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税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷7(共9套)(共225题)税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某外商投资企业(外方投资者占投资比重50%),2004年利润总额1200万元,应纳税所得额1500万元,缴纳企业所得税360万元(24%税率);地方所得税22.5万元(1.5%税率),该企业将所有可分配利润730万元全部用于增加注册资本,则再投资退税()万元。A、47.03B、52.67C、94.07D、131.68标准答案:A知识点解析:暂无解析2、工资薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的()内缴入国库。A、5日B、7日C、10日D、15日标准答案:B知识点解析:暂无解析3、赵某2001年1月将自有住房出租,租期一年,每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元,请问赵某2001年应纳个人所得税税额为()元。A、5840B、4800C、2040D、3360标准答案:C知识点解析:暂无解析4、按照个人所得税的规定,下列各项中表述正确的是()。A、个体户在生产经营过程中发生的全部借款利息支出可以扣除B、个体户发生的与生产经营有关的业务招待费可全额扣除C、个体户若发生年度经营亏损,不允许弥补D、各种赞助支出不允许在所得税前扣除标准答案:D知识点解析:暂无解析5、下列所得项目中,计算税额时享受减征一定比例个人所得税的项目是()。A、稿酬所得B、利息;股息、红利所得C、偶然所得D、劳务报酬所得标准答案:A知识点解析:暂无解析6、我国某外贸公司与英国某运输企业在英国签订了由该运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同()。A、应由我国外贸公司缴纳印花税B、应由我国运输企业缴纳印花税C、应由我国外贸公司和外国运输企业双方缴纳印花税D、我国外贸公司和外国运输企业均不缴纳印花税标准答案:A知识点解析:对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。7、下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是()。A、海水养殖、内陆养殖免征企业所得税B、对年应纳税所得额低于25万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额C、从事农作物新品种的选育项目所得,减半征收企业所得税D、对证券投资者从证券投资基金分配中分得的收入暂不征收企业所得税标准答案:D知识点解析:选项A。海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税;选项B,对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额;选项C,从事农作物新品种的选育项目所得,免征收企业所得税。8、房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后()内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。A、5日B、7日C、10日D、30日标准答案:B知识点解析:房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。9、甲企业2016年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付补差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。A、309B、303C、291D、150标准答案:C知识点解析:本题是乙企业支付了补差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是47万元,也就是甲企业销售了50万元的货物,然后购进了47万元的货物。所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(50+47)×0.3‰×10000=291(元)。10、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,由于此书畅销,又进行加印,取得稿酬10000元。该作家因此需缴纳个人所得税()元。A、4416B、4569.60C、4752D、4009.60标准答案:B知识点解析:同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税,加印作品再付稿酬,应与出版小说取得的稿酬合并为一次征税。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.60+3360=4569.60(元)11、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该作家取得的赔偿收入应缴纳个人所得税()元。A、0B、3360C、4800D、5200标准答案:C知识点解析:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%=4800(元)。12、关于车船税纳税地点,下列说法错误的是()。A、车船的登记地B、车船税扣缴义务人所在地C、依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地D、依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的使用地标准答案:D知识点解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。13、下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是()。A、为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过其工资总额5%标准内的部分据实扣除B、生产经营费用、个人家庭费用难以分清的,60%视为生产经营费用准予扣除C、公益性捐赠,不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除D、个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除标准答案:D知识点解析:选项A:个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。选项B:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用、个人家庭费用;难以分清的费用,40%视为生产经营费用准予扣除。选项C:个体工商户的公益性捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。选项D:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。14、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入50000元,将其中15000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。A、3920B、3840C、4680D、4860标准答案:A知识点解析:捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),小于实际捐赠额15000元,所以只能扣除12000元。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×20%×(1-30%)=3920(元)。15、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()。A、20%B、30%C、50%D、80%标准答案:C知识点解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。16、下列有关房产税纳税义务表述错误的是()。A、房屋出租的,由承租人纳税B、房屋产权出典的,由承典人纳税C、房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税D、产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税标准答案:A知识点解析:房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。17、下列各项中,不符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的是()。A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税B、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税D、纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税标准答案:D知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此选项D不正确。18、已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未画销印花税票金额()的罚款。A、1倍至5倍B、50%以上5倍以下C、1倍至3倍D、2000元以上10000元以下标准答案:B知识点解析:在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。19、张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。A、4600B、3000C、2000D、5600标准答案:B知识点解析:国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)20、某境内服务公司2叭9年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为()万元。A、48.5B、50C、55D、82.5标准答案:C知识点解析:扣除限额=(50+80)×25%=32.5(万元)在韩国实际缴纳的所得税=7.5+20=27.50(万元),小于扣除限额,可以全部扣除。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税:(200+50+80)×25%-27.50=55(万元)21、根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是()。A、专有技术使用权合同B、非专利技术转让合同C、土地使用权转让合同D、土地使用权出让合同标准答案:B知识点解析:选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”计征印花税。22、某生产企业与运输公司签订一份运输合同,载明运输货物金额100万元、运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。A、100B、130C、150D、180标准答案:A知识点解析:应纳印花税=20×0.05%×10000=100(元)。23、某企业2018年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载不含增值税年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品。加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2018年应纳印花税()元。A、450B、940C、400D、105标准答案:D知识点解析:应纳印花税=5+20×10000×0.5‰=105(元)。24、下列各项中,符合房产税规定的是()。A、产权属于集体的,不缴纳房产税B、房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C、无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税D、产权属于国家所有的,不缴纳房产税标准答案:C知识点解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。25、按照城镇土地使用税暂行条例的规定,下列表述不正确的是()。A、房地产开发公司建造商品房的用地,出售前免征城镇土地使用税B、国家天然林保护工程自用的土地,免征城镇土地使用税C、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章征收土地使用税D、厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税标准答案:A知识点解析:房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过()年。A、2B、3C、5D、8标准答案:C知识点解析:暂无解析2、下列关于企业所得税收入的确认,表述正确的是()。A、采用售后回购方式销售商品企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债B、以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C、以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D、企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额标准答案:D知识点解析:选项A:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项B:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。3、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。A、3%B、10%C、30%D、100%标准答案:C知识点解析:暂无解析4、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。A、税务部门估定的价格扣除B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C、房地产评估价格扣除D、房地产原值减除30%后的余值扣除标准答案:C知识点解析:暂无解析5、某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。A、0.9B、1.5C、2.4D、3.3标准答案:D知识点解析:暂无解析6、下列单位的所属企业应集中缴纳企业所得税的是()。A、民航总局所属航空公司B、铁道部所属工厂C、民航总局所办的非运输企业D、中国人民保险公司所属分公司标准答案:D知识点解析:暂无解析7、按照企业所得税的有关规定,下列项目中不得在企业所得税税前扣除的是()。A、未通过媒体的广告性支出B、金融保险企业由于债务人破产而无法收回的借出款项C、其他企业由于债务人破产而无法收回的直接借出的款项D、支付给总机构的管理费标准答案:C知识点解析:暂无解析8、某公司2014年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A、0B、7.75C、5D、35.50标准答案:C知识点解析:企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。9、纳税人购置新建商品房,自()起,计征房产税。A、开始生产经营之月B、办理验收手续之次月C、建成之日的次月D、房屋交付使用之次月标准答案:D知识点解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。10、根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于()年。A、3B、5C、7D、10标准答案:D知识点解析:根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。11、陈某为中国公民,2006年月工资收入1300元,按企业规定12月份取得双薪,同时取得全年一次性奖金收入5000元。陈某12月份应纳的个人所得税额为()元。A、300B、695C、700D、325标准答案:D知识点解析:暂无解析12、下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额方法正确的是()。A、以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款B、以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金C、以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用D、以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本标准答案:B知识点解析:暂无解析13、2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。A、0B、133.5C、142.5D、292.5标准答案:A知识点解析:收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。14、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()确定房产的扣除项目。A、税务部门估定的价格B、税务部门与房地产主管部门协商的价格C、房地产评估价格D、历史成本标准答案:C知识点解析:对土地增值税的纳税人提供扣除项目金额不实的,应按房地产评估价格计算。15、某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、5B、10C、15D、23标准答案:C知识点解析:该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。16、某演员应邀参加某次演唱会,一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A、5200B、6000C、4800D、5600标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元),适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税:30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)。不用速算扣除数的方法:分段计税,然后合计。应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元);应纳税所得额不超过20000元的部分的个税=20000×20%=4000(元);应纳税所得额超过20000元一50000元的部分的个税=4000×30%=1200(元);合计应纳个人所得税=4000+1200=5200(元)。17、下列行为应计算缴纳个人所得税的是()。A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟B、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与赡养人C、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的受遗赠人D、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与侄女标准答案:D知识点解析:暂无解析18、下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、专门经营农产品的农产品批发市场用地B、水利设施用地C、农副产品加工厂占地D、检察机关办公用地标准答案:C知识点解析:选项C:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内。19、2014年某企业占用耕地5万平方米建造厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。A、100万元B、14万元C、20万元D、28万元标准答案:A知识点解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=5×20=100(万元)。20、2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、10.07B、10.15C、10.5D、10.63标准答案:D知识点解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2018年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。21、下列关于亏损弥补的表述,正确的是()。A、企业筹办期间,发生亏损,应该计算为亏损年度B、企业以前年度发生的资产损失,当年没有扣除的,一律不再扣除C、企业因以前年度资产损失未扣除,造成多交税金,只能申请退税D、筹办期间发生的筹办费,可以在开始生产经营之日的当年,一次性扣除标准答案:D知识点解析:选项A,企业筹办期间不计算亏损年度;选项B,企业以前年度发生的资产损失,因各种原因,当年没有扣除的,不能结转以后年度扣除,但是可以按规定追补确认损失发生的年度扣除,不能改变损失发生的年度;选项C,企业因以前年度资产损失未扣除,造成多交税金,可以在审批确认年度的企业所得税税金中抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴;选项D,筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销。22、张三向A公司(非上市公司)投资100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为()万元。(不考虑其他相关税费)A、50B、20C、10D、40标准答案:B知识点解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。23、下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。A、发电厂与电网之间签订的购售电合同B、企业之间签订的土地使用权转让合同C、电网与用户之间签订的供用电合同D、开发商与个人之间签订的商品房销售合同标准答案:A知识点解析:选项B、D,按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。24、下列各项中,属于契税纳税地点的是()。A、土地、房屋的所在地B、纳税人的居住地C、单位的注册地D、企业的登记地标准答案:A知识点解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。25、某国有企业2018年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是3100万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2018年应缴纳房产税()万元。A、71.1B、73.8C、78.3D、81标准答案:A知识点解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、甲公司2010年1月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2015年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资时应确认的投资资产转让所得为()万元。A、0B、400C、1200D、1600标准答案:C知识点解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4000—2400一(600+400)×40%=1200(万元)。2、下列独立经济核算的企业或单位不能成为企业所得税的纳税人的有()。A、私营公司B、集体企业C、合伙企业D、股份制企业标准答案:C知识点解析:暂无解析3、2012年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。A、10B、20C、30D、35标准答案:D知识点解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入,属于外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后在一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=25+10=35(万元)4、外国企业从事合作开采石油资源的,合作者在分得原油时,确定其收入额的正确方式是()。A、参照国内市场原油的销售价格B、参照国际市场原油销售价格C、参照成本价格D、参照国际市场同类品质的原油价进行调整的价格标准答案:D知识点解析:暂无解析5、税法规定,所得税税额抵免限额的规定,仅适用于()。A、中外合资经营企业B、中外合作经营企业C、外资企业D、总机构设在中国境内的外商投资企业标准答案:D知识点解析:暂无解析6、个人参加笔会现场作画取得的所得属于()。A、工资薪金所得B、稿酬所得C、劳务报酬所得D、个体户经营所得标准答案:C知识点解析:暂无解析7、下列合同中,不征收印花税的是()。A、违约合同B、技术转让合同C、无息、贴息贷款合同D、分包和转包合同标准答案:C知识点解析:暂无解析8、李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为()。A、600元和280元B、608元和352元C、659元和381元D、624元和306元标准答案:A知识点解析:暂无解析9、某公司自2015年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):借:管理费用(开办费)100,贷:银行存款100。2016年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,企业选择筹办费一次性在开业当年扣除。该公司2016年度企业所得税应纳税所得额为()万元。A、112B、96C、100D、60标准答案:A知识点解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%记入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。所以可以税前扣除的筹办费中的业务招待费=10×60%=6(万元),筹办费中的业务招待费应纳税调增4万元。2016年业务招待费的扣除:由于20×60%=12(万元)<2500×5‰=12.5万元,只能税前扣除业务招待费12万元,应纳税调增=20—12=8(万元)。则该公司2016年应纳税所得额=2500—2300—100+4+8=112(万元)。10、下列行为不征收契税的是()。A、以房抵债B、以房产对外投资C、房屋赠与D、房屋使用权交换标准答案:D知识点解析:暂无解析11、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额或者定率扣除费用的有()。A、个人取得的揽储奖金B、个人取得董事费的收入C、个人取得特许权的经济赔偿收入D、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入标准答案:A知识点解析:个人取得董事费的收入按“劳务报酬所得”计税;个人取得特许权的经济赔偿收入按“特许权使用费所得”计税;出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入按“稿酬所得”计税,均会涉及采用定额扣除或者定率扣除的方法。个人收到的揽储奖金,适用“其他所得”税目计算个人所得税,偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。12、关于个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目在计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值C、拍卖祖传的藏品,原值为该藏品的评估价值D、拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该油画时实际支付的价款标准答案:D知识点解析:选项A:通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:通过拍卖行拍得的,财产原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项C:通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。13、琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2015年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。A、282B、283C、284D、285标准答案:B知识点解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。琼斯在中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是用倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、28天、5.5天、6天、11.5天,不在华工作天数总共是82天,所以在华工作的天数=365一82=283(天)。14、某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入14000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。从B国发表论文取得所得30000元,已纳个人所得税2800元。该工程师11月应在我国补缴个人所得税()元。A、0B、528C、560D、580标准答案:C知识点解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。特许权费收入的抵免限额=20000×(1-20%)×20%=3200(元);股息收入抵免限额=1.4000×20%=2800(元),则在A国取得的所得的抵免限额为:3200+2800=6000(元),该工程师在A国实际缴纳个人所得税=3000+3000=6000(元),所以就A国取得的所得,不需要在我国境内补缴所得税;稿酬所得抵免限额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元),3360>2800,需补税。该工程师当月在我国应补缴个人所得税额=3360-2800=560(元)。15、根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。A、企业销售商品收入B、企业提供中介代理收入C、企业购买国债利息的收入D、企业提供非专利技术收入标准答案:C知识点解析:企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得;国债利息收入属于免税收入。16、甲某是个人独资企业业主,2017年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。(契税税率为4%,金额均不含增值税)A、8.00B、8.40C、9.60D、16.00标准答案:A知识点解析:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。17、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。A、某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税C、某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税D、某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税标准答案:D知识点解析:选项A,没有免征契税的规定;选项B,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。18、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%。2011年该企业应纳房产税()万元。A、11.52B、12.16C、12.60D、12.80标准答案:D知识点解析:本题题眼是同一栋房产不同部分、不同时间段的计税依据的确认。该企业应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)。19、下列关于房产税申报和缴纳的说法错误的是()。A、房产税实行按年征收,分期缴纳B、纳税期限由省、自治区、直辖市、计划单列市地方税务机关规定C、如果纳税人住址发生变更、产权发生转移等引起房产原值发生变化或租金收入变化的,都要按规定及时向税务机关办理变更登记D、房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税标准答案:B知识点解析:纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。20、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。A、以协议方式出让的。对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B、以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C、以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得的,契税计税依据为补缴的土地出让金D、已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金标准答案:B知识点解析:判断性选择题目。选项A:以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格和土地基准地价确定;选项C:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。21、根据企业所得税的相关规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时可以税前扣除的项目是()。A、非广告性质的赞助支出B、被司法机关处以的罚金C、向投资者支付的股息D、银行企业内营业机构之间支付的利息标准答案:D知识点解析:选项ABC:不得税前扣除;选项D:非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除;银行企业内营业机构之间支付的利息,可以税前扣除。22、下列税收优惠中,不符合企业所得税法规定的是()。A、符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得的第一笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”B、金融机构农户小额贷款的利息收入,减按90%计入收入总额C、民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免D、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税标准答案:C知识点解析:民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。23、下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理的说法,正确的是()。A、相当于初始投资的部分应确认为股息所得B、取得的全部资产应确认为股息所得C、超过初始投资的部分应确认为投资资产转让所得D、相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积部分应确认为股息所得标准答案:D知识点解析:企业撤回或减少投资,其取得的资产中。相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。24、李强就职于某外商投资企业,2019年1月取得工资收入20000元,申报的专项附加扣除3000元,则公司本月应预扣预缴李强的个人所得税()元。A、990B、3768.30C、360D、3215.60标准答案:C知识点解析:预扣预缴应纳税所得额=20000-5000-3000=12000(元)公司应预扣预缴个人所得税=12000×3%=360(元)25、下列项目中,不属于免征个人所得税的是()。A、灾区发放的抚恤金B、个人获得的车险赔款C、个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元D、个人储蓄存款利息所得标准答案:C知识点解析:对个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、现行企业所得税法规规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过()年。A、1B、3C、5D、10标准答案:C知识点解析:暂无解析2、企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,当年企业所得税汇算清缴出现亏损且有其他后续开发项目的,该亏损应按照税法规定()。A、向以后年度结转,用以后年度所得弥补B、计算出该项目由于土地增值税原因导致的项目开发各年度多缴企业所得税税款,并申请退税C、申请免税D、申请减税标准答案:A知识点解析:企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,当年企业所得税汇算清缴出现亏损且有其他后续开发项目的,该亏损应按照税法规定向以后年度结转,用以后年度所得弥补。后续开发项目,是指正在开发以及中标的项目。3、中国公民王某2005年12月份取得当月工资收入2400元和2005年1月至12月的奖金3600元,王某12月份应纳个人所得税()元。A、315B、550C、665D、825标准答案:A知识点解析:暂无解析4、下列所得项目中,计算税额时享受减征一定比例个人所得税的项目是()。A、稿酬所得B、利息;股息、红利所得C、偶然所得D、劳务报酬所得标准答案:A知识点解析:暂无解析5、在计算缴纳印花税时,对于某些特殊情况,税法作出了特殊规定,在下列表述中不正确的是()。A、对已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的应对其增加额补贴印花B、按比例税率计算纳税而应纳税额又不足一角的免纳印花税C、对财产租赁合同的应纳税额超过一角但不足一元的,按一元贴花D、同一凭证由两方以上当事人签订并各执一份的,由某一当事人就凭证所载金额全额贴花标准答案:D知识点解析:暂无解析6、按现行房产税的有关规定,对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。A、4%B、5%C、10%D、3%标准答案:A知识点解析:暂无解析7、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。A、一次性在税前扣除B、按奶牛寿命在税前分期扣除C、按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D、按直线法以不低下10年折旧年限计算折旧税前扣除标准答案:C知识点解析:奶牛属于畜类生产性生物资产,按不低于3年计提折旧。8、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。A、7B、10C、15D、5标准答案:A知识点解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。9、下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A、出让国有土地B、转让集体土地C、转让国有土地使用权D、处于抵押期间的房地产标准答案:C知识点解析:政府出让土地,不征收土地增值税;转让集体土地,属于违法行为;处于抵押期间的房地产,不征收土地增值税。10、2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。A、0B、133.5C、142.5D、292.5标准答案:A知识点解析:收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。11、中国居民李某2015年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税()元。A、2050B、4100C、1850D、3700标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=12×20000×60%一10×20000×60%一5000×60%一2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。12、根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。A、5日B、7日C、10日D、15日标准答案:B知识点解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。13、下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是()。A、残疾人工资加计扣除50%B、节能服务公司实施合同能源管理项目取得第一笔收入所属年度起享受两免三减半C、享受税收优惠的节能服务公司投资额不得低于实施合同能源管理项目总投资额的80%D、对香港市场投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税标准答案:D知识点解析:选项A,残疾人工资加计扣除100%。选项B,节能服务公司实施合同能源管理项目取得第一笔收入所属年度起享受三免三减半;选项C,享受税收优惠的节能服务公司投资额不得低于实施合同能源管理项目总投资额的70%。14、谢某个人承接一个广告设计项目,计划3个月完工,按照进度设计方第一个月支付10000元,第二个月支付19600元,第三个月支付18400元。谢某取得的设计收入应缴纳个人所得税()元。A、7674B、7680C、9520D、11924标准答案:C知识点解析:谢某承接的广告设计项目,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。谢某取得的设计收入应缴纳个人所得税额=(10000+19600+18400)×(1-20%)×30%-2000=9520(元)15、某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。A、国债利息收入B、任职高校发放的误餐补助C、为某企业开设讲座取得的酬金D、任职高校为其缴付的住房公积金标准答案:C知识点解析:选项C:按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。16、依据个人所得税的相关规定,下列表述符合个人财产对外转移提交税收证明或完税证明有关规定的是()。A、申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明B、开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局、地方税务局C、申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明D、申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还需另外向税务机关申请开具税收证明,并提供给外汇管理部门标准答案:C知识点解析:选项A:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明,申请人提供资料不全的,可要求其补全,待补全后开具;选项B:开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;选项D:申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。17、下列合同中,应按照“财产租赁合同”计算缴纳印花税的是()。A、企业与个体工商户签订的租赁合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、企业与金融机构签订的融资租赁合同D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同标准答案:A知识点解析:选项B:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的征税范围,不缴纳印花税;选项C:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。18、根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。A、某人将自己一套闲置的住房出售B、某人将个人的房产无偿赠与自己的子女C、某房地产开发企业以建造的商品房作价入股进行对外投资D、某企业通过残疾人联合会将一套房产无偿赠与当地一家福利企业标准答案:C知识点解析:从2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税,选项A不符合题意;房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人,不征土地增值税,选项B不符合题意;通过社会团体捐赠房产给教育、民政和其他社会福利公益事业不征土地增值税,选项D不符合题意。房地产开发企业以建造的商品房作价入股对外投资应视同销售房地产缴纳土地增值税,只有选项C是依法征税的,符合题意。19、小王为偿还欠小李的10000元借款,把自己的房屋提供给小李免费住一年,当地同类房屋的租金水平为15000元(不含增值税),则下列说法正确的是()。A、此行为免征房产税B、小王以10000元作为计税依据缴纳房产税C、小王应按房产余值缴纳房产税D、小王应按15000元作为计税依据缴纳房产税标准答案:D知识点解析:对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征房产税,所以选项D正确。20、居民甲某共有三套房产,2015年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元差价款;将第二套市价为50万元的房产抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。A、0.45B、1.95C、2.25D、2.85标准答案:A知识点解析:以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税。以房抵债的,应由产权承受方缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换,由支付差价的一方缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。21、2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。A、0B、21.25C、25D、50标准答案:B知识点解析:应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)。22、某企业2019年销售货物收入1800万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,从其他单位分回投资收益200万元。当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。(以上收入均不含增值税)A、10.2B、11.5C、15.3D、20标准答案:B知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入不含转让房屋的收入和分回的投资收益。30×60%=18(万元),(1800+500)×5‰=11.5(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为11.5万元。23、外籍个人约翰在中国境内无住所,于2019年年初被其在美国任职的A公司外派来中国的甲公司工作,于6月25日离开中国。在华期间,甲公司每月支付约翰20000元工资,A公司每月支付其10000元工资,同时约翰每月以实报实销形式取得住房补贴1500元。甲公司6月应扣缴约翰个人所得税()元。A、750B、1590C、1954.55D、2490标准答案:D知识点解析:在中国境内累计居住超过90天但是不足183天的无住所个人,应就境内所得在我国纳税。约翰先生工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(20000+10000)×24.5÷30=24500(元),甲公司6月份应扣缴约翰个人所得税=(24500-5000)×20%-1410=2490(元)。24、甲某是个人独资企业业主,2018年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处商业房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元(契税税率为4%)。A、8B、8.4C、9.6D、16标准答案:A知识点解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。应缴纳契税=200×4%=8(万元)。25、2018年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。A、0B、21.25C、25D、50标准答案:B知识点解析:应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,暂免征收所得税的标准是()。A、年净收入在5万元以下B、年净收入在10万元以下C、年净收入在20万元以下D、年净收入在30万元以下标准答案:D知识点解析:暂无解析2、2013年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法,正确的是()。(2014年)A、甲公司收到的固定利息为免税收入B、乙公司应于应付固定利息的日期确认支出C、乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除D、甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现标准答案:B知识点解析:(1)选项AD:对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额计税;(2)选项BC:被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法和“非金融企业向非金融企业借款利息支出”的规定进行税前扣除。3、将待售并发产品以临时租凭方式租出的,租赁期间取得的价款应按租金确认收入的实现;出售时再按()确认收入的实现。A、销售资产B、销售开发产品C、租金合计D、销售额与租金之差标准答案:B知识点解析:暂无解析4、某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失外购钢材一批(已抵扣进项税额),账面成本100万元。保险公司审核后同意赔付3万元,仓库管理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。A、45B、97C、107D、117标准答案:C知识点解析:该企业在税前可以扣除的损失=100×(1+17%)一7—3=107(万元)。5、下列各项中,不符合车船使用税计税依据规定的是()。A、乘人汽车,以“辆”为计税依据B、载货汽车,以“净吨位”为计税依据C、机动船,以“艘”为计税依据D、非机动船,以“载重吨位”为计税依据标准答案:D知识点解析:暂无解析6、下列情况可以免征房产税的是()。A、正在使用的危险房屋B、因维修停用3个月的房屋C、个人拥有的营业用的房产D、房地产开发企业建造的待售的商品房标准答案:D知识点解析:危险房屋停止使用后,免征房产税;因维修停用半年以上的房屋,大修期间免征房产税;个人拥有的营业用的房产属于征税范围。7、某劳动就业服务企业免税期已满,企业原从业人员为80人,当年安置待业人员30人,占原从业人员30%以上,经主管税务机关批准,可减半征收企业所得税()。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:B知识点解析:暂无解析8、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指()。A、按月减除2000元B、承包者的工资C、企业所得税D、上交的承包费标准答案:A知识点解析:对企事业单位承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额,必要费用是指按月减除2000元(2008年3月1日以前是1600元),实际减除的相当于个人的生计费。9、下列各项中,不符合房产税相关规定的是()。A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人B、将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人标准答案:B知识点解析:选项B错误是因为将房屋产权出典的,应由承典人缴纳房产税。10、李某取得的以下所得,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是()。A、取得量化资产参与分配获得的股息B、国债利息C、国家发行的金融债券利息D、个人独资企业的投资者从其个人独资企业借款,借款纳税年度终了,既不归还也不用于生产经营标准答案:A知识点解析:国债利息、国家发行的金融债券利息免征个人所得税;纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还也不用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。如果是从个人独资企业借款未还,则按“生产经营所得”。11、根据车船税的规定,车船税的纳税义务发生时间为()。A、取得车船所有权或管理权的次月B、取得车船所有权或管理权的当月C、车船交付的次月D、购买车船的发票所载日期的次月标准答案:B知识点解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。12、2014年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元,持股刚满1年;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税()元。A、790B、40790C、41090D、43210标准答案:C知识点解析:应纳个人所得税=200000×20%+3000×50%×20%+(5.5×10000-5×10000-550-1500×10000÷30000)×20%=41090(元)。13、城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A、申报的土地面积B、实际占用的土地面积C、使用的建筑面积D、估算的土地面积标准答案:B知识点解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。14、某企业2016年2月经批准占用园地6000平方米用于建造厂房,占用菜地3000平方米用于种植经济作物。已知,当地耕地占用税适用税额为18元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税()元。A、108000B、129600C、135000D、162000标准答案:A知识点解析:耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税;占用菜地用于种植经济作物不需要缴纳耕地占用税。该企业应缴纳耕地占用税=6000×18=108000(元)。15、某歌手与某酒吧签订演出协议,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为()元。A、800B、1152C、1440D、1280标准答案:C知识点解析:属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(1000×4-800)×20%+1000×5×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)。16、王某通过拍卖行拍卖一件藏品,取得转让收入50万元,该藏品经文物部门认定属于海外回流文物,王某不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则王某上述收入应缴纳的个人所得税为()万元。A、0B、0.4C、0.3D、1标准答案:D知识点解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。则王某应缴纳个人所得税=50×2%=1(万元)。17、甲、乙两单位交换经营性用房,甲单位房屋价值为95万元,乙单位房屋价值为110万元,甲单位支付了差价。当地适用的契税税率为5%,金额均不含增值税,甲单位应缴纳的契税税额为()万元。A、5.5B、0.75C、4.75D、0.57标准答案:B知识点解析:按税法规定,对于房屋交换,其契税的计税依据为所交换房屋的价格差额,并由支付差额的一方缴纳契税。甲单位应缴纳契税=(110—95)×5%=0.75(万元)。18、甲企业的土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为15000平方米;乙企业土地面积为20000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为5000平方米。则下列说法正确的是()。A、甲企业的容积率低于0.5B、甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价C、乙企业的容积率低于0.5D、乙企业要按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价标准答案:C知识点解析:选项AC:容积率=总建筑面积÷总用地面积,甲企业容积率=15000÷25000=0.6,乙企业容积率=5000÷20000=0.25;选项B:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包含为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等;选项D:容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。19、2013年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2014年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是()。A、甲企业应确认的投资资产转让所得200万元B、甲企业应确认投资的股息所得105万元C、甲企业应确认的应纳税所得额为200万元D、甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元标准答案:B知识点解析:甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)初始投资400万确认为投资收回。甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)居民企业之间的符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)。20、钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2018年年初解禁,钱某在8月之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不明确。2018年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应缴纳个人所得税()元。A、27200B、32400C、37600D、40800标准答案:D知识点解析:转让限售股中存在限售股成本不明确的,按转让收入的15%确定限售股原值和合理税费,以转让收入减去原值和合理税费后的余额乘以20%税率,计算个人所得税。纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则。钱某转让的4万股股票中,有3万股是限售股,1万股是上市公司的流通股股票。个人转让境内上市公司的股票暂不征收个人所得税,所以钱某应纳个人所得税=8×30000×(1-15%)×20%=40800(元)。21、2019年1月张某从任职的律师事务所取得工资8000元,办理业务分成收入25000元,在分成收入案件办理过程中,张某支付资料费、交通费等费用共计4000元。已知分成收入扣除办案费用比例为30%。1月该事务所应预扣预缴张某个人所得税()元。A、30B、615C、720D、840标准答案:B知识点解析:作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。1月该事务所应扣缴张某个人所得税=(8000+25000-25000×30%-5000)×3%=615(元)。22、甲企业2018年1月与乙公司签订一份车辆租赁合同,合同约定将乙公司五辆货车租给甲企业。每辆车的月租金为1万元,租期未定。在合同签订时双方各自应缴纳印花税()元。A、5B、8C、10D、0标准答案:A知识点解析:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。23、下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、宗教寺庙自用土地B、市政休闲广场用地C、农副产品加工厂用地D、直接用于农业生产的土地标准答案:C知识点解析:选项A、B、D,免征城镇土地使用税。选项C,农副产品加工厂占地不在免税的范围内。24、根据船舶吨税的规定,《船舶吨税税目税率表》中税率的划分标准是()。A、国籍B、艇身长度C、船舶净吨位D、执照期限标准答案:D知识点解析:《船舶吨税税目税率表》中税率按照执照期限划分的;税目是按船舶净吨位来划分的。25、下列选项中,属于免征耕地占用税范围的是()。A、飞机场跑道占用耕地B、医疗机构占用耕地C、铁路线路占用耕地D、军事生产企业占用耕地标准答案:B知识点解析:选项A、C,铁路线路、飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项D,军事生产企业占用耕地不属于耕地占用税的减免税范围。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、与存货实物流程一致的成本计价方法是()。A、先进先出法B、后进先出法C、移动平均法D、加权平均法标准答案:B知识点解析:暂无解析2、外商投资企业和外国企业所得税法规定,采取产品分成方式取得收入的,确定其收入额的正确方式是()。A、按合同规定的价格B、按合同签订时的市场价格C、按成本价格D、按卖给第三方的销售价格或参照当时的市场价格标准答案:D知识点解析:暂无解析3、某新办中外合资经营企业1997年至2002年的盈亏情况分别为:-100万元、-20万元、20万元、30万元、30万元、50万元,其开始获利的年度为()年。A、1997B、2000C、2001D、2002标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列表述符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。A、企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用B、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除C、保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额D、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保

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