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文档简介
会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷1(共9套)(共263题)会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。A、根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司D、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的丁公司标准答案:C知识点解析:本题考核企业所得税的纳税人。选项ABD都属于居民企业。2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A、股权转让收入B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D、国债利息收入标准答案:C知识点解析:本题考核不征税收入。选项D属于免税收入。3、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。A、在税前全额扣除B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除标准答案:C知识点解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金中,不可以从应纳税所得额中扣除的是()。A、土地增值税B、增值税C、消费税D、营业税标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税税前扣除的税金。增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税税前扣除。5、某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,应纳税所得额为45万元(已扣除全部捐赠支出)。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为()万元。A、11.25B、11.3C、12.45D、12.25标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整增加额=5—4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)。6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。A、岗位津贴B、加班补贴C、差旅费津贴D、工龄补贴标准答案:C知识点解析:本题考核个人所得税的税目。对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。7、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按特许权使用费所得征收个人所得税的是()。A、非专有技术转让收入B、土地使用权转让收入C、特许权的经济赔偿收入D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费标准答案:B知识点解析:本题考核特许权使用费所得。非专有技术转让所得、特许权的经济赔偿收入、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费都按照特许权使用费征收个人所得税。8、钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。A、1840B、1600C、2000D、4800标准答案:B知识点解析:本题考核劳务报酬所得的计算。应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。9、某生产企业在2014年发生财务费用300万元,其中包括用于不动产在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大经营向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是()万元。A、300B、180C、120D、90标准答案:D知识点解析:本题考核利息费用的扣除。不动产在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元)。10、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后一定期限内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该期限是()。A、2个年度B、3个年度C、5个年度D、8个年度标准答案:C知识点解析:本题考核企业所得税的应纳税额。企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。11、根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起一定时间内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。该时间是()。A、45日内B、2个月内C、4个月内D、5个月内标准答案:D知识点解析:本题考核企业所得税的征收方式。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于免征个人所得税的情形是()。A、个人取得上市公司股息所得B、个人取得的保险赔款C、离退休人员从社保部门领取的养老金D、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额。13、某市公民赵先生为自由职业者,2014年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的是()。A、为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游B、自己开的一间咖啡屋取得的收入C、为出版社撰写论文取得收入D、在杂志上发表摄影作品取得收入标准答案:A知识点解析:本题考核属于劳务报酬所得。选项B为个体经营所得;选项CD为稿酬所得。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)14、下列属于转让定价税制中调整方法的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核特别纳税调整的方法。除上述方法之外,还有利润分割法和其他方法。15、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何项目的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。根据规定,利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核个人所得税的免税规定。选项B属于财产转让所得,应当缴纳个人所得税。17、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核企业所得税的征税范围。居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核企业所得税扣除项目的规定。根据规定,税收滞纳金,违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。19、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,适用比例税率的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核个人所得税税率。财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用七级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。20、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核个人所得税劳务报酬所得税目的规定。从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。21、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核个人所得税自行纳税申报。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。注意选项D中是针对工资、薪金所得而言。如果是其他所得,从中国境内两处或者两处以上取得,并没有规定自行纳税申报。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)22、按现行规定,个人出租住房,属于财产租赁所得,根据现行规定,适用20%的比例税率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税税率。从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。23、郭某外出兼职画画,取得一次性的报酬收入24000元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核劳务报酬所得的加成征收。劳务报酬收入按应纳税所得额确定是否实行加成征收。题中应纳税所得额=24000×(1—20%)=19200(元),不超过20000元,不用加成征收。24、企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。其计价方法一经选用,不得随意变更。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核资产的税务处理。25、劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核劳务报酬每次收入的确定。只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。26、纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后按规定计税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的个人所得税处理。四、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、企业所得税中的所得来源的确定目的是什么?标准答案:确定所得来源的目的,就是用来判断在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得的所得是否来源于我国境内,以及设立机构场所的非居民企业取得的与机构场所没有实际联系的所得是否来源于我国境内。如果上述两类所得来源于我国境内,那么就要在我国缴纳企业所得税,如果来源于我国境外,就不需要在我国缴纳企业所得税。知识点解析:暂无解析28、对在中国境内无住所的个人取得的工资薪金所得,应如何计征个人所得税?标准答案:(1)这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税人,这要取决于其在中国的居住时间,对其工资薪金征税时首先要加以区分。(2)对工资薪金所得的来源地,必须明确的是:不论工资薪金由境内或境外企业或个人雇主支付,只要是个人实际在中国境内工作期间取得的,均属来源于中国境内的所得。个人实际在中国境外工作期间取得的,均属来源于中国境外的所得。也就是说,所得来源地的判定标准是纳税人实际工作地,而不是所得支付地。境内所得和境外所得均有境内支付和境外支付的问题。(3)对在境内无住所,但在一个纳税年度在境内连续或累计居住不超过90日(或在税收协定期间连续或累计居住不超过183日,即半年)的非居民纳税人,其境内所得由境外雇主支付并不由该雇主在中国境内的机构场所负担的部分,免予征税。(4)对在境内无住所,但居住1年以上,不满5年的居民纳税人,经主管税务机关批准,其境外所得可以只就由中国境内公司、企业和其他组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;境外支付的部分免予纳税。结合上述规定,对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表:知识点解析:暂无解析五、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某居民企业于2013年5月注册成立进行生产经营,2014年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用并实际支付工资是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。要求:根据上述资料,回答下列小题:29、下列选项中,关于本题说法正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元)>40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40—24=16(万元)。30、2014年该企业在税前准予扣除的营业外支出是()。标准答案:C知识点解析:直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800—60=740(万元)。31、根据企业所得税法律制度规定,下列关于2014年三项经费应调整应纳税所得额的说法中,正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。工资及三项经费纳税调增=34+60=94(万元)。32、2014年该企业应缴纳的企业所得税是()万元。标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=9000—3500—200—1000—200—1200—740+94+16=2270(万元);该企业2014年应缴纳企业所得税=2270×25%=567.5(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业标准答案:D知识点解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。2、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A、销售商品采用预收款方式的。在发出商品时确认收入B、以分期收款方式销售货物的.按照合同约定的收款日期确认收入C、采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理D、销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额标准答案:D知识点解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。A、支付违法经营的罚款B、被没收财物的损失C、支付的税收滞纳金D、支付银行加收的罚息标准答案:D知识点解析:企业所得税税前不能扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。4、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的是()。A、个体工商户的生产经营所得B、劳务报酬所得C、财产转让所得D、财产租赁所得标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税税率。选项B、C、D适用20%的比例税率。5、某居民企业2013年会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2013年该企业应缴纳企业所得税额()万元。A、600B、612.5C、625D、750标准答案:B知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000一600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。6、某境内居民企业2013年销售收入3000万元,固定资产处置收益30万元,与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是()万元。A、30B、15C、15.15D、18标准答案:B知识点解析:(1)在计算业务招待费的扣除限额时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,但不包括营业外收入(固定资产处置收益30万元);(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0,扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=3000×5‰=15(万元),业务招待费的扣除限额为15万元,该企业业务招待费的实际发生额为30万元,准予在税前扣除的业务招待费支出为15万元。7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A、销售货物所得B、权益性投资资产转让所得C、动产转让所得D、租金所得标准答案:D知识点解析:选项A,销售货物所得按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。8、下列不属于企业所得税视同销售收入的是()。A、非货币性资产交换B、将货物用于捐赠C、将货物用于职工福利D、将自产货物用于连续生产标准答案:D知识点解析:本题考核点是收入总额的确定。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。9、关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。A、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B、企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C、企业发生的现金折扣.在实际发生时作为财务费用扣除D、企业发生的销售折让和销售退回,在发生当期冲减当期销售商品收入标准答案:B知识点解析:本题考核点是销售收入的确认。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。10、某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。A、2012B、2011C、2013D、2014标准答案:D知识点解析:本题考核点是亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2010一2014年)。11、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后()个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。A、2B、3C、5D、8标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税的应纳税额。企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。12、企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是()。A、从事农、林、牧、渔业项目的所得B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得C、企业内部自建自用的基础设施项目D、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税的税收优惠政策。企业自建自用的基础设施项目.不享受三免三减半的优惠。13、某企业2013年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20]J"元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2013年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。A、10B、20C、30D、40标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)14、根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核个人所得税的免税范围。依据规定,军人复员费、救济金、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等都属于免征个人所得税的所得。出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税。15、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核个人所得税纳税人判定标准。我国个人所得税纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。16、下列所得中,属于“劳务报酬所得”的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。17、个人对下列公益事业的捐赠支出,准予在税前全额扣除的有()。标准答案:A,C知识点解析:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育以及公益性青少年活动场所”的捐赠,准予在税前全额扣除。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等.在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。19、依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。标准答案:B,D知识点解析:企业所得税法所指固定资产的大修理支出是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。三、判断题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)20、个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核每次收入的确定。22、个人独资企业和合伙企业的经营所得要缴纳企业所得税,并对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人独资企业和合伙企业生产经营所得征税税目。从2000年1月1日起.个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。四、不定项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)中国公民景某2013年1~12月的收入情况如下:(1)每月取得工资4500元,其中5月份通过民政部门向农村义务教育捐赠4000元。(2)当年装修房屋提取住房公积金45000元。(3)7月1日起将市区内闲置的一处商铺出租,租期1年,每月租金2000元,已缴纳了营业税(其他税费不予考虑);由于商铺漏雨,8月发生修缮费600元。(4)8月受邀请分别为两家上市公司提供培训讲座,分别取得收入20000元。(5)11月发票中奖两张,分别为800元和1100元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。23、景某2013年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:A知识点解析:1~12月工资薪金应缴纳个人所得=(4500—3500)×3%×11=330(元)。提示:向农村义务教育的公益性捐赠可全额扣除,同时工资再扣除3500元,应纳税所得=4500—3500-4000=-3000(元),小于O,5月份不需要缴纳个人所得税。24、景某出租商铺所得应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:对于出租商铺缴纳的营业税是可以在个人所得税前扣除的。每月应缴纳的营业税=2000×5%=100(元)。出租商铺应缴纳的个人所得税=(2000一100-800)×20%×5+(2000-100一800-600)×20%=1200(元)。25、景某提供培训讲座应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:培训收入属于劳务报酬所得。应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×2=6400(元)。26、景某中奖所得应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照《个人所得税法》规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。发票中奖应缴纳的个人所得税=1100×20%=220(元)。27、景某2013年应缴纳的个人所得税共计()元。标准答案:C知识点解析:提取住房公积金免征个人所得税。应缴纳个人所得税=330+1200+6400+220=8150(元)。某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元。计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。28、下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的为()。标准答案:A,C知识点解析:广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。29、2013年工资及三项费用应调整应纳税所得额为()元。标准答案:D知识点解析:实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44.-0.72--0.72(万元);职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16—10.08=5.08(万元);职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。30、2013年业务招待费应调整应纳税所得额为()元。标准答案:C知识点解析:销售(营业)收入=500(万元),业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。31、2013年该企业应缴纳的企业所得税为()元。标准答案:C知识点解析:汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元),该企业2013年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=11.45(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、某企业利润总额为30万元,对外直接捐赠6万元,通过国家机构捐赠4万元,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为()万元。A、10B、4C、6D、3.6标准答案:D知识点解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。该企业捐赠支出可以税前扣除的金额=30×12%=3.6(万元)。2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。A、支付违法经营的罚款B、被没收财物的损失C、支付的税收滞纳金D、支付银行加收的罚息标准答案:D知识点解析:企业所得税税前不能扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。3、某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。A、2012B、2011C、2013D、2014标准答案:D知识点解析:本题考核点是亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2010一2014年)。4、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴标准答案:D知识点解析:本题考核点是企业所得税的征收办法。企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。5、张某于2015年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。A、1160B、1200C、1340D、1500标准答案:A知识点解析:特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000一800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。6、本月发生的下列收入中,只按总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税的项目是()。A、本月工资收入1.5万元B、体育彩票中奖收入5万元C、承包商场经营收入30万元D、兼职单位收入2万元标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税的税率。根据规定,对于偶然所得按照总收入20%的比例税率计算缴纳个人所得税。7、下列项目中,不属于劳务报酬所得的是()。A、高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬B、高校老师自行举办培训班取得的报酬C、报刊记者在本报发表文章的报酬D、提供中间介绍服务取得的报酬标准答案:C知识点解析:本题考核劳务报酬所得的范围。报刊记者在本报发表文章的报酬,属于工资薪金所得,并非是劳务报酬所得。8、根据《企业所得税法》的规定,下列有关表述错误的是()。A、某企业2010年亏损80万元,假定以后每年均有应纳税所得额10万元,至2016年不弥补该亏损B、某企业在美国设有分支机构,2016年该分支机构亏损40万元,境内有盈利100万元,可以弥补境外亏损后纳税C、应纳税所得额:收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损D、税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损,且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损标准答案:B知识点解析:税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。2010年发生的亏损,至2016年已超过5年,所以2016年不可税前弥补2010年的亏损,只能税后弥补。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。9、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。A、在税前全额扣除B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D、在年度应纳税所得额30%1)2内的部分准予扣除标准答案:C知识点解析:本题考核公益性捐赠支出。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。10、吴某从2015年4月1日起出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入3000元;7月份发生房屋的维修费1600元。不考虑其他税费,吴某2015年出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。A、1600B、1820C、3640D、1660标准答案:B知识点解析:本题考核财产租赁所得应缴纳的个人所得税。财产租赁所得一般以个人每次取得的收入定额或定率减除规定费用后的余额应为纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。允许扣除修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。应纳个人所得税=[3000一800(修缮费)一800]×10%×2+(3000一800)×10%×7=1820(元)。11、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A、劳动分B、出版科普读物的稿酬所得C、年终奖金D、转让自用6年的唯一家庭生活用房所得标准答案:D知识点解析:本题的考核点是个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。12、甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(300+38)×25%-60=24.5(万元)B、300×25%-60=15(万元)C、(300+300×12%)×25%-60=24(万元)D、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)标准答案:D知识点解析:(1)公益性捐赠支出不应超过其年度利润总额的12%,所以公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元),小于实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38—300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)13、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。本题中,选项A属于转让财产收入,选项B属于其他收入,选项C属于接受捐赠收入,选项D属于其他收入,故本题答案选ABCD。14、根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核企业所得税收入总额的确定。企业所得税法中所称其他收入是指企业取得《企业所得税法》具体列举的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。15、下列说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核个人所得税的征收管理。投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。16、个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核个人自行申报纳税的情形。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税,所以选项D的表述是不正确的。18、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法当中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。选项C:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。三、判断题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)19、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核每次收入的确定。20、销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、外籍个人跨期2015年1月1日入境,2016年2月10日离境,期间离境20天,则境期2015年为个税非居民纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对于中国境内无住所的,在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),一次离境不超过30天,多次离境累积不超过90天的为居民纳税人。四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某居民企业2015年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。22、下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的为()。标准答案:A,C知识点解析:广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。23、2015年工资及三项费用应调整应纳税所得额为()元。标准答案:D知识点解析:实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44一0.72=0.72(万元);职工福利费扣除限额:72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16一10.08=5.08(万元);职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。24、2015年业务招待费应调整应纳税所得额为()元。标准答案:C知识点解析:销售(营业)收入=500(万元),业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10一2.5=7.5(万元)。25、2015年该企业应缴纳的企业所得税为()元。标准答案:C知识点解析:汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70一50+5.80+7.5=33.3(万元),该企业2015年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1—20%)×(25%一20%)=11.45(万元)。中国公民王某2015年10月的收入情况如下:(1)取得工薪收入10000元。(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元。(3)当月取得上市公司股息所得2000元。(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。26、王某10月份工资收入,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:工薪收入应缴纳个人所得税=(10000—3500)×20%-555=745(元)。27、拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。28、王某取得上市公司股息所得,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:A知识点解析:取得上市公司的股息所得减半征收所得税。应缴纳个人所得税:2000×20%×50%=200(元)。29、王某转让住房,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:个人转让自用达5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。题中王某购买时间为2007年6月,转让时间是2011年,时间不够5年,所以不能免税,要按财产转让所得计征个人所得税。应缴纳个人所得税=(200-5-120)×20%=15(万元)=150000(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据企业所得税法的规定,下列对于来源于境内境外的所得确定原则不正确的是()。A、股息、红利等权益性投资收益按照收到所得的企业所在地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、不动产转让所得按照不动产所在地确定D、销售货物所得,按照交易活动发生地确定标准答案:A知识点解析:根据企业所得税法的规定,股息、红利等权益性投资收益按照分配所得的企业所在地确定,选项A错误;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;销售货物所得,按照交易活动发生地确定,其他选项均正确。2、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得不属于劳务报酬所得的是()。A、报刊记者在本报刊上刊登文章获得的报酬B、在校学生参加勤工俭学获得的报酬C、个人兼职取得的收入D、证券经纪人从证券公司取得的佣金收入标准答案:A知识点解析:区分“劳务报酬所得”和“工资、薪金所得”,主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系。“劳务报酬所得”强调非雇佣关系而获得的所得,报刊记者与报刊存在雇佣关系,所以报刊记者从本报刊上刊登文章获得的报酬属于“工资、薪金所得”。3、某企业2020年实现销售收入为1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元。已知在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,该企业在计算2020年度应纳税所得额时,准予扣除业务招待费的下列计算中,正确的是()。A、6万元B、6×60%=3.6(万元)C、(1000-60)×5‰=4.7(万元)D、1000×5‰=5(万元)标准答案:B知识点解析:发生额的60%=6×60%=3.6(万元),当年销售(营业)收入的5‰=1000׉=5(万元),两者取较小者,即准予扣除业务招待费=6×60%=3.6(万元)。4、以下各项支出中,按照企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。A、税收滞纳金B、非广告性赞助C、企业所得税税款D、按规定缴纳的财产保险费标准答案:D知识点解析:在计算应纳税所得额时,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业所得税税款(选项C),税收滞纳金(选项A),罚金、罚款和被没收财物的损失,超过规定标准的捐赠支出,赞助支出(选项B),未经核定的准备金支出,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,与取得收入无关的其他支出,不得扣除。企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。5、2020年1~12月,居民个人小张全年收入情况为:获得工资7800元/月,加班工资100元/月,差旅费津贴1800元/月。2020年小张缴纳的个人所得税是()元。A、3120B、1008C、1044D、6960标准答案:C知识点解析:根据企业所得税法的规定,差旅费津贴不征收个人所得税,小张全年的工资总额是94800元[(7800+100)×12],作为综合所得计征。累计减除费用=5000×12=60000(元),所以全年应缴纳的个税=(94800-60000)×3%=1044(元)。因此,2020年全年小张缴纳的个税是1044元。6、甲公司为小型微利企业,税务机关对其查账征收。2020年应纳税所得额为200万元,甲公司2020年应缴纳企业所得税为()万元。A、50B、30C、25D、20标准答案:C知识点解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%,计入应纳税所得额,按20%·的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受优惠政策。甲公司2020年应缴纳企业所得税=100×(1-25%)×20%+(200-100)×(1-50%)×20%=25(万元)。7、依据个人所得税法律制度的规定,个人转让有价证券的所得,属于()征税项目。A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特许权使用费所得标准答案:B知识点解析:个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,对个人在上海、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票转让所得暂不征收个人所得税。8、居民刘先生于2020年8月取得特许权使用费收入100000元,9月又取得一项特许权使用费收入50000元。刘先生无其他收入,12月生病住院负担医药费20000元,所需信息均向税务机关提交,并且符合规定,在不考虑专项扣除时,刘先生2020年应缴纳的个人所得税为()元。A、2980B、4480C、2940D、3280标准答案:A知识点解析:(1)全年减除费用60000元;(2)12月生病住院负担医药费20000元为大病医疗支出,累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。专项附加扣除=20000-15000=5000(元);(3)扣除项合计=60000+5000=65000(元);(4)特许权使用费合并计入综合所得纳税。以收入减除20%的费用后的余额为收入额,应纳税所得额=(100000+50000)×(1-20%)-65000=55000(元);(5)应缴纳个人所得税=36000×3%+(55000-36000)×10%=2980(元)。应缴纳的个人所得税为2980元。9、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。A、财政拨款B、租金收入C、产品销售收入D、国债利息收入标准答案:A知识点解析:企业所得税法律制度规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项B、C、D均不属于此范围。10、杨教授为我国居民个人,编著一本教材于2020年1月出版,获稿酬80000元。因市场需要,2020年3月再版该教材又获稿酬60000元。2020年杨教授没有其他所得,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税为()元(不考虑专项扣除以及其他扣除)。A、1232B、4990C、552D、1204标准答案:C知识点解析:按照税法规定,居民个人取得稿酬所得,按纳税年度合并计算个人所得税。应纳税所得额=(80000+60000)×(1-20%)×70%-60000=18400(元),应缴纳个人所得税=18400×3%=552(元)。11、甲公司为一家饮料生产企业,2020年1月因业务发展需要与农业银行借款200万元,期限半年,年利率8%;5月又向其供应商借款400万元,期限半年,支付利息20万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年可以在所得税前扣除的利息费用为()万元。A、24B、28C、20D、8标准答案:A知识点解析:本题考核利息费用的扣除规定。非金融企业向金融企业借款的利息支出可据实扣除。向银行借款的利息准予扣除,为200×8%÷2=8(万元);非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为400×8%÷2=16(万元),该企业当年可以在所得税前扣除的利息费用为8+16=24(万元)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)12、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据税法规定,个人将其所得向福利性、非营利性老年服务机构捐赠,农村义务教育的捐赠、公益性青少年活动场所的捐赠、红十字事业的捐赠可以全额扣除。13、依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在2019年12月31日前自获利年度起计算优惠期,()。标准答案:A,B知识点解析:依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在2019年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。14、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据个人所得税法的规定,选项A、B、D表述均正确,选项C没有相关规定。15、根据企业所得税法的规定,我国居民企业的判断标准有()。标准答案:A,B知识点解析:根据税法规定,我国居民企业的判断标准是登记注册地标准和实际管理机构所在地标准。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。16、下列各项中,在计算个人所得税时,属于全额计算的有()。标准答案:A,B知识点解析:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(选项A正确);个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合相关规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款(选项B正确);个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税(选项C错误);退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税(选项D错误)。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列属于“劳务报酬所得”项目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据规定,从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D不属于劳务报酬税目。18、下列有关企业所得税税率的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业所得税的适用税率如下:19、根据个人所得税法律制度的规定,下列项目按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额缴纳个人所得税(选项D正确);个人为单位或他人提供担保获得收入(选项A正确),房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入(选项B正确),企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),个人取得的礼品收入(选项C正确),都按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)20、企业提供劳务的,应在劳务完成时确认提供的劳务收入。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度百分比法确定提供劳务收入。21、甲公司李某参加乙公司周年庆典活动,收到的乙公司的微信红包,不需要纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。22、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予扣除。上述专项资金改变用途后,依旧可以扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予扣除。上述专项资金改变用途后,不得扣除。23、经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起五年内按照25%的税率减半征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:2019年1月1日至2023年12月31日,经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起五年内免征企业所得税。2018年12月31日之前已完成转制的企业,自2019年1月1日起可继续免征五年企业所得税。经营性文化事业单位是指从事新闻出版、广播影视和文化艺术的事业单位。24、利息、股息、红利所得、财产转让所得,以收入全额为个人所得税应纳税所得额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额;故本题表述错误。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)中国公民杨某2020年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2020年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。25、计算杨某1月体育彩票中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:①个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税;②偶然所得应纳税额=每次收入额×20%,没有任何允许减除的支出(700元)或者费用(20%)。26、杨某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:①选项A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;②选项B:储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;③选项C:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;④选项D:企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。27、计算杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。标准答案:B知识点解析:①6000-720=5280(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用;②出租商铺应缴纳个人所得税税额=(6000--720)×(1-20%)×20%=844.8(元)。28、计算杨某2020年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:①题目明确交待“子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除”,因此,计算杨某2020年综合所得应纳个人所得税税额时,子女教育费用只能扣除12000×50%;②应纳税额=(每一纳税年度收入额105600元-费用60000元-专项扣除20250元-专项附加扣除12000×50%-依法确定的其他扣除0)×适用税率3%=580.5(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是()。A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业标准答案:D知识点解析:(1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。2、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税B、消费税C、资源税D、房产税标准答案:A知识点解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业缴纳的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。3、甲企业主要从事化妆品制造和销售,2017年取得销售收入3000万元,广告费支出1000万元;上一年度结转广告费60万元。已知,化妆品制造或销售企业发生广告费可以按照当年销售收入的30%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2017年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费是()万元。A、900B、940C、1000D、1060标准答案:A知识点解析:(1)税前扣除限额=3000×30%=900(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=1000+60=1060(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2017年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为900万元。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是()。A、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产B、未投入使用的房屋、建筑物C、与经营活动无关的固定资产D、单独估价作为固定资产入账的土地标准答案:B知识点解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,属于不得计算折旧扣除的固定资产,未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除。5、甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元标准答案:A知识点解析:(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75—60=15(万元)。6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是()。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、对企事业单位的承包经营、承租经营所得D、特许权使用费所得标准答案:D知识点解析:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。7、陈某本月取得审稿收入10000元,从中拿出2000元通过国家机关捐赠给贫困山区。已知劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,陈某本月应缴纳的个人所得税为()元。A、1200B、1280C、1440D、1600标准答案:A知识点解析:(1)通过国家机关捐赠给贫困山区——可扣,按限额扣;(2)应纳税所得额=10000×(1—20%)=8000(元),捐赠扣除限额=8000×30%=2400(元),实际发生额2000元未超过限额,允许据实扣除;(3)陈某本月应缴纳的个人所得税=[10000×(1—20%)—2000]×20%=1200(元)。8、有关个人所得税应纳税额的下列计算中,错误的是()。A、一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税800元B、一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税560元C、一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税800元D、一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税800元标准答案:D知识点解析:(1)选项A:一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元);(2)选项B:一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%,×(1—30%)=560(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元);(4)选项D:一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)9、根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。10、甲公司为居民企业。2017年发生下列业务取得的收入中,应当计入甲公司当年企业所得税应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)选项ABC:选项A属于接受捐赠收入、选项B属于其他收入、选项C属于提供劳务收入,均应计入企业所得税应纳税所得额。(2)选项D:逾期未退包装物押金收入,属于其他收入,应计入企业所得税应纳税所得额。11、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关固定资产计税基础的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。12、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。13、下列人员取得的工资薪金所得中,适用个人所得税附加减除费用、费用扣除总额为4800元的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)选项AC:属于“外籍”人员,
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