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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷7(共9套)(共913题)经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、改革开放以后,中央财政收入占全部财政收入比重的变化是()。A、保持平稳B、下降C、上升D、时高时低标准答案:B知识点解析:改革开放之后,中央财政收入占全部财政收入比重有所下降。2、在市场经济条件下,产生资源配置方面的社会公共需要的最主要原因是存在()。A、公共物品或服务和外部效应B、通货膨胀和通货紧缩C、收入分配的不公平D、自然失业标准答案:A知识点解析:其产品的特征决定了市场在提供公共产品方面是失灵的,进而也就决定了政府将提供公共产品纳入财政支出范围的必要性。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或其他经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。这些外部效应的存在,决定了带有外部效应的产品在市场上只能是过多或过少,从而导致社会资源配置的不合理。因此,政府有责任纠正外部效应问题,包括采取财政收支政策在内的非市场方式,从而进一步确定财政支出的范围。3、在现代市场经济社会中,()是财政存在的前提。A、社会产品B、货币流通C、私有制产品D、市场失灵标准答案:D知识点解析:只有在“市场失灵”的领域,才有必要由政府介入。因此,在现代市场经济社中,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。4、财政支出中的行政管理支出是指()。A、国家权力机关和行政管理机关的经费支出B、社会发展支出C、行政国防支出D、社会保障支出标准答案:A知识点解析:行政管理支出的增加显然是党政机关扩大的结果,原有机关的扩大和机关新设,都会使机关经费——“人头费”和行政业务费增加,随着社会经济的发展,经济活动日趋复杂,公共事务也日益增多。如果确认这是一种趋势,那么,行政管理支出的增长就有一定的必然性。5、经济学家关于财政支出增长的解释中,提出“经济发展阶段论”的是()。A、弗里德曼B、皮考克C、马斯格雷夫D、瓦格纳标准答案:C知识点解析:马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。马斯格雷夫和罗斯托用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因。他们认为,在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。6、整个社会保障制度最基本、最核心的内容是()。A、社会保险B、社会救济C、社会优抚D、社会福利标准答案:A知识点解析:社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障。7、考核基本建设投资效益时,应采用的方法是()。A、成本一效益分析法B、最低费用选择法C、公共劳务收费法D、最低成本考核法标准答案:A知识点解析:“成本一效益”分析的基本原理是,根据国家所确定的建设目标,提出实现该目标的各种方案,对这些可供选择的方案,用一定的方法计算出各方案的全部预期成本和全部预期效益,通过计算“成本一效益”的比率,来比较不同项目或方案的效益,选择最优的支出方案,据此支拨和使用财政资金。这种方法,特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。8、对强制注射疫苗这种公共劳务适用()。A、平价政策B、高价政策C、补贴政策D、免费和低价政策标准答案:D知识点解析:免费和低价政策,可以促进社会成员最大限度地使用这些“公共劳务”使之获得极大的社会效益。但是免费和过低的价格,又会使享用者降低对该种“公共劳务”的重视,从而产生浪费、不节约使用的现象。适用于免费和低价提供的“公共劳务”,必须是从全局和社会的利益出发,在全国普遍使用,但居民对此尚无完全觉悟的情况,如强制进行义务教育、强制注射疫苗等。9、()的主要目标是增强财力薄弱地区地方政府的财力、促进基本公共服务均等化。A、专项转移支付B、一般性转移性转移支付C、贫困地区转移支付D、财力性转移支付标准答案:D知识点解析:财力性转移支付的主要目标是增强财力薄弱地区地方政府的财力、促进基本公共服务均等化。包括一般性转移支付、调整工资转移支付、民族地区转移支付、农村税费改革转移支付和“三奖一补”转移支付等。10、发展中国家当前教育支出体制改革的关键,在于加大对()的投资,提高其在教育经费中的比重。A、初等教育B、高等教育C、职业教育D、成人教育标准答案:A知识点解析:发展中国家当前教育支出体制改革的关键,在于加大对初等教育的投资,提高初等教育经费在教育经费中的比重。11、国防费支出属于()。A、补偿性支出B、消费性支出C、积累性支D、转移性支出标准答案:B知识点解析:社会消费性支出包括:行政管理费、国防费文教、科学、卫生事业费及工交商农等部门的事业费。12、下列不属于养老保险的筹资方式主要有()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、社会融资制标准答案:D知识点解析:养老社会保险的筹资模式包括现收现付制和基金制,其中基金制又包括完全基金制和部分基金制。13、威廉配第提出的三条税收原则是()。A、公平、效率、节省B、公平、简便、节省C、公平、公正、公开D、公平、简便、效率标准答案:B知识点解析:历史上第一次提出税收原则的是英国古典政治经济学的创始人威廉配第,散见于其所著的《赋税论》和《政治算术》两书中,他提出了赋税的公平、简便和节省三条标准。14、()通常是定期的减免税,或者是一次性的减免税。A、特案减免B、法定减免C、临时减免D、以上都不是标准答案:C知识点解析:临时减免,又称“困难减免”,是指除法定减免和特定减免以外的其他临时性减税、免税,主要是为了照顾纳税人的某些特殊的暂时的困难。而临时批准的一些减税免税。它通常是定期的减免税或一次性的减免税。如纳税人遇有风、火、水等自然灾害或其他特殊原因,纳税有困难的。经税务机关批准后,可给予定期的或一次性的减税、免税照顾。15、税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人,称为()。A、扣缴义务人B、缴税人C、负税人D、纳税人标准答案:A知识点解析:扣缴义务人是指法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。扣缴义务人既可以是各种类型的企业,也可以是机关、社会团体、民办非企业单位、部队、学校和其他单位,或者是个体工商户、个人合伙经营者和其他自然人。16、降低征税物品成本使税负从新增利润中得到抵补,这种税负转嫁方式属于()。A、消转B、旁转C、混转D、前转标准答案:A知识点解析:消转又叫税收的转化,是指纳税人在所纳税款无法将其前转或后转的情况下,依靠提高劳动生产率,改进工艺等自身努力,使税负在生产发展和收入增长中自行得到弥补。17、决定税负转嫁状况的关键因素是()。A、课税范围大小B、应税商品供给与需求弹性C、课税商品性质D、课税与经济交易的关系标准答案:B知识点解析:税负转嫁一般规律:(1)商品课税易转嫁,所得课税不易转嫁;(2)供给弹性较大,需求弹性较小的商品的课税易转嫁,供给弹性较小,需求弹性较大的商品的课税不易转嫁;(3)课税范围宽广的商品易转嫁,课税范围狭窄的商品不易转嫁,无替代品的商品易转嫁,有替代品的看替代品征税与否和税负多少;(4)垄断性商品的课税易转嫁,竞争性商品的课税不易转嫁;(5)从价课税的税负易转嫁,从量课税的税负不易转嫁。18、商业企业的小规模纳税人增值税适用的征收率为()。A、13%B、6%C、5%D、3%标准答案:D知识点解析:商业企业的小规模纳税人适用的征收率为3%。19、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人消费标准答案:A知识点解析:A:属于视同销售货物,应征收增值税;B:视同销售货物的规定。单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,征收增值税,这里是外购的,不应征收增值税;C:基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但这里是属于外购的水泥用于基建工程,不征收增值税。D:同B。视同销售货物的规定。单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,征收增值税,这里是外购的,不应征收增值税。20、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2007年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价90万元。门市部将其零售,取得含税销售额117万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()万元。A、10.53B、9C、6.1D、11.7标准答案:C知识点解析:应税销售额(销售收入)=含税销售额÷(1+征收率)=117(万元)÷(1+17%)=100(万元)。应交消费税=应税销售额×征收率=100(万元)×10%=10(万元)。21、下列税目中不属于消费税征收范围的是()。A、实木地板B、方便面C、润滑油D、摩托车标准答案:B知识点解析:实木地板、润滑油和摩托车都属于消费税征收范围;只有方便面不属于消费税征收范围。22、关于增值税的计税依据下面表述正确的是()。A、纳税人采取折扣方式销售货物,按折扣后的销售额征收增值税B、采取以旧换新方式销售货物,按新货物同期销售额扣减旧货收购价格征收C、采取还本销售方式销售货物,按销售额中扣减还本支出来征收D、采取以物易物方式销售货物,双方均做购销处理,以各自发出货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额计算进项税额标准答案:D知识点解析:A.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。D.采取以物易物方式销售的,双方均做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。23、计算增值税额时,下列情形准予从销项税额中抵扣的进项税额是()。A、购买固定资产B、非正常损失的购进货物C、收购免税农产品计算的增值税额D、用于免税项目的购进货物或应税劳务标准答案:C知识点解析:A.购买固定资产B.非正常损失的购进货物D.用于免税项目的购进货物或应税劳务,这三项的进项税额都不允许抵扣;唯有C.收购免税农产品计算的增值税额的进项税额允许抵扣。24、下列各项可以按照委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C、受托方负责采购委托方所需原材料的D、受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费税标准答案:B知识点解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。25、某饭店2007年5月取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游戏厅收入20万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,代理服务手续费收入2万元,当地娱乐业营业税税率10%。该饭店当月应纳营业税为()。A、20.6万元B、10.2万元C、7.7万元D、9.2万元标准答案:B知识点解析:住宿收入归属旅店业,税率5%,应纳营业税额=收入×适用税率=50×5%=2.5(万元)。理发归属服务业,税率5%,应纳营业税额=收入×适用税率=2×5%=0.1(万元)。游艺、卡拉0K歌舞厅属于娱乐业,税率10%。应纳营业税额=收入×适用税率=(20+30)×10%=5(万元)。餐厅属于服务业,税率5%,应纳营业税额:收入×适用税率=50×5%=2.5(万元)。代理服务手续费收入属于服务业,税率5%,应纳营业税额=收入×适用税率=2×5%=0.1(万元)。以上各项合计:10.2(万元)。26、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D、所有的非居民企业标准答案:C知识点解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。27、某外商投资企业全年业务收入2000万元,全年实际发生的交际应酬费为50万元,则该企业在计算应纳税所得税时可以税前扣除的交际应酬费为()万元。A、50B、30C、10D、7标准答案:C知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=50万元×60%=30万元。当年销售(营业)收入的5‰=2000万元×5‰=10万元。28、某人取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人()。A、可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税B、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税C、可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税’标准答案:D知识点解析:本题考核个人取得的所得用于公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200元。捐赠的扣除限额=2200×30%=660元。应纳税所得额=2200-660=1540元。29、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算()。A、适用5%~45%的超额累进税率B、适用5%~35%的超额累进税率C、适用5%~45%的超率累进税率D、20%的比例税率标准答案:B知识点解析:个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用5%~35%的超额累进税率。30、某生产企业2008年拥有房屋三栋,其中两栋为厂房,原值为1000万元,另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元(该省规定允许按原值一次扣除20%),则该企业应缴纳的房产税为()。A、6.72万元B、12.4万元C、12万元D、15.6万元标准答案:A知识点解析:房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率。其中:房产计税余值=房产原值×(1一原值减除率)。该企业房产应纳税额=[(1000-300)×(1-20%)]×1.2%=6.72(万元)。31、根据车船使用税法规规定,各种载货汽车的计税依据为()。A、辆B、净吨位C、载重吨位D、行驶里程标准答案:B知识点解析:车船税实行从量计税的方法。根据车船的种类、性能、构造和使用情况的不同,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电(汽)车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。32、下列各项中,应缴纳土地使用税的有()。A、用于水产养殖业的生产用地B、公园中管理单位的办公用地C、名胜古迹园区内附设的茶水部用地D、非盈利医疗机构标准答案:C知识点解析:城镇土地使用税的纳税范围:城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有、集体、个人所有的土地。从2007年7月1日起,外商投资企业、外国企业和在华机构的用地也要征收城镇土地使用税。33、某县城一运输公司2009年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2009年缴纳城市维护建设税()万元。A、0.18B、0.29C、0.25D、0.21标准答案:D知识点解析:交通运输业营业税率为3%:该公司应交营业税=(120+20)×3%=4.2(万元)。该公司应交城市维护建设税=4.2×5%=0.2l(万元)。34、()通过将各年各季税源资料加以整理,分析经济税源在各年各季变化及分布情况,从中探索税源季节性变动规律。A、进度分析B、趋势分析C、结构分析D、季节变动分析标准答案:D知识点解析:季节变动分析。即通过将各年各季税源资料加以整理,分析经济税源在各年各季变化及分布情况,从中探索税源季节性变动规律。35、下列情形中,纳税人不需要向原税务登记机关办理变更税务登记的有()。A、改变名称B、改变主管税务机关C、改变开户银行和账号D、改变法人代表标准答案:B知识点解析:纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。36、纳税人自()之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。A、结算缴纳税款B、会计记账C、办理纳税申报D、计算应纳税款标准答案:A知识点解析:纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。37、对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是()。A、2年B、10年C、20年D、无限期标准答案:D知识点解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。38、()又称分录凭证、记账凭单,是指由会计机构或者会计人员根据经过审核后确认无误的原始凭证或者汇总原始凭证,按照经济业务内容加以分类,并据以确定会计分类而填制的作为登记账簿依据的一种凭证。记账凭证可以按照不同标准进行分类。A、记账凭证B、原始凭证C、收款凭证D、付款凭证标准答案:A知识点解析:记账凭证,又称分录凭证、记账凭单,是指由会计机构或者会计人员根据经过审核后确认无误的原始凭证或者汇总原始凭证,按照经济业务内容加以分类,并据以确定会计分类而填制的作为登记账簿依据的一种凭证。记账凭证可以按照不同标准进行分。39、()是对企业的会计资料运用数理统计和逻辑思维推理对一般事物现象进行客观分析判断的一种纳税检查方法。A、联系查法B、侧面查法C、分析法D、正面查法标准答案:C知识点解析:分析法是对企业的会计资料运用数理统计和逻辑思维推理对一般事物现象进行客观分析判断的一种纳税检查方法。分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案结论的依据,因此还应结合其他查账方法来证实问题的本质。40、()是运用逻辑推理,根据事物的内在联系和相互依存关系,将会计资料提供的数据,结合财务活动规律,综合对照进行推理判断的一种分析方式。A、比较分析法B、推理分析法C、控制分析法D、整体分析法标准答案:B知识点解析:推理分析法。这是运用逻辑推理,根据事物的内在联系和相互依存关系,将会计资料提供的数据,结合财务活动规律,综合对照进行推理判断的一种分析方式。在实际工作中,一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系的分析。41、资产负债表的审查项目不包括()。A、各项存货项目的审查B、固定资产的审查C、预收账款项目的审查D、损失的审查标准答案:D知识点解析:资产负债表的审查项目包括:应收账款、预付账款、应付账款、预收账款项目的审查、各项存货项目的审查、待摊费用、预提费用项目的审查、固定资产的审查。42、纳税检查的主体是()。A、国家财政部门B、税务机关C、企事业单位D、自然人标准答案:B知识点解析:纳税检查的主体是税务机关。43、下列关于产品成本计算方法的表述中正确的是()。A、在“原材料成本法”下,在产品成本只包括原材料费用B、在“原材料成本法”下,完工产品成本只包括原材料费用C、在“定额成本法”下,在产品成本只包括原材料费用D、在“定额成本法”下,实际成本与定额成本之间的差异全部由在产品负担标准答案:A知识点解析:对于构成产品实体的原料及主要材料,通常是分产品领用的,这些材料费用直接计人各种产品生产成本的“直接材料”成本项目。44、我国于1950年首次发行的公债是()。A、国家经济建设公债B、人民胜利折实公债C、国家重点建设公债D、国库券标准答案:B知识点解析:1950年,正值解放初期,百废待兴,全国政治、经济任务繁重,财政状况非常紧张,此时物价波动较大,币值不稳,为了保障公债购买者不受货币贬值的损失,所以采取按实物折算办法发行公债。45、()不是国债的功能。A、弥补财政赤字B、解决政府失效C、调节经济D、筹集建设资金标准答案:B知识点解析:国债既是财政政策工具,又是货币政策工具,国债市场总的来说具有两种功能:实现国债的顺利发行和偿还;合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率。46、下列不属于国债的特征的是()。A、有偿性B、自愿性C、灵活性D、整体性标准答案:D知识点解析:国债的有偿性、自愿性和灵活性是统一的整体,缺一不可。只有同时具备三个特征,才能构成国债。47、关于国债偿还期限说法正确的是()。A、偿还期限较长的国债,利率应定得高一些B、偿还期限较长的国债,利率应定得低一些C、偿还期限较短的国债,利率应定得高一些D、利率的确定于国债的偿还期限无关标准答案:A知识点解析:一般来说,偿还期限较长的国债,利率应定得高一些;偿还期限较短的国债,利率应定得低一些。尤其是采取单利息方式的情况下,利率的确定必须与偿还期限挂钩。48、政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立的社会福利事业的社会保障预算方式是()。A、基金预算B、政府公共预算C、一揽子社会保障预算D、政府公共预算下的二级预算标准答案:A知识点解析:基金预算的优点是:独立于政府预算之外,接受社会公众的监督,其运营均依法进行,透明度高,政府参与的程度小,有利于财政运行。其缺点是:政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业。49、关于零基预算的说法中,正确的一项是()。A、不考虑以前年度的收支状况或基数B、预算编制的回旋余地较小C、所有的预算收支项目都可以采用零基预算D、无法突出当年政府经济社会政策重点标准答案:A知识点解析:零基预算的优点,在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策调控功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。其缺点在于不是所有的预算收支项目都能采用零基预算,有些收支在一定时期内具有刚性,如国债还本付息支出、公务员的工资福利支出等。另外,每年对所有的收支都进行审核,是一项需要消耗大量人力、物力和财力的工作,难免出现不必要的浪费。50、下列不属于部门预算的原则的是()。A、合法性原则B、真实性原则C、完整性原则D、非重点性原则标准答案:D知识点解析:属于部门预算的原则的是:合法性原则、真实性原则、完整性原则、重点性原则、透明性原则等。51、一般收入预算,不包括()。A、财政拨款收入B、预算外资金收入C、专项收费D、其他收入标准答案:C知识点解析:一般收入预算,具体包括财政拨款收入、预算外资金收入和其他收入。52、国库单一账户制度是国外普遍采用的政府财政资金管理办法,不属于此项制度的()。A、集中收入管理B、集中费用管理C、集中账户管理D、集中支出管理标准答案:B知识点解析:国库单一账户制度是国外普遍采用的政府财政资金管理办法,其核心环节是集中支付。它包括三方面的含义:一是集中收入管理,一切财政性收入均纳入国库或国库指定的代理商业银行的单一账户;二是集中支出管理,原则上一切财政性支出均应在实际支付行为发生时才能从单一账户支付出去,支付对象一般应是商品供应商或劳务提供者;三是集中账户管理,设置与国库单一账户配套使用的国库分类账户,集中反映各预算单位的预算执行情况。53、下列关于税收收入划分的方式说法错误的是()。A、分割税额B、分割税种C、单一型D、混合型标准答案:C知识点解析:在中央与地方之间进行税收收入划分,也被称为“税收分割”,它有多种方式,具体地说,主要包括分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型五种类型。54、政府间转移支付的种类根据地方政府使用补助资金权限大小,可以把政府间转移支付分为()。A、无条件转移支付和有条件转移支付B、纵向转移支付、横向转移支付、混合转移支付C、内向转移支付和外向转移支付D、前向转移支付和后向转移支付标准答案:A知识点解析:根据地方政府使用补助资金权限的大小,可以把政府间转移支付分为无条件转移支付和有条件转移支付。无条件转移支付是指不附带使用条件或没有指定资金用途的政府间转移支付形式,由受助者(接受补助的一方)自主决定和支配。其作用是重点解决下级政府的财政收入与责任不对称的问题。这种无限制的总额补助也被称为收入分享或一般性转移支付。55、关于我国分税制中的转移支付制度说法正确的是()。A、我国现行的转移支付制度是建立在1994年开始实行的分税制财政体制的基础上,根据中央政府与地方政府事权的划分原则划分中央与地方的支出责任B、我国目前的转移支付制度具有明显的过渡性特征C、原体制中的转移支付因素与分税制中的税收返还和中央增量规范转移支付同时并存,双轨运行D、我国的财政预算体制中始终有政府问转移支付的做法,运用“转移支付”这个名称和进行研究则是在实行分税制前已经存在标准答案:D知识点解析:我国的财政预算体制中始终有政府间转移支付的做法,但运用“转移支付”这个名称和进行研究则是在实行分税制后。56、关于完善转移支付制度的外部约束的说法不正确的是()。A、明确划分各级政府的职责B、地方自行决定各自职责C、合理划分各级政府的收入D、进行必要的机构改革标准答案:B知识点解析:完善转移支付制度的外部约束。一是明确划分各级政府的职责。我国宪法对各级政府间职责划分做了原则性规定,具体操作中各地对一些事务的支出责任的做法不统一。应按照中央统一领导、充分发挥地方主动l生积极性的原则,明确中央和地方对经济调节、市场监管、社会管理、公共服务方面的管理责权;二是合理划分各级政府的收入。我国目前中央与以省级政府为代表的地方政府间收入划分基本明确、统一,但省以下的不尽一致;三是进行必要的机构改革。57、财政赤字的分类,按照赤字的起因不同,可分为()。A、硬赤字和软赤字B、主动赤字和被动赤字C、预算赤字和决算赤字D、周期性赤字和充分就业赤字标准答案:B知识点解析:财政赤字的分类,按照赤字的起因不同,可分为主动赤字和被动赤字。58、财政收入的最主要来源是()。A、税收收入B、国有资产收益C、国债收入D、行政收费收入标准答案:C知识点解析:税收是最重要的财政政策工具之一,它广泛地影响到社会资源有效配置、经济稳定、收人公平分配和其他更为具体的财政政策目标。59、根据在国民经济总量方面的不同功能,财政政策分类不包括()。A、扩张性财政政策B、紧缩性财政政策C、中性财政政策D、相机抉择的财政政策标准答案:D知识点解析:根据在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。60、西方国家的货币政策工具,三大传统手段不包括()。A、法定存款准备金率B、贴现率政策C、公开市场业务D、道义劝告标准答案:D知识点解析:西方国家中央银行在长期的实施货币政策中,形成了一套调节货币供应量的手段,其中最主要的是三大传统手段:法定存款准备金率、贴现率政策、公开市场业务。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、财政调节居民个人收入水平的手段有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:财政调节居民个人收入水平的手段有征收遗产税、征收所得税、社会保障支出、财政补贴。62、下面财政支出中,属于特殊利益支出的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:所谓特殊利益支出,指的是对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、医疗卫生支出、企业补贴支出、债务利息支出等,这些支出所提供的效益只涉及一部分社会成员,每个社会成员所获效益的大小有可能分别测算。63、从我国的实践看,基础设施投资的提供方式主要有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:从我国的实践来看,基础设施投资的提供方式主要有以下几种形式:(1)政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费;(2)私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本;(3)政府与民间共同投资的提供方式;(4)政府投资,法人团体经营运作;(5)BOT投资方式(建设一经营一转让投资方式)。所以C是错误的。64、社会保障制度的类型包括()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:纵观世界各国的社会保障制度,大致分为以下几种类型:(1)社会保险型;(2)社会救济型;(3)普遍津贴型;(4)节俭基金型。65、税收经济原则的要求包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税收的经济原则即税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨害生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。它要求:(1)在征税时要保护税本。即不阻碍投资和不影响生产者的积极性,并要支持新兴产业和鼓励对外贸易;(2)要求正确选择征税对象和税源;(3)正确地设计税率;(4)税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响。66、税负转嫁的条件包括()。标准答案:A,D知识点解析:在政府指令性计划价格制度基本上不存在税负转嫁,而市场经济集高度发达的商品经济和自由开放的价格体制于一身,已为税负转嫁的实现提供了适宜的条件。67、下列各项行为需要征收营业税的是()。标准答案:C,D知识点解析:销售不动产和转让土地使用权需要征收营业税,其他三项不需要。68、下列事项中,应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》的规定,酒厂销售自产白酒、卷烟厂销售自产卷烟、化妆品厂销售自产化妆品和轮胎厂销售自产汽车轮胎都应缴纳消费税;商场销售外购白酒不需缴纳消费税。69、下列说法中符合非居民企业纳税规定的有()。标准答案:B,C知识点解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得减按10%的税率征收企业所得税。70、下列各项中,关于房产税的免税规则表述正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:房产税的减免优惠依据《房产税暂行条例》及有关规定,目前房产税的减免优惠主要有:国家机关、人民团体、军队自用的房产;国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;个人拥有的非营业用的房产;经财政部批准免税的其他房产。71、发票检查的方法有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:发票检查方法:(1)对照检查法(2)票面逻辑推理法(3)顺向检查法(4)逆向检查法。72、财务会计报表按照编制与报送的时间不同,分为()。标准答案:B,C,D知识点解析:财务会计报表按照编制与报送的时间不同,分为月份报表、季度报表、年度报表三种。73、外来原始凭证包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。74、对序时账的审查分析应注意()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:对序时账的审查分析应注意:(1)审查账簿的真实性;(2)审查借贷发生额的对应账户(3)审查账面出现的异常情况;(4)审查银行存款收支业务。75、国债的功能主要表现在()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:国债既是财政政策工具,又是货币政策工具,国债市场总的来说具有两种功能:实现国债的顺利发行和偿还;合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率。76、下列属于资本性预算的内容有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:资本预算主要包括政府的各项资本性支出如政府对国营企业的投资、对公共工程项目的投资、战略物资储备、政府贷款及偿还国债等支出。政府的资本预算收人主要包括国有资产经营收益、资产处置收入、债务收入、经常预算结余转入等。77、属于预算外资金投资性支出的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:款级科目是对类级科目的细化,主要体现部门预算编制和预算单位财务管理等有关方面的具体要求。如基本建设支出进一步细分为房屋建筑物购建、专用设备购置、大型修缮等。78、我国现行分税制下,中央与地方共享税包括()。标准答案:A,C知识点解析:中央与地方共享税:国内增值税、资源税、证券交易印花税。其中,增值税:中央分享75%,地方分享25%(基数部分);资源税:按不同的资源品种划分,海洋石油企业缴纳的部分归中央,其余部分归地方;证券交易印花税:中央与地方各分享50%。79、属于紧缩性财政政策的手段包括()。标准答案:B,C知识点解析:紧缩性财政政策的手段包括减少公共工程的开支、增加政府税收。80、财政政策与货币政策的协调配合的主要类型是()。标准答案:A,B,C知识点解析:财政政策与货币政策的协调配合的主要类型是:“双松”搭配类型、“双紧”搭配类型、“松紧”搭配类型。三、案例分析题(含5小题)(本题共20题,每题1.0分,共20分。)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2006年5月份该企业有关会计资料如下:(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费普通发票;(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。根据上述资料,回答下列问题。81、本月进口原材料应纳增值税为()。标准答案:D知识点解析:根据我国现行增值税法的规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=50000+50000×20%=60000元:应纳税额:组成计税价格×税率=60000×17%=10200元。82、本月收取的20000元预付款应计算销项税额为()。标准答案:A知识点解析:根据不同的销售结算方式,分别适用不同的增值税纳税义务发生时间,其中,纳税人采取预售货款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元本月不计销项税额。83、本月销售A产品应计算销项税额为()。标准答案:C知识点解析:纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销项税额=销售额×税率=每件不含税价款1000元×100件×17%=17000元。84、下列表述中正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:销项税额是向货物或者应税劳务的购买方收取的,所以本题中为销售货物支付的运费应不计算销项税额。增值税一般纳税人外购或销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,根据运费结算单据(普通发票)所列运输费用金额,和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。运费扣税的进项税额=运费发票金额x扣除率=1000×7%=70元。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。本月进项税额:本月进口原材料所纳增值税10200元+运费扣税的进项税额70元=10270元。85、本月应纳增值税税额为()。标准答案:A知识点解析:照税法规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。本月应纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=17000-10270=6730元。某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库。当年应扣除的销售产品成本为3400万元;发生销售费用400万元(其中广告费用120万元);发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元);营业外支出记载有直接向地区捐款20万元,人力不可抗拒因素损失资产15万元(当年获保险公司赔款5万元);已计入成本、费用中的实发工资总额120万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,另从境外分支机构分回税后利润57.6万元,在境外已缴纳28%的企业所得税。根据企业所得税法的规定和所给资料回答下列相关问题:(增值税概率17%,消费税税率10%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%,当地月计税工资标准800元)86、下列项目中,计算应纳税所得额时不能按发生额据实扣除是()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据规定,纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除;纳税人生产经营中的广告费按照销售收入的2%列支,家具家电按8%列支;超标的工资和三费不得扣除;人力不可抗拒因素损失资产净额(扣除保险公司赔偿后的金额)可以据实扣除。87、计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为()万元。标准答案:A知识点解析:本题中准予扣除的销售税金及附加有消费税、城建税、教育费附加,而城建税和教育费附加都要以(应交消费税+应交增值税+应交营业税)的合计为基础计算。开具普通发票取得的销售额1170万元为含税价格需要换算。应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)。应纳消费税=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(万元)。应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)。教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)。扣除税金=500+58.8+25.2=584(万元)。88、计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用为()万元。标准答案:D知识点解析:广告费用扣除标准=5000×2%=100(万元),超标准20万元;业务招待费用扣除标准=1500×5%0+3500×3%0=18或者5000×3‰+3=18(万元),超标准12万元。计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用为400-20+600-12=968(万元)。89、计算应纳所得额时,准许扣除的工资及附加“三费”为()万元。标准答案:B知识点解析:有关工资及附加“三费”的扣除规定。计算应纳税所得额时,准许扣除的工资及附加“三费”标准=100×0.08×12×(1+2%+14%+1.5%)=112.8(万元)。企业实际计入成本费用的工资和附加“三费”141万元:120×(1+2%+14%+1.5%)=14l万元,超标准28.2万元。90、2002年该企业应纳税所得额为()万元标准答案:C知识点解析:根据有关应纳税所得额的计算规定。2002年该企业应纳税所得额=4000+1000-3400-584-968-10(不可抗力造成的净损失)+28.2(工资)+80(境外所得)=146.2(万元),注意:实发工资120万元及其所提“三费”均已进入成本费用中,以应调增应税所得:120×(1+17.5%)-112.8=28.2(万元);境外分回税后利润还原为税前所得=57.6÷(1—28%)=80(万元);直接捐赠20万元不能扣除;损失资产金额15万元扣除赔款5万元后的lO万元可以扣除。甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值100()万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用做企业文化广场建设(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)。根据上述资料,回答下列问题。91、甲企业自用房屋应纳房产税()。标准答案:B知识点解析:根据我国《房产税暂行条例》的规定,房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。企业自用房屋应纳房产税采取从价计征的方法,税率为1.2%。企业自用房屋应纳房产税=房产计税余值×适用税率:房产原值×(1-原值减除率)×1.2%=10×(100-10)×(1-30%)×1.2%=7.56万元。92、甲企业出租房产应纳房产税()。标准答案:D知识点解析:房产出租的以房产租金收入为房产税的计税依据,也就是采取从租计征的方式计算,税率为12%。甲企业出租房产应纳房产税=租金收入×适用税率=20×12%=2.4万元。93、甲企业共计应纳房产税()。标准答案:C知识点解析:甲企业共计应纳房产税为自用和出租两项应纳房产税之和。7.56万元+2.4万元=9.96万元。94、甲企业应纳城镇土地使用税为()。标准答案:D知识点解析:应纳城镇土地使用税额=计税土地面积(平方米)×适用单位税额=10000×5=50000元。95、下列表述中正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。A不正确。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。城镇土地使用税以纳税人实际占有的土地面积(平方米)为计税依据。城镇土地使用税实行分级幅度定额税率。所以,B、C、D都是正确的。个体商户王某于2002年3月8日在本市取得工商营业执照,于同年5月10日办理了税务登记。2003年1月15日,王某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销了工商执照。王某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。根据所给资料回答下列问题。96、税务登记的种类有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税务登记的种类包括:(1)设立税务登记;(2)变更税务登记;(3)注销税务登记;(4)停业、复业登记;(5)外出经营报验登记。不包括纳税登记。97、王某在上述过程应办理的税务登记有()。标准答案:C知识点解析:王某在被工商行政管理部门吊销了工商执照后,应办理的税务登记是注销税务登记。98、王某办理开业税务登记的法定期限是2002年的()。标准答案:B知识点解析:纳税人应自领取营业执照之日起30日内向所在地主管税务机关申报办理税务登记。2002年3月8日+30天=2002年4月8日。99、王某的主要违法行为有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:王某所涉及的几项行为皆为违法行为。100、王某办理注销税务登记的法定期限是()。标准答案:A知识点解析:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的应自被吊销之日起15日内向原税务登记机关申报办理注销税务登记。1月15日+15天=1月30日。四、案例分析题(含7小题)(本题共7题,每题1.0分,共7分。)某企业,2008年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。根据上述材料,回答下列问题。101、该企业2008年度允许税前扣除的工资薪金为()万元。标准答案:C知识点解析:支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。200+50=250万元。102、该企业2008年度不允许税前扣除的业务招待费为()万元。标准答案:D知识点解析:业务招待费的60%为80×60%=48万元,销售收入的5‰为1800×5‰=9万元。此处可以扣除为9万元。不予需扣除的是80-9=71万元。103、该企业2008年度允许税前扣除的职工福利费为()万元。标准答案:A知识点解析:200×14%=28万元,而实际发生的职工福利费60万元,此处可以扣除28万元。104、该企业2008年度允许税前扣除的职工教育经费为()万元。标准答案:B知识点解析:200×2.5%=5万元,实际发生的为30万元,所以此处可以扣除5万元。剩下的以后年度结转扣除。105、税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业可以抵免的应纳税额为()万元。标准答案:C知识点解析:企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的l0%抵免企业当年的应纳税额,所以是600×10%=60万元。106、该企业2008年度应纳税所得额为()万元。标准答案:D知识点解析:200-50+71+(60-28)+(30-5)=278万元。107、该企业2008年度应纳企业所得税为()万元。标准答案:A知识点解析:应纳税额=278×25%-60=9.5万元。经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、下列选项不是财政职能的是()。A、资源配置B、经济稳定C、提高企业利润D、收入分配标准答案:C知识点解析:财政职能是财政这一事物内在的功能,它体现了财政的本质要求。然而,在不同的经济体制下,对财政职能的表述却存在着差异,财政职能体现了一定经济体制之下财政运行的内在规律。按照社会主义市场经济体制的要求,财政职能可以概括为:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。2、公共产品的效率由()组成。A、资源配置效率和收入分配效率B、生产效率和供给效率C、社会公平效率和生产效率D、资源配置效率和生产效率标准答案:D知识点解析:对于公共产品的效率来说,由资源配置效率和生产效率组成。而资源配置方式实质上是财政运行机制,是一定制度建构下的必然反映。因此,提高公共产品的供给效率,实质上涉及政治体制的民主化、科学化和法制化的问题。公共产品的效率由资源配置效率和生产效率组成。3、实现公共产品资源配置效率的基本途径是()。A、完善民主、科学的财政决策体制B、完善公共部门的组织制度和激励约束制度C、文官晋升制度D、公共产品的效率评估制度标准答案:A知识点解析:实现公共产品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。这包括决策者(领导层)的选拔制度、文官晋升制度、决策信息的收集传送制度、公共产品的效率评估制度、政府的收入和支出制度、审计监督制度等。实现公共产品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。4、财政支出必须讲求效益,根本原因是()。A、财政集中社会经济资源的有限性B、财政具有经济稳定职能C、财政具有收入分配职能D、财政具有资源配置职能标准答案:A知识点解析:财政支出过程实质上是一个资源配置过程。在一定时期内,社会经济资源的总规模是有限的,因此,为了有效地利用有限的经济资源,财政支出也必须讲求效益。5、财政支出按支出功能分类可分为()。A、经济服务B、社会服务C、一般政府服务D、以上均正确标准答案:D知识点解析:支出经济分类,就是按照政府支出的经济性质和具体用途进行的一种分类。政府支出经济分类包括12个“类”级科目,如工资福利支出、对个人和家庭的补助等。6、在世界范围内,财政支出的变化趋势是()。A、绝对量下降,相对量上升B、绝对量上升,相对量下降C、绝对量和相对量都下降D、绝对量和相对量都上升标准答案:D知识点解析:财政支出无论是从绝对量上还是从相对量上来看,在世界各国都呈现出上升的趋势。7、转移性支出侧重于执行的财政职能是()。A、经济发展职能B、收入分配职能C、经济稳定职能D、资源配置职能标准答案:B知识点解析:以转移性支出占较大比重的支出结构的财政活动则执行国民收入分配的职能较强。8、考核交通、教育等支出时,应采用的方法是()。A、公共劳务收费法B、投入产出分析法C、成本一效益分析法D、最低费用选择法标准答案:D知识点解析:对于那些只有社会效益、且其产品不能进入市场的支出项目,采用最低收费法,此种方法适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目。9、我国教育经费来源构成的特征是()。A、以政府投资为主B、以民间投资为主C、以企业投资为主D、以社会捐赠为主标准答案:A知识点解析:我国教育经费来源构成的基本特征,仍是政府投入为主,国家财政性教育经费占全部教育经费的65%以上,占GDP的比重在2001年已达3.19%。10、财政补贴的主体是()。A、居民B、中央企业C、国家D、社会基金标准答案:C知识点解析:财政补贴是国家为了实行特定的经济、政治和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。在这种分配形式中,财政补贴的主体是国家。11、从本质上说,()满足纯社会公共需要。A、政府投资性支出B、社会消费性支出C、转移性支出D、社会保障支出标准答案:B知识点解析:就其本质来说,社会消费性支出满足的是纯社会共同需要,正是这种支出构成了财政这一经济现象存在的主要依据。12、()是税收支出的特殊形式。A、税收豁免B、加速折旧C、纳税扣除D、税收抵免标准答案:B知识点解析:对企业来说,虽然总税负未变,但税负前轻后重,有税收递延缴纳之利,亦同政府给予一笔无息贷款之效;对政府而言,在一定时期内,虽然来自这方面的总税收收入未变,但税收收入前少后多,有收入迟滞之弊,政府损失了一部分收人的“时间价值”。因此,这种方式同延期纳税方式一样,都是税收支出的特殊形式。13、税收的经济职能也称为()。A、财政职能B、监督职能C、分配职能D、调节职能标准答案:D知识点解析:经济职能亦称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需求与总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。14、总机构进行汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴工作应在()内进行。A、年度终了后1个月B、年度终了后3个月C、年度终了后5个月D、年度终了后6个月标准答案:C知识点解析:对总机构汇总纳税企业所得税年度汇算清缴的规定就是要求在5个月内完成。15、纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式,被称为税负转嫁的()。A、消转B、后转C、前转D、税收资本化标准答案:B知识点解析:后转又叫逆转,是指纳税人由于某种原因,无法实现前转,通过压低商品或劳务。16、广告业按()税目征税。A、娱乐业B、转让无形资产C、文化体育业D、服务业标准答案:D知识点解析:服务业征收范围:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。转让无形资产征收范围:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术,转让著作权和转让商誉。娱乐业征收范围:歌厅、舞厅、网吧等。17、下列关于税负转嫁的表述中正确的是()。A、税收资本化主要发生在某些资本品的交易中B、后转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式C、前转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致D、前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售或生产者负担的形式标准答案:A知识点解析:前转,亦称“顺转”,指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。后转,亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转的方式转移税收负担所致。18、纳税人兼营的非应税劳务是否应当一并征收增值税,由()所属征收机关确定。A、地方税务局B、工商行政管理局C、国家税务总局D、人民法院标准答案:C知识点解析:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条规定:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。19、邮政部门销售集邮商品,征收()。A、邮政税B、营业税C、增值税D、消费税标准答案:B知识点解析:集邮商品的生产、调拨征收增值税。邮政部门销售集邮商品,征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。20、纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为()。A、13%B、10%C、5%D、17%标准答案:D知识点解析:纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%。21、银行、财务公司、信托投资公司的纳税期限为()。A、1个季度B、1个月C、5日D、15日标准答案:A知识点解析:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。22、2008年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。A、70B、80C、150D、0标准答案:B知识点解析:本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间。根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳营业税=1600×5%=80(万元)。23、某日化厂(系增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是()。A、借:现金23400贷:库存商品23400B、借:现金23400贷:主营业务收入23400C、借:现金23400贷:主营业务收人23400借:营业税金及附加3400贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400D、借:现金23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400借:营业税金及附加6000贷:应交税费——应交消费税6000标准答案:D知识点解析:应税销售额(销售收入)=含税销售额÷(1+征收率)=23400÷(1+17%)=20000。应交增值税(销项税额)=应税销售额×征收率=20000×17%=3400。应交消费税=应税销售额×征收率=20000×30%=6000。24、消费税纳税人采取预售货款结算方式销售货物,纳税义务的发生时间为()。A、发出应税消费品的当天B、按合同约定的收款日期的当天C、收到代销单位销售的代销清单的当天D、收讫销售额或取得销售额的凭据的当天标准答案:A知识点解析:采取预收货款方式销售货物,纳税义务的发生时间为货物发出的当天。25、某展览馆2007年2月取得门票收入1万元,馆内设置的KTV取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场地取得收入0.8万元,当地娱乐业营业税适用税率10%。该展览馆当月应纳营业税为()。A、0.87万元B、0.98万元C、0.84万元D、0.85万元标准答案:A知识点解析:展览馆门票收入按照文化体育业的计税依据,税率为3%,应纳营业税=10000×3%=300。KTV收入按照娱乐业征收营业税,当地税率为10%,应纳营业税=80000×10%=4000。出租场地按照租赁业征收营业税,税率为5%,应纳营业税=8000×5%=400。26、某居民企业2008年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是()万元。A、90.63B、56.25C、28.125D、181.25标准答案:C知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500一1775—500)×25%×50%=28.125万元。27、外商投资企业应纳税所得额中,准予据实扣除的项目有()。A、向关联企业支付的管理费用B、交际应酬费用C、工资薪金支出D、境外社会保险费标准答案:C知识点解析:外商投资企业应纳税所得额中,准予据实扣除的项目是工资薪金支出。28、每次劳务报酬收入4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是()。A、收入额的10%B、收入额的20%C、2000元D、1600元标准答案:B知识点解析:每次劳务报酬收入4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是收入额的20%。29、工资、薪金应纳税所得额是以每月所得扣除一定费用后的余额,目前此费用是()。A、2000元B、1600元C、1200元D、800元标准答案:A知识点解析:工资,薪金应纳税所得额是以每月所得扣除一定费用后的余额,目前此费用是2000元。30、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。A、产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C、外商投资企业不是房产税的纳税人D、纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税标准答案:D知识点解析:房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。其中:(1)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。(2)产权出典的,由承典人纳税。由于在房屋出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此,税法规定由对房屋具有支配权的承典人为纳税人。(3)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。(4)产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。(5)无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。(6)我国自2009年1月1日起废止《贼市房地产税暂行条例》,明确外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。31、以下行为中,应缴纳契税的有()。A、以相等价格交换房屋B、城镇职工按国家规定标准面积第一次购买公有住房C、个人承受荒山土地使用权,用于农业生产D、以土地、房屋权属抵债标准答案:D知识点解析:契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让;(3)房屋买卖;(4)房屋赠与。32、市区某纳税人无故拖欠了消费税10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元,应()。A、补交城建税7000元B、补交城建税滞纳金1.2元C、补交城建税7000元,滞纳金42元D、补交城建税滞纳金14元标准答案:C知识点解析:城建税纳税人的应纳数额大小由纳税人实际缴纳的“三税”税额决定,其计算公式为:应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率。纳税人所在地为市区的,税率为7%。所以:补交城建税为100000×7%=7000元。补交滞纳金为600×7%=42元。33、适用定额税率的应税凭证按件贴花,固定税额为()。A、0.5元B、1元C、5元D、10元标准答案:C知识点解析:适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元。对其他营业账簿、权利许可证照,单位税额均为每件5元。34、税务机关对税务登记证件实行定期验证制度,验证时间一般为()一次。A、二年B、一年C、半年D、三年标准答案:B知识点解析:要定期验换。税务登记证件通常一年验证一次,三年更换一次。纳税人应当在规定的期限内,持有关证件到主管税务机关办理验证或换证手续。35、纳税人自()之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。A、结算缴纳税款B、办理纳税申报C、会计记账D、计算应纳税款标准答案:A知识点解析:税款退还的处理。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。36、发票的存根联和发票登记簿,一般应保存()。A、一年B、五年C、十年D、无限期标准答案:B知识点解析:旧发票存根按规定期限保存。增值税专用发票的抵扣联应按顺序装订成册,以便核查。发票的存根联和发票登记簿,应保存5年,保存期满,报经税务机关查验后方可销毁。37、发票领购方式不包括()。A、交旧领新B、批量供应C、验旧领新D、自行购买标准答案:D知识点解析:发票领购方式。(1)交旧领新。用票单位和个人交回已填开的发票存根联,经税务机关审核后留存,允许领购新发票。(2)验旧领新。用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票。这是当前发票领购的主要方式。(3)批量供应。这主要是针对领购自用发票的纳税人采取的购票方式,大部分是按月供应或按季供应。38、下列不属于1994年分税制财政管理体制改革内容的是()。A、按统一比例确定中央财政对地方税收返还数额B、根据财权事权相统一的原则,合理划分中央与地方收入C、打破隶属关系,实施所得税收人分享改革D、确立了新的预算编制和资金调度规则标准答案:D知识点解析:我国分税制财政管理体制的主要内容为适应建立社会主义市场经济体制的要求,我国自1994年1月1日起,在全国各省、自治区、直辖市及计划单列市正式实行分税制财政管理体制。分税制的实施使中央与地方问的财政关系朝着制度化、规范化、科学化、合理化的方向迈出了坚实的一步。应该说,分税制是我国理顺中央与地方财政关系的必然选择。1994年的分税制改革,总的指导思想是坚持统一政策与分级管理相结合、整体设计与逐步推进相结合的原则。改革的目标就是要规范中央与地方的分配关系,调动两个积极性,促进国家财政收入合理增长,同时要实现地区问财力分配的合理调节。基于这样的指导思想和改革目标,分税制改革重新划分了中央与地方的事权、支出和收入,并建立起与之相配套的政府间转移支付制度。(1)中央与地方政府的事权和财政支出划分。根据现行中央政府与地方政府事权的划分,中央财政主要承担国家安全、外交和国家机关运转所需经费,调整国民经济结构、协调地区发展、实施宏观调控所必需的支出,以及由中央直接管理的社会事业发展支出,具体包括国防费、武警经费、外交和援外支出、中央级行政管理费、中央统管的基本建设投资、中央直属企业的技术改造和新产品试制费、地质勘探费、由中央财政安排的支农支出、由中央负担的国内外债务还本付息支出、由中央本级负担的公检法支出和文化、教育、卫生、科学等各项事业费支出。地方财政主要承担本地区政权机关运转所需费用支出及本地区经济、社会事业发展所需支出,具体包括地方行政管理费、公检法支出、地方统筹的基本建设投资、地方企业的技术改造和新产品试制费、支农支出、城市维护和建设经费、地方文化、教育、卫生等各项事业费、价格补贴支出,以及其他支出等。(2)中央与地方政府的财政收入划分。根据事权与财权相结合的原则,按税种划分中央与地方的财政收入。将维护国家权益、实施宏观调控所必需的税种划分为中央税;将同经济发展直接相关的主要税种划分为中央与地方共享税;将适合地方征管的税种划分为地方税。分设中央与地方两套税务机构,中央税务机构征收中央税和中央与地方共享税,地方税务机构征收地方税。39、下列关于详查法的表述,正确的是()。A、是对被查期内的全部账簿、凭证、报表和其他会计资料,进行粗略检查的一种方法B、检查的范围比较广泛,但检查的结论不是很可靠C、适用于经济业务简单、会计核算制度不健全和财务管理比较混乱的企业D、规模较大、业务繁多的企业常采用该法标准答案:C知识点解析:详查法,是对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料,进行全面、系统、细致的检查的一种方法。检查的范围比较全面,可以从多方面进行比较分析、相互考证和发现问题,检查的结论就比较可靠。它往往受主客观条件的限制,特别是对于那些规模较大、业务繁多的企业,也就不宜采用这种方法。40、纳税人转让无形资产取得非货币性收入时,计税价格应该按()确认。A、受让人提供的货物的当月销售价格B、受让人同类货物的近期销售价格C、同类货物的市场销售价格D、按上述ABC的方法,依次确认标准答案:D知识点解析:如果纳税人转让无形资产取得的是货物或其他经济利益,审查其计税价格的确定是否正确。计税价格按以下方法确认:(1)受让人提供的货物的当月销售价格;(2)受让人同类货物的近期销售价格;(

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