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会计实操文库1/9财税实操-个人出租非住宅要交哪些税(分普票和专票)个人出租非住宅主要涉及到的税种有增值税及附加税、个人所得税、房产税、城镇土地使用税、印花税。而且对于开具增值税普通发票和专用发票又有所不同,那咱们今天一次性说清楚,并附案例。1、增值税其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算增值税应纳税额。根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2营业税改征增值税试点有关事项的规定,第一条……(九)不动产经营租赁服务。5.其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条规定,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。(未税)2、附加税城市维护建设税按照实际缴纳的增值税税额的1%、5%或7%计算缴纳。教育费附加按照实际缴纳的增值税税额的3%计算缴纳。地方教育附加按照实际缴纳的增值税税额的2%计算缴纳。3、个人所得税月租金收入减除实际缴纳增值税额后,按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序为:(一)财产租赁过程中缴纳的税费。(二)向出租方支付的租金。(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。(四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。4、房产税个人出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。(未税)根据财税〔2016〕43号文件规定,房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)规定,第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。5、城镇土地使用税年缴纳城镇土地使用税税额=占地面积*规定的每平方米年税额。根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)第三条规定,土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。6、印花税按合同租金总额的千分之一缴纳印花税。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定,按财产租赁合同上记载租赁金额的千分之一贴花。(增值税附加费、房产税、城镇土地使用税、印花税至2027年12月31日是减半征收)依据:(财政部税务总局公告2023年第12号)二、自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。举例:假设王老板出租一套非住宅房屋,面积为100平方米,年租金为10万元,那么他要怎么交税?假设他代开的是普票:增值税免征,附加税免征(依据国税2023年第1号)房产税=100000*12%*50%=6000元城镇土地使用税=100*20*50%=1000元印花税=100000*0.1%*50%=50元个人所得税=(100000-6000-1000-50)*(1-20%)*20%=14872元那么李老板总共要交税21922元,税负率为21%,还是蛮高的。假设他代开的是专票增值税=100000/(1+5%)*5%=4761.9元附加税=4761.9*(5%+3%+2%)*50%=238.09元(税率会随地区变化)房产税=(100000-4761.9)*12%*50%=5714.28元城镇土地使用税=100*20*50%=1000元印花税=100000*0.1%*50%=50元个人所得税=(100000-4761.9-238.09-5714.28-1000-50)*(1-

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