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税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷1(共9套)(共225题)税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。A、收入的金额能够可靠地计量B、相关的经济利益很可能流入企业C、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D、销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方标准答案:B知识点解析:企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:(1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业对已出售的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效的控制权;(3)收入的金额能够可靠的计量;(4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。2、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是()。A、企业接受捐赠收入,按合同约定日期确认收入B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入C、租赁合同规定的租赁期限跨年度的,且租金提前一次性支付的,出租人要一次性确认收入D、非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入为免税收入标准答案:D知识点解析:选项A,企业接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项B,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。3、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬4000元,第二个月月末报社支付稿酬3000元,该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、728B、868C、812D、784标准答案:D知识点解析:暂无解析4、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。A、7B、9C、12D、22标准答案:B知识点解析:企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。5、某商贸公司2012年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。A、200B、220C、400D、520标准答案:C知识点解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)6、中国公民王某12月取得工资600元,月奖金300元,季度奖金200元,全年奖金2400元。王某12月份应缴个人所得税为()元。A、0B、15C、280D、140标准答案:D知识点解析:暂无解析7、2008年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。A、294.5B、310C、325.5D、330标准答案:B知识点解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元税前扣除。广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元,则按300万元税前扣除。合计=10+300=310(万元)。8、某商业企业2006年转让一栋20世纪90年代初建造的仓库,取得转让收入300万元,缴纳相关税费共计16万元。该仓库造价200万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的仓库需400万元,该仓库经评估还有六成新。该商业企业转让仓库应缴纳的土地增值税为()万元。A、30B、25.2C、18D、13.2标准答案:D知识点解析:暂无解析9、下列可以不征或免征土地增值税的有()。A、某工业企业将办公楼投资到联营的商业企业B、企业之间交换的商铺C、企业与个人之间交换的房地产D、以房地产抵债而发生房地产权属转让的标准答案:A知识点解析:非房地产企业对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,暂免征收土地增值税;企业与企业、个人之间的房产互换,没有免征或不征土地增值税的规定;以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的征税范围。10、某企业与海外公司2007年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2008年修改该合同,将金额增加为721万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为8.28,当月1日美元与人民币的汇率为8.282,则该企业2008年应缴纳的印花税为人民币()元。A、5489.60B、5490C、5489.62D、5489.65标准答案:A知识点解析:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币,计算应纳税额。该企业2008年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×8.28×0.3‰=5489.64(元),尾数低于5分,不计,所以应该缴纳5489.60元。11、下列各项中,不符合房产税相关规定的是()。A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人B、将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人标准答案:B知识点解析:选项B错误是因为将房屋产权出典的,应由承典人缴纳房产税。12、某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。A、3.60B、4.50C、4.00D、5.00标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元)应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元)。13、依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是()。A、因搬迁安置而给予的补偿收入B、由于搬迁处置存货而取得的收入C、因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入D、资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入标准答案:B知识点解析:企业的搬迁收入包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。选项B:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为搬迁收入。14、个人转让自用房屋,应同时提供表明其居住时间的证明,不需向主管税务机关备案的证明资料是()。A、房屋评估报告B、房屋产权证C、户口簿D、住房证标准答案:A知识点解析:纳税人转让已居住原自用住房的,从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案,同时提供表明其居住时间的证明,如房屋产权证、住房证、户口簿等。15、下列关于非居民企业所得税相关规定表述不正确的是()。A、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起15日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续B、依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续C、境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目,与非居民的主管税务机关不一致的,应当自非居民申报期限届满之日起15日内向境内机构和个人的主管税务机关报送非居民申报纳税证明资料复印件D、非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务标准答案:A知识点解析:非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。16、某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。2016年该公司应缴纳的车船税()元。A、4800B、5040C、5280D、5760标准答案:B知识点解析:应纳车船税=5×10×96+2×5×96×50%×6/12=5040(元)。17、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品,与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,合同又注明加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税()元。A、120B、200C、320D、400标准答案:C知识点解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5%0×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)。18、下列占用土地的行为,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、国家机关自用的土地B、公园自用的土地C、市政街道公共占用的土地D、企业内厂区绿化地带占用的土地标准答案:D知识点解析:市政街道、广场、绿化地带等公共用地免交城镇土地使用税,但是企业内的广场、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税。19、美国某公司2012年1月以美元币种投资在境内成立甲外商独资企业,投资资本到账当日1美元=8.27元人民币,投资款当日换算为人民币为827万元人民币。2015年1月,该美国公司将拥有的该外商独资企业股权全部转让给中国公司,转让价款为827万元人民币,中国公司于2016年1月15日支付,当日1美元=6.81元人民币。则该公司的股权转让行为应缴纳企业所得税()万元。A、12B、0C、14.6D、25标准答案:C知识点解析:计算股权转让所得时以人民币以外的币种计价的:(1)应该以投资或购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价。(2)如果存在多次投资的,以首次投入资本时的币种计算股权转让价和股权成本价,以加权平均法计算股权成本价。(3)多次投资时币种不一致的,则应按照每次投入资本当日的汇率换算成首次投资时的币种。股权转让价:827÷6.81=121.44(万美元);股权成本价:827÷8.27=100(万美元);股权转让所得:(121.44—100)×6.81=146.01(万元人民币);应缴企业所得税:146.01×10%=14.6(万元人民币)。20、2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。A、0B、21.25C、25D、50标准答案:B知识点解析:应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)。21、甲公司2018年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税普通发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.2万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司应缴纳企业所得税()万元。A、6.6B、7.05C、8.25D、9.37标准答案:B知识点解析:应缴纳企业所得税=(20+3.2)×25%+(25—20)×25%=7.05(万元)。22、下列关于企业所得税税收优惠的表述中,错误的是()。A、饮水工程运营管理单位从事规定的饮水工程新建项目投资经营所得实行“三免三减半”的税收优惠B、对疫情防控重点保障物资生产企业为扩大产能新购置的相关设备,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税税前扣除C、对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,免征企业所得税D、中国保险保障基金有限责任公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金,免征企业所得税标准答案:C知识点解析:选项C,对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。23、判定一个公司(或企业、单位)是否属于一国的法人居民时,不适用下列()标准。A、注册地标准B、停留时间标准C、总机构所在地标准D、控股权标准标准答案:B知识点解析:判定一个公司(或企业、单位)是否属于一国的法人居民,一般有下列几个标准:(1)注册地标准。(2)实际管理和控制中心所在地标准。(3)总机构所在地标准。(4)控股权标准。24、下列合同或凭证应纳印花税的是()。A、无息、贴息贷款合同B、企业仓库设置的不记载金额的产品登记簿C、国家指定的收购部门与农民签订的农产品收购合同D、工商营业执照标准答案:D知识点解析:选项AC:无息、贴息贷款合同,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人签订的农产品收购合同免予贴花;选项B:产品登记簿不是印花税的征税范围。25、2018年1月,甲企业将自己的房屋出租给乙某用于生产经营,双方签订房屋租赁合同,合同约定每月租金250元(不含增值税,下同),租期3个月,合同签订时,甲企业收到乙某一次性支付的总租金750元。甲企业应缴纳印花税()元。A、0.75B、1C、2D、12.5标准答案:B知识点解析:甲企业应缴纳印花税=750×1‰=0.75(元),财产租赁合同应纳印花税金额超过1角小于1元的,按1元贴花。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列费用项日中,计算企业所得税应纳税所得额时.不准从收入总额中直接扣除的是()。A、转让固定资产发生的费用B、支付的财产保险费C、购、建固定资产的费用D、生产经营过程中发生的广告费用标准答案:C知识点解析:暂无解析2、对个人取得的各项境外所得回国抵扣时所采取的方法是()。A、分国分项限额进行抵扣B、分国不分项限额抵扣C、分项不分国限额进行抵扣D、可全部抵扣标准答案:A知识点解析:暂无解析3、纳税人转让房地产所取得的收入不包括()。A、货币收入B、实物收入C、无形资产收入D、依照有关规定代收的价外费用标准答案:D知识点解析:暂无解析4、依据新企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起()。A、15日内B、30日内C、60日内D、90日内标准答案:C知识点解析:依据新企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起60日内。5、某国有企业2007年度取得应纳税所得额22万元,2005年度和2006年度经税务机关核定的应予弥补的亏损额共计20万元,2007年度垃缴—纳的企业所得税为()元。A、3000B、3600C、5400D、6600标准答案:B知识点解析:暂无解析6、税务机关在对某企业进行调查时,发现其与关联企业在购进货物时定价存在问题。在进行特别纳税调整时,税务机关按照纳税人从关联方购进商品再销售给无关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利后的金额进行定价的方法。这一转让定价管理方法称为()。A、可比非受控价格法B、成本加成法C、再销售价格法D、交易净利润法标准答案:C知识点解析:再销售价格法是指以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。7、某发电厂与某公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。该发电厂签订的两份合同共计应缴纳的印花税为()元。A、450B、550C、900D、750标准答案:D知识点解析:货物运输合同的计税依据为运输费用金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用;如同一份合同中分别载有两个或两个以上税率的经济事项,其经济事项的金额分别记载的,应分别计算贴花;其经济事项的金额未分别记载的,应按较高的税率纳税。发电厂与某公司签订的两份合同共计应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750(元)8、中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。2016年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每年取得固定收入80000元,分12个月平均支付。2016年度李某应缴纳个人所得税()元。A、2540B、8750.67C、10250D、13130标准答案:A知识点解析:承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按“工资、薪金所得”项目征税。李某应缴纳个人所得税=[(80000÷12—3500)×10%一105]×12=2540(元)。9、某大学教授王某,2015年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据;同月向A单位转让某项技术,取得非专利技术转让收入3000元,然后支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据。当月到B学校讲学4次,每次收入均为2000元,合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份应缴纳的个人所得税为()元。A、2000B、1920C、2704.76D、2663.81标准答案:D知识点解析:王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)。王某取得的非专利技术转让收入,应缴纳个人所得税=(3000—800—500)×20%=340(元)。王某讲学取得的收入,应纳税所得额=4×2000×(1—20%)÷84%=7619.05(元)。讲学收入应缴纳个人所得税=7619.05×20%=1523.81(元)。王某9月合计应缴纳个人所得税=800+1523.81+340=2663.81(元)。10、某公司委托一家建筑公司在市郊新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2015年8月建成并办理验收手续,原价为1000万元。已知该地区对于地下建筑物用于商业的,以房屋原价的70%作为计税房产原值,规定房产原值的扣除比例为30%,则该仓库2015年应当缴纳的房产税是()万元。A、5.88B、3.5C、2.8D、1.96标准答案:D知识点解析:独立的地下建筑物,用于商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,再乘以房产税税率,得到应该缴纳的房产税。8月份建成并办理验收手续,于次月开始计算缴纳房产税。该仓库2015年应当缴纳的房产税=1000×70%×(1-30%)×1.2%×4/12=1.96(万元)。11、下列关于股权转让所得征收个人所得税管理的表述中,不正确的是()。A、股权交易各方在变更股权登记之后,负有纳税义务或代扣代缴的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税申报B、个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关C、主管税务机关应该加强对股权转让所得计税依据的评估和审核D、股权转让所得申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定标准答案:A知识点解析:股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。12、下列各项中,不需要缴纳耕地占用税的是()。A、某国有铁路线路公司占用耕地建设铁路线路B、某企业占用耕地建设书法培训学校教学楼C、某医院占用耕地建设职工住房D、某企业占用耕地建设养老院标准答案:D知识点解析:选项A:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B:免税的学校,具体范围包括县级以上人民政府教育行政部门批准成立的大学、中学、小学、学历性职业教育学校以及特殊教育学校,书法培训学校不属于学历性学校,因此不享受免征耕地占用税的优惠,需要正常缴纳耕地占用税;选项C:医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。13、根据耕地占用税有关规定,占用林地建房或者从事非农业建设的,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额,具体适用税额按照()的规定执行。A、国家税务总局B、各省、自治区、直辖市人民政府C、各省、自治区、直辖市地方税务机关D、财政部标准答案:B知识点解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额,具体适用税额按照各省、自治区、直辖市人民政府的规定执行。14、根据耕地占用税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理占用农用地手续通知的当天B、未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天C、未经批准占用耕地的,不征收耕地占用税,但由地方税务机关按规定进行处罚D、纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报缴纳耕地占用税标准答案:C知识点解析:选项C:未经批准占用耕地的,需按规定缴纳耕地占用税,纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天。15、甲企业为创业投资企业,于2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2010年12月31日。甲企业2009年所得额为150万元,2008年经认定亏损为30万元,则2009年度应纳企业所得税税额为()万元。A、42.5B、40C、30D、12.5标准答案:D知识点解析:2009年度可抵扣的应纳税所得额为100×70%=70(万元)应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)16、某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2009年该公司应纳印花税()元。A、6775B、6780C、6975D、6980标准答案:A知识点解析:应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)。17、某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。A、120B、140C、160D、180标准答案:D知识点解析:以协议方式出让的,契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套设施费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳的契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。18、下列耕地免征耕地占用税的是()。A、农村住宅占用的耕地B、医院占用的耕地C、铁路线路占用的耕地D、飞机跑道占用的耕地标准答案:B知识点解析:选项A,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项B,医院占用耕地免征耕地占用税;选项C、D,铁路线路、飞机场跑道占用耕地,减按每平方米2元的税19、甲公司为服装生产企业,2016年6月与乙公司签订了两份加工承揽合同,为乙公司加工两批服装。第一份合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,乙公司需支付的加工费为20万元;第二份合同载明由乙公司提供原材料金额500万元,乙公司需支付的加工费为50万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,购销合同的印花税税率为0.3‰,甲公司6月份应纳印花税额为()元。A、1250B、1110C、1850D、2750标准答案:A知识点解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。甲公司应纳的印花税=300×10000×0.3‰+20×10000×0.5‰+50×10000×0.5‰=1250(元)。20、依据企业所得税的相关规定,因财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是()。A、业务招待费产生的差异B、职工教育经费产生的差异C、工会经费产生的差异D、职工福利费产生的差异标准答案:B知识点解析:企业发生的职工教育经费支出不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除,属于暂时性差异。21、居民个人取得的下列所得中,按照规定应计算缴纳个人所得税的是()。A、取得储蓄存款利息5000元B、取得的体育彩票中奖收入5000元C、转让美国上市公司股票取得的所得1000元D、因解除劳动合同而取得的相当于当地上年职工年平均工资3倍数额的一次性补偿收入50000元标准答案:C知识点解析:选项A:自2008年10月9日起,对居民储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税;选项D:职工与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。22、下列房产属于免征房产税的是()。A、老年服务机构对外出租的房产B、居民住宅区内业主共有的经营性房产C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分D、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分标准答案:D知识点解析:选项A,照章征税;选项B,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减去10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征;选项C、D,纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;免税单位使用的部分免征房产税。23、纳税人新购置应税车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为()。A、取得车辆所有权的当月起B、取得车辆所有权的次月起C、取得车辆所有权的当年起D、取得车辆所有权的次年起标准答案:A知识点解析:纳税人新购置车船使用的,取得车船所有权或管理权的当月为车船税的纳税义务发生时间。24、2019年10月农村居民甲占有3000平方米耕地,其中300平方米新建自用住宅,1200平方米种植水稻、1500平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税()元。A、3750B、7500C、6250D、12500标准答案:A知识点解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。种植水稻和小麦不缴纳耕地占用税。甲当年应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。25、根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是()。A、可比非受控价格法B、再销售价格法C、成本加成法D、交易净利润法标准答案:B知识点解析:再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据企业所得税法的有关规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的是()。A、将自产货物用于企业设备更新B、将开发产品转为固定资产C、将自产货物用于股息分配D、将自产货物在境内总、分支机构之间调拨标准答案:C知识点解析:将自产货物用于股息分配,属于企业所得税外部处置资产的行为,应视同销售确认收入。2、外商投资举办的产品出口企业,在按照税法规定减免优惠期满后,凡当年出口产品产值达到当年企业产品产值70%以上的,可以按照税法规定的税率减()征收企业所得税。A、50%B、30%C、20%D、60%标准答案:A知识点解析:暂无解析3、陈某取得不含税劳务报酬3000元,公司应代付其个人所得税()元。A、550B、500C、440D、420标准答案:A知识点解析:暂无解析4、某居民企业2014年度经税务机关核定境内亏损20万元,2015年主营业务收入1200万元,主营业务成本900万元,营业税金及附加60万元,从境内其他居民企业(非上市公司)分回股息、红利性质的投资收益80万元;国债利息收入50万元;2015年境外营业机构亏损30万元。不考虑其他调整项目,该企业2015年应纳企业所得税()万元。A、55B、60C、72.5D、87.5标准答案:A知识点解析:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。该企业2015年应纳企业所得税=(1200—900—60一20)×25%=55(万元)。5、赵某2006年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为()。(不考虑其他税费的扣除)A、1160元B、1200元C、1360元D、1500元标准答案:A知识点解析:暂无解析6、甲公司2007年10月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款30万元、增值税税额5.1万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款36万元、增值税税额6.12万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元(适用企业所得税税率33%)。A、9.90B、11.58C、11.88D、13.56标准答案:D知识点解析:暂无解析7、王某给一家酒店装修,装修完毕共获得劳务报酬所得30000元,其中包括设计费8000元,装修费22000元,则王某应纳个人所得税税额为()元。A、5880B、5000C、5200D、4800标准答案:D知识点解析:暂无解析8、根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是()。A、房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正B、旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率C、旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧D、旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧标准答案:B知识点解析:旧有房地产评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。房地产评估价格=交易实例房地产价格×实物状况因素修正×权益因素修正×区域因素修正×其他因素修正旧有房地产的价格=旧有房地产重新建造的完全价值-建筑物折旧9、2014年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2014年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。A、294.5B、310C、325.5D、330标准答案:B知识点解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。10、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括()。A、德资高新技术企业B、法院下属的印刷厂C、集体生产企业D、个人独资企业标准答案:D知识点解析:个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税的纳税人。11、韩国居民崔先生受其任职的境外公司委派,于2016年9月1日来华从事设备安装调试工作,在华停留60日,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。2016年崔先生应在中国缴纳个人所得税()元。A、4000B、5650C、9650D、10250标准答案:A知识点解析:在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,其取得的境内所得境外支付部分免征个人所得税;2016年崔先生在我国应缴纳个人所得税额=20000×20%=4000(元)。12、某核电站实际占用土地面积为20000平方米,其中核岛占地5000平方米,常规岛占地3000平方米,辅助厂房占地1500平方米,通讯设施占地500平方米(其中地下线路用地200平方米),生活、办公用地3000平方米。已知该核电站前半年属于基建期,当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,该核电站全年应缴纳城镇土地使用税()元。A、35000B、48000C、64000D、85000标准答案:B知识点解析:对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税,其他用地免征城镇土地使用税。对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。该核电站全年应缴纳城镇土地使用税=(5000+3000+1500+500-200+3000)×5×50%×6/12+(5000+3000+1500+500-200+3000)×5×6/12=48000(元)。13、企业缴纳的下列保险金一般不可以在税前扣除的是()。A、企业为投资者支付的补充养老保险B、企业参加财产保险,所缴纳的保险费C、企业依照标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金D、企业为职工支付的商业保险标准答案:D知识点解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。14、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同。合同金额6000万元(不含增值税,下同)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。A、1.79B、1.80C、2.03D、2.04标准答案:D知识点解析:该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。15、下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的是()。A、综合利用资源取得的所得B、西部大开发税收优惠C、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得标准答案:D知识点解析:选项A,综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;选项B,西部大开发符合条件的优惠政策为两免三减半;选项C,企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。16、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。A、21B、30C、51D、60标准答案:A知识点解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。17、某市房地产开发企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税()万元。A、600B、681C、708D、710标准答案:C知识点解析:收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)增值额=8000-5640=2360(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%。应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)。18、某货运公司2014年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,净吨位均为20吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆120元。该公司2014年应缴车船使用税()元。A、18620B、1824:0C、21240D、19240标准答案:B知识点解析:挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。该公司2014年应缴车船使用税=25×20×30+10×20×30×50%+2×120=18240(元)。19、2012年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,经批准占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税()元。A、0B、1500C、3000D、4000标准答案:B知识点解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)20、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。A、企业通过县级人民政府捐赠住房作为公共租赁住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出B、被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格C、捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据D、公益性社会团体前5年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于50%的,应取消捐赠税前扣除资格标准答案:A知识点解析:选项B,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,存在特定情形的,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,前3年接受捐赠的总额中用于公益事业的支出比例低于70%的,应取消捐赠税前扣除资格。21、职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按()项目计征个人所得税。A、利息、股息、红利所得B、财产转让所得C、工资、薪金所得D、劳务报酬所得标准答案:C知识点解析:职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。22、居民个人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。A、10000B、11200C、16000D、20000标准答案:B知识点解析:预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。23、按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括()。A、住所标准B、居所标准C、停留时间标准D、籍贯标准标准答案:D知识点解析:自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、居所标准和停留时间标准。24、某鞋厂与某物流公司签订一份运输保管合同,合同载明不含增值税的总费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()元。A、500B、250C、375D、1000标准答案:A知识点解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。25、下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。A、铁路线路、港口、航道占用耕地B、农村居民新建住宅占用耕地C、军事设施占用耕地D、学校占用耕地标准答案:A知识点解析:选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,均免征耕地占用税。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C、境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补D、投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补标准答案:D知识点解析:暂无解析2、下列关于代售印花税票的表述中,正确的是()。A、税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费B、代售户所领取的印花税票,可转与他人销售C、代售单位所售印花税票取得的税款,必须进行专户存储D、特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳标准答案:C知识点解析:暂无解析3、某外籍个人2004年1月18日受派来华工作,2005年3月17日临时离境,2005年4月15日又入境,2005年9月26日再次临时离境,2005年10月9日再一次入境,2006年12月10日离华回国,则该纳税人()。A、2005年度为居民纳税人,2006年度为非居民纳税人B、2006年度为居民纳税人,2005年度为非居民纳税人C、2005、2006年度均为非居民纳税人D、2005、2006年度均为居民纳税人标准答案:A知识点解析:暂无解析4、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。A、境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损B、扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库C、扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款D、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税标准答案:A知识点解析:境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,但是境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损,选项A正确;扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,选项B错误;应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人到所得发生地申报缴纳企业所得税,选项C错误;居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构应当汇总计算并缴纳企业所得税,选项D错误。5、我国某作家从2015年2月1日起在某报刊连载一部小说,每期取得报社支付的稿酬400元,共连载110期。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。该作家取得上述稿酬应缴纳个人所得税()元。A、4928B、5443.2C、10371.2D、11732标准答案:C知识点解析:该作家取得上述稿酬应缴纳个人所得税=400×110×(1—20%)×20%×(1—30%)+48600×(1—20%)×20%×(1—30%)=10371.2(元)。6、甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。并且该股权收购满足特殊性税务处理的其他条件,并选择按特殊性税务处理的形式进行处理。乙公司取得甲公司股权的计税基础为()万元。A、43200B、40800C、42800D、40000标准答案:B知识点解析:乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200÷48000)+4800=40800(万元)7、我国公民陈先生2015年5月退休,每月领取退休工资2200元,9月份被一家公司聘用,月工资4000元,陈先生当月无其他应税所得。2015年9月陈先生应缴纳个人所得税()元。A、0B、15C、165D、295标准答案:B知识点解析:退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2015年9月陈先生应缴纳个人所得税=(4000—3500)×3%=15(元)。8、某县工业企业2008年6月将未开发的土地使用权进行转让,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。转让该土地行为应缴纳土地增值税为()万元。A、37.81B、24.36C、36.47D、29.45标准答案:A知识点解析:转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)-560×0.05%=560-433.98=126.02(万元)增值率=126.02÷433.98×100%=29.04%应缴纳土地增值税=126.02×30%=37.81(万元)9、某发电厂与某公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。该发电厂签订的两份合同共计应缴纳的印花税为()元。A、450B、550C、900D、750标准答案:D知识点解析:货物运输合同的计税依据为运输费用金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用;如同一份合同中分别载有两个或两个以上税率的经济事项,其经济事项的金额分别记载的,应分别计算贴花;其经济事项的金额未分别记载的,应按较高的税率纳税。发电厂与某公司签订的两份合同共计应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750(元)10、我国某外贸公司与德国某运输企业在德国签订了由该运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同()。A、应由我国外贸公司缴纳印花税B、应由德国运输企业缴纳印花税C、应由我国外贸公司和德国运输企业双方缴纳印花税D、我国外贸公司和德国运输企业均不缴纳印花税标准答案:A知识点解析:对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。11、某商业企业2014年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、0.28B、0.35C、0.56D、0.70标准答案:A知识点解析:该商业企业从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,2014年度应纳税所得额=860-857.2=2.8(万元)<30万元,所以企业符合小型微利企业的条件。自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2014年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)。12、2017年某房地产开发企业新开发四栋商品房,每栋商品房价值1000万元。企业于4月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取租金12万元(不含增值税),当年11月30日,租赁期满,企业将该商品房收回待售;当年5月1日,将另外一栋商品房用于本企业办公;剩余两栋年底前全部销售完毕。当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,则该房地产企业2017年应缴纳的房产税为()万元。A、36.72B、33.60C、17.82D、17.12标准答案:D知识点解析:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,所以对外出租的商品房需要按照不含增值税的租金收入征收房产税,租赁时间为4—11月份,共8个月,应缴纳的房产税=12×8×12%=11.52(万元);对外出租的商品房租赁期满收回以后并没有转为自用,因此12月份不征收房产税;5月1日,将一栋商品房转为自用,需要按照房产余值征收房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×8/12=5.6(万元);该房地产企业2017年应缴纳的房产税=11.52+5.6=17.12(万元)。13、任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2015年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。12月份肖先生应缴纳个人所得税()元。A、2911.68B、3765C、7364.28D、11870标准答案:D知识点解析:(1)肖先生12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元);(2)肖先生12月份劳务报酬所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);(3)肖先生12月份应缴纳个人所得税合计数=1870+10000=11870(元)。14、根据车船税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。A、车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定B、拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税C、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税标准答案:C知识点解析:选项C:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。15、2015年,中国某画家在A国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法规定缴纳了个人所得税6000元。该画家从取得的稿酬中拿出20000元通过民政部门捐赠给我国某贫困地区,则该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税()元。A、1230B、1280C、4400D、5200标准答案:B知识点解析:该画家捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元低于扣除限额,可全额扣除。该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)-6000=1280(元)。16、下列所得应计算缴纳个人所得税的是()。A、个人购买福利彩票中奖8000元B、个人领取原提存的住房公积金30000元C、在校学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬1500元D、个人取得的教育储蓄存款利息1000元标准答案:C知识点解析:选项ABD:均免征个人所得税;选项C:按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。17、下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是()。A、税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息B、应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除C、利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算D、企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息标准答案:B知识点解析:应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。18、在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于()对房地产项目进行清算。A、10%B、2%C、5%D、15%标准答案:C知识点解析:在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。19、下列单位或个人,属于印花税纳税人的是()。A、商品购销合同的担保人B、在国外领受专利证,在国内使用的单位C、发放土地证的土地管理局D、与用户签订供用电合同的电网标准答案:B知识点解析:选项A:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人;选项B:在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人,属于印花税纳税人;选项C:领取权利许可证照的,以领受人为纳税人;选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。20、某企业2019年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出60万元,其中通过当地民政部门向贫困地区捐赠40万元、通过某关联企业向灾区捐赠10万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2019年营业外支出项目的应调整的应纳税所得额为()万元。A、一4B、0C、36D、14标准答案:D知识点解析:允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的捐赠支出中只有通过当地民政部门向贫困地区捐赠的40万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),只能按限额扣除,所以该企业当年税前可扣除的捐赠支出为36万元,需要纳税调增14(40-36+10)万元。21、2019年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A、90B、40.8C、44.4D、23.4标准答案:C知识点解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),小于实际捐赠支出90万元,所以当年允许扣除的数额为44.4万元。22、依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是()。A、闲置未用的仓库和办公楼B、以经营租赁方式租入的生产设备C、单独估价作为固定资产入账的土地D、已提足折旧仍继续使用的运输工具标准答案:A知识点解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产:(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。23、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费60000元。客户应代扣代缴个人所得税()元。A、12160B、12300C、12400D、12600标准答案:C知识点解析:代扣代缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。24、新加坡某银行将款项贷放给中国某公司使用,获得了1亿元利息。中国政府在对其征税时,税率最高为()。A、5%B、7%C、8%D、10%标准答案:B知识点解析:利息来源国对利息也有征税的权利,但对征税权的行使进行了限制,即设定了最高税率,且限制税率与受益所有人自身性质有关,受益所有人为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%。25、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务1000万元。当事人各方合计应缴纳契税()万元。(适用契税税率3%,金额均不含增值税)A、45B、75C、81D、165标准答案:C知识点解析:当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+1000)×3%=81(万元)。契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收;企业依法实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某小型企业2005年1月20日向其主管税务机关申报2004年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2004年度应纳企业所得税()万元。A、7.92B、9.90C、10.56D、13.20标准答案:D知识点解析:暂无解析2、土地增值税实行四级超率累进税率,增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为()。A、50%B、40%C、30%D、25%标准答案:B知识点解析:暂无解析3、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列企业不属于“生产性外商投资企业”的是()。A、专业从事房地产开发经营的企业B、专业从事建筑、安装、装配工程设计和为工程项目提供劳务(包括咨询劳务)C、交通运输业(不包括客运)D、医疗器械、制药工业标准答案:A知识点解析:暂无解析4、某企业2007年度实现会计利润50万元,当年通过民政部门向红十字事业捐赠10万元,假定无其他调整项目,该企业当年公益、救济性捐赠的扣除额为()万元。A、1.5B、1.8C、5D、10标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某企业2007年度注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。A、30B、28C、24D、15标准答案:D知识点解析:暂无解析6、从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于()。A、综合所得税制B、分类所得税制C、混合所得税制D、源泉扣缴税制标准答案:B知识点解析:暂无解析7、某大型工业企业2008年3月1日,经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时扣除的租赁费用为()万元。A、10B、12C、15D、27标准答案:A知识点解析:纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金可根据受益时间,均匀扣除。纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。本题中公司2008年3月1日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租赁费12万元,每个月应分摊1万元费用,2008年使用受益10个月,在税前应扣除的经营租赁费用为10万元。8、个人财产对外转移,税务机关应该为其开具税收证明,但是若拟转移的财产总价值在人民币()以下的,可不需开具税收证明。A、15万元B、5万元C、10万元D、25万元标准答案:A知识点解析:申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。9、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,应按()征收个人所得税。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、劳务报酬所得D、利息、股息、红利所得标准答案:B知识点解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产、经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。10、非居民企业甲向居民企业乙转让其拥有的另一居民企业丙的股权,如选择适用特殊性税务处理,下列各项中,不属于其必须满足的条件的是()。A、股权转让所得在10个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额B、没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化C、转让方甲与受让方乙具有100%直接控股关系D、转让方甲向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其取得的作为支付对价的股权标准答案:A知识点解析:企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港、澳、台地区)的股权和资产收购交易,除应符合特殊性税务处理的五项基本条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定:(1)非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化,且转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其拥有受让方非居民企业的股权;(2)非居民企业向与其具有100%直接控股关系的居民企业转让其拥有的另一居民企业股权;(3)居民企业以其拥有的资产或股权向其100%直接控股的非居民企业进行投资。11、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是()。A、固定资产的租金收入B、出售固定资产的收入C、转让无形资产所有权的收入D、因债权人原因确实无法支付的应付款项标准答案:A知识点解析:选项BCD:为营业外收入,不作为业务招待费税前扣除限额的计算基数。12、某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、5B、10C、15D、23标准答案:C知识点解析:该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。13、下列情形,应按规定视同销售确定收入的是()。A、房地产企业将开发房产转作办公使用B、钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程C、某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠D、工业企业将产品用于分支机构的移送标准答案:C知识点解析:选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。14、下列行为应计算缴纳个人所得税的是()。A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟B、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与赡养人C、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的受遗赠人D、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与侄女
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