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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷2(共9套)(共565题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、石湖县政府以文件形式规定:因禽类宰杀市场管理需要,石湖县所有禽类宰杀单位或者个体户,须在规定期限内到县政府临时成立的禽类管理办公室申请办理禽类宰杀证,违者予以罚款。个体户陈某未按文件规定申请办理禽类宰杀证,禽类管理办公室对陈某罚款500元。下列关于该案行政复议或者行政诉讼的表述中,正确的是()。A、陈某对罚款不服申请复议时,若一并对石湖县政府的文件提出审查申请,复议机关应当转送有权机关依法处理B、石湖县政府的文件虽属违法设定许可和处罚,但是行政复议程序中复议机关对该文件一概不予审查C、若陈某直接向法院起诉,应以石湖县政府为被告D、禽类管理办公室以自己的名义作出罚款决定,陈某申请复议时应以其为被申请人标准答案:C知识点解析:选项A、B,公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向“行政复议机关”提出对该规定的审查申请:(1)国务院部门的规定;(2)县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定;(3)乡、镇人民政府的规定。上述所列规定不含国务院部委规章和地方人民政府规章。选项D,作出具体行政行为的行政机关是被申请人,陈某申请复议时应以石湖县政府为被申请人。2、根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,协调劳动关系的三方机制中,不包括的主体是()。A、劳动行政部门B、工会C、企业D、劳动者标准答案:A知识点解析:协调劳动关系的三方机制中,包括发生劳动争议的劳动者和用人单位及工会。3、某装修公司2012年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税()万元。A、0.06B、0.15C、0.168D、0.408标准答案:C知识点解析:清包工形式,客户提供的装饰材料不计入营业税计税营业额中。(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。4、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理方法,下列说法正确的是()。A、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业,其税率比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目B、投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应分别计算各个企业取得的应纳税所得额C、自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年D、投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关核定准予在税前扣除的数额或比例标准答案:A知识点解析:选项A,实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业,其税率比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税;选项B,投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应“汇总”从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税;选项C,自2011年9月1日起个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月);选项D,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,“不允许”在税前扣除。企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的“固定资产”,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,“核定准予在税前扣除”的折旧费用的数额或比例。5、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A、税收法律关系的主体只能是国家B、税收法律关系中权利与义务具有对等性C、税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D、征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让标准答案:C知识点解析:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,无偿地参与国民收入的分配,以取得财政收入的一种特定分配形式。税收法律只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体意志。国家的意志是通过法律规定表现出来的。税收法律关系不以双方意思表示一致为要件。税收法律关系的主体是指在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的“双方”当事人,即税收法律关系的参加者,分为征税主体和纳税主体。6、2012年11月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。该油田资源税税额12元/吨。2012年11月该油田应纳资源税()万元。A、60B、96C、114D、180标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。资源税原油税目包括天然原油,不包括人造石油。该油田应纳资源税=8×12=96(万元)。7、根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是()。A、水资源B、天然原油C、森林资源D、人造石油标准答案:B知识点解析:资源税征收范围为原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿等矿产品和盐;开采的天然原油征税;人造石油不征税。8、税收法律关系产生的标志是()。A、纳税人办理或重新办理税务登记B、征税主体与纳税主体同时存在C、引起纳税义务成立的法律事实D、征、纳双方权利与义务关系的形成标准答案:C知识点解析:税收法律关系是指税法所确认和调整的税收征纳主体之间在税收分配过程中形成的权利和义务关系。由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。9、朝阳广告代理公司2011年11月收取广告费420万元,其中支付给有线电视台广告发布费210万元,发生广告制作费、广告设计费分别为37万元、21万元。该广告代理公司11月应缴纳营业税税额()万元。A、7.6B、8.5C、10.5D、15标准答案:C知识点解析:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额作为营业额。该广告公司11月份应缴纳营业税税额=(420—210)×5%=10.5(万元)。10、工资、薪金所得,以()作为所得来源地。A、纳税义务人住所地B、纳税义务人户籍地C、纳税义务人银行卡所在地D、纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地标准答案:D知识点解析:工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司,企业、事业单位,机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。11、根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,不可以转账的是()。A、现金支票B、转账支票C、普通支票D、划线支票标准答案:A知识点解析:根据《中华人民共和国票据法》第83条的规定,支票可以支取现金,也可以转账,用于转账时,应当在支票正面注明。支票中专门用于支取现金的,可以另行制作现金支票,现金支票只能用于支取现金。支票中专门用于转账的,可以另行制作转账支票,转账支票只能用于转账,不得支取现金。12、根据支付结算法律制度的规定,下列关于背书表述不正确的是()。A、背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力。B、将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给两人以上的背书只要在票据金额的范围内即有效C、背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任D、票据被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不得背书转让;背书转让的,背书人应当承担票据责任标准答案:B知识点解析:选项B错误,将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书无效。13、下列法律中,不属于基本法律的是()。A、《中华人民共和国刑法》B、《中华人民共和国婚姻法》C、《中华人民共和国人民法院组织法》D、《中华人民共和国国家赔偿法》标准答案:D知识点解析:法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件。法律的效力和地位仅次于宪法,是制定其他规范性文件的依据。法律可以分为:(1)基本法律,即由全国人民代表大会制定和修改;(2)基本法律以外的法律,由全国人民代表大会常务委员会制定和修改。选项D,《中华人民共和国国家赔偿法》是由全国人民代表大会常务委员会制定的,属于基本法律以外的法律。14、某饮料公司向个体户贾某采购胡萝卜作为生产原料,开出一张金额为6000元的现金支票给贾某。假如付款时,该饮料公司账户仅有4000元,则对于该饮料公司中国人民银行可以处以()元的罚款。A、300B、1000C、120D、200标准答案:B知识点解析:单位或个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。本题中,票面金额的5%=6000×5%=300(元)<1000元,所以中国人民银行对该饮料公司应处以1000元的罚款。15、L市戴某在2011年9月因工作调动出售两套住房,分别取得转让收入105万元和280万元,一套属于普通公寓,于2003年5月购入,购置价70万元;一套属于别墅,于2007年12月购入,购置价210万元。则戴某转让上述两套住房应缴纳的营业税为()万元。A、15.75B、19.25C、14D、5.25标准答案:C知识点解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。所以本题中,仅对别墅销售征收营业税,应缴纳营业税=280×5%=14(万元)。16、个体工商户李某在2009年3月应缴纳的税款为500元,因税务机关计税失误,李某在结算税款时多缴纳了100元。李某在()年内发现多缴纳税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、2B、1C、3D、5标准答案:C知识点解析:根据《税收征收管理法》第51条的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。17、A市某旅游公司组织40人的旅游团赴武夷山旅游,每人收取旅游费500元。旅行社实际为每人支付住宿费80元,餐费20元,交通费60元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。A、520B、130C、5200D、1300标准答案:A知识点解析:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。则该旅游公司此次旅游业务应缴纳的营业税税额=(500—80—20—60—80)×5%×40=520(元)。18、甲某与乙某是H市A区的居民,两人准备共同出资成立一家公司,主要从事进出口贸易,甲某为公司的法定代表人。若该贸易公司在H市B区设立和经营,则应在()日内向()税务机关办理税务登记。A、15日B区B、15日A区C、30日A区D、30日B区标准答案:D知识点解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,领取营业执照从事生产、经营的纳税人,纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营所在地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。B区是该贸易公司的设立地和经营地,该贸易公司应向B区税务机关办理税务登记。19、某公司2011年4月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值9000万元,累计折旧4000万元。该地适用的契税税率为5%,该公司应缴纳的契税为()万元。A、450B、200C、190D、250标准答案:C知识点解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益。则该公司应缴纳的契税=3800×5%=190(万元)。20、在中国境内的外商投资企业和外国企业中,工作取得工资、薪金所得的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中,工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,费用扣除额为()元。A、4000B、4200C、4800D、5000标准答案:C知识点解析:根据新《中华人民共和国个人所得税法》的规定,下列人员每月工资、薪金所得在3500元扣除额的基础上,再附加1300元的费用扣除额,即扣除额为4800元:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作并取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作并取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。21、丁公司丧失票据,但是与票据上的权利有利害关系的人是明确的,丁公司作为失票人无须(),可按一般票据纠纷进入法律程序。A、登报声明B、公示催告C、挂失止付D、普通诉讼标准答案:B知识点解析:普通诉讼,是指丧失票据的人为原告,以承兑人或出票人为被告,请求法院判决其向失票人付款的诉讼活动。如果与票据上的权利有利害关系的人是明确的,无须公示催告,可按一般的票据纠纷向法院提起诉讼。22、根据资源税法律制度的规定,资源税的纳税义务人为()。A、消费者B、销售商C、地税局D、开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人标准答案:D知识点解析:资源税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。这里所称单位,是指国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;这里所称的个人,是指个体经营者和其他个人。23、某盐场2011年4月以自产液体盐3000吨和外购液体盐6000吨(每吨已纳资源税5元)加工固体盐8000吨对外出售,取得销售收入300万元,已知固体盐税额30元/吨,该盐场当月应缴纳资源税为()元。A、180000B、210000C、240000D、600000标准答案:B知识点解析:该盐场当月应缴纳资源税=8000×30-6000×5=210000(元)。24、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,予以免税;超过该比率应按全部增值额缴纳土地增值税。A、10%B、20%C、50%D、100%标准答案:B知识点解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)25、用人单位在以下情形下可以解除合同的有()。标准答案:A,D知识点解析:劳动合同终止的限制性规定:(1)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;(2)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认“丧失或者部分丧失”劳动能力的;(3)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(4)女职工在孕期、产期、哺乳期的;(5)在本单位连续工作满15年。且距法定退休年龄不足5年的;选项A,患职业病“未丧失”劳动能力,对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被“解除”劳动合同的,用人单位需按经济补偿规定给予其经济补偿。26、纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应将其折算为人民币计算缴纳营业税,折算时可选择收到外汇收入的()。标准答案:A,B知识点解析:纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一旦确定后1年内不得变更。27、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。28、根据《银行账户管理办法》的规定,可以在银行开立基本存款账户的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:凡是具有民事权利能力和民事行为能力,并依法独立享有民事权利和承担民事义务的法人和其他组织,均可以开立基本存款账户。有些单位虽然不是法人组织,但具有独立核算资格,有自主办理资金结算的需要,包括非法人企业(如具有营业执照的企业集团下属的分公司),外国驻华机构、个体工商户、单位设立的独立核算的附属机构(单位附属独立核算的食堂、招待所、幼儿园)等,也可以开立基本存款账户。选项C,应开立临时存款账户。29、根据仲裁法律制度的规定,仲裁的基本原则有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:仲裁的基本原则包括:(1)自愿原则;(2)依据事实和法律,公平合理地解决纠纷的原则;(3)独立仲裁原则;(4)一裁终局原则。30、对县级以上的地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服申请的复议,由本级人民政府或者上一级主管部门管辖。但是法律规定,对()部门的行政复议,须向上一级主管部门申请。标准答案:A,B知识点解析:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。31、《中华人民共和国劳动合同法》规定,有下列()情形之一的,用人单位可以解除劳动合同。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据《劳动合同法》的规定,下列情形用人单位可随时通知劳动者解除合同:(1)劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的;(2)劳动者严重违反用人单位的规章制度的;(3)劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(4)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(5)劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(6)劳动者被依法追究刑事责任的。32、甲公司是一家外贸公司,受金融危机的影响,生产经营发生严重困难,甲公司决定裁员减负。甲公司若裁减人员,则下列()人员应当优先留用。标准答案:A,B,C知识点解析:根据《劳动合同法》规定,用人单位生产经营发生严重困难的,可以裁减人员。裁减人员时,应当优先留用下列人员:(1)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;(2)与本单位订立无固定期限劳动合同的;(3)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。选项A,员工小刘属于“家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的”情形;选项B,员工小李属于“与本单位订立无固定期限劳动合同的”情形;选项C,员工小王属于“与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的”情形。33、根据支付结算法律制度的规定,票据权利包括()。标准答案:A,D知识点解析:票据权利包括付款请求权和追索权。34、根据支付结算法律制度的规定,票据权利丧失的补救措施包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:票据权利丧失的补救措施包括挂失支付、普通诉讼、公示催告。35、税务检查按目的、对象、来源和检查内容的范围可分为()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务检查按目的、对象、来源和检查内容的范围可分为五种类型:重点检查、专项检查、分类检查、集中检查、临时检查。36、根据劳动合同相关法律的规定,下列各事项中,()属于劳动合同的约定条款。标准答案:A,C知识点解析:除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。但约定事项不能违反法律、行政法规的强制性规定,否则该约定无效。选项B、D属于劳动合同必备条款。37、我国个人所得税依据所得来源地判断经济活动的实质,下列关于个人所得来源地的说法中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地,故选项B错误。38、关于个人所得税应纳税额计算的特殊规定,下列描述符合规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。39、A公司是一家会计核算完备、制度完善的有限责任公司,根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,关于“工资、薪金所得”征税问题描述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B错误,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的非雇员按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。选项C错误,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。40、根据印花税相关法律的规定,下列合同按0.5‰的税率计征印花税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,适用1‰的税率;选项D,适用0.3‰的税率。41、根据《房产税暂行条例》的规定,关于房产税税收减免,下列项目中,符合规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,宗教寺庙自用的房产免征房产税;选项D,个人所有非营业用的房产免征房产税。42、根据营业税法律制度的规定,下列表述正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。选项B,流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。43、根据营业税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收减免的描述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:城市维护建设税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款。如果税法规定减免“三税”,也就相应地减免了城市维护建设税。现行城市维护建设税的减免规定主要有:(1)出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。(2)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。(3)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。44、2011年10月,甲市乙公司在丙地提供应税劳务,并销售丁地房屋两套,根据营业税法律制度规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,故选项A错误。纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税,故选项B错误,应当在甲地主管税务机关申报纳税。选项C,扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。选项D,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)45、根据《中华人民共和国行政复议法》的规定,行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:《行政复议法》规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。46、关于经济纠纷的解决途径的规定,作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时适用仲裁和民事诉讼解决。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:仲裁与民事诉讼是两种不同的争议解决方式。当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。47、竞业限制又称竞业禁止,它的适用范围限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,仅限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员,对其他人没有约束力。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,包括用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。48、根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年,劳动仲裁的时效期间从劳动合同订立之日起计算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制。但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。49、对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。50、邮政储蓄机构办理银行卡业务开立的账户不纳入个人账户管理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:邮政储蓄机构办理银行卡业务开立的账户也纳入个人银行结算账户管理。51、根据《银行卡业务管理办法》的规定,商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业不得低于交易金额的2%;其他行业不得低于交易金额的1%。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:银行卡收单业务是指签约银行向商户提供的本外币资金结算服务。商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业不得低于交易金额的2%;其他行业不得低于交易金额的1%。52、收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,只付不收,不得支取现金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,只收不付,不得支取现金。业务支出账户除从其基本存款账户拨入款项外,只付不收,其现金支取必须按照国家现金管理的规定办理。53、在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的居民纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。54、根据个人所得税的扣除标准规定,投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的费用的数额或比例。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。四、不定项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)[资料一]2012年1月,甲公司聘请王某担任推销员。双方签订劳动合同约定:王某完成劳动定额,每月基本工资1000元,超额部分按40%提成,公司不为其缴纳社会保险。若完不成任务,可由公司扣减工资。该劳动合同签订后,王某总是超额完成任务。但2012年8月,由于王某怀孕,身体健康状况欠佳,未能完成劳动定额。为此,公司按合同约定扣发其工资,每月只发生活费700元,低于当地每月820元的最低工资标准。其后,王某又有两个月均未能完成劳动定额。因此,2012年11月3日,甲公司作出决定,解除与王某的劳动合同。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。55、关于甲公司扣发王某工资,下列说法正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:国家实行最低工资保障制度。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。56、甲公司决定解除劳动合同是否合法,下列说法正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。如果用人单位在上述情形下解除劳动合同的,属于违法解除劳动合同情形,劳动者可要求继续履行劳动合同,享受在劳动关系存续期间的待遇;如果劳动者不愿继续履行劳动合同或者劳动合同的履行已经不可能,那么劳动者可要求获得2倍经济补偿的赔偿金。57、若王某不服,向当地劳动争议仲裁委员会提出申诉的最后时间是()。标准答案:C知识点解析:仲裁时效期间为1年,从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。“2012年11月3日”,甲公司作出决定,解除与王某的劳动合同。若王某不服,向当地劳动争议仲裁委员会提出申诉的最后时间“2013年11月2日”。58、关于缴纳社会保险,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:社会保险包括养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险、生育保险五项,不包括人寿保险等商业保险。参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的法定义务,双方都必须履行。[资料二]2011年5月2日,甲公司与乙公司签订了一份价值为100万元的生产设备买卖合同,5月3日,甲公司依约向乙公司签发并交付了一张由C银行承兑和付款的金额为30万元的银行承兑汇票,收款人为乙公司,乙公司在收到该汇票后,于5月5日将其背书转让给丙公司。5月10日,丙公司取得的上述汇票不慎被盗,同日,丙公司到C银行办理了挂失止付手续。5月13日,杜某用盗得的上述汇票以丙公司的名义向丁公司购买汽车一辆,并以丙公司的名义将该汇票签章背书转让给丁公司作为支付购买汽车的价款。6月1日,丁公司从A企业采购一批货物,将该汇票背书转让给A企业,A企业在该汇票到期日向C银行提示付款,C银行拒绝支付票款。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。59、关于杜某以丙公司的名义将该汇票签章背书转让给丁公司的行为,下列说法正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:假冒他人名义或虚构人的名义而进行的票据行为属于票据的伪造,因此该签章无效,但不影响其他符合规定的签章的效力。60、关于丙公司到C银行办理了挂失止付手续,下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或提起普通诉讼,选项A错误。失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向人民法院申请公示催告,或者向人民法院提起诉讼,选项C错误。61、A企业应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。标准答案:C知识点解析:商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日。62、根据票据相关法律的规定,下列()属于银行承兑汇票必须记载的事项。标准答案:A,B,C知识点解析:签发银行承兑汇票必须记载下列事项:表明“银行承兑汇票”的字样、无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、收款人名称、出票日期、出票人签章。[资料三]方先生为某公司雇员,每月工资3000元。2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予方先生股票期权5万股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起方先生可以行权,行权前不得转让。2011年12月28日,方先生以授予价购买股票5万股,当日股票在上证交易所的公允价格为6元/股;2012年3月份因拥有股票而分得股息5000元;2012年4月份,方先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;2012年12月底取得全年一次性奖金3万元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事,2012年从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。63、下列所得应缴纳个人所得税的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。选项B,对股票转让所得征收个人所得税的,鉴于我国目前证券市场尚不健全,对股票转让所得的计算、征税办法和纳税期限的确认等都需要作深入研究,因此对股票转让所得暂不征收个人所得税。选项C,从中国境外取得所得的应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。选项D,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。64、方先生股票转让所得应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:境内股票的转让所得暂不征收个人所得税。境外股票的转让所得应缴纳个人所得税=300000×20%=60000(元)。65、方先生股息所得应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:股息所得应缴纳个人所得税=5000×20%×50%=500(元)。66、方先生董事费收入应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。方先生董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1—20%)-50000]×40%-700=21000(元)。67、方先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。标准答案:A知识点解析:纳税人全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[30000一(3500—3000)]÷12≈2458.33(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。应缴纳的个人所得税=[30000-(3500—3000)]×10%-105=2845(元)。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、我国的法律规范多种多样,在下列法律规范中,属于强制性法律规范的是()。A、规定人们必须做出或者不应做出一定行为的法律规范B、规定人们禁止为某种行为的法律规范C、规定人们有权作出某种行为的法律规范D、权利和义务的规定十分明确,不允许人们以任何方式变更或违反的法律规范标准答案:D知识点解析:强制性规范又称命令性规范,是指权利和义务的规定十分明确,不允许人们以任何方式变更或违反的法律规定,一般表现为义务性规范和禁止性规范。备选答案中的A为义务性规范,B为禁止性规范,c为授权性规范。2、仲裁裁决书自()起发生法律效力。A、执行之日B、作出之日C、双方协商的日期D、法院判决标准答案:D知识点解析:本题考核仲裁裁决书的生效时间。仲裁裁决书的生效与法院判决书不同,仲裁裁决书自作出之日即发生法律效力。3、根据我国<会计法)的规定,国家统一的会计制度的制定部门是()。A、国务院审计主管部门B、国务院金融主管部门C、国务院税务主管部门D、国务院财政部门标准答案:D知识点解析:财政部门是会计工作的主管部门,故会计工作的统一制度应当由财政主管部门制定,该财政部门是国务院财政主管部门,地方财政主管部门无权制定国家统一的会计制度。4、张某、李莱、陈某和胡某分别是云天公司的执行董事、监事、经理和最大的股东,根据《会计法》的规定,()应当对云天公司的会计工作和会计资料的真实性和完整性负责。A、张某B、李某C、陈莱D、胡莱标准答案:A知识点解析:设立执行董事而未设董事会的有限公司,执行董事是法定代表人,属于(会计法)所说的单位负责人,而单位负责人对本单位的会计资料的真实性和完整性负责,故张某应负此责。5、根据(会计法)的规定,我国是以()为一个会计年度。A、每年公历1月1日起至12月31日B、开始生产经营之日起至下一年的此日C、领取营业执照之日起至下一年的此日D、申报税务登记之日起至下一年的此日标准答案:A知识点解析:本题考查我国的会计年度。根据<会计法)我国的会计年度是正常的公历年度。6、当房屋产权属于国家所有时,其房产纳税人为()。A、产权所有人B、经营管理单位C、房屋代管人或使用人D、承典人标准答案:B知识点解析:房产税的纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或所有人,产权属于国家所有的,其经营管理管理的单位为纳税人。7、某旅社4月份组织一个共30人的旅行团赴海南旅游,向每人收取旅游费3000元,旅游期间由旅行杜为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票50元,旅游业适用营业税的税率为5%。旅行社该项旅游业务应缴纳的营业税为()元。A、2700B、600C、1200D、4500标准答案:B知识点解析:应缴纳的营业税;30×(3000-1200-1000-350-50)×5%=600(元)。8、增值税的纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,或者视同销售行为而无销售额的,其处理方法是()。A、由主管税务机关处以罚款B、由主管税务机关按照当月最高销售额核定销售额C、由主管税务机关核定销售额D、由纳税人申报销售额标准答案:C知识点解析:主管税务机关核定其销售额的方法按照下列顺序:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。9、增值税纳税人当期的销项税额小于进项税额时,对不足抵扣部分的处理方法是()。A、税务部门予以退还B、不再予以抵扣C、可抵扣以前的欠税D、结转下期继续抵扣标准答案:D知识点解析:纳税人当期的销项税额小于进项税额时,对不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣。10、自2008年1月1日起开始施行的<中华人民共和国企业所得税法),统一子内资、外资企业适用的税收优惠政策,即建立起()的新税收优惠体系。A、产业优惠为主、区域优惠为辅B、产业优惠为主、期限优惠为辅C、产业优惠为主、取消区域优惠D、产业优惠为主、取消期限优惠标准答案:A知识点解析:自2008年1月1日起开始施行的<中华人民共和国企业所得税法),统一了内资、外资企业适用的税收优惠政策,建立起了“产业优惠为主、区域优惠为辅”的新税收优惠体系。11、下列项目中,不属于工资薪金支出的补贴是()。A、独生子女补贴B、物价补贴C、地区补贴D、误餐补贴标准答案:A知识点解析:属于工资、薪金性质的补贴包括地区补贴、物价补贴和误餐补贴。12、房产税纳税义务发生的时间是()。A、原有房屋用于生产经营的,从生产经营次月起B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D、委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起标准答案:B知识点解析:本题考核点是房产税的纳税义务发生时间。A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。13、在国外签订的合同,在我国境内履行时,贴印花税票的时间是()。A、签订时B、生效时C、使用时D、终止时标准答案:C知识点解析:本题考核点是印花税纳税义务发生时间。在国外签订的合同,应在国内使用时贴花。14、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税为()元。A、8000B、10000C、6000D、12000标准答案:A知识点解析:该公司应纳城镇土地使用税;2000÷5×4×5=8000(元)。15、下列情况应缴纳城建税的是()。A、外贸单位进口货物B、外贸单位出口转内销货物C、内资企业销售免增值税货物D、旅行社代收的交通费标准答案:B知识点解析:本题考核点是城建税的纳税环节、计税依据。进口不征城建税,免增值税。货物也免城建税,旅行社代收的交通费不是旅行社缴营业税的计税依据,所以应选D项。16、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。A、开采地B、收购地C、生产所在地D、销售地标准答案:B知识点解析:本题考核点是代扣代缴资源税的纳税地点,应在收购地缴纳。17、从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起()日内,持有关证件和提供有关资料,向税务机关申报办理税务登记。A、30B、15C、10D、5标准答案:A知识点解析:《税收征管法》规定,领取营业执照30日内办理税务登记。18、纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为是()。A、偷税B、欠税C、骗税D、抗税标准答案:A知识点解析:偷税是纳税人采取伪造、变造,隐匿或擅自销毁账簿、记账凭证,或在账簿上多列支出或不列、少列收入,或经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假的纳税申报,不缴或少缴税款的行为。19、除有特殊情况外,行政复议期间具体行政行为()。A、不停止执行B、一律停止执行C、由行政复议机关决定是否执行D、是否执行由仲裁机构或者人民法院裁定标准答案:A知识点解析:在行政复议期间,具体行政行为继续执行。因为申请行政复议只是表明当事人对具体行政行为不服,并不一定表明该具体行政行为是违法的。20、根据《税收征管法》及其实施细则的规定,税款征管方式不包括()。A、代扣代缴B、查验征收C、邮寄申报纳税D、纳税申报标准答案:D知识点解析:税歉征收和纳税申报既有联系,又有区别,区别在于申报有时不纳税。21、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应()。A、立即退还B、折抵以后年度的税额C、15B内退还D、30日内退还标准答案:A知识点解析:税务机关发现了错误应立刻改正,这是依法行政。22、偷税罪的标准之一是()。A、偷税额占应纳税额的10%.以上的B、偷税额在1万元以上的C、偷税数额占应纳税额10%.以上并且偷税数额在1万元以上的D、偷税数额占应纳税额的20%.以上的标准答案:C知识点解析:偷税罪的主要情形有:一是榆税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在1万元以上的;二是偷税数额在10万元以上的;三是给予二次行政处罚又偷税的。23、东强公司将税务机关确定的应于2003年3月5日缴纳的税款12万元拖欠至3月25日缴纳。根据《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()万元。A、0.504.B、5.04C、0.12D、4.8标准答案:C知识点解析:法定的每天滞纳金的比例是5‰,12×566×20=0.12(万元)。24、凡已办理税务登记的纳税人,被税务机关列为非正常户超过一年的,税务机关可以()。A、变更其税务登记B、暂停其税务登记C、注销企业D、注销其税务登记标准答案:D知识点解析:凡已办理税务登记的纳税人,被税务机关列为非正常户超过1年的,税务机关可以注销其税务登记。25、会计档案的保管期限应从()的第一天算起。A、会计年度终了后B、会计档案形成后C、会计档案移交后D、会计档案归类后标准答案:A知识点解析:会计档案的保管期限应从会计年度终了后的第一天算起。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、下列各项中,符合我国《仲裁法》规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核仲裁的基本原则。自愿原则和一裁终局原则是仲裁的基本原则,所以AC正确。仲裁一般不公开进行,仲裁机构不按行政区划层层设置,不实行级别管辖和地域管辖。27、下列行为中,不符合会计法律制度规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:设置总会计师的单位,总会计师为单位主管会计工作的副职行政领导,该单位不得再设立其他主管会计工作的副职行政领导职务;对会计从业资格的吊销应由县级以上财政部门负责。28、会计报表是财务会计报告的重要内容,企业向外提供的会计报表包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业向外提供的会计报表包括:资产负债表、利润表、现金流量表、资产减值准备明细表、利润分配表、股东权益增减变动表、分部报表、其他有关附表。29、根据《个人所得税法》的规定,个人所得税的纳税义务人包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据个人所得税的纳税人范围规定。30、根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应是同销售货物行为征收增值税的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考查增值税的视同销售行为。视同销售行为有八种情况,是重点掌握的内容。其中对于资产货物和购买货物使用用途不同,税务处理也不同:将自产的货物用于个人消费,属于视同销售;将购买的货物用于个人消费,属于不得抵扣的进项税。31、关于应税消费品销售数量的确定,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。32、下列项目免征增值税的有()。标准答案:A,C知识点解析:残疾人组织进口的残疾人专用物品才免税,销售自产农产品免税。33、下列各项中按劳务报酬征收个人所得税的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:记者在本报发稿所得,属于工资、薪金所得。34、我国个人所得税的纳税义务人依据()两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。标准答案:A,D知识点解析:我国个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。35、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题的考核点是房产税纳税义务发生时间的规定。A项应为生产经营之月起;B项应为建成的次月起。36、下列项目中,应缴纳车船使用税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核点是车船使用税征税范围及减免优惠。B项不属征收范围,C项免征。37、根据契税法的规定,下列行为中,契税的征税对象有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核点是契税征税对象的一般规定。38、下列项目中应该享受免征契税优惠政策或不征契税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核点是契税的优惠和征税对象的特殊规定。A、B项免税,C项不属于征税范围。D项应征税。39、土地使用税的缴纳地点规定是()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核点是土地使用税纳税地点的规定,见纳税地点的有关.规定。40、税务登记的种类包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:税务登记有五种,除上述外,还有变更登记、注销登记。41、下列业务中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项。42、下列项目中按20%计征营业税的有()。标准答案:C,D知识点解析:本属考核点是营业税娱乐业适用税率的规定。43、下列项目中,符合城建税法规定的是()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核点是城建税的适用税率及纳税地点。代征增值税时,应按受托方适用税率代征城建税,在受托方所在地缴纳。44、我国减免税的审批权限有()。标准答案:A,B,C知识点解析:减免税审批机关由税收法律、法规、规章设定。凡规定应由国家税务总局审批的,经由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关上报国家税务总局;凡规定应由省级税务机关及省级以下税务机关审批的,由各省级税务机关审批或确定审批权限,原则上由纳税人所在地的县(区)税务机关审批;对减免税金颧较大或减免税条件复杂的项目,各省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关可根据效能与便民、监督与责任的原则适当划分审批权限。45、生产性外商投资企业投资于()基础设施的可减按15%的税率征收企业所得税,不受投资区域限制。标准答案:A,B,C,D知识点解析:从事能源、交通、港口、码头基础设施的生产性外商投资企业可减按15%的税率征收企业所得税,不受投资区域限制。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、县级以上地方政府财政部门管理本行政区域内的会计工作,而国务院财政部门主管全国的会计工作。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:这是各级财政部门在管理范围上的界定。47、起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:特别注意达到和超过起征点全额征税,和免征额不同。48、总分机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核分支机构纳税人的认定。按增值税法的有关规定,总分机构分别所在各自所在地办理纳税人认定手续。49、为了真实地反映企业的实际经营成果,依据新的《企业所得税法》,企业在汇总计算缴纳所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:《企业所得税法》第17条规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。50、非法定继承人继承的房产用于居住仍应缴纳契税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据现行契税税法规定:法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。51、无论是国有的还是集体所有的土地,均应征收土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是土地使用税的征收范围。从所有制性质看,国有、集体所有的土地属征税范围;农村集体的农用耕地,虽属集体所有土地但不征土地使用税。52、如果纳税人有未抵扣完的增值税进项税,本期就可以不纳城建税和教育费附加。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:如果没有消费税和营业税的问题,本期就不纳城建税和教育费附加。53、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或转让的,均暂免征收土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是土地增值税的征收范围。建成后按比例分配自用的房屋不缴税。转让的应缴土地增值税。54、驻华使馆设在我国领土,可以免于缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题的考核点是房产税的优惠。属于免税范围。55、开具发票应按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或发票专用章,情况特殊也可以分联次分别开具。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点为《票据法》关于开具发票的规定。四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)56、简述增值税的纳税人兼营非应税劳务的行为和混合销售行为的联系与区别。标准答案:依照增值税法律制度的规定,两者之间既有联系又有区别:(1)两种行为的共同点是:纳税人在生产经营过程中都同时涉及销售货物和提供非应税劳务两类经营项目。(2)两种行为的区别是:混合销售行为是指同一项销售业务同时涉及货物和非应税劳务,两者难以分开核算;而兼营非应税劳务是指纳税人兼有销售货物和提供非应税劳务两类经营项目,并且这种经营业务并不发生在同一业务中,往往可以分开进行核算。知识点解析:暂无解析57、某商场(增值税一般纳税人)20××年度取得商品零售收入702000元(含增值税);商品销售成本400000元,商品销售费用80000元;缴纳增值税23000元,城市维护建设税及教育费附加2300元;管理费用45000元,财务费用20000元;营业外收入2000元,营业外支出5000元。要求:计算该商场全年应纳的企业所得税(各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,增值税适用税率17%,企业所得税适用税率25%)。标准答案:①应纳税所得额=702000÷(1+17%)-400000-80000-2300-45000-20000+2000-5000=49700(元)②应纳税额=49700×25%=12425(元)知识点解析:企业所得税的应税收入应为不含增值税的收入,其缴纳的增值税23000元不得在所得税前扣除,而缴纳的城市维护建设税及教育费附加2300元则可以在所得税前扣除。58、甲公司派业务员A赴某县购买货物,在与该县乙公司签订货物买卖合同后,甲公司将一张银行承兑汇票背书转让给乙公司,由于A和乙公司的业务员B不熟悉票据背书规则,于是A、B委托当地工行的工作人员C代为完成背书。C将乙公司的财务专用章盖在了背书人栏,将甲公司的财务章盖在了被背书栏,井将汇票交给B,之后乙公司又将该汇票背书给了丙公司,用以支付所欠的贷款。要求:根据票据法律制度的规定,简要回答下列问雇:(1)丙公司若持该汇票提示付款,付款人能否付款?为什么?(2)票据背书的绝对应记载事项包括什么?标准答案:(1)丙公司持该汇票提示付款,付款人不应当付款。理由:根据《票据法》规定,付款人在付款时应当进行汇票形式上的审查。另外《票据法》还规定背书人背书时,必须在票据上签章,该签章是绝对应记载事项,是确定背书的债务人地位及担保责任的依据。没有背书人的签章,背书行为无效。本题中,甲公司业务员将甲公司作为收敦人的一张汇票转让给乙公司,在此次背书中,甲公司应该为背书人,乙公司应该为被背书人。但是在签章时,却将乙公司的财务章盖在了背书人栏,甲公司的财务章盖在了被背书人栏,则说明在此次背书中,背书人的签章是不连续的,是不符合规定的,该背书是无效的。之后,乙公司又将该汇票背书给了丙公司,付款人在付款时应对该汇票背书进行形式上的审查,在审查时,付款人可以审查出该汇票前次背书就不符合规定,故不应当付款。(2)票据背书的绝对应记载事项为:背书人的签章,被背书人的名称。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)59、某运输公司20××年度收入情况如下:取得营运收入38000000元;出租固定资产租金收入1100000元;外单位欠款取得利息收入5000元,取得国债利息收入20000元,金融债券利息收入50000元,银行存款利息收入30000元;取得保险公司支付的无赔款奖励40000元。当年发生支出情况如下:各项营运费用支出15000000元(不包括工资费用);缴纳营业税1200000元,增值税100000元,城市维护建设税及教育费附加130000元;列支职工工资总额3200000元,并按工资总额和规定比例提取职工工会经费、职工福利费和职工教育经费共560000元;支付财产保险费和运输保险费共195400元;购进货运卡车2辆,支付价款共270000元。计算该公司全年应纳企业所得税额。要求:计算该运输公司全年应纳的企业所得税(假设该企业实行计税工资办法,现有职工130人,计税工资标准为人均每月1600元;职工工会经费、职工福利费和职工教育经费的提取比例分别为2%、14%和2.5%,已取得工会经费专用拨缴款收据;企业所得税适用税率25%)。标准答案:(1)准予列支的计税工资总额=130×1600×12=2496000(元)(2)准予列支的三项经费总额=2496000×(2%+14%+2.5%)=461760(元)(3)应纳税=38000000+1100000+5000+50000所得额+30000+40000-15000000-1200000-130000-2496000-461760-195400=19741840(元)(4)应纳企业所得税=19741840×25%=4935460(元)知识点解析:企业取得的国债利息收入属于免税收入项目,不征收所得税,而取得的外单位欠款所取得的利息收入、金融债券利息收入、银行存款利息收入以及取得的保险公司支付的无赔款奖励均应征所得税;该企业缴纳的营业税、城建税和教育费附加作为主营业务税金及附加可以在所得税前扣除,但其缴纳的增值税属于价外税,在所得税前不得扣除;企业实发工资超过计税工资标准的部分,在所得税前只能按计税工资标准计算扣除;企业按规定缴纳的财产保险费和运输保险费在所得税前可以扣.除;购进货运卡车,属于固定资产,不得一次性在所得税前扣除。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、我国《会计法》规定:“各单位不得任用(聘用)不具备会计从业资格的人员从事会计工作。”该法律规范属于()。A、任意性规范B、禁止性规范C、义务性规范D、授权性规范标准答案:B知识点解析:本题考核法律规范的种类。禁止性规范是禁止人们作出一定行为的法律规范。授权性规范是授予人们可以作出某种行为或要求他人作出或不作出某种行为的法律规范。义务性规范是要求人们作出一定行为,承担一定积极作为义务的法律规范。2、仲裁裁决书自()起发生法律效力。A、执行之日B、作出之日C、双方协商的日期D、法院判决标准答案:B知识点解析:本题考核仲裁裁决书的生效时间。仲裁裁决书的生效与法院判决书不同,仲裁裁决书自作出之日即发生法律效力。3、根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以罚款的最低数额为()元。A、1000B、2000C、3000D、5000标准答案:C知识点解析:本题考核伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告尚不构成犯罪的,对单位处以5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员,可以处以3000元以上5万元以下的罚款,对其中的会计人员,由县级以上人民政府的财政部门吊销会计从业资格证书。4、根据《会计档案管理办法》的规定,各级主管部门销毁会计档案时,应当由()派人监销。A、同级财政、审计部门B、上级财政部门C、上级税务部门D、上级审计部门标准答案:A知识点解析:本题考核监销人员。根据《会计档案管理办法》的规定,各级主管部门销毁会计档案时,应当由同级财政、审计部门派人监销。5、下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是()。A、增值税B、关税C、消费税D、契税标准答案:D知识点解析:本题考核地方税的税种。根据规定,增值税属于中央地方共享税;关税和消费税属于中央税。6、某电脑公司(增值税一般纳税人)2006年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司开具普通发票)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()。A、7649.57元B、20000元C、20290.60元D、20340元标准答案:C知识点解析:本题考核混合销售行为应纳增值税税款的计算。应征增值税的纳税人的混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税(提示:非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计征)。计算过程:[5000×100+2000÷(1+17%)]×17%-65000=20290.60(元)。7、从价定率计征消费税时,计税销售额中不应包括()。A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金标准答案:D知识点解析:本题考核消费税的计税依据。根据规定,计算消费税的销售额应含消费税,但不含增值税。8、A酒厂2007年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。A、50000B、60000C、70000D、63333.331标准答案:C知识点解析:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。9、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是()。A、对方使用不动产的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与合同的当天D、承受不动产人缴纳契税的当天标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的纳税义务发生时间。根据规定,营业税的纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。10、应税消费品进口环节增值税的组成计税价格计算公式是()。A、关税完税价格÷(1+消费税税率)B、关税完税价格÷(1-消费税税率)C、(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D、(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)标准答案:D知识点解析:本题考核进口应税消费品组成计税价格的计算。进口应税消费品组成计税价格的计算公式是;(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。11、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。A、消费税B、营业税C、增值税D、印花税标准答案:C知识点解析:本题考核计算企业所得税税前不得扣除的税金的范围。消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。12、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。A、纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除B、纳税人发生的资产净损失可在税前扣除C、纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除D、纳税人经有权部门批准集资的利息支出可全部在税前扣除标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的扣除项目范围。A选项为资本性支出,不得在税前扣除;C、D选项均为利息支出,有税前扣除限额比例,符合条件才可以税前扣除。13、下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是()。A、逾期的包装物押金收入B、股票发行的溢价收入C、股票对外转让的净收益D、对外投资资产的评估增值标准答案:B知识点解析:本题考核外商投资企业应税收入的范围。选项A为生产经营所得;选项C、D为其他所得,均为外商投资企业和外国企业所得税法规定的应税所得。股票发行溢价为企业股东权益,不缴纳企业所得税。14、下列适用15%税率征收企业所得税的外商投资企业有()。A、设在西部地区的非鼓励类外商投资企业B、没在经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业C、沿海经济开放区的生产性外商投资企业D、经济特区的外商投资企业标准答案:D知识点解析:本题考核外商投资企业的税率适用。设在西部地区国家鼓励类外商投资企业,才可以适用15%税率;沿海经济开放区的生产性外商投资企业和设在经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业,适用24%的税率。15、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,可以看作两次所得征税的有()。A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B、同一作品再版取得的稿酬C、同一作品出版社分三次支付的稿酬D、同一作品出版后加印而追加的稿酬标准答案:B知识点解析:本题考核稿酬所得按次征收的规定。根据规定,只有同一作品再版所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。16、下列应征收资源税的

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