纳增值税=(20000-10000-3000)×17%=1190(元):乙公司应当缴纳增值税=3000×17%=510(元)。17、根据我国有关增值税的法律规定,F列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核点为计算增值税时不准抵扣的进项税额。购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。18、下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项B,非正常损失的购进货物不得抵扣;选项D用于集体福利或者个人消费的购进货物不得抵扣。19、下列各项中,免于征收增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核增值税征、免税项目。选项AB属于增值税视同销售货物行为,应当征收增值税。20、关于增值税的起征点,下列选项不符合法律规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核点为增值税起征点。(1)销售货物的起征点为月销售额5000~20000元;(2)销售应税劳务的起征点为月销售额5000~20000元;(3)按次纳税的起征点为每次(日)销售额300~500元。21、下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核点为增值税纳税义务发生时问。采取预收货款疗式销售货物,为货物发出的当天,所以B错:采用赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,所以C错。22、下列情形中,不得开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核增值税专用发票。一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。23、下列出口货物中,适用于增值税免税但不退税政策的是()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核增值税出口退(免)税规定。选项A、C适用于免税但不退税政策:选项B,对港澳台贸易的出口货物适用于免税并退税的政策;选项D,国家计划外出口的卷烟适用于不免税不退税政策。24、假设在“营改增”试点地区,以下情形需要缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核增值税应税劳务的范围。选项A属于研发和技术服务,选项B属于信息技术服务,选项C属于文化创意服务,选项D属于有形动产租赁服务。25、根据“营改增”的相关规定,下列纳税人中,可以被认定为一般纳税人的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核“营改增”试点纳税人及其认定。根据规定,应税服务的年应征增值税销售额超过500万元(含本数)的纳税人为一般纳税人。试点小规模纳税人是指年应纳增值税销售额500万以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:有固定的生产经营场所;能够按照罔家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。26、“营改增”试点的纳税人中,下列其提供的服务中,属于免征增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核“营改增”的免税项目。27、下列一般纳税人的出口货物情形中,适用增值税“免税并退税”政策的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核适用增值税“免税并退税”政策的情形。,根据规定,出口货物,是指企业向海关报关后实际离境并销售给境外单位或个人的货物,分为自营出口货物和委托出口货物两类。而出口企业,是指依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营或委托出口货物的单位或个体工商户,以及依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生产企业。28、下列属于“营改增”现代服务业中的研发和技术服务的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核现代服务业的范围。选项D属于鉴证咨询服务。三、判断题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)29、某电冰箱生产企业采取以旧换新的方式促销其产品,新的电冰箱销售价格为2000元,客户如有旧的电冰箱可以折抵150元。某月该企业销售新的电冰箱300台,回收旧的电冰箱100台,该企业当月销售额为60万元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点为以旧换新业务增值税销售额的计算。应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销售额=2000x300=600000(元)。30、增值税一般纳税人购进农产品.可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核进项税抵扣规定。自2009年1月1日起,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。31、一般纳税人从小规模纳税人处购进货物,不得抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票上填写的税额作为进项税额计算抵扣。32、纳税人兼营免税、减税项目的,未分别核算销售额的,不得免税、减税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额:未分别核算销售额的,不得免税、减税。33、纳税人销售软件产品享受软件产品增值税即征即退政策,但是随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,不享受软件产品增值税即征即退政策。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。34、根据规定,增值税起征点的适用范围限于个人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点为增值税起征点。35、现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税起征点的基本规定。起征点的规定是:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。36、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。37、纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点为增值税简易征收政策的管理。38、一般纳税人因折让而收回的增值税额,应从折让当期的进项税额中扣减。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:小规模纳税人以外的纳税人(即一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。39、来料加工复出口的货物,原料进口免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点为出口退(免)税制度。原料进口免税,加工后复出口不办理退税。40、小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,免税并退税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点为旧设备的出口退(免)税管理。小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法。41、试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务和航空运输服务的,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税的即征即退政策。根据规定,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。42、“营改增”试点中的交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核增值税应税劳务的范围。43、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核“营改增”的税率。44、“营改增”试点地区一般纳税人接受本地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关代开的货物运输业增值税专用发票,按照该发票上注明的增值税额,从销项税额中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核“营改增”运输费用的进项税额抵扣。根据规定,接受试点地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关代开的货物运输业增值税专用发票.按照该发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣。45、试点地区的纳税人向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,由于没有取得收入,因此一律不属于应税劳务的范围。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税应税劳务的特殊规定。根据规定,向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。四、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务:(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:根据上述资料,回答下列问题:46、该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?标准答案:该企业应纳增值税税额计算的错误之处有:①外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中抵扣。②外购用于生产A型小汽车的配件,由于取得防伪税控增值税专用发票未到税务机关认证,其增值税进项税额(51万元)不应在3月份抵扣。③采取托收承付方式销售小汽车,因已发出货物并办妥托收手续,应在3月份计算缴纳增值税。知识点解析:暂无解析47、计算该企业3月份应纳增值税税额。标准答案:该企业3月份应纳增值税税额:销项税额=760.5÷(1+17%)×17%+300×17%=161.5(万元)可予抵扣的进项税额=18.7(万元)应纳增值税额=161.5—18.7=142.8(万元)知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(增值税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元。收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。A、6800B、5200C、3400D、2600标准答案:C知识点解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税该笔业务的销项税额=(4000-2000)B10B17%=3400(元)。2、根据增值税法律制度的规定。下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天标准答案:A知识点解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货欺的当天;未收到代销清单及货款的。为发出代销货物满180天的当天。3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产标准答案:D知识点解析:销售不动产应缴纳营业税。4、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的经营活动中,小属于视同销售货物行为的是()。A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售丙市某商场委托的代销货物C、将货物移送到B店销售D、为促销将本店货物无偿赠送给消费者标准答案:C知识点解析:选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售行为。5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中不属于视同销售货物行为的是()。A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人标准答案:C知识点解析:(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体幅利、个人消费,不视同销售。6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务C、某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某电信局为客提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机标准答案:C知识点解析:(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的是()。A、纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的B、纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的C、纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有的D、销售的软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费标准答案:B知识点解析:(1)选项ABC:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托力的,征收增值税;著作权属于委托方或者属于双方共同拥有的,不征收增值税;(2)选项D:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费(混合销售),征收增值税;软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等,不征收增值税。8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的是()。A、供应或开采未经加工的天然水B、自来水公司收取的与货物的销售数量无直接关系的一次性费用C、自来水公司收取的与货物的销售数量有直接关系的一次性费用D、从事建筑安装业务的介业附设的车间在建筑现场制造的预制构件,直接用于本企业的建筑工程标准答案:C知识点解析:(1)选项A:供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税;(2)选项BC:从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用凡与货物的销售数量有直接关系的征收增值税,凡与货物的销售数量无直接关系的不征收增值税。9、根据增值税法律制度的规定,企业收取的下列款项中,应作为价外费用并人销售额计算增值税销项税额的是()。A、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B、生产企业销售货物时收取的包装物租金C、承运部门的运输费用发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费D、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费标准答案:B知识点解析:选项B:生产企业销售货物时收取的包装物租金,应作为价外费用并人销售额计算增值税销项税额。10、根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中。不得从销项税额中抵扣的是()。A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B、购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C、按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物D、进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额标准答案:C知识点解析:(1)选项A:冈管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不能抵扣;因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额可以抵扣;(2)选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产可以抵扣进项税额;(3)选项D:进口原材料取得海关进口增值税々用缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。11、某企业为增值税一般纳税人。2012年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2010年购进时取得了增值税专用发票。注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税()万元。A、0B、1.2C、2.4D、10.2标准答案:D知识点解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的同定资产。按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=60B17%=10.2(万元)。12、某服装厂为增值税小规模纳税人,2012年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税()元。A、776.7B、1165.05C、184.31D、769.23标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自已使用过的除同定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40000÷(1+3%)B3%=1165.05(元)。13、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2012年3月销售旧机动车60辆,取得含税销售收入483万元。根据增值税法律制度的规定,该公司此项业务应缴纳增值税()万元。A、9.66B、9.29C、18.58D、20.18标准答案:B知识点解析:增值税一般纳税人销售旧货,按简易办法依照4%征收率减半征收增值税,应缴纳增值税=483÷(1+4%)B4%÷2=9.29(万元)。14、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2012年8月外购一批免税农产品,收购发票上注明农产品买价43000元,支付运费2790元,取得运输发票。根据增值税法律制度的规定,该加厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A、7505.3B、5785.3C、7784.3D、5952.7标准答案:B知识点解析:(1)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税々用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额抵扣;15、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元。A、1307.69B、1598.29C、1293.16D、1583.76标准答案:A知识点解析:(1)纳税人采取以旧换新力式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额;(2)纳税人销售金银首饰采取以旧换新方式销售的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2000)÷(1+17%)B17%=1307.69(元)。16、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.50万元,增值税适用税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为()万元。A、116.24B、136C、144.5D、145.95标准答案:C知识点解析:啤酒押金逾期才计人货物销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+58.5/(1+17%)]B17%=144.50(万元)。17、某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2012年5月,销售应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,销售免税项目取得不含税销售额1000万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证。根据增值税法律制度的规定,该企业当期允许抵扣的进项税为()万元。A、0.89B、1.96C、1.07D、9.82标准答案:C知识点解析:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额B当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。当月允许抵扣的增值税进项税额=0.6B1200÷(1200+1000)+8B17%B1200÷(1200+1000)=1.07(万元)。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)18、根据增值税法律制度的规定,企业下列项日的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。,标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析19、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项AD:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,小视同销售;如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、非增值税应税项目和集体福利、个人消费,均视同销售。20、根据增值税法律制度的规定,各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:增值税抵扣凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和运输费用结算单据。21、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:(1)将外购货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)将外购货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。22、根据增值税法律制度的规定,下列各项中。应当征收增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费的,不视同销售。23、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。标准答案:B,C知识点解析:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费的,不视同销售。24、根据增值税法律制度的规定,下列各项中不征收增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项CD应缴纳营业税。25、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:不属于征收增值税的混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。26、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB:属于视同销售行为,应当征收增值税。27、根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发牛时间的表述中,符合规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;朱收到代销清单及货款的;为发出代销货物满180天的当天。28、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项C:纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得抵扣,其对应的运费也不能计算抵扣进项税额;(2)选项D:销售免税货物支付的运费不得抵扣进项税额。29、根据增值税法律制度的规定,下列情形中,增值税的一般纳税人不得开具增值税用发票的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项A:向消费者个人销售货物或者应税劳务的,小得开具增值税々用发票;(2)选项D:销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。30、根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务,但暂小包括铁路运输。31、根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中。属于增值税应税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:此次营改增的范围暂不包括出租不动产。32、根据《营业税改增值税试点过渡政策的规定》,下列项目免征增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:广告公司提供的广告业劳务,没有免税规定。三、判断题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)33、某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用13%的低税率。34、纳税人将自产、委托加或者外购的货物用于集体福利或个人消费的。均视同销售。征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售。35、销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的。应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,主管税务机关“核定”其货物的销售额(而非一并缴纳增值税或营业税)。36、增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算的,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额之后,分别缴纳增值税和营业税。37、纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,小征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:(1)著作权属于受托办的,征收增值税;(2)著作权属于委托方或者属于双方共州拥有的,小征收增值税。38、残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析39、纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,5年内不得再申请免税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但“36个月”内不得再申请免税。40、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人(非“营改增”试点地区纳税人)要求放弃免税权的,应当以书面形式提交放弃免税权声明。报管税务机关批准。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人(非“营改增”试点地区纳税人)要求放弃免税权的。应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关“备案”(而非批准)。41、“营改增”试点地区的增值税一般纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加-J二修理修配劳务或者应税服务的进项税额。不得从销项税额中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析42、“营改增”试点地区的纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析43、“营改增”试点地区的增值税一般纳税人接受的旅客运输劳务,小得抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(增值税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、消耗型增值税标准答案:A知识点解析:本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。2、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A、进口固定资产设备的企业B、销售商品房的公司C、零售杂货的个体户D、生产销售家用电器的公司标准答案:B知识点解析:本题考核增值税的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。3、根据现行增值税法律制度的相关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的小规模纳税人。年应征增值税销售额是()。A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、150万元以下标准答案:A知识点解析:本题考核小规模纳税人的标准。根据规定,从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人。4、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。A、将自产的货物用于非应税项目B、将自产的货物用于投资C、将购买的货物用于捐赠D、将自建的厂房对外转让标准答案:D知识点解析:本题考核增值税视同销售的范围。选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。5、某建材企业以批发、零售建材为主,同时还提供建筑物装饰服务,如果未分别核算,则对其销售额和营业额应当()。A、分别征收增值税和营业税B、一并征收营业税C、一并征收增值税D、从高适用税率标准答案:C知识点解析:本题考核点为混合销售行为。建材商店销售建材的同时又为客户提供了非增值税应税劳务,其混合销售行为应一并征收增值税。6、下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A、邮政部门发行报刊B、农业生产者销售自产农产品C、电力公司向发电企业收取过网费D、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品标准答案:C知识点解析:电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不应缴纳增值税的有()。A、销售汽车B、销售移动电话并提供有关的电信劳务服务C、进口货物D、银行销售金银业务标准答案:B知识点解析:本题考核增值税的征税范围。根据规定,单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。8、纳税人销售或进口下列货物,不适用增值税税率13%的是()。A、图书、报纸、杂志B、粮食、食用植物油C、煤气D、工业盐标准答案:D知识点解析:本题考核增值税的低税率的范围。自2009年1月1日起,工业盐的增值税税率由13%恢复到17%,食用盐继续沿用13%的低税率。9、下列各项中,不应计入增值税应税销售额的是()。A、因销售货物向购买者收取的违约金B、因销售货物向购买者收取的返还利润C、向运输部门支付的运输费用D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税标准答案:D知识点解析:本题主要考查价外费用的范围内容。增值税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从购买方或承受应税劳务方收取的全部价款和一切价外费用,但是不包括代收代缴的消费税。10、某商店为增值税小规模纳税人。2012年5月,该商店销售商品收入37080元(含税)。该企业5月份增值税应纳税额为()元。A、1248B、1872C、1080D、1200标准答案:C知识点解析:本题考核点为增值税应纳税额的计算。应征增值税:含税销售额÷(1+税率)×税率=37080÷(1+3%)×3%=1080(元)。11、某企业向某商场销售100件服装,每件不含税价格为80元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价六折优惠。该商场按期付款,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。如果增值税税率为17%,该企业此项业务的销项税额为()。A、648元.B、680元C、816元D、988元标准答案:C知识点解析:本题考核点为增值税销售额的计算。销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。销售额=100×80x60%=4800(元)。销项税额=4800x17%=816(元)。12、一般纳税人在计算增值税应纳税额时,可以从销项税额中抵扣进项税额的项目是()。A、非正常损失的购进货物B、非正常损失的产成品所耗用的购进货物C、用于增值税免税项目的购进货物D、用于增值税应税项目向农业生产者购进的免税农业产品标准答案:D知识点解析:本题考核点为准予抵扣的进项税额。一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照规定的扣除率计算进项税额。从当期销项税额中扣除。13、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。A、2420元B、2600元C、3020元D、3062元标准答案:C知识点解析:本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。14、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,可以抵扣的进项税额是()。A、用于免税项目的购进货物B、用于应税项目的购进货物C、用于个人消费的购进货物D、非正常损失的购进货物标准答案:B知识点解析:本题考核点为进项税额的抵扣。用于应税项目的购进货物可以抵扣进项税额。15、计算增值税应纳额时,下列项目中可以从进项税额中抵扣的是()。A、用于非应税项目购进货物或者应税劳务B、用于免税项目购进货物或者应税劳务C、用于集体福利或者个人消费购进货物或者应税劳务D、用于购进货物支付的运输费用标准答案:D知识点解析:购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)16、下列属于增值税的特点的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核增值税的特点。增值税实行价外税,凭票抵扣进项税额,税率档次分为基本税率、低税率和零税率。17、增值税的计税方法及增值税应纳税额的计算方法主要有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核增值税的计税方法。总的来说,增值税的计税方法主要有三种,即税基列举法、税基相减法和购进扣税法。18、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑料制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中需缴纳增值税的环节有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核点为增值税的概念。增值税是指对从事销售货物或者加工,修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。其中“增值额”是指纳税人在生产、经营或劳务服务活动中所创造的新增价值,即纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务服务所取得的收入大于其购进商品或取得劳务服务时所支付金额的差额,本题四个选项均为销售行为,因此都可以产生“增值额”。19、按照现行规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核小规模纳税人的认定。目前,认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上;(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。20、下列各项中,属于增值税混合销售应征收增值税的是()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核增值税的视同销售行为。选项BD均为营业税的兼营行为。21、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C既涉及货物又涉及怍应税劳务,属于增值税混合销售行为。22、下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核不征收增值税项目。纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。23、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核增值税的征税范围。购进货物用于非增值税应税项目,是属于增值税进项税不准抵扣的范围。24、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或者进口的货物,适用13%的低税率的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核点为增值税的低税率的范围。汽油不在低税率范围内。25、增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核增值税应税销售额的计算。增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。26、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以现金折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。27、下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核增值税的汁税依据。以物易物方式销售货物。双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货
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