会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷2(共261题)_第1页
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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷2(共9套)(共261题)会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。A、单位自建自用房屋的自建行为B、单位自建房屋出租的自建行为C、单位自建房屋投资人股的自建行为D、单位自建房屋销售的自建行为标准答案:D知识点解析:选项A,自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;选项B、C,出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;选项D,单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。2、根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当征收营业税的是()。A、以无形资产投资入股.参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险B、以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险C、县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让自然资源使用权D、土地租赁标准答案:D知识点解析:选项A、B,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;选项C,县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税;选项D,土地租赁按“服务业——租赁业”税目征税。3、依据营业税的有关规定,下列业务中,按“服务业——租赁业”计征营业税的是()。A、交通部门有权转让高速公路收费权行为B、融资租赁业务C、期租业务D、湿租业务标准答案:A知识点解析:本题考核营业税的征税范围。湿租业务属于交通运输业的航空运输服务,期租业务属于交通运输业的水路运输服务,属于营改增的范围;融资租赁按“金融业”税目征收营业税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。4、甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)A、12.82B、9.58C、10.85D、15.52标准答案:A知识点解析:当期准予抵扣的进项税额=100×13%+10×11%=14.1(万元),甲企业上述业务应缴纳增值税=234/(1+13%)×13%-14.1=12.82(万元)。5、根据营业税的有关规定,下列收入,不应缴纳营业税的是()。A、某篮球俱乐部组织篮球比赛的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入标准答案:D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。选项D属于邮政业,邮政业已纳入营业税改征增值税的试点范围。6、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。A、电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B、火车站提供运输服务并附设独立核算的超市销售货物C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D、歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒标准答案:D知识点解析:本题考核营业税的混合销售。根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为混业经营的行为;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。7、下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是()。A、物业公司代业主支付的水、电、气费B、金融企业从事股票买卖,卖出过程中支付的各种费用和税金C、贷款业务的利息收入D、娱乐业收取的烟酒饮料费标准答案:A知识点解析:本题考核营业额的确定。金融企业从事股票买卖,卖出过程中支付的各种费用和税金是不能从营业额中扣除的:转贷业务的计税营业额可以减除借款利息,而贷款业务以利息收入为营业额;娱乐业的计税营业额为向顾客收取的各项费用,没有减除项目。8、天津市甲公司2013年4月份承包一项工程,工程总造价为6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙公司。工程提前竣工,建设单位支付给甲公司抢工费600万元,全优工程奖150万元。甲公司将其中200万元的抢工费和50万元的全优工程奖支付给乙公司。已知,建筑业劳务适用的营业税税率为3%,甲公司当月应缴纳的营业税为()万元。A、52.5B、150C、180D、202.5标准答案:B知识点解析:甲公司当月应缴纳的营业税=(6000—1500+600+150-200—50)×3%=150(万元)。9、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。A、广告的播映B、出租文化场所C、以租赁方式为体育比赛提供场所D、动物园销售门票的业务标准答案:D知识点解析:选项A已纳入营业税改征增值税的试点范围;选项B和选项C属于“服务业——租赁业”税目的征税范围:选项D应当按“文化体育业”税目征收营业税。10、下列属于应当征收增值税的混合销售行为的是()。A、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务B、装潢公司为客户包工包料装修房屋C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售酒水标准答案:C知识点解析:电信业已纳入营业税改征增值税试点,选项A属于增值税混业经营。选项B、D均为计征营业税的混合销售行为。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)11、下列各项中,符合税法规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对增值税纳税人收取的会员费用收入不征收增值税。12、下列业务中,属于“营改增”征税范围的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核营改增的范围。根据营改增试点实施办法的规定,目前不动产租赁业务尚未纳入“营改增”试点范围。13、下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核增值税的视同销售。根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于集体福利,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形,而选项A、C、D三种情形属于增值税视同销售货物的情形。14、下列各项中,属于增值税价外费用的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核增值税的价外费用。根据增值税法律制度的规定,手续费、返还利润和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税;受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。15、企业外购的经营性货物中,用于()可抵扣进项税额。标准答案:A,B知识点解析:本题考核点是进项税抵扣。外购货物用于非应税项目、免税项目等进项税额不得抵扣。16、某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题的考核点是不得抵扣进项税。外购货物用于免税项目、集体福利属于不得抵扣进项税的情形。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)17、纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为,应缴纳营业税:(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。18、纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或者非应税劳务的销售额.其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的兼营行为。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税:未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。19、销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关“核定”其货物的销售额(而非一并缴纳增值税或营业税)。20、“营改增”试点地区的增值税一般纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、“营改增”试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,不征收增值税,征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核非增值税应税项目。经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,不征收增值税,征收营业税。其他单位所从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税,征收营业税;租赁货物的所有权转让给承租方的征收增值税。四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人.2014年2月发生经营业务如下:(1)进口一批烟丝,关税完税价格为20万元,关税税率为20%,缴纳相关税费后海关放行,并取得相关的专用缴款书。(2)将进口的烟丝全部领用用于生产A类卷烟200箱,当月销售其中的150箱,取得不舍税销售收入230万元。(3)从农业生产者手中收购烟叶,支付价款30万元,支付价外补贴3万元,烟叶税税率为20%,开具农产品收购发票。(4)用20箱A类卷烟和乙企业换取相同价值的生产资料,取得乙企业开具的增值税专用发票。(5)另将自己新研制的10箱B类卷烟无偿赠送给关联企业,B类卷烟没有同类货物的市场销售价格,该批卷烟生产成本为70万元,成本利润率为5%。(6)因管理不善导致部分库存卷烟被盗,该批卷烟外购比例为70%,账面成本为20万元。已知:A类卷烟的最高不含税售价为17000元/标准箱;烟丝的消费税税率为30%;上述卷烟适用的消费税税率均为36%加150元/标准箱。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。23、甲企业进口环节应缴纳的税金合计金额为()万元。标准答案:D知识点解析:进口环节应缴纳关税=20×20%=4(万元);应缴纳消费税=(20+4)/(1—30%)×30%=10.29(万元);应缴纳增值税=(20+4+10.29)×17%=5.83(万元);进口环节应缴纳的税金合计金额=4+10.29+5.83=20.12(万元)。24、甲企业2014年2月应向税务机关缴纳增值税()万元。标准答案:A知识点解析:2014年2月甲企业准予抵扣的进项税额=5.83+(30+3)×(1+20%)×13%+230/150×20×17%一20×70%×17%=13.81(万元)销项税额=230×17%+230/150×20×17%+[70×(1+5%)+150*10/10000]/(1—36%)×17%=63.88(万元)。应缴纳增值税=63.88—13.81=50.07(万元)。25、甲企业2014年2月应向税务机关缴纳消费税()万元。标准答案:A知识点解析:甲企业2014年2月应向税务机关缴纳消费税=230×36%+150×15(1/10000+17000×20/10000×36%+20×150/10000+[70×(1+5%)+150×10/10000]/(1-36%)×36%+10×150/10000—10.29=128.88(万元)。26、下列关于上述业务的说法中正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:从农业生产者收购烟叶准予抵扣的进项税额=(30+3)×(1+20%)×13%=5.15(万元);选项C:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据计算缴纳消费税。某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费1018.2万元.取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。27、计算业务(2)的销项税额为()元。标准答案:A知识点解析:业务(2)销项税额=(2340÷1.17×100+234÷1.17×50)×17%=35700(元)。28、计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为()元。标准答案:A知识点解析:购进空调进项税额=42000×17%+1018.2×l1%=7252(元);购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元);当期准予抵扣进项税额合计=7252+51000=58252(元)。29、计算该企业当期销项税为()元。标准答案:D知识点解析:销售30台空调销项税额=(3000+510)+1.17×30×17%=15300(元);销售20台空调销项税额=60000+1.17×17%=8717.95(元);当期销项税额合计=15300+35700+8717.95=59717.95(元)。30、计算当期该企业应纳增值税合计为()元。标准答案:B知识点解析:出售额×汽车应纳增值税额=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元);该专卖店本月应纳增值税=59717.95—58252+3461.54=4927.49(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、下列各项中,不属于营业税改征增值税范围的是()。A、铁路运输服务B、广播影视服务C、不动产租赁服务D、物流辅助服务标准答案:C知识点解析:本题考核营改增征税范围。属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服.务。2、根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额标准答案:B知识点解析:本题考核金银首饰的计税依据。纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不合增值税价款。3、下列关于消费税的有关规定,表述不正确的是()。A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B、生产销售的小汽车的价款明显偏低且无正当理由的,由省国家税务机关核定小汽车的计税价格C、自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税标准答案:B知识点解析:本题考核消费税的相关规定。税法规定,卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定。4、某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()。A、(12+24)×20%=7.2万元B、(12+24+4)×20%=8万元C、(12十24+4+36)×20%=15.2万元D、(12+24+36)×20%=14.4万元标准答案:C知识点解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24—4—1—36)×20%=15.2(万元)。5、下列各项中,不属于增值税一般纳税人的是()。A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为100万元的从事货物批发的个人(非个体经营者)C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业标准答案:B知识点解析:本题考核增值税一般纳税人的认定。根据规定,除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。6、某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是()万元。A、12÷(1+3%)×3%=0.35B、12÷(1+3%)×2%=0.23C、12÷(1+17%)×17%=1.74D、0标准答案:B知识点解析:本题考核增值税应纳税额的计算。根据规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2014年7月1日起执行。所以本题应纳增值税税额=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。7、根据消费税法律制度的规定,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,其计税方法正确的是()。A、应税消费品的平均税率计征B、应税消费品的最高税率计征C、应税消费品的不同税率,分别计征D、应税消费品的最低税率计征标准答案:B知识点解析:本题考核消费税税率。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。确保税收,从高计征。8、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。A、体育业B、财产保险业务C、旅游业D、修理修配业务标准答案:D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,销售或进口货物、加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围。选项D属于增值税的征税范围;选项ABC均属于营业税征税范围,其中选项A属于“文化体育业”;选项B属于“金融保险业”;选项C属于“服务业”。9、根据营业税法律制度的规定,下列收入,不应缴纳营业税的是()。A、某篮球俱乐部组织篮球比赛的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入标准答案:D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,集邮商品(如邮票、明信片、首日封等)的生产、调拨和销售,均应征收增值税。因此选项D不属于营业税的征税范围,应当征收增值税。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)10、根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核消费税的纳税义务发生时间。采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。11、下列关于营业额的确定的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核营业额的确定。不动产租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。12、下列各项表述中,符合现行增值税法有关规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核增值税的征税范围。银行销售金银业务,征收增值税,选项B不正确。13、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核增值税的纳税义务时间。采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天。14、某汽车制造厂生产的小汽车用于下列情形时,需缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核消费税的征税范围。选项D中是用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。注意掌握消费税的“视同销售”。即纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面要于移送使用时纳税。15、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产、无形资产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。股权发生转让,也不征收营业税。以房产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的,不征收营业税,在投资后转让股权的,也不征收营业税。16、下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核营业税的纳税期限。三、判断题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)17、根据增值税法律制度的规定,个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核增值税一般纳税人的资格认定。18、一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核增值税销售额的确定。19、纳税人自用应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税不得从销项税中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核准予抵扣的进项税额。根据规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。20、根据营业税法律制度的规定,管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核营业税税目。21、对于经营营业税应税劳务的单位及其他有应税行为的个人,营业税规定了起征点。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的起征点,营业税的起征点只适用于个人,不适用于单位。22、增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,按照3%的征收率计算缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税中小微企业免税的规定。增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税。23、纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征零售环节消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核消费税征收范围中批发销售卷烟的规定。纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。24、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的混合销售。纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。特殊情况特殊对待。此行为是混合销售,但税务处理是分别纳税。25、营业税纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核营业税的减免税规定。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)26、对于纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面时,涉及的增值税与消费税如何区分?标准答案:用于其他方面是指以下情况,两种税的处理也有所不同,具体分析见下:(1)用于生产非应税消费品;这种情况下要缴消费税,不缴增值税,待非应税产品最终销售时缴纳增值税。(2)用于不动产在建工程、管理部门、非生产机构,这种情况下消费税及增值税均视同销售。(3)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,这种情况下消费税及增值税均视同销售。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()。A、从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人标准答案:B知识点解析:本题考核点是两类纳税人的认定标准。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。2、某企业(属于一般纳税人)于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按简易办法3%征收率减按2%计算应纳增值税D、不交增值税标准答案:C知识点解析:本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策规定,纳税人销售自己使用过的规定不得抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。3、某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税额为()元。A、5500B、4500C、3300D、5900标准答案:D知识点解析:本题的考核点是应纳税额的计算。该食品公司当月应纳增值税额=50000×17%+10000×13%-(40000×13%-10000×13%)=5900(元)。4、一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%税率的是()。A、大米B、图书C、食用盐D、手机标准答案:D知识点解析:本题考核增值税的低税率范围。选项D适用17%的税率。5、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2013年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为100000元(已认证),当月应纳增值税()万元。A、57.5B、58C、58.34D、61.74标准答案:D知识点解析:未在同一张发票“金额。”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的.折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2000×2000×17%+100×2200×17%一100000=61.74(万元)。6、某餐饮公司2013年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税额的下列计算中,正确的是()。A、154×5%=7.7(万元)B、(154+20)×5%=8.7(万元)C、(154+20+25)×5%=9.95(万元)D、(154+20+25—120)×5%=3.95(万元)标准答案:C知识点解析:本题考核营业税的计算。根据规定,饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。7、某运输公司为增值税一般纳税人,2014年2月提供货物运输劳务取得价税合计金额为111万元,提供客运劳务取得不含税价款190万元,当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款180元,增值税30.6万元。则该运输公司2014年2月应缴纳增值税()万元。A、31.9B、35.8C、I.3D、1.5标准答案:C知识点解析:该运输公司应缴纳增值税=111/(1+11%)×11%+190×11%一30.6=1.3(万元)。8、根据营业税法律制度的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A、不动产所在地B、纳税人居住地C、机构所在地D、销售不动产行为发生地标准答案:A知识点解析:本题考核营业税的纳税地点。根据规定,纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。9、根据营业税法律制度的规定,下列各项应当按“服务业”税目征收营业税的是()。A、管道煤气集资费业务B、有线电视台收取的初装费业务C、交通部门有偿转让高速公路收费权业务D、远洋运输企业从事承租业务标准答案:C知识点解析:交通部门有偿转让高速公路收费权行为属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税,有线电视台收取的初装费属于“建筑业”税目的征税范围,远洋运输企业从事承租业务属于“交通运输业”,已纳入营业税改征增值税的试点范围。10、某增值税小规模纳税人2013年7月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元.当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该小规模纳税人当月应纳增值税额为()万元。A、0.8B、0.9C、1.2D、0.7标准答案:A知识点解析:增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元)。因此,当月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)11、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。12、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:用于连续生产汽车的汽车轮胎,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。13、根据消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;选项B,进口小汽车征收关税、增值税和消费税;选项C、D,在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒。14、下列各项中,属于消费税征收环节的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核消费税的征收环节。消费税的征税环节包括进口环节、生产环节、批发环节,金银首饰、钻石品在零售环节征税。15、下列应税消费品中,实行复合计征消费税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核消费税的计征方式。卷烟和白酒(包括粮食白酒和薯类白酒)实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。选项B从量计征消费税:选项C从价计征消费税。16、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核点是应税范围。化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。17、根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核营业税的纳税地点。选项C中,纳税人提供旅游服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)18、某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税的进项税抵扣。企业将外购的货物用于投资、分配和赠送,属于增值税的视同销售,其外购货物的进项税符合规定,准予抵扣。19、增值税一般纳税人进口货物取得海关进口增值税专用缴款书,应当在完税凭证开具之日起180日后向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核海关完税凭证的抵扣时限。抵扣时限应该是完税凭证开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。20、商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(包括劳保用品),可以开具增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税专用发票的开具范围。商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品)、化妆品的,不得开具增值税专用发票。21、对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核特殊销售方式的计税依据。22、某家电超市向顾客销售电冰箱并同时负责送货上门服务,该家电超市的销售行为属于混合销售行为,应征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核有关混合销售的具体规定。23、法国甲公司将一台设备出租给境内乙公司在日本使用;上述设备租赁业务属于《“营改增”试点实施办法》所称的“应税劳务”。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在中国境内提供应税服务的情形。24、纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,超过部分计算缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定按全额计算缴纳增值税。四、不定项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)2013年10月初,甲建筑公司发生如下业务:(1)承包一项建筑安装工程,共取得工程价款100万元,将其中40%部分分包给乙公司。(2)采用预收款方式出售一栋写字楼给丙公司,合同约定销售价格为5000万元,丙公司当月预付了2400万元.余款在2013年年底结清。(3)承建一项商品楼工程,取得工程价款8400万元,其中支付职工劳动保护费、工资奖金和补助125万元.购买建筑材料等支出240万元。提前完工获得建设单位额外奖励80万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。25、建筑安装工程应缴纳的营业税为()万元。标准答案:B知识点解析:建筑安装工程应缴纳的营业税=100×(1-40%)×3%=1.8(万元)。26、承建商品楼应缴纳的营业税为()万元。标准答案:C知识点解析:承建商品楼应缴纳的营业税=(8400+80)×3%=254.4(万元)。27、该建筑公司应缴纳的营业税共计()万元。标准答案:A知识点解析:预收款方式出售写字楼应缴纳的营业税=2400×5%=120(万元);该建筑公司应缴纳营业税合计=1.8+120+254.4=376.2(万元)。甲企业(增值税一般纳税人)为高尔夫球及球具生产厂家,2013年4月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,取得的增值税专用发票上注明价款22万元、增值税税额3.74万元;委托乙企业将其加工成高尔夫球包.取得乙企业开具的增值税专用发票上注明加工费5万元、增值税额0.85万元:乙企业没有同类消费品的销售价格。(2)将委托加工收回的球包销售给某企业,取得不合税销售额28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,取得的增值税专用发票注明价款150万元、增值税额25.5万元;委托丙企业将其加工成200根高尔夫球杆,取得丙企业开具的增值税专用发票上注明加工费30万元、增值税额5.1万元,丙企业当月销售同类高尔夫球杆不含税销售价格为1.4万元/根。已知:上期留抵增值税税额8万元,高尔夫球及球具消费税税率为10%,增值税税率为17%,该企业取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。28、乙企业应代收代缴的消费税为()万元。标准答案:A知识点解析:(1)因受托方乙企业没有同类消费品的销售价格,应计算组成计税价格;(2)乙企业应代收代缴的消费税=(22+5)÷(1—10%)×10%=3(万元)。29、甲企业将委托加工收回的球包销售给某企业时,下列说法中,正确的是()。标准答案:B知识点解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方乙企业的计税价格=(22+5)÷(1—10%)=30(万元);由于甲企业的对外销售额为28万元,低于受托方的计税价格30万元,不用再缴纳消费税。30、丙企业应代收代缴的消费税为()万元。标准答案:C知识点解析:委托加工的应税消费品按照受托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,才按照组成计税价格计征消费税;丙企业应代收代缴的消费税=1.4×200×10%=28(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。A、计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身.但不含增值税B、适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同C、适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税和应纳消费税本身D、适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税,但不含应纳消费税本身标准答案:A知识点解析:实行从价定率征收消费税的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。2、根据营业税法律制度的规定,应当征收营业税的是()。A、金融机构吸收存款B、金融机构购入金融商品C、金融机构转让金融商品D、金融机构从事金银买卖标准答案:C知识点解析:选项A、B、D,存款或者购入金融商品行为以及金银买卖业务,不征收营业税。3、某旅游公司组织了一个30人的旅游团,举行了北戴河7日游,每人收取3000元的费用。旅行过程中,旅游公司代旅客支付了每人1000元的住宿费和伙食费,另外还代旅客支付了每人800的景点门票费。已知营业税税率为5%。该旅游公司应缴纳的营业税为()元。A、1800B、4500C、2700D、3600标准答案:A知识点解析:本题考核营业税的计算。旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应缴纳的营业税:(3000—1000—800)×30×5%=1800(元)。4、下列行为中,属于营业税兼营行为的事项是()。A、百货商场销售货物并负责安装B、饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜C、由5政部门发行报刊D、电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务标准答案:B知识点解析:本题考核营业税兼营行为。选项A、D属于增值税的混合销售行为。选项C,邮政部门发行报刊,已纳入营业税改征增值税的试点范围。5、从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点.下列不属于营业税改征增值税试点范围中的部分现代服务业的是()。A、研发和技术服务B、文化创意服务C、不动产租赁服务D、物流辅助服务标准答案:C知识点解析:本题考核营改增征税范围。属于营业税改征增值税试点范围的部分现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务,鉴证咨询服务。6、自2003年1月1日起,以不动产投资人股、参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。A、应征收营业税B、减半征收营业税C、也不征营业税D、暂缓征收营业税标准答案:C知识点解析:根据营业税法的规定,自2003年1月1日起,以无形资产、不动产投资人股,参与接受方利润分配、共担风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。7、我国现行营业税法规定,金融机构从事股票买卖业务应当缴纳营业税,其计税依据是()。A、股票卖出价B、股票买入价C、股票买卖公允价D、股票卖出价减去买人价的余额标准答案:D知识点解析:本题考核营业额的确定。外汇、股票、债券等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。8、下列各项金融保险业务中,应征收营业税的是()。A、金融机构往来业务B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融经纪业务D、保险企业取得的追偿款标准答案:C知识点解析:选项A、B、D均不征收营业税;选项C按“金融保险业”税目缴纳营业税。9、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。A、旅游公司从事景区内索道运输业务B、金融企业从事融资租赁业务C、邮政局从事传递函件业务D、文化公司从事字画展览业务标准答案:A知识点解析:暂无解析10、2013年6月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及采购烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座6月份应缴纳的营业税额为()万元。A、0.15B、0.9C、1.89D、2.7标准答案:D知识点解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。因此,该音乐茶座2013年6月份应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。11、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A、从事汽车修理业的个人B、进口机器设备的外贸企业C、提供加工劳务的个体工商户D、销售商品房的房地产公司标准答案:D知识点解析:本题考核营业税的纳税人。选项A、B、C均属于增值税的纳税人。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)12、下列项目中,免征营业税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核营业税的税收优惠。选项A不属于营业税的免税项目。13、下列各项中,属于免征营业税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核营业税的税收优惠。14、关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,但是纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项B,纳税人转让无形资产(不包括土地使用权),应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税;选项C,纳税人销售、出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。15、根据营改增相关规定,下列情形中,不属于在中国境内提供应税服务的有()。标准答案:A,C知识点解析:下列情形不属于在中国境内提供应税服务:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。16、甲企业2009年3月受让了一块土地使用权,支付受让价款700万元;2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法,不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权.以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业税。应缴纳的营业税:(1300—700)×5%=30(万元)。17、根据营业税法律制度的规定,下列各项中应当缴纳营业税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。以房产投资人股不征收营业税。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)18、根据增值税法律制度的规定,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。19、对于复合计征消费税的应税消费品,在计算组成计税价格时,既要考虑从量的消费税额又要考虑从价的消费税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、我国的消费税主要在生产和委托加工环节课征,实行单一环节征税,批发、零售等环节一律不征收消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核消费税征收环节。目前,经过国务院批准,在零售、批发环节也有征收消费税的特殊情形。22、工业企业以外的单位和个人将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的,不需要缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核消费税的征税范围。工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。23、对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并人应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核消费税销售额的确定。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。(2)提供100000元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不合税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000元/吨。已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。24、甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税()元。标准答案:D知识点解析:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并人白酒的销售额中缴纳消费税;甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税=(2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×1000×0.5×2=447350.43(元)。25、乙企业应代收代缴消费税()元。标准答案:C知识点解析:乙企业应代收代缴消费税=(100000+10000)÷(1—10%)×10%=12222.22(元)。26、甲企业通过其非独立核算门市部对外销售瓶装药酒时应缴纳消费税()元。标准答案:B知识点解析:纳税人通过其非独立核算的门市部销售应税消费品,以门市部的对外销售额或销售数量征收消费税;甲企业销售瓶装药酒时应缴纳消费税=100×1800×10%=18000(元);酒类谈不上“已纳消费税”抵扣的问题。27、甲企业用自产的粮食白酒换取生产资料时应缴纳消费税()元。标准答案:A知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税:甲企业用自产粮食白酒换取生产资料应缴纳消费税=120000×30×20%+30×1000×0.5×2=750000(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、下列关于增值税纳税人的说法中,表述正确的是()。A、一经认定为小规模纳税人的不得再申请认定为一般纳税人B、个人可以申请认定为一般纳税人C、纳税人经认定为一般纳税人后,销售额低于一般纳税人标准的,应转为小规模纳税人D、除另有规定外,纳税人自其选择的一般纳税人资格生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并按照规定领用增值税专用发票标准答案:D知识点解析:选项A:小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人。选项B:除个体经营者以外的其他个人,不属于一般纳税人。选项C:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A、银行销售金银的业务B、货物期货C、土地租赁D、饮食业纳税人销售非现场消费的食品标准答案:C知识点解析:选项C:属于营业税征税范围,应当征收营业税。3、下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A、3%B、7%C、13%D、17%标准答案:C知识点解析:13%既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率。因为购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,要按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。4、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A、购进货物用于非增值税应税项目B、购进货物用于免税项目C、购进货物用于无偿赠送其他单位D、购进货物用于集体福利标准答案:C知识点解析:将购进货物用于投资、分配、赠送视同销售,用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利和个人消费的,不视同销售。5、某企业为增值税小规模纳税人,2015年1月销售自己使用过的一台机器设备,取得含税收入154500元,另销售生产过程中的边角废料取得含税销售收入51500元;当月购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税3400元。则该企业2015年1月上述业务应缴纳增值税()元。A、3000B、1500C、4500D、6000标准答案:C知识点解析:增值税小规模纳税人不计算销项税额,而是直接计算应纳税额,所以相应的进项税额不得抵扣。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。所以该企业2015年1月上述业务应缴纳增值税=154500÷(1+3%)×2%+51500÷(1+3%)×3%=4500(元)。6、甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元,冈服务中止。退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A、206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B、206000×3%=6180(元)C、(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D、(206000-10300)×3%=5871(元)标准答案:C知识点解析:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)/(1+3%)×3%=5700(元)。7、甲厂为增值税一般纳税人,2015年10月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为117元/件;由于乙商场购进的数量较多.甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,已知增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、500×117×17%=9945(元)B、500×117÷(1+17%)×17%=8500(元)C、500×117×70%×17%=6961.5(元)D、500×117×70%÷(1+17%)×17%=5950(元)标准答案:D知识点解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。8、2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、117000×(1+17%)×17%=23271.3(元)B、(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)C、117000×17%=19890(元)D、(117000+7020)×17%=21083.4(元)标准答案:B知识点解析:(1)销售货物的同时收取的包装物租金,属于增值税价外费用(视为含增值税收入);(2)增值税属于价外税,计算销项税额时,销售额中不含增值税款,如果销售额中包含了增值税款,则应将含税销售额换算成不含税销售额;(3)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。9、某企业为增值税一般纳税人,2015年12月将自己新研制的一批摩托车捐赠给灾区用于抢险救灾,该批摩托车没有同类货物的市场价格,成本为50万元,成本利润率为6%,则该企业针对上述业务应纳增值税()万元。(摩托车的消费税税率为3%)A、9.25B、9.87C、15.25D、9.29标准答案:D知识点解析:该企业应纳增值税=50×(1+6%)/(1-3%)×17%=9.29(万元)。10、某商场为增值税一般纳税人,2014年12月开展“以旧换新销售活动”。当月采用以旧换新方式销售洗衣机100台,每台新洗衣机的售价为2000元,旧洗衣机每台作价800元。当月采用以旧换新方式销售金项链80条,新项链的售价为5000元,旧项链作价3500元,每条收取差价款1500元,则该商场2014年12月应缴纳增值税()元。(以上价款均含增值税)A、102000B、87179.49C、34871.79D、46495.73标准答案:D知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价款;但是对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。所以本题中采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格;纳税人采取以旧换新方式销售的金项链,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场2014年12月应缴纳增值税=(100×2000+1500×80)/(1+17%)×17%=46495.73(元)。11、甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月从农民手中收购一批其自产的小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(小麦的增值税税率为13%,运输业增值税税率为11%)A、12.82B、9.58C、10.85D、15.52标准答案:A知识点解析:从农业生产者处收购免税农产品,可以按照收购价款乘以13%计算抵扣进项税额;当期准予抵扣的进项税额=100×13%+10×11%=14.1(万元),甲企业上述业务应缴纳增值税=234/(1+13%)×13%-14.1=12.82(万元)。12、某面包生产企业为增值税一般纳税人,201.5年2月从农业生产者处收购一批小麦,支付价款50万元,开具农产品收购发票。委托甲运输公司将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,增值税1.1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。当月领用该批小麦的80%用于生产面包,其余的小麦全部用于职工食堂,当月销售面包取得不含税销售额为100万元,则该面包生产企业2015年2月应纳增值税为()万元。A、6.08B、10.92C、17D、5.89标准答案:B知识点解析:将购进的小麦用于职工食堂属于将外购的货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣,则当月准予抵扣的进项税额=(50×13%+1.1)×80%=6.08(万元);该面包生产企业应纳增值税=100×17%-6.08=10.92(万元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)13、甲企业为增值税一般纳税人,2015年2月购进一批货物,取得普通发票上注明金额3510元;当月零售10箱货物给消费者个人,取得不含税销售额为15000元;当月将外购的20箱同类货物投资到乙企业。已知该货物适用的增值税税率为17%,则下列关于甲企业的相关税务处理的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:增值税一般纳税人外购货物取得的是普通发票,不是增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额,选项A正确;一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票,所以选项B正确;投资到乙企业的货物应视同销售计算缴纳增值税,按照同类货物的平均销售价格计税,所以选项c错误;甲企业应纳增值税=15000/10×(10+20)×17%=7650(元),所以选项D正确。14、根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的下列行为中,不属于增值税视同销售货物或者提供应税服务行为的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项AB:向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业服务的,应视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目的,不属于增值税视同销售行为。15、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中属于增值税纳税人的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税。16、根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于增值税的征收范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D:以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。17、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并人销售额计算销项税额的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)选项ABC:价外费用包括价外向购买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费、包装物租金等,不管会计上如何核算,均应计入销售额计算销项税额;(2)选项D:受托加工业务所代收代缴的消费税,不属于价外费用,不计入到销售额计算销项税额。18、某建筑公司为增值税一般纳税人,2014年1月承包了甲企业的一项建筑工程。合同中注明:取得建筑工程费1000万元,提前竣工奖20万元,提供自产的建筑材料价款150万元,则下列关于该建筑公司上述业务的说法中正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和建筑业劳务的营业额;该建筑公司应缴纳增值税:150/(1+17%)×17%=21.79(万元);该建筑公司应缴纳营业税=(1000+20)×3%=30.6(万元)。19、根据增值税法律制度的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按减除折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)20、小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,不得自行开具或申请税务机关代开增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,不得自行开具增值税专用发票,但是需要开具增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。21、采取委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:采取委托银行收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。22、电力公司向发电企业收取的过网费征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,并入建筑业营业额中计算缴纳营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税,不征收营业税。24、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得普通发票上注明的税额为8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。(4)采取以1日换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。25、甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:

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