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会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷5(共9套)(共237题)会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、甲公司、乙公司和丙公司共同投资设立了A公司,现甲公司拟提起解散公司诉讼,则对本案有管辖权的人民法院是()。A、甲公司住所地人民法院B、乙公司住所地人民法院C、丙公司住所地人民法院D、A公司住所地人民法院标准答案:D知识点解析:因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。2、根据《仲裁法》规定,下列各项中,不属于《仲裁法》适用范围的是()。A、财产转让纠纷B、财产租赁纠纷C、财产继承纠纷D、财产损害赔偿纠纷标准答案:C知识点解析:暂无解析3、根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业发生纠纷提起的诉讼由()管辖。A、原告住所地法院B、被告住所地法院C、港口所在地法院D、港口所在地或被告住所地法院标准答案:C知识点解析:暂无解析4、张某于2010年1月1日起开始在甲公司工作,2010年1月11日,甲公司的劳动人事部门书面通知张某订立书面劳动合同,遭到张某的拒绝。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司的下列做法中,不符合规定的是()。A、书面通知张某终止劳动关系B、未向张某支付经济补偿C、向张某支付了其实际工作时间的劳动报酬D、未向张某支付其实际工作时间的劳动报酬标准答案:D知识点解析:自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。5、根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于支票绝对应记载事项的是()。A、无条件支付的委托B、付款人名称C、出票地D、出票日期标准答案:C知识点解析:出票地属于相对应记载事项,未记载出票地的,以出票人的营业场所、住所或者经常居住地为出票地。6、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。A、4.2B、3.92C、3.22D、2.38标准答案:B知识点解析:暂无解析7、个人转让房地产需缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为()。A、纳税人居住地B、纳税人户口所在地C、办理房地产过户手续所在地D、房地产坐落地标准答案:C知识点解析:土地增值税原则上在房地产所在地纳税,纳税人是自然人时,转让房地产坐落地与其居住所在地不一致的,纳税地点为办理过户手续所在地。8、王某一次取得财产租赁所得5000元,根据《个人所得税法》规定,其个人所得税应纳税额为()。A、840元B、800元C、1000元D、500元标准答案:B知识点解析:暂无解析9、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。A、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税B、分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税C、将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,按各自适用税率计算应纳税额D、将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额标准答案:D知识点解析:消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。10、根据票据法律制度的规定,支票的提示付款期限是()。A、自出票日起6个月B、自出票日起1个月C、自出票日起15日D、自出票日起10日标准答案:D知识点解析:本题考核支票的提示付款期限。支票的提示付款期限为出票日起10日。11、王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款不含增值税金额为124000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税()元。A、3720B、18000C、20820D、21720标准答案:A知识点解析:(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。(2)土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在本题中,王某应缴纳契税=124000×3%=3720(元)。12、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。A、93600÷(1+17%)×17%=13600元B、(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60元C、(93600+2000)×17%=16252元D、93600×17%=15912元标准答案:B知识点解析:本题考核酒类包装物押金增值税的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否逾期,无论会计上如何核算,均于收到时,并入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。13、纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请税务行政复议的是()。A、税务机关不依法确认纳税担保行为B、税务机关对其作出征收税款的决定C、税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定D、税务机关对其进行税收强制措施标准答案:C知识点解析:本题考核税务行政复议的范围。根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。14、某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为()。(消费税税率为30%)A、80÷(1+17%)×30%=20.51万元B、80×30%=24万元C、60÷(1+17%)×30%=15.38万元D、60×30%=18万元标准答案:A知识点解析:本题考核应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)。15、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是()。A、记载资金的账簿B、权利、许可证照C、产权转移数据D、技术合同标准答案:B知识点解析:权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。16、在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A、支付的土地出让金B、建筑安装工程费C、管理费用D、转让房产缴纳的营业税标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税计算扣除项目。房地产开发费包括管理费用、财务费用和销售费用,这些费用不能据实扣除,而是按一定的比例计算扣除。17、甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额下列计算中正确的是()。A、1×5=5(元)B、2×5=10(元)C、3×5=15(元)D、4×5=20(元)标准答案:C知识点解析:印花税征税范围中的权利证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。18、某公司2017年应补交企业所得税15万元,该公司在规定的期限内没有进行汇算清缴,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在6月30日办理了汇算清缴手续,并交纳了税款及滞纳金。根据税收征收管理法律制度的规定,从纳税人滞纳税款之日起,应按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额的下列计算中,正确的是()。A、150000×0.5‰×30=2250(元)B、150000×0.5‰×20=1500(元)C、150000×0.5‰×15=1125(元)D、150000×0.5‰×10=750(元)标准答案:A知识点解析:企业所得税在年度终了后5个月内进行汇算清缴,纳税期限届满日为5月31日,自纳税期限届满的次日(6月1日)起,至实际缴纳税款之日6月30日,滞纳期为30天。19、一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑以上,酌情决定执行的刑罚,但是管制最高不能超过();拘役最高不能超过();有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过(),总和刑期在35年以上的,最高不能超过()。A、1年、3年、15年、20年B、2年、3年、15年、20年C、3年、1年、20年、25年D、3年、2年、20年、25年标准答案:C知识点解析:一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑以上,酌情决定执行的刑罚,但是管制最高不能超过3年,拘役最高不能超过1年,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过20年,总和刑期在35年以上的,最高不能超过25年。20、某个体商店为增值税小规模纳税人。2017年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税()元。A、696.12B、602.91C、687.38D、717标准答案:A知识点解析:小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。小规模纳税人进项税额不得抵扣。销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。21、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款标准答案:C知识点解析:计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。22、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2018年7月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87000元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为16%。则该企业当月应纳消费税税额为()元。A、27000B、27900C、31590D、32490标准答案:B知识点解析:卷烟实行从价定率和从量定额相结合的复合方法计征消费税。不含增值税销售额=87000÷(1+16%)=75000(元);从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元);从量定额应纳税额=1500×200×0.003=900(元);应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)。23、甲企业为创业投资企业,2015年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2017年12月31日仍持有该股权。甲企业2017年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(2000-300)×25%=425(万元)B、(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)C、2000×70%×25%=350(万元)D、(2000×70%-300)×25%=275(万元)标准答案:B知识点解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。24、甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积.24000平方米,容积率为2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为()。A、24000平方米B、12000平方米C、36000平方米D、18000平方米标准答案:B知识点解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。25、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。A、以房抵债的某工业企业B、出租写字楼的某外资房地产开发公司C、转让住房的某个人D、转让国有土地使用权的某高等学校标准答案:B知识点解析:房屋出租不涉及房屋所有权的转移,所以不缴纳土地增值税,不属于土地增值税纳税人。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列各项中,属于法律事件的是()。A、订立协议B、签订合同C、山洪暴发D、签发汇票标准答案:C知识点解析:本题考查点是法律事件。法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。2、下列各项中,属于法律事件的是()。A、订立协议B、签订合同C、山洪暴发D、签发汇票标准答案:C知识点解析:本题考核法律事件和法律行为的定义。法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律行为是指引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。选项C是法律事件中的绝对事件,选项A、B、D属于法律行为。3、委托加工应税消费品的组成计税价格为()。A、B、C、材料成本×(1+10%..)D、(材料成本+加工费)×(1+10%..)标准答案:A知识点解析:暂无解析4、下列收入或费用中属于应征收营业税的是()。A、销售商品收入B、销售不动产收入C、加工劳务收入D、修理修配劳务收入标准答案:B知识点解析:根据《营业税暂行条例》的规定,营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。加工和修理修配劳务、销售商品收入应交纳增值税。5、根据《行政复议法》的规定,对国家税务局的具体行政行为不服的,可以申请行政复议的机构是()。A、上一级主管部门B、上一级人民政府C、本级人民政府D、国务院标准答案:A知识点解析:国家税务局属于实行垂直领导的行政机关,对其所做具体行政行为不服,只能向上一级主管部门申请行政复议。6、下列关于法的形式的表述中,不正确的是()。A、法律的效力和地位仅次于宪法,是制定其他规范性文件的依据B、行政法规的地位次于宪法和法律,高于地方性法规C、地方性法规的效力不超出本行政区域范围D、政府规章除不得与宪法、法律和行政法规相抵触外,还不得与上级和同级地方性法规相抵触,政府规章是人民法院审理行政案件的依据之一标准答案:D知识点解析:行政规章(包括部门规章和政府规章)在人民法院审理行政案件时仅起参照作用,不能作为人民法院审理行政案件的依据。7、用人单位存在下述情形,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的是()。A、未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的B、未及时足额支付劳动报酬的C、以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的D、规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的标准答案:C知识点解析:劳动者不需事先告知即可解除劳动合同的情形包括:①用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的;②用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的。8、黄某在A公司任2年会计,在B公司任3年出纳,在C公司做了4年财务总监。C公司安排黄某在五一期间休带薪年休假。则黄某应当享有的带薪年休假为()天。A、3B、5C、7D、10标准答案:B知识点解析:本题考核工作时间和休息休假的规定。黄某在A、B、C三个公司累计工作时间是9年,不满10年。根据规定,黄某应享有5天带薪年休假(不包括五一法定休假日和年休假期间的周六、周日法定休息日)。9、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,欠缴税款纳税人因怠于行使其到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照法律规定行使()。A、优先权B、撤销权C、代理权D、代位权标准答案:D知识点解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照法律规定行使代位权。欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照法律规定行使撤销权。10、某旅行社组织40人的旅游团赴北京旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费350元,交通费300元,门票100元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。A、4000B、900C、1500D、1050标准答案:C知识点解析:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团的旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应缴纳的营业税税额=(2000—500一350一300—100)×5%×40=1500(元)。11、一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%税率的是()。A、大米B、图书C、食用盐D、手机标准答案:D知识点解析:本题考核增值税的低税率范围。选项D适用17%的税率。12、下列不属于企业所得税视同销售收入的是()。A、非货币性资产交换B、将货物用于捐赠C、将货物用于职工福利D、将自产货物用于连续生产标准答案:D知识点解析:本题考核点是收入总额的确定。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。13、根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为()。A、7日B、15日C、30日D、45日标准答案:B知识点解析:暂无解析14、如果该批自产化妆品无销售额,则正确答案为()。A、120×17%=20.4(万元)B、70×(1+10%)×17%=13.09(万元)C、70×(1+10%)/(1-30%)×17%=18.7(万元)D、120×(1+10%)/(1-30%)×17%=32.06(万元)标准答案:C知识点解析:无销售额的情况下,需要组价计算。组价=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率),则应纳增值税:组价×增值税税率。15、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D、以每次出版发表取得的收人为一次标准答案:B知识点解析:暂无解析16、下列选项关于票据权利丧失救济的表述中,不正确的是()。A、可以申请挂失止付的票据包括,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种、B、付款人或者代理付款人自收到挂失止付通知之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任,持票人提示付款即依法向持票人付款C、失票人应当在通知挂失止付后的3日内依法向票据支付地的人民法院申请公示催告,不能不通知挂失止付而直接申请公示催告D、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持,但公示催告期间届满以后人民法院作出除权判决以前取得该票据的除外标准答案:C知识点解析:本题考核票据权利丧失补救。挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,所以可以直接申请公示催告。17、2017年11月,农村居民刘某经批准在本村按批准范围占用耕地150平方米新建住宅,另占用耕地20平方米用于修建大型鱼塘增氧泵。已知当地适用的耕地占用税税额为每平方米45元,则刘某就上述业务应当缴纳的耕地占用税,下列计算正确的是()。A、150×45B、150×45×50%C、(150+20)×45D、(150+20)×45×50%标准答案:B知识点解析:(1)建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税,刘某占用的修建大型鱼塘增氧泵用地不需要缴纳耕地占用税,排除选项CD;(2)选项AB:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半征收”耕地占用税。18、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是()。A、加工生产白酒B、零售金银首饰C、批发实木地板D、批发卷烟标准答案:C知识点解析:实木地板在生产环节缴纳消费税,在批发环节不缴纳,故本题答案选C。19、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是()。A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点B、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴D、企业在纳税年度内亏损的,不必向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表等其他有关资料标准答案:D知识点解析:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。20、某化妆品厂期初库存香粉20000元,本期外购香粉取得增值税专用发票上注明价款100000元,本期月末库存香粉25000元,该化妆品厂领用香粉生产高档化妆品,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额100000元,化妆品消费税税率为30%,当期应纳消费税为()元。(上述库存香粉的价款均为取得了增值税专用发票的香粉的价款)A、OB、218C、1300D、1500标准答案:D知识点解析:本题考核已纳消费税的抵扣。外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=(20000+100000—25000)×30%=28500(元);应纳消费税=100000×30%—28500=1500(元)。21、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2016年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为()元。A、31750B、45360C、44250D、52745标准答案:D知识点解析:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000一4800)×25%一1005]×11=52745(元)。22、下列关于企业所得来源地确定的说法中,错误的是()。A、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定B、销售货物,按照支付所得的企业所在地确定C、股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定标准答案:B知识点解析:本题考核所得来源地的确定。选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。23、新设立企业和农民专业合作社领取由()核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。A、财政部B、国家税务总局C、工商行政管理部门D、地税局标准答案:C知识点解析:本题考核“三证合一”登记制度。根据规定,自2010年10月1日起,新设立企业和农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。24、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出600万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是()。A、2000—600=1400(万元)B、6000×10%=600(万元)C、(6000+1000)×10%=700(万元)D、2000×10%=200(万元)标准答案:C知识点解析:凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。25、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。A、拥有土地使用权的国有企业B、拥有农村宅基地的农民C、使用土地的外商投资企业D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构标准答案:B知识点解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,拥有农村宅基地的农民不属于城镇土地使用税的纳税人。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第3套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某企业对其生产用设备向某保险公司投保,后因人为原因,该设备价值受到较大的损失,该企业即向保险公司索赔,由于双方对保险合同条款的理解有分歧,遂引发诉讼。则有管辖权的法院包括()。标准答案:A,D知识点解析:因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人民法院管辖。2、下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A属于因民法、婚姻法、收养法、继承法等调整的平等主体之间的财产关系和人身关系发生的民事案件;选项B属于按照公示催告程序解决的宣告票据和有关事项无效的案件;选项D属于因经济法、劳动法调整的社会关系发生的争议,法律规定适用民事诉讼程序审理的案件,如企业破产案件、劳动合同纠纷案件等,均适用于《民事诉讼法》的规定。选项C适用《行政诉讼法》的规定。3、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析4、李某与甲公司签订了3年期的劳动合同,下列说法中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项AB:3年以上固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月(≤6个月均可);(2)选项C:试用期内,用人单位单方通知劳动者解除劳动合同的,也应当符合法定解除的规定,不得无理由通知解除;(3)选项D:劳动者在试用期内“提前3日通知”用人单位,可以解除劳动合同。5、有关会计职业道德与会计法律制度的区别,下列表述正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项C:会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或行政管理部门制定和颁布的,其表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定;(2)选项D:会计法律制度侧重于调整会计入员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性。6、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核点是应税范围。化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。7、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析8、根据税收征收管理法律制度的有关规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的税收强制执行措施有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析9、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等.在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。10、根据《票据法》规定,下列各项中,有关票据签章表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:取得销售(预售)许可证满“3年”仍未销售完毕的,主管税务机关才可以要求纳税人进行土地增值税清算。12、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项D:属于税收保全措施。13、下列各项中,属于关税征税对象的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。14、下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C,委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。15、下列情形中,免征土地增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,“高级公寓”不属于普通标准住宅,不能适用免税规定。16、下列各项中,不属于资源税征税范围的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核资源税的征税范围。人造石油不征税;煤矿生产的天然气暂不征税。17、下列各项中,属于税款征收方式的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核税款征收方式。18、下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核采用核定征收方式的情形。纳税入有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。不包括选项BC。19、甲公司所在地因暴雨引发山洪,受此影响,甲公司当月没有进行纳税申报,甲公司主管税务机关认为,甲公司应向税务机关提出申请,经税务机关核准后才能延期申报,遂决定处以甲公司2000元罚款,甲公司不服拟提起税务行政复议,则下列说法中错误的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,由于不可抗力原因无须申请直接延期,税务机关事后查明、核准;选项B,甲公司做法正确,税务机关做出的处罚决定错误;选项CD,对罚款决定不服可以直接申请行政复议,无须先交纳罚款也无须提供担保。20、甲公司的员工A不能胜任工作,经调岗后仍不能胜任工作,甲公司向A提出解除劳动合同。甲公司与A协商一致后解除劳动合同并额外支付一个月的工资,下列表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:无过失性辞退,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同,同时用人单位应当向劳动者支付经济补偿。21、甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:根据规定,裁决应当按照多数仲裁员的意见作出。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。22、下列各项中,任用会计人员应当实行回避制度的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。23、下列不需要缴纳增值税的项目有()。标准答案:A,B知识点解析:增值税的征收范围的基本界定是有偿、营业性。选项C、D虽然是无偿的应税行为,由于具备营业性,需要视同销售服务、无形资产或者不动产缴纳增值税。向其他单位或者个人无偿提供服务、无偿转让无形资产或者不动产,除用于公益事业或者以社会公众为对象外,应视同发生应税行为,照章缴纳增值税。24、根据企业所得税法的规定,我国居民企业的判断标准有()。标准答案:A,B知识点解析:根据税法规定,我国居民企业的判断标准是登记注册地标准和实际管理机构所在地标准。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。25、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人违反税收法规被处以的税收滞纳金,违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第4套一、多项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、根据营业税法律制度的规定,下列收入应计征营业税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A,自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系.且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。选项B,福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的“手续费收入”应征收营业税。选项C,电信部门单纯销售电信物品取得的销售收入,征收增值税。选项D,境内保险公司为出口货物提供的保险产品。这里所称为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。该项属于应计征营业税范围,但是免征营业税。2、下列业务属于营业税征收范围的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A、C属于增值税的征收范围;选项B、D属于营业税的征收范围。3、下列选项中,符合营业税法律制度规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收营业税。管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。4、下列关于营业税税目的说法,错误的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项B,金融经纪业属于“金融保险业”税目;选项D,广播影视服务,包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映)服务已纳入营改增范围。5、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列业务中,属于营业税“金融保险业”征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,银行结算属于其他金融业务;选项B,邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税;选项C,债权转让属于金融商品买卖业务;选项D,贷款属于金融保险业的征税范围。6、根据营业税法律制度的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税。选项B,纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。选项C,转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不应征收营业税。选项D,旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。7、下列关于增值税纳税义务发生时间,符合规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:增值税纳税义务发生时间:①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;③采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;④采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;⑦纳税人发生税收法规中所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。8、下列各项收入免征或不征营业税的有()。标准答案:A,C知识点解析:①人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。②金融机构往来是指金融企业联行、金融企业与人民银行及同业之间的资金往来业务取得的利息收入,不包括相互之间提供的服务。金融机构往来业务暂不征收营业税。③对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。选项B、D属于应征收营业税的范围。9、下列资源,属于资源税征税范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:资源税的征税范围主要分为矿产品和盐两大类,具体分为原油、天然气、盐、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、煤炭和其他非金属矿原矿共七个税目。不包括天然原木。10、在我国现行税法中,采用地区差别定额税率的税种有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C,城市维护建设税实行差别“比例”税率;按照纳税人所在地区的不同,设置了三档比例税率;是比例税率,不是定额税率。①纳税人所在地区为市区的,税率为7%;②纳税人所在地区为县城、镇的,税率为5%;③纳税人所在地区不在市区、县城或者镇的,税率为1%。选项D,土地增值税实行超率累进税率。11、关于资源税的说法,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。选项C,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。其计算公式为:选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量原矿课税数量=精矿数量÷选矿比12、下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项A,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。选项B,纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。选项C,纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为“发出应税产品”的当天。选项D,纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。13、下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:①符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。②符合下列情形之一的,税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税的清算:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;省级税务机关规定的其他情况。14、根据《中华人民共和国刑法》的规定,税收征收环节的渎职犯罪有()。标准答案:A,D知识点解析:①税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的,依照《中华人民共和国刑法》渎职罪追究刑事责任;未构成犯罪的,给予行政处分。②税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的,调离税收工作岗位,并给予行政处分;构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》渎职罪追究刑事责任。15、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表达正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,我国现行税法中的纳税期限也有按次计征。16、根据税收征收管理法对税款追征制度的规定,下列表述不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项B、D,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误(指非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误),未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所谓“特殊情况”,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。选项C,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前述规定期限的限制,即税务机关可以无限期追征。17、税款的退还和追征制度是税款征收制度的重要组成部分,下列表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A、B,《中华人民共和国税收征收管理法》规定,当纳税人既有应退税款又有欠缴税款的,税务机关可以将应退税款和利息先抵扣欠缴税款;抵扣后有余额的,退还纳税人;如果纳税人没有欠税,税务机关可以按照纳税人的要求,将应退的税款和利息,留抵下期应纳税款。选项C,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是“不得加收滞纳金”。选项D,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误(指非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误),未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所谓“特殊情况”,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。18、按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列项目中属于税收保全措施的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:税收保全措施:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应缴纳税款的存款。②扣押、查封纳税人的价值相当于应缴纳税款的商品、货物或者其他财产。依法拍卖属于强制执行措施,所以不属于保全措施。19、根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列情形中,将导致支票无效的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,支票上未记载付款地的,付款人的营业场所为付款地。选项B,支票属于见票即付票据,无需记载付款日期。选项C,票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效。选项D,根据《中华人民共和国票据法》的规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效。20、根据《中华人民共和国票据法》的规定,在汇票到期日前的下列情形中,持票人可以行使追索权的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:票据到期日前,有下列情形之一的,持票人也可以行使追索权:①票据被拒绝承兑的;②承兑人或者付款人死亡、逃匿的;③承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。21、票据追索权,又称偿还请求权利,可以行使票据追索权的当事人包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:票据追索权是指票据当事人行使付款请求权遭到拒绝或有其他法定原因存在时,向其前手请求偿还票据金额及其他法定费用的权利,是第二顺序权利,又称偿还请求权利。行使追索权的当事人除票据记载收款人和最后被背书人外,还可能是代为清偿票据债务的保证人、背书人。票据到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及票据的其他债务人行使追索权;在票据到期日前,如汇票被拒绝承兑或被拒绝付款的,承兑人或者付款人死亡、逃匿的,承兑人或者付款人有被依法宣告破产的以及因违法被责令终止业务活动的,持票人也可行使追索权。22、下列选项中,()款项可以转人个人银行结算账户。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列款项可以转入个人银行结算账户:工资、奖金收入;稿费、演出费等劳务收入;债券、期货、信托等投资的本金和收益;个人债权或产权转让收益;个人贷款转存;证券交易结算资金和期货交易保证金;继承、赠与款项;保险理赔、保费退还等款项;纳税退还;农、副、矿产品销售收入;其他合法款项。23、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,对下列资金的管理与使用,存款人可以申请开立专用存款账户的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,对下列资金的管理与使用,存款人可以申请开立专用存款账户:①基本建设资金;②更新改造资金;③财政预算外资金;④粮、棉、油收购资金;⑤证券交易结算资金;⑥期货交易保证金;⑦信托基金;⑧金融机构存放同业资金;⑨政策性房地产开发资金;⑩单位银行卡备用金;⑩住房基金;⑥社会保障基金;⑩收入汇缴资金和业务支出资金;(14)党、团、工会设在单位的组织机构经费;(15)其他需要专项管理和使用的资金。24、专用存款账户的使用范围包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,对下列资金的管理与使用,存款人可以申请开立专用存款账户:①基本建设资金;②更新改造资金;③财政预算外资金;④粮、棉、油收购资金;⑤证券交易结算资金;⑥期货交易保证金;⑦信托基金;⑧金融机构存放同业资金;⑨政策性房地产开发资金;⑩单位银行卡备用金;(11)住房基金;(12)社会保障基金;(13)收入汇缴资金和业务支出资金;(14)党、团、工会设在单位的组织机构经费;(15)其他需要专项管理和使用的资金。25、根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列人员中,行使付款请求权时对持票人负有付款义务的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。26、下列银行卡中,()属于信用卡。标准答案:A,B知识点解析:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。其中信用卡包括:①贷记卡,是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。②准贷记卡,是指持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。27、关于票据签章的效力,下列说法中正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:票据上的签章因票据行为的性质不同,签章当事人也不相同。票据签发时,由出票人签章;票据转让时,由背书人签章;票据承兑时,由承兑人签章;票据保证时,由保证人签章;持票人行使票据权利时,由持票人签章。一般来讲,出票人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效;背书人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力;承兑人、保证人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。28、无效劳动合同是指劳动合同虽然已经成立,但因违反了法律、行政法规的强制性规定而被确认为无效的劳动合同,下列劳动合同无效或者部分无效的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:无效劳动合同是指劳动合同虽然已经成立,但因违反了法律、行政法规的强制性规定而被确认为无效的劳动合同。下列劳动合同无效或者部分无效:①以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;②用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;③违反法律、行政法规强制性规定的。对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。29、下列各项中,可以作为法律关系客体的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:法律关系的客体又称权利客体或义务客体,是指法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象。经济法律关系的客体包括物、非物质财富、行为和人身。30、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取强制执行措施的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:对于民事案件,法律规定了9种不同的执行措施:①查询、冻结、划拨被执行人的存款;②扣留、提取被执行人的收入;③查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人的财产;④搜查被执行人的财产;⑤强制被执行人交付法律文书指定的财物或票证;⑥强制被执行人迁出房屋或者退出土地;⑦强制被执行人履行法律文书指定的行为;⑧要求有关单位办理财产权证照转移手续;⑨强制被执行人支付迟延履行期间债务利息及迟延履行金。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第5套一、多项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、钱某、王某、贾某合伙购买房屋,与房地产开发商签订买卖合同,该法律关系中的法律主体有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:法律关系的主体,是指参加法律关系、依法享有权利和承担义务的当事人。本题中,四个选项均为该法律关系的主体。2、根据《仲裁法》规定,下列选项中,符合法律规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会之间也没有隶属关系。仲裁不实行级别管辖和地域管辖。选项A不正确。3、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核行政诉讼的范围。行政诉讼的范围主要是公民、法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为或处罚侵犯其合法权益,可以申请行政诉讼。《行政诉讼法》第12条规定:人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。4、下列各项中,属于法律行为的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:法律事实包括法律行为和法律事件,选项A、B、C、D均属于法律行为。5、用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形。选项D,由劳动者提出,用人单位与劳动者协商解除劳动合同的,用人单位不支付经济补偿金。6、下列情形中,劳动者可以随时通知解除劳动合同的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A、C属于劳动者可随时通知解除劳动合同的情形,选项BD劳动者可以立即解除劳动合同不需事先告知用人单位。7、下列选项中,属于停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的;(2)应征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的;(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。故本题答案选ABCD。8、根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡当中可以透支的有()。标准答案:B,D知识点解析:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。信用卡按是否向发卡银行交存备用金又可分为贷记卡和准贷记卡。故本题答案选BD。9、甲公司向乙公司签发一张金额为10000元的支票,乙公司依法提示付款时甲公司账户上资金仅为6000元。根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A、B,持票人提示付款时,如果出票人在付款人处的存款金额足够支付支票金额,则付款人应当付款;否则,付款人应当拒绝付款。选项C,签发空头支票的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;在本题中,10000×5%<1000,应对甲公司处以罚款1000元。选项D,持票人有权要求空头支票出票人支付支票金额2%的赔偿金。10、下列事项中,存款人应当撤销其银行结算账户的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核需要撤销银行结算账户的情形。因为季节性原因停业不属于撤销银行结算账户的情形。11、下列各项中,属于一般存款账户可以办理的业务有()。标准答案:B,D知识点解析:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。该账户可以办理现金缴存,但不可以办理现金支取。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。12、票据具有()等功能。标准答案:A,B,C,D知识点解析:票据具有汇兑、支付、信用、结算、融资等功能。其中,汇兑功能是票据的传统功能。支付功能是票据的基本功能。票据最简单、最基本的作用就是作为支付手段,代替现金的适用。信用功能是票据的核心功能,被称“票据的生命”。结算功能,又叫债务抵消功能。融资功能就是利用票据筹集、融通或调度资金。13、根据《票据法》的规定,我国的票据包括汇票、本票和支票三种。这三种票据共同具有的票据行为包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核票据的票据行为。只有商业承兑汇票有承兑的票据行为,所以选项C不正确。14、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额;如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额。因此,选项B错误。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。因此,选项C的说法错误。15、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核点是视同销售。选项A、C、D属于视同销售行为,应缴纳增值税。B选项以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务。16、纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。标准答案:A,B知识点解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。17、下列属于税收法律关系主体的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税收法律关系主体,是指参加税收法律关系,在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。税收法律关系主体分为征税主体和纳税主体。征税主体包括各级税务机关、海关等;纳税主体,即通常所说的纳税人(包括法人、自然人和其他组织)、扣缴义务人和纳税担保人。18、某企业发生的下列支出中,一定可以在企业所得税前全额扣除的不包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,非金融企业向金融企业借款的利息支出,可据实扣除;选项B,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不予扣除;选项C,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项D,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除。19、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项B、C、D,个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所”的捐赠,准予在税前全额扣除;选项A,个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。20、某高校退休职工王某2015年11月份取得的下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核个人所得税免税规定。选项C属于稿酬所得,应缴纳个人所得税。21、下列各项中,属于房产税的计税依据的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核房产税的计税依据。从价计征的房产税,以房产余值为计税依据;从租计征的房产税,以租金收入为计税依据。22、根据资源税法律制度的规定,下列应税产品中,采用从价定率方式计征资源税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:采用从量定额方式计征资源税。23、下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用”的土地面积。具体确定方法是:(1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;(2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以土地使用证书确定的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整税收。24、甲煤矿2016年12月开采原煤100万吨并作出下列行为,其中需要缴纳资源税的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项A:生产销售原煤应缴纳资源税;(2)选项BD:视同销售原煤,应缴纳资源税;(3)选项C:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税(纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送环节不缴纳资源税,待洗选煤销售时再计算缴纳资源税)。25、下列项目中,属于税务检查的方法有()。标准答案:A,B,C知识点解析:专项检查法属于税务检查的类型。26、根据税收征收法律制度的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核对扣缴义务人应扣未扣的税款的法律责任。对扣缴义务人应扣未扣的税款,应由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、行政法规的制定部门是()。A、国务院B、全国人民代表大会C、国务院部委D、国务院直属机构标准答案:A知识点解析:本题考核经济法的渊源。法规包括行政法规、地方性法规。行政法规是由国务院制定的规范性文件。2、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。A、判决书作出之日起10日内B、判决书作出之日起15日内C、判决书送达之日起10日内D、判决书送达之日起15日内标准答案:D知识点解析:当事人不服第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内,向上一级人民法院提起上诉。3、某商业银行2014年10月吸收存款1000万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入2万元。该银行应缴纳营业税税额为()万元。A、5B、11C、6.05D、6标准答案:D知识点解析:该银行吸收的存款不是其收入额,按税法规定不征营业税;债券买卖收入,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;出纳长款收入不征营业税。金融保险业适用营业税税率为5%。应缴纳营业税额=(60+20+10+120—100+300—290)×5%=6(万元)。4、下列各项中,属于民事责任的是()。A、拘役B、记过C、暂扣许可证D、支付违约金标准答案:D知识点解析:选项A,属于刑事责任;选项B,属于行政处分;选项C,属于行政处罚。5、根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。A、银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额B、持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知C、银行汇票的付款提示期限自出票之日起1个月D、申请人或者付款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票标准答案:D知识点解析:选项D:申请人或者付款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票。6、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2013年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为100000元(已认证),当月应纳增值税()万元。A、57.5B、58C、58.34D、61.74标准答案:D知识点解析:未在同一张发票“金额。”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的.折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2000×2000×17%+100×2200×17%一100000=61.74(万元)。7、下列不属于企业所得税视同销售收入的是()。A、非货币性资产交换B、将货物用于捐赠C、将货物用于职工福利D、将自产货物用于连续生产标准答案:D知识点解析:本题考核点是收入总额的确定。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。8、下列关于企业所得税适用税率的说法中,不正确的是()。A、除另有规定外,居民企业适用25%的基本税率B、在中国境内设有机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,不在中国境内纳税D、在中国境内设有机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的低税率,但实际征税时适用10%的税率标准答案:C知识点解析:选项C,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,适用20%的低税率,实际征税时适用10%的税率。9、下列有关房产税的表述中,正确的是()。A、房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主委员会代为缴纳房产税D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免征房产税标准答案:B知识点解析:(1)选项A:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;(2)选项C:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;(3)选项D:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。10、下列关于各类银行结算账户的表述中,正确的是()。A、预算单位零余额账户的开设没有数量限制B、一般存款账户的开设没有数量限制C、临时存款账户的有效期最长不超过1年D、注册验资的临时存款账户在验资期间只付不收标准答案:B知识点解析:选项A,一个基层预算单位开设一个零余额账户;选项C,临时存款账户的有效期限最长不得超过2年;选项D,注册验资的临时存款账户在验资期间只收不付。11、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于账册不健全,但能控制原材料、产量或进销货物的单位,适用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:B知识点解析:本题考核税款的征收方式。对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,税务机关可依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款。12、A、B在甲地签订合同,将A在乙地的一栋房产出租给B。后因B未按期支付租金,双方发生争议。A到B住所地人民法院起诉后,又到乙地

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