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流转税法律制度练习试卷1(共5套)(共135题)流转税法律制度练习试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列各项中,属于消费税纳税人的是()。A、化妆品专卖店B、烟酒批发公司C、卷烟厂D、汽油加油站标准答案:C知识点解析:暂无解析2、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是()。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品B、由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C、由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D、由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品标准答案:C知识点解析:暂无解析3、某企业自制一批化妆品用于本企业集体福利,已知该批化妆品成本价为3.6万元,成本利润率为5%,该化妆品无同类产品市场销售价格。化妆品的消费税税率为30%。则该批化妆品应缴纳的消费税额为()。A、1.08万元B、1.62万元C、1.134万元D、0.918万元标准答案:B知识点解析:暂无解析4、某企业委托某工厂加工一批鞭炮,已知某企业提供原材料价值98万元,支付加工费4万元,产品已收回(受托方没有同类产品销售价格),鞭炮的消费税税率为15%。则该批鞭炮应缴纳的消费税额为()。A、14.7万元B、20.4万元C、15.3万元D、18万元标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某企业从国外进口120辆小轿车,每辆小轿车关税完税价格为12万元,关税2.25万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。则该批小轿车应缴纳的消费税额为()。A、90万元B、85.5万元C、180万元D、72万元标准答案:A知识点解析:暂无解析6、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品,不需要缴纳消费税的是()。A、职工福利B、连续生产应税消费品C、广告D、赞助标准答案:B知识点解析:暂无解析7、根据《消费税暂行条例》的规定,除铂金首饰外,其他金银首饰消费税在()环节征收。A、生产B、批发C、零售D、加工标准答案:C知识点解析:暂无解析8、委托加工的应税消费品,()。A、由受托方向委托方交货时代收代缴税款B、由委托方提货时纳税C、由委托方销售时纳税D、不纳税标准答案:A知识点解析:暂无解析9、下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。A、建筑业B、加工修理业C、交通运输业D、服务业标准答案:B知识点解析:暂无解析10、对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是()。A、从事货物生产的企业B、从事货物批发的企业C、从事货物零售的企业D、从事建筑业务的企业标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)11、根据《增值税暂行条例》规定,下列货物中,适用13%的税率征收增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、根据《增值税暂行条例》规定,纳税人销售货物时,向购买方收取的()等价外费用,应当并入销售额征收增值税。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收营业税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析14、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项行为中,不应征收营业税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,金融保险业营业额的确定符合税法规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析16、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税免税行业的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)17、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析18、只要是增值税纳税人均可领购使用增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、纳税人委托其他纳税人代销货物,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、《消费税暂行条例》规定,实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是含消费税而不含增值税的销售额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、《消费税暂行条例》规定,纳税人进口实行从量定额征税的应税消费品的计税依据,为纳税人申报进口的应税消费品的数量。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、A市甲公司委托B市乙公司加工一批应税消费品,该批消费品应由乙公司向B市主管税务机关解缴消费税税款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、《消费税暂行条例》规定,由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,可以作为委托加工应税消费品缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算分析题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)25、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月,有关购销业务如下:(1)生产销售某牌号卷烟360标准箱(每箱50000支),每条(200支)取得不含增值税调拨价为68元。(2)自制白包卷烟3标准箱(每箱50000支)分给职工,无同类卷烟销售价格,该批卷烟成本18000元,成本利润率10%(当月生产耗用原料情况:外购已税烟丝买价3000000元,期初库存为500000元,期末库存为400000元)。已知烟丝适用的消费税税率为30%;生产销售卷烟和自制白包卷烟适用的消费税税率为:定额税率每标准箱为150元,比例税率为45%。要求:根据以上资料,计算该厂当月应纳消费税额。标准答案:卷烟实行从价定率和从量定额相结合的复合计税方法;自产自用,用于职工福利应纳消费税;以购入的应税消费品(烟丝)连续生产应税消费品(卷烟)可按当期生产领用数量扣除原料已纳消费税额。知识点解析:暂无解析26、某化妆品厂2007年9月发生下列业务:(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额58.5万元。(2)向职工发放乙类化妆品,成本价1.8万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。(3)委托某工厂加工丙类化妆品,提供原材料价值6.8万元,支付加工费0.2万元,产品已收回(受托方没有同类产品销售价格)。(4)从国外进口一批化妆品,关税完税价格为72万元,已缴纳关税3.6万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%。要求:计算该化妆品厂2007年9月应纳消费税额。标准答案:知识点解析:暂无解析流转税法律制度练习试卷第2套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,应自该专用发票开具之日起的法定期限到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。通过认证的,应在认证通过当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。该法定期限为()。A、30日内B、60日内C、90日内D、120日内标准答案:C知识点解析:暂无解析2、根据《增值税暂行条例》规定,小规模纳税人销售货物,对其进项税额的处理规定是()。A、可按4%或者6%抵扣进项税额B、不得抵扣任何进项税额C、可按10%抵扣进项税额D、可按13%抵扣进项税额标准答案:B知识点解析:暂无解析3、根据《增值税暂行条例》规定,个人销售应税劳务的起征点为月销售额()。A、2000~5000元B、1000~2000元C、1500~3000元D、150~200元标准答案:C知识点解析:暂无解析4、根据《增值税暂行条例》规定,采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生的时间为()。A、货物发出的当天B、收到货款的当天C、购买方缴付货款的当天D、购买方收到货物的当天标准答案:A知识点解析:暂无解析5、未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,销售地税务机关一律按()征税,并可处1万元以下的罚款。A、4%的征收率B、6%的征收率C、17%的基本税率D、13%的低税率标准答案:A知识点解析:暂无解析6、总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经()批准,其分支机构应纳税款可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。A、分支机构所在地的税务机关B、省级以上的税务机关或其授权的税务机关C、总机构所在地的税务机关D、国家税务总局或其授权的税务机关标准答案:D知识点解析:暂无解析7、增值税的纳税期限以1个月为一期纳税的,自期满之日起()申报纳税。A、5日内B、7日内C、10日内D、15日内标准答案:C知识点解析:暂无解析8、实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是()的销售额。A、含消费税而不含增值税B、含增值税而不含消费税C、含消费税和增值税D、不含消费税和增值税标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)9、根据《消费税暂行条例》的规定,下列货物中,应征收消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析10、根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品中,采用从量定额办法征收消费税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析11、根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品中,采用从量定额与从价定率相结合复合计税方法征收消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析12、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人自产自用应税消费品,需要缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析14、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的应税消费品用于下列()方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析15、下列关于纳税人生产销售应税消费品,其纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析16、下列各项中,属于营业税征收范围的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)17、纳税人进口货物,不得抵扣任何进项税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析18、出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清适用退税率的,一律从高适用退税率计算退(免)税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、增值税的起征点只适用于个人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、纳税人采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为收到预收货款的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、甲企业委托乙企业加工一批酒精,甲企业收回后直接销售,甲企业在销售时可不缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、《营业税暂行条例》规定,委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算分析题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)23、某旅游公司组织80人去境内某地旅游,每人收取费用2600元,旅游中支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。当月,还组织50人去A国旅游,向每人收取费用人民币12000元,境外改由A国旅游公司接团,支付给A国旅游公司折合人民币490000元。已知旅游业营业税税率为5%。要求:根据以上资料,计算该公司组织旅游收入的应纳营业税额。标准答案:应纳营业税额=营业额×税率营业额=(2600-640-500-980-250)×80+(12000×50-490000)=18400+110000=128400(元)应纳营业税额=128400×5%=6420(元)知识点解析:暂无解析24、某铁路运输公司2007年2月取得货运收入580000元,托运装卸收入78000元,出借汽车租金收入25000元。当月承接一项国际运输业务,全程收费65000元,到境外后,改由该国运输单位运抵目的地,支付该境外运输单位运费折合人民币32000元。当月还承接一项联营运输业务,共收取运费42000元,中途改由某汽车运输公司运抵目的地,支付给某汽车运输公司运费、装卸费等15000元。已知交通运输业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%。要求:根据以上资料,计算该铁路运输公司2007年2月应纳营业税额。标准答案:该公司货运收入和托运装卸收入属交通运输业税目,适用3%税率;出借汽车租金收入属服务业税目,适用5%税率;国际运输业务和联营运输业务以实际取得营业收入额为营业额。应纳营业税额=(580000+78000)×3%+25000×5%+(65000-32000)×3%+(42000-15000)×3%=19740+1250+990+810=22790(元)知识点解析:暂无解析25、某建筑公司承包一项建筑工程,工程全部承包额为8000万元,该公司将其中基础工程转包给某基础工程公司,支付其工程价款1200万元。另外,该建筑公司自建写字楼一栋,该写字楼工程成本3000万元,税务机关核定工程成本利润率为15%,该楼建成后对外销售,取得销售收入3500万元。已知建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%。要求:根据以上资料,计算该建筑公司应纳营业税额和代扣代缴营业税额。标准答案:建筑业总承包人将工程转包或者分包给他人的,以工程全部承包额减去付给转包人或分包人的价款后的余额为营业额;单位自建建筑物销售,除按销售不动产征收营业税外,对其自建行为,还应视同提供应税建筑劳务征收营业税。代扣代缴营业税=1200×3%=36(万元)知识点解析:暂无解析26、某化学日用品厂为增值税一般纳税人,2007年7月,该厂外购原材料委托A厂加工20000千克化妆品,经税务机关核定,A厂以每千克50元的组成计税价格计算代收代缴消费税,收回后继续生产化妆品(当月生产耗用原料情况:同类化妆品月初库存2600千克,月末库存1800千克)。另购进辅助材料,取得专用发票上注明的货款为800000元,增值税额为136000元。当月共生产销售化妆品80000瓶,每瓶不含增值税销售价为28元,其中79600瓶直接销售给某商场,400瓶因管理不善被盗。已知化妆品消费税税率为30%,增值税税率为17%,该厂月初进项税额为零。要求:根据以上资料,计算该化学日用品厂当月应纳消费税额和增值税额。标准答案:(1)应纳消费税额的计算。以委托加工收回的应税消费品(化妆品)连续生产应税消费品(化妆品)可按当期生产领用数量扣除原料已纳消费税额。应纳消费税额=(28×79600×30%)-(20000+2600-1800)×50×30%=668640-312000=356640(元)(2)应纳增值税额的计算。①销项税额=28×79600×17%=378896(元)②进项税额为外购原材料(委托加工)和接受应税劳务(接受加工)以及购进辅助材料所支付的增值税额。其中外购原材料(委托加工)和接受应税劳务(接受加工)的进项税额应先算出材料成本和加工费的金额,由于A厂经税务机关核定以每千克50元的组成计税价格代收代缴消费税,即:所以,每千克委托加工好的化妆品所耗用的材料成本与加工费的金额为:材料成本+加工费=50×(1-30%)=35(元)由此可得出委托加工收回的化妆品的进项税额为每千克材料成本+加工费的金额乘以收回数量再乘以增值税税率。同时,非正常损失的产成品所耗用的购进货物的进项税额不得扣除。③应纳增值税额=378896-254381.2=124514.8(元)知识点解析:暂无解析流转税法律制度练习试卷第3套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、根据《增值税暂行条例》规定,从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人。A、180万元B、200万元C、280万元D、300万元标准答案:A知识点解析:暂无解析2、从事货物生产或提供应税劳务和以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额虽未超过小规模纳税人标准,但年应税销售额在()以上的,如果其会计核算健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能够按规定报送有关税务资料,可以认定为增值税一般纳税人。A、10万元B、20万元C、25万元D、30万元标准答案:D知识点解析:暂无解析3、根据《增值税暂行条例》规定,某商业企业2007年的含税销售额为176.8万元,其增值税应纳税额为()。A、14.45万元B、5.1万元C、6.8万元D、25.5万元标准答案:C知识点解析:暂无解析4、根据《增值税暂行条例》规定,增值税的应税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的()。A、代收款项B、包装物押金C、运输装卸费D、销项税额标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某商店为增值税一般纳税人,某月采用以旧换新方式销售冰箱80台,每台实收2200元,开具普通发票(已扣减旧冰箱每台作价140元),该商店销售该批货物应纳增值税额为()。A、25572.6元B、27200元C、7200元D、31824元标准答案:B知识点解析:暂无解析6、根据《增值税暂行条例》规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。A、包装物的适用税率B、所包装货物的适用税率C、包装物和所包装物的平均税率D、6%的征收率标准答案:B知识点解析:暂无解析7、根据《增值税暂行条例》规定,一般纳税人向小规模纳税人购买的农业产品,可视为免税农业产品,按()的扣除率计算进项税额。A、6%B、10%C、13%D、17%标准答案:C知识点解析:暂无解析8、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的是()。A、购进农产品的进项税额B、购进货物所支付的运费的进项税额C、购进废旧物资所支付的进项税额D、用于装饰建筑物所购进货物的进项税额标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)9、根据《增值税暂行条例》规定,不得从销项税额中抵扣的进项税额包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析10、根据《增值税暂行条例》规定,准予从销项税额中抵扣进项税额的项目有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析11、根据《增值税暂行条例》规定,纳税人发生《增值税暂行条例》规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。上述“不允许抵扣”的情况是指下列()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析12、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析13、根据《增值税暂行条例》规定,增值税一般纳税人采用下列()方式销售货物,其纳税义务的发生时间为按合同约定的收款日期的当天。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析14、根据《增值税暂行条例》规定,纳税人发生下列()视同销售货物行为,其纳税义务的发生时间为货物移送的当天。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析15、增值税一般纳税人有下列()行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正者,不得领购使用专用发票。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析16、下列各项中,属于消费税纳税人的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)17、小规模纳税人一律适用6%的征收率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析18、纳税人总、分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模纳税人标准,但分支机构年应税销售额未超过小规模纳税人标准的,其分支机构可以认定为一般纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、某商场采取以旧换新方式销售彩电,新彩电销售价格每台2800元,收购旧彩电每台150元,按税法规定,该商店应按每台2800元的价格确定销售额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、甲企业将100万元货物销售给乙公司,甲给予乙5%的折扣,折扣额开具红字发票入账,按税法规定,对甲企业可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、增值税一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,均可计算进项税额,从销项税额中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、增值税一般纳税人外购货物(固定资产和免税货物除外,免税货物不包括免税农产品)所支付的运输费用可计算进项税额准予扣除,但一般纳税人销售货物所支付的运输费用,不得计算进项税额予以扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、纳税人将已经抵扣进项税额的购进货物用于扩建办公楼,应将该项购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、一般纳税人增值税应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。不属于当期发生的进项税额一律不得在当期抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算分析题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)25、某日用化工公司为增值税一般纳税人,2007年5月发生如下经济业务(销售货物均已发货,款项已收,购进货物均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):(1)购进生产用化工原料一批,取得的专用发票注明货款1500000元,增值税额255000元。(2)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格折合人民币2500000元,关税300000元。(3)进口小轿车一辆自用,关税完税价格折合人民币185000元,关税24000元。(4)将进口的散装化妆品全部加工为成套化妆品12000件,批发销售给某商场10000件,取得不含增值税销售额4000000元。向消费者零售2000件,取得含增值税销售额702000元。(5)销售A型化妆品取得不含增值税销售额2200000元。(6)将自产B型化妆品一批分给职工,该批B型化妆品无同类消费品销售价格,材料成本18400元,成本利润率为5%。已知该公司月初进项税额为零,化妆品适用的消费税税率为30%,进口小轿车适用的消费税税率为5%,化妆品、小轿车适用的增值税税率为17%。要求:(1)计算该公司在进口环节应缴纳的消费税额和增值税额。(2)计算该公司在生产销售环节应缴纳的消费税额和增值税额。标准答案:1)该公司进口环节应纳消费税额和增值税额的计算分进口散装化妆品和进口小轿车应纳消费税额和增值税额两部分计算.(1)进口散装化妆品应纳消费税额和增值税额:①应纳消费税额=组成计税价格×税率②应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或应纳增值税额=(2500000+300000+1200000)×17%=680000(元)或(2)进口小轿车应纳消费税额和增值税额:②应纳增值税额=(185000+24000+11000)×17%=37400(元)或2)该公司生产销售环节应纳消费税额和增值税额的计算(1)应纳消费税额的计算。应纳消费税额可分三个部分:一是进口的已税散装化妆品为原料生产的化妆品,但其已缴纳的消费税款准予从应纳的消费税额中抵扣;二是销售A型化妆品应纳的消费税额;三是自产自用B型化妆品应纳的消费税税额。(2)应纳增值税额的计算。①当期销项税额的计算。该公司当期销项税额可分两个部分:一是销售成套化妆品和A型化妆品的销项税额;二是视同销售B型化妆品的销项税额。②当期进项税额的计算。该公司当期进项税额分两个部分:一是购进原料取得的增值税专用发票上注明的增值税额;二是进口散装化妆品所缴纳的增值税额。当期进项税额=255000+680000=935000(元)③当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=1160692-935000=225692(元)知识点解析:暂无解析26、某酒业公司为增值税一般纳税人,主要生产销售葡萄酒。2007年6月有关购销业务如下(销售货物均已发货,款项已收,购进货物均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):(1)从农业生产者处购进葡萄(免税农产品)80吨,支付收购价格400000元。(2)购入食用酒精20吨,取得的专用发票上注明价款为112000元,增值税额19040元(外购食用酒精的买价,期初库存为40000元,期末库存为20000元)。(3)购入其他原料,取得的专用发票上注明的价款为200000元,增值税额34000元。(4)销售给超市以上述购入的葡萄和食用酒精为主要原料生产的红葡萄酒200吨,取得不含增值税价款1400000元。(5)上月提供葡萄(成本价98000元)委托甲酒厂加工白葡萄酒,本月加工完毕,全部收回,支付加工费9000元和甲酒厂代垫辅助材料成本1000元,取得的专用发票上注明的增值税额为1700元,其消费税已由甲酒厂代收代缴(甲酒厂无同类白葡萄酒的销售价格)。本月收回后已全部售出,取得含增值税价格175500元。(6)自制一批葡萄酒用于集体福利,无同类葡萄酒销售价格,该批葡萄酒成本18000元,成本利润率5%。(7)进口一批葡萄酒,关税完税价格245000元,关税25000元。进口后当月全部售出,取得不含增值税价格340000元。已知购进免税农产品按买价13%计算进项税额抵扣;葡萄酒适用的消费税税率为10%;酒精适用的消费税税率为5%;葡萄酒适用的增值税税率为17%;月初进项税额为零。要求:(1)计算该公司当月实际应纳消费税额和甲酒厂代收代缴消费税额。(2)计算该公司当月应纳增值税额。标准答案:(1)该公司当月实际应纳消费税额和甲酒厂代收代缴的消费税额。该公司当月销售应税消费品,自产自用应税消费品和进口应税消费品,均应征收消费税。但外购的应税消费品(食用酒精)连续生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除原料已纳消费税额。进口应税消费品直接出售时不征消费税。委托加工应税消费品由受托方代收代缴。应纳消费税额的计算:①销售红葡萄酒应纳消费税额=1400000×10%-(112000+40000-20000)×5%=140000-6600=133400(元)当月该公司实际应纳消费税额=133400+2100+30000=165500(元)当月甲酒厂代收代缴的消费税额为12000元。(2)该公司当月应纳增值税额。①当期销项税额的计算。该公司当期销项税额可分四个部分:一是销售给超市的红葡萄酒的销项税额;二是销售委托加工白葡萄酒的销项税额;三是自制一批葡萄酒用于集体福利的销项税额;四是进口后销售的葡萄酒的销项税额。②当期进项税额的计算。该公司当期进项税额分五个部分:一是从农业生产者处购进葡萄(免税农产品)的进项税额;二是购入食用酒精取得的专用发票上注明的增值税额19040元的进项税额;三是购入其他原料取得的专用发票上注明的增值税额34000元的进项税额;四是支付委托加工取得的专用发票上注明的增值税额为1700元的进项税额;五是进口葡萄酒由海关代征的增值税额。③当期应纳增值税额=324870-157740=167130(元)知识点解析:暂无解析27、某商场为增值税一般纳税人,兼营饮食业。2007年5月购进货物一批,取得专用发票注明的增值税额280000元,购进的货物无法准确划分哪些用于商场销售,哪些用于饮食业。该商场当月销售货物取得含增值税销售额1872000元,取得饮食业营业额400000元。已知销售货物适用的增值税税率为17%,饮食业适用的营业税税率为5%。假设月初进项税额为零。要求:根据以上资料,计算该商场当月应纳增值税额和营业税额。标准答案:(1)该公司当月应纳增值税额。③可抵扣的进项税额=280000-56000=224000(元)④当期应纳增值税额=272000-224000=48000(元)(2)该公司当月应纳营业税额=400000×5%=20000(元)知识点解析:暂无解析28、某影剧院2007年9月取得下列收入:(1)放映电影门票收入210000元。(2)放映电影过程中播映广告取得收入25000元。(3)将场地出租给某公司开会,取得租金收入3000元。(4)自设歌舞厅,当月歌舞厅门票收入10000元,台位费、点歌费收入15000元,销售烟酒饮料收入20000元。已知文化体育业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,计算该影剧院当月应纳营业税额。标准答案:放映电影门票收入属于“文化体育业”税目征收范围;广告播映、场地出租均属于“服务业”税目征收范围;歌舞厅属于“娱乐业”税目征收范围。应纳营业税额=210000×3%+25000×5%+3000×5%+(10000+15000+20000)×20%=6300+1250+150+9000=16700(元)知识点解析:暂无解析流转税法律制度练习试卷第4套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、我国现行增值税属于()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、周转型增值税标准答案:C知识点解析:暂无解析2、增值税1954年在()产生。A、德国B、法国C、英国D、美国标准答案:B知识点解析:暂无解析3、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A、提供汽车运输劳务B、销售房屋C、提供汽车修理劳务D、转让商标专用权标准答案:C知识点解析:暂无解析4、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,不属于视同销售货物应征收增值税行为的是()。A、将货物交付他人代销B、将自产或委托加工的货物用于非应税项目C、将购买的货物用于集体福利或个人消费D、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人标准答案:D知识点解析:暂无解析5、根据《增值税暂行条例》规定,一般纳税人将购买的货物用于(),视同销售。A、集体福利B、对外投资C、非应税项目D、赠送他人标准答案:B知识点解析:暂无解析6、下列混合销售行为中,视同销售非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税的是()。A、从事货物的生产、批发或零售的企业B、从事货物的生产、批发或零售的企业性单位C、从事货物的生产、批发或零售的个人D、从事货物的生产、批发或零售的个体经营者标准答案:C知识点解析:暂无解析7、根据《增值税暂行条例》规定,纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务()。A、一并征收增值税B、一并征收营业税C、分别征收增值税和营业税D、征收营业税或者增值税标准答案:A知识点解析:暂无解析8、下列各项中,不属于增值税征收项目的是()。A、银行销售金银的业务B、典当业销售死当物品C、邮政部门销售集邮商品D、单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关电信劳务服务的标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)9、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析10、根据《增值税暂行条例》规定,单位和个体经营者将自产或委托加工的货物(),视同销售货物,征收增值税。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、根据《增值税暂行条例》规定,纳税人将购进货物用于()的,视同销售,征收增值税。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析12、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,属于视同销售货物应征收增值税的行为有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、根据《增值税暂行条例》规定,下列企业的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析14、下列各项中,属于增值税征收项目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析15、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析16、根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,视同增值税小规模纳税人的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)17、甲企业将货物交付乙企业代销,视同销售货物行为,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析18、某公司将购买的货物用于集体福利,视同销售货物行为,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、某空调商店销售空调并代客户安装,该商店的混合销售行为视同销售非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,不属于销售行为,可不计入销售额征税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、邮政部门以外其他单位和个人发行报刊属于增值税征收项目。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、甲企业属于从事货物生产的增值税纳税人,该企业年应征增值税销售额在100万元以下,该企业应认定为小规模纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算分析题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)25、某家具厂为增值税一般纳税人,某年3月该厂发生如下业务:(1)销售A型家具120套,每套不含税价格7000元,货已发出,货款已收。同时送货上门,开具普通发票,收取运输装卸费2340元。(2)直接销售给消费者B型家具20套,价税合计共收取货款117000元。(3)购进木材一批,取得防伪税控系统开具的专用发票注明货款600000元,增值税额102000元,专用发票已通过税务机关认证。另取得运输单位开具的货运发票,支付运输费8000元。(4)从某五金店(小规模纳税人)购进5000元辅助材料,取得普通发票。(5)从某化工厂购进油漆一批,取得防伪税控系统开具的专用发票注明价款50000元,增值税额8500元,专用发票已通过税务机关认证。已知该厂月初进项税额为零,购销货物增值税税率均为17%,支付的运输费按7%扣除率计算进项税额。要求:根据以上资料,计算该厂当月应纳增值税额。标准答案:(1)当期销项税额的计算。直接销售给消费者为含税价格,应换算为不含增值税的销售额;销售货物送货上门收取运费,属于混合销售行为,该运费应征增值税,运费等价外费用属含税收入,应换算为不含税销售额。(2)当期进项税额的计算。该企业当期进项税额可分两个部分计算:一是取得的专用发票上注明的增值税额;二是支付运费的进项税额。对于从小规模纳税人处购进货物取得普通发票,其进项税不得抵扣。当期进项税额=102000+8000×7%+8500=111060(元)(3)当月应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=160140-111060=49080(元)知识点解析:暂无解析26、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售各种型号空调机。某年4月发生如下业务:(1)销售给某商场空调机500台,每台不含税价格3000元,货已发出,货款已收。另开具普通发票,向购买方收取运输装卸费5850元。(2)该企业采取分期收款方式销售给某单位空调机90台,开具普通发票,金额为245700元,合同规定,4月、5月每月付款122850元。(3)为本企业专门自制中央空调机一台,本月移送并安装。该空调机账面成本50000元,该企业无同类产品销售价格。(4)外购原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的货款1200000元,增值税额为204000元,专用发票已通过税务机关认证。(5)外购辅助材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的货款90000元,增值税额15300元,专用发票尚未通过税务机关认证。(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币190000元,关税税率10%,从报关地运到企业,支付运费5000元,建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。已知该企业月初进项税额为零,购销货物增值税税率为17%,自制自用中央空调机成本利润率10%,支付的运输费按7%扣除率计算进项税额。要求:根据以上资料,计算该企业当月应纳增值税额。标准答案:(1)当期销项税额的计算。销售货物收取运费,属混合销售行为,该运费属含税收入应征增值税;分期收款方式销售的,其纳税义务时间为合同约定的收款日期的当天;自产自用视同销售征税。(2)当期进项税额的计算。该企业当期进项税额可分三个部分:一是购进货物取得的专用发票上注明的增值税额;二是进口货物海关代征的增值税额;三是支付运费的进项税额。对购进货物专用发票尚未通过税务机关认证的进项税额不得抵扣。当期进项税额=204000+(190000+190000×10%)×17%+(5000+100)×7%=204000+35530+357=239887(元)(3)当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=283050-239887=43163(元)知识点解析:暂无解析27、某粮油食品公司为增值税一般纳税人,2007年1月购销业务如下(销售货物均已发货,款项已收,外购货物当月均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):(1)销售食用植物油给某商场,不含税价格为300000元,销售时给购货方5%折扣,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。(2)销售糕饼给某商场,不含税价格为100000元,另收取包装物押金800元,单独记账核算。在门市部销售糕饼给消费者,价税合并收取11700元。(3)销售罐头食品给某超市,取得不含税价格200000元。(4)将自产食用植物油一批发给本厂职工,按同类产品不含税价格计算,价款为12000元。(5)从某农业供销社购进大豆、菜籽一批,取得的专用发票注明价款280000元,增值税额36400元。(6)从农业生产者那里购进农产品一批,支付买价100000元。(7)外购罐头材料一批,取得的专用发票注明价款50000元,增值税额8500元。(8)外购生产用大冰柜两个,取得的专用发票注明价款9000元,增值税额1530元。已知该公司月初进项税额为零,销售食用植物油适用的增值税税率为13%,销售其他货物适用的增值税税率为17%,购进免税农产品按13%扣除率计算进项税额。要求:根据以上资料,计算该公司当月应纳增值税额。标准答案:(1)当期销项税额的计算。该公司当期销项税额适用的税率有两种:一是销售适用13%低税率的食用植物油;二是销售适用17%基本税率的糕饼、罐头食品。此外,折扣销售的,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按扣除折扣额后的销售额计税;收取包装物押金单独记账的,不计入销售额计税;自产货物分给职工视同销售计税。(2)当期进项税额的计算。该公司外购农产品按13%扣除率;购进固定资产其进项税额不得抵扣。当期进项税额=36400+100000×13%+8500=57900(元)(3)当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=91310-57900=33410(元)知识点解析:暂无解析28、东海汽车制造厂为增值税一般纳税人,主营汽车生产销售,兼营汽车修理修配、汽车租赁和汽车运输业务。该厂对汽车销售、汽车修理修配的销售额和汽车租赁、汽车运输的营业额分别核算。2007年4月发生如下经济业务(下列汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁和汽车运输的销售额或营业额均已收到,购进货物均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):(1)销售汽车取得含增值税销售收入5850万元。(2)汽车修理修配取得不含增值税收入60万元。(3)汽车租赁取得营业收入30万元。(4)汽车运输取得营业收入40万元。(5)购进生产汽车原材料和修理修配汽车的零部件,取得的专用发票注明的价款4000万元,增值税额680万元。支付运输费6万元,取得运输发票。(6)购进检测设备一套,取得的专用发票注明价款100万元,增值税额17万元。已知该厂生产销售汽车和修理修配汽车适用的增值税税率为17%,生产销售汽车适用的消费税税率为5%,汽车租赁适用的营业税税率为5%,汽车运输的营业税税率为3%。本月初进项税额为零。要求:根据以上资料,分别计算该厂当月应纳增值税额、消费税额和营业税额。标准答案:1)应纳增值税额的计算(1)当期销项税额的计算。该公司当期销项税额可分两个部分:一是销售汽车的销项税额;二是汽车修理修配业务的销项税额。(2)当期进项税额的计算。该公司当期进项税额分两个部分:一是购进货物取得的专用发票上注明的增值税额;二是支付运费的进项税额。另外,购进固定资产的进项税额不得抵扣。当期进项税额=680+6×7%=680.42(万元)(3)当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=860.2-680.42=179.78(万元)2)应纳消费税额的计算3)应纳营业税额的计算应纳营业税额=营业额×税率=30×5%+40×3%=1.5+1.2=2.7(万元)知识点解析:暂无解析流转税法律制度练习试卷第5套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、根据《营业税暂行条例》规定,对娱乐业征收营业税适用的税率为()。A、3%B、5%C、20%D、25%标准答案:C知识点解析:暂无解析2、甲市A公司将其在乙市的一处房产卖给丙市B公司,房产销售合同在丁市签订,并预收部分房款,A公司销售房产,应当向()主管税务机关申报纳税。A、甲市B、乙市C、丙市D、丁市标准答案:B知识点解析:暂无解析3、根据《营业税暂行条例》规定,纳税人从事运输业务,应当向()主管税务机关申报缴纳营业税。A、运输业务出发地B、运输业务到达地C、运输人机构所在地D、运输合同签订地标准答案:C知识点解析:暂无解析4、根据《营业税暂行条例》规定,金融业(不包括典当业)营业税的纳税期限为()。A、1个月B、1个季度C、半年D、1年标准答案:B知识点解析:暂无解析5、下列各项中,不属于关税纳税义务人的是()。A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、进出境物品的所有人D、出口货物的收货人标准答案:D知识点解析:暂无解析6、下列各项中,不包括在进口货物完税价格中的费用的是()。A、由买方负担的经纪费B、由买方负担的与进口货物视为一体的容器的费用C、由买方负担的购货佣金D、由买方负担的包装材料和包装劳务费用标准答案:C知识点解析:暂无解析7、进口货物自运输工具申报进境之日起法定期限内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报纳税。该法定期限是指()。A、7日内B、14日内C、21日内D、30日内标准答案:B知识点解析:暂无解析8、关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)9、下列营业税纳税人的各项行为中,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析10、下列各项中,属于关税纳税义务人的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析11、下列各项中,属于进口关税税率的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析12、下列各项中,属于进口货物的完税价格中应包括的费用有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析13、下列进口货物的不同方式中,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析14、下列各项中,规定起征点的税种有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、下列各项中,采用复合税计算方法的税种有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)16、《营业税暂行条例》规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析17、《营业税暂行条例》规定,一般贷款业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析18、甲企业以商标权投资乙企业入股,参与乙方的利润分配,共同承担投资风险,对甲企业的行为不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、A市甲公司承包B市乙公司的办公楼工程,甲公司应当向B市主管税务机关申报纳税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、A市甲企业将其在B市的土地使用权转让给C市的乙企业,甲企业应当向A市主管税务机关申报纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应包括在进口货物的完税价格中。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、出口货物的完税价格,由海关以出口货物的成交价格以及该货物运至中国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。出口关税计入完税价格。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、滑准税是指关税的税率随着进口货物价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算分析题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)24、某服装有限公司为增值税一般纳税人,生产、加工各类服装,2007年10月该公司发生以下经济业务:该公司本月外购项目如下(外购货物除特别注明的以外,当月均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):(1)购进精纺布料一批,增值税专用发票注明价款700000元,增值税额119000元,另支付运杂费7500元(普通运费发票注明运费6700元,装卸费500元,建设基金300元)。(2)从某纺织厂采购全棉布料,款项已支付,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明价款50000元,增值税额8500元,专用发票尚未通过税务机关认证。(3)从一小规模纳税人处购进纽扣、线团等辅助材料一批,取得由其主管税务所代开的增值税专用发票上注明价款8000元,增值税额480元。(4)从某商店(小规模纳税人)购进拉链一批,取得普通发票,价税合计2650元。(5)从某机械厂购进电动缝纫设备2台,增值税专用发票注明价款9000元,增值税额1530元。另支付运费200元,取得货运发票。(6)从某商场购进小商品(非劳防用品)一批,分给职工个人,增值税专用发票注明价款22000元,增值税款3740元。(7)进口设备一套,关税完税价格为人民币100000元,已纳关税8000元,已由海关代征进口环节增值税,并取得完税凭证。(8)进口布料一批,关税完税价格为人民币120000元,已纳关税12000元,已由海关代征进口环节增值税,并取得完税凭证。(9)购进生产用水2000元,增值税专用发票注明增值税额260元,购进生产用电5000元,增值税专用发票注明增值税额850元。(10)因保管不善损失布料一批(系上月从某纺织厂购入,已抵扣进项税额),该批布料实际成本10000元。(11)本月购进精纺布料中有部分因质量问题退还给销货方,收回价款15000元,增值税额2550元,已收到对方开具的红字专用发票。(12)购进一批广告性质的礼品赠送给客户,货款已付并取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税额5100元。该公司本月销售情况如下:(1)向某百货商场销售男女西装各500套,男西装每套不含税价480元,女西装每套不含税价420元,货已发出,货款已收,同时支付运费2000元,取得货运发票。(2)以折扣销售方式销售给某服装商店夹克衫200件,每件不含税价160元,按协议折扣5%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上注明),货已发出,货款已收。(3)通过本厂非独立核算的门市部直接零售给消费者各类服装,共收取货款234000元。(4)将自产各类服装委托外省某销售公司进行销售,该批服装不含税价共92000元,货已发出,当月未收到外省某销售公司的代销清单。(5)提供原料为某学校加工定制校服500套,每套价税合计117元,货已发出,款项已收,同类产品每套加工费25元。(6)采用以旧换新方式销售羽绒衫200件,每件新衣销售时价税合计351元,收购旧羽绒衫支付价款共6000元。(7)为某单位加工制作工作服200套,原料由委托方提供,每套加工费40元,货已发出,款项已收,同类产品每套不含税价150元。(8)本月25日以托收承付结算方式销售给外地某商场男女西装各100套,不含税价共60000元,货已发出,并已在银行办妥托收手续。(9)无偿捐赠给贫困地区服装一批,该批服装无同类产品销售价格,实际生产成本10000元。已知购销货物增值税税率为17%,视同销售无销售额的成本利润率为10%,支付的运输费按7%扣除率计算进项税额。要求:根据上述资料,计算该公司当月销售环节和进口环节应纳增值税额。标准答案:1)当期进项税额的计算。(1)该公司当期可抵扣的进项税额:①购进货物取得的增值税专用发票上注明的可抵扣的进项税额包括:购进精纺布料119000元;购进辅助材料480元;购进水、电分别为260元和850元;购进广告性质礼品5100元;合计125690元。②进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。进口货物可抵扣的进项税额=(120000+12000)×17%=22440(元)③外购货物及销售货物支付的运费计算的进项税额。购进精纺布料的运费计算的进项税额=(7500-500)×7%=490(元)(说明:装卸费不得计算扣除进项税额。)销售服装支付运费计算的进项税

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