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注册税务师税法一(消费税)模拟试卷2(共6套)(共159题)注册税务师税法一(消费税)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、下列各项中,应征收消费税,不征收增值税的是()。A、自产高档化妆品连续生产普通护肤品B、批发卷烟C、出厂销售白酒D、进口小汽车E、零售钻石饰品标准答案:A知识点解析:自产高档化妆品连续生产普通护肤品,征收消费税,不征收增值税。2、下列各项中,不征收增值税,也不征收消费税的是()。A、自产高档化妆品连续生产普通护肤品B、批发卷烟C、出厂销售白酒D、进口小汽车E、自产烟丝连续生产卷烟标准答案:E知识点解析:暂无解析3、甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产白酒5吨,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元,包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还甲酒厂。当月因逾期未收回包装物而没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金2340元。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,则甲酒厂当月应缴纳消费税()元。A、7835B、8100C、8300D、8700标准答案:C知识点解析:对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。1吨=2000斤。甲酒厂当月应缴纳消费税=(14625+1170+3510)/(1+17%)×20%+5×2000×0.5=8300(元)。4、甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月销售自产高档化妆品5箱,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元、包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还。当月因逾期未收回包装物而没收2个月前销售高档化妆品时收取的包装物押金2340元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲企业当月应缴纳消费税()元。A、2765B、2325C、4950D、5550标准答案:B知识点解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品,如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金在收取时不应并入应税消费品的销售额中征税,但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取一年以上(含1年)的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。甲企业当月应缴纳消费税=(14625+1170+2340)/(1+17%)×15%=2325(元)。5、甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为()元。A、2040B、3600C、3162.35D、10400标准答案:C知识点解析:自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×17%+9882.35×15%=3162.35(元)。6、甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产啤酒3吨,开具普通发票收取价税合计金额8775元,另收取包装物押金2106元,买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还甲酒厂。甲酒厂当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为()元。A、1935B、2025C、2241D、2331标准答案:B知识点解析:啤酒适用从量定额办法计征消费税。啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,适用的定额税率为250元/吨;啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的是乙类啤酒,适用的定额税率为220元/吨。甲酒厂该类啤酒每吨出厂价格=(8775+2106)÷(1+17%)÷3=3100(元)>3000元,属于甲类啤酒,适用的定额税率为250元/吨,甲酒厂应缴纳的消费税=3×250=750(元)甲酒厂应缴纳的增值税=8775÷(1+17%)×17%=1275(元)甲酒厂当月应缴纳的消费税和增值税合计税额=1275+750=2025(元)7、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年2月将新研制的1箱甲类卷烟无偿赠送给乙企业,该批卷烟的生产成本是20000元,无同类卷烟市场销售价格。已知甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支、成本利润率10%。则甲卷烟厂应缴纳的消费税和增值税合计为()元。A、32983.36B、36650C、36748.86D、36898.86标准答案:D知识点解析:自产应税消费品用于无偿赠送,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×10%+1×250×200×0.003)÷(1-56%)=50340.91(元)。甲卷烟厂应缴纳的消费税=50340.91×56%+1×250×200×0.003=28340.91(元)。甲卷烟厂应缴纳的消费税和增值税合计=28340.91+50340.91×17%=36898.86(元)。8、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年2月将新研制的1箱乙类卷烟分配给投资者,该批卷烟的生产成本是18000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0.003元/支、成本利润率为5%。则甲卷烟厂应缴纳的消费税为()元。A、6804B、6954C、10715.63D、10865.63标准答案:D知识点解析:自产应税消费品用于分配,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(18000+18000×5%+1×250×200×0.003)÷(1-36%)=29765.63(元)。甲卷烟厂应缴纳的消费税=29765.63×36%+1×250×200×0.003=10865.63(元)。9、2016年2月,甲烟草集团公司从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款800万元,取得增值税专用发票,委托乙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟800箱(250条/箱,200支/条),当月加工完毕,甲公司将卷烟全部收回,乙企业收取不含税加工费100万元。已知乙企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支。乙企业应代收代缴消费税()万元。A、181.09B、932.73C、1172.73D、256.36标准答案:B知识点解析:委托加工环节的卷烟实行复合计税。定额消费税=800×250×200×0.003/10000=12(万元);乙企业应代收代缴消费税=(800+100+12)÷(1-56%)×56%+12-800×30%=32.73(万元)。10、某烟草公司为增值税一般纳税人,2016年2月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。A、154.41B、211.88C、262.5D、586.36标准答案:D知识点解析:每标准条卷烟关税完税价格=300×10000÷400÷250=30(元),每标准条卷烟进口关税=30×50%=15(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(30+15+0.6)÷(1-36%)=71.25(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税率)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(30+15+0.6)÷(1-56%)×56%×400×250÷10000+400×250×0.6÷10000=586.36(万元)。11、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2016年2月销售20箱卷烟给乙卷烟批发企业,取得不含税销售收入40万元;销售18箱卷烟给丙卷烟零售商,取得不含税销售收入36万元。则甲卷烟批发企业2016年2月应缴纳消费税()万元。A、2.25B、4.41C、4.75D、9.31标准答案:B知识点解析:卷烟批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税。自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。甲卷烟批发企业2016年2月应缴纳消费税=36×11%+18×250×200×0.005÷10000=4.41(万元)。12、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月将每辆价值140万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税()万元。A、616B、336C、280D、560标准答案:A知识点解析:国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)=140×20×(12%+10%)=616(万元)。13、根据消费税的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的是()。A、机动艇B、饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒C、购进乘用车整车改装生产的汽车D、汽缸容量在250毫升以下的摩托车标准答案:D知识点解析:选项D不属于消费税征收范围,不征收消费税。14、下列各项中,不属于消费税征收范围的是()。A、高尔夫车B、高尔夫球C、高尔夫球杆、杆头、杆身和握把D、高尔夫球包(袋)标准答案:A知识点解析:高尔夫车不属于消费税征收范围。15、根据消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A、自产应税消费品用于集体福利B、自产应税消费品用于个人消费C、自产应税消费品用于连续生产应税消费品D、自产应税消费品用于连续生产非应税消费品标准答案:C知识点解析:选项ABD应按规定征收消费税。16、下列关于实行从量定额计征办法的应税消费品销售数量的确定,说法不正确的是()。A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量标准答案:A知识点解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的“销售数量”。17、根据消费税的有关规定,下列关于委托加工应税消费品的有关税务处理,正确的是()。A、委托加工的应税消费品,一律按照组成计税价格计算纳税B、委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本D、加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,不包括代垫辅助材料的实际成本标准答案:C知识点解析:选项AB:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项D:加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本。18、2016年2月,甲企业从乙烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款30万元,取得增值税专用发票,委托丙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟50箱,当月加工完毕,甲企业将卷烟全部收回,支付丙企业不含税加工费2万元。已知丙企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支。则丙企业应代收代缴消费税()万元。A、40.73B、41.48C、41.68D、33.43标准答案:D知识点解析:委托加工应税消费品,应以受托方同类消费品销售价格为计税依据,没有受托方同类应税消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-1比例税率);应代收代缴消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率。丙企业应代收代缴消费税=(30+2+50×150÷10000)÷(1-56%)×56%+50×150÷10000-30×30%=33.43(万元)。19、甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年2月从烟农手中购进一批烟叶,支付烟叶的收购价、价外补贴及烟叶税合计20万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费3万元。已知乙企业无同类烟丝的销售价格,烟丝的消费税税率为30%,则乙企业应代收代缴消费税()万元。A、6.12B、8.4C、8.74D、9.86标准答案:C知识点解析:乙企业应代收代缴消费税=[20×(1-13%)+3]÷(1-30%)×30%=8.74(万元)20、甲手表厂(增值税一般纳税人)2016年2月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得含税收入655.2万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2016年2月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。A、0B、17C、32D、112标准答案:C知识点解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲手表厂2016年2月应向主管税务机关申报缴纳消费税=655.2÷(1+17%)×20%-200×2×20%=32(万元)。21、2016年3月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2016年2月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2016年2月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A、要求甲企业补缴消费税税款B、要求张某补缴消费税税款C、要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D、应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款标准答案:A知识点解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。对于未缴的税款,应由纳税人(即委托方)甲企业补缴,受托方没有代收代缴义务,所以不需要对其进行罚款。22、根据消费税的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣委托加工收回的应税消费品的已纳消费税的是()。A、以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒B、以委托加工收回的已税电池为原料生产的小汽车C、以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品D、以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰标准答案:C知识点解析:选项AB:白酒、电池和小汽车不属于可以抵扣已纳消费税的应税消费品;选项D:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。23、某高档化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2016年12月该厂将自产的一批成本价为50万元的高档化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额76.05万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则该高档化妆品厂2016年12月应缴纳消费税()万元。A、16.2B、15.8C、9.75D、20.5标准答案:C知识点解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。该高档化妆品厂2016年12月应缴纳消费税=76.05÷(1+17%)×15%=9.75(万元)。24、甲白酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月将自产的一吨新牌白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤。则下列关于上述业务应纳消费税的计算过程,正确的是()。A、应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%B、应纳消费税=(20000+20000×10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5C、应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)×20%+1×2000×0.5D、应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5标准答案:D知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)应纳消费税=组成计税价格×比例税率+消费税定额税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)25、下列各项中,属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)选项ABC:税目“烟”中卷烟、雪茄烟、烟丝属于应税消费品,烟叶不属于;(2)选项E:普通护肤品,不属于高档化妆品税目的征收范围;26、下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,E知识点解析:暂无解析27、下列各项中,应征收增值税,不征收消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析28、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析29、下列各项中,应按照同类应税消费品最高销售价格征收消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析30、甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产啤酒5吨,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还甲酒厂。下列关于甲酒厂销售自产啤酒的消费税处理,说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:啤酒适用从量定额办法计征消费税。啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,适用的定额税率为250元/吨;啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的是乙类啤酒,适用的定额税率为220元/吨。甲酒厂该类啤酒每吨出厂价格=(14625+3510)÷(1+17%)÷5=3100(元)>3000元,属于甲类啤酒,适用的定额税率为250元/吨,甲酒厂应缴纳的消费税=5×250=1250(元)。注册税务师税法一(消费税)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票,金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,该啤酒厂当月应缴纳消费税()元。A、11660B、11000C、12500D、11900标准答案:D知识点解析:A型啤酒的每吨售价为(87000+6000/1.17)÷30=3070.94(元)>3000元,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价为56000÷20=2800(元)<3000元,适用的税率为220元/吨。当月应缴纳的消费税=30×250+20×220=11900(元)。2、下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除标准答案:B知识点解析:从已纳消费税扣除范围看,以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆属于已纳消费税扣除范围;从扣税依据看,消费税要按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税法。3、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝标准答案:D知识点解析:选项ABC均应在移送使用时缴纳消费税;选项D不缴纳消费税。4、某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本313000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,鞭炮、焰火的消费税税率为15%)A、6000.00B、6750.00C、7941.18D、20250.00标准答案:C知识点解析:本题考核委托加工应税消费品代收代缴消费税的计税公式的运用。注意要把委托方提供的材料成本、受托方收取的加工费和辅料费都组进计税价格。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。5、某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2016年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;采用以旧换新方式向消费者个人销售金首饰600克,收回旧首饰200克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为()元。A、29059.82B、29230.77C、30769.23D、30940.17标准答案:B知识点解析:不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。6、关于消费税征税范围,下列说法正确的是()。A、啤酒屋生产的啤酒不征收消费税B、宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以生产销售宝石坯不征收消费税C、果汁啤酒应按照啤酒的税率征收消费税D、调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税标准答案:C知识点解析:选项A:对于啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;选项B:宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对生产销售宝石坯应按规定征收消费税;选项D:调味料酒不征收消费税。7、某日化厂既生产化妆品又生产普通护肤品,为了扩大销路,该厂将化妆品和普通护肤品组成礼品盒销售。该厂当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售普通护肤品取得收入6.8万元,销售化妆品和普通护肤品组成的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该日化厂当月应纳的消费税为()。A、6.15万元B、8.19万元C、3.6万元D、2.55万元标准答案:A知识点解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的应税消费品税率征税。应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。8、下列各项中,应征收消费税的是()。A、日化厂外购已税香水精制作沐浴露销售B、商业企业将金银首饰销售给个人消费者C、自产实木地板继续生产实木地板D、将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售标准答案:B知识点解析:沐浴露不属于消费税的征收范围,所以A选项不征消费税;商业企业将金银首饰销售给个人消费者的,应缴纳消费税,所以B选项正确;自产应税消费品用于继续生产应税消费品不缴纳消费税,所以C选项不征消费税;将委托加工收回的消费品以不高于受托方的计税价格直接销售的也不再缴纳消费税,所以D选项不征消费税。9、根据消费税的有关规定,委托加工的特点是()。A、委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费B、委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C、委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D、委托方支付加工费,受托方先购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工标准答案:A知识点解析:委托加工生产方式是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。10、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A、委托加工的应税消费品,一律由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税B、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税D、卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应当向分支机构所在地的主管税务机关申报纳税标准答案:B知识点解析:选项A:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人(卷烟批发企业除外)总机构和分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项D:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)11、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。12、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有()。(焰火消费税税率15%,上述价格均不合增值税)标准答案:A,C,E知识点解析:选项AB:外购已税焰火生产的焰火,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的焰火已纳的消费税税款;选项CD:增值税采用购进扣税法.按购进的全部已税焰火支付的进项税额抵扣销项税额:选项E:当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(400+60-50)×15%=88.5(万元)。13、以下按照“其他酒”10%的适用税率征收消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:(1)具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;(2)酒精度低于38度(含)。文件同时规定,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。其他配制酒,按白酒税率征收消费税。所以ABC选项正确;D选项不征收消费税;E选项按照啤酒的税目、税率征收消费税。14、以下关于白酒消费税最低计税价格的规定,正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。选项CD:已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。15、关于应税消费品出口,以下采用消费税免税但不退税政策的有()。标准答案:A,B知识点解析:出口免税但不退税政策适用于有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年3月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进油漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于装修职工食堂。其他相关资料:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。16、甲厂当月发生的增值税进项税为()万元。A、39.91B、41.03C、42.15D、43.31标准答案:B知识点解析:甲厂当月发生的增值税进项税业务(1)外购油漆的进项税额34万元业务(2)加工费的进项税额1.36万元外购原木进项税额=42×13%+1.91×11%=5.67(万元)这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税13%扣除率的规定和运输费凭票抵扣进项税的规定。当期进项税合计=34+1.36+5.67=41.03(万元)。17、甲厂当月应缴纳的增值税为()万元。A、40.57B、42.26C、43.35D、44.13标准答案:A知识点解析:甲厂当月应缴纳的增值税销项税额=450×17%+450/1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元)应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)。18、甲厂被代收代缴的消费税为()万元。A、4.37B、3.55C、2.91D、2.44标准答案:D知识点解析:甲厂被代收代缴的消费税解题关键是收购农产品的成本计算,收购农产品的账面成本=凭证注明收购款项+相关不含增值税的运杂费-收购款中可计算抵扣的增值税进项税组成计税价格=[42×(1-13%)+1.91+8]÷(1-5%)=48.89(万元)甲厂被代收代缴的消费税=48.89×5%=2.44(万元)因为没有乙厂同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费属于采购成本的组成部分。19、甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税为()万元。A、20.12B、21.84C、22.78D、23.92标准答案:B知识点解析:甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税①销售和视同销售实木地板应纳消费税:(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.44×50%=1.22(万元)③应缴纳消费税=24-1.22=22.78(万元)。四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2016年6月生产经营情况如下:(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输人地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,取得海关填发的税款专用缴款书。将货物从海关监管区运至本企业仓库支付运输费用取得增值税专用发票,运费金额0.64万元;进口一辆中轻型商用客车用于职工福利及接待客户,支付货价折合人民币20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实。同期相同业务的运输费用占货价的5%,中轻型商用客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,未取得海关进口增值税专用缴款书。(2)向烟叶生产者收购烟叶,收购价款80万元,按照标准支付了价外补贴和烟叶税,取得了符合规定的凭证;卷烟厂直接将其运往甲烟丝生产企业加工烟丝,当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税税额1.7万元,甲烟丝生产企业没有同类烟丝的销售价格。(3)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税税额340万元;从B商贸企业购进烟丝,取得普通发票上注明价款212万元,当月全部领用继续加工卷烟;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税税额23.8万元,支付铁路运输单位运费,取得增值税专用发票,运费金额6.36万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票上注明价款1000万元、增值税税额170万元。(4)本月生产领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200标准箱。向甲卷烟批发企业销售卷烟400标准箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,该卷烟厂给予甲卷烟批发企业2%的销售折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输单位运费,取得增值税专用发票,运费金额38.18万元。销售给乙批发商卷烟500标准箱,取得不含税销售额2500万元,并取得乙批发商延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率为36%。(5)用6标准箱卷烟向某卷烟批发商换取一批生产资料,合同规定,卷烟按平均价计价,批发商提供的生产资料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将50标准条卷烟做样品,分给各经销单位;将1标准箱卷烟分给职工作福利。(7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购和进口烟丝买价35万元。其他相关资料:本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。20、卷烟厂进口一辆中轻型商用客车应纳车辆购置税()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析21、卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶准予抵扣进项税额()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析22、甲烟丝生产企业应代收代缴消费税()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析23、卷烟厂当月应向税务机关缴纳增值税()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析24、卷烟厂应向主管税务机关缴纳消费税()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析25、用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析注册税务师税法一(消费税)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)1、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算)。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)A、84000B、88000C、92200D、96200标准答案:B知识点解析:啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税。酒厂应纳消费税=[400000+23400÷(1+17%)]×20%+4×2000×0.5=88000(元)2、下列项目中,应征收消费税的是()。A、企业购进货车改装生产的商务车B、成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油C、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒D、商贸公司销售的汽车轮胎标准答案:C知识点解析:选项A,企业购进货车改装生产的商务车,不征消费税;选项B,对成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;选项D,汽车轮胎不再属于消费税征税范围;选项C,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。3、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A、以委托加工的汽车轮胎为原料生产的汽车B、以委托加工的金银首饰为原料生产的贵重首饰C、以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D、以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒标准答案:C知识点解析:只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。4、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天标准答案:B知识点解析:选项A,进口应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C,委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。5、某酒厂2014年12月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.17万元。该酒厂2014年12月应纳消费税()万元。A、18.25B、13.54C、16.57D、16.34标准答案:D知识点解析:应纳消费税=30×2000×0.5÷10000+[60+(6.68+1.17)÷1.17]×20%=16.34(万元)6、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C、将委托加工收回的应税消费品直接销售D、百货大楼销售的粮食白酒标准答案:A知识点解析:选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。7、酒类生产企业销售除啤酒、黄酒以外的酒类货物时,另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限为()。A、无合同约定的,在一年之内计入B、有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入C、有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内D、无论有无约定,一律在销售时一并计入销售额标准答案:D知识点解析:税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。8、2014年12月某白酒生产企业将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为20000元;将1吨B型白酒赠送给关系客户,生产成本为15000元。上述白酒均已发出,A、B型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。2014年12月该白酒生产企业应纳消费税()元。(白酒成本利润率为10%)A、10375B、17535C、12625D、13375标准答案:D知识点解析:将自产白酒用于职工福利以及赠送关系客户,消费税均应视同销售,需计算缴纳消费税,无同类售价按组价计税。用于职工福利部分A型白酒应纳消费税=[20000×(1+10%)+2×2000×0.5]/(1-20%)×20%+2×2000×0.5=8000(元);用于赠送关系客户的B型白酒应纳消费税=[15000×(1+10%)+1×2000×0.5]/(1-20%)×20%+1×2000×0.5=5375(元)。该白酒生产企业12月份应纳消费税=8000+5375=3375(元)9、某企业将生产的实木地板9000平方米抵偿债务,当月最高不含税单价为300元/平方米,平均不含税售价为280元/平方米,其生产成本为150000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则该企业应纳消费税为()元。A、8289.47B、126000C、130000D、135000标准答案:D知识点解析:将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资人股、抵偿债务应以最高售价计算消费税。应纳消费税税额=9000×300×5%=135000(元)10、甲卷烟厂购进一批烟叶,委托乙卷烟厂为其加工一批烟丝,该批烟叶的成本为30万元,乙卷烟厂收入加工费5万元,乙卷烟厂无同类烟丝售价。甲卷烟厂提货时乙卷烟厂代收代缴了消费税,该批烟丝收回后,甲卷烟厂将其中的80%以45万元对外销售,甲卷烟厂销售该批烟丝应向税务机关缴纳的消费税为()万元。(以上价格均为不含税价格)A、0B、1.5C、5D、15标准答案:B知识点解析:委托加工环节组成计税价格=(30+5)÷(1-30%)=50(万元),甲卷烟厂应缴纳的消费税=45×30%-50×30%×0.8=1.5(万元)11、某市一娱乐公司7月份销售自制的160吨啤酒,取得收入320000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税()元。A、25400B、27600C、40000D、54400标准答案:C知识点解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。应纳消费税=160×250=40000(元)12、下列关于出口应税消费品退(免)税方式表述正确的是()。A、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,只免征消费税不退已纳消费税B、有出口经营权的生产企业自营出口应税消费品,免征消费税C、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,免征消费税,并退还外贸企业消费税D、外购应税消费品出口的商贸企业,可以退还已纳消费税标准答案:B知识点解析:选项A,有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,免征消费税并退已纳消费税;选项C,生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,只免征消费税;选项D,外购应税消费品出口的商贸企业,既不免征消费税,也不退还消费税。13、手表公司销售某品牌的高档手表与普通手表组成成套产品20套,每套不含税售价18000元,其中,高档手表的生产成本10000元/只,普通手表的生产成本2000元/只。另将同类型手表各20只用于奖励优秀职工(未包装)。该手表公司应就上述业务缴纳消费税()元。(企业无该品牌高档手表和普通手表的同类售价,高档手表成本利润率为20%,普通手表成本利润率为15%,消费税税率为20%)A、77000B、82000C、72000D、132000标准答案:D知识点解析:组成成套产品销售的,适用最高消费税税率的产品征税;未组成成套产品的,应计算高档手表的消费税,普通手表不缴纳消费税。应纳消费税=18000×20×20%+10000×(1+20%)÷(1-20%)×20×20%=72000+60000=132000(元)14、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝标准答案:D知识点解析:用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。15、某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物取得含税收入6200元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。A、483000B、390000C、385059.83D、391059.83标准答案:D知识点解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(12000×5+6200÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391059.83(元)16、关于消费税的税率,下列表述错误的是()。A、消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的B、消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基C、消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范D、消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产标准答案:C知识点解析:消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。17、某烟草公司2014年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税()万元。A、215.73B、138.68C、138.95D、217.23标准答案:D知识点解析:应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。确定每标准条进口卷烟适用的比例税率=(140÷100×10000+28÷l00×10000+150)÷(1-36%)÷250-105.94(元)>70元,适用税率56%。应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(万元)18、某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率30%)A、16.25B、17.20C、19.80D、25.80标准答案:B知识点解析:外贸公司出口货物,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)19、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2014年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价3100元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2014年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2014年1月应纳消费税税额()元。A、86240B、82250C、85900D、96920标准答案:C知识点解析:粮食白酒品牌使用费属于价外费用,应并人白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并人销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物押金不需要计算缴纳消费税。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)啤酒每吨出厂价格大于3000元,适用税额为250元/吨,啤酒应纳消费税=150×250=37500(元)该酒厂2014年1月应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)20、下列关于消费税的陈述,不正确的是()。A、外购应税消费品连续生产应税消费品在抵扣已纳消费税时,提供外购应税消费品增值税专用发票原件和复印件B、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税C、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税,如当期不足抵减的,不可留抵下期继续抵减D、委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税标准答案:C知识点解析:以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税,如当期不足抵减的,余额留抵下期继续抵扣。21、某酒厂5月生产一种新开发的药酒,当月广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,则该厂当月应纳消费税()元。A、735B、777.78C、816.67D、4083.33标准答案:C知识点解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)当月药酒应纳税额=8166.67×10%=816.67(元)22、某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2015年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税()元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)A、2700B、4200C、4050D、6300标准答案:D知识点解析:应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×30%×100=6300(元)二、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2014年9月有关生产经营情况如下:(1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元;(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付不含税购货运费20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付购货运费2万元;(3)工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付不含税运费0.4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位;(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;(5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:23、根据增值税的有关规定,下列说法正确的是()。A、商场从供货单位取得返还收入应冲减本期进项税额B、工会购进纪念品支付的运费均不得按11%的扣除率计算准予抵扣的进项税额C、商场装修购进装饰材料支付的运费按11%的扣除率计算准予抵扣的进项税额D、采购部购进商品支付的运费,按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额标准答案:A知识点解析:暂无解析24、该商场应缴纳消费税()万元。A、1.15B、1.17C、1.25D、2.02标准答案:A知识点解析:暂无解析25、该商场应缴纳增值税()万元。A、11.10B、23.14C、23.52D、25.41标准答案:C知识点解析:暂无解析26、该商场应缴纳营业税()万元。A、4.20B、4.50C、5.14D、5.44标准答案:B知识点解析:金银首饰及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,其他珠宝首饰在生产环节缴纳消费税。业务(1):应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元)销项税=(9.36+17.55+0.468+14.04)÷(1+17%)×17%+600×17%=108.02(万元)业务(2):进项税=85+20×11%=87.2(万元)业务(3):销项税=30×2/5×17%=2.04(万元)进项税=5.1×2÷5+0.4×11%×2÷5=2.06(万元)业务(4):应纳营业税=90×5%=4.50(万元)业务(5):取得供货单位返还收入属于平销返利,应冲减进项税。进项税抵减额=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)应纳增值税=108.02+2.04-(87.2+2.06-2.72)=23.52(万元)注册税务师税法一(消费税)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、下列属于消费税征税范围的是()。A、调味料酒B、鞭炮引线C、卫星通讯车D、宝石坯标准答案:D知识点解析:调味料酒、鞭炮引线、卫星通讯车,均不属于消费税征税范围。2、根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。A、电动汽车B、用厢式货车改装的商务车C、用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车D、车身12米并且有25座的大客车标准答案:C知识点解析:选项A:电动汽车不属于消费税小汽车税目的征税范围;选项B:企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围;选项C:用中轻型商务车底盘(车架)改装、改制的车辆属于消费税小汽车税目中的中轻型商用客车的征税范围;选项D:车身12米并且有25座的大客车不属于消费3、关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的是()。A、卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定并报财政部备案B、进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定C、卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征D、卷烟计税价格由国家税务总局按照卷烟生产环节销售价格扣除生产环节毛利核定标准答案:A知识点解析:选项A符合税法规定;选项B:进口卷烟的计税价格由海关核定;选项C:卷烟实际销售价格高于计税价格的,应按照实际销售价格征税;选项D:卷烟最低计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定。4、某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2015年10月向烟酒零售单位批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售单位批发B牌卷烟2000条。开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时向消费者直接零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。A、39.08B、39.95C、60.55D、61.28标准答案:D知识点解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)+20.358/(1+17%)]×11%+(5000+2000+3001×0.005×200/10000=37.77+0.73=38.50(万元)应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(万元)合计缴纳增值税、消费税=38.50+22.78=61.28(万元)。5、关于消费税纳税地点的说法,正确的是()。A、纳税人销售应税消费品,应当在销售行为发生地的主管税务机关申报纳税B、纳税人总分机构不在同一县(市)的,可以选择由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税C、委托加工应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税D、进口应税消费品,由进口人或由其代理人向其机构所在地或住所地主管税务机关申报纳税标准答案:C知识点解析:选项A:纳税人销售应税消费品,应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项B:纳税人总分机构不在同一县(市)的,由各机构分别向各机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:进口应税消费品,由进口人或由其代理人向进口报关地海关缴纳消费税。6、下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()。A、将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税B、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税C、委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方到所在地主管税务机关核定其材料成本D、委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税标准答案:B知识点解析:选项A:委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;选项C:委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;选项D:在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,委托方就要补缴税款,受托方就不再补税了。7、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。A、影视演员化妆用的油彩B、舞台演员化妆用的卸妆油C、戏剧演员化妆用的上妆油D、日常生活化妆用的胭脂标准答案:D知识点解析:消费税“化妆品”税目的征收范围不含舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。8、某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。A、8600元B、8800元C、9600元D、9800元标准答案:D知识点解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。9、下列消费品中,移送使用时应视同销售缴纳消费税的是()。A、将外购已税消费品继续加工成应税消费品B、将委托加工收回的已税消费品继续加工成应税消费品C、自制应税消费品继续加工成应税消费品D、自制应税消费品继续加工成非应税消费品标准答案:D知识点解析:外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的已税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,不缴纳消费税;但自制应税消费品继续加工成非应税消费品的移送环节应视同销售缴纳消费税。10、某有进出口经营权的外贸公司,2015年11月从国外进口卷烟300标准箱(每标准箱250条,每标准条200支),支付买价2000000元,到达我国海关运输地点起卸前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳消费税()。A、1107257.14元B、2072945.45元C、1073571.43元D、1439212.5元标准答案:D知识点解析:(1)关税完税价格=2000000+20000+8000=2028000(元)关税=2028000×20%=405600(元)。(2)确定进口卷烟适用的消费税税率:每标准条进口卷烟的价格=[(2028000+405600)÷(300×250)+0.6]÷(1-36%)=51.64(元)<70元,适用的从价税率为36%。(3)进口卷烟应纳消费税=150×300+(2028000+405600+150×300)÷(1-36%)×36%=45000+1394212.5=1439212.5(元)。11、生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳烃类化工产品的,()。A、照章缴纳消费税B、消费税先征后退C、消费税即征即退D、按实际耗用数量暂免征消费税标准答案:D知识点解析:生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳烃类化工产品的,按实际耗用数量暂免征消费税。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)12、下列消费品,属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:调味料酒不属于消费税征税范围,不征收消费税。13、某化妆品公司将新研制的化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2013年1月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有()。(化妆品消费税税率30%,化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%)标准答案:D,E知识点解析:选项A:自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;选项B:纳税人将自产应税消费品赠送给其他单位,属于消费税视同销售行为,应缴纳消费税;选项C:纳税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额缴纳消费税;选项D:普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售的话不缴纳消费税。但是如果与应征消费税的化妆品组成礼品盒销售,应按照化妆品的适用税率缴纳消费税;选项E:该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税=(120+70)×100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=8550(元)。14、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项ADE:集资款、白酒品牌使用费、装卸费都属于销售应税消费品的价外费用,需并入计税依据计算消费税;选项B:增值税是价外税,不包含在消费税的计税依据中;选项C:啤酒从量计征消费税,包装物押金不属于啤酒消费税的计税依据。15、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定其计税价格的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定;进口应税消费品的计税价格由海关核定。16、甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:考核委托加工的计税和扣税规则。乙企业委托加工代收代缴的消费税=(260+25)/(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。17、以下符合进口货物进口环节海关代征税收政策的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A,广告品和货样在无商业价值的前提下免征进口环节增值税和消费税;选项D,外国企业赠送的物资不属于本项政策规定免征进口环节增值税和消费税的范畴。18、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:进口数码相机征收增值税不征收消费税;选项C:烟酒经销商店销售外购的已税烟酒,不征收消费税,征收增值税;选项E:商场零售的化妆品,不征收消费税,征收增值税。19、以下属于石脑油范围应征收消费税的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项AB属于燃料油征税项目;选项CDE属于石脑油征税项目。20、根据消费税的有关规定,下列货物应当计算缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:普通护肤品不属于消费税的征税范围;选项E:成品油生产企业生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油免征消费税。21、下列在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()。标准答案:B,D知识点解析:金银首饰(含金、银、金基、银基及其镶嵌首饰,但不含包金、镀金)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂销售环节缴纳消费税。22、下列关于金银首饰应纳消费税的表述中,正确的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项AD:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取

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