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税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷2(共9套)(共320题)税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、下列项目中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的是()。A、固定资产的日常修理支出B、固定资产的大修理支出C、经营租入固定资产的租赁费支出D、未提足折旧的固定资产改建支出标准答案:B知识点解析:选项A、C,应作为期间费用直接在当期扣除;选项D,未提足折旧的固定资产改建支出通过计提折旧扣除。2、税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。这体现了税务师从事税务代理活动必须遵循()。A、自愿委托原则B、依法代理原则C、独立原则D、公正原则标准答案:A知识点解析:税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。这体现了税务师从事税务代理活动必须遵循自愿委托原则。3、某金店采取以旧换新的方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()。A、同类新金银饰品的销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、新金银饰品的组成计税价格D、实际收取的不含增值税的全部价款标准答案:D知识点解析:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按实际收取的不舍增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。4、税务师的涉税专业服务范围不包括()。A、承接企业税前弥补亏损鉴证B、办理纳税、退税和减免税申报C、利用主机共享系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票D、代为领购增值税专用发票标准答案:D知识点解析:税务师的服务范围包括涉税鉴证和非鉴证服务两个方面。增值税专用发票只能由纳税人自己领购。5、对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人采用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:B知识点解析:查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式。6、()负责本地区税务师事务所行政登记。A、国家税务总局B、省税务机关C、当地主管税务机关D、省级税务师管理中心标准答案:B知识点解析:省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关(简称省税务机关)负责本地区税务师事务所行政登记。7、个体工商户提交虚假材料骗取注册登记,或者伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由登记机关责令改正,处()元以下的罚款;情节严重的,撤销注册登记或者吊销营业执照。A、4000B、2000C、3000D、6000标准答案:A知识点解析:个体工商户提交虚假材料骗取注册登记,或者伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由登记机关责令改正,处4000元以下的罚款;情节严重的,撤销注册登记或者吊销营业执照。8、下列不属于注册税务师及其所在的税务师事务所执行涉税鉴证业务时应当遵循的原则是()。A、合法原则B、公平原则C、独立原则D、责任原则标准答案:B知识点解析:注册税务师及其所在的税务师事务所执行涉税鉴证业务,应当遵循以下原则:(一)合法原则。(二)目的原则。(三)独立原则。(四)胜任原则。(五)责任原则。9、下列关于环境保护税税收优惠的说法中,错误的是()。A、农业生产(包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税C、机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税标准答案:A知识点解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。10、“多证合一”纳税人,以下登记信息发生变化的,应向设立登记机关办理变更登记的是()。A、财务负责人B、企业名称C、从业人数D、核算方式标准答案:B知识点解析:“多证合一”纳税人,生产经营地址、财务负责人、核算方式、从业人数、办税人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记。除上述信息以外的其他登记信息发生变化的,应向设立登记机关办理变更登记。11、下列关于税务师权利和义务的说法中,错误的是()。A、税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝B、税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议C、税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务D、税务师有权以个人名义承接业务标准答案:D知识点解析:税务师执业由税务师事务所委派,个人不得承接业务。12、税务师代理记账时,对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经()审验和批准。A、10;主管税务机关B、5;主管税务机关C、10;财政机关D、5;财政机关标准答案:A知识点解析:税务师代理记账时,对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。13、下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。A、开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,原发票可以不收回B、填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票C、发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当月书面报告税务机关,并登报声明作废D、所有的增值税普通发票都不能作为增值税进项税额的凭证标准答案:B知识点解析:选项A,开具发票后,如发生销售退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。选项C,使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。选项D,除农产品销售发票、通行费发票及收费公路通行费增值税电子普通发票(简称通行费电子发票)外,增值税普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。14、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%和10%税率的,税率分别调整为()和()。A、13%;12%B、13%;11%C、13%;9%D、13%;6%标准答案:C知识点解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。15、下列关于损益表纳税审查的说法中,错误的是()。A、对销售收入审查时,应当注意销售退回的有关手续是否符合规定B、对销售成本审查时,对采用售价核算的商业企业,应注意结转的商品进销价是否正确C、对税金及附加审查时,应重点审查增值税与销售收入的关系,注意他们是否成正比例增减D、对销售利润审查时,应注意如果企业生产规模无多大变化,而销售利润率变动较大,可能存在收入、成本计算不实、人为调节销售利润等问题标准答案:C知识点解析:税金及附加核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税等税金及教育费附加,不包括增值税。16、张某有一闲置门面房,于2019年5月对外出租,每月初收取租金,每月租金收入为8.5万元。张某5月就出租门面房的行为应缴纳增值税()元。A、0B、2475.73C、4047.62D、7018.35标准答案:A知识点解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。17、下列各项中,可以作为计算商贸企业业务招待费、广告费和业务宣传费所得税前扣除限额基数的是()。A、取得的股息收入B、逾期未退的包装物押金收入C、接受捐赠的收入D、取得的国债利息收入标准答案:B知识点解析:计算广告费、业务宣传费和业务招待费扣除限额的基数包括会计上的主营业务收入和其他业务收入,以及会计上不确认收入但税法上确认收入的视同销售收入,不包括营业外收入和投资收益。选项A、D,计入投资收益;选项B,计入其他业务收入;选项C,计入营业外收入。18、2019年3月1日后,下列行业的纳税人在符合条件的基础上不可以自行开具增值税专用发票的是()。A、房地产业B、鉴证咨询业C、租赁和商务服务业D、信息技术服务业标准答案:A知识点解析:2019年3月1日后,将小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围由住宿业,鉴证咨询业,建筑业,工业,信息传输、软件和信息技术服务业,扩大至租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,居民服务、修理和其他服务业。上述8个行业小规模纳税人(试点纳税人)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。19、下列凭证中,需要计算缴纳印花税的是()。A、无息、贴息贷款合同B、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同C、财产所有人将财产赠给学校所立的书据D、施工单位分包给其他施工单位的分包合同标准答案:D知识点解析:选项A、B、C属于免税范围,不需要计算缴纳印花税;选项D,分包合同应按照签订的新合同计算缴纳印花税。20、按现行政策规定,下列关于煤炭资源税的说法中,错误的是()。A、煤炭应税产品包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤B、原煤销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用C、洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额,也不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用D、纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税标准答案:C知识点解析:选项C,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)21、税务师执业期间,不得有的行为有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:注册税务师不得有下列行为:(一)执业期间,买卖委托人的股票、债券;(二)索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或者利用执业之便,谋取其他不正当的利益;(三)允许他人以本人名义执业;(四)向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿;(五)其他违反法律、行政法规的行为。22、下列各项中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:将小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围由住宿业,鉴证咨询业,建筑业,工业,信息传输、软件和信息技术服务业,扩大至租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,居民服务、修理和其他服务业。上述8个行业小规模纳税人(以下称“试点纳税人”)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。23、纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项B,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项C,按“经营所得”缴纳个人所得税;选项E,个人取得的公司股票分红收入,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。24、下列各项中,属于原始凭证具体的审查内容的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C、D属于记账凭证的审查内容。25、纳税人发生如下情况,可以申请延期缴纳税款的有()。标准答案:A,B知识点解析:纳税人有下列情形之一的,属于税收征管法第三十一条所称特殊困难:(一)因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(二)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。26、单位及查账征收个体工商户发生()情形的,应当向税务机关申请税务注销。标准答案:A,B,D,E知识点解析:单位及查账征收个体工商户(以下简称纳税人)发生以下情形,应当向税务机关申请税务注销。具体包括:(1)因解散、破产、撤销等情形,依法终止纳税义务的。(2)按规定不需要在市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记的,但经有关机关批准或者宣告终止的。(3)被市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的。(4)因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的。(5)外国企业常驻代表机构驻在期届满、提前终止业务活动的。(6)境外企业在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务,项目完工、离开中国的。(7)非境内注册居民企业经国家税务总局确认终止居民身份的。27、发票基础管理工作的状况,直接影响到发票的使用、保管等环节的管理成效。发票基础管理工作包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:发票基础管理工作的状况,与企业生产经营规模大小、销售额大小没有直接关系。28、张某是中国居民纳税人,在国庆期间参加下列活动,其中应当依法缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A、B、E,不缴纳个人所得税;选项C、D,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。29、税务管理可分为两个层次,包括()。标准答案:B,D知识点解析:税务管理分为税收立法和税收执法。30、企业发生的下列资产处置行为中,应按税法规定视同销售计征企业所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D、E,改变资产的形状、结构或性能,资产的所有权并未发生转移,属于内部处置资产,无须视同销售计征企业所得税。三、简答题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)张某是一家上市公司高管,同时担任另一公司独立董事。针对2019年1月1日开始施行的个人所得税法,张某有如下问题。根据上述资料,回答下列问题:31、针对全年的工资、薪金所得和董事费收入,该如何缴纳个人所得税?标准答案:①扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除②扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数③居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。知识点解析:暂无解析32、专项附加扣除项目都包括哪些内容,具体该如何扣除?标准答案:个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。①子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本条第一款规定执行。②继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。③大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。④住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款利息的扣除。⑤住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。⑥赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;(二)纳税人为非独生子女的。由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议。指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。知识点解析:暂无解析2018年6月,达达商贸有限公司准备终止营业。经查实,达达商贸有限公司欠缴税款7000元,税务机关责令其限期10日内缴纳欠缴税款,期满后,达达商贸有限公司仍未缴纳税款并开始转移或者隐匿公司的财产。经过该县税务局局长批准,税务机关计划采取强制执行措施扣缴达达商贸有限公司所欠税款和滞纳金;同时,税务机关就此欠税行为决定于2018年7月20日依照法定程序作出处以10000元罚款的处罚决定。根据上述资料,回答下列问题:33、税务机关采取的强制执行措施是否正确,为什么?标准答案:税务机关采取的强制执行措施正确。首先,就达达商贸有限公司欠缴的税款,税务机关已经责令企业限期缴纳,该公司在规定的期限内仍未缴纳;其次,该强制执行措施已经经过县以上税务局局长批准,符合强制执行的条件。知识点解析:暂无解析34、具体的强制执行措施是什么?标准答案:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。知识点解析:暂无解析35、作出的行政处罚是否正确?为什么?标准答案:给予10000元的行政罚款正确。达达商贸有限公司的行为构成了欠税行为。纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五一卜以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。该公司欠缴税款7000元,税务机关给予10000元的处罚,是正确的。知识点解析:暂无解析2014年,A公司对B厂投资900万元,占有60%的股份。2018年,A公司拟结束投资,并将所占股份全部转让给C厂,双方商定价格为1400万元。截至转让时,B厂净资产为1800万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。A公司拟将此项投资全部出让给C厂(为分析方便,假定A公司历年盈利也无减免优惠政策;在分利情况下,B厂同意全额分配,支付给A公司的金额不因分利而调整)。从A公司的角度进行税收筹划,其结束投资可选择的方案有两个:一是进行股权转让;二是先投资分利,再进行股权转让。根据上述资料,回答下列问题:36、分别计算两种方案的应纳所得税额,并说明A公司采用哪个方案更好。(金额单位为万元。)标准答案:方案一:股权转让,A公司的股权转让所得为1400-900=500(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对应纳企业所得税额为500×25%=125(万元)。方案二:运用了分割方法和减免税方法,将应取得的1400万元分两步实现,即首先取得投资分利300(500×60%)万元,然后取得股权转让收入1100万元。投资分利属于免税所得,其相对的应纳企业所得税为0元。股权转让,A公司的股权转让所得为1100-900=200(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对应纳企业所得税额为200×25%=50(万元)。可见,A公司在没有其他限定的条件下,选择方案二来结束对B厂投资的企业所得税税收负担较轻。知识点解析:暂无解析37、列举税收筹划的几种基本方法,并指出A公司方案二采用了哪种方法。标准答案:税收筹划的基本方法有不予征税方法、减免税方法、税率差异方法、分割方法、扣除方法、抵免方法、延期纳税方法和退税方法等。A公司方案二采用了分割方法和减免税方法。知识点解析:暂无解析罗某为某高校信息技术专业高才生,博士毕业后于2018年12月份与两名同学成立了一家罗门有限公司,招聘本校十名毕业的研究生作为技术开发人员,主要从事软件研发及外包。罗门有限公司注册资本50万元,成立前3个月处于起步阶段,预计月销售额不超过10万元,公司在2019年5月签订了一份信息技术外包服务合同,合同金额为500万元,罗某向税务师事务所咨询税法相关的优惠政策。根据上述资料,回答下列问题:38、说明技术先进型服务企业应满足的条件。标准答案:《财政部税务总局商务部科技部国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》第二项规定,享受本通知第一条规定的企业所得税优惠政策的技术先进型服务企业必须同时符合以下条件:①在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的法人企业;②从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的一种或多种技术先进型服务业务,采用先进技术或具备较强的研发能力;③具有大专以上学历的员工占企业职工总数的50%以上;④从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50%以上;⑤从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%。知识点解析:暂无解析39、该企业可以享受的税收优惠有哪些?标准答案:税收优惠。增值税优惠:对月销售额10万元(含本数)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。所得税优惠:①对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。②经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照本年度实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。知识点解析:暂无解析40、某企业2019年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为20万元。(2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利实施许可合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款扣加工费。(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同。合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,不再另行签订借款合同。(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。根据上述资料,回答下列问题:请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税。若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。标准答案:(1)审计合同,不属于印花税应税凭证,不缴纳印花税。(2)专利实施许可合同要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。(3)委托定制产品合同要缴纳印花税,计税依据为40万元,对于由受托方提供原材料的加工承揽合同,若合同未分别记载加工费金额和原材料金额的,则全部金额依照加工承揽合同计税贴花;适用“加工承揽合同”税目。(4)电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税,所以该用电企业与供电部门签订的供电合同,不缴纳印花税。(5)材料采购合同要缴纳印花税,计税依据为60万元,因为合同金额减少,多贴印花的,不得申请退税或抵扣;适用“购销合同”税目。(6)流动资金周转借款合同要缴纳印花税,计税依据为5000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同规定最高限额,限期限额内随借随还,不签订新合同,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据;适用“借款合同”税目。(7)土地使用权出让合同要缴纳印花税,计税依据为500万元;适用“产权转移书据”税目。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某税务师事务所受托对某食品生产企业(增值税一般纳税人)2018年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。该企业是全部由自然人出资设立的有限责任公司,主营各种食品的生产和销售,经营地址位于某县城。2018年该企业的年度利润表如下:税务师对该企业2018年度有关账户明细记录及相关资料进行审核时,发现如下情况:(1)根据该生产部门填制的产品入库表和库存产品盘点表统计,该企业2018年年初产品库存数量1000千克,本年度共生产产品数量25000千克,本年对外销售了23000千克,期末实际库存1000千克,相差2000千克。经税务师进一步核实,发现其相差的数量2000千克是企业于当年6月按市场价格直接抵消所欠材料供应商的货款6328万元(有材料供应商提供的收据及双方协议为证),该批产品的账面成本为4000万元,不含税市场售价为5600万元。企业的相关账务处理为:借:原材料5600应交税费——应交增值税(进项税额)728贷:应付账款6328借:应付账款4000贷:库存商品4000(2)“营业外收入”为8月销售生产过程中产生的边角料取得的收入,企业取得现金320万元,未开具发票,相关的成本已结转至“其他业务成本”科目,会计分录为:借:库存现金320贷:营业外收入320(3)税务师经核实费用类科目的明细核算,归集企业全年在费用类科目中核算的有合法票据的“业务招待费”为5000万元,广告费和业务宣传费900万元。(4)“营业外支出”由三部分组成:一是通过省级人民政府向贫困地区捐款的900万元;二是因违反食品安全法被市场监督管理部门处以的罚款120万元;三是订购的一批材料因临时取消不再购进而支付给供货方的违约金30万元。(5)“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的合理工资总额合计7000万元;发生职工福利费合计1000万元;发生职工教育经费180万元;拨缴工会经费150万元,已取得相关工会拨缴款收据,上述各项支出均已在相关成本费用科目中核算。假定该企业2018年度尚未结账,其他业务处理正确,且与纳税无关。(金额单位为万元,保留小数点后两位。)根据上述资料,回答下列问题:41、计算该企业2018年度除企业所得税外应补缴的相关税费的金额。标准答案:该企业除企业所得税外应补缴的相关税费的金额:将自产产品用于抵偿货款。应视同销售计算缴纳增值税。增值税销项税额=5600×13%=728(万元)。销售生产过程中产生的边角料所得,应计算缴纳增值税。增值税销项税额=320÷(1+13%)×13%=36.81(万元)。应补缴增值税=728+36.81=764.81(万元)。应补缴城市维护建设税=764.81×5%=38.24(万元)。应补缴教育费附加=764.81×3%=22.94(万元)。应补缴地方教育附加=764.81×2%=15.30(万元)。知识点解析:暂无解析42、计算该企业2018年度企业所得税应纳税所得额和应纳税额。标准答案:该企业2018年度企业所得税应纳税所得额、应纳税额:①将自产产品用于抵偿货款,应作视同销售处理,应确认收入缴纳企业所得税。调增营业收入5600万元,调增营业成本4000万元。②销售生产过程中产生的边角料取得的收入,应确认为“其他业务收入”,而不是“营业外收入”。调增营业收入=320÷(1+13%)=283.19(万元),调减营业外收入320万元。③企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%,即500×60%=300(万元);销售(营业)收入=65000+5600+283.19=70883.19(万元),允许扣除的最高限额=70883.19×5‰=354.42(万元),因此按照300万元在税前扣除,应纳税调增=500-300=200(万元)。④企业发生的符合条件广告费和业务宣传费支出。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=70883.19×15%=10632,48(万元)。因此,实际发生额900万元未超过扣除限额,允许据实扣除,不需要进行纳税调整。⑤企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。2018年度企业会计利润=4450+5600-4000+283.19-320-38.24-22.94-15.30=5936.71(万元),捐赠扣除限额=5936.71×12%=712.41(万元);捐赠支出应调增应纳税所得额=900-712.41=187.59(万元)。⑥被市场监督管理部门处以的罚款120万元不得在企业所得税前扣除,应纳税调增120万元;支付给供货方的违约金30万元,可以在企业所得税前扣除,不需要进行纳税调整。⑦企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。允许扣除限额=7000x14%=980(万元),实际发生额1000万元,所以应调增应纳税所得额=1000-980=20(万元)。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。当年允许扣除限额=7000×8%=560(万元),实际发生额180万元,无须纳税调整。企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。允许扣除限额=7000×2%=140(万元),实际拨缴150万元,应调增应纳税所得额=150-140=10(万元)。综上,企业应纳税所得额=5936.71+200+187.59+120+20+10=6474.30(万元)。应缴纳企业所得税=6474.30×25%=1618.58(万元)。知识点解析:暂无解析43、作出该企业2018年度相关调账处理。标准答案:该企业2018年度相关调账处理:①借:应付账款2328主营业务成本4000贷:主营业务收入5600应交税费——应交增值税(销项税额)728②借:营业外收入320贷:其他业务收入283.19应交税费——应交增值税(销项税额)36.81③借:税金及附加76.48贷:应交税费——应交城市维护建设税38.24——应交教育费附加22.94——应交地方教育附加15.30知识点解析:暂无解析44、某外商投资企业主要经营食品加工,厂址位于市区,适用企业所得税税率25%,企业产品适用的增值税税率均为13%。2018年度会计报表上的主营业务收入9000万元,其他业务收入10000万元,利润总额为1000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元。职工的“工资、薪金所得”纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2019年2月,达成税务师事务所受托对该企业2018年度纳税情况进行审核,获得如下资料:(1)审核“投资收益”账户发现,企业转让国债所得25万元,国债利息收入10万元,境内居民企业分回利润10万元。(2)审核“营业外支出”账户发现,企业直接向某农村小学捐赠成本为400万元的自产商品一批,企业作出如下处理(已知该批商品不含税市场价值500万元):借:营业外支出400贷:库存商品400因自然灾害损失外购材料30万元。经过进一步审核发现,自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,企业未入账。(3)审核工资及三项经费的税前扣除时发现,企业支付的2万元工会经费,未取得工会组织或税务机关的任何收款凭据。(4)审核“销售费用——其他”科目时发现,12月25日,企业列支餐费5万元,进一步审核发现,为年终宴请客户的费用。企业“管理费用——业务招待费”全年借方发生额125万元。(5)审核“其他应付款”科目时发现,企业2017年9月收取的出租包装物押金5万元未作进一步处理。进一步检查发现,该批包装物的成本为3.2万元,在“周转材料”科目中核算。(6)审核“应付账款”科目时发现,企业应付账款中有25万元确实无法支付,企业未作处理。(7)审核“盈余公积”科目时发现,2018年8月增加盈余公积3.5万元,经过进一步核实发现,增加的盈余公积为出口产品取得的汇兑收益。(8)审核“财务费用”科目时发现,2018年企业支付向境内某居民企业借款的利息支出53万元,该笔利息的借款发生在2016年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年、按年付息。已知同期同类金融机构贷款年利率6%。(9)审核“营业外收入”科目发现,企业对外转让先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(10)审核“实收资本”科目时发现,企业用盈余公积转增资本的方式增加股东的股份(已正确计算缴纳了印花税)。股东为3个自然人,其中外国人2名,三人分别取得的股份及在公司的行政职务为:美国人Jack取得10万元,担任公司的总经理;德国人Peter取得20万元,担任公司的董事长;中国人孙华取得20万元,担任公司的副董事长兼财务总监。公司的会计处理为:借:盈余公积50贷:实收资本50(11)实地察看企业固定资产时发现,企业2018年12月接受某汽车经销商捐赠的汽车1辆,机动车销售统一发票上注明价款45万元,税金5.85万元,年末没有进行任何账务处理。根据上述资料,回答下列问题:请根据以上资料作出相关税收政策分析,并计算应补缴的各项税额。涉及企业账务处理有误的地方,作出其相应的调整分录(不用考虑所得税和有关结转的会计处理问题)。(金额单位为万元,保留小数点后两位。)标准答案:(1)相关税收政策分析:①《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入。《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》规定,根据企业所得税法实施条例第十六条规定,企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税。企业将国债的转让所得和国债利息收入均计入了投资收益中,所以应当对其中的国债利息收入纳税调减。企业取得的境内居民企业分回的税后利润,属于免税收入,应当从境内应纳税所得额中调减。“投资收益”科目应调减境内应纳税所得额,应纳税所得额=10+10=20(万元)。②向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在税前扣除。自产商品捐赠应视同销售缴纳增值税和企业所得税。应补增值税=500×13%=65(万元)。视同销售调增应纳税所得额=500-400=100(万元)。城建税和教育费附加一并调整。企业发生的自然灾害有保险赔款的部分,税前不得扣除。企业因自然灾害造成外购材料损失,不用作进项税额转出。“营业外支出”科目应调增应纳税所得额,应纳税得额=400+5=405(万元)。③工资及三项经费中工会经费支出2万元,未取得任何收款凭据。应纳税所得额调增2万元。④《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业在“销售费用——其他”中列支的招待客户餐费,属于企业发生的业务招待费,应当并入业务招待费中计算是否需要做纳税调整。实际发生的业务招待费=125+5=130(万元)。业务招待费税前扣除限额=[9000+10000+5÷(1+13%)+500]×5‰=97.52(万元)>(125+5)×60%=78(万元),扣除限额为78万元。业务招待费应调增应纳税所得额=130-78=52(万元)。⑤《国家税务总局关于印发(增值税若干具体问题的规定>的通知》第二项规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金。单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。应补增值税=5÷(1+13%)×13%=0.58(万元)。包装物押金应调增应纳税所得额=5-0.58-3.2=1.22(万元),城建税和教育费附加一并调整。⑥对于确实无法支付的应付款项,应当计入应纳税所得额征税,应调增应纳税所得额25万元。⑦企业取得的汇兑收益应当计入应纳税所得额中,企业将汇兑收益计入了“盈余公积”中,属于会计差错,应当调整会计利润,进而增加应纳税所得额,应调增应纳税所得额3.5万元。⑧《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十八条规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(一)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。利息支出应调增应纳税所得额=53-530×6%=21.2(万元)。⑨《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。按申报表口径,调减所得额=500+100×50%=550(万元)。⑩企业用盈余公积转增资本,实际上是该公司用盈余公积金向股东分配了股息、红利,股东再以分得的股息、红利增加注册资本,对属于个人股东分得再投入公司(转增注册资本)的部分应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。但是,外籍个人从外商投资企业分回的股息、红利免征个人所得税。应代扣代缴中国人孙华个人所得税=20×20%=4(万元)。企业接受非货币资产捐赠的,应当在接受捐赠的当期按价税合计计入会计利润,并计入应纳税所得额中,接受捐赠应调增应纳税所得额50.85万元。同时,增值税部分5.85万元可以作为进项税抵扣。(2)计算应补缴的各项税额:应补增值税=65+0.58-5.85=59.73(万元)。应补城建税及教育费附加=59.73×(7%+3%)=5.97(万元)。税务师审核后调整所得=-20+100+405+2+52+1.22+25+3.5+21.2-550+50.85-5.97=84.80(万元)。应补缴企业所得税=84.80×25%=21.20(万元)。(3)账务调整分录:①将自产商品用于捐赠视同销售增值税未作处理。借:以前年度损益调整(营业外支出)65贷:应交税费——应交增值税(销项税额)65②自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,企业未入账。借:银行存款5贷:以前年度损益调整(营业外支出)5③12月25日,销售费用中列支用于业务招待的餐费5万元。借:以前年度损益调整(管理费用)5贷:以前年度损益调整(销售费用)5④收取的2017年9月的包装物押金5万元,满1年未退,应该计算缴纳增值税。借:其他应付款5贷:以前年度损益调整(其他业务收入)4.42应交税费——应交增值税(销项税额)0.58借:以前年度损益调整(其他业务成本)3.2贷:周转材料3.2⑤25万元的应付账款确实无法支付,企业未作处理。借:应付账款25贷:以前年度损益调整(营业外收入)25⑥出口产品取得的汇兑收益3.5万元计入了“盈余公积”科目。借:盈余公积3.5贷:以前年度损益调整(财务费用)3.5⑦应代扣代缴中国人孙华个人所得税4万元。借:实收资本4贷:应交税费——应交个人所得税(代扣代缴)4注:若由股东孙华个人补交其个税,那么借方可以计入“其他应收款”科目。⑧企业2018年12月接受某汽车经销商捐赠的汽车1辆,机动车销售统一发票上注明价款45万元,税金5.85万元,年末没有进行任何账务处理。借:固定资产45应交税费——应交增值税(进项税额)5.85贷:以前年度损益调整(营业外收入)50.85⑨合并计算应补缴的城建税和教育费附加。借:以前年度损益调整(营业税金及附加)5.97贷:应交税费——应交城市维护建设税4.18——应交教育费附加1.79知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、下列选项中,不属于制定具体的涉税鉴证业务计划的是()。A、鉴证风险评估B、总体鉴证计划C、具体鉴证安排D、个别鉴证要求标准答案:D知识点解析:项目负责人根据鉴证事项的复杂程度、风险状况和鉴证期限等情况,制定具体的涉税鉴证业务计划,具体包括下列内容:①鉴证风险评估;②总体鉴证计划;③具体鉴证安排。2、甲税务师事务所委派税务师李某接受东师公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证,在执业期间,下列事项符合相关法律、法规规定的是()。A、购买了东师公司1000股股票B、双方约定,对本所已经按税法规定编制的所得税申报表重新调整,对少纳税款可以按30%的比例提成C、要求东师公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题D、要求东师公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒标准答案:D知识点解析:选项A,税务师在执业期间,不得买卖委托人的股票、债券;选项B、C,税务师不得索取、收取委托合同以外的酬金或者其他财物,或利用执业之便,谋取其他不正当利益。3、为了照顾纳税人的某些特殊困难,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、1年标准答案:B知识点解析:为了照顾纳税人的某些特殊困难,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。4、纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税所处刑事处罚正确的是()。A、逃避缴纳税款数额巨大并且、占应纳税额10%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金B、逃避缴纳税款数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金C、逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金D、逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额30%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金标准答案:C知识点解析:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。5、下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,属于成本列支范围的是()。A、生产过程中消耗的原料成本B、分配给投资者的股利C、固定资产盘亏净损失D、资本性支出标准答案:A知识点解析:选项A,生产过程中消耗的原料成本属于成本列支的范围。选项C属于损失列支的范围。选项B、D属于不允许扣除的各项支出,要从成本费用中剔除。6、根据营改增相关规定,下列情形属于视同销售服务的是()。A、某运输企业为地震灾区无偿提供陆路运输服务B、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务C、某动画公司所聘用员工为本公司设计动画D、某单位为希望小学无偿提供电影放映服务标准答案:B知识点解析:选项A、D属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务;选项C,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非营业活动,不属于增值税的征税范围,不属于视同销售服务。7、某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()。A、同类新金银饰品的销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、新金银饰品的组成计税价格D、实际收取的不含增值税的全部价款标准答案:D知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。8、下列各项行为中取得的收入在中国应征收增值税的是()。A、韩国一家公司将位于中国境内一宗土地使用权转让给韩国另一家公司B、美国一家公司在美国对中国境内某企业在美国开拓市场情况进行实地调研并提出合理化管理建议C、中国公民张某出租位于日本的一套公寓D、中国某公司销售位于法国的不动产标准答案:A知识点解析:选项A,所转让的土地使用权在中国境内,应在中国缴纳增值税;选项B,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于境内销售服务,不征收增值税;选项C,位于境外的房地产出租,不属于中国增值税的征税范围;选项D,销售位于境外的不动产,不属于增值税征税范围,不征收增值税。9、下列关于包装物缴纳消费税的说法不正确的是()。A、销售白酒而收取的包装物押金,无论押金是否返还或会计上如何核算,均需并入销售额中,依酒类产品适用税率征收的消费税,应冲减“其他应付款”科目B、随同产品销售且不单独计价的包装物,其应缴的消费税应计入“营业税金及附加”C、出租出借包装物收取的押金,如果包装物逾期收不回来而将押金没收,应缴的消费税应计入“其他业务成本”D、包装物已作价随同产品销售而另外加收的押金,没收时应缴纳的消费税应冲减“其他应付款”标准答案:C知识点解析:选项C,根据新准则规定,应计入“营业税金及附加”。10、下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税征税对象的说法中,正确的是()。A、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税B、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,境内、外所得都要在中国纳税D、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象标准答案:D知识点解析:选项A,居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象;选项B,在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;选项C,在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。11、下列各项中,不缴纳土地增值税的是()。A、与国有企业换房的外资企业B、合作建房后出售房产的合作企业C、转让国有土地使用权的企业D、将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间标准答案:D知识点解析:选项D,办公楼用于抵押,在抵押期间,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。12、下列各项中,税务机关可要求房地产公司进行土地增值税清算的是()。A、已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余的可售建筑面积没有出租或自用B、取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的C、申请变更税务登记但未办理土地增值税清算手续D、已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,但剩余的可售建筑面积已经出租标准答案:D知识点解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;③纳税人申请注销税务登记,但未办理土地增值税清算手续的;④省税务机关规定的其他情况。13、关于下列所得缴纳个人所得税的说法,不正确的是()。A、自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,需要缴纳个人所得税B、离职员工取得的公司支付的竞业限制补偿金,按“偶然所得”项目征收个人所得税C、编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税D、企业办税人员取得的按照所扣缴的个人所得税税款2%返还的手续费,无需缴纳个人所得税标准答案:C知识点解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。14、下列关于资源税计税依据的说法中,错误的是()。A、纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税B、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,免征资源税C、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量D、销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额标准答案:B知识点解析:选项B,纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。15、甲公司按规定可以利用2016年应纳税所得额8000000元弥补以前年度亏损。2010年以前每年均实现盈利,2010年至2015年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:根据上面的资料,2016年可以弥补的亏损是()元。A、0B、2000000C、3000000D、5000000标准答案:B知识点解析:根据规定,企业发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。上面表格,2010年的-900000元可以在2012年全部弥补,2011年的-4900000元可以在以后5个年度弥补,2500000-900000+1700000+3000000-4900000=1400000(元),2011的-4900000元可以在2015年全部弥补完,2015年还剩1400000元可以弥补2013年的亏损,那么2013年剩下的-2000000元可以在2016年弥补。16、某工业企业按会计准则计提坏账准备10万元,以下处理正确的是()。A、应在“企业管理费用”科目核算所计提的坏账准备B、计提数可以在企业所得税前扣除C、待该坏账实际发生时,准予在企业所得税前扣除D、因税法与会计准则规定不同,当期会产生应纳税暂时性差异标准答案:C知识点解析:选项A应记入“资产减值损失”科目;选项B,一般企业计提的坏账准备不可以在企业所得税前扣除;选项D,因税法与会计准则规定不同,当期会产生可抵扣暂时性差异。17、行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是()。A、申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人B、作为申请人的公民被宣告失踪C、申请人的法人资格终止D、申请人死亡,无近亲属标准答案:D知识点解析:选项A、B,行政复议中止;选项C给出的条件不全面,如果申请人的法人资格终止,尚未确定其权利义务承受人的,行政复议中止,如果确定了其权利义务承受人,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止。18、税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务的方式,这属于()税收筹划方法的运用。A、利用退税B、利用税收抵免C、利用税法漏洞D、利用延期纳税标准答案:D知识点解析:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。19、下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。A、税务登记证B、财产所有人将财产赠送给当地福利院所立的书据C、已就总包合同缴纳印花税的分包工程合同D、企业与银行签订的无息贷款合同标准答案:C知识点解析:选项C,分包合同应单独按“建筑安装工程承包合同”计税。20、纳税人、扣缴义务人及纳税担保人对税务行政复议范围中()行为不服的,可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。A、确认抵扣税款B、不予代开发票C、加收滞纳金D、委托代征代缴税款标准答案:B知识点解析:纳税人、扣缴义务人及纳税担保人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。选项A、C、D均属于征税行为。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)21、税务师在执业活动中应从以下()方面体现执业道德要求中的遵法守规。标准答案:B,C,E知识点解析:税务师在执业活动中应从以下方面体现遵法守规:①以税法为行为准绳,遵守有关法律和行政法规;②遵守税务师行业自律组织的规则;③遵守所属机构的管理规定。22、以下关于纳税申报的说法中,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B,纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。23、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,();构成犯罪的,依法追究刑事责任。标准答案:B,D知识点解析:非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。24、下列关于税款受偿顺序的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:税收与无担保债权的关系:税收优先(《破产法》规定的破产企业欠职工工资和医疗、伤残补助,抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金除外)。税收与有担保债权的关系:是平等的,只看先后顺序,欠税在前,税款优先。抵押、质押、留置都属于有担保的债权。税收与其他行政处罚的关系:税收优先于罚款、没收违法所得。25、按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。26、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A,纳税人零售钻石首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项B,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高售价为计税依据计算消费税。27、某企业就不可以提取折旧的固定资产向税务师王某咨询,王某告知下列资产中()不可以提取折旧。标准答案:A,B,D,E知识点解析:单独估价作为固定资产入账的土地和已提足折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧扣除。以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。以融资租赁方式的固定资产,承租方计提折旧,出租方不计提。28、下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A属于“劳务报酬所得”;选项D属于“个体工商户的生产、经营所得”。29、税务师审核某工业企业2016年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花。选项C属于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。选项E,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算,补贴印花税票。30、下列有关税务行政复议参加人和管辖原则的表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项C,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议;选项E,受托代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,其委托税务机关是被申请人。三、简答题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)外国甲公司在中国境内未设立机构场所,未换发“三证合一、一照一码”营业执照,2016年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,验收通过并确认项目完工。(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。(6)项目开展期间,甲公司中国境内人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。其他相关资料:税法机关对甲公司采取按成本费用所得额计税的方法计算企业所得税,核定甲公司利润率为15%,甲公司符合增值税一般计税方法。项目期间的采购,甲公司均未取得增值税专用发票。要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需要计算合计数。31、回答甲公司应申请税务登记的期限。标准答案:自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地(乙地)税务机关申报办理税务登记。知识点解析:暂无解析32、回答甲公司应申报注销税务登记的期限。标准答案:在项目完工后15日内,向项目所在地(乙地)主管税务机关报送项目完工证明、验。收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记办法》的有关规定申报办理注销税务登记。知识点解析:暂无解析33、计算甲公司企业所得税。标准答案:应纳税所得额=360/(1-15%)×15%=63.53(万元)应纳所得税额=63.53×25%=15.88(万元)知识点解析:暂无解析34、计算甲公司企业增值税。标准答案:应纳增值税=600×6%=36(万元)知识点解析:暂无解析35、计算甲公司城市维护建设税、教育费附加。标准答案:应纳城建税、教育费附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(万元)知识点解析:暂无解析36、某工业生产企业委托税务师代理对其当年的纳税情况进行审查,税务师初步了解到,该企业生产经营没有季节性波动。企业产品及所用材料增值税适用税率均为17%。深入审查时,对发现的问题提出了如下建议:(1)企业当期销售收入5000万元,相应的成本为4500万元,但企业近3年的账务资料显示,销售收入成本率为70%~85%,税务师认为企业成本列支不实,应当调增企业所得税应纳税所得额。(2)企业期初库存材料100万元,当期投人生产耗用材料4000万元,期末库存材料500万元,企业当期申报的增值税进项税额为550万元,税务师可确认企业会计进项税额核算不正确,导致当期多缴纳了增值税。(3)企业1—11月的销售收入为3300万元。税务师认为销售与市场需求有关,确认为正常。(4)审查过程中,税务师甲对部分业务向企业法人代表、相关部门经理、财务、保管及普通职工进行了询问,税务师乙认为甲的行为对纳税审查的保密性有损害。要求:请根据所给资料,判断分析,第1、2项业务中税务师使用的是什么审查方法,并具体分析审查中存在的问题;第3项业务中税务师的判断存在什么问题,简述理由;第4项业务中税务师乙的理解是否正确,简述理由。标准答案:第(1)项业务中使用的是比较分析法。但是分析比较的结果只能为进一步的审查提供线索,对于比较分析法中发现的问题不能直接下结论,而应当更进一步审核是否是因为材料、人工价格等成本上涨,或是销售价格下降等原因引起的收入成本率提高,还是真的存在有多计成本或少计收入的情况。第(2)项业务中使用的是控制计算法。当期购入材料=500+4000-100=4400(万元),假设都取得增值税专用发票且按税法规定均通过认证并抵扣,那么进项税额不应少于4400×17%=748(万元),但税务师不能仅据此下结论,而应当再进一步审查当期购进材料是否都取得了合法的增值税专用发票,取得的增值税专用发票是否都在当期认证进行了申报抵扣。第(3)项业务中,因为企业生产经营没有季节性波动,那么,每月的销售应比较平稳,但企业1月~11月销售收入为3300万元,12月的销售收入为1700万元(5000-3300),占了当期全部销售收入的34%(1700÷5000),所以,税务师不能直接确认为正常,而应当重点抽查12月与销售收入相关的会计核算资料,以便进一步查明是否有将前11个月的销售积压到12月集中处理、延后纳税的情况。第(4)项业务中,税务师乙的理解不正确。税务师审核时可以使用查询法,根据查账的线索,通过询问或调查相关人员的方式,取得必要的资料或旁证。知识点解析:暂无解析2016年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了相关税费1650万元。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊;该项目发生房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%。在计算土地增值税时,A公司的办税人员认为:(1)A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以全额扣除。(2)由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的开发费用为(5000+7000)×5%=600万元。(3)A公司可以加计扣除(5000+7000)×20%=2400万元。问题:37、逐项指出办税人员的看法是否正确。如不正确,说明理由。标准答案:①A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元可以在土地增值税税前全额扣除。在土地增值税税前应该扣除的房地产开发成本为5000万元(7000-2000)。利息支出应该作为房地产开发费用在土地增值税税前扣除,但是其中的100万元的加罚利息不能在土地增值税税前扣除。办税人员的看法不正确。②办税人员对开发费用扣除的理解有误,发生的利息支出未单独考虑。A公司可以扣除的开发费用=(2000-100)+(5000+7000-2000)×5%=2400(万元)③办税人员对土地增值税税前加计扣除的看法错误。A公司可以加计扣除(5000+7000-2000)×20%=2000(万元)知识点解析:暂无解析38、计算该项目应纳的土地增值税。标准答案:扣除项目金额=5000+(7000-2000)+2400+1650+2000=16050(万元)增值额=30000-16050=13950(万元)增值率=13950÷16050×100%=86.92%应纳土地增值税=13950×40%-16050×5%=4777.5(万元)知识点解析:暂无解析约翰是在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2016年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币

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