其他税法练习试卷1(共155题)_第1页
其他税法练习试卷1(共155题)_第2页
其他税法练习试卷1(共155题)_第3页
其他税法练习试卷1(共155题)_第4页
其他税法练习试卷1(共155题)_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

其他税法练习试卷1(共5套)(共155题)其他税法练习试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、车辆购置税的纳税期限为纳税义务发生之日起的()日内。A、10B、30C、45D、60标准答案:D知识点解析:暂无解析2、纳税人购置应税车辆的,应在()申报缴纳车辆购置税。A、车辆登记注册地B、纳税人所在地C、车辆所在地D、纳税人核算地标准答案:A知识点解析:暂无解析3、下列凭证不征印花税的是()。A、预购合同B、出版社与发行单位签订的图书征订凭证C、技术培训合同D、抢险救灾运输凭证标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列凭证应征印花税的是()。A、部门内部的物资调拨单B、银行同业拆借资金的借款合同C、未按期兑现的合同D、房管部门与个人签订的经营用房租赁合同标准答案:D知识点解析:暂无解析5、城建税的计税依据是纳税人的()。A、“三税”应缴税额B、“三税”实缴税额C、“三税”欠缴税额D、“三税”已缴税额标准答案:B知识点解析:暂无解析6、教育费附加计征比率几经变化,1986年征收时规定为1%,现行规定为()。A、2%B、3%C、5%D、7%标准答案:B知识点解析:暂无解析7、代征代缴“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点是()。A、负税人所在地B、纳税人所在地C、纳税人核算地D、代征代扣地标准答案:D知识点解析:暂无解析8、纳税人在发生下列行为时,应于缴纳相关税种的同时,缴纳城建税的是()。A、取得利息收入B、购买自行车C、提供运输劳务D、为本单位提供加工劳务标准答案:C知识点解析:暂无解析9、1999年1月国务院发布《社会保险费征缴暂行条例》,并决定从()起实施。A、1999年1月B、1999年3月1日C、1999年6月1日D、2000年1月1日标准答案:A知识点解析:暂无解析10、企业缴纳基本养老保险费的费率,一般不得超过企业工资总额的()(包括计入个人账户的部分),具体费率由各省、市、自治区人民政府确定。A、5%B、10%C、15%D、20%标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、下列行为以成交价格为计税依据征收契税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、对国内货物联运合同,下列有关印花税的计税方法中正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析13、下列账簿不纳印花税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析14、征收教育费附加主要是扩大地方教育经费的资金来源,其计征依据有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、矿区使用费是对在中国内海、领海、大陆架和其他属于中国管辖的海域以内依法开采()依法进行征收。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析16、缴纳()营业税的各类单位和个人,为文化事业建设费的缴纳人。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析17、社会保险费是国家为了发展社会保险事业而征集的一种专项资金,其征收项目包括基本养老保险费、()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析18、社会保险费的计费依据为企业的工资总额,其费率按不同征收项目分别有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)19、对于临时到外地流动经营无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应随同“三税”按经营地适用税率计算缴纳。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、海关对进口产品代征增值税和消费税时,应同时按海关所在地适用城建税税率代征城建税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、城建税随同“三税”的减免而减免,二者同步,地方政府无权确定城建税的减免。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、房产税实行比例税率,依情况分别适用12%和1.2%的税率从价或从租计征。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、由国家财政部门拨付的事业单位自身业务用房免征房产税;其经费来源实行自收自支后,从自收自支年度起,免征房产税5年。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、对个人所有非营业性住房,无论面积大小或出租与否均一律免征房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、对于因企业停产、撤销而闲置不用的或转给其他征税单位的房产,经省级地方税务局批准可暂不征收房产税,只有企业恢复生产时,才应照章纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、文化事业建设费由地方财政机关征收,其收入纳入财政预算管理,分别由国家和各省、市、自治区建立专项资金,用于文化事业建设。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析27、失业保险费的征缴范围是国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,以及事业单位及其职工。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析28、社会保险费实行集中、统一征收与缴纳,不得减征、免征。由税务机关征收或劳动保障行政部门按照规定设立的社会保险经办机构征收。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)29、某市居民3月初以50万元转让自用6年的住房一套,房屋原值36万元。经评估该住房完全重置成本价为48万元,6成新,转让时支付评估费1.2万元,3月末,购买一套住房价款为57万元,预付房款7万元。当地契税税率为5%,财产转移书据印花税税率为5。要求:请计算该居民3月份应纳的各项税。标准答案:(1)自用5年以上住房免征营业税、城建税和教育费附加。(2)应纳印花税=50×5=0.025(万元)(3)应纳个人所得税=(50-36-0.025)×20%=2.795(万元)(4)应纳契税=57×5%=2.85(万元)知识点解析:暂无解析30、某商业企业自有房产原价1000万元,有500平方米的场地已出租承包给工厂或个体户,年租金为700元/平方米。该企业有售货汽车6辆,每辆自重吨位5吨,另有1辆客货两用汽车,载货部分自重吨位2吨,当年签订20份运输合同,合同所载运输费总金额50万元。年末又购进一套商品房用于办公,买价20万元。当地政府规定房产扣除比例为20%;载货汽车年税额50元/吨;契税税率为3%。要求:请计算该企业当年应纳的房产税、车船税、契税和印花税。标准答案:(1)自有房屋房产税=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)(2)出租房屋房产税=500×700×12%=4.2(万元)(3)车船税=5×6×50+1×2×50=1600(元)(4)运输合同印花税=500000×5=250(元)(5)购商品房契税=20×3%=0.6(万元)知识点解析:暂无解析31、某市外贸公司某月进口应税小轿车50辆,海关核定的关税完税价格为15万元,其中2辆自用,其余全部外销,开具增值税专用发票注明售价16万元。关税税率为15%,消费税税率为10%。要求:请计算该外贸公司应纳的各项税额(结果保留两位小数)。标准答案:(1)应纳进口关税=15×50×15%=112.5(万元)(2)应纳进口增值税=15×(1+15%)÷(1-10%)×17%×2=6.52(万元)(3)应纳进口消费税=15×(1+15%)÷(1-10%)×10%×50=95.83(万元)(4)应纳车辆购置税=15×(1+15%)÷(1-10%)×10%×2=3.83(万元)(5)应纳城建税=(112.5+162.92)×7%=19.28(万元)(6)应纳教育费附加=(112.5+162.92)×3%=8.27(万元)知识点解析:暂无解析32、某市一企业5月份应纳增值税52万元,被税务机关查出5月份为他人代开增值税专用发票5份,价款20万元,此行为被当地税务机关处1倍罚款,并加征了滞纳金。要求:请计算该企业本月应纳的城建税、应补缴的增值税及各项税的罚款、滞纳金。标准答案:(1)应纳城建税=520000×7%=36400(元)(2)补缴增值税=200000×17%=34000(元)(3)增值税罚款为34000元。(4)增值税滞纳金=34000×5×123=2091(元)(5)应补城建税=34000×7%=2380(元)(6)城建税罚款为2380元。(7)城建税滞纳金=2380×5×123=146.37(元)知识点解析:暂无解析其他税法练习试卷第2套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、对土地使用权交换、房屋交换行为征收契税时,其计税依据应为()。A、成交价B、货币结算金额C、交换价格差额D、征收机关核定的价格标准答案:C知识点解析:暂无解析2、下列关于契税的说法正确的是()。A、土地、房屋权属未发生转移的不征契税B、因债务人抵债而取得的房产不征契税C、接受外国个人赠与的房产不征契税D、农村居民建造的房屋不征契税标准答案:A知识点解析:暂无解析3、某人因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的专利证书,则纳税人为()。A、发证机关B、发明人所在单位C、证书领受人D、专利使用人标准答案:C知识点解析:暂无解析4、银行的下列账簿应当征收印花税的是()。A、空白重要凭证登记簿B、有价单证登记簿C、现金收付登记簿D、实收资本登记簿标准答案:D知识点解析:暂无解析5、下列房屋不征契税的是()。A、外商投资企业购买的房屋B、外籍个人购买的房屋C、国家公务员购买的房屋D、国家机关购买的房屋标准答案:D知识点解析:暂无解析6、某公司购买房地产支付预购订金100万元,应缴纳的税金是()。A、营业税B、土地增值税C、契税D、城建税标准答案:C知识点解析:暂无解析7、外商投资企业和外国企业记载资金的账簿一次贴花数额较大的,经税务机关批准,可允许其在()年内分次贴足印花;经营期不足3年的,应在经营期内贴足印花。A、1B、2C、3D、5标准答案:C知识点解析:暂无解析8、在国际货运中,凡由我国企业运输的对我国运输企业所持的运费结算凭证,均按本程运费计算纳税,对托运方所持的运输结算凭证,按()计税贴花。A、全程运费B、本程运费C、分程运费D、按双方商定标准答案:A知识点解析:暂无解析9、纳税人的印花税凭证应按国家规定的保存期限妥善保管,凡国家无明确规定的,均应在履行完毕后保存()年。A、1B、3C、5D、10标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)10、下列项目属于免征或不征房产税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析11、下列项目中,符合房产税法计税依据规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析12、营业账簿中实收资本账簿的计税依据为实收资本金额,具体包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析13、下列车辆中,属于车船税征税对象的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、我国车辆应纳车船税的计税依据为()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析15、下列属于车辆购置税征税范围的车辆有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析16、车辆购置税对免税车辆改变用途的,其纳税义务发生时间为()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析17、对于纳税人进口自用的车辆,其车辆购置税的计税依据为()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)18、土地使用权的转让行为属于契税的征税范围,但对农村集体土地承包经营权的转移不征契税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、契税采取一次性征收办法,普遍适用于内、外资企业和中国公民及外籍人员。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、城镇职工在国家规定标准面积以内首次购买公有住房的,经批准后免征契税,但仅限于1次。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、印花税始创于荷兰,我国自建国即开征印花税,一直延续至今。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、营业账簿中记载资金的账簿以实收资本和资本公积两项合计金额为计税依据。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、李某将自有的一间门市房出租给某单位使用,合同规定每月租金2000元,租期至该单位建好自用办公楼为止。李某在合同签订时按5元贴花注销后,纳税义务即告完成。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其应当缴纳税额为计算依据征收的一种附加费。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、矿区使用费由国家税务局和地方税务局分别征收管理,实行按年计算,分次或分期预缴的征收办法。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、对于有经营收入的企业单位,凡由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按金额贴花,不记载资金的账簿不贴花。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析27、被获准以汇贴或汇缴方法缴纳印花税的纳税人,税务机关应发给汇缴许可证,由当地税务机关确定限期限额,但最长期限不得超过3个月。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)28、某运输公司与一家工业企业签订一份运输合同,载明运输费25000元,装卸费2000元,搬运费500元。要求:请计算该运输公司应纳的印花税。标准答案:运输合同应纳税额=25000×5=12.5(元)知识点解析:暂无解析29、某地下列纳税人发生如下业务:(1)甲签订运输合同1份,总金额100万元(含装卸费5万元),进行货物国际联运;(2)乙出租居住用房一间给某单位,月租金500元,租期不定;(3)丙签订销售合同,数量5000件,无金额,当期市价50元/件;(4)房管部门与个人签订房租合同,其中一部分出租,月租金600元/月,租期2年;(5)企业与他人签订一份仓储合同,保管费50000元,但未履行,企业将已贴用的印花税票揭下留用。要求:请计算各纳税人应纳的印花税,并说明是否有违章行为,如有应如何处理。标准答案:(1)国际联运业务,托运方持有的凭证均按全程运费计税。应纳税额=(1000000-50000)×5=475(元)(2)财产租赁合同未注明租赁期限,先暂按5元贴花。(3)购销合同未载明金额的,应按市场价格计税。应纳税额=5000×50×3=75(元)(4)房管部门与个人签订用于生活居住房屋租赁合同免税,用于经营的房屋租赁合同应纳税。应纳税额=600×24×1‰=14.4(元)(5)印花税票揭下重用,发生违章行为,应处重用税票5倍或2000~10000元的罚款。应纳印花税税额=50000×1‰=50(元)5倍罚款额=50×5=250(元)知识点解析:暂无解析30、某商业企业有房屋8栋,原值2000万元。其中:6栋为经营用房和仓库,原值为1000万元;1栋门店出租,原值200万元,年租金20万元;办公楼1栋,原值800万元。前述办公楼8层,每层面积相等,其中1层出租,年租金40万元。该地区原值扣除率为30%。要求:请计算该企业全年应纳的房产税。标准答案:(1)经营用房应纳税额=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)(2)门店应纳房产税=20×12%=2.4(万元)(3)办公楼应纳房产税=40×12%+800×7÷8×(1-30%)×1.2%=10.68(万元)(4)全年应纳房产税税额=8.4+2.4+10.68=21.48(万元)知识点解析:暂无解析31、某县城一个事业单位上半年购买一栋房屋。该房屋原值100万元,今年将其出租给一家公司用于生产经营,本年双方约定租期5年,该房屋每年租金为20万元。要求:请计算该公司本年应纳的营业税、城建税和房产税。标准答案:(1)应纳营业税=200000×5%=10000(元)(2)应纳城建税=10000×5%=500(元)(3)应纳房产税=20×12%=2.4(万元)知识点解析:暂无解析其他税法练习试卷第3套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、矿区使用费按年计算,分次或分期预缴,由()征收管理。A、人民政府B、主管部门C、财政机关D、税务机关标准答案:D知识点解析:暂无解析2、文化事业建设费以纳税人应缴纳娱乐业、广告业营业税的营业额为计征依据,费率为(),其中费率的调整由国务院决定。A、1%B、2%C、3%D、5%标准答案:C知识点解析:暂无解析3、某纳税人无故欠缴消费税10万元,经查处后,除补缴消费税外,同时加罚了滞纳金500元,则下列税务处理正确的是()。A、以10万元为依据计征城建税B、以600元为依据补征城建税C、以10.06万元为依据补征城建税D、以10万元为依据补缴城建税,再按消费税欠税日数对所欠城建税加收滞纳金标准答案:D知识点解析:暂无解析4、企业出租经营用房原值500万元,年租金收入8万元,该地区扣除比例为30%,则该企业应纳房产税为()万元。A、42B、60.96C、42.96D、0.96标准答案:D知识点解析:暂无解析5、对经费来源由原来依靠财政拨付变为实行自收自支的事业单位,从实行自收自支年度起免征房产税()。A、3年B、5年C、10年D、15年标准答案:B知识点解析:暂无解析6、下列不属于契税纳税人的是()。A、出让土地使用权的出让方B、承受土地使用权的承受方C、无偿赠与房屋的受赠者D、以房屋作价投资入股的承受人标准答案:A知识点解析:暂无解析7、车船税的纳税地点由省级人民政府根据当地实际情况确定。跨省、市、自治区使用的车船,纳税地点为()。A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、纳税人所在地标准答案:A知识点解析:暂无解析8、客货两用汽车在缴纳车船税时,按()的计税单位和税额标准计税。A、载货汽车B、中型客车C、三轮汽车D、载客汽车标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)9、车船税以自重吨位为计税依据的车船,包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析10、关于车船税的计税方法,下列说法表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析11、对于纳税人以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,房地产转让者应按()补交契税。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析12、下列对契税申报纳税时间的叙述中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析13、下列关于契税的叙述不正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、下列合同中属于技术合同税目的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析15、下列证照应当缴纳印花税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、下列房产应从价计征房产税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)17、车船税对车辆净吨位尾数按“四舍五入”方法确定计税依据,即尾数不足半吨的,不征税,尾数超过半吨的,按1吨计税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析18、车船税对客货两用车,按照载货汽车的计税单位和标准计算征收车船税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、在国外缴纳了吨税的中国远洋轮,在国内仍应按我国税法规定缴纳车船税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、车船税的纳税人未按规定到车船管理部门办理车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间为纳税义务发生时间。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、车船税由地方税务机关负责征收。跨省、市、自治区使用的车船,纳税地点为车船的登记地。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、车船税采取按年征收、分期缴纳的方法计征。具体申报期限由省、市、自治区人民政府确定。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、契税的征税对象是在境内转移的土地和房屋权属,纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、土地使用者向国家交付土地使用权出让费用,国家将国有土地使用权在一定年限内让与土地使用者的行为,应由当事人双方分别缴纳等额的契税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、房产税的计税依据是房产的计税价格或房产的租金收入,有从价计征和从租计征两种方法。其中从价计征,是指按房屋的原值计税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、纳税人以房产投资联营,但不参与分红、不承担风险而是收取固定收入的,应由承租方按租金收入代缴房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)27、某汽车运输公司拥有货运卡车10辆,每辆自重吨位8吨;客货两用车3辆,载货部分的自重吨位为3吨;机动船4艘,每艘净吨位500吨;非机动驳船2条,每条净吨位5吨。载货汽车年税额50元/吨,机动船年税额4元/吨,非机动驳船年税额3元/吨。要求:请计算该企业应纳的车船税。标准答案:(1)货运卡车应纳税额=10×8×50=4000(元)(2)客货两用车应纳税额=3×3×50=450(元)(3)机动船应纳税额=4×500×4=8000(元)(4)非机动船应纳税额=2×5×3=30(元)知识点解析:暂无解析28、某归国侨胞将一栋自有楼房无偿赠与本市郊区一家个体工商户,双方签订了契约,将一块土地使用权通过民政局赠送给某乡村小学,用作操场。经查,楼房市价350万元,土地使用权市价400万元,当地契税税率为3%。要求:请计算相关纳税人应纳的各项税。标准答案:(1)个体户应纳契税额=350×3%=10.5(万元)(2)学校承受土地用于教学免纳契税。知识点解析:暂无解析29、某企业共有10辆机动车,其中:食堂用客货两用车1辆,自重吨位为1.5吨;1辆为拖拉机;1辆客车为本企业残疾职工专用;6辆客车用于接送企业职工上下班;1辆已报废。另外,该企业还有4辆机动三轮车,自重吨位0.5吨。年税额如下:客车500元/辆,三轮车40元/辆,货车50元/吨。要求:请计算该企业全年应纳的车船税。标准答案:(1)企业用拖拉机免税,报废车船不征税。(2)客货两用车应纳税额=1×1.5×50=75(元)(3)客车应纳税额=(1+6)×500=3500(元)(4)机动三轮车应纳税额=4×0.5×40=80(元)知识点解析:暂无解析30、某公司拥有载货汽车2辆:A车自重吨位8.3吨,B车自重吨位6.6吨。拥有船舶5艘,其中机动船3艘,净吨位分别是3000.6吨、800.4吨和90.2吨;机动渔船2艘,净吨位为1.3吨。年税额如下:载货汽车50元/吨;船舶净吨位在200吨以下的,每吨3元;船舶净吨位在201~2000吨位的,每吨4元;船舶净吨位在2001吨以上的,每吨5元。要求:请计算该公司当年应纳的车船税。标准答案:(1)对车辆净吨位尾数在半吨以下者,按半吨计算,超过半吨者,按1吨计税。车辆应纳税额=(8.5+7)×50=775(元)(2)对船舶尾数在半吨以下者免算,超过半吨者按1吨计算。不及1吨的小型船只,一律按1吨计算。超过1吨而在1.5吨以下的渔船,按非机动船1吨计税。船舶应纳税额=3001×5+800×4+90×3+2×1×3=18481(元)知识点解析:暂无解析其他税法练习试卷第4套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列各单位或个人中不是房产税纳税人的是()。A、代管人B、出典人C、承租人D、使用人标准答案:B知识点解析:暂无解析2、下列房产应征收房产税的是()。A、大修停用半年以上的房产B、因企业停产而转给其他征税单位的房产C、人民团体的办公用房D、经费来源自收自支不足3年的事业单位自用房标准答案:B知识点解析:暂无解析3、某事业单位由财政拨付事业经费,本年拥有房屋6间,其中:3间属办公用房,另外3间出租,月租金收入为2000元,则该单位当年应纳房产税()元。A、2880B、2400C、240D、288标准答案:C知识点解析:暂无解析4、对出口产品退增值税时,应()已纳城市维护建设税。A、退还B、不退还C、由国家税务总局确定D、由海关确定标准答案:B知识点解析:暂无解析5、对个别缴纳城建税确有困难的企业和个人,可由()审批,酌情给予减免。A、省国税局B、省地税局C、省人民政府D、市(县)人民政府标准答案:D知识点解析:暂无解析6、某一地处县城的个体业主2004年3月1日缴纳营业税15000元和增值税10000元,在缴纳营业税和增值税的同时,该个体业主还应缴纳城建税()元。A、1750B、1250C、750D、250标准答案:D知识点解析:暂无解析7、车船税以车船的所有人或管理人为纳税人,应税车船的所有人或管理人未缴车船税的,由()代缴车船税。A、拥有人B、使用人C、保管人D、当地税务机关指定标准答案:B知识点解析:暂无解析8、下列有关车船税计税依据的表述正确的是()。A、载货汽车以总吨位为计税依据B、低速货车以自重吨位为计税依据C、三轮汽车以辆为计税依据D、船舶以载重吨位为计税依据标准答案:B知识点解析:暂无解析9、车船税以自重吨位为计税依据的车船是()。A、载客动车B、载货汽车C、摩托车D、船舶标准答案:B知识点解析:暂无解析10、某城市纳税人本月应纳增值税2万元,应减征增值税1万元,补缴上月漏缴增值税0.5万元,则本月应纳城建税为()万元。A、0.14B、0.07C、0.175D、0.105标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、下列合同中应免征印花税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析12、下列各项符合印花税法的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、下列叙述符合印花税法规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、在计征房产税时,下列有关项目中应由省、市、自治区人民政府确定执行的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、下列固定资产原值的确定方法中,符合房产税法规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、营业账簿中资本公积账簿的计税依据为资本公积额,具体包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、对于总分支机构使用的营业账簿,下列缴纳印花税办法中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、下列车船免征车船税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)19、印花税具有自行完税特点,即由纳税人自行计算税额,自行购花,自行贴花并注销;而其他税种则一般先由纳税人申报纳税,再由税务机关审核确定其应纳税额,然后由纳税人办理缴纳税款手续。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、我国税法规定,对于在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证应以使用人为纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,以当事人各方为印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税依据按比例缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、我国目前对国内的单位和个人征收房产税,对涉外企业和外籍人员征收城市房地产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、房产税只对房屋的产权所有人征收,对产权出典以及租典纠纷未解决的房产,不征收房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、车船税对行驶于境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊、领海的船舶征收,对不使用的车船不征税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、车船税以车船的使用人为纳税人,当存在租赁关系,拥有人和使用人不一致时,由拥有人纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、企业发生分立、合并和联营变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,应于启用时计税贴花;不需重新办理法人登记的企业,原有资金账簿已贴印花继续有效。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析27、已缴纳印花税的凭证的副本和抄本免税,但副本或抄本视同正本使用的,则应另贴印花。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析28、对已贴花合同,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花,凡多贴的印花可申请退税或抵用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)29、坐落在县城的某大型国有企业,用于生产经营的厂房原值5000万元,该企业还创办了一所学校和一所职工医院,房产原值分别为300万元和200万元。另外,该企业还有一个用于出租的仓库,年租金为4万元。按当地规定,允许以减除房产原值20%后的余值为计税依据。要求:请计算该企业全年应纳的房产税。标准答案:(1)厂房应纳税额=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)(2)仓库应纳税额=4×12%=0.48(万元)(3)学校、医院用房免税。(4)全年应纳房产税税额=48+0.48=48.48(万元)知识点解析:暂无解析30、某新开张的企业启用三本账簿,一本是记载银行存款收支的日记账,另一本是记载库存现金收支的库存现金日记账,还有一本是记载其他业务的总账。该企业年终银行存款结余数为30000元,库存现金结余5000元,注册资本50万元,实收资本40万元,资本公积5万元。要求:请计算该企业当年应纳的印花税。标准答案:(1)记载资金账簿应纳税额=(400000+50000)×5=225(元)(2)其他账簿应纳税额=5×3=15(元)知识点解析:暂无解析31、某事业单位由财政拨付事业经费,记载资金的账簿共15本,累计资本300万元,不记载经营业务的账簿20本。本年度经营业务为:(1)1月份财政部门拨入经费100万元;(2)3月份出租门面,签订1份财产租赁合同,年租金18万元,租期1年;(3)5月份从本地管理部门领取1份土地使用证;(4)7月份为A公司保管货物,签订合同1份,保管费8万元;(5)9月份,因保管不善货物丢失,从保管收入中扣除本单位应负担的损失5万元。要求:请计算该单位应纳的印花税。标准答案:(1)有经营收入的事业单位,凡由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的,其记载经营业务的账簿,按其他账簿计税,不记载经营业务的账簿不纳税。应纳税额=15×5=75(元)(2)财产租赁合同应纳税额=180000×1‰=180(元)(3)领取土地使用证应纳税额=1×5=5(元)(4)仓储保管合同应纳税额=80000×1‰=80(元)知识点解析:暂无解析32、一栋楼房由国家某机关和某信托投资公司共同使用,其中国家机关占用的面积占楼房总面积的2/3,另外1/3归信托投资公司使用。已知该栋楼的原值经核准为6000万元,当地规定允许减除房产原值的30%。要求:请计算各纳税人应缴纳的房产税。标准答案:(1)国家机关自用房产免税。(2)信托投资公司用房应纳税额=6000×1÷3×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)知识点解析:暂无解析其他税法练习试卷第5套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、我国的车辆购置税收入,属于()。A、中央固定收入B、地方固定收入C、中央地方共享收入D、临时收入标准答案:A知识点解析:暂无解析2、某市内资企业某月实际缴纳“三税”总计20万元,后经查,当期应免征营业税3万元,并予以退税,则当月应纳城建税为()万元。A、1.19B、1.61C、1.4D、0.85标准答案:A知识点解析:暂无解析3、某县城内的酿酒厂,为某大城市加工一批红酒,则该酒厂所代扣城建税的纳税地点应与其缴纳代扣()的纳税地点相同。A、增值税B、消费税C、企业所得税D、营业税标准答案:B知识点解析:暂无解析4、下列车辆不征收车辆购置税的是()。A、公共汽车B、农用拖拉机C、军队装备用车D、国家机关用车标准答案:C知识点解析:暂无解析5、纳税人对汇总缴纳印花税的凭证,不按规定保存备查的,由税务机关处以()元以下的罚款,情节严重的,撤销其汇缴许可证。A、500B、100C、2000D、5000标准答案:D知识点解析:暂无解析6、税务机关对印花税票代售户有违反合同,将所领印花税票转托他人代售等行为的,可视其情节给予警告或()的处罚。A、撤销汇缴许可证B、撤销委托代征合同C、取消代售资格D、处2000~10000元罚款标准答案:C知识点解析:暂无解析7、下列企业免征印花税的是()。A、以分程结算方式从事国内货物联运业务的企业B、以统一结算全程运费方式从事国内货物联运业务的企业C、从事国际货物联运的中国运输企业D、从事国际货物联运的外国运输企业标准答案:D知识点解析:暂无解析8、纳税人购买应税车辆,其车辆购置税的计税依据中不包括()。A、增值税B、消费税C、关税D、价外费用标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)9、纳税人进口一辆小轿车,海关审定完税价格12万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,则该纳税人应纳车辆购置税、关税及消费税的计税依据应为()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析10、对进口应税车辆购置税的纳税人,均可适用“关税完税价格+关税+消费税”组成计税价格计税的税种是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析11、下列单位不缴纳城建税的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析12、纳税人的下列各项支出,不得作为城建税计税依据的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析13、下列应计入城建税计税依据的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析14、下列关于城建税的说法正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析15、下列关于城建税适用税率的叙述中正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析16、下列行为应视同土地房屋转让征收契税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)17、实行汇贴办法缴纳印花税的单位,凡分别汇总应税凭证和免税凭证的,按本期应税凭证汇总金额计税;不能分别汇总的,应按全部凭证的实际汇总金额计算缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析18、对纳税人少贴、未贴印花税票,或已贴印花税票未注销的,税务机关均应对其处以税票金额1~3倍的罚款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、车辆购置税实行一次课征制,对纳税人购置的已税车辆不纳税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、车辆购置税只对购买、受赠或获奖自用的车辆征

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论