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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷5(共9套)(共863题)经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、准公共产品是指既有公共产品的特征,又有私人产品的特征的产品。下列选项中,属于准公共产品的是()。A、教育B、国防C、法律设施D、汽车标准答案:A知识点解析:教育对个人将来就业能力、职位的晋升等方面有利,因此,它具有私人产品的特点;教育对社会进步、有利于科技创新等方面有利,因此,它又具有公共产品的性质。BC两项属于纯公共产品,不属于准公共产品。D项属于私人产品,也不属于准公共产品。故本题答案为A。2、我国目前的财政资源配置的主体是()。A、政府B、国有企业C、行政事业单位D、市场标准答案:A知识点解析:资源配置是指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。其中,财政资源配置的主体是政府,也称为政府资源配置。故本题答案为A。3、预算收支调节稳定经济的基本原理是()。A、经济高涨时,国家应采取推动经济发展的政策B、经济平稳时,国家应积极干预经济的运行C、经济滑坡时,国家应采取抑制政策D、经济衰退时,国家应采取刺激政策标准答案:D知识点解析:所谓预算收支调节,是指改变预算结构或规模以影响宏观经济水平,达到经济稳定和增长的目标。政府根据现实条件下的经济形势,采取不同的财政措施,以消除通货膨胀或通货紧缩或滞涨,是政府利用国家财力干预经济运行的行为。当经济高涨时,国家应采取适当的抑制经济过热的政策;当经济衰退时,国家应采取积极的刺激经济发展的政策。故本题答案为D。4、“放权让利”的目的是要实现()。A、政企分开B、加大国家计划力度C、企业的生产经营权归国家统一管理D、增加企业的财政负担标准答案:A知识点解析:经济体制改革首先要求财政在政策上“放权让利”。“放权让利”的目的就是要实现“政企分开”,改变以往企业只是行政附属物的地位,要求承认企业独立商品生产者的地位,使之成为独立的商品生产主体。故本题答案为A。5、下列关于“政府活动扩张法则”说法错误的是()。A、该理论的提出者是19世纪的德国经济学家瓦格纳B、政府活动不断扩张所带来的公共支出不断增长,是社会经济发展的一个客观规律C、公共支出增长的因素归为内因和外因两种D、市场经济机制发挥作用需社会“环境条件”标准答案:C知识点解析:ABD三项是关于“政府活动扩张法则”相关内容的正确说法;C项是皮考克和魏斯曼的“公共收入增长引致论”的相关内容,故本题答案为C。6、公共部门的房地产免税会导致()。A、财政收入增加B、GNP的年增长率小于财政支出的年增长率C、GNP的年增长率大于财政支出的年增长率D、财政支出占GNP的比重上升标准答案:C知识点解析:由于GNP(国民生产总值)是根据三次产业的原则来划分的,因此,在GNP的统计中有很多不形成财政收入,如公共部门的房地产免税。这些不形成财政收入的存在使得GNP的年增长率超过财政支出的年增长率,从而导致财政支出占GNP的比重下降。故本题答案为C。7、皮考克和魏斯曼的“公共收人增长引致论”认为,公共收入和公共支出存在的关系是()。A、同步增长的B、公共收入先增长,再引致公共支出增长C、不存在必然联系D、公共支出先增长,再引致公共收入增长标准答案:A知识点解析:由皮考克和魏斯曼提出的“公共收入增长引致论”,将导致公共支出增长的因素归结为内因和外因两种。鉴于内因和外因的存在,皮考克和魏斯曼认为,公共收入和公共支出总是同步增长的。故本题答案为A。8、农村公路投资主要应由()承担。A、村委会B、国家财政C、农村银行D、社会组织标准答案:B知识点解析:由于农村公路或城市街道等基础设施都具有很强的外溢性,难以通过收费弥补成本,私人部门通常也不会投资于这类基础设施,一般要由政府承担。故本题答案为B。9、()是经济发展的动力,是经济增长的主要因素。A、教育B、国防C、消费D、投资标准答案:D知识点解析:暂无解析10、一般而言,政府投资应主要投向于()。A、盈利部门B、加工工业C、国有企业D、社会基础设施标准答案:D知识点解析:社会基础设施是支撑一国经济运行的基础部门,同时也决定着工业、农业、商业等直接生产活动的发展水平。一国的基础设施越发达,该国的国民经济运行越流畅,效率就越高,人民的生活也就越便利,生活质量相对来说也就越高。因此,政府投资一般应把社会基础设施作为主要投资方向。故本题答案为D。11、纳税限额事实上属于()方式之一。A、税收豁免B、税收抵免C、退税D、优惠税率标准答案:D知识点解析:纳税限额即规定总税负的最高限额,事实上就是优惠税率的方式之一。所谓优惠税率,是指对合乎规定的企业课以较一般为低的税率,其适用范围可视实际需要而予以伸缩。故本题答案为D。12、下列选项中,关于财政补贴说法有误的是()。A、无偿的补助B、补贴对象是企业和居民C、主体是国家D、一种社会财富的初次分配标准答案:D知识点解析:财政补贴是国家为了实现特定的经济、政治和社会目标,将一部分财政资金无偿补贴给企业和居民的一种再分配形式。因此,D选项所述错误,符合题意,故本题答案为D。13、税收原则理论起源时间是()世纪。A、16B、17C、18D、19标准答案:B知识点解析:税收原则理论是税收理论的重要组成部分和核心问题,其起源于17世纪。故本题答案为B。14、从根本上来说,税源来自于()。A、生产力关系B、国家的权力C、社会剩余产品D、最大剩余价值标准答案:C知识点解析:税源是指税收的源泉,即税收的最终出处。从根本上来讲,税源来自于当年创造的社会剩余产品。具体到每种税,则都有各自的经济来源。故本题答案为C。15、《个人所得税法》属于()。A、税收法律B、税收法规C、部委规章D、自治条例标准答案:A知识点解析:由全国人民代表大会制定的《个人所得税法》《税收征收管理法》等都属于我国的税收法律。故本题答案为A。16、下列选项巾,不属于我国税法的正式渊源的是()。A、国际税收约定B、税收法规C、自治条例D、判例标准答案:D知识点解析:在我国,判例、习惯、税收通告等都属于税法的非正式渊源。故本题答案为D。17、由于税收优惠给政府造成的收入损失被称之为()。A、税收额外支出B、税收支出C、税收减免支出D、运营成本支出标准答案:B知识点解析:所谓“税收支出”,亦称为“税式支出”,是指由于税收优惠而造成的政府收入损失。因这种损失与政府征税后通过预算拨款给纳税人的作用相同或相似,故称之为“税收支出”。故本题答案为B。18、下列选项中,用于核算营业税额的营业收入属于差额纳税的收入的是()。A、某旅游公司在境内组织团旅游,改由其他旅游公司接团取得的收入B、某金融机构办理银行业务时,收取客户的手续费收入C、某二手房代理商销售二手房取得的中介手续费收入D、某装潢公司包工装饰房屋取得的劳务收入标准答案:A知识点解析:旅游企业在境内组团旅游。改由其他旅游企业接团的,其营业额也允许抵扣支付给接团企业的费用。因此,A项所得的营业收入属于差额纳税的收入,符合题意,应选。其他三项所述都未更换营业单位,不属于差额纳税的收入范围,所以不选。故本题答案为A。19、某电器厂(增值税一般纳税人),向某超市销售电器产品取得价款60万元,用本厂汽车为客户运送货物并收取了0.4万元的运输费,又用20万元的电器产品抵偿上月欠某供货商货款。本月销项税额为()万元。A、8.72B、11.62C、11.68D、11.69标准答案:C知识点解析:该电器厂向某超市销售电器产品取得价款为60万元,这是销售货物行为,应当计算增值税销项税额。该厂用本厂汽车为客户运送货物并收取了0.4万元运输费,这是价外费用,应当计算增值税销项税额。此外,该厂又用20万元的电器产品抵偿上月欠某供货商货款,应视同销售,也应当计算增值税销项税额。因此,本月销项税额为:(60+20+0.4)÷(1+17%)×17%≈11.68(万元)。故本题答案为C。20、营业税的纳税期限不是1个季度的选项是()。A、银行B、外国企业常驻代表机构C、信托投资公司D、保险公司标准答案:D知识点解析:《营业税暂行条例实施细则》第27条规定:“银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。”故本题答案为D。21、纳税人出口()货物时,增值税征收税率为零。A、原油B、糖C、白金D、服装标准答案:D知识点解析:纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的天然黄牛、麝香、铜、白金等货物外,其增值税征收税率为零。故本题答案为D。22、以()为增值税纳税期限的规定不适用于一般纳税人。A、1日B、3日C、1个月D、1个季度标准答案:D知识点解析:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。故本题答案为D。23、纳税人兼营的非应税劳务是否应当一并征收增值税,由()征收机关确定。A、地方级以上税务局B、国家税务总局C、省级以上税务局D、县级以上税务局标准答案:B知识点解析:所谓兼营非应税劳务,是指纳税人的销售行为既涉及货物或应税劳务,又涉及非应税劳务的行为。纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。纳税人兼营的非应税劳务是否应当一并征收增值税,由国家税务总局所属征收机关确定。故本题答案为B。24、某企业所在地为A市,委托人居住地为C市,其委托个人加工应税消费品,受托人居住地为B市,委托方应向()主管税务机关申报纳税。A、A市或C市B、B市C、A市或B市D、C市或B市标准答案:A知识点解析:委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。所以,委托方可以向其机构所在地A市或居住地C市主管税务机关申报纳税。故本题答案为A。25、依据《企业所得税法》的相关规定可知,不属于企业所得税的纳税人的选项是()。A、有合法收入的其他组织B、集体企业C、私营企业D、合伙企业标准答案:D知识点解析:《企业所得税法》第1条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。”故本题答案为D。26、按照《企业所得税法》的规定,下列选项中所得税法定税率为15%的是()。A、小型微利企业B、个人浊资企业C、高新技术企业D、非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得标准答案:C知识点解析:需要国家重点扶持的高新技术企业。减按15%的税率征收企业所得税。AD两项的所得税征税率为20%,B项不依据本法纳税。故本题答案为C。27、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,依据计税工资分别提取的职工教育经费和职工福利费的比例分别为()。A、2.5%,5%B、2%,14%C、2.5%,14%D、2%,5%标准答案:C知识点解析:纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,依据计税工资分别提取的职工教育经费和职工福利费的比例分别为2.5%和14%。故本题答案为C。28、李某住所地在北京,而在外国任职所得的收入折合成人民币为每月8000元,则李某每月应纳税所得额为()元。A、640B、3200C、5200D、6000标准答案:B知识点解析:李某属于我国《个人所得税法》规定的准予纳税人在每月的工资、薪金收入统一减除2000元费用的基础上,再允许减除2800元的附加减除费用的四种人之一。因此,李某应纳税所得额=8000-2000-2800=3200(元)。故本题答案为B。29、下列不属于契税免税项目的是()。A、回购经济适用住房并继续作为经济适用住房房源的B、个人购买经济适用住房的C、承受荒山土地使用权并用于林业生产的D、城镇职工按规定第一次购买公有住房的标准答案:B知识点解析:个人购买经济适用住房的情形,属于我国契税减半征收的情况,而不是免税情况。故本题答案为B。30、下列各个项目中,不征收教育费附加的是()。A、缴纳“三税”的国有企业B、缴纳“三税”的个体户C、海关出口的已纳“三税”的产品D、缴纳“三税”的私人企业标准答案:C知识点解析:对海关出口的产品征收的增值税、消费税和营业税不征收教育费附加。故本题答案为C。31、某企业2011年3月销售原油100万吨,设规定的资源税适用税额标准为每吨30元,则该企业本月应纳资源税税额为()。A、6000元B、6000万元C、3000元D、3000万元标准答案:D知识点解析:100×30=3000(万元)。故本题答案为D。32、甲在2011年1月实际缴纳的增值税为600元,消费税为300元,营业税为2000元,则甲需要缴纳的教育费附加税额为()元。A、870B、87C、145D、203标准答案:B知识点解析:甲应纳教育费附加=(600+300+2000)×3%=87(元)。故本题答案为B。33、有关发票印制权限的内容,表述正确的是()。A、全国范围内统一式样的普通发票,只能由国家税务总局审批B、全国统一的发票监制章,由国家税务总局负责管理C、增值税专用发票,全国统一由委托的中国农业银行印钞造币总公司印制D、增值税专用发票的防伪措施由省、自治区和直辖市的税务机关确定标准答案:B知识点解析:在全国范围内统一式样的普通发票由国家税务总局或者由其委托的税务机关审批,并由其指定的印刷企业印制。因此,A项所述错误,不选。全国统一的发票监制章,发票防伪专用品的生产和发票防伪措施的采用,都只能由国家税务总局负责管理。各省、自治区和直辖市税务机关有权统一设计式样,但只能套印全国统一的发票监制章,指定企业印制。因此,B项所述正确,当选;D项所述错误,不选。增值税专用发票,全国统一由国家税务局委托中国人民银行印钞造币总公司印制。因此,C项所述错误,不选。综上可知,本题答案为B。34、出现下列情况中的()时,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保。A、纳税人出现欠税的情形B、纳税人出现偷税的情形C、纳税人在纳税期间出现隐匿应税商品或货物的情形D、纳税人被查封的货物被税务机关拍卖的情形标准答案:C知识点解析:根据我国税法的相关规定可知,纳税人出现下列情形时,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。因此,C项所述的情况属于税务机关应该要求纳税人提供纳税担保的第1种情况,故本题答案为C。35、纳税人更换法人代表时,需要依法向原税务登记机关申请办理()。A、注销税务登记B、变更税务登记C、注册税务登记D、设立税务登记标准答案:B知识点解析:纳税人税务登记内容发生以下变化时,必须办理变更税务登记:(1)改变纳税人名称;(2)改变法定代表人或负责人;(3)改变经营场所、地点;(4)改变经济性质;(5)改变核算形式;(6)改变经营范围、经营方式;(7)因其他内容变更,重新变更营业执照的;(8)其他变更情况的。本题中,纳税人更换法人代表使其税务登记的内容发生了变化,因此需要依法向原税务登记机关申请办理变更税务登记。故本题答案为C。36、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取的处理措施正确的是()。A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B、扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款C、书面通知其开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的存款D、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产标准答案:B知识点解析:《税收征收管理法》第40条第1款规定:“从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。”故本题答案为B。37、纳税人享有的减税或免税期满,应当白期满()日起恢复纳税。A、15B、10C、30D、次标准答案:D知识点解析:《税收征收管理法实施细则》第43条第1款规定:“法律、行政法规规定或者经法定的审批机关批准减税、免税的纳税人,应当持有关文件到主管税务机关办理减税、免税手续。减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税。”故本题答案为D。38、增值税一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,()个月内不得变更。A、12B、24C、36D、72标准答案:C知识点解析:增值税一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。39、甲为增值税小规模纳税人,2011年1月完成货物销售的含税价款为10300元,另收取包装物租金5000元,则甲在1月应纳税销售额为()元。A、10000B、4854.37C、14854.37D、13076.94标准答案:C知识点解析:小规模纳税人征税率为3%,销售货物收入的应纳税销售额=10300÷(1+3%)=10000(元);收取包装物租金收入的应纳税销售额=5000÷(1+3%)≈4854.37(元)。因此,甲在1月份的应纳税销售额共计:10000+4854.37=14854.37(元)。故本题答案为C。40、某食品厂为增值税一般纳税人,2011年2月份从某农场购入玉米一批,取得主管税务机关批准的收购凭证上注明的价款为30000元,货款尚未支付,玉米已经验收入库。其该厂正确的账务处理为()。A、借:材料采购30000贷:银行存款30000B、借:原材料26100应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:应付账款30000C、借:材料采购26100应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:应付账款30000D、借:原材料24900应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:应付账款30000标准答案:B知识点解析:一般纳税人征税率为17%,但根据《增值税暂行条例》第2条规定可知,该厂购入玉米的征税率为13%。所以,应纳增值税税额=30000×13%=3900(元)。其账务处理为:借:原材料26100应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:应付账款30000综上可知,本题答案为B。41、当实际成本高于计划成本,材料成本差异反映在差异账户的借方,称之为()。A、红字差异B、蓝字差异C、实际差异D、计划差异标准答案:B知识点解析:题干所述是蓝字差异的正确定义,故本题答案为B。42、不应列作期间费用的项目是()。A、管理费用B、制造费用C、财务费用D、销售费用标准答案:B知识点解析:期间费用,是指不能直接归属于某个特定产品成本的费用,包括管理费用、销售费用和财务费用。故本题答案为B。43、我国“金边债券”的发行机关是()。A、中国人民银行B、中央银行C、中央政府D、金融机构标准答案:C知识点解析:“金边债券”即国债,其发行机关是中央政府或中央财政部门。ABD三项常作为国债的推销机构。故本题答案为C。44、依据目前我国法律上的规定可知,我国国债又称为()。A、政府与国家发展银行的债务B、中央政府和地方政府的公债C、政府与中国人民银行的债务D、中央政府的公债标准答案:D知识点解析:国债是公债的主要组成部分。其中,公债又可分为国债和地方债两种。凡属于中央政府发行的公债称为国债;凡属于地方政府发行的公债称为地方债。但由于我国在法律上规定,不允许地方政府以举债的方式筹措财政收入,因此,我们通常所称的公债就与国债无差别了。故本题答案为D。45、以国债发行的区域为标准,国债可分为()。A、短期国债和长期国债B、可转让国债和不可转让国债C、国内国债和国际国债D、中央国债和地方国债标准答案:C知识点解析:暂无解析46、当债券利率经常高于市场利率时,国债一般采用()价格发行。A、平价发行B、溢价发行C、折价发行D、折现发行标准答案:B知识点解析:溢价发行,即发行价格高于证券票面标明的价格。这种价格的发行,一般只在债券利率高出市场利率较多的情况下才会出现。故本题答案为B。47、政府预算按其编制的形式可分为()。A、经常预算和资本预算B、基数预算和零基预算C、单式预算和复式预算D、投入预算和绩效预算标准答案:C知识点解析:政府预算按其编制的形式可分为单式预算和复式预算,其中,A项是复式预算的两种分类,故A项不符合题意。B项是政府预算根据其编制的方法划分的两类,不符合题意。D项是政府预算根据其编制的政策导向划分的两类,不符合题意。故本题答案为C。48、当社会总供给大于社会总需求时,预算支出应该()支出,以增加社会总需求。A、大幅度增加B、适当减少C、保持不变D、适当扩大标准答案:D知识点解析:当社会总供给大于社会总需求时,可以适当扩大预算支出,采取支大于的赤字政策进行调节,以增加社会总需求。故本题答案为D。49、当社会总供给大于社会总需求时,应采取()进行调节。A、盈余政策B、赤字政策C、缩减预算支D、收大于支标准答案:B知识点解析:当社会总供给大于社会总需求时,可以适当扩大预算支出,采取支大于收的赤字政策进行调节,以增加社会总需求。故本题答案为B。50、下列各项中,不属于招标采购依据其公开程度分类的类型的是()。A、直接招标采购B、公开招标采购C、选择性招标采购D、限制性招标采购标准答案:A知识点解析:招标采购依据其公开程度可分为公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购3种。故本题答案为A。51、绩效评价的主体是指()。A、国家总财政局各部门B、省级以上预算部门C、财政部门和各预算部门D、所有企业标准答案:C知识点解析:《财政支出绩效评价管理暂行办法》第3条第l款规定:“财政部门和各预算部门(单位)是绩效评价的主体。”故本题答案为C。52、下列选项中,()不属于绩效评价应当遵循的基本原则。A、公正公开原则B、绩效相关原则C、诚实守信原则D、科学规范原则标准答案:C知识点解析:根据《财政支出绩效评价管理暂行办法》第5条的规定,绩效评价应当遵循科学规范原则、公正公开原则、分级分类原则、绩效相关原则。故本题答案为C。53、政府问事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分_T的具体体现,也是()。A、财政分权管理体制的基本内容和制度保障B、政府预算的主要内容和制度保障C、预算管理体制的内容和制度保障D、政府财政政策的内容和法律法规标准答案:A知识点解析:暂无解析54、一般而言,应将分析()作为研究财政分权问题的出发点。A、公共产品和服务受益范围的空间性B、财政政策C、公共产品和服务受益范围的层次性D、公共产品及个人偏好的特殊性标准答案:C知识点解析:研究财政分权问题,应将分析公共产品和服务受益范围的层次性作为出发点。绝大多数公共产品和服务都有其特定有限的受益区域,因此,公共产品和服务可以分为全国性公共产品和服务与地方性公共产品和服务。故本题答案为C。55、下列项目中一般不归为中央财政承担的是()。A、国防费B、公检法支出C、武警经费D、地质勘探费标准答案:B知识点解析:中央财政主要承担的支出包括:国防费、武警经费、外交和援外支出、中央级行政管理费、中央统管的基本建设投资、中央直属企业的技术改造和新产品试制费、地质勘探费、有中央财政安排的支农支出、由中央负担的国内外债务还本付息支出、由中央本级负担的公检法支出和文化、教育、卫生、科学等各项事业费支出。本题中,公检法支出并未注明是否属于中央本级应负担的支出,应为排除项。故本题答案为B。56、()是指假定地方是一个由自愿聚合在一起的人们所组成的聚合体或者社群,并论证了地方政府的适当规模问题。A、俱乐部理论B、财政联邦主义C、中央集权理论D、财政预算理论标准答案:A知识点解析:所谓俱乐部理论,就是假定地方是一个由自愿聚合在一起的人们所组成的聚合体或者社群,称之为“俱乐部”。该理论还论证了地方政府的适当规模问题,即一个地方政府的规模,应该确定在拥挤成本(边际成本)正好等于由新成员承担税收份额所带来的边际收益这一点上。故本题答案为A。57、按照赤字在财政年度出现时间的早晚,财政赤字可分为()。A、预算赤字和决算赤字B、年度赤字和季度赤字C、周期性赤字和偶发性赤字D、硬赤字和软赤字标准答案:A知识点解析:暂无解析58、在经济实现充分就业目标的前提下,仍然存在的赤字称为()。A、主动赤字B、被动赤字C、周期性赤字D、结构性赤字标准答案:D知识点解析:所谓充分就业赤字,又称为结构性赤字,是指在经济实现充分就业目标的前提下,仍然存在的赤字。故本题答案为D。59、财政政策根据在国民经济总量方面的不同功能的分类,不包括()。A、扩张性财政政策B、紧缩性财政政策C、中性财政政策D、自动稳定的财政政策标准答案:D知识点解析:根据在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策是财政政策根据其对经济周期的调节作用所进行的划分。故本题答案为D。60、当一国的经常项目出现大量顺差时,可能会产生的影响或结果是()。A、说明该国的出口能力下降B、减少该国的国民收入C、不会引起其他国家的贸易保护D、会对该国的通胀产生压力标准答案:D知识点解析:如果一国的经常项目出现大量顺差,说明出口增加,这样会增加国民收入和提高国内就业水平,但是国内通货膨胀会产生压力,引起其他国家的贸易保护。故本题答案为D。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、调整产业结构的途径有()。标准答案:C,E知识点解析:合理的产业结构对提高宏观经济效果,促进国民经济健康发展具有重要意义。调整产业结构的两条有效途径是:(1)调整投资结构,包括调整国家预算支出中的直接投资和引导企业的投资方向等;(2)改变现有企业的生产方向,即调整资产的存量结构、进行资产重组来调整产业结构。故本题答案为CE。62、财政支出效益与企业生产经营支出效益相比,其特点是()。标准答案:A,E知识点解析:财政支出效益与企业生产经营支出效益相比,其特点主要包括:(1)计算所得与所费的范围不同,财政支出效益所得与所费的计算范围较宽;(2)衡量效益的标准不同,财政支出效益包括可以用货币单位衡量的经济效益,也包括不能用货币单位衡量的社会效益;(3)择优的标准不同,财政支出择优标准较复杂,不仅需要考虑经济效益,还需考虑社会效益,且以社会效益为主。综上可知,本题答案为AE。63、国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还的形式主要有()。标准答案:A,C知识点解析:退税是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还。作为税收支出形成的退税是优惠退税,是国家为鼓励纳税人从事或者扩大某种经济活动而给予的税款退还。它主要包括出口退税和再投资退税两种形式。故本题答案为AC。64、我国政府财政投资的标准主要包括()。标准答案:A,D,E知识点解析:政府财政投资的决策标准不同于私人部门投资,主要取决于其在不同时期所要实现的政策目标。政府财政投资的标准主要是:(1)资本一产出比率最小化标准,又称稀缺要素标准,是指政府在确定投资项目时,应当选择单位资本投入产出最大的投资项目;(2)资本一劳动力最大化标准,是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目;(3)就业创造标准,是指政府应当选择单位投资额能够动员最大数量劳动力的项目。由此可知,本题答案为ADE。65、税率的基本形式包含()。标准答案:A,B,E知识点解析:税率是指应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。其基本形式包括比例税率、累进税率和定额税率三种。故本题答案为ABE。66、威廉配第提出的税收标准具体包含哪些?()标准答案:B,C,D知识点解析:威廉配第曾被马克思誉为“现代政治经济学的创造者”,其所著的《赋税论》和《政治算术》中较为深入地研究了税收问题,并第一次提出了税收原则的理论,他称之为“税收标准”,并提出了“公平”“简便”和“节省”三条标准。故本题答案为BCD。67、纳税人销售或者进口下列货物,适用13%的增值税税率的是()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品;(6)音像制品、电子出版物;(7)二甲醚;(8)国务院规定的其他货物。纳税人销售或者进口货物,除以上八项规定外,税率为17%。故本题选ABCE。68、下列项目中,属于营业税征税率为3%的项目是()。标准答案:A,E知识点解析:管道运输、快递等项目的营业税征税率为3%,保险等项目的营业税征税率为5%,歌厅、网吧等项目的营业税征税率为5%—20%。故本题答案为AE。69、下列各项个人所得,应纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:《个人所得税法》第2条规定:“下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。”故本题答案为ABCE。70、下列项目中,印花税的比例税率为0.5‰的是()。标准答案:B,C知识点解析:A项适用税率为0.3‰;BC两项适用税率为0.5‰;D项适用税率为0.05‰;E项适用税率为1‰。故本题答案为BC。71、发票的开具是实现其使用价值、反映经济业务活动的重要环节,因此其开具过程要求做到()。标准答案:A,B,D知识点解析:销货方应按规定开具发票,而购货方也应按规定索取发票。因此,C项所述错误。当销货方发生销货退回需开红字发票的,销货方应收回对方的原发票,并在原发票上注明“作废”字样或者取得对方有效证明。因此,E项所述错误。ABD三项都是发票的开具过程中需要遵循的基本要求,故本题答案为ABD。72、下列有关税务登记的表述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:《税务登记管理办法》第33条规定:“税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。”因此A项所述正确,当选。本法第23条规定:“实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。”因此B项错误,不选。CD两项所述概念正确,当选。本法第10条第1项规定,个体工商户,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。因此E项错误,不选。综上可知,本题答案为ACD。73、某宾馆的经营业务项目包括住宿、歌厅、烟酒、台位费、代办机票、火车票和长途电话费业务,则下列表述正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:《营业税暂行条例实施细则》第17条规定:“娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。”住宿、代办机票、火车票和长途电话费业务的收入属于应税劳务,应按“服务业”税目征收营业税。故本题答案为CD。74、下列选项中,A厂不属于委托加工业务受托方的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:委托加工业务,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只代垫部分辅助材料,按照委托方的要求加工货物并收取加工费的经营活动。根据定义可知,E项所述的情形中B厂为委托方,A厂为受托方,故E项不符合题意,应排除。其他四项均符合题意,故本题答案为ABCD。75、分析国债的规模必须分析()。标准答案:A,B知识点解析:国债的规模是一个国家的政府举借国债的数额及其制约条件。国债规模过小,会使社会资金得不到充分利用,从而影响当期的经济发展;国债规模过大,会加重后期的还本付息的负担,从而影响以后年度的经济发展。国债的规模包括两个方面的问题:一是国债的负担;二是国债的限度。故本题答案为AB。76、下列选项中,属于政府预算的调控作用的主要表现有()。标准答案:A,B,E知识点解析:政府预算的调控作用主要表现在:第一,通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡;第二,通过调整政府预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系;第三,公平社会分配。故本题答案为ABE。77、我国政府采购确定的基本原则包括()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:《政府采购法》第3条规定:“政府采购应当遵循公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。”故本题答案为BCDE。78、一般性转移支付资金的分配,需要遵循的原则有()。标准答案:A,B,D知识点解析:适当照顾老少边区,是指政府增加中西部地区转移支付的同时,对革命老区、少数民族地区和边境地区给予照顾。ABD三项是一般性转移支付资金时需要遵循的原则,当选。CE两项属于会计要素确认、计量时的原则,不符合题意,应排除。故本题答案为ABD。79、政府问事权划分的原则主要包括()。标准答案:B,C,E知识点解析:暂无解析80、下列各项表述有误的是()。标准答案:B,C,E知识点解析:弥补硬赤字的方法是财政向中央银行借款或透支,而弥补软赤字的方法通常是发行公债来弥补。故BC两项所述错误,应选。通过发行公债来弥补财政赤字,不会向社会投放过多的货币购买力,但必须要注意债务负担的规模,因为债务收入与其他财政收入不同,需要用以后年度的财政收入进行还本付息,如果财政赤字和债务规模不加控制,将会给财政背上沉重的还债包袱。因此,E项所述错误,当选。故本题答案为BCE。三、案例分析题(含5小题)(本题共20题,每题1.0分,共20分。)某企业为增值税一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:(1)从农业生产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5000元,用银行存款支付收购价款100000元。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额为500000元、增值税额为85000元;支付给运输单位的购进运输费用200000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的90%零售,取得含税销售额为880000元,10%用于本企业集体福利。(3)销售使用过的摩托车10辆,取得含税销售额20000元。本月取得的发票均通过税务机关认证。81、下列选项中,表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:《增值税暂行条例》第8条规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额一买价×扣除率。故A项所述正确,当选。该法第10条规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务不得抵扣进项税。故B项所述错误,不选。购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和扣除率计算的进项税额进行抵扣。故C项所述正确,当选。一般纳税人购进粮食征收增值税税率为13%。故D项所述正确。综上可知,本题答案为ACD。82、销售使用过的摩托车应纳增值税额为()元。标准答案:B知识点解析:纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。该企业销售使用过的摩托车应纳增值税额为:20000÷(1+4%)×4%÷2≈384.62(元)。故本题答案为B。83、该企业第(1)项业务的会计分录正确的是()。标准答案:C知识点解析:该企业从农业生产者手中收购玉米,准予抵扣的进项税额为:100000×13%=13000(元)。其会计处理为:借:材料采购97000应交税费——应交增值税(进项税)13000贷:银行存款100000故本题答案为C。84、该企业第(2)项业务的销项税额为()元。标准答案:A知识点解析:应纳增值税额为:880000÷(1+17%)×17%≈127863.25(元)。故本题答案为A。85、该企业准予抵扣的进项税额为()元。标准答案:C知识点解析:第(1)项业务:纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,准予依据13%的扣除率抵扣进项税额,其进项税额=100000×13%=13000(元)。第(2)项业务:支付给运输单位的购进运输费取得普通发票,准予依据7%的扣除率抵扣进项税额。而用于本企业集体福利的购进货物不予抵扣进项税。故其进项税额=(85000+200000×7%)×90%=89100(元)。故本题答案为C。某制造企业2010年度实现销售收入总额3000万元,实现利润总额为2000万元。该年度企业发生的具体支出和费用如下:(1)支付企业管理费100万元,其中,业务招待费10万元。(2)支付员工工资薪金80万元,其中,职工福利费、职工教育经费和工会经费共计15万元(该企业计税工资标准为60万元)。(3)支付银行利息15万元。86、该企业全年应列支的业务招待费标准为()万元。标准答案:A知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业的业务招待费的60%=10×60%=6(万元);销售收入的5‰=3000×5‰=15(万元)。该企业全年应列支的业务招待费标准为6万元。故本题答案为A。87、该企业全年多列支的工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费为()万元。标准答案:C知识点解析:计税工资为60万元,列支工资为80万元,多列支20万元。按照计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费和职工教育经费为60×(14%+2%+2.5%)=11.1(万元),列支额为15万元,多列支3.9万元。该企业全年共多列支=20+3.9=23.9(万元)。故本题答案为C。88、下列选项中,表述正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题中,业务招待费多列支4万元;工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费多列支23.9万元,银行利息15万元。在利润总额基础上调整计算应纳税所得额=2000+4+23.9+15=2042.9(万元),应纳所得税=2042.9×25%≈510.73(万元)。故本题答案为BC。89、假设该企业发生了广告费和业务宣传费共计500万元,其中准予本年度抵扣的金额为()万元。标准答案:B知识点解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。销售收入的15%=3000×15%=450(万元)。实际发生的支出总额为500万元,所以,准予本年度抵扣的金额为450万元。故本题答案为B。90、若该企业发生的职工教育经费发生额为1.8万元,本年度应列支的职工教育经费为()。标准答案:A知识点解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支、出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额的2.5%=80×2.5%=2(万元),实际支出额为1.8万元,本年度该企业准予列支的职工教育经费为1.8万元。故本题答案为A。某企业2010年拥有房屋两栋,原值为1200万元。其中,一栋该企业作为托儿所使用,原值为900万元;另一栋出租给某个体户作为零售部,年租金收入20万元。假设该省规定允许按原值一次扣除20%。91、依据我国现行的房产税的相关规定,下列各项中,属于免纳房产税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”BD两项属于经财政部批准免税的其他房产的类型,符合题意,当选。A项属于应纳房产税的项目,应排除。故本题答案为BCD。92、有关该企业用作托儿所使用的房产,表述正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位的房产,免征房产税。因此,Bc两项所述错误,AD两项所述正确。故本题答案为AD。93、有关该企业出租给某个体户的房产,表述正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:对个人居住用房出租仍用于居住的,其应纳的房产税暂减按4%的税率征收。对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按12%税率征收。房产税全年应纳税额的计算公式为“租金收入×适用税率”。故本题答案为AD。94、假设该企业将两栋房屋全部出典给甲企业,则下面说法正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:《房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人。故本题答案为AD。95、本题中,该企业每月应纳房产税税额为()元。标准答案:B知识点解析:该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。故本题答案为B。某机械厂生产某种型号的零部件需要经过三道I二序完成,在产品成本的计算采用“约当产量法”。该厂于2011年3月将原材料在生产过程中一次性投产10000件,完工产品6000件,企业月末账面在产品成本为2000元/件,其他相关资料参见表1和表2(计算保留整数)。96、该企业第一道工序的完工率为()。标准答案:A知识点解析:某道工序在产品完工率=(前面各道工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)÷产品工时定额×100%,由该公式可知,第一道工序的完工率=(0+30×50%)÷60×100%=25%。故本题答案为A。97、该企业第二道工序在产品约当产量为()件。标准答案:B知识点解析:第二道工序的完工率=(30+10×50%)÷60×100%≈58%。第二道工序在产品约当产量=第二道工序的完工率×第二道工序在产品盘存件数=58%×800=464(件)。故本题答案为B。98、该企业第三道工序的完工率为()。标准答案:A知识点解析:第三道工序的完工率=(40+20×50%)÷60×100%≈83%。故本题答案为A。99、月末在产品分配原材料费用为()元。标准答案:D知识点解析:由于本题中已经说明了原材料是在生产开始时一次性投入的,而不是随着生产进度陆续投入的,所以原材料费用不采用约当产量比例法分配。故该企业月末在产品应分配的材料费用=(200000+900000)÷(6000+2500)×2500≈323529(元)。故本题答案为D。100、月末在产品应分配的工资费用为()元。标准答案:B知识点解析:工资费用分配需要采用约当产量比例法分配。计算得知,这三道程序约当产量合计:25%×1000+536+83%×700=1367(件)。故该企业月末在产品应分配的工资费用:(30000+50000)÷(6000+1367)×1367≈14845(元)。故本题答案为B。经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋、维持政府”这体现了亚当.斯密哪一税收原则?()A、平等原则B、确实原则C、便利原则D、最少征收费用原则标准答案:A知识点解析:亚当.斯密是英国资产阶级古典经济学派的主要人物之一,其在代表作《国民财富性质和原因的研究》中提出了著明的税收原则。题干的表述体现了四项原则中的平等原则。2、某企业归还原借人的6个月期借款12000元,则财务处理正确的是()。A、借:长期借款12000贷:银行存款12000B、借:银行存款12000贷:短期借款12000C、借:短期借款12000贷:银行存款12000D、借:应付账款12000贷:银行存款12000标准答案:C知识点解析:该业务引起短期借款减少,银行存款也减少。短期借款属于负债类,因此减少记借方;银行存款属于资产类,因此减少记贷方。3、负责鉴定发票真伪的机构是()。A、财政机关B、税务机关C、技术监督局D、工商部门标准答案:B知识点解析:《发票管理办法实施细则》第43条规定,发票的真伪由税务机关鉴定。4、()是影响教育经费效益的主要因素。A、一国的消费水平B、一国财政收支的规模和结构C、一国的教育水平D、一国的人均收入情况标准答案:B知识点解析:理论和实践都证明,一国财政收支的规模和结构是影响教育经费效益的主要因素。5、在社会主义市场经济条件下,从长远来看,农业投入的资金应当主要来自()。A、农业部门的农户自身的积累B、国家投资C、企业帮抚D、社会捐赠标准答案:A知识点解析:在社会主义市场经济条件下,从长远来看,农业投入的资金应当主要来自农业部门的农户自身的积累,国家投资只应发挥捕助的作用。6、下列说法,不正确的是()。A、现金补贴的影响涉及许多商品B、实物补贴主要体现在农副产品价格补贴和农业生产资料价格补贴上C、实物补贴是补贴接受者手中转移给最终受益者D、实物补贴一般又称为“明补”标准答案:D知识点解析:补贴按内容分类,可分为现金补贴和实物补贴两种。其中,现金补贴又被称为“明补”。7、下列不属于税收法定主义原则的是()。A、课税要素法定原则B、课税对象特定原则C、课税要素明确原则D、课税程序合法原则标准答案:B知识点解析:税收法定原则是税法至为重要的基本原则,或称税法的最高法律原则,其可以概括为A、C、D三项内容。8、在税收征税对象中,()体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围。A、税类B、税种C、税目D、税源标准答案:C知识点解析:税目亦称“课税品目”、“征税品目”,是税法规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。税目体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围。9、在税负转嫁的形式中,()是指生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式。A、前转B、后转C、消转D、税收资本化标准答案:D知识点解析:是对税负转嫁形式中的税收资本化定义的考查。10、东风公司购入旧设备一台,实际支付价款8000元,支付运杂费500元,安装费1000元,出售单位的该设备账面原值为10000元,已提折旧3500元。则该设备入账的原值为()。A、10000元B、10500元C、6500元D、9500元标准答案:D知识点解析:设备入账的原值=8000+500+1000=9500(元)。11、下列有关无形资产所有权转让的财务处理中,正确的是()。A、转让无形资产所有权所发生的支出应计入其他业务成本B、转让无形资产所有权所取得的收入应计入其他业务收入C、转让无形资产使用权所取得的收入应计入营业外收入D、转让无形资产使用权所发生的支出应计入其他业务成本标准答案:D知识点解析:转让无形资产所有权按无形资产处置进行财务处理;转让无形资产使用权按无形资产出租进行财务处理。12、下列选项中,属于委托加工应税消费品的是()。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品B、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品C、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D、由委托方提供原材料的主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品标准答案:D知识点解析:委托加工生产方式是指委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外的都不能称做为委托加工。13、下列销售的应税消费品中,不得列入加权平均计算的是()。A、当月伺类消费品各期销售价格高低不同的B、销售价格明显偏低又无正当理由的C、有销售价格的D、均不符合要求标准答案:B知识点解析:纳税人当月销售的同类消费品各期销售价格高低不同的,应按销售数量加权平均计算应纳税额,但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:销售价格明显偏低又无正当理由的;无销售价格的。14、下列有关营业税的纳税义务发生时间的说法,不正确的是()。A、销售不动产并采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天B、单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天C、扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天D、金融机构代款业务纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天标准答案:A知识点解析:转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天;将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。15、一汽车轮胎厂(增值税一般纳税人),下设一非独立核算机构,2009年3月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额722万元。按照当时汽车轮胎的消费税税率为10%,则该项业务应缴纳的消费税为()万元。A、6.6B、6C、7.72D、72标准答案:A知识点解析:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率16、企业受托加工制造大型机构设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过()的,按照纳税年度内完工进度或者完成工作量确认。A、6个月B、10个月C、12个月D、2年标准答案:C知识点解析:本题考查的是企业所得税的收入确认。17、下列有关契税的计税依据,确定错误的一项是()。A、土地使用权出售,其计税依据为成交价格B、土地使用权赠与,其计税依据由征收机关参考土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核算C、以协议方式出让国有土地使用权的,其计税依据为土地的原值D、已购公房经补缴土地出让金和其他出让费成为完全产权住房的,免征契税标准答案:C知识点解析:以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿金、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等。18、下列车船中,不可以免征车船税的是()。A、专项作业车和轮式专用机构车B、捕捞、养殖渔船C、军队、武警专用的车船D、拖拉机标准答案:A知识点解析:车船税的征税对象是依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和般舶两大类。四个选项中,只有A项不属于免征车船税的范围。19、下列有关城建税的税收减免情况,表述不正确的是()。A、城建税按减免后实施缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免B、对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城建税也可同时退库C、海关对进出口产品,不征收城建税D、为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年12月31日期间,免征城市维护建设税和教育费附加标准答案:C知识点解析:海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税。20、某些具有正外部效应的产品,在市场上的数量是()。A、供过于求B、供不应求C、供求平衡D、供远远大于求标准答案:B知识点解析:外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或其他经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。21、无形资产的转让包括使用权和所有权的转让,这两种方式的转让依()的税率计算营业税。A、3%、5%B、5%、3%C、3%、3%D、5%、15%标准答案:D知识点解析:无形资产的转让包括使用权和所有权的转让,这两种方式的转让均要依5%的税率计算营业税。22、下列关于国债的说法,不正确的是()。A、国债是国家信用的唯一形式B、国债不局限于内债C、国债是公债的主要组成部分D、国债被称为“金边债券”。标准答案:A知识点解析:国债是国家公债的简称,是国家为维持其存在和满足其履行职能的需要,在有偿条件下,筹集财政资金时形成的国家债务,是国家取得财政收入的一种形式。国债是国家信用的一种基本形式,但不是唯一形式。23、根据国际通用的控制指标,国债依存度一般以()之间为宜。A、15%~20%B、10%~15%C、5%~8%D、5%~6%标准答案:A知识点解析:国债依存度是指当年国债发行额与当年财政支出的比率。根据国际通用的控制指标,国债依存度一般以15%~20%之间为宜。24、我国国债利率主要是以()为基准。A、金融市场利率B、银行利率C、政府信用状况D、社会资金供给量标准答案:B知识点解析:我国国债主要是以银行利率为基准,一般应略高于同期银行存款的利率水平。25、哪一国债偿还方式的优点是政府国债还本管理工作简单、易行,且不必为国债的还本而频繁地筹措资金?()A、分期逐步偿还法B、到期一次偿还法C、以新替旧偿还法D、抽签轮次偿还法标准答案:B知识点解析:到期一次偿还法是指实行在债券到期日按票面额一次全部偿清,也就是何时债券到期,何时一次偿还。26、()认为,对于公共管理者而言,预算是把“双刃剑”。A、史蒂文.科恩与威廉.埃米克B、勒纳C、阿尔文.汉森D、亚当.斯密标准答案:A知识点解析:美国学者史蒂文.科恩与威廉.埃米克认为,对于公共管理者而言,预算是一把“双刃剑”,既是一个控制手段又是一个被控制的手段。27、拓业公司2008年来源于境内的全部应税所得为100万,来源于境外甲国分公司生产经营所得(扣除境外已缴所得税)20万元,在中国已缴所得税5万元。假设该公司适用33%的所得税率,且不用弥补以前年度亏损,则该公司2008年应纳企业所得税为()。A、36.25万元B、33万元C、28万元D、34.6万元标准答案:A知识点解析:来源境外应补交所得税(20+5)×33%-5=3.25万元,境内交纳所得税100×33%=33(万元),因此共应交33+3.25=36.25(万元)。28、甲公司拖欠2008年消费税600000元,催缴无效,过期仍未缴纳,经所在县税务局批准,2009年3月税务机关书面通知其所在开户银行扣缴存款600000元,这一行政行为属于()。A、提供纳税担保B、税收保全措施C、强制征收措施D、税务行政协助标准答案:C知识点解析:税务机关可以采取的强制执行措施有:①书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。29、当企业采用分期收款方式销售产品,发出产.品时,正确的财务处理有()。A、借:银行存款贷:主营业务收入B、借:银行存款贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)C、借:银行存款贷:库存商品D、借:分期收款发出商品贷:库存商品标准答案:D知识点解析:采用分期收款方式销售产品:①产品出发时:借:分期收款发出商品贷:库存商品②按照合同规定的收款日期,不论货款是否收入,均应按合同规定的收款比例结转销售收入,并计算相应的税款:借:银行存款(应收账款)贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)③同时按销售的比例结转相应的销售成本:借:主营业务成本贷:分期收款发出商品30、()的“四端九项原则”是一套较为全面系统的税收原则理论体系。A、威廉.配第B、亚当.斯密C、阿道夫.瓦格纳D、鲍莫尔标准答案:C知识点解析:阿道夫.瓦格纳提出的“四端九项原则”,对亚当.斯密及其他前人的税收原则理论作了较为完备详细的补充,形成了一套较为全面系统的税收原则理论体系。31、企业发生的公益性捐增支出,不超过年度会计利润总额()的部分,准予扣除。A、14%B、12%C、15%D、2.5%标准答案:B知识点解析:本题考查的是公益性捐赠支出准予扣除部分。32、发票的存根联和发票登记簿,应保存()年,保存期满,报经税务机关查验后方可销毁。A、1B、3C、5D、10标准答案:C知识点解析:暂无解析33、税务机关对纳税人未按照规定的期限缴纳税款的,可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局批准,可采取的措施正确的是()。A、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂支付纳税人存款B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款C、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产D、查封纳税人的商品、货物或者其他财产标准答案:B知识点解析:根据题干中的情况,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构,从其冻结的存款中扣缴税款,或者依法拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。34、增值税专用发票是全国统一由()委托中国人民银行印钞造币总公司印制。A、国务院B、国家税务总局C、人民代表大会D、国家监督局标准答案:B知识点解析:增值税专用发票是全国统一由国家税务总局委托中国人民银行印钞造币总公司印制。35、我国政府预算年度采用的是()。A、历年制B、跨年制C、随机制D、特定制标准答案:A知识点解析:历年制是按公历计,即每年的1月1日起至12月31日止。我国及法国等国的预算年度均采用历年制。36、税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业2008年度营业收入净额为1600万元,在“管理费用——业务招待费”明细账上累计发生数为12万元,在“销售费用”账户中反映交际应酬费合计为3万元,则税务机关审查后,认为该企业仅此一项,应调增应纳税所得额为()。A、7万元B、7.2万元C、10.2万元D、4.2万元标准答案:B知识点解析:全年销售收入1600万元,扣除比例为3‰,业务招待费用准予扣除限额为:1600×0.003+3=7.8(万元),应调增应纳税所得额(12+3)-7.8=7.2(万元)。37、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价未超过原值的,则()。A、按照4%的征收率减半征收增值税B、按照4%的征收率计算缴纳增值税C、按照4%的征收率加倍征收增值税D、免征增值税标准答案:D知识点解析:售价未超过原值的,免征增值税。38、()是指生产要素购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式。A、预扣税收B、税收抵扣C、预提税收D、税收资本化标准答案:D知识点解析:生产要素购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式被称为税收资本化。39、下列有关税款追征的说法,不正确的是()。A、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金B、有特殊情况的,税务追征期可以延长到5年C、因纳税人扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金D、对偷税、抗税、骗税的追征不受A、B、C三项期限的限制标准答案:A知识点解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。对偷税,抗税,骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限限制。40、采取税收保全措施的前提是()。A、纳税人有逃避纳税义务的行为B、必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳应纳税款的限期内C、从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的D、以上三项均不符合要求标准答案:C知识点解析:税务机关采取税收保全措施的前提是,从事生产、经营的纳税人有逃避的纳税义务行为的。A、B两项属于采取时,应当符合的两个条件。41、下列哪一方法是承认收入来源地管辖权的独占地位?()A、低税法B、扣除法C、免税法D、抵免法标准答案:C知识点解析:免税法,亦称“豁免法”,是指居住国政府对其居民来源于非民住国的所得额,单方面放弃征税权,从而使国际重复征税得以彻底免除,这种方法是承认收入来源地管辖权的独占地位,因而会使居住国利益损失较大。42、在我国,养老社会保险的筹资模式是()。A、现收现付B、基金式C、财政拨款D、个人储备标准答案:A知识点解析:。目前,我国养老社会保险以社会统筹和个人财产相结合的筹资模式,基本上属于现收现付式。43、2001年开始的辽宁养老社会保险改革试点对个人账户资金的运用规定是()。A、用于国债投资或存入银行B、用于股票投资或存入银行C、用于房地产投资或存入银行D、用于国债投资或其他有价证券投资标准答案:A知识点解析:从2001年7月开始的辽宁养老社会保险改革式点的主要思路是:在保证离退休职工基本养老金支付的基础上实现社会统筹基金和个人账户基金的分账管理,确保个人账户的有效积累。其具体做法之一是:个人账户中的缴费额不再为当期支付的养老融资,个人账户将部分的“实账”运行,个人账户中的存储将用于国债投资或存入银行。44、甲国民源于乙国所得100万元,丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()万元。A、0B、10C、50D、80标准答案:A知识点解析:综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率甲国应征所得税为:(100+100)×40%=80(万元),因此综合抵免法下,甲国应征收所得税为:80-80=0。45、下列有关营业税纳税地点的表述,不正确的是()。A、销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C、承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D、提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税标准答案:A知识点解析:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。46、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转出处理的购进货物是()。A、生产本企业产品耗用的上期购买的原材料B、捐赠灾区的医疗器械耗用的上期购买的原材料C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买的原材料D、被盗产品耗用的本期购买的原材料标准答案:D知识点解析:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务,不得从销项税额中抵扣进项税额。47、下列项目中,营业税税率为20%的是()。A、建筑业B、服务业C、娱乐业D、文化体育业标准答案:C知识点解析:娱乐业的营业税税率为20%;建筑业营业税税率为3%;服务业的营业税税率为5%;文化体育业的营业税税率为3%。48、从2001年1月113起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。A、2%B、4%C、12%D、15%标准答案:B知识点解析:从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。49、某企业2009年拥有房屋三栋,原值为1000万元,其中两栋为厂房,另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元。该企业2009年应纳的房产税为()万元。(该省规定允许按原值一次扣除20%)A、6.72B、12.4C、12D、15.6标准答案:A知识点解析:该企业2009年应缴纳的房产税为:(1000-300)×(1-20%)×2%=6.72(万元)。50、国库集中收付制度的基本内容不包括()。A、设置利用国库单—账户体系

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