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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷1(共9套)(共873题)经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、以下属于准公共产品的是()。A、国防B、食品C、高等教育D、司法标准答案:C知识点解析:准公共产品是指既有公共产品的特征,又有私人产品的特征的产品,如教育、医疗等。教育对个人将来就业能力、职位的晋升、得到有利于个人的信息等方面有好处,因此具有私人产品的特点。教育有利于社会进步、有利于科技创新等方面却有公共产品的性质。对于准公共产品来说,政府要参与资源配置,但通常也要一部分由消费者(如受教育者)直接支付。由于准公共产品是由政府决定的,因此,属于财政资源配置的范围。生产准公共产品的部门是政府职能的延伸。2、公共财政的出发点和落脚点是()。A、满足社会公共需要B、调控国民经济运行C、增加政府收入D、弥补市场失灵标准答案:A知识点解析:西方国家通常将财政称为公共财政或公共部门经济、公共经济。公共财政的理论基础是“公共产品”和“市场失灵”理论。公共财政的出发点和落脚点是满足社会公共需要。3、下列关于公共产品的表述中,不正确的是()。A、公共产品的效用是不可分割的B、公共产品的收益具有排他性C、提供公共产品并不是为了盈利D、公共产品的取得不具备竞争性标准答案:B知识点解析:公共产品的收益具有非排他性。4、对于财政支出增长趋势的解释,()提出了“公共收入增长导致论”。A、皮考克和魏斯曼B、鲍莫尔C、瓦格纳D、马斯格雷夫和罗斯托标准答案:A知识点解析:皮考克和魏斯曼的“公共收入增长引致论”。瓦格纳的“政府活动扩张法”。马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。鲍莫尔的“非均衡增长模型”。5、财政支出按目的性质可分为预防性支出和创造性支出,社会福利、行政部门支出属于()。A、创造性支出B、预防性支出C、社会福利属于创造性支出,行政部门支出属于预防性支出D、社会福利属于预防性支出,行政部门支出属于创造性支出标准答案:C知识点解析:创造性支出是指用于改善人民生活,使社会秩序更为良好,经济更为发展的支出。这类支出主要包括经济、文教、卫生和社会福利等项支出。预防性支出是指用于维持社会秩序和保卫国家安全,不使其受到国内外敌对力量的破坏和侵犯,以保障人民生命财产安全与生活稳定的支出。这类支出主要包括国防、司法、公安与政府行政部门的支出。6、“公共劳务”收费法和成本一效益分析法及最低费用选择法的区别在于()。A、“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地节约使用B、“公共劳务”收费法是对财政支出被选方案的选择C、“公共劳务”收费法有免费、低价、评价和高价四种定价方式D、“公共劳务”收费法与成本一效益分析法及最低费用选择法没有区别标准答案:A知识点解析:“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。7、在社会总需求中占主导地位的是()。A、政府消费需求B、社会团体消费需求C、个人消费需求D、企业消费需求标准答案:C知识点解析:在现代市场经济条件下,社会总需求是由个人与经济组织的消费需求、个人与经济组织的投资需求和政府的消费性需求所构成的,在社会总需求中占主导地位的是个人消费需求。8、改革开放以来,我国财政支出占国内生产总值的比重变化趋势是()。A、下降B、上升C、时高时低D、保持平稳标准答案:A知识点解析:我国开始进入改革开放时期,国民经济实现了高速度的发展,但与此同时,我国财政支出占国民生产总值,以及中央财政支出占全国财政支出总额的比重都呈现出明显的下降趋势。9、内在稳定器中的自动调节是指()。A、政府采购B、购买支出C、转移支出D、累进税率标准答案:D知识点解析:累进税率的特点是税基越大,税率越高,税负呈累进趋势。在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性;在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定,被人们称为“自动稳定器”。10、强调政府应投资于资本密集型项目的政府财政投资标准是()。A、资本一产出比率最小化标准B、资本一劳动力最大化标准C、就业创造标准D、稀缺要素标准标准答案:B知识点解析::资本-劳动力最大化标准,是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目,这种标准是强调政府应投资于资本密集型项目。11、下列不是社会保障支出内容的是()。A、社会投资B、社会保险C、社会救济D、社会福利标准答案:A知识点解析:在我国,社会保障主要包括如下几个方面的内容:社会保险、社会救济、社会福利。12、税务机关对纳税人下列行为中要求提供纳税担保的有()。A、纳税人偷税以后B、纳税人欠税以后C、纳税人在纳税期内有明显转移应税物品迹象D、纳税人被查封的商品由税务机关拍卖以后标准答案:C知识点解析:纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保:一是税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;二是欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;三是纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;四是税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。13、甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()。A、56万元B、0元C、80万元D、20万元标准答案:A知识点解析:在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在乙国已纳税款=200×30%=60万元,该居民应纳税款为(200-60)×40%=56万元。14、()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。A、重复征税B、税收饶让C、税制要素D、国际税收标准答案:B知识点解析:税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。15、现代税收强调的最重要的原则是()。A、经济和高效B、便利和均衡C、效率和公平D、收益和稳定标准答案:C知识点解析:现代税收原则,是指适应现代经济发展和现代国家社会政策需要,税收所应遵循的原则。一般认为,适应现代市场经济发展的要求和现代国家社会政策的需要,税收应遵循的基本原则主要有:财政原则、经济原则、公平原则等。其中最重要的是效率和公平原则。16、纳税检查主体是()。A、财政局B、海关C、税务机关D、审计机关标准答案:C知识点解析:纳税检查的主体是税务机关。纳税检查的客体是纳税义务人,同时包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。纳税检查的对象是纳税人从事的经济活动和各种应税行为,以及履行纳税义务的情况。纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规、企业财务制度。税收法规和其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准。17、“平等、确实、便利、省费”的税收原则的提出者是()。A、亚当斯密B、攸士第C、西斯蒙第D、瓦格纳标准答案:A知识点解析:18世纪英国古典经济学的主要代表亚当·斯密总结了前人在税收原则理论方面的经验和税制建设的一般规律,明确地提出税制建立必须遵循公平、确定、便利和精确四原则,这在税收原则建设上是具有划时代意义的。以后,德国的社会政策学派创始人瓦格纳进一步做了补充,提出了税收原则应分为财政政策原则、国民经济原则、社会正义原则和税务。18、关于增值税的计税依据下面表述正确的是()。A、纳税人采取折扣方式销售货物,按折扣后的销售额征收增值税B、采取以旧换新方式销售货物,按新货物同期销售额扣减旧货收购价格征收C、采取还本销售方式销售货物,按销售额中扣减还本支出来征收D、采取以物易物方式销售货物,双方均做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额计算进项税额标准答案:D知识点解析:A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(条件没列明,是错误的)B:采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。(错误)C:采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。(错误)D:采取以物易物方式销售货物,双方均做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额计算进项税额。(正确)19、增值税发票的存根联和发票登记簿,一般应保存()。A、一年B、五年C、无限期D、十年标准答案:B知识点解析:增值税发票的存根联和发票登记簿,一般应保存五年。20、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。A、5.13万元B、6万元C、6.60万元D、7.72万元标准答案:C知识点解析:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)=77.22÷(1+17%)=66(万元)。应缴消费税额=不含税销售额×征收率=66×10%=66×10%=6.6(万元)。21、搬家公司的搬家业务收入按()税目计征营业税。A、服务业B、建筑业C、交通运输业D、文化体育业标准答案:C知识点解析:搬家公司的搬家业务收入属于装卸搬运,应按交通运输业税目计征营业税。交通运输业税目还包括陆路运输、水陆运输、航空运输、管道运输等。22、纳税人将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为()。A、不动产处置权转移的次日B、不动产处置权转移的当天C、不动产收益权转移的当天D、不动产所有权转移的当天标准答案:D知识点解析:纳税人发生细则第五条所称将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。23、某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元,其应纳营业税额为()。A、1500元B、2500元C、3500元D、10000元标准答案:B知识点解析:咨询活动咨询费收入属于服务业中的其他服务业,税率为5%。应纳营业税额=收入×适用税率=50000×5%=2500。24、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,出境时付给境外承运公司50000元,该运输公司应纳营业税为()元。A、3000B、1500C、5000D、2500标准答案:B知识点解析:运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或货物出境,在境外其载运的旅客或货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。应缴纳营业税=(100000-50000)×3%=1500元。25、下列商品在征收消费税时按从价定率计征办法计征的是()。A、汽油B、卷烟C、啤酒D、游艇标准答案:D知识点解析:我国消费税对卷烟、白酒、黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的数量;卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额,游艇在征收消费税时按从价定率计征办法。26、企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。A、利润总额B、生产经营所得C、收入总额D、营业利润标准答案:C知识点解析:企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的收入总额减去税法准予扣除项目的金额。27、我国企业所得税税法规定,纳税人在境外已纳所得税税额,在汇总纳税时准予按抵免限额扣除,计算抵免限额的原则是()。A、分国不分项B、分国分项C、分项不分国D、外国收入汇总计算标准答案:A知识点解析:企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。28、个人所得税对外籍人员的工资薪金所得除每月规定扣除2000外,又确定了附加的减除费用是()元。A、8000B、4000C、3000D、2800标准答案:D知识点解析:对于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除2000元费用的基础上,再允许减除2800元的附加减除费用:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。29、某居民企业2008年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是()万元。A、28.125B、56.25C、181.25D、90.63标准答案:A知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。30、下面关于房产税论述正确的有()。A、产权出典的,由出典人纳税B、房产税的计税依据有两种形式C、房产税采用幅度比例税率D、个人拥有的非营业用的房产照章缴纳房产税标准答案:B知识点解析:根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率12%。31、车船使用税的计税依据中按辆征收的是()。A、载货汽车B、机动船C、乘人汽车D、非机动船标准答案:C知识点解析:采用以辆为计税标准的车辆有:电(汽)车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。32、下列情况中不交土地使用税的有()。A、校办工厂用地B、公园中茶社用地C、市政街道绿化地带D、寺庙开办的餐馆用地标准答案:C知识点解析:城镇土地使用税的纳税范围:城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有、集体、个人所有的土地。从2007年7月1日起,外商投资企业、外国企业和在华机构的用地也要征收城镇土地使用税。33、城市维护建设税的支出具体由()安排。A、财政部B、全国人民代表大会C、地方政府D、地方人民代表大会标准答案:C知识点解析:城市维护建设税属于地方税,其支出具体应由各地方政府安排。34、纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()。A、开业税务登记B、变更税务登记C、注销税务登记D、注册税务登记标准答案:B知识点解析:变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。35、税务机关对税务登记证件实行定期验证制度,通常为()一次。A、半年B、一年C、二年D、三年标准答案:B知识点解析:税务登记证件通常一年验证一次,三年更换一次。纳税人应当在规定的期限内,持有关证件到主管税务机关办理验证或换证手续。36、纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处()。A、2000元以上10000元以下的罚款B、2000元以上5000元以下的罚款C、1000元以上10000元以下的罚款D、1000元以上5000元以下的罚款标准答案:A知识点解析:纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。37、纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。纳税人应当于(),向税务机关申报办理复业登记,如实填写《停、复业报告书》,领回并启用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。A、恢复生产经营之后B、恢复生产经营之前C、停业期间D、停业之前标准答案:B知识点解析:纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记,如实填写《停、复业报告书》,领回并启用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。38、税收作为一种以国家为主体的分配行为,其收入来源必然受到一定时期国家政策的影响和制约。不包括()。A、税收制度和税收政策的影响B、财政政策和财务制度的影响C、企业政策的影响D、产业政策的影响标准答案:C知识点解析:政策因素对税源的影响。税收作为一种以国家为主体的分配行为,其收入来源必然受到一定时期国家政策的影响和制约。具体包括:(1)税收制度和税收政策的影响;(2)财政政策和财务制度的影响;(3)产业政策的影响。39、()的检查内容包括“固定资产原价”、“累计折旧”、“固定资产减值准备”、“固定资产净值”、“固定资产清理”、“在建工程”和“待处理财产损益”等相关项目的检查。A、待摊费用、预提费用项目的审查B、固定资产的审查C、应收账款、预付账款、应付账款、预收账款项目的审查D、各项存货项目的审查标准答案:B知识点解析:固定资产的检查内容包括“固定资产原价”、“累计折旧”、“固定资产减值准备”、“固定资产净值”、“固定资产清理”、“在建工程”和“待处理财产损益”等相关项目的检查。40、某企业新试制加工一批化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知其生产成本为10000,企业账务处理为()。A、借:应付职工薪酬10000贷:库存商品10000B、借:应付职工薪酬10000贷:库存现金10000C、借:库存商品10000贷:应付职工薪酬10000D、借:库存现金10000贷:应付职工薪酬10000标准答案:A知识点解析:上述行为属于自产自用行为,按照税法的有关规定,视同销售。账务处理不涉及库存现金科目,BD为错误;库存商品应为减少,故贷记“库存商品”,A正确。41、()是指价格之外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。A、不含税销售额的检查B、价外费用的检查C、增值税进项税额的检查D、增值税销项税额的检查标准答案:B知识点解析:价外费用是指价格之外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。42、序时账的审查分析不包括()。A、审查账簿的真实性B、审查借贷发生额的对应账户C、审查账面出现的异常情况D、审查银行存款标准答案:D知识点解析:序时账的审查分析包括:(1)审查账簿的真实性;(2)审查借贷发生额的对应账户;(3)审查账面出现的异常情况;(4)审查银行存款收支业务。43、横向关系的查核重点是分析与纳税有关的()。A、账户B、凭证C、现金D、人员标准答案:A知识点解析:横向关系的查核。重点是分析与纳税有关的账户。如通过产品出库记录,分析考证主营业务收人和主营业务成本的变化情况等。44、下列关于国债衡量指标表述正确的有()。A、历年累积债务的总规模属于相对指标B、控制偿债率的关键在于控制国债的发行额C、国债负债率等于国债发行额除以国内生产总值D、国民经济偿债率反映了财政偿还到期国债本息的能力标准答案:B知识点解析:国债绝对规模的衡量指标主要有以下几种:(1)历年累积债务的总规模;(2)当年发行国债的总额;(3)当年到期需还本付息的债务总额。表示国债相对规模的指标主要是:国债依存度、财政偿债率、国债负担率、国债发行额占国内生产总值的比率、国民经济偿债率。控制偿在率的关键在于控制国债的发行额。45、我国从()年开始进行国库券流通转让的试点工作。A、1985B、1986C、1987D、1988标准答案:D知识点解析:我国从1988年开始,首先允许7个城市随后又批准了54个城市进行国库券流通转让的试点工作。允许1985年和1986年的国库券上市,试点主要是在证券中介机构进行,因而中国国债流通市场开始于场外交易。46、国债的发行机构包括()。A、金融机构B、邮政储蓄系统C、中央政府或中央财政部门D、国债局标准答案:C知识点解析:国债是由中央政府直接举借的债务,即发行机关是中央政府或中央财政部门。然而推销国债只在少数国家由财政部门直接进行,大多数国家采取利用各种机构、团体进行推销的办法。47、发行价格低于证券票面标明的价格被称为()。A、平价发行B、折价发行C、低价发行D、溢价发行标准答案:B知识点解析:折价发行,即发行价格低于证券票面标明的价格。国债发行时国家所得收入低于发行总量,但证券到期时国家则需按票面价格还本付息。作为应债人,不仅可以得到本息,还可以得到减价优惠。48、下列哪种角度的政府预算最为注重政府预算的“效率”问题()。A、管理学视角下的政府预算B、法学视角下的政府预算C、政治学视角下的政府预算D、经济学视角下的政府预算标准答案:D知识点解析:经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的“效率”问题。49、关于零基预算的说法中,正确的一项是()。A、不考虑以前年度的收支状况或基数B、预算编制的回旋余地较小C、所有的预算收支项目都可以采用零基预算D、无法突出当年政府经济社会政策重点标准答案:A知识点解析:零基预算的优点,在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策调控功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。其缺点在于不是所有的预算收支项目都能采用零基预算,有些收支在一定时期内具有刚性,如国债还本付息支出、公务员的工资福利支出等。另外,每年对所有的收支都进行审核,是一项需要消耗大量人力、物力和财力的工作,难免出现不必要的浪费。50、以下原则中不是政府采购原则的是()。A、公开原则B、竞争原则C、公正原则D、招标原则标准答案:D知识点解析:政府采购的原则包括:透明原则、公平竞争原则、公正原则、诚实信用原则。51、绩效考评的实施阶段不包括()。A、形式审查B、现场和非现场考评C、提交绩效报告D、综合评价标准答案:C知识点解析:绩效考评的实施阶段包括:形式审查、现场和非现场考评、综合评价。提交绩效报告属于政府预算绩效评价的前提。52、不通过部门预算中的“一般收入预算”核算的是()。A、财政拨款收入B、预算外资金收入C、上级补助收入D、中央政府性基金收入标准答案:D知识点解析:一般收入预算。具体包括财政拨款收入、预算外资金收入和其他收人(1)财政拨款收入,是指由财政部门拨款形成的部分。(2)预算外资金收入,是指行政事业单位为履行政府职能,弥补事业发展经费不足,依据国家法律、法规或具有法律效力的规章收取或提取,纳入财政预算外专户管理的财政性收入。具体包括行政事业性收费、主管部门集中收入、其他预算外收入三种类型。(3)其他收入,包括上级补助收入、事业收入、事业单位经营收入、附属单位上缴收入、用事业基金弥补收支差额等。53、()在其1972年出版的经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共产品和服务都具有相似的空间特征,一些公共产品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共产品和服务只能使某一地区受益。A、沃伦斯欧茨B、查尔斯提布特C、庇古D、凯恩斯标准答案:A知识点解析:从公共产品和服务及个人偏好角度出发来构建财政分权理论框架的,以沃伦斯欧茨(WallaceOates)和查尔斯提布特(Charlesliebout)的理论最具代表性。欧茨在其1972年出版的经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共产品和服务都具有相似的空间特征,一些公共产品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共产品和服务只能使某一地区受益。54、财政支出划分的原则不包括()。A、与事权相对称原则B、公平性原则C、收益原则D、权责结合原则标准答案:C知识点解析:财政支出划分的原则包括:与事权相对称原则、公平性原则、考虑支出性质特点的原则、权责结合原则。55、以下选项中不属于政府间转移支付特点的是()。A、转移支付范围只限于政府之间B、转移支付内容是固定的C、转移支付是无偿的支出D、转移支付并非政府的终极支出标准答案:B知识点解析:政府间转移支付的特点是政府间转移支付的范围只限于政府之间,政府间转移支付是无偿的支出,政府间转移支付并非政府的终极支出。56、关于财政预算调节制度说法错误的是()。A、地方政府间财政关系的横向均衡是指基本公共产品的供给标准和供给数量在各地区的均等化B、为了解决各级财政收支范围的划分难以达到纵向均衡的问题,就需要在预算管理体制内以一定方式对各级财政的收支水平进行调节,达到财权与事权的最终统一C、部分区域性公共产品受益的地区外溢性不需要在地区间进行利益协调D、在一定的预算管理体制下,往往体现为中央政府(上级政府)的收入范围相对较大,而地方政府(下级政府)的支出范围相对较大标准答案:C知识点解析:财政预算收支的划分并不能完全解决各级次及各地方政府财政收支均衡的所有问题,这不仅由支出划分与收入划分所遵循的标准不完全一致造成不同级次预算主体之间的收支不对称,而且因为地区间经济发展的非均衡性会使经济相对落后地区的财政预算收支难免存在缺口,此外,部分区域性公共产品受益的地区外溢性也需要在地区间进行利益协调。57、以下财政收入中属于中央收入的项目是()。A、个人所得税B、增值税C、消费税D、营业税标准答案:C知识点解析:税收是最重要的财政政策工具之一,它广泛地影响到社会资源有效配置、经济稳定、收入公平分配和其他更为具体的财政政策目标。消费税是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。销售税是典型的间接税。58、财政补贴的性质是()。A、实现某种特定的政治目标B、实现某种特定的经济目标C、实现某种特定的社会目标D、进行一种社会财富的再分配标准答案:D知识点解析:财政补贴的性质是进行一种社会财富的再分配。59、下列关于扩张性财政政策的说法中正确的一项是()。A、通过财政分配活动来抑制社会总需求B、可能会导致财政赤字C、其主要政策手段是减税和缩小财政支出规模D、适用于总供给不足的情况标准答案:B知识点解析:财政的扩张和紧缩效应一定要通过信贷机制的传导才能发生。如财政发生赤字或盈余时,银行压缩或扩大信贷规模,完全可以抵消财政的扩张或紧缩效应,只有财政发生赤字或盈余,银行也同时扩大或收缩信贷规模,财政的扩张或紧缩效应才会真正发挥作用。60、我国的财政政策目标不包括()A、充分就业B、物价基本稳定C、收入合理分配D、经济快速增长标准答案:D知识点解析:我国的财政政策目标可以归结为以下几个方面:充分就业、物价基本稳定、收入合理分配、经济适度增长。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、社会公平的准则包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:国家财政要实现分配的社会公平目标,必须明确社会公平的一些准则。才能较为完整地理解社会公平的含义,以实现社会公平的目标。(1)保证生存权准则;(2)效率优先,兼顾公平的准则;(3)共同富裕准则。62、在市场经济体制下,以下属于财政职能范围的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:在计划经济体制下,政府是社会资源配置的主体,形成了大而宽的财政职能范围,覆盖了社会生产、投资、消费的各个方面;在生产经济条件下,社会资源的主要配置者是市场,而不是政府,财政要解决的只能是通过市场不能解决,或者通过市场不能解决得令人满意的问题,本题中只有D是错误答案,ABCE都属于市场经济体制下政府的职能范围。63、在成本—效益分析中,须考虑()方面的成本、效益状况。标准答案:A,B,C知识点解析:具体地讲,在“成本一效益”分析中,需考虑以下几方面的成本、效益状况:(1)实际成本、效益与金融成本、效益;(2)直接成本、效益与间接成本、效益;(3)有形成本、效益与无形成本、效益。64、行政管理费的规模是由多种因素形成的,这些因素包括()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:行政管理费的规模是由多种因素形成的,而且具有历史的延伸性。这些因素主要有:经济总体增长水平、财政收支规模、政府职能、机构设置、行政效率及管理费本身的使用效率等。65、亚当斯密的税收原则包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:亚当斯密的税收原则总结在税制建设中的基本原则,在其代表作《国民财富性质和原因的研究》(简称《国富论》)中提出了著名的税收四原则:平等原则、确定原则、便利原则、最少征收费用原则。66、减免税的基本形式可分为()。标准答案:A,E知识点解析:减税免税是对某些纳税人或课税对象的鼓励或照顾措施。减税是减征部分应纳税款;免税是免征全部应纳税款。减税免税规定是为了解决按税制规定的税率征税时所不能解决的具体问题而采取的一种措施,是在一定时期内给予纳税人的一种税收优惠,同时也是税收的统一性和灵活性相结合的具体体现。(1)税基式减免。即通过缩小计税依据方式来实现税收减免。具体应用形式有设起征点、免征额、允许跨期结转等。(2)税额式减免。就是通过直接减免税收的方式来实现税收减免,具体包括全额免征、减半征收、核定减征率、核定减征额等。67、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:(1)纳税人销售应税消费品的,纳税义务发生时间按不同的销售结算方式分别为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。68、下列表述中关于增值税纳税义务发生的时间表述正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:关于纳税义务发生的时间,税法明确规定:(1)纳税人销售应税消费品的,纳税义务发生时间按不同的销售结算方式分别为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天(B正确);②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天(C正确);③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天(A错误);④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(视同销售行为,E正确)(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(D正确)(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。69、确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:确定扣除项目的原则包括相关性、合理性原则、真实性原则、合法性原则、配比性原则、区分收益性支出和资本性支出原则、不征税收入形成支出不得扣除原则、不得重复扣除原则。70、下列说法正确的是()。标准答案:C,D,E知识点解析:A选项错误。印花税的比例税率分为五档,即0.05‰、0.03‰、0.3‰、0.5‰和l‰。B选项错误。权利许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。71、税务登记的种类包括()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:税务登记的种类(1)设立税务登记。企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人),向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。(2)变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。(3)注销税务登记。纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。(4)停业、复业登记。实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。(5)外出经营报验登记。纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。72、税收征收管理的形式包括()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体的形式主要有以下几种:(1)行业管理,又称“条条管理”。它是指在一定范围内,打破地区区域界限,按行业进行征收管理的一种形式。它一般适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收征收管理。(2)区域管理,又称“块块管理”、“分片管理”。它是指在一定范围内,按行政区域设立税务机构进行征收管理的形式。这种形式适用于大城市和县城的管理。(3)按经济性质管理,它是指在市、县范围内按纳税人的经济性质设立税务机构进行征收管理的形式。即以纳税人的经济性质划为标准,将纳税人分成若干类,然后归类分别管理。这种形式适合于大中城市和县城工商业户的征收管理。(4)巡回管理,它是指对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分期的纳税人进行征收管理的一种形式。一般适用于农村和集贸市场的税收征管。(5)驻厂管理,它是指税务机关派出驻厂员或驻厂组进驻纳税单位进行税收征管的一种形式。一般适用于大型企业或重点税源单位的征管。73、在纳税检查中若发现以前年度有多计费用、少计收入的现象,正确的会计处理,法有()。标准答案:B,D知识点解析:在纳税检查中,对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额;对于少计的收人,应调增“以前年度损益调整”科目的借方金额。74、关于明细分类账的检查,下列说法中正确的是()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:明细分类账包括:与总分类账进行相互核对;上下结算期之间相互核对;审查账户余额的借贷方向;账实相符的检查。75、关于国债的说法中正确的一项是()。标准答案:A,B,E知识点解析:国债是国家公债的简称,是国家为维持其存在和满足其履行职能的需要,在有偿条件下,筹集财政资金时形成的国家债务,是国家取得财政收入的一种形式,不具有强制性。76、政府预算的原则有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:预算原则,主要包括:(1)公开性。(2)可靠性。每一项收支项目的数字指标,必须运用科学的计算方法,依据充分,数据确实,不得假定、估算,更不能任意编造,并且对各项收支的性质必须明确地区分。(3)完整性。一切财政收支都要在政府预算中反映。(4)统一性。(5)年度性。预算的公开性、透明性、可靠性、稳健性、真实性和绩效管理等原则也是我们所必须遵循的。77、我国政府采购的基本规则是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:政府采购的原则包括:透明原则、公平竞争原则、公正原则、诚实信用原则。78、财政分权理论主要包括()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:研究财政分权问题,应将分析公共产品和服务受益范围的层次性作为出发点。其主要包括:公共产品和服务理论、集权分权理论、财政联邦主义、俱乐部理论。79、下列关于财政平衡的表述正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:现实中,财政收支之间的矛盾是客观存在的,造成财政收支不平衡也是必然的。财政收支矛盾的客观性,决定了不平衡是财政收支运动的基本形态。正因为收支绝对平衡是不可能的,在制定和实施具体的财政政策过程中,对财政平衡的概念略作修正,提出在安排预算收支时,应做到收支相抵,留有余地;实际执行的结果要收大于支,略有结余。概括起来讲,就是“收支平衡,略有结余”。软赤字是指未经债务收入弥补的赤字,其统计口径是:经常收入一经常支出(包括债务付息支出)。80、属于紧缩性财政政策的手段包括()。标准答案:B,C知识点解析:紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。在国民经济已出现总需求过旺的情况下,通过紧缩性财政政策消除通货膨胀的缺口,以达到供求平衡。紧缩性财政政策的主要政策手段是增加税收和减少财政支出。三、案例分析题(含5小题)(本题共5题,每题1.0分,共5分。)某行政单位2008年人员经费支出3927元,公用经费支出60万元;上年同期人员经费支出35万元,公用经费支出55万元;本年在职人员数为20人,离退休人员为10人。根据上述资料,回答下列问题。81、该单位本年的支出增长率为()。标准答案:B知识点解析:行政单位支出按照支出的对象和用途不同,分为人员经费支出和公用经费支出。支出增长率=本期经费支出总额/上年同期经费支出总额-1)×100%=[(39+60)/(35+55)-1]×100%=10%。82、该单位的人员经费支出项目中有()。标准答案:A,B知识点解析:人员经费支出是指行政事业单位用于职工个人方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为基本工资、补助工资、其他工资、职工福利费、社会保障费和助学金等。会议费和电话费属于公用经费支出中的公务费。83、该单位的公用经费支出项目中有()。标准答案:A,B,D知识点解析:公用经费支出是指行政事业单位为了完成工作任务而用于单位公共事务方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为公务费、设备购置费、修缮费、业务费和其他支出等。社会保障费属于人员经费支出。84、该单位人员经费支出占总支出的比重为()。标准答案:B知识点解析:人员经费支出占总支出的比重=本期人员经费支出额÷本期经费支出总额×100%=39÷(39+60)×100%=39.39%。85、该单位的人均开支水平为()。标准答案:A知识点解析:人均开支水平=本期经费支出总额÷本期在职人员数=(39+60)÷20=4.95万元。四、案例分析题(含6小题)(本题共6题,每题1.0分,共6分。)桌厂生产甲产品经两道工序制成,其在产品资料如下:原材料在开始生产时一次投入;当月完工入库甲产品50件,甲产品单件工时定额800小时,其中,第一道工序工时定额480小时,第二道工序工时定额320小时。第一道工序在产品结存40件,第二道工序在产品结存50件。甲产品月初和本月耗用原材料费用140000元,月初和本月耗用工资和附加费30600元,月初和本月耗用燃料、动力和其他费用45900元。企业账面计算的在产品成本为89000元。已知该企业本期存销比例为2:8。根据上述资料,回答下列问题。86、第一道工序的完工率为()。标准答案:C知识点解析:(480×50%)÷800=30%。87、第二道工序的完工率为()。标准答案:C知识点解析:(480+320×50%)÷800=80%。88、在产品的约当产量为()。标准答案:B知识点解析:40×30%+50×80%=52件。89、月末在产品原材料费用为()。标准答案:A知识点解析:由于原材料是一次投入的,所以原材料费用的分配不用按照约当产量计算,直接在月末在产品和完工产品之间分配。原材料分配率=140000/(50+90)=1000。月末在产品材料成本=1000×90=90000,选择A。90、多摊入完工产品的成本为()。标准答案:A知识点解析:根据企业的月末在产品的成本89000,本期期初和发生的费用合计为140000+30600+45900=216500,所以完工产品成本为216500-89000=127500(此成本为企业自己计算的)。正确的完工产品成本计算比较复杂,按项目计算:完工产品的材料费用=140000—90000=50000。完工产品的工资和附加费及燃料动力等费用要用约当产量:第一道工序的完工程度=480×50%÷(480+320)=30%。第二道工序的完工程度=(480+320×50%)÷(480+320)=80%。在产品的约当产量=40×30%+50×80%=52。工资和附加费分配率=30600÷(52+50)=300。完工产品工资和附加费=300×50=15000。燃料、动力和其他费用分配率=45900/(50+52)=450。完工产品燃料、动力和其他费用:450×50=22500。完工产品的真实总成本=22500+15000+50000=87500,而该单位自己错误的计算是127500。多转成本为127500-87500=40000,所以选择A。91、账务调整分录为()。标准答案:D知识点解析:完工产品已经有部分对外销售,导致利润虚减,所以要同时调增本年利润。经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、私人产品可以被分割成许多能够买卖的份额,并提供给付款的人享用。这最能体现私人产品()特征。A、效用的可分割性B、受益的排他性C、取得方式的竞争性D、盈利性标准答案:A知识点解析:私人产品的效用相对于公共产品而言具有可分割性,即私人产品可以被分割为许多能够买卖的份额,而且其效用只对其付款人提供,简而言之为谁付款谁享用。故本题答案为A。2、在计划经济时期,我国财政收入的主要来源是()。A、国有经济B、集体资产收入C、私企资产收入D、个人企业资产收入标准答案:A知识点解析:计划经济是指国家拥有全社会绝大部分资产。从资金来源上看,政府所筹集的财政资金主要来源于公有制经济,其中,国有经济的资金占有绝对大的比重。换句话说,在计划经济时期,我国财政收入的主要来源是国有经济。故本题答案为A。3、在计划经济体制下,()是财政的基本职能。A、分配职能B、调节职能C、资源配置职能D、监督职能标准答案:A知识点解析:在计划经济体制下,我国财政的职能主要包括:一是分配职能;二是调节职能;三是监督职能。其中,分配职能是财政的基本职能。故本题答案为A。4、企业亏损补贴对生产的影响是()。A、直接影响B、间接影响C、不存在任何影响D、既可能是直接影响,又可能是间接影响标准答案:A知识点解析:财政的转移性支出对生产的影响视其具体对象的不同而有所不同,若其对象是个人或家庭,对生产的影响是间接的;若其对象是企业,如企业亏损补贴等,对生产的影响是直接的。故本题答案为A。5、主要适用于从全社会利益来看,必须限制使用的“公共劳务”的定价政策是()。A、平价政策B、免费政策C、低价政策D、高价政策标准答案:D知识点解析:高价政策主要适用于从全社会利益来看,必须限制使用的“公共劳务”,实行高价政策既可以达到有效限制使用的目的,又可以提供较多的财政收入。故本题答案为D。6、财政支出追求“所得越多、所费越少”的根本原因是()。A、财政支出具有资源配置职能B、财政支出具有收入分配职能C、财政支出具有经济稳定职能D、社会经济资源有限性的特征标准答案:D知识点解析:“所得越多、所费越少”说的就是效益问题。所谓效益是指人们在进行有目的的实践活动中“所费”和“所得”之间的对比关系。若所得越多、所费越少,则效益越高。财政支出过程实质上是一个资源配置过程。在一定时期内,社会经济资源的总规模是确定的,也是有限的。财政支出必须讲求效益,其根本原因就在于社会经济资源有限性的特征。故本题答案为D。7、根据“公共劳务收费法”理论,对医疗收费应该采取的政策是()。A、免费政策B、低价政策C、平价政策D、高价政策标准答案:C知识点解析:公共劳务收费法是指通过制订和调整公共劳务的价格或收费标准,来改进公共劳务的使用状况,使之达到提高财政支出效益的目的。所谓“公共劳务”是指政府为行使职能而进行的各种工作,包括国防建设、行政工作、道路的建设与维护、公园的建设与维护。公共劳务收费法对公共劳务的定价分为免费、低价、平价和高价四种政策。其中,公路、公园、铁路和医疗等都采用平价政策定价。故本题答案为C。8、免税、减税等税收优惠可归为()。A、价格补贴B、财政贴息C、隐蔽性的财政补贴D、企业亏损补贴标准答案:C知识点解析:税收支出和税前还贷等都属于政府提供的一类较为隐蔽形式的财政补贴。其中,税收支出是对包括免税、减税、退税等税收优惠的统称,由于政府决定减免税收之前,其目的或功能与补贴性支出没有差异,所以将税收优惠称为财政补贴。故本题答案为C。9、下列选项中,可以进行税收抵免的是()。A、美国纳税人在支持恐怖主义的国家缴纳的税收B、纳税人从第三国获得的原始来源是支持恐怖主义的国家的收入的应纳税款C、纳税人在国外出售医疗器械的应纳税款D、纳税人在国外走私毒品的应纳税款标准答案:C知识点解析:税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。在西方国家,税收抵免的形式多种多样,最主要包括投资抵免和国外税收抵免。但是,美国的税收抵免制度明确规定,美国纳税人在支持恐怖主义的国家缴纳的税收,一概不得进行税收抵免。即使纳税人的收入在第三国获得的,但该笔收入的原始来源是支持恐怖主义的国家,那么这笔收入在第三国缴纳的税收也不能得到抵免。综上可知,本题答案为C。10、失业人员失业前所在单位和本人累计缴费时间在1年以上5年以内的,领取失业保险金的最长期限为()个月。A、12B、24C、18D、36标准答案:A知识点解析:按照规定,失业人员失业前所在单位和本人累计缴费时间不足1年的,不能领取失业保险金;累计缴费时间满1年不足5年的,领取失业保险金的最长时限为12个月;累计缴费时间满5年不足10年的,领取失业保险金的最长时限为18个月;累计缴费时间达10年以上的,领取失业保险金的最长时限为24个月。故本题答案为A。11、()已经成为了现代社会保障的核心内容。A、社会保险B、社会优抚C、社会救助D、社会福利院标准答案:A知识点解析:社会保险是一国居民的基本保障,即保证劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障,它是现代社会保障的核心内容。故本题答案为A。12、有限或者相对短缺的资源,要求私人投资和政府投资奉行()标准。A、资本—劳动力最大化标准B、资本—劳动力最小化标准C、资本—产出比率最小化标准D、资本—产出比率最大化标准标准答案:C知识点解析:所谓资本—劳动力最大化标准,是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。该标准主要强调政府应投资于资本密集型项目。所谓资本—产出比率最小化标准,又称稀缺要素标准,是指政府在确定投资项目时,应当选择单位资本投入产出最大的投资项目。有限且相对短缺的资源,需要私人投资、政府投资遵循该标准,使有限资源实现产出最大化。故本题答案为C。13、()是产生国际重复征税的根本原因。A、纳税人在外国取得收入B、纳税人居住在外国C、各国税收管辖权的交叉D、各国税收管辖权的选择相同标准答案:C知识点解析:由于各国根据本国的利益需要和实际情况独立自主地确定税收管辖权,既可以按照属地主义原则行使收入来源地管辖权,又可以按照属人主义原则行使居民管辖权,这就可能产生对同一纳税人的同一笔跨国所得各有关国家均有税收管辖权,都要按本国税法征收所得税,从而产生国际重复征税问题。因此,各国税收管辖权的交叉是产生国际重复征税的根本原因。故本题答案为C。14、甲国对本国居民李某在外国取得的专利收入征收个人所得税,由此可知,甲国税收管辖采用的是()。A、属地主义原则B、属人主义原则C、属地兼属人主义原则D、地域管辖原则标准答案:B知识点解析:暂无解析15、解决国际重复征税最有效的方法是()。A、低税法B、抵免法C、免税法D、扣除法标准答案:B知识点解析:抵免法是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。税收抵免是承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,也是目前解决国际重复征税最有效的方法,因此,在国际上广为通行。低税法、免税法和扣除法都只是在少数国家灵活使用,故本题答案为B。16、甲国对乙国居民在甲国取得的稿酬收入征收所得税的规定遵循了()原则。A、属地主义B、属人主义C、全面征税D、属地兼属人主义标准答案:A知识点解析:属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。依据属地主义原则确立的税收管理权,即一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。换句话说,不论纳税人是否是本国国民或其居住地是否在本国,只要是来自该国境内的收入或在该国境内从事经济活动,一律行使课税权力。故本题答案为A。17、税收制度的基本要素不包括()。A、纳税期限B、征税客体C、纳税主体D、税率标准答案:A知识点解析:税收制度的基本要素是指纳税人、征税对象和税率。其中,纳税人又称为“纳税义务人”或“纳税主体”;征税对象又称为“征税客体”;税率是指应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例。纳税期限也是税收制度的要素,但一般不作为它的基本要素。故本题答案为A。18、某大型广告公司于2011年1月份取得广告业务收入180万元,另收取价外费用共计40万元。其中,支付给其他单位广告制作费30万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费12万元。请问,该公司当月应纳营业税为()万元。A、9.6B、7.6C、11.1D、11.6标准答案:C知识点解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。但因经营需要而再委托其他企业加工制作的费用支出,不准扣除。本题中,除了支付给电视台广告发布费10万元准予扣除外,其余一律不得抵扣。因此,该公司当月应纳营业税为:(180+40-10+12)×5%=11.1(万元)。故本题答案为C。19、某邮局2010年8月直接取得报刊发行收入30万元,邮寄业务收入12万元,与其他邮政合作后取得的业务收入9万元。请问,该邮局当月应纳营业税为()万元。A、1.26B、1.53C、1.17D、2.55标准答案:B知识点解析:邮政电信单位与其他单位合作,共同为客户提供邮政电信业务及其他业务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。本题中的9万元为减去支付给合作方价款后的余额,因此,该邮局当月应纳营业税为:(30+12+9)×3%=1.53(万元)。故本题答案为B。20、某国内贸易公司委托甲公司加工一批应税消费品,发出的材料成本为150万元,加工费60万元,假设消费税税率为30%,问甲公司应缴纳的消费税为()万元。A、63B、45C、48.46D、90标准答案:D知识点解析:委托加工应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税,其公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(150+60)÷(1-30%)=300(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=300×30%=90(万元)。故本题答案为D。21、某家电超市采取以旧换新方式销售冰箱,正常每台零售价为5000元,本月售出冰箱150台,共回收150台旧冰箱,每台旧冰箱折价1000元,该业务应纳增值税为()元。A、87179.49B、108974.36C、127500D、102000标准答案:B知识点解析:采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。本题中,该家电超市应纳增值税为:5000×150÷(1+17%)×17%≈108974.36(元)。22、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须白该增值税专用发票开具之日起()内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。A、1个月B、2个月C、3个月D、1年标准答案:C知识点解析:增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该增值税专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。故本题答案为C。23、不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产。下列选项中,属于不动产的是()。A、大型机械B、构筑物C、火车D、设备标准答案:B知识点解析:不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。火车、机械和设备等移动后不会引起性质或形状的改变,故属于动产而非不动产。故本题答案为B。24、按规定可以免征增值税的是()。A、古旧图书B、销售钢材C、销售农产品D、出口货物标准答案:D知识点解析:《增值税暂行条例》第2条规定:“增值税税率:(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。税率的调整,由国务院决定。”故本题答案为D。25、下列费用项目中,计算企业所得税应纳所得额时禁止从收入总额中扣除的项目是()。A、购建固定资产的费用B、固定资产盘亏的损失C、生产经营过程中发生的业务宣传费D、补充医疗保险费标准答案:A知识点解析:购建的固定资产的费用不能从企业收入总额中扣除,故本题答案为A。26、根据我国现行的税法规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行()。A、减征征收B、以50%的税率征收C、加成征收D、以20%的税率征收标准答案:C知识点解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里的“加成征收”,是指对应纳税所得额超过20000元—50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。故本题答案为C。27、某美国专家(非居民纳税人)在我国某城市任职,2010年11月份取得收入为12000元。则其应纳的个人所得税为()元。A、2400B、7200C、1065D、1440标准答案:C知识点解析:对于下列4种人员,我国准予其每月的工资、薪酬收入,在统一减除2000元费用的基础上,再允许减除2800元的附加减除费用:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机构中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所,而在中国境外任职或者受雇取得的工资、薪金所得的个人;(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。本题中涉及的纳税人员属于上述第2种工作人员,所得税扣除费用金额为4800元。应纳税所得额=12000-2000-2800=7200(元)。应纳税所得额属于5000元—20000元范围,适用税率为20%。应纳的个人所得税为:7200×20%-375=1065(元)。故本题答案为C。28、某大型企业2010年通过民政部门向希望小学捐赠校服,价款共计40万元,该企业当年利润总额为100万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是()万元。A、0B、40C、12D、30标准答案:C知识点解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。本题中,该企业准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠额是100×12%=12(万元)。故本题答案为C。29、房产税的应纳税额计算公式表示正确的是()。A、应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率B、应纳税额=房产计税余值×原值减除率C、应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率D、应纳税额=房产计税余值×(1-原值减除率)标准答案:C知识点解析:应纳税额=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。故本题答案为C。30、下列有关车船税应税税额计算公式正确的是()。A、货船的应纳税额=净吨位数量×适用单位税额B、客船的应纳税额=应税船的数量×适用单位税额C、客车的应纳税额=货车的载重×适用单位税额D、货车的应纳税额=应税车的数量×适用单位税额标准答案:A知识点解析:车船税根据不同类型的车船及其适用的计税标准分别计算应纳税额。计算公式为:载客汽车和摩托车的应纳税额一应税车辆数量×适用单位税额;载货汽车、三轮汽车、低速货车和船舶的应纳税额一车船的载重或净吨位数量×适用单位税额。故本题答案为A。31、城市维护建设税是以单位或个人缴纳的“三税”税额为计税依据,其中,“三税”是指()。A、增值税、消费税和营业税B、增值税、房产税和教育费附加税C、消费税、契税和资源税D、消费税、房产税和契税标准答案:A知识点解析:城市维护建设税(简称城建税),是国家为了扩大和稳定城市维护建设资金的来源加强城市的维护建设,对缴纳增值税、消费税和营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。故本题答案为A。32、征用的耕地,自批准征用之日起满()时开始缴纳土地使用税。A、3个月B、半年C、1年D、1个月标准答案:C知识点解析:《城镇土地使用税暂行条例》第9条规定:“新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:(一)征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(二)征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。”故本题答案为C。33、按税种的不同等级、按不同产品的比重等分组进行比较以分析税源构成的变化情况,这种分析方法是()。A、趋势分析B、因素分析C、结构分析D、相关指标分析标准答案:C知识点解析:结构分析,是指按不同标志分组对比经济税源结构的变化情况。如按税种、按所有制、按地区、按同一产品的不同等级、按不同产品的比重等分组进行比较,以分析税源构成的变化情况。根据题干所述可知,本题答案为C。34、扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并()。A、处2000元以上10000元以下的罚款B、可处以2000元以下的罚款C、处2000元以上5000元以下的罚款D、处5000元以上10000元以下的罚款标准答案:B知识点解析:《税务登记管理办法》第45条规定:“扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并可处以2000元以下的罚款。”故本题答案为B。35、下列选项中,不属于税款征收方式按照应纳税额计算方法分类的是()。A、查簿征收B、查账征收C、查验征收D、查定征收标准答案:A知识点解析:依据应纳税额的计算方法,可将税款征收的方式分为4种,即查账征收、查定征收、查验征收和定额定期征收。故本题答案为A。36、下列表述不准确的是()。A、邮寄纳税申报以寄出邮戳日期为实际申报日期B、查定征收是税款的征收方式之一C、增值税专用发票只适用一般纳税人D、纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以上10000元以下的罚款标准答案:D知识点解析:根据《税收征收管理法》第60条的规定,纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;只有当情节严重时,才可以处以2000元以上10000元以下的罚款。故本题答案为D。37、下列关于核定应纳税额的说法,正确的是()。A、经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额B、按应纳税额的计算方法可分为查账征收、查定征收、查验征收和查簿征收C、纳税人已设置账簿的,税务机关无权核定其应纳税额D、税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采取两种以上的方法核定标准答案:D知识点解析:纳税人对税务机关核定的应纳税所得额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整核定的应纳税所得额,纳税人不能自行调整应纳税额。因此,A项所述错误,排除。按应纳税额的计算方法可分为查账征收、查.定征收、查验征收和定额定期征收,并不包含查簿征收。因此,B项所述错误,排除。虽然纳税人设置了账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,税务机关同样有权核定其应纳税额。因此,C项所述错误,排除。D项所述正确,故本题答案为D。38、甲为生产性企业,增值税征税率为17%,产品对外销售每件1000元(不含税价),成本为每件500元,2011年3月对外销售产品2000件,收取包装费共3000元;同时,另拿出500件产品作为职工福利发放给本企业的员工。请问,3月份甲应纳增值税税额为()元。A、340435.90B、425000C、340000D、425435.90标准答案:D知识点解析:甲应纳增值税税额的计算:(1)对外销售2000件,其应纳增值税税额=1000×2000×17%=340000(元)。(2)收取包装费3000元,其应纳增值税税额=3000÷(1+17%)×17%≈435.90(元)。(3)将自产的产品用于职工福利应视同销售,其应纳增值税税额=1000×500×17%=85000(元)。(4)甲在3月份应纳增值税税额合计为:340000+435.90+85000=425435.90(元)。综上可知,本题答案为D。39、下列企业在购进材料时发生的各项费用中,不能列作采购成本的是()。A、装卸费B、关税C、增值税额D、入库前的挑选整理费标准答案:C知识点解析:会计制度规定,购进材料的采购成本由下列各项组成:(1)买价(不包括增值税额);(2)运杂费,包括运输费、装卸费、保险费、包装费和仓储费等;(3)运输途中的合理损耗;(4)入库前的挑选整理费用;(5)购入材料负担的税金和进口货物的关税。故本题答案为C。40、固定资产折旧的方法很多,而企业的固定资产一般采用()计提折旧。A、平均年限法B、工作量法C、双倍余额递减法D、年数总和法标准答案:A知识点解析:除由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产或常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产的企业需要采用加速折旧方法外,多数企业的固定资产一般采用平均年限法计提折旧。故本题答案为A。41、()仅能揭露事物内部的矛盾,但不能或不宜作为查账定案结论的依据,应结合其他查账方法来证实问题的本质。A、详查法B、抽查法C、分析法D、盘存法标准答案:C知识点解析:分析法,是指通过对企业的会计资料运用数理统计和逻辑思维推理,对一般事物现象进行客观分析判断的一种纳税检查方法。分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案结论的依据,因此,还应结合其他查账方法来证实问题的本质。依题意可知,本题答案为C。42、某综合楼从事电器销售并提供安装服务。2011年2月洗衣机不含税销售额共计10万元,收取的安装费为1万元。另外,该综合楼于2月又新经营了一个娱乐城,已领取营业执照并单独收费核算,当月获得娱乐收入共计5万元。下列选项中,表述正确的是()。A、全部收入均缴营业税B、全部收入均缴增值税C、销售收入和安装费用应缴增值税,娱乐收入应缴营业税D、销售收入应缴增值税,安装费应缴消费税,娱乐收入应缴营业税标准答案:C知识点解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。销售货款和安装费均应缴纳增值税。故本题答案为C。43、下列各项中通常不作为我国国债的推销机构的是()。A、邮政储蓄系统B、中央银行C、国债局D、各级政府机关标准答案:D知识点解析:我国国债的推销机构主要包括:金融机构、邮政储蓄系统、中央银行、财政部或国债局。故本题答案为D。44、()作为我国国债的担保物。A、大量的外汇储备B、高GDPC、稳定的货币D、政府良好的信誉标准答案:D知识点解析:国债之所以比私债风险小,就是凭借着政府良好的信誉作担保,以政府为债务人,因此,认购者几乎可以忽略偿债的风险。故本题答案为D。45、国债的利率与票面价格固定不变,认购者根据固定的利率和未来的金融市场利率走势的预期对价格进行投标的方法是()。A、收益拍卖B、价格拍卖C、竞争性出价D、非竞争性出价标准答案:B知识点解析:价格拍卖,

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